Программное обеспечение как объект интеллектуальной собственности в трансграничных частноправовых отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поляков Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Денис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ОБЪЕКТА АВТОРСКОГО ПРАВА
§ 1. Понятие программного обеспечения как объекта трансграничных авторских отношений
§ 2. Международно-правовая охрана программного обеспечения
§ 3. Национально-правовая охрана программного обеспечения: РФ и иностранные государства
§ 4. Особенности рассмотрения трансграничных споров из нарушения прав на программное обеспечение как объект авторских прав
ГЛАВА 2. ОСОБЫЕ ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
§ 1. Патентный режим
§ 2. Коммерческая тайна
§ 3. Комбинированные механизмы правовой охраны программного обеспечения
ГЛАВА 3. ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ДОГОВОРЫ КАК ОСНОВНОЙ МЕХАНИЗМ, ОПОСРЕДУЮЩИЙ СОЗДАНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
§ 1. Договоры, опосредующие создание программного обеспечения
§ 2. Лицензионный договор как основной способ распространения и использования программного обеспечения. Особые виды лицензий
§ 3 Принудительная лицензия на программное обеспечение
§ 4. Новые трансграничные договорные способы распространения программного обеспечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Сравнительная таблица средств правовой защиты программного обеспечения как объекта авторских прав
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Объем механизма Ноу-хау, рассматриваемого в исследовании
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Сравнительная характеристика режимов правовой охраны программного обеспечения
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Сравнительная таблица средств правовой защиты программного обеспечения как объекта патентного прав
ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Сравнительная таблица средств правовой защиты программного обеспечения режимом коммерческой тайны
ПРИЛОЖЕНИЕ №6 Схема договорных отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программное обеспечение как объект интеллектуальной собственности в трансграничных частноправовых отношениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Программное обеспечение занимает особое место в системе объектов интеллектуальной собственности в связи с его техническими особенностями, наличием различных элементов, составляющих этот объект, в том числе «литературных» (например, исходный или объектный код, аудиовизуальные отображения) и функциональных (процессы взаимодействия программного обеспечения с электронными устройствами). В силу объективных причин большинство правообладателей программного обеспечения, которое доступно на рынке, являются иностранными организациями, поэтому правоотношения с ними и возникающие из них споры носят трансграничный характер, а сами отношения и порядок разрешения споров, вытекающих из них, регламентируются не только законодательством Российской Федерации, но и иностранным правом и применимыми международными конвенциями.
В последние годы наблюдается рост российского рынка информационных технологий и экспорта российского программного обеспечения, связанный с общемировой тенденцией цифровизации экономики, влиянием санкционного режима, действующего в отношении Российской Федерации, а также мер государственной поддержки сектора информационных технологий. Государственные органы также нацелены на поддержку развития новых информационных технологий, новых методик и систем взглядов, позволяющих обеспечить должный уровень безопасного вовлечения населения в цифровое пространство, и введения норм, регулирующих отношения по поводу таких технологий, в российскую правовую действительность, например, путем принятия целевых программ, в том числе государственной программы Российской Федерации «Информационное общество», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 313 (в ред. от 02.06.2022) и призванной закрепить высокий приоритет развития отдельных отраслей информационной среды.
Однако принятие программ и декларирование стремления к цифровизации экономики не решают многих вопросов, связанных с несоответствием реагирования государства на темпы развития технологий. Многие модели и концепции, применяемые и в наши дни, были разработаны в 70-90-е годы XX века, и некоторые из них утратили актуальность. Подобная консервативность негативно сказывается на развитии российского рынка программного обеспечения, замедляя его и отчасти затрудняя появление новых перспективных проектов.
В связи с этим необходимо разрабатывать новые научные подходы к пониманию сущности программного обеспечения и практические подходы к охране программного обеспечения. Важным будет обращение к опыту передовых государств в области информационных технологий, хотя и не все правовые институты иностранных государств, регламентирующие данные отношения, могут быть восприняты в российской правовой действительности. Однако при достаточном уровне анализа законодательства и правоприменительной практики возможно заимствование правовой системой Российской Федерации наиболее подходящих иностранных правовых институтов.
Для обеспечения комплексного исследования программного обеспечения как объекта интеллектуальной собственности в трансграничных отношениях необходимо провести анализ существующих моделей правовой охраны программного обеспечения в Российской Федерации и государствах, наиболее подходящих для развития бизнеса в сфере информационных технологий, в том числе Соединенных Штатах Америки, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Китае, Японии; выявить имеющиеся сложности и проблемы, а также возможности применения различных форм и способов такой охраны с учетом трансграничного характера отношений по поводу данного объекта интеллектуальной собственности, и сформировать подходы к их выбору, основывающиеся на типе программного обеспечения и государствах на территории которых оно подлежит распространению. Проведённое исследование позволило определить наиболее актуальные механизмы правовой охраны данного объекта интеллектуальной собственности, которые могут быть использованы
правообладателями при ведении трансграничной предпринимательской деятельности в сфере информационных технологий.
Более того, принятые в последнее время односторонние принудительные меры («санкции») против Российской Федерации, ее физических и юридических лиц, ставшие причиной недоступности части передовых технологий на территории РФ, требуют от государства повышенного внимания к развитию сектора информационных технологий, который обеспечивает, с одной стороны, информационную безопасность, цифровой суверенитет государства и экономики в целом, а с другой, - удобство и автоматизацию многих бизнес-процессов. Одним из важных элементов содействия в таком развитии, помимо экономического стимулирования, является предоставление правообладателям из сектора информационных технологий подходящих юридических механизмов правовой охраны создаваемого ими программного обеспечения, поскольку исключительно режим авторского права не всегда в полной мере обеспечивает интересы правообладателя.
Приведенные обстоятельства обусловливают актуальность проведенного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Проблемам авторского права в трансграничных отношениях посвящены исследования Т.М. Андреевой, Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Е.А. Войниканис, Н.М. Коршунова, О.В. Лутковой, Л.А. Новоселовой, М.В. Суспицыной. В работах указанных авторов программное обеспечение рассматривается как один из многих объектов авторского права, без углубления в специфику возможных механизмов правовой охраны, ограничиваясь распространением на него режима исключительно авторского права.
Исследования, посвященные вопросам охраны именно программного обеспечения, проводятся отдельными специалистами в течение последних трёх десятилетий. Среди отечественных авторов стоит отметить работы Э.П. Гаврилова, А.Б. Гельба, И.Э. Мамиофы, Л.И. Подшибихина, а также других специалистов, формировавших подходы к пониманию сущности рассматриваемого объекта
интеллектуальной собственности в 70-90 гг. XX в. Проблемам и различным аспектам правовых режимов данного объекта интеллектуальной собственности в настоящее время посвящено достаточное количество научных работ и статей И.А. Близнеца, Г.В. Виталиева, Ю.Т. Гульбина, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, А.С. Кондушенко, А.А. Крыжановской, К.Б. Леонтьева, Д.В. Огородова, О.В. Ревинского, А.И. Савельева, Ф.В. Широкова, Н.А. Щамхаловой и др. При этом многие из исследований последних десятилетий носят обобщающий характер и в них изначально не стоит задача рассмотрения специфических вопросов правовой охраны программного обеспечения в аспекте международного частного права.
Среди иностранных авторов, изучающих правовую природу рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности, необходимо указать К. Аоки (K. Aoki), А. Гардинера (A. Gardiner), Д. Гроувера (D. Graver), Д. Клоза (D. Closa).
В связи с постоянным совершенствованием технологий, развитием новых типов программного обеспечения и способов его коммерциализации выводы, сделанные в работах указанных авторов, не отражают всей специфики современных особенностей рассматриваемого объекта. Некоторые из исследованных в настоящей работе механизмов правовой охраны программного обеспечения в трансграничных отношениях были проанализированы и предложены для использования в коммерческой деятельности впервые. До настоящего времени специального исследования по данной тематике в России не проводилось.
Объект исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, осложненные иностранным элементом и складывающиеся по поводу возникновения, осуществления, охраны, прекращения прав на программное обеспечение и распоряжения ими.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют нормы международных соглашений и национальных источников права, регламентирующих порядок охраны прав на программное обеспечение в
трансграничных отношениях, а также признаки, особенности и преимущества применения таких норм; материалы правоприменительной практики, включая акты правоприменения прецедентного значения, принятые в результате разрешения споров в сфере трансграничных авторско-правовых отношений, типовые формы договоров, опосредующих использование программного обеспечения, разработанные международными неправительственными организациями, а также научная литература по проблематике темы.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении научной проблемы, заключающейся в формировании целостного представления о месте программного обеспечения в системе объектов интеллектуальной собственности, особенностях соотношения различных режимов правового регулирования отношений по поводу программного обеспечения в качестве объекта трансграничных частноправовых отношений, а также о системе коллизионных привязок, подлежащих применению в трансграничных спорах по поводу прав на программное обеспечение.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
• установить возможные виды механизмов правовой охраны программного обеспечения;
• выявить преимущества, недостатки и особенности правовых режимов регулирования отношений по поводу программного обеспечения и на основе этого исследования предложить практические рекомендации по использованию средств правовой защиты, предусмотренных такими режимами, в качестве механизмов эффективного обеспечения прав на программное обеспечение;
• определить существующие формы использования программного обеспечения в трансграничных правоотношениях и провести правовую квалификацию новых форм использования программного обеспечения;
• установить существующие проблемы трансграничного оборота прав на программное обеспечение и предложить механизмы их решения посредством уточнения порядка применения коллизионных норм в сфере охраны прав на
программное обеспечение, в том числе по вопросу установления автора и/или первичного обладателя прав на программное обеспечение;
• раскрыть альтернативные механизмы правовой охраны программного обеспечения, обосновать преимущества их использования в целях обеспечения всесторонней охраны рассматриваемого объекта и дополнительной мотивации для развития информационных технологий в Российской Федерации;
• предложить рекомендации правообладателям по использованию альтернативных механизмов правовой охраны программного обеспечения в зависимости от типа программного обеспечения и территории его использования.
Методология и методы диссертационного исследования. Систему общенаучных методов составили анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация. Также применялись частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод правового моделирования. Использование формально-юридического метода позволило обосновать допустимость применения термина «программное обеспечение» в качестве замены терминам «компьютерная программа» и «программа для ЭВМ». На основе историко-правового метода раскрывается формирование различных правовых режимов программного обеспечения. Сравнительно-правовой метод использовался для сравнения различных правовых режимов программного обеспечения в целях выявления их особенностей, преимуществ и недостатков в международном гражданском обороте. Метод правового моделирования обеспечил возможность формирования авторских комбинированных механизмов правовой охраны программного обеспечения. Применение указанных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые в диссертации объекты интеллектуальной собственности в развитии и во взаимосвязи, целостно и всесторонне.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют посвященные различным аспектам рассматриваемой проблематики труды следующих российских и зарубежных авторов: Т.М. Андреевой, Л.П. Ануфриевой, К. Аоки, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Г.В. Виталиева, Е.А. Войниканис,
А Гардинера, Д. Гроувера, Ю.Т. Гульбина, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Д. Клоза, А.С. Кондушенко, Н.М. Коршунова, Х. Коха, А.А. Крыжановской, К.Б. Леонтьева, О.В. Лутковой, Л.А. Новоселовой, Д.В. Огородова, О.В. Ревинского, А.И. Савельева, М.В. Суспицыной, Б.А. Шахназарова, Дж. Чешира, Ф.В. Широкова, Н.А. Щамхаловой.
Нормативная основа исследования включает положения законодательства Российской Федерации, а также иностранных государств, нормы международных договоров, в том числе акты региональной унификации права; документы международных неправительственных организаций.
Среди российских и зарубежных нормативных правовых актов исследовались: Гражданский кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 г., Закон США «Об авторском праве» 1976 г., Патентный кодекс США (Том 35 Кодекса США), Закон Соединенного Королевства «Об авторском праве, промышленных образцах и патентах» 1988, Закон КНР «Об авторском праве» 1990 г., Закон Японии «Об авторском праве» 1970 г. и другие.
Кроме того, основу исследования составляют международные договоры, среди которых особое внимание было уделено Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, 1886 г.; Парижской конвенции по охране промышленной собственности, 1883 г.; Стокгольмской конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, 1967 г.; Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, 1994 г.; Договору ВОИС об авторском праве, 1996 г. и другим.
В работе анализировались положения актов региональной унификации, среди которых: Директива № 2009/24/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О правовой охране компьютерных программ (кодифицированная версия)», 2009; Директива № 2011/83/EC Европейского парламента и Совета Европейского Союза, 2011; Регламент № 1215/2012 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О юрисдикции, признании и исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим
делам», 2012; Регламент № 864/2007 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О праве, подлежащем применению к внедоговорным обязательствам ("Рим II")» 2007 и другие.
Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, материалы правоприменительной практики иностранных судов; материалы, опубликованные в печатных изданиях СМИ; публикации в сети Интернет.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в формировании целостного представления о месте программного обеспечения в системе объектов интеллектуальной собственности, особенностях соотношения различных режимов правового регулирования отношений по поводу программного обеспечения в качестве объекта трансграничных частноправовых отношений, а также о системе коллизионных привязок, подлежащих применению к отношениям по поводу прав на программное обеспечение, и последствиях их применения.
В ходе проведения исследования были выявлены пробелы действующего законодательства в области охраны прав на программное обеспечение, в том числе в части коллизионного регулирования при определении статуса автора программного обеспечения и первичного обладателя прав на служебное произведение, предложены механизмы преодоления пробелов, включая предложения по изменению действующего законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях определения содержания понятия «программное обеспечение» как объекта трансграничных частноправовых отношений и входящих в него элементов («литературные» и функциональные) автором в соответствии с доктриной автономной квалификации на основе анализа законодательства, доктрины и судебной практики России и зарубежных стран (США, Великобритании, Китая, Японии) сформулировано общее понятие программного обеспечения, под которым понимается результат интеллектуальной деятельности,
состоящий из литературных элементов: совокупность команд для электронного устройства, выраженная в исходном и объектном коде, а также аудиовизуальных отображений, возникающих в результате взаимодействия указанного результата интеллектуальной деятельности с электронным устройством - и функциональных элементов: способы и процессы взаимодействия данного результата интеллектуальной деятельности с электронным устройством. На литературные элементы программного обеспечения распространяется правовой режим авторского права, тогда как на функциональные элементы программного обеспечения распространяются как режим авторского права, так и режим патентного права и режим коммерческой тайны.
Использование судом и (или) арбитражем подобного понятия (на основании метода автономной квалификации) позволит установить возможность применения к элементам программного обеспечения, в первую очередь к функциональным, в отношении которых испрашивается судебная защита, конкретных правовых режимов и соответствующих им средств правовой защиты, если правообладателем избираются режимы, отличные от режима охраны авторского права, и определить применимое право к отношениям по поводу программного обеспечения, являющегося предметом иска.
2. С учетом того, что международные соглашения в области охраны объектов интеллектуальной собственности, устанавливая применение режима авторского права в качестве основного механизма охраны прав на программное обеспечение, сохраняют за правообладателями возможность избрания альтернативных механизмов правовой охраны, в том числе комбинированных, в целях создания условий для эффективной охраны программного обеспечения в трансграничных отношениях выделяются следующие механизмы правовой охраны, включая комбинированные:
- применение только режима авторского права и соответствующих средств правовой защиты в отношении программного обеспечения с низким уровнем оригинальности, предназначенного для публичного распространения;
- комбинированный механизм охраны посредством применения режима авторского права и режима коммерческой тайны и соответствующих средств правовой защиты в отношении программного обеспечения, предназначенного для использования внутри организации правообладателя;
- комбинированный механизм охраны посредством применения режима авторского права и патентного права и соответствующих средств правовой защиты в отношении программного обеспечения, предназначенного для публичного распространения.
Представленные комбинированные механизмы основаны на возможности правообладателей использовать институт пересечения прав интеллектуальной собственности для расширения объема правовой охраны программного обеспечения при соответствии конкретного программного обеспечения и (или) его элементов условиям охраноспособности, предусмотренным правовыми режимами объектов интеллектуальной собственности, отличными от авторского права.
3. Выявлены недостатки авторско-правовой охраны программного обеспечения в трансграничных отношениях: несовпадение коллизионных привязок для определения авторства в разных государствах (lex loci protectionis, lex loci originis); сложность договорных схем, опосредующих переход прав на программное обеспечение, связанная с принципом нейтральности права, не позволяющим учитывать технические особенности распространения прав на программное обеспечение; невозможность охраны функциональных элементов и (или) алгоритма работы программного обеспечения, в которых состоит основная коммерческая ценность программного обеспечения. Для устранения данных недостатков автором предложены к принятию следующие меры правового реагирования:
а) меры административного воздействия, предлагаемые к принятию на уровне Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС): создание единого реестра программного обеспечения; внедрение эффективного процесса проверки и регистрации вновь создаваемого программного обеспечения,
например, путем проверки и сравнения исходных и объектных кодов уже зарегистрированного и нового программного обеспечения;
б) использование дополнительных механизмов доказывания авторства на программное обеспечение, в том числе нотариального заверения факта создания программного обеспечения, регистрации программного обеспечения в национальном государственном органе;
в) подготовка международными организациями и иными компетентными органами методических рекомендаций по оформлению договоров, опосредующих как передачу прав на программное обеспечение, так и распространение экземпляров программного обеспечения за пределы государства создания программного обеспечения. Такие методические рекомендации должны: разграничивать отношения по поводу передачи экземпляров программного обеспечения в виде физической копии и отношения по поводу передачи права использования программного обеспечения, закрепленного в таком экземпляре; закреплять допустимые способы использования программного обеспечения; проводить оценку возможности предоставления лицензиату самостоятельного права на иск относительно нарушения исключительного права на программное обеспечение третьими лицами в государстве, на территории которого лицензиату предоставляются права на использование программного обеспечения, или возможности предоставления права на подачу такого иска от лица правообладателя.
4. На основании анализа правоприменительной практики ряда государств (Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Российская Федерация) установлены критерии, при выявлении которых правоприменительные органы вправе признать использование чужого программного обеспечения нарушением режима коммерческой тайны:
- соответствие программного обеспечения, его исходного кода, интерфейса признакам информации, составляющей коммерческую тайну (необщедоступность, коммерческая ценность и обеспечение разумных мер соблюдения конфиденциальности);
- получение информации, составляющей коммерческую тайну (исходный код, интерфейс программного обеспечения, алгоритм его работы) потенциальным нарушителем с использованием ненадлежащих способов, учитывая, что не все законные способы могут признаваться надлежащим способом;
- получение нарушителем прибыли от использования информации, составляющей коммерческую тайну, или совершение нарушителем действий, направленных на извлечение прибыли.
Указанные критерии в совокупности позволяют определить, в каких случаях применение режима коммерческой тайны и предусмотренных этим режимом средств правовой защиты будут обоснованны, а требования правообладателя исполнимы в судебном порядке. Критерии характерны как для внутренних, так и для трансграничных споров.
5. На основании анализа иностранной правоприменительной практики и научной литературы обоснована необходимость установления нового правового режима в отношении «изобретения, основанного на компьютере или использующего компьютер» (computer implemented invention). Под таким объектом предлагается понимать изобретение, применение которого включает использование компьютера, компьютерной сети или другого программируемого устройства, в котором один или более признаков изобретения осуществляются полностью или частично посредством программного обеспечения. Введение предлагаемого понятия в законодательство позволит положительно решать вопрос патентования подобных изобретений.
Отличительной чертой режима охраны данного вида изобретений должно стать особое последствие неиспользования или недостаточного использования такого изобретения. Так, предлагается установить срок длительностью в один год (вместо трехлетнего срока для иных изобретений), по истечении которого заинтересованные лица получают право требовать признания прав на такое изобретение прекратившими свое действие. Это позволит бороться со злоупотреблениями патентными правами в отношении изобретений, основанных на компьютере или использующих компьютер, в том числе с так называемым
«патентным троллингом», то есть злоупотреблением патентными правами, выражающемся в накоплении правообладателем большого количества патентов, при котором не происходит их практического использования в коммерческой деятельности, с целью последующего извлечения прибыли от судебных разбирательств с другими участниками рынка.
Целесообразно закрепить на уровне ВОИС единые стандарты предоставления патентной охраны подобным изобретениям. Такие стандарты, помимо прочего, должны устанавливать указание на то, что «программное обеспечение как таковое» представляет собой исключительно исходный и объектный код, тогда как иные элементы программного обеспечения, а равно порядок его взаимодействия с компьютером подлежат самостоятельной оценке на патентоспособность. Для удовлетворения критерию изобретательского уровня такого изобретения необходимо достижение дополнительного технического эффекта от работы программного обеспечения, лежащего в основе изобретения. Под дополнительным техническим эффектом предлагается понимать такой технический эффект, который выходит за рамки стандартного взаимодействия аппаратного и программного обеспечения в электронном устройстве и влечет за собой изменение физических или иных технических характеристик такого устройства, например сокращение времени на обработку информации, производимую устройством, увеличение скорости передачи информации.