Эволюция полномочий прокурора в России в сфере уголовного преследования лиц, совершивших преступления (XVIII - XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жуков Георгий Константинович

  • Жуков Георгий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Жуков Георгий Константинович. Эволюция полномочий прокурора в России в сфере уголовного преследования лиц, совершивших преступления (XVIII - XX вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2023. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков Георгий Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОКУРОРА В УГОЛОВНОМ

ПРЕСЛЕДОВАНИИ В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД В РОССИИ ДО 1864 г

1.1. Исторические предпосылки становления института полномочий прокурора в области публичного уголовного преследования

1.2. Учреждение института генерал-прокурора и основные тенденции развития государственных полномочий в сфере уголовного преследования при Петре

1.3. Развитие полномочий прокурора в области уголовного преследования по

губернской реформе Екатерины II

1.4. Роль прокурора в уголовном преследовании по министерской реформе Александра I и предпосылки к дальнейшему изменению правового положения

прокурора в уголовном процессе

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В ОБЛАСТИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 1864 - 1905 гг. И В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИЙ 1905 - 1917 гг

2.1. Организационные и правовые основы участия прокурора в уголовном преследовании в период с 1864 по 1917 гг

2.2. Структура и кадровое обеспечение российской прокуратуры в 1864 - 1917 гг

2.3. Практическая реализация прокурором полномочий в области уголовного преследования и организация взаимодействия прокуроров с иными участниками

уголовного судопроизводства

ГЛАВА 3. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В ОБЛАСТИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В РОССИИ В 1922 - 1991 гг

3.1. Становление советской прокуратуры и развитие (эволюция) института

полномочий прокурора в сфере уголовного преследования с 1922 г. по 1928 г

3.2. Полномочия прокурора в сфере уголовного преследования в СССР в конце 1920-х - 1950-х гг

3.3. Функциональная роль прокурора при осуществлении уголовного преследования

в советском государстве с конца 1950-х гг. и до распада СССР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция полномочий прокурора в России в сфере уголовного преследования лиц, совершивших преступления (XVIII - XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уголовное преследование - важнейшая уголовно-процессуальная функция, от эффективности реализации которой зависит достижение целей и задач как уголовного судопроизводства, так и государственной политики в сфере борьбы с преступностью в целом. Именно эта процессуальная деятельность в общественном сознании зачастую ассоциируется с прокуратурой, функционирующей на всех стадиях уголовного процесса.

В условиях реформирования судебной и правоохранительной систем современной России и непрекращающихся дискуссий о роли прокурора в уголовном судопроизводстве; о разумном балансе между полномочиями прокурора в области уголовного преследования лиц, совершивших преступления, и его надзорными полномочиями; о разграничении полномочий прокурора с соответствующими правомочиями должностных лиц органов предварительного следствия актуализируется значение научного поиска источников исторического опыта государственно-правового строительства, способного предоставить современной правовой практике наглядный пример решения наиболее острых проблем отечественной правовой системы.

Важность реализации функции уголовного преследования на всех стадиях уголовного судопроизводства именно прокурором признавалась юридической наукой еще в XIX в.1 На каждом историческом этапе развития отечественной правовой системы арсенал мер прокурорского реагирования в уголовном процессе зависел от уголовно-правовой политики центральной власти и предполагал наличие или отсутствие возможности у прокурора самостоятельно возбуждать уголовные дела и предъявлять обвинение, а также направлять ход предварительного следствия, определяя объем подлежащих производству следственных действий, необходимых для изобличения виновного. Прокурор то наделялся, то лишался правомочий самостоятельно расследовать преступления, в том числе коррупционные и совершенные лицами с особым правовым статусом, применять меры принуждения. Соответственно, менялся характер осуществляемой прокуратурой функции уголовного преследования, которая имела самостоятельный или производный от надзорной функции характер в зависимости от воли законодателя. На всем протяжении истории существования в России должности прокурора его собственный правовой статус неоднократно изменялся, корректировался и зачастую характеризовался внутренним противоречием между декларируемым законодателем местом в системе следственных органов и действительным

1 Цит. по: Муравьев Н. В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. Пособие для прокурорской службы. Т. 1. Прокуратура на Западе и в России. Москва: Университетская типография. 1889. С. 36.

положением на разных этапах расследования. Такие изменения затрагивали как этап предъявления преследуемому лицу обвинения и придания ему значения государственного, так собственно этап его поддержания перед судом. Динамика эволюции полномочий прокурора определялась конкретными задачами уголовно-правовой политики государства и сказывалась на градации надзорных и ненадзорных, иначе говоря, обвинительных полномочий прокурора.

Ретроспективный анализ позволяет проследить, как эволюционировали правомочия прокурора в формировании достаточной совокупности доказательств и определении существа предъявляемого обвинения, квалификации инкриминируемого деяния непосредственно в ходе расследования. В условиях расцвета абсолютизма, реформ или контрреформ XIX в., построения советской правовой системы существовали разные уровни прокурорского надзора за оперативно-розыскной (сыскной) деятельностью, которая напрямую связана с эффективностью осуществления уголовного преследования. Сам механизма взаимодействия прокуратуры с органами, осуществляющими такую деятельность, формировался под влиянием политических факторов и социально-экономического преобразования общества, определявших новые задачи в сфере обеспечения законности и правопорядка. Немаловажную роль играл и субъективный фактор, собственно говоря, сыгравший решающую роль в появлении в России института прокуратуры в момент поиска путей построения наиболее оптимального механизма правоохранительной системы, способной обеспечить реализацию воли государства и в системе управления, и в сфере правосудия.

Важность изучения закономерностей развития полномочий прокурора в рамках процессуальной практики подчеркивается признанием особой роли данного института в развитии отечественного процессуального права. Президент РФ В. В. Путин на расширенных заседаниях коллегии Генеральной прокуратуры в 2018-2020 гг. назвал квалифицированное поддержание государственного обвинения в судах традиционным и важнейшим направлением деятельности прокуратуры. Высшее руководство страны особое внимание уделяет вопросам повышения авторитета органов прокуратуры, роли данного органа в координации всей правоохранительной деятельности в России, а также в выполнении функции поддержания государственного обвинения2. Это подчеркивает важность поиска новых подходов к регламентации роли прокурора в сфере уголовного преследования, к повышению качества расследования преступлений, реализации принципа неотвратимости наказания, что, в свою

2 Из выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации // Прокурор. 2018. № 1. С. 7; Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по итогам работы в 2019 г. // Официальный сайт Президента России. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62998 (дата обращения: 04.09.2021). Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по итогам работы в 2020 г. // Официальный сайт Президента России. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/ transcripts/65165 (дата обращения: 04.09.2021).

очередь, актуализирует задачу определения, востребованного на сегодняшний день исторического опыта функционирования прокуратуры. Именно исторический опыт, подвергнутый научному анализу и систематизации, способен обеспечить теоретическую базу для законодательного обеспечения прокурора максимально полными и эффективными полномочиями в наиболее чувствительной для граждан и общественных институтов уголовно-правовой сфере, связанной с инициированием, осуществлением и прекращением уголовного преследования.

Степень разработанности темы исследования. Задачи и полномочия прокурора по осуществлению уголовного преследования исследовались учеными-юристами на протяжении более 150 лет. Исследователями этой проблемы являлись правоведы, историки, государственные деятели Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Среди дореволюционных ученых следует, прежде всего, отметить Н. В. Муравьева, являвшегося одним из наиболее видных теоретиков прокурорского надзора в Российской империи. Значительный вклад в понимание существа функции уголовного преследования, осуществляемого прокурором, внесли Н. Л. Буцковский, В. И. Веретенников, Л. Е. Владимиров, И. В. Гессен, А. Д. Градовский, Ф. И. Гредингер, В. М. Грибовский, М. Ф. Громницкий, В. И. Жуковский, А. Ф. Кони, В. К. Случевский, И. Я. Фойницкий, И. Г. Щегловитов.

В труде правоведа и государственного деятеля, одного из авторов концепции судебной реформы 1864 г. Н. Л. Буцковского, изданном в 1867 г., дана оценка содержания функций прокурорского надзора «вследствие отделения обвинительной власти от судебной», приводится развернутая характеристика соотношения полномочий прокурора в надзорной деятельности и в предварительном, судебном следствии. Отдельно автором рассмотрены проблемы «столкновения» официального порядка обвинения с частным; раскрывается роль прокурора в делах, подсудных мировым судебным установлениям3.

Историк-архивист В. И. Веретенников в очерках, посвященных генерал-прокуратуре России доекатерининского времени, изданных в 1915 г. особый акцент делает на анализ влияния иностранного опыта на учреждение института прокуратуры в России. Ему принадлежит идея об особых чертах сходства российского и французского институтов генерал-

4

прокуратуры .

Идея В. М. Гессена об истории образования государства как процессе поглощения, монополизации публично-правовой власти, представленная в изданном в 1912 г. труде «Общее учение о государстве», как нельзя более точно характеризует общую тенденцию стремления

3 Буцковский Н. О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной.

- Санкт-Петербург: тип. 2 Отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1867. - 80 с.

4 Веретенников В. И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России до Екатерининского времени / В. И. Веретенников. - Харьков: тип. «Адольф Даре», 1915. - 405 с.

государства к полному контролю и господству в правовой сфере, включая процессуальную практику5. Идею абсолютизма государственной власти развивается и в трудах А. Д. Градовского, рассматривающего само государство как совокупность властей различного рода6.

Научное наследие проводников идей судебной реформы 1864 г. А. Ф. Кони, В. К. Случевского, И. Я. Фойницкого, И. Г. Щегловитова отражает видение правоведами, юристами-практиками содержания и особенностей отечественного уголовного процесса, роли прокуратуры в системе органов, учрежденных новыми судебными установлениями7.

Среди советских ученых, исследовавших вопросы реализации прокурором полномочий в уголовном преследовании, выделяются работы Г. Н. Анпилогова, Б. В. Виленского, А. Я. Вышинского, Т. П. Коржихиной, М. В. Кожевникова, В. Г. Лебединского, В. М. Савицкого, Л. А. Стешенко, М. С. Строговича, Б. С. Тетерина, В. С. Тадевосяна, Б. С. Тетерина, М. Л. Шифмана.

Из современных авторов, в работах которых исследовались исторические и теоретические аспекты реализации прокурором полномочий по осуществлению уголовного преследования, особо отметим С. М. Казанцева, А. Г. Звягинцева, И. А. Исаева, Ю. Г. Орлова,

A. Г. Халиулина, Г. Н. Королева, О. Н. Коршунову, Ю. М. Горячковскую, Д. О. Серова, С. В. Пономаренко, К. Л. Яковлева, В. Г. Бессарабова, Т. Л. Мигунову, А. Г. Короткова, А. В. Смирнова, А. В. Агабаева, Ю. С. Гусакова, Р. З. Симонян, В. Н. Галузо, Р. Р. Вахитову, В. А. Никонова, В. Д. Кошлевского, В. Г. Ульянова, А. М. Баксалову, Д. И. Ережипалиева.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных теоретиков и историков права: С. С. Алексеева, М. В. Баглая, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, В. Д. Зорькина, И. А. Исаева, И. Ю. Козлихина, М. Б. Колоткова, В. Н. Кудрявцева, Д. И. Луковской,

B. С. Нерсесянца, Т. Е. Новицкой, А. В. Полякова, В. П. Сальникова, Л. И. Спиридонова, Ю. К. Толстого, О. И. Чистякова, Л. С. Явича.

Так, комплексному анализу этапы развития органов прокуратуры в своих работах подвергли С. М. Казанцев, А. Г. Звягинцев и Ю. Г. Орлов, И. А. Исаев, Ю. М. Горячковская, В.

5 Гессен В. М. Общее учение о государстве: Лекции, читанные в Санкт-Петербургском политехническом институте. Санкт-Петербург: Касса взаимопомощи студентов С.-Петерб. политехи. ин-та имп. Петра Великого, 1912. URL: http://elib.shpl.ru/ nodes/22557#mode/inspect/ page/193/zoom/5 (дата обращения: 22.10.2020). С. 68.

6 Градовский А. Д. Собрание сочинений в 9-ти томах. - Санкт-Петербург: тип. М. М. Стасюлевича, 1899-1904. Т.

1. 1899. - С. 12.

7 Кони А. Ф. Приемы и задачи прокуратуры: (Из воспоминаний судебного деятеля). Петроград: [П.П. Сойкин], 1923. - 116 с.; Случевский В. К. Учебник русского уголовного процесса / В. К. Случевский; под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. Москва: Зерцало-М, 2014. Ч. 1: Судоустройство. 372 с.; Ч. 2: Судопроизводство. 476 с.; Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. Том I. - Санкт-Петербург: Издательство «АЛЬФА», 1996. -594 с.; Щегловитов, И. Г. Прокуратура на предварительном следствии // Дореволюционные юристы о прокуратуре. - Санкт-Петербург: Юридический Центр Пресс, 2001. - С. 183-196.

А. Никонов, Т. Л. Мигунова, А. Г. Коротков, С. В. Пономаренко. Данными учеными выявлялись общие закономерности эволюции задач и полномочий прокурора, при этом они не ставили специальной цели исследовать развитие именно функции уголовного преследования.

Кроме того, рядом ученых исследовались региональные особенности функционирования прокуратуры в различных периодах истории, в основном в пореформенный период второй половины XIX - начала XX века: А. Ф. Абдурахманов, А. Г. Галкин, Н. А. Какоурова. А. В. Карякин, М. М. Кириллов, О. В. Кузьменко, В. Т. Литвиненко, Л. Ю. Мхитарян, Т. В. Плотникова, А. Е. Серафимович, Н. В. Черкашина, М. Л. Шелоумова. В данном случае, исследователи также изучали вопросы деятельности прокуратуры в уголовно-правовой сфере, но не комплексно.

Уголовному преследованию как одной из функций прокуратуры посвящены работы таких ученых как А. Г. Халиулин, О. Н. Коршунова, Г. Н. Королев, Ш. М. Абдул-Кадыров, Д. А. Сычев и др. В данном случае вопросы истории развития задач и полномочий прокуратуры в уголовном преследовании подвергались исследованию фрагментарно, лишь постольку, поскольку это требовалось для основной цели научно-исследовательской работы.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывавшиеся в процессе эволюции роли, задачи и полномочий прокурора при организации и осуществлении им уголовного преследования лиц, совершивших преступления, в России в ХУШ-ХХ вв. Широта хронологических рамок исследования обусловлена необходимостью выявления закономерностей развития роли прокурора в сфере уголовного преследования с момента учреждения должности прокурора в отечественной правовой системе в 1722 г.

Предметом исследования являются формы организации прокурорской практики уголовного преследования в России ХУШ-ХХ вв., нормативная основа, определявшая правовой статус прокурора в исследуемый период, а также нашедшая отражение в исторических документах концепция государственной уголовно-правовой политики.

Целью исследования является изучение закономерностей эволюции полномочий прокурора в области уголовного преследования на протяжении ХУШ-ХХ вв., а также выявление формирующихся под влиянием общих тенденций государственно-правового строительства особенностей развития правового регулирования исследуемого института.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1) выявить предпосылки зарождения функции российской прокуратуры по уголовному преследованию в России;

2) определить обусловленные закономерностями государственно-правового строительства исторические этапы становления и развития института публичного уголовного преследования;

3) дать характеристику объективных и субъективных факторов в процессе внедрения в отечественной правоохранительной системе института прокуратуры и наделения его функцией уголовного преследования;

4) охарактеризовать исторические условия, создавшие предпосылки для развития тенденции объединения уголовного преследования и полномочий прокурора в рамках одного института в уголовном процессе Российской империи в дореформенный период;

5) изучить влияние практики участия прокуроров в уголовном преследовании в зарубежных странах на становление и развитие аналогичного института в России;

6) проанализировать закономерности развития системы правового регулирования института полномочий прокурора в сфере уголовного преследования с 1864 по 1917 гг.;

7) раскрыть особенности развития уголовно-процессуальных полномочий прокурора в период формирования советского государства;

8) дать оценку роли советской прокуратуры в уголовном преследовании и реализации уголовно-правовой политики государства в целом.

Методология и методы исследования. Процесс эволюции полномочий прокурора в сфере уголовного преследования требует изучения при опоре на методологическую основу, включающую как общефилософские методы научного познания, так и частноправовые.

Диалектическое понимание процесса эволюции института полномочий прокурора в сфере уголовного преследования позволяет выявить закономерности государственно-правового строительства на определенных исторических этапах, проследить причинно-следственные связи между существенными изменениями социально-экономических и политических условий жизни общества и особенностями развития судебной практики (уголовного процесса) и формирования государственного механизма, включая правоохранительную систему.

Познание закономерностей становления и развития института полномочий прокурора в сфере уголовного преследования невозможно без опоры на основополагающий принцип историко-правовой науки - единство исторического и логического. Логическая взаимосвязь явлений и процессов, сопровождавших формирование единого государства, утверждение абсолютизма, смену политических режимов, построение социалистического общества и одновременное реформирование правовой системы, определяет содержание и характер процесса эволюции исследуемого института.

Сравнительно-правовой метод необходим для оценки тенденции влияния зарубежного опыта построения правоохранительной системы и развития процессуальной практики на аналогичные процессы в России.

Системный и комплексный подходы позволяет учесть особенности организационно-правовых отношений, складывавшихся в рамках строительства системы правоохранительных

органов на определенных исторических этапах в условиях как отдельных регионов, так и всей страны в целом. В ходе исследования важно исследовать не только нормативную базу регулирования полномочий прокурора, но и правоприменительную практику на основе конкретных исторических примеров. Системный подход позволяет также определить обусловленность эволюции уголовного процесса общими задачами государственно-правового строительства.

Задачи научного исследования предполагают применение историко-генетического метода, служащего основой для определения генетической взаимосвязи между изучаемыми явлениями на определенном историческом этапе.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области теории и истории государства и права, прокурорской деятельности в целом и уголовного преследования в частности, а также уголовно-процессуального права.

Нормативно-правовой основой исследования послужили законодательные и подзаконные акты Российской империи и СССР, регулирующие организацию деятельности прокуратуры, а также уголовно-процессуальное законодательство, закрепляющее полномочия прокурора при осуществлении уголовного преследования и надзора за предварительным следствием и дознанием.

Эмпирическую основу исследования составляют архивные материалы о деятельности прокуратуры Российской империи и Советского Союза, в том числе впервые вводимые в научный оборот: организационно-распорядительные и кадровые документы, статистические и справочные материалы, обобщения практики прокурорской деятельности, связанной с осуществлением уголовного преследования, уголовные дела, надзорные и наблюдательные производства. Теоретические положения подкреплены автором примерами реализации прокурорами задач и полномочий в уголовном преследовании в различных регионах России. Также в качестве источников использованы, в том числе впервые, периодические издания, мемуары прокуроров, следователей, государственных деятелей.

Так, значительную ценность представляют ранее не использовавшиеся при подготовке диссертационных и других научных исследований материалы дореволюционного журнала «Криминалист», издававшегося в Новгородской губернии в конце XIX в.

Эмпирическую базу исследования составили архивные материалы, имеющиеся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного архива Новгородской области (ГАНО), архивов УФСБ России по Новгородской области и прокуратуры Новгородской области, часть из которых впервые

вводятся в научный оборот. При оценке предпосылок реформирования прокуратуры, усиления роли прокурора в уголовном процессе во второй половине XIX в. автором проанализирован с использованием иностранной литературы, не переведенной на русский язык, опыт аналогичных преобразований в европейских странах и Соединенных Штатах.

Научная новизна исследования заключается в выделении его проблематики, а также в том, что:

- в рамках исследования дана авторская периодизация процесса исторического становления задач и полномочий прокурора в области уголовного преследования, выявлены причины и основания осуществления прокуратурой этой функции;

- впервые на диссертационном уровне прослежена эволюция задач и полномочий российского прокурора в области уголовного преследования на всех основных этапах ее становления и выявлены общие и частные закономерности ее развития;

- аргументировано опровергнут существующий в науке истории государства и права, отечественной историографии тезис о том, что российская прокуратура на первоначальном этапе своего становления выполняла исключительно функции общего надзора за исполнением законов, а прокуроры не участвовали в осуществлении уголовного преследования;

- подвергнут анализу механизм участия прокурора в расследовании преступлений в экстраординарном порядке;

- представлена классификация правовых средств прокурора, используемых для реализации им функции уголовного преследования в дореформенный период развития российской прокуратуры, после судебной реформы 1864 г., а также в СССР;

-на примере региональной практики функционирования органов прокуратуры дана оценка влияния кадрового обеспечения на эффективность реализации прокуратурой функции уголовного преследования;

- подвергнута анализу практика реализации после Февральской революции 1917 г. концепция ведомственного единства прокуратуры и оперативно-розыскного аппарата;

- автором раскрываются проблемы правоприменительной практики в области уголовного преследования лиц, совершивших военные преступления в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- доказано значение советского опыта развития полномочий прокурора в сфере уголовного преследования для общей теории процессуальной практики и концепции правоохранительной политики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. История России предоставляет исследователям достаточный арсенал источников познания процессов правообразования и правореализации, позволяющих составить комплексное представление о становлении и развитии институтов государственного механизма и реализуемой ими процессуальной практики. Памятники древнерусского права, документы, содержащиеся в региональных архивах, позволяют дополнить базу источников познания отечественных государственно-правовых институтов, дать объективную оценку причинно-следственных связей, определивших характер эволюция полномочий прокурора в России в сфере уголовного преследования лиц, совершивших преступления. Документальная база свидетельствует, что эволюция полномочий прокурора в России в сфере уголовного преследования лиц, совершивших преступления, определялась историческими этапами развития государства и правовой системы страны. Закономерности развития исследуемого института были обусловлены теми задачами, которые стоят перед государством в конкретные исторические периоды.

Результаты исследования позволяют проследить семь этапов эволюции института полномочий прокурора в сфере уголовного преследования (от учреждения должности прокурора при Петре I до закрепления статуса прокурора и его полномочий в уголовном процессе в советский период).

2. Следует признать, что объективная оценка особенностей развития института полномочий прокурора в области публичного уголовного преследования возможна лишь с учетом исторических предпосылок его становления, сложившихся до начала царствования Петра I. Во-первых, выявление закономерностей процесса формирования института уголовного преследования в данный период позволяет определить основные условия для учреждения специального государственного органа, наделенного полномочиями по реализации уголовного преследования от имени государства, к которым относятся: 1) усиление роли государства в судебной практике и функции публичного обвинения; 2) наличие уже устоявшегося в европейских странах опыта учреждения специальных государственных органов, полномочных проводить политику государства в сфере уголовного преследования. Во-вторых, на начальном этапе процессуального оформления отечественной практики уголовного преследования сформировались тенденции, определившие особенности ее дальнейшего развития: 1) длительное отсутствие разграничения уголовно- и гражданско-процессуальной практики; 2) закрепленная в памятниках права республиканских государств дифференциация функции обвинения и уголовного преследования в зависимости от критерия субъектов, наделенных властными полномочиями в сфере осуществления функций управления и судопроизводства;