Мониторинг развития муниципальных систем образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Улитенкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Улитенкова, Наталья Александровна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические основы мониторинга развития муниципальных образовательных систем.
§1.1. Муниципальная образовательная система как объект управления.
§ 1.2. Закономерности, принципы и функции управления образовательными системами.
§1.3. Основы проектирования системы мониторинга развития образования.
Глава 2. Организационно-экономические методы реализации мониторинга развития муниципальных систем образования.
§2.1. Оценка уровня развития образовательной системы муниципалитета.
§2.2. Модель системы мониторинга развития образования в крупном городе.
§2.3. Реализация мероприятий мониторинга и их эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг развития муниципальных систем образования»
Актуальность проблемы. Анализируя роль образования в формировании и развитии качества жизни в конкретном регионе, необходимо вести речь
0 мониторинге его уровня в контексте качества менеджмента муниципальных образований. Значимость образования в социально-экономическом развитии регионов возросла на рубеже XX и XXI вв., поскольку от профессиональных компетенций рабочей силы территории в основном зависит успех в современной высококонкурентной среде.
Проблема мониторинга уровня развития образования находится в центре внимания общественности и государств всех развитых стран мира. Качественное образование в постиндустриальном мире становится фундаментом национального прогресса и безопасности. В концепции модернизации российского образования обеспечение государственных гарантий доступности образования и создание условий для повышения его качества названы приоритетными направлениями региональной политики.1
В связи с вышеизложенным возникает необходимость переосмысления функций управления образованием на различных уровнях, проектирования моделей управления, способных обеспечить рост в сфере образования.
Законодательством РФ предусмотрено создание и действие следующих государственных органов управления образованием: федеральных (центральных) государственных органов управления; федеральных ведомственных органов управления; о государственных органов управления субъектов РФ.
Вместе с ними в структуре управления образованием в России существенную роль играют муниципальные органы управления образованием, функционирующие в составе органов местного самоуправления. Муниципальные органы управления образованием наиболее приближены к реальным
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М.: Академия: АПК и ПРО, 2002. - С. 7-14.
2 Об образовании: Закон РФ. Ст. 37. - М.: Приор, 2002. - С. 29. проблемам образовательных учреждений, они должны обеспечивать условия для развития и реализовывать государственную политику в сфере образования на территории муниципального формирования.
Ведущей идеей государственной образовательной политики, определяющей логику развития образования в России, является интеграция общероссийских тенденций развития образования с общественными инициативами. Основным условием этой интеграции является согласованность усилий местного сообщества, социального заказа обучающихся, их родителей, общественности, деловых кругов с государственной образовательной политикой.
В таких условиях особо остро ощущается необходимость в эффективном управлении муниципальными системами образования, направленном на обеспечение качественного роста образования. В то же время, в практике муниципального управления образованием в большинстве случаев сохраняется устаревшая модель, основной задачей которой является сохранение сети муниципальных образовательных учреждений, контроль за их функционированием и результатами деятельности. Эта модель способна обеспечить функционирование сети муниципальных образовательных учреждений, но в решении проблем развития муниципальной системы образования она неэффективна.
На состояние образования в муниципальных формированиях в значительной степени влияют негативные факторы, действующие в социально-экономическом пространстве России. Сфера образования болезненно переживает недостаточность бюджетного финансирования, падение социального статуса образования, обветшание материально-технической базы, старение кадрового потенциала, недостаточный приток молодых специалистов, ухудшение нравственного и физического здоровья детей и молодежи, рост асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде.
Эти отрицательные тенденции наиболее остро ощущаются на муниципальном уровне в силу его максимальной приближенности к повседневным проблемам местного сообщества и системам, обеспечивающим его потребности, среди которых образовательные системы занимают одно из основных мест.
В Волгоградском регионе органы государственной власти оказывают существенную поддержку сфере образования. В области действуют программы стабилизации и развития региональной и муниципальных образовательных систем, воспитания и социальной защиты детей и молодежи. Значительную роль в развитии образования в регионе играют проекты и программы, реализующиеся в Волгограде. Они ориентируют педагогическое сообщество на сохранение результатов образования, создание условий для развития образования и роста его качества.
Город Волжский - одна из территорий региона, в которой, несмотря на существующие трудности, стабильно функционирует и развивается муниципальная система образования (МСО), обеспечиваются условия для ее расширенного воспроизводства. Опыт работы муниципальных органов управления образованием гг. Волгограда, Волжского, Камышина позволяет эмпирически обобщить результативность существующих систем мониторинга и выработать научно обоснованные рекомендации по их проектированию на муниципальном уровне.
Степень научной разработанности проблемы.
История муниципального управления, анализ исследований в области философии, регионалистики, управления социальными системами, теория и практика управления образованием во многом определили подходы к решению проблемы настоящего исследования.
Философские основы образования представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.И. Добренькова, О.В. Дол-женко, Д. Дьюи, Г.Л. Ильина, В.А. Конева.
Проблемы стратегического управления социальными системами исследуются отечественными и зарубежными учеными и практиками М.М. Алексеевой, И. Ансоффом, М. Армстронгом, В.Р. Весниным, А.Н. Люкшиновым, М. Месконом, А. Томпсоном, Ф. Хедоури.
Различные аспекты инновационного управления, которые являются базой для разработки основ управления образованием, исследуют A.M. Воронин, Н.В. Горбунова, JI.M. Гохберг, Ю.В. Громыко, С.Д. Ильенкова, Т.Х. Оганесова, В.А. Сластенин, Т.М. Урусова, О.Г. Хомерики, С.Ю. Ягудин.
Проблемы проектирования и управления проектами, как часть теории и практики инновационного управления, представлены в работах В.Н. Буркова, Н.С. Данакина, Д. Джонса, С.П. Иваненкова, В.И. Курбатова, И.И. Мазур, В.М. Монахова, Г. Патцака, X. Ремке, В.Д. Шапиро, X. Шелле.
Проблемы управления с позиций системного подхода рассматривают: И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.JI. Денисов, М.С. Каган, B.C. Лазарев, Д.А. Но-виков, Г.Н. Сериков, Н.М. Сладкова, А.И. Уемов.
Теория и практика программно-целевого управления представлена в исследованиях B.C. Лазарева, В.Е. Львовича, A.M. Моисеева, Дж. Мориссея, М.М. Поташника, И.К. Шалаева и др.
Специфические особенности управления в сфере образования изложены в работах по педагогическому менеджменту Ю.В. Васильева, В.В. Дудни-кова, Ю.А. Конаржевского, М.И. Потеева, В.П. Симонова и др.
Вопросы управления образовательными системами исследуются В.П. Беспалько, H.H. Бояринцевой, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаевым, С.П. Мити-ным, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, в том числе различные аспекты управления территориальными образовательными системами рассматривают М.В. Артюхов, И.А. Германов, А.Т. Глазунов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов, Н.Д. Малахов, Д.А. Новиков, В.М. Петровичев, И.И. Проданов, Н.И. Роговцова, В.Б. Яблонский.
Проблемы управления развитием образования изучаются В.А. Александровым, М.П. Афанасьевой, М.Т. Громковой, Г.В. Гутником, В.А. Кальней, Э.М. Коротковым, Е.Е. Кузьминой, В.Н. Максимовой, В.П. Панасюком, М.М. Поташником, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишовым.
Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам управления образования, в существующей теории и практике недостаточно специальных исследований, рассматривающих вопросы управления образованием в муниципальных формированиях. Технология, модели управления образованием в административно-территориальных формированиях и способы оценки их результативности требуют научной проработки.
В диссертационной работе на основе анализа эмпирических и теоретических исследований выявлены следующие противоречия между: возрастающими запросами граждан, общества и государства к качеству образования и современным состоянием образования, традициями, практикой управления образованием; востребованностью эффективных систем управления образованием и недостаточной результативностью деятельности муниципальных систем управления образования в этом направлении, необходимостью устойчивого развития муниципальных систем образования, роста качества образования в территориях и недостаточностью их организационно-педагогического обеспечения; необходимостью создания новой практики управления развитием, ростом ресурсов образования в административно-территориальных формированиях и недостаточностью разработанных организационных механизмов и моделей управления.
Эти противоречия определили основную проблематику настоящего исследования: каковы организационно-экономические условия проектирования систем мониторинга образования и модель управления образованием в муниципальном формировании.
Проблема определила цель исследования - обосновать организационно-экономические условия внедрения систем мониторинга развития образования в муниципальном формировании.
Объект исследования — муниципальная система управления образованием.
Предмет исследования — функции и методы управления образовательными системами на муниципальном уровне.
В соответствии с целью и проблемой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность и раскрыть содержание муниципальной образовательной системы как объекта управления.
2. Выявить закономерности, принципы и функции управления образовательными системами.
3. Исследовать теоретические основы проектирования оргструктуры управления образованием в муниципальном формировании.
4. Разработать модель управления, критерии и показатели оценки результатов управления образованием в крупном городе.
5. Экспериментально обосновать организационно-экономические мероприятия по реализации мониторинга развития образования в административно-территориальном формировании.
Методологическую основу исследования составили диалектическая теория общего, особенного и единичного; концептуальные положения философских, социологических и управленческих теорий о необходимости изучения образовательных систем в их развитии и взаимосвязи с окружающей средой. Общенаучный уровень методологии определили системный и ситуационный подходы, теоретические основы управления социально-экономическими системами, проектирования систем управления образованием.
Теоретический фундамент исследования составляют концептуальные труды по управлению социально-экономическими системами и муниципальному управлению, идеи управления образовательными системами на основе системного и программно-целевого подходов, теория управления территориальными образовательными системами.
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ экономической и управленческой литературы, научной литературы по теории и практике социального управления, управления образовательными системами; изучение нормативно-правовой базы, официальных документов, материалов совещаний, конференций, симпозиумов по проблемам образования; социально-экономический мониторинг муниципальной системы образования. Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования положений исследования и внесения в него необходимых корректив.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательная система гг. Волгограда и Волжского, муниципальная система образования, городская система управления образованием, социально-педагогические системы детских садов №№59, 107, 109, 113; средних (полных) общеобразовательных школ №№ 14, 30, 32 «Эврика-развитие», 34, 37, Волжской городской гимназии; детско-юношеского центра «Русинка» и др.
Основные положения., выносимые на защиту:
1. Муниципальная образовательная система представляет собой многоуровневую инновационную структуру, в основу которой положены элементы процесса формирования профессиональных и личностных компетенций индивидуумов, составляющих человеческий капитал региона. Результаты функционирования этой системы представляют собой отсроченные во времени эффекты, такие как уровень социально-экономического развития территории, темпы роста регионального валового продукта, что требует ее адекватного встраивания в систему управления регионом в целом.
2. Закономерности управления образовательными системами складываются в результате комплексного сочетания принципов федеральной, региональной, муниципальной политик в области образования, а также развития индивидуальных предпочтений и возможностей конкретных личностей. Это, в свою очередь, предопределяет набор, объем и состав функций управления на каждом из уровней, одной из которых является мониторинг соответствия параметров внешней и внутренней среды образовательных систем, определение поля ключевых проблем и обеспечение их решения.
3. Возрастание значимости общего образования — закономерность, отражающая способность образования обеспечивать человеку быструю адаптацию в условиях чрезвычайно подвижной конъюнктуры рыночной экономики - «конвертируемость образования». Общее образование играет основную роль в формировании человеческого капитала, качество человеческого потенциала определяется его общеобразовательным уровнем, квалификационные навыки вторичны и во многом зависят от общеобразовательной подготовки.
4. Интеграция образования - закономерность, заключающаяся в согласованном определении новых целей и задач интеграционного типа, в которых сочетаются элементы функционирования и долгосрочного развития; использование комплексных критериев оценки эффективности интеграционных процессов; объединении и совместном использовании федеральных, региональных и муниципальных ресурсов, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей граждан; создании новых органов управления интеграционными процессами или модернизацию существующих органов управления для достижения этих целей; разработке правовых, процедурных и экономических механизмов реализации интеграционных тенденций.
5. Проектирование системы мониторинга уровня развития образования в муниципальном формировании включает в себя: определение целей системы управления образованием, состоящей из линейно-функциональных и программно-целевых (матричных) оргструктур; выделение этапов проектирования, таких как: определение объемов работ; их деление по вертикали (иерархизация); по горизонтали (департамен-тизация); создание механизмов координации; создание механизмов общественного управления образованием; контроль и оценка уровня образования с помощью критериев и показателей динамичности, эффективности и оптимальности.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнена сущность и раскрыто содержание муниципальной образовательной системы, необходимые для формирования ее параметров как объекта управления; раскрыты и обоснованы принципы и функции управления образовательными системами в административно-территориальном формировании; сформирована теоретическая база проектирования муниципальной системы мониторинга развития образования; создана принципиальная схема мониторинга развития образования в крупном городе и определены критерии, показатели и способ оценки ее результативности; экспериментально обоснованы организационно-экономические мероприятия мониторинга системы образования муниципального формирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены дополнительные теоретико-методологические основания для организационно-экономического обеспечения условий роста образования в муниципальной системе образования; результаты исследования способствуют развитию теории управления региональными образовательными системами; предложенная модель муниципальной системы мониторинга системы образования позволяет исследовать проблемы теории и практики муниципального управления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации по проблеме управления образовательными системами в муниципальном формировании, обобщения и выводы используются в подготовке лекционных спецкурсов, методических рекомендаций, программ повышения квалификации руководящих кадров образования, оптимизации муниципальной системы управления образованием.
Ряд положений диссертационного исследования реализованы в практике управления системами образования гг. Волгограда и Волжского Волгоградской области.
Исследование способствует координации и интеграции деятельности муниципальных органов управления, общественности, населения и иных субъектов, заинтересованных в росте качества образования в городе.
Достоверность результатов исследования обеспечена согласованностью теоретико-методологических позиций, обоснованностью положений исследования, опирающихся на общенаучные идеи, законы и принципы; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствия выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием эмпирических источников, анализом данных, апробированием научных положений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Улитенкова, Наталья Александровна
новные выводы:
1. Целью мониторинга развития образования в муниципальном формировании является создание необходимых организационно-нормативных и экономических условий, позволяющих обеспечить: развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования; преемственность развития на основе единства оперативного и стратегического планирования, опирающегося на научный прогноз; необходимый ресурс развития - научно-методический, кадровый, информационно-коммуникационный, финансово-экономический, материально-технический; оптимальную организацию деятельности управляющей и управляемой систем; динамичное функционирование и устойчивое развитие муниципальной системы образования.
2. Приоритетными направлениями управленческой деятельности являются сочетание традиционного и инновационного управления, применение линейно-функциональных и программно-целевых (матричных) оргструктур, развитие государственно-общественных механизмов управления образованием, интеграционных процессов в муниципальной системе образования.
3. Определены организационно-нормативные условия, обеспечивающие развитие образования в муниципалитете: организация образования на основе научного исследования культурно-образовательной ситуации, тенденций развития муниципальной системы образования, с учетом требований общества и государства, образовательных потребностей местного сообщества; инновационный подход в управлении, стратегическое управление социальными системами; научно-методическое обеспечение процессов изучения, мониторинга и оценки образования; оптимальное ресурсное обеспечение процессов формирования и регулирования образования; формирование и развитие единой информационно-коммуникационной среды, позволяющей осуществлять эффективное управление образованием; стимулирование интеграционных процессов в муниципальной системе образования.
4. Определены структура и функции муниципальной системы управления образованием, формы государственно-общественного управления образованием в административно-территориальной единице, основы финансово-экономического обеспечения развития образования в регионе.
5. Определены критерии и показатели оценки образования в муниципальном формировании, позволяющие объективно оценивать результаты управления, предложен способ оценивания результатов управления.
В рамках исследования были изучены нормативные и организационно-плановые документы органов местного самоуправления, статданные по муниципальному формированию, региону и федерации, практика управления муниципальной образовательной системой и социально-педагогическими системами образовательных учреждений г. Волжского Волгоградской области. Была проанализирована информация об организационно-нормативных и экономических условиях деятельности сети муниципальных образовательных учреждениях, состоянии муниципальной системы управления образованием, результатах ее деятельности, направлениях и темпах развития МСУО.
Исследование подтвердило сформулированную гипотезу диссертационной работы о том, что управление образованием в муниципальном формировании организуется с применением системного подхода и программно-целевого метода.
Эффективное управление образованием осуществляется на основе: развития муниципальной системы образования в соответствии с программой (комплексом целевых программ), разработанной с учетом требований общества, государства и образовательными потребностями местного сообщества; инновационного управления муниципальной системы образования с применением матричных оргструктур; развития механизмов государственно-общественного управления образованием; целостности, преемственности и непрерывности управления образованием; интеграции процессов мониторинга и управления образовательными системами; информатизации муниципальной системы образования и ее управляющей системы; изучения, мониторинга образования и его объективной оценки.
Совокупность необходимых условий и факторов способствует развитию муниципальной системы образования и, на его основе, росту качества образования в территории. Управление образованием — инновационное управление, направленное на обеспечение условий для динамичного функционирования и устойчивого развития территориальной системы образования.
Заключение
Управление образованием в муниципальном формировании — сложный процесс, слагаемыми которого являются: обоснованный с научных позиций выбор целей и постановка задач; изучение, анализ и мониторинг уровня развития образования в регионе; компетентное планирование; результативная деятельность, основанная на инновационном управлении, объективной оценке и эффективном контроле.
Управление развитием образования в регионе невозможно без управления развитием муниципальной системы образования, планомерных качественных изменений, основой которых являются инновационные процессы, креативная деятельность субъектов образования; интеграция деятельности управляющей и управляемой систем, педагогического и местного сообществ, направленная на устойчивое развитие образования и рост его качества.
Муниципальная система образования есть комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов в границах административно-территориального формирования, объединенных единством целей и действующими факторами, функционирующий и развивающийся в соответствии с социально-экономическими условиями, традициями, особенностями, образовательными потребностями населения и культурной самобытностью личности.
Управление развитием образования осуществляется в ходе реализации программ на различных уровнях муниципальной системы образования, учитывающих местные особенности, и обеспечивает переход муниципальной системы образования в качественно новое состояние. Эффективное управление основывается на формировании системы мониторинга образования, создании необходимых организационно-нормативных и экономических условий для роста, определении критериев, показателей и способа оценки уровня образования.