Трансграничные авторские отношения: материально-правовое и коллизионно-правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Луткова, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации кандидат наук Луткова, Оксана Викторовна
отношениях..................................................................... 19
§ 2 Регулирование правосубъектности в трансграничных авторских
отношениях..................................................................... 77
§ 3 Регулирование общественного достояния в трансграничных
авторских отношениях....................................................... 105
§ 4 Регулирование свободного использования произведений в
трансграничных отношениях............................................... 132
§ 5 Регулирование прав автора в трансграничных отношениях......... 184
Глава 2 МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ И КОЛЛИЗИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ АВТОРСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ПРАВАМИ (основные способы распоряжения)........................ 255
§ 1 Материально-правовое регулирование отношений по
трансграничному договору отчуждения исключительных 260 авторских прав
§ 2 Материально-правовое регулирование отношений по
трансграничному лицензионному авторскому договору.............. 265
§ 3 Проблемы квалификации трансграничных авторских договорных отношений: договорные конструкции, существенные условия
договоров, незаключённость и недействительность сделок.......... 274
§ 4 Коллизионное регулирование договоров о распоряжении
исключительными авторскими правами.................................. 304
Глава 3 ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТРАНСГРАНИЧНЫХ АВТОРСКИХ ОТНОШЕНИЙ................ 317
§ 1 Понятие, место и классификация принципов правового
регулирования трансграничных авторских отношений............... 317
§ 2 Системообразующие принципы........................................... 324
§ 3 Специальные материально-правовые принципы....................... 331
§ 4 Специальные коллизионно-правовые принципы....................... 352
Заключение..................................................................... 368
Список использованной литературы.................................... 374
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничные авторские отношения: материально-правовое и коллизионно-правовое регулирование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный период развития общества - время глубокой интеграции всех сфер жизни человека, включая творчество, результаты которого нуждаются в правовой охране во многих государствах мира одновременно. В силу исторических особенностей эволюции международно-правовой и национальных систем авторского права в каждом государстве-участнике соответствующих международных соглашений предоставляется иностранным авторам не унифицированный, а национальный режим охраны. Этот факт предопределяет невозможность формирования единого статуса иностранного автора одновременно на территории всех принимающих государств, участвующих в международной системе охраны авторских прав. Историческая подоплека также является причиной отсутствия развитой системы коллизионного регулирования трансграничных авторско-правовых отношений, как на конвенционном, так и на национально-правовом уровнях. Соответственно, актуален вопрос о выборе применимого права для урегулирования разных видов трансграничных авторско-правовых отношений.
В сложившейся ситуации очевидна необходимость научного исследования в области материально-правового и коллизионного регулирования трансграничных авторских отношений, которое бы выявляло системные связи в сфере правового регулирования трансграничных авторских отношений, предлагало способы разрешения коллизионного вопроса для конкретных правоотношений и восполняло пробелы в изучении недостаточно проработанных институтов авторского права, таких, в частности, как институты субъектов и объектов, свободного использования и общественного достояния, неимущественных прав автора, и действия норм этих институтов авторского права в трансграничных отношениях.
На сегодняшний день наиболее урегулированными являются трансграничные договорные авторские отношения. Однако и в этой сфере на фоне стремительного развития национально-правового регулирования во многих государствах представляется чрезвычайно актуальным отслеживание эволюции
материально-правового и коллизионно-правового регулирования основных типов трансграничных договоров о распоряжении авторскими правами, - договора отчуждения авторских прав и лицензионного авторского договора, - являющихся своего рода базовыми моделями трансграничных договорных отношений по распоряжению авторскими правами.
Кроме того, представляется необходимым «взглянуть» на трансграничные авторско-правовые отношения с позиций системного подхода - через взаимодействие норм международных соглашений по авторскому праву с национальными правопорядками государств, участвующих в этих соглашениях, а также, одновременно, через сравнительный анализ авторского права современных государств между собой. Такой подход даёт возможность выявить наличие системных регуляторов - принципов правового регулирования трансграничных авторских отношений, которые в условиях ряда лакун в коллизионном и материально-правовом регулировании в рамках отдельных институтов авторского права могут выполнять функцию юридических ориентиров.
Степень разработанности темы исследования. Доктрина авторского права сконцентрирована на следующих основных направлениях исследований: международно-правовое (конвенционное) регулирование авторских прав и авторско-правовое регулирование в отдельных государствах. Реже встречаются исследования регионального направления, основанные на компаративистском подходе. Крайне редко исследования затрагивают вопросы выбора применимого права.
Конвенционное регулирование авторско-правовых отношений раскрыто, в частности, в работах П.Н. Бирюкова, К. Мазуйе, Ю.Г. Матвеева, А.М. Минкова, В.П. Шатрова, В.Б. Хейла.
Авторскому праву как структурному элементу национальной системы права отдельных государств, включая также компаративистские исследования, посвящено достаточно много научных работ. Например, сочинение Х.А. Хинксона (H.A. Hinkson) «Авторское право» (Copyright Law), 2011 г. - об авторском праве Великобритании. Также, сборник научных трудов под редакцией
Т. Коно (T. Kono) «Интеллектуальная собственность и международное частное право: сравнительное правоведение» (Intellectual Property and Private International Law: Comparative Perspectives), 2012 г. Сборник включает труды коллектива авторов и охватывает регулирование интеллектуальной собственности в ряде стран: Австрия, Бельгия, Канада, Хорватия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Индия, Италия, Япония, Корея, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания, Великобритания, США. Региональное авторское право государств Европейского Союза исследовано в труде Д. Липцик «Авторское право и смежные права» 2008 г. Вопросы исследования зарубежных национальных систем авторского права также рассматриваются в исследованиях Л. Бентли, Р. Дюма, Б. Шермана и др.
Система регулирования авторских прав в РФ анализируется во многих работах отечественных авторов. Среди авторов дореволюционного и советского периодов, уделявших значительное внимание концепции авторских прав, необходимо указать Б.С. Антимонова, С.А. Беляцкина, В. Веинке, М.В. Гордона, В.Я. Ионаса, О.С. Иоффе, Я.А. Канторовича, А.А. Пиленко, И.В. Савельеву, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшиц, В.Л. Черткова, Г.Ф. Шершеневича. Из современников - И.А. Близнеца, Б.А. Булаевского, М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, С.П. Гришаева, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, К.Б. Леонтьева, М.Н. Малеину, Е.А. Моргунову, Л.А. Новоселову, М.А. Рожкову, А.П. Сергеева, С.А. Сударикова.
Проблемы регулирования авторских прав в трансграничных отношениях анализируются в отечественной доктрине В.О. Калятиным, С.И. Крупко, А.Л. Маковским, В.В. Пироговой, А.И. Савельевым, М.В. Суспицыной, Л.В. Терентьевой. В зарубежной доктрине - Дж. Базедовым, Л.С. Брэдли, Ф. Габриэлем, Дж. Гинзбургом, П. Голдштейном, С.К. Дрейфусом, С. Дюсолье, К. Гейгером, Г.Т. Кёртисом, Т. Коно, Л. Лессигом, И.Г. Махони, В. Пати, А. Пойкертом, Д. Птрафом, П. Торреманом, И. Ульмером, С. Фишманом, Дж.Дж. Фосетом, Т. Фукаи.
Специфика диссертационного исследования требовала обращения к трудам из сферы трансграничных договорных отношений по поводу объектов интеллектуальной собственности, как российских учёных - М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, М.Л. Городисского, В.А. Канашевского,
A.С. Комарова, М.В. Мажориной, Р.Ш. Рахматуллиной, О.Н. Садикова,
B.П. Шахматова, Б.А. Шахназарова, так и зарубежных исследователей -В. Ансона, Е. Годэмэ Е., Ж. Де ла Морандьера, Г. Ласка, Р. Саватье, Г. Штумпфа, Л. Эннекцеруса.
В ходе исследования не могли не быть затронуты вопросы философии авторского права и коллизионного регулирования как основы международного частного права. В целях опоры на философию авторского права использовались научные работы Е.А. Войниканис, А.В. Кашанина, Й. Колера. В целях раскрытия основ регулирования применительно к сфере трансграничных авторских отношений - исследования Л.П. Ануфриевой, А.В. Асоскова, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылёвой, Л.А. Лунца, А.Н. Макарова, Б.Э. Нольде, В.Л. Толстых.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в построении концепции принципов правового регулирования трансграничных авторско-правовых отношений. Это принципы, связывающие в единую систему регулирование международно-правовое в рамках обязательств государств, регулирование на исключительно внутригосударственном уровне и регулирование трансграничных авторско-правовых отношений. Также, цель исследовния состоит в установлении присущих отдельным институтам авторского права системных особенностей материально-правового и коллизионно-правового регулирования трансграничных авторских отношений.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих
задач:
- выявление принципов правового регулирования трансграничных авторских отношений, одновременно опирающихся на наиболее значимые конвенционные и национально-правовые предписания; и разработка
классификации выявленных принципов с учётом их систематизирующего значения для регулирования трансграничных авторско-правовых отношений;
- раскрытие основных особенностей материально-правового регулирования трансграничных отношений в отдельных институтах авторского права для установления перспектив развития правового регулирования авторских отношений в ситуации заинтересованности нескольких правопорядков одновременно;
- установление и систематизация способов выбора применимого права для формулирования типовых коллизионных привязок, применяемых государствами к трансграничным авторским отношениям вне интеллектуального статута;
- исследование особенностей основных типов трансграничных договорных отношений по распоряжению исключительными авторскими правами для решения вопроса о влиянии национальной специфики правового регулирования и юридической техники на квалификацию понятий в трансграничных авторских отношениях;
- обнаружение современных тенденций коллизионного регулирования основных видов договоров о распоряжении исключительными авторскими правами в контексте эволюции и предсказуемости выбора применимого права к авторско-правовым договорным отношениям;
- анализ перспектив развития материально-правового и коллизионно-правового регулирования трансграничных авторских отношений, уточнение соотношения регулирования трансграничных авторских отношений с некоторыми другими сферами правового регулирования.
Объектом исследования являются трансграничные авторско-правовые отношения, одновременно связанные с правопорядками нескольких государств, как не опосредующие напрямую использование исключительных прав автора (установление охраноспособности произведения и авторства на него, свободное использование произведения, использование общественного достояния, реализация неимущественных (моральных) прав автора), так и отношения, связанные с распоряжением исключительными правами на произведение.
Предмет исследования составляют юридические нормы международных соглашений и национальных источников авторского права, а также материалы правоприменительной практики, включая акты правоприменения прецедентного значения из споров в сфере трансграничных авторско-правовых отношений.
Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в науке международного частного права комплексное исследование, в котором на основе анализа взаимодействия норм международного авторского права и норм национального авторского права разных государств, а также кумуляции результата этого взаимодействия с результатами взаимодействия норм институтов авторского права отдельных государств (групп государств) между собой, установлена система и классификация принципов правового регулирования трансграничных авторских отношений, включающая виды и характеристику категорий системообразующих принципов, специальных материально-правовых и специальных коллизионно-правовых принципов.
Впервые в науке международного частного права представлен анализ материально-правового и коллизионно-правового регулирования трансграничных авторских отношений, не подпадающих под регулирование интеллектуального статута и остающихся вне пределов исследования большинства научных работ. К отношениям, не охваченным действием интеллектуального статута, принадлежат, в частности, отношения, связанные с использованием неимущественных (моральных) прав автора, и другие авторские отношения, не опосредующие напрямую использование исключительных (имущественных) прав автора: установление охраноспособности произведения иностранного автора, определение авторской правосубъектности (авторство, правообладание) иностранных физических и юридических лиц, использование перешедших в общественное достояние и свободное использование произведений иностранных авторов; определение объёма, содержания, порядка действия и ограничений неимущественных (моральных) прав иностранного автора и др.
Компаративистский подход позволил выявить ключевые особенности материально-правового регулирования трансграничных авторских отношений, не
затрагивающих напрямую экономические права автора, и потому не проработанных в науке должным образом. Также благодаря сравнительному правоведению выявлена и предложена систематизация типовых коллизионных привязок, используемых государствами при определении применимого права к авторским отношениям, не входящим в интеллектуальный статут.
Также в исследовании впервые в науке международного частного права проведён сравнительный анализ основных типов трансграничных договоров о распоряжении авторскими правами, - договор отчуждения и лицензионный договор, - по российскому и зарубежному праву, включая вопросы квалификации российскими судами отдельных категорий иностранного права и соответствия правовых последствий такой квалификации сверхимперативным нормам отечественного права. Установлены и классифицированы особенности материально-правового регулирования договорных авторских отношений и сформулирована модель гибкой типовой коллизионной привязки, являющейся в настоящее время для большинства государств наиболее устойчивой формулой выбора применимого права для основных способов трансграничных договорных отношений по распоряжению исключительными авторскими правами.
Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена авторская классификация принципов правового регулирования трансграничных авторских отношений, общих для системы международной охраны авторских прав и участвующих в ней национальных систем авторского права:
- системообразующие принципы регулирования в авторском праве: исключительности авторских прав; срочной охраны; осуществления охраны в пользу автора и его правопреемников;
- специальные материально-правовые принципы: автоматического предоставления авторско-правовой охраны; унификации базовых критериев предоставления авторско-правовой охраны; национального режима охраны; компромисса в отношении формальностей;
- специальные коллизионно-правовые принципы: закон государства, где испрашивается защита произведения (lex loci protectionis); закон государства происхождения произведения (lex loci originis).
2. Определение применимого права в силу проблемы территориальности в большинстве случаев обусловливается национальным правопорядком государства, на территории которого испрашивается защита авторских прав на произведение. Для трансграничных авторских отношений, не связанных напрямую с распоряжением исключительными правами, используются следующие устойчивые коллизионные привязки:
- закон государства, в отношении которого истребуется защита произведения (lex loci protectionis) - при определении охраноспособности иностранных произведений на своей территории, регулировании вопросов общественного достояния, при классификации видов и установлении объёма неимущественных прав иностранного автора;
- «закон государства, в отношении которого осуществляется защита произведения» (lex loci protectionis) и «закон государства происхождения произведения» (lex loci originis) - при установлении авторства на иностранное произведение.
3. Критерии охраноспособности произведений в силу национального режима регулирования в каждом государстве отличаются как терминологической спецификой, так и самобытностью юридико-технических средств идентификации. Общий подход, реализующийся в национальных системах права, судебной практике и доктрине разных государств, заключается в предоставлении авторско-правовой охраны только таким результатам интеллектуальной деятельности, которые характеризуются как творческие.
При этом в ряде государств (Великобритания, Германия, Испания, США) охраноспособными могут признаваться произведения с низким уровнем творчества и параллельные произведения. Практика рассмотрения споров о конкуренции оригинального и повторного произведений в таких государствах
неединообразна, в том числе, в отношении разных видов охраняемых произведений.
4. При квалификации авторства на произведение в трансграничных отношениях особенности материально-правового регулирования проявляются следующим образом:
- в рамках международно-правовой охраны возможность физических лиц иметь статус автора подтверждается, а юридических лиц - только не отрицается;
- в ряде юрисдикций автором может быть признано только физическое лицо (Германия, Франция, Украина); тогда как в других юрисдикциях - также и юридическое лицо (Великобритания, Китай, США, Япония);
- автором произведения при отсутствии доказательств иного в большинстве юрисдикций будет считаться лицо, имя которого указано на произведении;
- необходимыми и достаточными условиями соавторства в большинстве юрисдикций будут считаться творческое участие всех соавторов в создании произведения и наличие соглашения между соавторами;
- владельцы прав на произведения фольклора не наделены статусом автора, поскольку не имеют абсолютной полноты авторских прав, и поскольку объект охраны (произведения фольклора), как правило, подпадает под особый режим платного общественного достояния.
5. Материально-правовое регулирование отношений общественного достояния недостаточно разработано на конвенционном уровне (Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.). На национальном уровне государств можно констатировать гармонизацию этого института.
Применительно к трансграничным авторским отношениям актуальными остаются следующие вопросы:
- отсутствие единства в понимании в национальном праве государств объектного состава общественного достояния;
- отсутствие единого подхода к определению момента перехода произведения в общественное достояние;
- непроработанность вопросов о режиме общественного достояния и санкциях за его нарушение;
- отказ от экстерриториального действия норм института общественного достояния.
6. Материально-правовое регулирование свободного использования произведений по авторскому праву большинства государств (включая РФ), соответствует международным обязательствам (Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г., «трехступенчатый тест»): по цели, кругу объектов регулирования и допустимым способам использования.
Доктрина добросовестного использования произведений («fair use», США и другие страны англо-саксонской системы права) не должна оцениваться как результат эволюции института свободного использования произведений в международном авторском праве и как альтернатива институту свободного использования, поскольку противоречит требованиям Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 г., не отвечает критериям «трехступенчатого» теста проверки.
7. Основными чертами материально-правового регулирования неимущественных (моральных) прав авторов в странах континентальной системы права являются следующие:
- неимущественным правам придаётся центральное значение, как в правовом регулировании, так и в доктрине;
- первичность порядка возникновения авторских прав: прежде чем у лица возникнут имущественные права, у него должно возникнуть право авторства на произведение;
- приоритетность неимущественных прав при рассмотрении споров из коллизий вещных и авторских прав;
- типично законодательное закрепление неотчуждаемости и непередаваемости неимущественных прав (хотя в доктрине и на практике в известных пределах может признаваться отказ от их реализации).
Основными чертами системы неимущественных (моральных) прав авторов в странах общего права (США, Великобритания) являются следующие:
- фрагментарное закрепление авторско-правовой охраны, дополняемое механизмами из других сфер регулирования, либо достаточно полное закрепление, но с прямым указанием на возможность отказа автора от неимущественных прав;
- подходы к регулированию моральных прав нивелируют действие института неимущественных прав авторов, поскольку позволяют в нужном случае «обходить» эти права.
8. Унификация неимущественных (моральных) прав автора незначительна. Наиболее высокий уровень правового регулирования и классификации, отраженный в ст.6 bis Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 г., представлен двумя неимущественными правомочиями и не содержит механизм охраны и коллизионного регулирования.
Международные соглашения, принятые после Стокгольмского акта 1967 г., в которых предусмотрена охрана моральных прав в соответствии с Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений 1886 г., не являются универсальными и не развивают регулирование. Чаще подобные соглашения основаны на Всемирной конвенции об охране авторских прав 1952 г. и в них лишь косвенно упоминаются неимущественные права авторов, либо этот вопрос исключается из регулирования.
Современное развитие регулирования неимущественных прав автора происходит в основном на национальном уровне государств-участников Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 г. В силу существования проблемы территориальности такое развитие не приводит к унификации или даже значительной гармонизации по следующим причинам:
- государства системы общего права (Великобритания, США) не стремятся к развитию этой группы прав;
- в странах, стремящихся к развитию неимущественных прав, препятствием являются различия в основах регулирования: субъекты права, сроки охраны, виды и оборотоспособность неимущественных прав автора.
9. Особенности материально-правового регулирования договорных отношений о распоряжении исключительными авторскими правами в юридических системах разных государств не только осложняют процесс заключения, исполнения, толкования договора отчуждения и лицензионного договора в трансграничных авторских отношениях, но и приводят к трудностям при рассмотрении споров из обязательств по таким договорам.
К такого рода особенностям следует отнести: законодательное закрепление формулировки понятия лицензионного договора («позитивный» и «негативный» подходы); вид конструкции лицензионного договора (реальный, консенсуальный, неоднозначно сформулированный); отсутствие в зарубежных правопорядках чёткого классификационного разграничения между договором полного отчуждения исключительных авторских прав и лицензионным договором.
Допустимые в зарубежном праве ограничения по российскому праву ведут к квалификации договора о распоряжении исключительными правами только как лицензионного, а в случае невозможности такой квалификации, к признанию договора незаключённым.
10. Современными тенденциями коллизионного регулирования договоров о распоряжении исключительными правами, отражающими стремление национальных законодателей повысить стабильность и предсказуемость договорных отношений, являются:
- использование коллизионной привязки «автономия воли сторон» (lex voluntatis) как генеральной;
- использование гибкой модели структуры коллизионной нормы для выбора применимого права, включающей помимо генеральной привязки, одну или несколько субсидиарных привязок по формуле характерного исполнения, действующих в соответствии со спецификой правоотношения, зависящей от факта передачи прав на произведение в одну или одновременно несколько
иностранных юрисдикций, и действующих в случае, если стороны договора не избрали применимое право самостоятельно.
11. Коллизионная привязка «закон избранный сторонами» (lex voluntatis), несмотря на существующие ограничения её действия и непосредственное действие отдельных норм права страны суда и заинтересованных правопорядков, оказывается максимально стабильным и предсказуемым современным способом выбора применимого права к договорам о распоряжении исключительными авторскими правами. Кроме того, стабильность «lex voluntatis» усиливается тем, что современные гибкие модели коллизионного регулирования не являются оправданными для сложных договоров о распоряжении исключительными авторскими правами, в которых присутствует фактор совместного правообладания.
12. Квалификация договора о распоряжении исключительными правами в трансграничных авторских отношениях (реальный или консенсуальный, недействительный или незаключённый и др.), вопросы о делимости договора (может ли договор быть подчинён одновременно нескольким правовым системам), совместимость лицензионного и сублицензионного договоров, подчиненных разным правопорядкам, и др. могут быть установлены только в рамках системы материального права конкретного государства - государства, в котором будет поставлен вопрос об объективной необходимости защиты исключительных прав на произведение (lex loci protectionis).
13. Современные договорные отношения о распоряжении исключительными авторскими правами находятся под значительным воздействием авторского права - международных соглашений и национальных норм заинтересованных государств. Это обусловливает превалирование в регулировании интеллектуального статута над договорным статутом.