Ноу-хау по российскому, зарубежному и международному частному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Блинова, Лилия Гафуровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Блинова, Лилия Гафуровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. НОУ-ХАУ КАК ВИД КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, СТАНОВЛЕНИЕ ЕГО ПРАВОВОГО РЕЖИМА И
СООТНОШЕНИЕ С КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНОЙ
§ 1 .Ноу-хау как вид конфиденциальной информации и становление его режима в зарубежном, международном частном и российском
праве
§2.Объекты, понятие, признаки, содержание и виды ноу-хау как неохраняемой коммерчески ценной конфиденциальной
информации
§3.Соотношение ноу-хау с коммерческой тайной и концепция его
«правовой охраны»
§4.Трактовка ответственности за несанкционированное обладателем разглашение и (или) использование ноу-хау как формы его «правовой
охраны» или «защиты»
ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НОУ-ХАУ ПО РОССИЙСКОМУ, ЗАРУБЕЖНОМУ И МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ
действующему российскому гражданскому праву
§2.Правовой режим ноу-хау в зарубежном и международном частном
праве
§З.Меры по обеспечению фактической монополии на ноу-хау как правового основания его участия в гражданском
обороте
§4.Разноотраслевое правовое обеспечение имущественных интересов
обладателя ноу-хау
ГЛАВА III. ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ НОУ-ХАУ КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ФОРМА КОММЕРЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НОУ-ХАУ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЕГО
ОБЛАДАТЕЛЯ
§1.Договор на создание (передачу) научно-технической продукции, контракт как форма установления «научной интеллектуальной собственности» и договор о передаче права на единую технологию.. 154 §2.Класс договоров о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации и договоров о передаче ноу-хау
§З.Виды договоров о передаче ноу-хау
§4. До говор об ознакомлении с коммерческой ценностью ноу-хау как
одна из предпосылок заключения договора о передаче ноу-хау
§5.Существенные условия, содержание договора о передаче ноу-хау и
ответственность его сторон
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ноу-хау по российскому, зарубежному и международному частному праву»
Введение
Актуальность темы исследования определяется длительной нерешаемостью одной из важных и сложных российских проблем тотального неиспользования или, по крайней мере, недоиспользования ценных и зачастую капиталоемких инноваций в сфере науки, техники и менеджмента.
В период формирования инновационной экономики возрастает роль ноу-хау для производства конкурентоспособных товаров. Несовершенство правового регулирования на различных стадиях инновационного процесса сдерживает движение нашей страны по инновационному пути развития.
В свое время много надежд возлагалось на «хозрасчетную систему создания и внедрения новой техники» (70-80-е годы XX века). Однако в условиях плановой экономики эта система не имела успеха. Еще более скоротечной была судьба «перестроечной» системы «научной интеллектуальной собственности», проект которой был разработан в 1991 г., но так и не стал законом.
В настоящее время подвергается обоснованной критике также регламентированная гл. 77 части четвертой ГК РФ система «права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии», поскольку единая технология как таковая в целом даже не включена в закрытый перечень объектов интеллектуальной собственности п. 1 ст. 1225 ГК РФ, на которые признаются исключительные права согласно ст. 1226 ГК РФ.
Уязвимым местом всех трех названных систем являлось и является то, что их действие пытались распространить как на охраняемые (типа изобретений), так и, строго говоря, неохраняемые интеллектуальные достижения, повсеместно именовавшиеся ноу-хау.
Между тем то, что скрывается за инородной и, вроде бы, далекой от российской действительности, но глубоко укоренившейся во всем мире категорией ноу-хау, на самом деле напрямую выходит на отмеченную
острую и десятилетиями не решаемую в нашей стране проблему недоиспользования и даже отторжения ценных инноваций.
Представляется в этой связи, что большинство результатов интеллектуальной деятельности, в том числе получаемых в Сколково и других инноградах, скорее всего и дальше будет выражаться не только и не столько в патентоспособных изобретениях, определяемых по правилам формальной логики, сколько в высокотехнологичных инновациях, не поддающихся подобной формализации, и эти достижения (при условии соблюдения в отношении них режима коммерческой тайны) могут быть коммерциализированы лишь в качестве ноу-хау.
Важно и другое: продолжавшуюся десятилетия дискуссию в отечественной цивилистике о правовой природе коммерчески ценной конфиденциальной информации и обязательств по ее передаче, казалось бы, должно было завершить установление в ГК РФ исключительного права на секрет производства (ноу-хау) как на один из охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, т.е. вид интеллектуальной собственности (подп. 12 п.1 ст. 1225; ст. 1465-1472 ГК РФ). Однако неослабевающий (уже после 01.01.2008 г.) поток публикаций, а также материалы отдельных диссертаций с критическими оценками данной «новеллы» российского гражданского законодательства вынуждают вновь обратиться к этой проблематике. В любом случае на это, бесспорно, ориентирует Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. №1108 «О совершенствовании Гражданского Кодекса Российской Федерации»1, а также разработанная в соответствии с п. 3 данного Указа Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации .
На сайте ВАС РФ 06.12.2010 г. был опубликован подготовленный Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства проект изменений в раздел VII ГК РФ, в
1 Российская газета. 2008 г. 23 июля.
2 См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. 160 с.
котором предлагается внести незначительные изменения в ст. 1465, ст. 1471 ГК РФ о ноу-хау и в Закон «О коммерческой тайне» при одновременном исключении из ГК гл. 11х. Аналогичные изменения в гл. 75 ГК РФ
'У
размещены также на сайте ВАС РФ 07.02.2012 г. Однако этого недостаточно.
Степень научной разработанности темы достаточно высока. В разные годы были защищены докторские диссертации: (1969 г. -В.А. Дозорцев - «Правовые проблемы экономического стимулирования изобретательства и законодательство о научно-техническом прогрессе»; 1981 г. - И.А. Зенин - «Структура, функции и условия эффективности гражданского законодательства в области научно-технического прогресса»; 2003 г. - И.А. Близнец - «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование»; 2007 г. -В.А. Северин - «Правовое регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России»), а также кандидатские диссертации (1983 г. -A.A. Мельников - «Правовые вопросы передачи «ноу-хау» в международной торговле»; 1991 г. - O.K. Князев - «Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции»; 1998 г. - З.Ф. Гайнуллина - «Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау)»; 2002 г. -Н.С. Гуляева - «Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности. Сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования»; 2003 г. -О.В. Добрынин - «Особенности правовой регламентации ноу-хау»; 2004 г. -М.С. Зельцер - «Гражданско-правовой режим информации»; 2005 г. -О.Г. Павлова - «Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений»; 2007 г. - А.Г. Карташян - «Гражданско-правовой режим коммерческой информации»; 2007 г. - Г.М. Колебошин -
1 URL: http://www.arbitr.rU/press-centr/news/31726.html (дата обращения: 06.12.2010).
2 URL: http://www.arbitr.ru/press-centr/news/44088.html (дата обращения: 07.02.2012).
«Особенности охраны конфиденциальной информации, составляющей секрет производства»; 2007 г. - C.B. Сарин - «Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну»; 2008 г. - В.М. Каневский - «Гражданско-правовая охрана информации в режиме коммерческой тайны»; 2009 г. - O.A. Потрашкова - «Правовой режим секретов производства (ноу-хау): информационно-правовые аспекты»; 2009 г. -Д.А. Ситишко - «Правовое регулирование секретов производства (ноу-хау) в Российской Федерации»; 2010 г. - Д.В. Протасов - «Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау)»; 2011 г. - O.A. Елисеева - «Секрет производства (ноу-хау) как объект права интеллектуальной собственности»; 2011 г. - Р.Б. Ситдиков - «Правовая охрана ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности»; 2011 г. - И.В. Яблокова - «Право на секрет производства (ноу-хау) в предпринимательской деятельности»). Одновременно публиковались коллективные монографии («Международная передача технологии: правовое регулирование». Отв. ред. М.М.Богуславский, 1985 г.), переводные работы зарубежных авторов (Г. Штумпф. «Договор о передаче ноу-хау», 1976), многочисленные статьи (В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, И.С. Мухамедшина, Ю.И. Свядосца, других российских, а также иностранных авторов -юристов, экономистов, патентоведов и патентных поверенных). Однако, признавая вклад названных и других авторов в разработку гражданско-правовых проблем ноу-хау, следует все-таки констатировать, что ни одна из их диссертаций и публикаций не была посвящена исследованию фактической монополии как правового режима ноу-хау, а также разноотраслевого и, прежде всего, гражданско-правового обеспечения имущественных интересов обладателя ноу-хау на базе анализа его понятия и правового режима ноу-хау по российскому, зарубежному и международному частному праву во взаимосвязи с глобальной проблемой передачи и использования таких инновационных достижений как ноу-хау в Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с правовым обеспечением фактической монополии и защитой имущественных интересов и связанных с ними некоторых личных неимущественных прав обладателя ноу-хау, а также с передачей по договору ноу-хау как коммерчески ценной информации, в отношении которой ее обладателем введен режим коммерческой тайны или аналогичный иной правовой режим.
Предметом исследования служат нормативные правовые акты о ноу-хау, прежде всего ГК РФ, отечественное законодательство об исключительных правах, изобретениях, новой технике, единой технологии и о недобросовестной конкуренции различных периодов, нормы зарубежного и международного частного права о ноу-хау, а также литература (в том числе иностранная в оригинале) и материалы судебной практики.
Целями исследования являются: системный анализ категорий «конфиденциальная информация» и «ноу-хау» как вид конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну; конфиденциальности (фактической монополии) как основания участия ноу-хау в гражданском обороте, разработка теоретических и практических проблем договора о передаче ноу-хау как основной гражданско-правовой формы коммерческой реализации ноу-хау и обеспечения имущественных интересов его обладателя, а также обоснование мер по совершенствованию законодательства и договорной правовой практики в данной области.
Для достижения указанных целей в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи, в частности:
-проанализировать в историческом контексте трактовку ноу-хау как вида конфиденциальной информации в зарубежном, международном частном и российском праве, доктрине и судебной практике;
-охарактеризовать соотношение ноу-хау как конфиденциальной информации с коммерческой тайной в зарубежном, международном частном и российском праве и доктрине;
-выявить и оценить правовой режим ноу-хау по российскому, зарубежному и международному частному праву и возможные основания участия ноу-хау в гражданском обороте;
-рассмотреть комплекс теоретических и практических вопросов договора о передаче ноу-хау по российскому и зарубежному праву, доктрине и практике;
-обосновать практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в исследуемой области и практики его применения.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, другие общенаучные методы: дедукции и индукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, а также системный подход к изучаемым явлениям и процессам, позволяющий выявить объект исследования в его взаимосвязи с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждой изучаемой правовой категории и их внутреннюю взаимосвязь. В процессе исследования применялись и специальные юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой, моделирования договора об ознакомлении с коммерческой ценностью ноу-хау и договора о передаче ноу-хау.
Теоретической основой исследования служат труды известных российских ученых, прежде всего: И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.В. Волынкиной, Э.П. Гаврилова, O.A. Городова, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, Н.М. Зенкина, В.Н. Лопатина, И.С. Мухамедшина, В.В. Орловой, A.A. Пиленко, Ю.И. Свядосца, В.А. Северина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и А.Е. Шерстобитова, а также ряда иностранных авторов, в том числе Ф.-К. Байера (F.-K. Beier), Л. Бентли (L. Bently), JI. Вимера (L. Wiemer), Х.А. Гомес Сегаде (J.A. Gomez Segade), Ф. Дессмонте (F. Dessemontet), Дж. Дратлера (J. Dratler), П. Дюрана (Р. Durand), С. Ладаса (S. Ladas), Б. Шермана (В. Sherman), Ф.Х. Шехирали (F. Н. Sehirali) и Г. Штумпфа (Н. Stumpf).
Эмпирическую базу исследования составляют нормы российского, зарубежного гражданского, торгового, конкурентного и иного права по проблемам, связанным с ноу-хау, положения соглашения ТРИПС и ряда других международных правовых актов, в том числе с участием Российской Федерации (в частности в рамках СНГ), судебные акты по разрешению споров, связанных с ноу-хау, примерные договоры о продаже (покупке) лицензий на изобретения и другие объекты исключительных прав, в рамках которых нередко осуществлялась и до сих пор осуществляется передача сопутствующего ноу-хау.
Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые после введения в действие части четвертой ГК РФ, установившей исключительное право на секрет производства (ноу-хау), дан сравнительный анализ понятия, содержания, правового режима и передачи ноу-хау не только по отечественному (как по современному российскому, так и по советскому), но и по зарубежному и по международному частному праву во взаимосвязи с решением глобальной проблемы успешного коммерческого использования неохраняемых инновационных достижений и на этой основе дополнительно (с условием об обязательном соблюдении режима коммерческой тайны) развита концепция разноотраслевого правового обеспечения имущественных интересов обладателя ноу-хау на базе его фактической монополии на данный вид конфиденциальной информации.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие
научные положения:
1. В отечественной и зарубежной доктрине, а также в зарубежных и международно-правовых нормативных актах ноу-хау как неохраняемая коммерчески ценная конфиденциальная информация нередко отождествляется с коммерческой тайной как правовым режимом обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих ноу-хау. Между тем в полном соответствии с действующим законодательством РФ ноу-хау и коммерческая тайна - это, по сути, содержание и внешняя форма (режим)
конфиденциальной информации. Одновременно соблюдение коммерческой тайны есть охранительная мера защиты от недобросовестной конкуренции.
2. Отсутствие, а по существу - объективная невозможность установления прямой правовой охраны ноу-хау породили в зарубежной доктрине, праве и практике неточную квалификацию любой ответственности (в том числе по законодательству о недобросовестной конкуренции) за несанкционированное обладателем разглашение и (или) использование ноу-хау как о некоей «охране» или «защите» самого ноу-хау.
3. Установление в ст. ст. 1466-1472 части четвертой ГК РФ «исключительного права на секрет производства (ноу-хау)» со стандартным (с точки зрения, к примеру, патентно-правовой модели) набором правомочий его обладателя является своеобразным «рыночным вариантом» «хозрасчетной системы создания и внедрения новой техники», системы «научной интеллектуальной собственности», а также аналогом «права на технологию».
Допускаемая п. 2 ст. 1466 ГК РФ возможность приобретения самостоятельного исключительного права на ноу-хау лицом, ставшим добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем таких же сведений, означает своеобразную кумуляцию подобного права на один и тот же объект у нескольких лиц, что в принципе не присуще классическому исключительному праву и способно на практике создать своеобразный «юридический коллапс», для предотвращения которого целесообразно отказаться от конструкции исключительного права на ноу-хау.
4. С учетом новейших источников признается, что при всей неоднозначности доктринальной трактовки правового режима ноу-хау в зарубежном и международном частном праве, включая право Европейского Союза и англоамериканское общее право (common law), Соглашение TRIPS, Модельный Гражданский кодекс и Кодекс интеллектуальной собственности для стран СЕТ, на ноу-хау существует не исключительное право, а
фактическая монополия, которая, во-первых, обеспечивается при помощи установления на конфиденциальную информацию (как на ноу-хау) режима коммерческой тайны, а, во-вторых, сопровождается обеспечением нормами различных отраслей права (гражданского, трудового, уголовного и др.) имущественных интересов обладателя ноу-хау.
5. Одним из правовых рычагов инновационной экономики России может послужить договор о передаче ноу-хау - в качестве как единственного предмета договора, так и в его сочетании с лицензионными договорами о предоставлении права использования объектов авторских, смежных, патентных и т.п. исключительных прав.
Данный договор целесообразно включить в формирующийся в отечественном и зарубежном, а также в международном частном праве класс договоров о распоряжении исключительными правами и о передаче ноу-хау, в рамках которых могут быть достигнуты как оптимальная реализация в инновационных целях охраняемых (изобретения и т.п.) и неохраняемых (ноу-хау) результатов интеллектуальной деятельности, так и адекватное гражданско-правовое обеспечение имущественных интересов соответствующих правообладателей и обладателей ноу-хау.
6. При конструировании договорных связей нужно учитывать особенности договора о передаче ноу-хау, его существенные условия (предмет - передача неохраняемой конфиденциальной информации; вознаграждение за передачу ноу-хау - «цена»; порядок и срок передачи ноу-хау; территория и срок действия договора; конфиденциальность; «а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение» - абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ), специфику заключения и исполнения данного договора по сравнению с договором об отчуждении исключительного права и лицензионным договором, закрепленными в части четвертой ГК РФ.
Предметом договора о передаче ноу-хау является передача самого ноу-хау как конфиденциальной информации, зафиксированной на материальном
носителе, в отношении которой установлен как режим коммерческой тайны, так и иной аналогичный правовой режим. При этом объем передаваемого ноу-хау определяется не только его объектом и содержанием сведений, необходимых и достаточных для его реализации приобретателем, но и возможностью в отношении некоторых видов ноу-хау (материалов, веществ, сплавов, смесей, композитов, кремов, напитков и т.п.) передачи ноу-хау путем регулярного (по согласованному графику) предоставления в соответствии с двусторонними актами приема-передачи нераскрываемых компонентов данных видов ноу-хау (в виде материальных объектов).
В договоре о передаче ноу-хау целесообразно установить порядок исчисления и пределы размера взыскиваемых убытков (с учетом требований разумности и справедливости), поскольку законодательством эти условия не регламентируются.
Авторская классификация договоров о передаче ноу-хау базируется на таких критериях, как, в частности: 1) содержание передаваемого ноу-хау (техническое, коммерческое, управленческое и т.п.); 2) территория действия договора (внутрифирменный, внутригосударственный, международный договор); 3) предмет договора (передача только ноу-хау; передача ноу-хау одновременно с отчуждением сопутствующего исключительного права; передача ноу-хау с одновременным предоставлением права использования сопутствующего объекта исключительного права на лицензионных условиях).
7. Договор на ознакомление с коммерческой ценностью ноу-хау является своеобразной разновидностью гражданско-правового договора, заключаемого между обладателем и приобретателем ноу-хау, с указанием его существенных условий (предмет - демонстрация и подтверждение эффективности ноу-хау с передачей необходимых конфиденциальных материалов; сроки проведения и стоимость демонстрации;
конфиденциальность; «а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение» - абз. 2 п. 1
ст. 432 ГК РФ). Данный договор заключается для минимизации рисков (для обладателя - раскрытия ноу-хау и неполучения вознаграждения, для приобретателя - оплаты ноу-хау и его неполучения или неполного раскрытия обладателем).
В диссертации обоснованы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ:
Во-первых, целесообразно отказаться от распространения на секрет производства (ноу-хау) исключительного права и для этого исключить из ст. 1225 ГК РФ подпункт 12 п.1, а также ст. 1465-1472 а, кроме того, восстановить первоначальную редакцию Закона о коммерческой тайне, поскольку в ней были установлены нормы, адекватные правовому режиму ноу-хау.
Во-вторых, имеет смысл предусмотреть в Законе о коммерческой тайне, что любое письменное одобрение приобретателем эффективности демонстрируемого ему ноу-хау расценивается как его безусловное согласие на приобретение ноу-хау на условиях прилагаемого к протоколу об одобрении заранее разработанного проекта договора о передаче ноу-хау.
В-третьих, в случае предъявления приобретателем ноу-хау претензии о неполноте переданной ему информации, когда эффективность ноу-хау была подтверждена авторитетными отечественными и (или) зарубежными специалистами, предъявителю претензии следует рекомендовать сопровождать претензию заключением экспертов аналогичного уровня.
В-четвертых, в целях минимизации риска неоплаты приобретателем ноу-хау целесообразно предусмотреть в законе возможность резервирования им суммы вознаграждения в форме безотзывного аккредитива, открываемого на имя обладателя ноу-хау (передающей стороны) в банке, обслуживающем обладателя ноу-хау, с условием перечисления ее на счет обладателя ноу-хау после письменного уведомления приобретателем ноу-хау банка об успешном освоении им ноу-хау, а также в случае спора о выплате вознаграждения - по решению суда о секвестре.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших научных исследований. Положения настоящего исследования могут использоваться в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства о режиме ноу-хау и договоров о его передаче, а также в правоприменительной практике Суда по интеллектуальным правам, других судебных и иных правоохранительных органов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для учебно-методического обеспечения и проведения занятий по дисциплине «Гражданское право», а также по специальным курсам «Интеллектуальные права» и «Гражданское и торговое право зарубежных стран».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы в опубликованных автором статьях, а также при обсуждении диссертации на заседании кафедры Гражданского и предпринимательского права РГАИС. Кроме того результаты исследования отражены в докладах автора на XI Международной научно-практической конференции «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз», организованной Юридическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской Академией Юридических наук и Ассоциацией юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права (Москва, 2-3 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения», организованной Евразийским научно-исследовательским институтом проблем права (Уфа, 21 февраля 2011 г.); XII Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России», организованной юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Московской
государственной юридической академией имени O.E. Кутафина, Российской Академией Юридических наук и Ассоциацией юристов России при поддержке Московского университета МВД (Москва, 28-29 ноября 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы конкурентного права России в связи с принятием третьего антимонопольного пакета законов» (Москва, 29 марта 2012 г.), организованной кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Федеральной антимонопольной службой.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, и библиографии.
ГЛАВА I. НОУ-ХАУ КАК ВИД КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, СТАНОВЛЕНИЕ ЕГО ПРАВОВОГО РЕЖИМА И СООТНОШЕНИЕ С КОМЕРЧЕСКОЙ ТАЙНОЙ
§1. Ноу-хау как вид конфиденциальной информации и становление его правового режима в зарубежном, международном частном и российском праве
Цели, задачи и логика диссертационного исследования правового режима ноу-хау, обеспечения имущественных интересов его обладателя и передачи ноу-хау требуют прежде всего научного анализа такой категории как «конфиденциальная информация». Данная категория длительное время используется в законодательстве, монографической и учебной юридической литературе и даже в периодической печати. В последнее время научный и практический интерес к проблемам конфиденциальной информации резко возрос.
С началом демократических и экономических преобразований правовая система России обогатилась многими заимствованными из зарубежной правовой и экономической практики институтами, которые присутствуют теперь наряду с прежними и тем самым создают неоднозначность их трактовок. Это вынуждает правоприменителя искать сущностные различия между ними. Так произошло и с категорией конфиденциальная информация и с органически связанными с ней понятиями типа секретов производства и ноу-хау.
Анализ литературы свидетельствует о том, что термин "конфиденциальность" появился в нормативных правовых актах СССР в 90-х годах прошлого века и содержался только в трех документах. Сейчас же этот термин встречается в 70 федеральных законах и более чем в 100 международных (в том числе межправительственных) соглашениях1.