Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пащенко, Мария Рафаиловна

  • Пащенко, Мария Рафаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 330
Пащенко, Мария Рафаиловна. Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пащенко, Мария Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Социокультурные предпосылки реформирования современного образования. 11.

1.2. Образовательный мониторинг и управление качеством в муниципальном образовательном пространстве.

1.3. Основы проектирования муниципального образовательного пространства.

Глава И. РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО - ЦЕЛЕВОГО МОНИТОРИНГА

2.1. Принципы развития муниципального образовательного пространства.

2.2. Механизмы развития муниципального образовательного пространства.

2.2.1. Нормативно-правовое обеспечение развития образовательного пространства.

2.2.2. Кадровое обеспечение муниципального образования.101.

2.2.3. Экономическое обеспечение развития муниципального образования.

2.2.4. Информационное обеспечение развития муниципального образовательного пространства.

2.3. Структурные и содержательные характеристики программно-целевой модели муниципального образовательного пространства.

Глава III. ОЦЕНКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНО - ЦЕЛЕВОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Содержание и организация эксперимента.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и перспективы программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства»

Педагогическая наука проектирует общественное развитие, нацеленное на формирование у молодежи многообразия обычаев, норм поведения, способности к принятию и развитию разных культур. Данные обстоятельства выдвигают перед регионами задачи создания региональных и муниципальных образовательных программ, учитывающих их социально-исторические, языковые и другие специфические особенности.

Система образования Приднестровья является поликультурной средой, в которой осуществляется освоение молодежью разнообразных культурных ценностей, населяющих этот край народов, посредством внедрения принципов национальной культуросообразности и билингвального образования. Возникает необходимость в проектировании образовательного пространства, в котором билингвальное образование рассматривается частью интегрированного поликультурного образовательного пространства с тесными взаимосвязями между всеми социальными институтами.

Политические и социально-экономические условия развития региона требуют поиска эффективных механизмов решения вышеперечисленных образовательных задач. Это обусловлено тем, что:

- образовательное учреждение, как педагогически организованная среда, становится все более открытой, при этом оно снижает свое влияние на формирующуюся личность; ни один социальный институт не может в полной мере решить образовательные задачи в одиночку;

- растет влияние педагогически неорганизованных сред, что обуславливает необходимость государственного регулирования их влияния на формирование молодого поколения;

- все более очевидна необходимость систематизации деятельности всех социальных институтов по реализации образовательных задач;

- приобретают значительное влияние государственно-общественные формы управления образованием.

Назрела необходимость перехода от существующей практики формирования различного уровня образовательных систем, как сетей учреждений образования, к проектированию и построению многоуровневого, целостного образовательного пространства. Именно поэтому в данном диссертационном исследовании рассматривается проблема программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

Под муниципальным образовательным пространством в исследовании понимается упорядоченная, взаимосвязанная совокупность образовательных учреждений и всех социальных институтов, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также государственных и общественных органов управления образованием, социальных партнеров и структур, взаимодействующих в интересах комплексного развития населения территории муниципального образования.

Программно-целевое развитие — формирование муниципального образовательного пространства на основе индикаторной программы достижения диагностируемых социально-значимых целей.

Проблема исследования. Практика проектирования и построения образовательного пространства на региональном, городском и институциональном уровне является сравнительно новой для педагогической науки, а с учетом культурологической направленности - тем более. До недавнего времени строительство образовательного пространства сводилось к формированию сети образовательных учреждений различных типов и видов, и воспринималась только как система образования. При этом это была закрытая система, ставившая перед собой конкретные цели и задачи и, в основном, сама же их контролировала и корректировала только в форме формальных показателей обученности и воспитанности.

Необходимость разработки долгосрочных программ развития образовательной сферы на муниципальном уровне, целостной системы управления образованием на данной территории, действующей автономно, на основе собственного цикла управления, максимально учитывающей своеобразие местных социально-экономических, культурных и национальных условий и позволяющей эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал становится все более очевидной. Это обусловило закономерный интерес ученых и практиков к проблемам муниципальных систем образования. Различные аспекты этой проблематики уже нашли отражение в ряде научно-педагогических исследований.

В книге «Городское образовательное пространство: сценарии организации» отражаются результаты реализации проекта «Разработка моделей развития образовательного пространства в городской местности», в котором участвовали несколько регионов России. В работе Е.В. Ткаченко, А.Т. Глазунова «Базовое профессиональное образование: проблемы регионализации и развития» обосновывается необходимость интеграции системы общего образования (особенно ее третьей ступени) с системами НПО и СПО в рамках единого образовательного пространства города. Программы развития и эффективность управления региональными и муниципальными системами рассматриваются в работах В.А. Болотова, Е.Я. Бутко, И.П. Смирнова, В.Б. Золотарева. Социокультурные аспекты функционирования образования как целостной системы, в том числе системы непрерывного образования, рассматриваются в работах А.Т. Бермуса, В.В. Серикова. Современные идеи и концепции педагогического менеджмента, управления развитием образовательных учреждений и систем, современные концепции качества образования и теоретико-методологические основы управления качеством отражены в работах Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника. Проблемы интеграции в образовании рассматриваются в работах Н.К.Чапаева. В монографическом исследовании В.М. Логинова раскрываются концептуальные и теоретико-методологические основы социально-профессионального становления молодежи посредством новых инновационных технологий обучения и воспитания в образовательном комплексе г. Гжель Московской области. В трудах В.М. Петровичева дается теоретическое обоснование региональной системы образования, ее организации и управления развитием. М.Д. Горячев раскрывает социально-педагогическую деятельность муниципальных учреждений как фактора развития образования. В.Е. Радионов разрабатывает теоретические основы, раскрывающие сущность педагогического проектирования, его возможности и условия содействия развитию образовательных систем, в том числе и малого города России. В монографии B.JI. Назарова «Модернизация муниципальной системы образования», посвященной модернизации системы образования на муниципальном уровне, рассматриваются теоретико-методологические основы модернизации муниципального образования. В ней муниципальная система образования рассмотрена в контексте создания единого образовательного пространства города, способствующего развитию человеческого потенциала как стратегической цели образования.

Актуальность исследования определяется противоречиями:

- между действующей образовательной системой и реальными образовательными потребностями граждан;

- между необходимостью обеспечения целостного, системного и комплексного педагогического сопровождения формирующейся личности и отсутствием реальных преемственных связей в образовательном пространстве города;

- между необходимостью введения новых объектов управления в системе образования и существующими механизмами муниципального управления; между задачами обеспечения эффективного развития муниципального образования и существующей практикой мониторинга муниципального образования, его ресурсного обеспечения.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему исследования: «Программно-целевое развитие муниципального образовательного пространства».

Цель исследования: моделирование развития муниципального образовательного пространства.

Объект исследования: муниципальное образовательное пространство.

Предмет исследования: педагогические основы программно-целевого развития муниципального образовательного пространства г. Тирасполь.

Гипотеза исследования: проектирование и развитие муниципального образовательного пространства эффективно, если: оно ведется на основе программно-целевого развития и образовательного мониторинга на муниципальном уровне (с учетом цели, программы развития и индикаторов оценки); его содержание основано на принципе поликультурности; реализован мониторинг развития образовательного пространства.

Задачи исследования:

1) определение сущности и содержания понятия «муниципальное образовательное пространство»;

2) изучение методологических основ проектирования муниципального образовательного пространства;

3) разработка муниципального образовательного мониторинга как основы успешного развития целостного муниципального образовательного пространства;

4) разработка принципов программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

Методологической основой исследования являются: методология и теория системного, комплексного подхода к проблеме формирования образовательного пространства; философские положения, связанные с методологией образования, образовательного менеджмента и региональных аспектов гармонизации социальных отношений.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ социологической, педагогической, культурологической, дидактической и методической литературы; нормативных документов по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизация, прогнозирование и проектирование; методы эмпирического исследования: изучение опыта практической деятельности работников управлений народным образованием в аспекте изучаемого вопроса, опрос, наблюдение, экспертное оценивание структуры и состояния муниципального образовательного пространства, оценка уровней интегрированных связей между социальными институтами образования и культуры, эффективности их взаимодействия по формированию личности современного человека; методы экспериментального исследования: опытно-экспериментальная работа по проектированию муниципального образовательного пространства в условиях среднего города (г. Тирасполь); методы статистической обработки данных и результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: разработкой модели программно-целевого развития муниципального образовательного пространства, включающей нормативно-правовое обеспечение образования в соответствие с задачами его модернизации, научно-методическое сопровождение развития образования, обновление содержания образования и совершенствование механизмов управления его качеством, усиление социальной направленности системы образования, структурную и институциональную его перестройку, повышение социального статуса, государственной поддержки и ресурсного обеспечения образования; формированием оптимальной модели управления муниципальным образованием с распределением полномочий и компетенции образовательных учреждений, органов местного самоуправления, социальных партнеров; внедрением мониторинга муниципального образования, построенной по модели оценки образовательного, кадрового, экономического и информационного ресурсов с системой критериев и индикаторов развития учреждений образования, интегральных индикаторов развития образовательного пространства; разработкой педагогических основ проектирования муниципального образовательного пространства, включающих разработку конкретных требований к образовательному пространству города и отдельным социальным институтам, осуществление проектирования сети образовательных и других социальных институтов внутри города, осуществление рационального и эффективного ресурсного, управленческого обеспечения. определением содержания понятия «Муниципальное образовательное пространство» как основы единого образовательного пространства Приднестровской Молдавской Республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для построения целостного муниципального образовательного пространства в многонациональном регионе, способного обеспечить качество формирования личности в современных социокультурных условиях. Применение разработанных основ проектирования муниципального образовательного пространства (концептуальные положения, принципы проектирования, программно-целевой подход) позволит создать оптимальную структуру муниципального образовательного пространства, отвечающую образовательным запросам граждан, государства и общества. Программа «Педагогические кадры» может быть использована в регионах и муниципальных образованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основы проектирования муниципального образовательного пространства.

2. Принципы программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

3. Сущность понятия «муниципальное образовательное пространство».

Основные этапы исследования

На первом этапе (1999-2000 г.г.) — определялись основные проблемы и противоречия в существующей практике проектирования и строительства муниципальных образовательных пространств; осуществлялась выработка гипотезы, постановка целей и задач исследования.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) — осуществлялось теоретическое и практическое исследование проблемы, проводились анализ и синтез педагогического, культурологического, социологического, общенаучного знания, связанного с разработкой теоретических основ проектирования муниципального образовательного пространства.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) - проводилась работа по разработке системы комплексного образовательного мониторинга на муниципальном уровне и на его основе принципов программно-целевого развития муниципального образовательного пространства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пащенко, Мария Рафаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформирования образования существенно изменяется и понятийный аппарат, используемый в сфере образования и педагогической науке. В юридическую практику второй половины девяностых годов было введено новое понятие «муниципальное образование». В соответствии со спецификой местного самоуправления это понятие необходимо рассматривать как соединяющее в себе и понятие территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, и понятие населения, осуществляющего местное самоуправление на этой территории.

Перед исследователями рассматриваемой проблемы стояли задачи:

1). Определение сущности и содержания понятия «муниципальное образовательное пространство».

2). Изучение концептуальных и методологических основ проектирования муниципального образовательного пространства.

3). Разработка системы муниципального образовательного мониторинга как основы успешного развития целостного муниципального образовательного пространства.

4). Разработка принципов программно-целевой модели муниципального образовательного пространства.

Поэтому при разработке концептуальной модели модернизации муниципального образования нами дано и обосновано следующее определение:

Муниципальное образовательное пространство (МОП) — это совокупность образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также муниципальных органов управления образованием, взаимодействующих между собой в интересах населения территории муниципального образования и его комплексного развития.

В работе выявлены и разработаны концептуальные основы проектирования муниципального образовательного пространства. Доказано, что строительство открытого муниципального образовательного пространства требует учета многих факторов и принципов. Оно должно вестись на основе анализа и прогноза социально-экономического развития региона, демографического прогноза, изучения образовательных запросов граждан с учетом всего потенциала образовательной и социо-культурной инфраструктуры; эффективного использования имеющегося ресурсного обеспечения, педагогических требований и этнокультурного состава населения, на основе расширения традиционных положений образовательных систем, структурно-функциональных и содержательных взаимосвязей всех элементов образовательного пространства, на основе интегративного подхода в создании целостной информационно-предметной культуросообразной среды образовательного пространства.

В основу построения муниципального образовательного пространства должны быть положены следующие принципы: общеметодологические, в качестве которых выступают общие принципы построения образования; системные, обеспечивающие целостность муниципального образовательного пространства, и специфические, обусловленные спецификой конкретного муниципального образования.

Разработанная концептуальная (теоретическая) модель модернизации муниципального образовательного пространства, которая включает нормативно-правовой, организационно-управленческий, технологический и социально-программный уровни, обеспечивающие последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию образования, успешно применяется в практике работы муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений города Тирасполь и может быть рекомендована в качестве важного компонента программно-целевого обеспечения модернизации МОП региональным и муниципальным органам управления образованием. Эти материалы могут быть использованы и при подготовке педагогов в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Основываясь на результатах экспериментального исследования и практической реализации целей и задач модернизации системы образования города Тирасполь, мы пришли к заключению: реализация модели модернизации образования на муниципальном уровне может быть обеспечена только комплексом организационно-педагогических условий, включающих нормативно-правовое, информационное, технологическое, кадровое обеспечение, стратегическое и тактическое управление системой и мониторинг.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы по стратегическому планированию развития муниципального образовательного пространства и его модернизации позволяют утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.

Вместе с тем, выполненное исследование не решает всех проблем модернизации территориальных (региональных и муниципальных) систем образования в целом. Особого внимания для исследователей заслуживает проблема определения места и значения МОП в территориальном образовании с целью усиления ее роли в социокультурном развитии данной территории.