Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Диденко, Татьяна Ивановна

  • Диденко, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Диденко, Татьяна Ивановна. Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Диденко, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ состояния региональной образовательной системы: воспитательный процесс на муниципальном уровне.

1.1. Тенденции модернизации региональных образовательных систем.

1.2. Основные факторы, определяющие состояние воспитательной работы в образовательных учреждениях региона.

1.3. Системно-целевое программирование в управлении образовательными и воспитательными системами.

1.4. Моделирование городского воспитательного пространства.

Выводы по первой главе.

Глава П. Анализ кадрового обеспечения образовательной системы региона и моделирование системы подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства города

2.1. Недостатки системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и кадров руководителей образовательных и воспитательных систем.

2.2. Новые организационные формы подготовки руководителей образовательными и воспитательными системами: Школа менеджера образования.

2.3. Подготовка резерва руководящих кадров.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по управлению процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

3.1. Отбор и конструирование содержания образования муниципальной системы обучения руководящих кадров.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке педагогических кадров к управлению модернизацией регионального воспитательного пространства.

3.3. Организационно-педагогические условия подготовки кадров к управлению модернизацией образовательных и воспитательных систем.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы»

Актуальность исследования. С появлением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года1, федеральная образовательная система вступила в стадию системного реформирования отрасли, призванного модернизировать образовательную отрасль в соответствии с потребностями развития экономики в условиях рыночного хозяйствования. Обозначенные в Концепции направления модернизации образования в новых социокультурных условиях, сложившихся в России за последние годы, делают очевидной необходимость принципиально нового подхода к образованию как к сложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними в рамках государства единый организм. При этом предпринятая модернизация должна обеспечить не только индивидуализированное, функциональное и эффективное образование, но и осуществить качественные изменения в структуре, содержании и организации воспитательного процесса, поскольку воспитание, как никакой другой социальный институт, зависит от времени, в котором оно протекает.

В этом аспекте особенно существенной представляется роль руководителя образовательного учреждения и его заместителей по учебно-воспитательной, воспитательной, опытно-экспериментальной работе в проектировании, формировании и обеспечении условий эффективного функционирования и развития образовательной и воспитательной системы региона. Однако современное состояние образования педагогов характеризуется противоречием между требованиями общества к необходимой подготовке педагогических кадров, осуществляющих управление образовательными и воспитательными системами, и фактическим

1 Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 № 393 // Вестник образования России. -2002, №6. уровнем этой подготовки. Будучи основным, это противоречие проявляется в ряде производных, таких, как противоречия:

- между генетически первичным признаком целостности образовательной системы и реально слабым взаимодействием ее структурных элементов и подсистем, одной из которых является система подготовки кадров руководителей образования;

- между ориентацией при подготовке кадров руководителей на социоцентрическую модель образовательно-воспитательного процесса и превалированием в современном обществе гуманистической направленности и плюрализма воспитательных усилий;

- между выдвижением при профессиональной подготовке педагогических кадров в качестве основной задачи общего образования социализации молодого поколения, формирования у школьников навыков осознанного достижения карьеры, богатства, положения в обществе и историческим развитием российской педагогической мысли, всегда отдававшей приоритет духовной стороне жизни;

- между сложностью функционального состава деятельности руководителя и отсутствием в содержании его профессиональной подготовки современных социально-экономических знаний.

Представленные противоречия особенно остро проявляются в связи с существующей потребностью в разработке стратегии, ориентированной на воспитательный аспект развития муниципальных систем образования. Достижение оптимальных результатов реализации такой стратегии развития образовательной системы невозможно без развития ее воспитательной составляющей - муниципального воспитательного пространства.

Сформировавшееся убеждение в первоочередном развитии в образовательной сфере воспитательной системы заставило в качестве главной задачи ее модернизации рассматривать интеграцию воспитательных воздействий в целостный педагогический процесс, обеспечивающий в конкретных * социально-педагогических условиях создание единого воспитательного пространства. Перевод воспитательной системы на новый этап развития, призванный создать действенные механизмы обеспечения развития образовательной системы региона в целом, требует организации планомерной и технологичной подготовки педагогических кадров с позиции формирования единства мировоззренческой позиции по сущностным проблемам образования и воспитания, обогащения их профессионально-методического арсенала.

Указанная потребность обусловила актуальность выбранной проблемы исследования: какими требованиями необходимо руководствоваться при формировании системы и содержания специальной подготовки педагогических кадров, управляющих образовательными и воспитательными системами, чтобы обеспечивать в масштабах муниципального образования наиболее полное взаимодействие всех субъектов региональной воспитательной политики?

Объект исследования - региональная образовательная система, предмет исследования - управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

Гипотеза исследования. При проведении нашего исследования мы исходили из следующих предположений.

Процесс повышения уровня компетентности педагогических кадров, необходимой для эффективного управления работой по проектированию, формированию, функционированию и развитию воспитательного пространства региона в условиях модернизации образовательной системы, будет успешным, если:

- обеспечена специальная подготовка руководителей воспитательных и образовательных систем, ориентированная на реализацию стратегических целей модернизации региональной образовательной системы;

- разработаны образовательные программы подготовки педагогических кадров к управлению воспитательной системой региона на основе использования представлений об образовательном учреждении как об «организации» и в соответствии с этим включающие блок социальноэкономических знаний, базирующийся на основах теории управления образовательными системами, современной теории воспитания, менеджмента, маркетинга и теории организации;

- реализован механизм отбора и подготовки резерва руководящих кадров к реализации перспективных целей современного воспитания.

Целью исследования является выявление организационно-педагогических условий создания системы подготовки кадров, ориентированной на достижение педагогическими работниками уровня компетентности, необходимого для управления процессом модернизации воспитательного пространства региона.

Названные цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы функционирования образовательных и воспитательных систем как нового объекта управления на этапе модернизации российского образования.

2. Определить методологию управленческих действий и сформулировать технологические принципы программного проектирования модернизации региональной образовательной системы.

3. Конкретизировать основные факторы, определяющие содержание принятых в городских образовательных учреждениях воспитательных моделей и состояние воспитательной работы в регионе.

4. Сформулировать концептуальные подходы к формированию в масштабах образовательной системы города единого воспитательного пространства и представить его структуру.

5. Выработать комплекс требований, предъявляемых к организации и содержанию системы подготовки педагогических кадров, осуществляющих управление совершенствованием воспитательного процесса в регионе.

6. Обосновать необходимость внедрения новых организационных форм подготовки руководителей образовательных и воспитательных систем и кадрового управленческого резерва.

7. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия подготовки педагогических кадров для управления процессом модернизации муниципального воспитательного пространства.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и методологии педагогики, современной теории воспитания и теории обучения, шШШлбгШ, теорий образовательных систем, теории управления и организации, теории и методики профессионального образования.

Проведение настоящего диссертационного исследования базировалось: на основах системного подхода к управлению образовательными системами (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, В.П. Сергеева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова, Л.К. Шиян, В.А. Якунин и др.); методах и подходах программно-целевого управления в применении к образовательным системам (В.Г. Афанасьев, Е.П. Голубков, А.Е. Капто, Й.С. Ладенко, Ä.M. Моисеев, Г.С. Поспелов, М.М. Поташник и др.), теоретических основах развития воспитательных систем (Б.З. Вульфов, В,А. Караковскии, B.C. КукуШйн, А.Т. Куракйн, А.М. Новиков, Л .И. Новикова, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, А.М Сидоркин, Е.И. Соколова и др.).

Теоретическими источшжами исследования явились также основополагающие работы: в области закономерностей педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Воронов, И.Ф. Исаев, И .Я. Лернер, А.И. Мищенко, О.П. Околелов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, PLC. Якиманская и др.); педагогического проектирования (И.А. Володарская, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, В.И. Журавлев, В.В. Краевскии, Б.Т. Лихачев,

A.M. Метина, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, М.Н. Скаткин, А Тубелъшш й др.); методов и форм оршшшдаи обршвэтедош-воспитатсльного процесса (Ю.П. Азаров, З.И. Васильева, МД. Виноградова,

B.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.К. Дьяченко, Б.П. Есипов, Х.Й. Лиймеггс, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, И.М. Чередов, Г.И. Щукина,

H.H. Щуркова и др.); личностного подхода к воспитанию (Б.Г. Ананьев, И.11. Иванов, М.Г. Казакина, И.Я. Каплунович, В.П. Коломиец, МБ. Красовицкий,

A.Н. Лутошкин, A.B. Мудрик, JI.M. Перминова, Т.А. Пушкина, JI.C. Фридман,

B.А. Ядов и др.); закономерностей формирования готовности к профессиональной деятельности (A.JI. Денисова, В.А. Сластехшп, М.С. Чванова и др.); профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования (Н.П. Аникеева, Н.Е. АсТйфьёва, Т.П. Афанасьева, AJL БусЫГйна, И,А, Елисеева, Н.П. Капустин, А.Г. Кирпичник, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова,

A.Т. Куракин, B.C. Лазарев, ММ Левина, Л.И. Маленкова, P.C. Немов, Т.Н. Нуденко, М.М. Рыбакова, М. Садовский, С. Семенов, Н.В. Гитова,

B.Н. Харькин, A.C. Чернышев и др.).

Использованные в работе методы теоретического исследования включали: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, программно-целевое проектирование, в том числе: изучение педагогической, философской, психологической и методологической литературы; изучение отраслевых нормативных и методических документов; Проведение ПёДшчйЖёскйх экспериментов*; создание временных творческих коллективов для разработки программных документов, способствующих развитию в городе образовательного и воспитательного пространства и совершенствованию кадрового потенциала региональной образовательной системы.

Экспериментальной базой исследования являлась образовательная система города Тамбова и оргшшзованная в ней отраслевая система подготовки педагогических кадров. Исследованием на его разных этапах в период с 1999 по 2005 годы было охвачено 120 городских образовательных учрёждёШй, в которых трудятся окоЛб 7500 Шд^Огичёскйх работников. Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) проводилось углубленное изучение предпосылок модернизации управления образованием в условиях системного реформирования образовательной отрасли. Были обобщены данные мониторинга результативности работы системы образования города Тамбова за 6 предыдущих лет. На основе проведенного анализа были выделены факторы, способные оказать решающее влияние на конечные результаты деятельности системы и обеспечить ее саморегуляцию и последующее развитие. Все это позволило определить предмет, цели и задачи исследования, провести ретроспективу собственного практического педагогического опыта, выдвинуть предварительную рабочую гипотезу исследования и разработать его программу.

Второй этап (2001-2002 г.г.) включал изучение теоретических основ и технологии программно-целевого управления образовательными системами. На этом этапе был создан временный творческий коллектив, который разработал комплексно-целевую Программу развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 годы, ориентированную на реализацию в городе Концепции модернизации российского образования. С началом внедрения Программы под нашим руководством была начата работа по становлению системы обучения руководящих кадров и апробации технологии ее организации.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) были предприняты теоретические изыскания в области современного воспитания и проанализирован федеральный компонент воспитательной стратегии развития отрасли, с помощью которых на основе синтеза имеющегося в городе опыта организации воспитательной работы была проведена комплексная оценка состояния городской воспитательной системы. Создан временный творческий коллектив; разработана межведомственная комплексная Программа развития воспитания подрастающего поколения города Тамбова на 2005-2006 годы; созданы организационно-педагогические условия для модернизации воспитательного пространства. Осуществлена экспериментальная проверка гипотезы исследования, связанной с построением системы подготовки руководителей образовательных учреждений к управлению модернизацией воспитательного пространства.

На четвертом этапе (2005 г.) окончательное научное оформление получил критериальный аппарат, который позволяет объективно оценивать эффективность воспитания как в системе образования в целом, так и на уровне каждого конкретного образовательного учреждения в отдельности. В образовательной системе с положительным результатом был выполнен педагогический эксперимент по созданию единого воспитательного пространства, что подтвердило эффективность выстроенной отраслевой системы подготовки педагогических кадров. Созданная система обучения руководящих кадров образования получила завершающее организационное и содержательное оформление. На этом этапе были проведены анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений нашего исследования и окончательное оформление его материалов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и практической реализации нового подхода к профессиональной подготовке педагогических кадров, управляющих процессом модернизации образовательного и воспитательного пространства - создания планомерной и технологичной двухуровневой отраслевой системы обучения руководящих кадров, в частности:

1. Обосновано использование системно-целевого программирования как оптимальной технологии модернизации образовательной системы и обеспечения в ее рамках корпоративного взаимодействия и взаимоотношений сотрудничества и сотворчества между всеми социальными институтами, действующими в регионе.

2. Определены системообразующие компоненты регионального воспитательного пространства, выявлены обязательные субъекты воспитательной политики региона и конкретизировано научное представление о содержании понятий «система воспитательной работы», «воспитательная модель», «воспитательная система» и «воспитательное пространство».

3. В соответствии с авторской концепцией создания единого воспитательного пространства и организационно-педагогических условий его модернизации обновлено содержание образования для системы обучения руководящих кадров, позволяющее осуществлять передачу видения целей модернизации воспитательного пространства и методов их достижения, формировать необходимые для этого управленческие знания и навыки.

4. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия подготовки кадров к управлению проектированием, формированием, функционированием и развитием образовательного и воспитательного пространства региона.

Теоретическое значение исследования.

1. Конкретизированы общетеоретические представления об условиях модернизации региональной образовательной системы и целях современного воспитания, направленного на социализацию выпускников системы общего образования в современном обществе и повышение их адаптационных возможностей к существующим социально-экономическим отношениям.

2. Подтверждено, что поставленные цели воспитания и повышения эффективности воспитательного процесса могут быть достигнуты посредством построения в регионе единого воспитательного пространства. Определены функции воспитательного пространства, его сущностные и специфические признаки.

3. Стандартизированы на региональном уровне критериальные подходы к определению уровня эффективности воспитательной работы и минимальному объему социальных услуг по воспитанию.

4. Выделен основной фактор, влияющий на конечные результаты развития региональной образовательной системы - специальная подготовка педагогических кадров, обеспечивающая систематизацию и конкретизацию стержневых целей ее системного реформирования и приобретение всеми участниками процесса модернизации необходимых для этого управленческих навыков.

5. Сформулирован комплекс требований, предъявляемых к системе подготовки педагогических кадров, осуществляющих управление образовательными и воспитательными системами.

6. Выработан механизм подбора резерва руководящих кадров образования, базирующийся на региональном стандарте руководителя образовательного учреждения.

7. Заложены основы стандарта содержания образования для подготовки руководителей в условиях отраслевой муниципальной системы подготовки руководящих кадров.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в возможности его использования для построения учебно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров, ориентированных на управление модернизацией образовательных и воспитательных систем. Разработанные в ходе исследования педагогические, социальные и организационные условия повышения эффективности воспитательного процесса обеспечивают расширение представлений работников образования о сути стратегической направленности воспитательной работы и целях ее модернизации, востребованной современным обществом. Логика реализации программы создания единого воспитательного пространства региона, представленная в диссертации, дает ориентиры конкретных практических действий, способствующих обогащению профессионально-технологического арсенала работников, занятых в воспитательном процессе, как на уровне управляемой системы, так и на уровне управляющего органа. Обширный критериальный аппарат, разработанный для определения степени эффективности воспитательного процесса и уровня компетентности осуществляющих его педагогов, в совокупности с разработанной Концепцией и Программой развития воспитания подрастающего поколения может использоваться при проведении экспертных и аттестационных мероприятий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается глубокой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики; использованием адекватных методов программно-целевого проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на общегородских педагогических конференциях, заседаниях коллегии управления образования мэрии города Тамбова, семинарах и совещаниях руководителей муниципальных образовательных учреждений, педагогических советах (2000-2001 г.г.).

Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях постоянной комиссии по социальной политике Тамбовской городской Думы и депутатских слушаниях (2001-2002 г.г.). По их итогам Программа развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 09.04.2002 № 1927 и утверждена решением Тамбовской городской Думы от 22.05.2002 № 191.

Результаты настоящего исследования были представлены во всех структурных подразделениях мэрии города Тамбова, относящихся к социальной сфере (2003-2004 г.г.). Комплексная межведомственная Программа развития воспитания подрастающего поколения в городе Тамбове на 2005-2006 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 07.06.2004 № 3100 и утверждена решением Тамбовской городской Думы от 29.12.2004 № 617. Разработанные Программы включены в список нормативноправовых актов, применяемых при аттестации муниципальных служащих в городе Тамбове.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на VIII и IX городских научно-практических конференциях «Грани творчества» (г. Тамбов, 2004, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Практическая психология на службе проблем образования» (Тамбов, 2005), LX международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов, 2005), на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГСЭУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику обучения в городской Школе менеджера образования. На основе результатов исследования разработаны и внедряются в практику Концепция эффективной кадровой политики и Программа совершенствования кадрового обеспечения руководителей образовательных учреждений города Тамбова.

Критериальный аппарат, разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования, используется при проведении аттестации образовательных учреждений всех типов и видов, а также в ходе диагностики качества образования в образовательной системе города Тамбова.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся:

1. Положение о необходимости специальной подготовки педагогических кадров к реализации на муниципальном уровне стратегических целей модернизации региональной образовательной системы.

2. Комплекс организационных, педагогических и социальных условий формирования единого воспитательного пространства и его структура, обеспечивающая включение в корпоративное взаимодействие и отношения сотрудничества в рамках единой интегрирующей, регулирующей и развивающей среды всех субъектов региональной воспитательной политики, в той или иной степени участвующих в организации и регулировании общественной и социальной жизни региона.

3. Структурно-содержательная модель новой формы подготовки педагогических кадров, обеспечивающей формирование единых мировоззренческих установок, адекватных современным подходам к модернизации образования и воспитания и повышающей ресурсные возможности кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

4. Организационно-педагогические условия создания муниципальной отраслевой системы обучения руководящих кадров и их резерва, ориентированной на достижение стратегических целей развития региональной образовательной системы в рамках избранной в системе технологии управления.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Диденко, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В региональной системе образования очевидна слабая ориентация на системную содержательную подготовку управленцев-менеджеров. Эту подготовку характеризуют следующие проблемы и противоречия: несогласованность управляющей и управляемой подсистем в системе отбора слушателей; сложности с определением оптимального объема учебного материала; отсутствие системного анализа результатов обучения; проблемная мотивация обучения; слабая трансляция полученных знаний на педагогический персонал образовательных учреждений.

2. Разработанная для новой отраслевой системы подготовки руководящих кадров программа обучения предусматривает реальные пути разрешения указанных проблем и противоречий: активизацию предварительной системы мониторинга контингента обучающихся; использование в процессе обучения профессиограмм; внедрение интерактивных методов обучения; создание параллельной системы самообразования; вариативность форм обучения; оптимизацию индивидуальной работы с обучающимися; регулярное диагностирование степени ценности результатов обучения, вероятности достижения положительных результатов профессионального развития, возможных отрицательных последствий профессионального обучения; организацию второго уровня обучения, основанного на «принципе передачи видения»; развитие консалтинговой сети внутри образовательного учреждения.

3. Стратегическая цель внедрения новой программы обучения -оптимизация процесса обновления и ротации кадрового состава руководителей всех уровней городских образовательных учреждений. Тактическая цель программы - ликвидировать несоответствие между реальным уровнем профессиональной подготовки руководителей городской системы образования и необходимым уровнем управленческих компетенций для успешной реализации системных изменений в региональной образовательной системе.

4. Содержание учебной программы муниципальной системы обучения руководящих кадров реализуется через принцип формирования стратегического видения. Наряду с этим принципом содержание обучения руководителей базируется еще на нескольких принципах:

- содержание обучения руководителей должно отвечать целям развития образовательной и воспитательной системы;

- содержание обучения руководителей должно быть тесно связано с содержанием и структурой их деятельности;

- обучение руководителей должно носить характер непрерывной системы, направленной на постоянное обновление их знаний и компетенций;

- методы обучения руководителей должны быть органически связаны с целями и содержанием обучения.

5. В основу построения программы обучения положен модульный принцип структурирования. Программа включает следующие блоки: модули общетеоретических знаний, в которых дается представление об образовании как целостной системе, о видах, структурах и свойствах образовательных систем, об объекте управления в образовании и стратегии формирования единого образовательного и воспитательного пространства; модули управленческих знаний, в которых раскрываются особенности и технология программно-целевого подхода к управлению, анализируются городские Программы развития образования и воспитания, показатели конечных результатов деятельности городской системы образования; модули прогностической деятельности руководителя, связанной с системным реформированием городской системы образования, постановкой и решением конкретных наиболее. острых проблем образовательной и воспитательной систем.

7. Формирование в процессе обучения у руководителей мировоззренческих установок, адекватных современным подходам к образованию и воспитанию, позволяет осуществить главную задачу организованного в отрасли управленческого развития - изменить взгляды руководителей на свою управленческую работу таким образом, чтобы при прежних ресурсах добиваться более высоких результатов.

8. Представленная система обучения руководящих кадров создавалась как целереализующая структура Программы развития воспитания подрастающего поколения города Тамбова на 2005-2006 годы. Уровень оптимальности организованной системы обучения руководящих кадров и степень ее эффективности определяются успешностью реализации Программы развития воспитания.

9. Оценка эффективности муниципальной системы обучения руководящих кадров осуществлялась по показателям, соответствующим критериям результативности внедрения Программы развития воспитания по следующим направлениям: эффективность проводимой в городе воспитательной работы, степень сформированности единого воспитательного пространства и уровень воспитанности учащихся. Результаты контролирующего эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства.

10. Выявление роста компетентности руководящих кадров определялось на основе разработанного трехуровневого регионального стандарта руководителя образовательного учреждения. Под региональным стандартом руководителя образовательного учреждения подразумевается минимальный объём управленческих знаний и умений в зависимости от уровня квалификации.

11. Анализ всей совокупности результатов контролирующего эксперимента подтвердил, что приоритетным направлением ресурсного обеспечения проектирования единого воспитательного пространства как необходимой составляющей процесса кадрового обеспечения региональной образовательной системы, является целенаправленная подготовка педагогических кадров к проведению планируемых в конкретной образовательной системе качественных изменений.

12. Без построения в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями технологичной и планомерной системы обучения руководящих кадров не может обойтись в настоящее время ни одна отраслевая структура, озабоченная своим развитием и модернизацией. Алгоритм построения внутриотраслевой системы обучения не может и не должен использоваться в готовом виде. Выстраивание отраслевой системы обучения руководящих кадров в условиях конкретной образовательной системы требует детального анализа сложившейся в региональном образовании ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Основными теоретическими предпосылками и направлениями системного реформирования российского образования являются: определение необходимости новых подходов к системе управления образованием; выдвижение на региональном и муниципальном уровне нового объекта управления - региональной образовательной системы; подход к управлению образовательной системой как процессу взаимодействия субъектов региональной образовательной и воспитательной политики; внедрение новых научно-педагогических технологий в области управления развитием образовательных и воспитательных систем; признание приоритетным фактором, обеспечивающим развитие региональной образовательной системы, модернизации ее воспитательного пространства.

2. Методологическим базисом решения проблемы модернизации воспитательной системы региона являются: общая теория управления при исследовании признаков и свойств воспитательной системы как нового объекта управления; культурологический подход к определению целей и задач ее модернизации; теория управления образовательными системами при определении структуры взаимодействующих компонентов будущей воспитательной системы; аксеологический подход к определению принципов воспитания, основанных на ценностной ориентации, субъектности и целостности личности ребенка; метод системно-целевого программирования при проектировании единого воспитательного пространства; системный подход к оценке факторов, определяющих состояние воспитательного процесса в регионе; средовой подход к определению механизма управления развитием воспитательной системы.

3. Наиболее эффективным практическим механизмом управления модернизацией воспитательного пространства как центральной составляющей региональной образовательной системы является использование технологии программно-целевого управления, позволяющей в виде программного документа спроектировать модель единого воспитательного пространства с учетом специфики конкретного региона, и создание для реализации целей развития воспитания как планируемого результата профессиональной работы с детьми планомерной и технологичной системы подготовки педагогических кадров, являющейся целереализующей структурой разработанного проекта.

4. Основными требованиями к обоснованию критериальной системы оценки эффективности подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства являются: подход к категории «воспитание» как к системе профессиональной деятельности педагога; пересмотр роли и места личности ребенка в воспитательном процессе как его цели, объекту, субъекту, результату и показателю эффективности; диагностичность воспитательных целей относительно конечного результата; адаптивность и динамичность системы в аспекте ее реагирования на изменения социального заказа и потребностей общества.

5. Вариативность и многоуровневость построенной системы подготовки педагогических кадров к управлению образовательными и воспитательными системами обеспечивается семантической определенностью используемой терминологии при определении уровня компетентности руководящих кадров, обучающихся на верхнем уровне системы; разработанным региональным стандартом руководителя образовательного учреждения, использованием профессиограмм и карьерограмм как инструментов оценки роста компетентности руководящих кадров и их резерва; структурно-функциональной моделью ее организации; опорой на концептуальные положения системного подхода в подборе оптимального содержания обучения.

6. Технология реализации системы подготовки педагогических кадров к управлению образовательными и воспитательными системами, основанная на принципе «передачи видения», представляет собой категорию, обеспечивающую логическое построение процесса взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в ходе модернизации региональной образовательной системы. Доказана возможность широкого применения разработанной педагогической технологии в практической деятельности региональных образовательных систем при выполнении следующих организационно-педагогических условий: постановки ясных целей обучения, увязанных с целями образовательной системы в целом; создания при органе управления образованием эффективного подразделения, способного решать поставленные задачи обучения; обеспеченности процесса обучения всеми необходимыми ресурсами; наличия должной квалификации и мотивации исполнителей, отвечающих за реализацию обучения; разработки правил, предписаний и регламентов, по которым реализуется отбор кандидатов на обучение и осуществляется учебный процесс, зафиксированных в нормативных документах; периодической оценки эффективности системы обучения и установленной практики внесения в нее необходимых корректив; заинтересованной поддержки организованной системы обучения со стороны высшего отраслевого руководства и руководителей муниципальной исполнительной власти.

7. Достигнуты позитивные результаты экспериментальной проверки разработанной системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации воспитательного пространства в реальной образовательной системе города Тамбова, о чем свидетельствуют: достижение результативных параметров реализации Программы развития воспитания подрастающего поколения, наличие положительной динамики результативности воспитательного процесса и положительные изменения в уровне компетентности руководящих кадров муниципальных образовательных учреждений и составе слушателей городской Школы менеджера образования.

Проведенное исследование остается перспективным и может получить дальнейшее развитие в других региональных образовательных системах, находящихся в поиске оптимальных путей их модернизации. Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее решение проблемы кадрового обеспечения региональной образовательной системы, тем не менее, разработанные концепция и технология организации системы обучения руководящих кадров могут быть успешно адаптированы для использования в условиях системного реформирования различных аспектов образовательной отрасли. Результаты исследования также дают основания заключить, что основы содержания образования для отраслевой системы обучения руководящих кадров, заложенные в диссертации, и в теоретическом, и в опытно-экспериментальном планах могут послужить необходимым структурным компонентом при разработке стандарта содержания образования для системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.