Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Алексей Михайлович

  • Морозов, Алексей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Морозов, Алексей Михайлович. Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕХОДА К

ЦЕЛЕВОМУ УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РОССИИ

1.1. Стратегические цели и приоритеты экономической политики

1.2. Роль и место программно-целевого подхода

1.3. Оценка целей и задач социально-экономического развития

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗИЦИИ ЦЕЛЕЙ

2.1. Структуризация социально-экономических целей

2.2. Методические основы формирования иерархической системы целей и критериев

2.3. Рационализация процедур программно-целевого управления

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

ДОСТИЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

3.1. Модернизация системы целей с учётом межведомственных интересов

3.2. Диагностика региональных аспектов рационализации взаимосвязей в достижении поставленных целей

3.3. Повышение результативности программно-целевого метода при сценарном подходе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России»

Актуальность темы исследования определяется тем, что одна из важнейших задач российских федеральных органов исполнительной власти -повышение общей эффективности государства (по всей вертикали власти -от федерального до муниципального звена) до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность России в современной глобализированной экономике. Именно настоятельной необходимостью ее решения объясняется быстрый рост в последние годы интереса к разработке среднесрочных и долгосрочных стратегий развития страны. Необходимость расширения временных горизонтов целевого управления все более активно входит в современную российскую экономическую и политическую жизнь.

Впервые вопрос о необходимости создания Стратегии социально-экономического развития, охватывающей примерно десятилетний период, был сформулирован Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в конце 1999 года. Разработанная к лету 2000г. Стратегия была положена в основу программной деятельности Правительства России на протяжении последующих лет, оставаясь важным ориентиром вплоть до настоящего времени.

Позднее в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию был сформулирован ряд ключевых задач долгосрочного характера, которые легли в основу деятельности органов исполнительной власти: удвоение ВВП за десять лет, ликвидация бедности и модернизация Вооруженных сил. Эти задачи носят комплексный характер и не сводятся только к экономическим, социальным или военным: для их решения необходимо осуществление масштабных усилий по модернизации всех сфер и секторов современного российского общества.

Правительство Российской Федерации разрабатывает среднесрочные программы и долгосрочные стратегии развития страны во всех сферах нашего общества, которые закрепляются в утверждаемых Правительством

Российской Федерации документах в формате стратегий, концепций, национальных проектов и программ.

Однако, всё же пока нет механизма жёсткой взаимосвязи между стратегическими и среднесрочными решениями и годовым бюджетом. Основным инструментом разрешения этой проблемы (с 2004г.) является совокупность информационных сведений в формате докладов о результатах и основных направлениях деятельности на Федеральном уровне и уровнях субъектов бюджетного планирования (СБП), а именно министерств, федеральных служб и агентств, о результатах и основных направлениях деятельности в стране на трехлетний период. К сожалению, и эти управленческие инструменты не эффективны. Они не позволяют определить адекватно и репрезентативно, т.е. системную результативность достижения социально-экономических целей России, т.к. не обладают межведомственным подходом и конкретными мерами по достижению государственных целей. Все это определяет актуальность темы данного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать новые методические основы и разработать на макроуровне научно-практические рекомендации по системной модернизации и трансформации процессов управления эффективным достижением социально-экономических целей развития России на основе программного подхода с учётом требований ускорения темпов экономического роста.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: выявление макроэкономических тенденций, функций и закономерностей, стратегических целей экономической политики и этапов их реализации в сфере российских рыночных отношений с учётом вызовов и угроз глобализации; проведение всестороннего анализа роли и места программно - целевого подхода в условиях российского рынка с позиций целостности и непротиворечивости; оценка ключевых целей и задач социально-экономического развития на среднесрочную перспективу; разработка методических основ системы эффективного достижения целей России, включающих трансформацию иерархии целей и критериев, адаптацию к российскому рынку процессов рационализации процедур программно-целевого управления на основе системного анализа; обоснование научно-практических рекомендаций по повышению результативности достижения национальных социально-экономических целей при использовании сценарного подхода.

Объектом исследования выступают социальные и бизнес процессы в условиях необходимой и достаточной экономической свободы, ориентированные на достижение конечных макроэкономических результатов, обеспечивающих реализацию основных приоритетов стратегической политики государства.

Предметом исследования является комплекс управленческих решений, организация операций и процедур программно-целевого управления, ориентированного на конечный результат, в иерархической системе национальных социально-экономических целей с учётом требований гибкости, надёжности и эффективности в условиях вызовов и угроз глобализации.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных учёных А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Е.Т. Гайдара, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.А. May, В.К. Сенчагова, B.JI. Тамбовцева и зарубежных исследователей И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, Дж. Стиглица, М. Фридмена и др. по рыночной экономике, организационным проблемам развития макроэкономики и бизнеса, основам стратегического менеджмента и комплексных сценарных прогнозов.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный анализ при принятии решений на государственном уровне и уровне б

СБП, а именно: о включении целей в систему социально-экономических целей России и декомпозиции целей до уровня таких задач, с решения которых уже можно начать конкретное их достижение.

При этом акцент делается на программном подходе1 - программа как перечень идей, планов, проектов, разрабатываемых для достижения целей во взаимосвязи с их функциями, позволяющем ставить и решать важные задачи макроэкономической устойчивости системы социально-экономических отношений. Использованы также методы экономико-статистического анализа, методы исследования операций, диагноз состояния, кластер-анализ, контент-анализ, экспертные оценки, структуризация и др. Выбор конкретного метода определяется в основном условиями формирования и реализации программы и характером источников информации.

Информационной базой исследования послужили официальные директивные документы и публикации Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти России - министерств, федеральных служб и агентств, официальные статистические материалы Росстата, а также региональная информация социально-экономического характера.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Теоретически обоснована концепция целевого управления достижением социально-экономических целей России, как система, синхронно адаптирующаяся к внутренним и внешним вызовам и угрозам в условиях открытости национальной экономики действию факторов глобализации, что позволило:

- выявить существенные закономерности в реализации государственной экономической политики, влияющие на макроуровне на достижение стратегических целей;

- обосновать адаптивную методику мониторинга иерархии ключевых

1 Эйрес Р. Научно - техническое прогнозирование и перспективное планирование. -М.: Мир, 1971 проблем, решение которых является актуальным и приоритетным в национальном масштабе.

2. Предложена модернизация системы целей на федеральном уровне в части обоснования необходимости введения новых дополнительных целей и критериев их достижения, обеспечивающих большую адекватность и надёжность социально-экономических результатов с учётом перспектив развития России.

3. Представлена целостная и непротиворечивая система оценки рисков (вербальная модель их множества и соответствующих характеристик с учётом вероятного негативного влияния внутренних и внешних факторов), сопровождающих достижение каждой из приоритетных целей государственной стратегии.

4. Методически обоснованы рациональные пути создания комплексной системы целевых программ реализации бюджетной политики на федеральном уровне, на уровне СБП и регионов, направленной на формирование бюджета, ориентированного на результат.

Составляющими вышеперечисленных элементов научной новизны являются следующие результаты:

- обоснована методика рационализации диагностики и мониторинга достижения целей с учётом требований межведомственного подхода в системе вертикали власти на федеральном и региональном уровнях;

- разработаны предложения по развитию использования сценарного подхода в управлении достижением национальных целей;

- предложен курс действий для федерального уровня управления с учётом специфики его воздействия в целом на систему процессов и показателей достижения целей социально-экономического развития России в перспективе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и предложения автора представлены в формате конкретных рекомендаций по модернизации и трансформации системы целевого управления (на основе межведомственного программного подхода) эффективным достижением социально-экономических целей национальной экономики в условиях перспективного развития российского рынка.

Результаты данного исследования могут быть использованы в процессе дальнейших научных разработок проблем модернизации государственной системы управления ускорением темпов экономического роста национальной экономики, а также в учебных программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Алексей Михайлович

Результаты исследования однозначно подтверждают вывод о том, что практически все цели Правительства Российской Федерации подкреплены деятельностью по их достижению СБП. Деятельность Правительства и СБП в целом соответствует как целям их деятельности, так и целям социально-экономического развития страны.

Учитывая необходимость реализации всего комплекса мероприятий, направленных на достижение приоритетных целей, система целей деятельности Правительства на 2006-2008гг. существенно доработана по сравнению с системой целей, включенных в проект Сводного доклада на 20052007гг. Внесенные изменения отражают приоритеты, определенные Президентом Российской Федерации, новые ориентиры государственной политики, заданные стратегическими программными документами

Правительства, а также учитывают предложения и дополнения, содержащиеся в Докладах о результатах и основных направлениях деятельности СБП.

С учетом внесенных изменений система целей деятельности Правительства Российской Федерации первого и второго уровня, которую автор предлагает использовать при подготовке Докладов о результатах и основных направлениях деятельности СБП на 2006-2008гг., включает:

1. Повышение уровня и качества жизни населения: - Провышение материального уровня жизни населения. - Повышение уровня здоровья и безопасности условий жизни населения. - Повышение уровня удовлетворения социальных и духовных потребностей населения их развития. - Обеспечение продуктивной занятости населения и достойных условий труда. - Повышение уровня удовлетворения потребностей в образовании. - Обеспечение прав и свобод граждан.

2. Повышение уровня национальной безопасности.

3.Обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста: -Развитие свободных и конкурентных рынков. - Обеспечение макроэкономической стабильности. - Обеспечение гарантий собственности и защиты контрактов (исполнения договорных обязательств). - Создание условий ускоренного экономического роста в отсталых и депрессивных регионах. - Повышение конкурентоспособности российской экономики. -Повышение конкурентоспособности российских предприятий.

4. Создание условий для социально-экономического роста на долгосрочную перспективу: - Развитие научного потенциала. - Развитие потенциала инфраструктуры. - Воспроизводство и развитие потенциала трудовых ресурсов. - Развитие потенциала природно - сырьевых ресурсов. -Развитие потенциала государственного управления. - Развитие культурного и духовного потенциала (как основы целостности, устойчивости и динамичного развития страны). - Ускорение социокультурной модернизация (жизненных ценностей, мотивации, стереотипов и др.). - Развитие потенциала международных связей.

СБП, исходя из сферы своей компетенции, необходимо разработать комплекс мер, направленных на решение данных задач, и включить его в доклады о результатах и основных направлениях деятельности.

Полученные результаты научного обобщения вызовов и угроз в условиях глобализации позволили автору диссертации доказательно обосновать следующие комплексные выводы и научно-практические рекомендации:

1. Для приведения действий по достижению целей СБП в соответствие с целями Правительства Российской Федерации необходимо: расширить сферу применения программно-целевых методов бюджетирования за счет привлечения к этим процессам всех СБП, а также подведомственных служб, агентств и организаций; повысить качество разработки ведомственных целевых программ (ВЦП) в соответствии с требованиями Положения о разработке, утверждении и реализации ВЦП; повысить качество управления рисками в рамках реализации ВЦП (в настоящее время СБП, как правило, не проводят оценку возможных рисков и не предусматривают мероприятия по их предупреждению).

2. Внедрить механизмы внутреннего и внешнего мониторинга, контроля и аудита эффективности и результативности использования бюджетных средств (с учётом прямых результатов и косвенных последствий) в СБП: определить их ответственность за реализацию определенной приоритетной цели Правительства Российской Федерации; разработать механизмы эффективного достижения целей СБП в рамках решения межведомственных задач с учетом лучшей международной практики; внести дополнения и изменения в действующее законодательство Российской Федерации в части нормативного правового обеспечения формирования и реализации соглашений между СБП.

3. Для оптимизации ресурсного обеспечения реализации целей Правительства Российской Федерации необходимо: разработать методы внешнего и внутреннего контроля бюджетных расходов на стадии формирования докладов и бюджетных целевых программ для обеспечения их достоверности и проверяемости; усилить привязку бюджетных расходов и результатов деятельности СБП и выделить в составе ДРОНДов СБП реестры расходных обязательств.

4. В обязательном порядке учитывать, предложенные автором, комплексные риски. К числу общих факторов риска для всех приоритетных целей в среднесрочной перспективе:

- риск недостаточной координации деятельности. Большая часть целей носит межведомственный характер и требует четкого взаимодействия различных федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

- риски недофинансирования. Достижение большинства целей возможно только при своевременном выделении в полном объеме бюджетных средств (как из федерального, так и из региональных бюджетов), предусмотренных на реализацию соответствующих программ. Указанные риски могут быть усилены ростом цен на материальные ресурсы, используемые в бюджетных программах.

6. Диагностика показателей уровня достижения целей Правительства Российской Федерации в региональном разрезе позволяет СБП обоснованно сконцентрировать свои усилия по целям своей деятельности на проблемных регионах и таким образом максимально эффективно улучшить ситуацию в соответствующей области в масштабе страны. Правительство на основании представленных данных сможет эффективнее координировать деятельность всех СБП для достижения максимального эффекта в каждом регионе, формулировать приоритеты регионального развития: - формирование регионального разреза мероприятий и проектов федеральных целевых программ, федеральных адресных инвестиционных программ и непрограммных мероприятий, а также проектов и программ, реализующих национальные проекты; - интеграцию основных направлений деятельности региональных администраций в соответствии со структурой приоритетных целей социально-экономического развития страны и содержанием доминирующих проблем регионального развития.

7. Слабую связь между сценарными условиями социально-экономического развития и результатами деятельности Правительства Российской Федерации, выраженными в планируемых целевых значениях показателей, возможно усилить, по мнению автора, путем расширения перечня параметров, прогнозируемых в рамках построения сценарных условий, таких как: 1) Использования ресурсов как факторов экономического роста и развития (земельные ресурсы - вовлечение в экономический оборот земель, параметров реализации инновационной политики и развития технологий (экспорт/импорт высокотехнологичных товаров и услуг), расширения факторов ограничения пропускной способности инфраструктуры (дороги, порты, трубопроводы). 2) Экспорта/импорта услуг (в частности, услуг транспорта). 3) Жилищного строительства, инвестиций в ЖКХ. 4)Состояния бюджетной системы и государственного сектора экономики (профицит/дефицит федерального/консолидированного бюджета, налоговые доходы бюджетной системы к ВВП, объем государственного долга к ВВП, доля государственного сектора экономики в ВВП, занятость в государственном секторе экономики).

Научно-практические результаты диссертационного исследования, использованные при разработке Сводного доклада на 2006 - 2008гт. уже дают отдачу в части установления рационального соответствия приоритетов развития и бюджетирования расходов в министерствах и ведомствах, в рамках бюджетных целевых программ, отдельных государственных проектов. Используются для полноценной увязки бюджетирования, ориентированного на результат, с текущей деятельностью СБП на уровне отдельных подразделений для превращения его в общегосударственный стратегический инструмент по всей вертикали исполнительной власти.

Предложены в ходе диссертационного исследования и использованы для разработки Сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации в 2006-2008гг. ключевые направления в части модернизации методических основ и методик его разработки.

1. Необходима формализованная процедура согласования изменения формулировок целей, задач, программ, а также устанавливаемых значений показателей СБП. Отсутствие указанной процедуры ставит под сомнение всю целесообразность подготовки ДРОНДов СБП. Для этого целесообразно создать действующую рабочую группу при Правительственной комиссии по распределения бюджетных расходов, основной задачей которой будет являться содействие подготовки ДРОНДов СБП. Также, необходимо создание и ведение для них реестра целей, задач, программ и показателей.

2. Необходимо формализовать требования к форматам отчета ДРОНДа СБП для подготовки адекватного и качественного первого раздела Сводного доклада «Результаты деятельности Правительства Российской Федерации и субъектов бюджетного планирования по достижению целей в отчетном периоде», а также установить сроки, согласованные с процессом подготовки Сводного доклада Правительства Российской Федерации.

Научная продуктивность результатов диссертации заключается в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по эффективному повышению системной результативности достижения социально-экономических целей России. Основные теоретические и практические рекомендации могут использоваться федеральными, региональными и муниципальными органами управления в рамках разработки и реализации стратегий ускорения темпов экономического роста. Рекомендуемый комплекс технологий управления и организационных решений в той или иной, но достаточной, степени прошел практическую апробацию. Практическая значимость результатов исследования будет возрастать в связи с ключевой задачей повышения эффективности деятельности органов государственного управлениям и роста профессионализма государственных служащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя итоги диссертации, следует отметить, что её научные обобщения, результаты, выводы и рекомендации носят комплексный характер. Они целостны и непротиворечивы, взаимоувязаны как в целом, так и по частям.

Проведенные научные исследования направлений деятельности Правительства Российской Федерации по реализации его стратегических целей, прежде всего, приоритетных, позволяет констатировать, что в целом, намечавшиеся на 2005г. цели достигнуты. Растет уровень жизни населения, сокращается бедность, повышается доступность медицинского обслуживания, образования. Быстрыми темпами идет жилищное строительство, начинают широко осваиваться такие новые для нашей страны инструменты, как ипотека. Растет и становится все более надежным и разнообразным рынок финансовых услуг для населения. Расширяется система пенсионных накоплений, потребительского кредита, паевых фондов.

Повышается сбалансированность имеющихся средств и обязательств бюджетов всех уровней. Экономический рост сопровождается выстраиванием современной инфраструктуры рынков, улучшением инвестиционного климата, ростом дисциплины исполнения обязательств. Существенно вырос уровень оплаты труда, что позволяет говорить о востребованности трудового потенциала, повышении спроса на рабочую силу. Растет заинтересованность предприятий в социальных инвестициях - вложениях в улучшение условий труда, повышение здоровья и квалификации работников. Укрепляется оборонный потенциал страны.

В то же время ряд целей и задач оказались не достигнуты или достигнуты далеко не в полной мере.

Сохранение высоких темпов экономического роста сопровождается ухудшением их качества - не в полной мере решаются задачи роста производительности труда, сдвигов от добывающих к обрабатывающим отраслям, росту технологического уровня производства. Медленно развиваются институты конкуренции, все еще высокими остаются административные барьеры для бизнеса.

Несмотря на улучшение инвестиционного климата в целом по стране, не в полной мере решаются задачи повышения инвестиционной привлекательности отсталых и депрессивных регионов. Дифференциация регионов по уровню жизни и развитию экономики не преодолевается.

Не удается пока преодолеть накопленное отставание в развитии фундаментальной науки и НИОКР. Восстановление природных ресурсов все еще слабо компенсирует уровень природопользования.

Благодаря устойчивому экономическому росту и решению многих социальных проблем, происходит заметное улучшение социально-психологическое самочувствия россиян. В то же время такое улучшение происходит на фоне усиления патерналистской составляющей. Требуемая для дальнейшей динамики общественно-экономического развития социально-психологическая модернизация, опирающаяся на развитие личной ответственности в трудовой, социальной сферах, дисциплине обязательств и культуры кооперации пока идет медленно.

Ключевым направлением устранения имеющегося разрыва между стратегическим прогнозом и среднесрочной программой и содержанием текущей деятельности министерств и ведомств явилась начатая в 2004г. реформа, решающая такие принципиально новые задачи, как:

1. Переход к системе скользящих трехлетних программ, учитывающей не только распределенные по годам предстоящего периода обязательства и прогнозную динамику экономических показателей, но возможность маневра ресурсами, с тем, чтобы бюджетные расходы первого года трехлетнего периода, обуславливали доходы либо экономию бюджетных расходов последующих лет.

2. Переход от распределения затрат бюджета по статьям, к программному бюджетированию, нацеленному на конечный результат. Такая реформа необходима для повышения ответственности всех институтов государственной власти на всех ее уровнях.

3. Переход от прогнозирования показателей динамики социально-экономического развития к их взаимоувязке в рамках целевых программ на среднесрочный период. На этой основе будет постепенно формироваться конкуренция между потенциальными исполнителями бюджетных программ как по целесообразности их финансирования, так и по эффективности использования средств. Возможность выбора приоритетов развития и их перевода на язык приоритетов финансирования бюджетных программ позволяет управлять структурными сдвигами в социально-экономической динамике с помощью финансовых инструментов.

4. Формирование комплексного межведомственного подхода к решению стоящих перед страной задач. Министерства и ведомства становятся заинтересованными в кооперации, а не обособлении, просто потому, что результативность работы каждого из них от этого будет повышаться.