Модернизация муниципальной системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Назаров, Владимир Лазаревич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Назаров, Владимир Лазаревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1 Проблемы реформирования российской системы образования в постсоветский период.
1.2. Система образования Российской Федерации как объект исследования.
1.3. Понятийный аппарат исследования муниципальной системы образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Принципы построения муниципальной системы образования.
2.2. Структурно-функциональная модель муниципальной системы образования.
2.3. Противоречия функционирования и развития муниципальной системы образования.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Цели и основные направления модернизации образования на муниципальном уровне
3.2. Уровни модернизации муниципальной системы образования.
3.3. Организационно-педагогические условия модернизации муниципальной системы образования.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ.
4.1. Общая характеристика образовательного комплекса Екатеринбурга как экспериментальной базы исследования.
4.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по модернизации муниципальной системы образования.
4.3. Перспективы развития муниципальной системы образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация муниципальной системы образования»
Актуальность исследования. Развитие отечественного образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов.
С одной стороны, в развитии российского образования проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования». Эти противоречия объективны, поскольку они обусловлены качественным и количественным изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации.
В то же время Российская Федерация в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе и образование.
Образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества.
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы - характерная особенность современных образовательных систем. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании - на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество.
Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать стратегию образовательной политики, разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к образованию на конкретном этапе исторического развития региона, страны, мирового сообщества.
Изменения в сфере образования отражаются в законодательной базе. До 1992 года в РФ фактически не было законов прямого действия в сфере образования. Основу правовых отношений в области образования на федеральном уровне в девяностые годы составили соответствующие положения новой Конституции РФ, законы «Об образовании» (1992/1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» (1995) и другие федеральные, а также более тридцати региональных законов, так или иначе регулирующих сферу образования.
В 2000 году принята Национальная доктрина развития образования Российской Федерации, которая представляет собой комплексный документ, задающий стратегию развития образовательной сферы как с позиции качества образования, так и условий его предоставления. В дальнейшем, в развитие Национальной доктрины образования, правительством Российской Федерации в декабре 2001 г. была принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».
Демократизация и децентрализация как одни из ведущих принципов развития образования в России возлагают на региональные и муниципальные органы власти основную часть функций по решению многих проблем образования. Это способствует развитию местных инициатив, интенсификации инновационных процессов, интеграции усилий и средств государства, частного предпринимательского сектора и общественности.
В то же время деятельность местных органов управления образованием связана со многими трудностями, возникающими, в том числе, вследствие недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, а также организационных и экономических механизмов их функционирования и взаимодействия с другими социальными структурами, ограниченности ресурсного обеспечения. Функции и полномочия муниципальных органов управления образованием в сфере учредительства муниципальных учреждений образования, регулирования их имущественного комплекса, решения финансовых и кадровых вопросов окончательно определились лишь к середине девяностых годов в результате реформы местного самоуправления, не завершенной до сих пор.
Однако безотлагательность решения проблем модернизации образования неизбежно ставит перед местными органами самоуправления вопросы разработки долгосрочных программ развития образовательной сферы на муниципальном уровне, целостной системы управления образованием, складывающейся на данной территории, действующей автономно на основе собственного цикла управления, максимально учитывающей своеобразие местных социально-экономических условий и позволяющей наиболее эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал.
Все это обусловило закономерный интерес ученых и практиков к проблемам муниципальных систем образования. Различные аспекты этой проблематики уже нашли отражение в ряде научно-педагогических исследований (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, Г.А. Берлизова, В.Ф. Бут, A.M. Гатиева, E.H. Дзангова, Н.Д. Малахов, С.Б. Мельников, Н.И. Роговцева и др.). Вместе с тем теоретические и научно-методические проблемы, связанные с модернизацией муниципальной системы образования, в изученных нами работах специально не рассматривались.
При этом возникает ряд противоречий между:
- потребностью общества в модернизации образования и отсутствием теоретических основ ее осуществления на муниципальном уровне;
- целями и потенциальными результатами модернизации системы образования, заложенными в законодательство об образовании, и неготовностью многих педагогических работников, ряда муниципальных органов управления образованием, местных органов власти к их реализации в условиях местного самоуправления;
- необходимостью научно обоснованного построения муниципальной системы образования в соответствии с современными потребностями общества, государства, человека и недостаточной разработанностью теоретических подходов к исследованию ее как самостоятельной составляющей образования;
- необходимостью оптимизации управления процессами модернизации образования на муниципальном уровне и неразработанностью концептуальных основ такой управленческой деятельности.
Выявленные противоречия обусловливают основную проблему исследования: каковы методологические и теоретические основы модернизации образования на муниципальном уровне, на каких концептуальных положениях должна базироваться управленческая деятельность, направленная на модернизацию муниципальной системы образования?
Таким образом, актуальная потребность в модернизации российского образования и неразработанность теоретических основ модернизации образовательной системы на муниципальном уровне определили выбор темы диссертационного исследования «Модернизация муниципальной системы образования».
Объект исследования - система образования Российской Федерации.
Предмет исследования - модернизация системы образования на муниципальном уровне.
Цель исследования - разработать теоретические основы модернизации образовательной системы на муниципальном уровне, определить условия ее эффективного функционирования и развития в соответствии с современными потребностями общества, государства, человека.
Гипотеза исследования. Модернизация системы образования на муниципальном уровне будет результативна, если:
- сущность ее понимается как система организационно-педагогических и управленческих мероприятий, направленных на взаимосвязанное изменение всех компонентов системы образования в соответствии с современными потребностями человека, общества, государства;
- концепция модернизации муниципальной системы образования учитывает общеметодологические, системные и специфические принципы ее построения, особенности структуры и функций, а также противоречия функционирования и развития системы образования на муниципальном уровне, разрешение которых обеспечит ее эффективное развитие;
- модернизация муниципальной системы образования предусматривает развитие непрерывного и мобильного образования; повышение качества образования в соответствии с современными потребностями; интеграцию муниципальной системы образования в российское и мировое информационное и образовательное пространство;
- концептуальная (теоретическая) модель модернизации муниципальной системы образования включает несколько уровней, которые определяются глубиной производимых преобразований и обеспечивают последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию образования;
- реализация модели модернизации образования на муниципальном уровне обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Выявить сущность модернизации образования как научно-педагогической проблемы и ее специфику на современном этапе развития общества.
2. Сформулировать принципы построения муниципальной системы образования и разработать ее структурно-функциональную модель.
3. Выявить противоречия функционирования и развития муниципальной системы образования и определить обусловленные ими цели и основные направления модернизации образования на муниципальном уровне.
4. Выделить уровни и разработать концептуальную модель модернизации муниципальной системы образования.
5. Определить организационно-педагогические условия эффективного управления модернизацией муниципальной системой образования.
6. Разработать научно-методические рекомендации по обеспечению модернизации муниципальной системы образования.
Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем:
- основные тенденции развития российского образования и образовательной политики на современном этапе (A.M. Новиков, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков, С.С. Шевелева, П.Г. Щедровицкий и др.);
- реформирование и модернизация образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Э.Д. Днепров, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов и др.);
- гуманизация как главный вектор реформирования образования (A.C. Белкин, В.Л. Бенин, М.Н. Берулава, О.С. Газман, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.);
- усиление социальной направленности образования (И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, А.П. Булкин, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, H.A. Мав-рина, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л .Я. Олиференко, Г.Н. Филонов и др.);
- совершенствование содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), в том числе в аспекте стандартизации (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.);
- направления и противоречия развития профессионального образования (Е.Я. Бутко, Ф.Е. Довжко, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер,
П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.);
- управление педагогическими системами и инновационными процессами в них (В.А. Бордовский, М.С. Бургин, К.Я. Вазина, Ю.К. Васильев, Е.Б. Куркин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, О.Г, Хомерики, П.В. Худоминский, Л.К. Шиян и др.);
- управление региональными и муниципальными системами образования (М.В. Артюхов, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, Л.П. Кезина, Н.Д. Малахов, С.Б. Мельников, В.В. Нестеров, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.).
Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области:
- общенаучной методологии (Е.К. Войшвилло, В.В. Ильин, В.И. Кузнецов, И.Я. Чупахин, B.C. Швырев, В.А. Штофф и др.);
- общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- теории социального управления сложными динамическими системами (В.Г. Афанасьев, Л.В. Голованов, П.И. Карташов, B.C. Лазарев, С.А. Саркисян и др.);
- методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);
- изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (Ю.С. Бродский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.О. Кутьев и др.).
Методы исследования:
• теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы;
• моделирование, использованное при построении структурно-функциональной модели муниципальной системы образования;
• педагогическое проектирование, использованное для разработки нормативно-правового и программно-технологического обеспечения;
• опытно-экспериментальная работа, включающая в себя методы наблюдения, анкетирования, тестирования и др.
Эмпирическую базу исследования составили Управление образованием администрации города Екатеринбурга и другие городские структуры, занимающиеся вопросами образования; общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования детей и социально-педагогические учреждения, профессиональные училища, средние и высшие профессиональные учебные заведения, учреждения дополнительного профессионального образования г. Екатеринбурга.
Исследование было проведено в несколько этапов с 1992 по 2002 гг.
На первом - подготовительном - этапе (1992-1994) велась практическая работа по совершенствованию управления городской системой образования в условиях реформы государственного управления и реформирования образования, была сформулирована общая проблема исследования, определены задачи и цели исследовательской работы, выдвинута рабочая гипотеза.
Второй этап (1995-1997) - проведение констатирующего эксперимента, позволившего обосновать необходимость и возможность создания муниципальной системы образования, отвечающей современным требованиям.
Третий этап (1998-2000) разработка и экспериментальная апробация теоретической концепции модернизации системы образования на муниципальном уровне.
Четвертый этап (2000-2002) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических пособий и рекомендаций по модернизации муниципальной системы образования. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема разработки методологических и теоретических основ модернизации образования на муниципальном уровне: а) выделены и обоснованы принципы построения МСО: общеметодологические (гуманизации, демократизации, опережающего характера и непрерывности образования); системные (самоорганизации, консолидации субъектов образования, координационного взаимодействия, приоритета общественных форм управления, территориально-поселенческого единства, социально-экономической общности, национально-культурной сообразности, изоморфизма образовательных услуг и образовательных потребностей); специфические (адекватности организационных структур муниципальной и государственной систем образования, целесообразного разнообразия и содержательной полноты образовательных услуг); б) построена структурно-функциональная организационно-управленческая модель муниципальной системы образования, которая представляет совокупность образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также муниципальных органов управления образованием, взаимодействующих между собой в интересах населения территории муниципального образования и ее комплексного развития; в) доказано, что в основе развития муниципальной системы образования лежит идея ее модернизации, которая реализуется путем разрешения выявленных противоречий в отношениях между муниципальной и государственной системами образования, взаимодействия муниципальной системы образования и города, внутренних противоречий муниципальной системы образования; г) разработана концепция модернизации муниципальной системы образования, которая включает, цель (развитие человеческого потенциала города, повышение качества жизни горожан, интеграция города в российское п и мировое пространство); методологические подходы (маркетинговый, социально-педагогический и интеграционный); стратегические направления (совершенствование организационной структуры развития МСО, координация развития рынка образовательных услуг и местного рынка труда, создание единой социально-педагогической среды города, интеграция муниципальной системы образования в российское и мировое информационное и образовательное пространство); структурную модель (организационно-управленческий, методологический, инфраструктурный и технологический уровни).
Теоретическая значимость исследования.
Значимость диссертационного исследования обусловливается, прежде всего тем, что разработаны и обоснованы теоретические основы построения муниципальной системы образования, концептуально значимые для решения актуальных задач обучения, воспитания и развития человека в современных условиях модернизации образования.
Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем: а) поскольку процесс муниципализации в образовании, во многом опережающий другие сферы государственной и общественной жизни, имеет принципиальное значение для развития всей образовательной системы России, изучение ее по существу открывает новое направление фундаментальных педагогических исследований регионализации и муниципализации образования, очерчивает широкий круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения; б) в понятийно-терминологической системе образования обоснованы роль и место таких понятий, как муниципальное образовательное учреждение, муниципальный образовательный комплекс, муниципальная система образования, модернизация муниципальной системы образования и раскрыта их сущность; в) выделены и обоснованы принципы построения муниципальной системы образования, сгруппированные в три блока: общеметодологические, в качестве которых выступают общие принципы построения образования; системные, обеспечивающие целостность муниципальной системы образования; специфические, обусловленные особенностями конкретного муниципального образования; г) в основе развития муниципальной системы образования лежит идея ее модернизации, которая реализуется путем разрешения выявленных противоречий в отношениях между муниципальной и государственной системами образования, во взаимодействии муниципальной системы образования и города, внутренних противоречий муниципальной системы образования; выделены направления модернизации муниципальной системы образования крупного города, учитывающие ее развитие как подсистемы государственной системы образования и как подсистемы города; д) выделены стратегические задачи модернизации муниципальной системы образования, которые рассматриваются в контексте общих проблем города: развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни горожан, интеграция города в российское информационное и мировое пространство.
Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития образования на муниципальном уровне как целостной системы непрерывного обучения, воспитания и развития человека и характеризуется следующими основными позициями:
1. Разработанные автором программы «Муниципальная политика в социальной сфере», «Социальный менеджмент», «Муниципальная система образования» и их методическое обеспечение ставит перед практикой образования, а также системой подготовки кадров ряд принципиально новых и конкретных задач по стратегии и тактике развития образования крупного города.
2. Представленные концептуальные основы модернизации муниципальной системы образования в интересах человека, общества и государства открывают перспективы дальнейшей научно-прикладной разработки технологического и методического обеспечения разных уровней как общего, так и профессионального образования.
3. Разработанный комплекс учебных пособий, методических рекомендаций по модернизации муниципальной системы образования способствует совершенствованию образовательного процесса в учебных заведениях г. Екатеринбурга и может быть использован в других крупных городах Российской Федерации.
4. Концептуальная (теоретическая) модель модернизации муниципальной системы образования легла в основу разработки двух стратегических программ развития г. Екатеринбурга на период до 2015 г.: «Образование - основа развития, залог успеха» и «Развитие трудового потенциала города».
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (десять лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ муниципальной системы образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в г. Екатеринбурге.
На защиту выносятся методологические и теоретические основы модернизации муниципальной системы образования, которые включают:
1. Определение муниципальной системы образования как необходимого элемента понятийно-терминологической системы образования, имеющего многоуровневый и многоаспектный характер; муниципальная система образования рассматривается как совокупность образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также муниципальных органов управления образованием, взаимодействующих между собой в интересах населения территории муниципального образования и ее комплексного развития.
2. Общеметодологические, системные и специфические принципы построения муниципальной системы образования.
3. Идею модернизации как средства развития муниципальной системы образования, учитывающего ее развитие как подсистемы государственной системы образования и как подсистемы города.
4. Сущность модернизации муниципальной системы образования, которая представляет целостную систему мер организационно-управленческого и социально-педагогического характера, направленных на создание механизма ее устойчивого развития в соответствии с современными потребностями и в интересах населения данной территории местного самоуправления, а также ее комплексного социально-экономического развития в целом.
5. Концептуальную (теоретическую) модель модернизации муниципальной системы образования, включающей организационно-управленческий, методологический, инфраструктурный и технологический уровни, которые обеспечивают последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию образования.
6. Реализацию модели модернизации образования на муниципальном уровне, которая обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, включающих нормативно-правовое, информационное, кадровое, научно-методическое и ресурсное обеспечение.
15
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, 3 учебных пособиях, 5 методических пособиях и рекомендациях и 29 статьях и тезисах. Всего опубликовано 40 работ, общим объемом более 70 п. л.
Основные положения и результаты экспериментальной работы в 1993-2002 годах докладывались и были одобрены на международных семинарах и конференциях по проблемам реформирования образования и прогнозирования рынка труда (Екатеринбург, Москва, Париж); всероссийских конференциях и семинарах (Екатеринбург, Вологда, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Оренбург, Волгоград); региональных научных конференциях и семинарах (Екатеринбург, Челябинск, Тюмень), на курсах повышения квалификации преподавателей вузов (Екатеринбург, Москва, Уфа, Пермь); в ходе выступлений на семинарах и круглых столах перед преподавателями и студентами вузов и колледжей, руководителями органов управления образованием во время образовательных обменов - в США, Франции, Великобритании, Швеции, Австрии в 1992-1998 гг.; в ходе совместных семинаров Европейского Фонда образования и Лондонской школы бизнеса в Екатеринбурге; на V Конгрессе ВФАК ЮНЕСКО.
Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе создания и развития муниципальной системы образования г. Екатеринбурга; в процессе разработки проектов и программ стратегического развития г. Екатеринбурга в рамках совместного российско-британского проекта «RACE»; образовательных программ для высшего и среднего профессионального образования Уральского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета и ряда учреждений профессионального образования Екатеринбурга; программ переподготовки и повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений г. Екатеринбурга.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Назаров, Владимир Лазаревич
Выводы по третьей главе
1. Под модернизацией образования понимается целостная система мер нормативно-правового, организационно-управленческого и социально-педагогического характера, направленных на взаимосвязанное изменение всех компонентов системы образования в соответствии с современными потребностями человека, общества и государства.
Значимость предстоящей модернизации образования как государственно-общественной акции заключается, помимо прочего, в том, что она позволит в дальнейшем использовать выработанные механизмы для постоянного обновления образования в соответствии с непрерывно изменяющимися общественными потребностями.
2. Возможности модернизации образования на муниципальном уровне ограничены компетенцией местных органов самоуправления в сфере образования, поэтому модернизация муниципальной системы образования представляет собой целостную систему мер организационно-управленческого и социально-педагогического характера, направленных на создание механизма устойчивого развития МСО в соответствии с современными потребностями и в интересах населения данной территории местного самоуправления, а также ее комплексного социально-экономического развития в целом.
3. Основные направления модернизации МСО как подсистемы государственной системы образования определяются общими целями и задачами, которые сформулированы в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
4. В то же время стратегия развития МСО как подсистемы города является составляющей общей стратегии его развития, а поэтому в их основу должна быть положена единая цель, которая обусловливает особенности модернизации образования на муниципальном уровне. В соответствии с принципом гуманизации такой целью является развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни горожан.
5. Обобщив направления развития МСО как подсистемы государственной системы образования и подсистемы города, можно свести их к следующим стратегическим направлениям модернизации МСО:
- совершенствование на системных началах организационной структуры и управленческих механизмов функционирования и развития МСО в соответствии с современными потребностями общества, государства, человека, а также в интересах города и городского сообщества;
- координация развития рынка образовательных услуг МСО и местного рынка труда;
- создание на основе МСО единой социально-педагогической среды города;
- интеграция МСО в российское и мировое информационное и образовательное пространство.
6. Концептуальные представления о модернизации МСО удобно представить в виде многоуровневой модели, уровни которой определяются глубиной производимых преобразований и обеспечивают последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию образования.
7. Первый - организационно-управленческий - уровень модернизации является наиболее глубинным, поскольку обеспечивает ее фундамент, структурную основу. Он предполагает объединение всех образовательных учреждений города независимо от их организационно-правовой формы и административно-управленческой подчиненности на основе иерархически взаимосвязанных общеметодологических, системных и специфических принципов построения МСО
8. Второй - методологический - уровень обусловлен тем, что управление функционированием и развитием МСО требует применения определенных методологических подходов, которые отражали бы сущность модернизации, ее различные стратегические направления и обеспе
222 чивали возможность осуществления модернизации четко детерминированными средствами. В качестве основных подходов нами выделены:
- маркетинговый подход, реализация которого позволяет в процессе модернизации МСО обеспечить скоординированное развитие образовательных услуг, кадровых потребностей города и образовательных потребностей горожан;
- социально-педагогический подход, который имеет два относительно самостоятельные, но при этом тесно взаимосвязанные направления организационно-управленческой деятельности: создание целостной социально-педагогической инфраструктуры города и создание единого социокультурного пространства города, ядром которого является МСО; решение этой комплексной задачи обеспечит создание в городе полноценной социально-педагогической среды - важнейшего фактора гармонизации и стабилизации жизнедеятельности города как единой социально-территориальной общности;
- интеграционный подход, позволяющий при сохранении системной целостности МСО включать ее в информационное и образовательное пространство любого уровня - от межтерриториального до мирового.
9. Выделение третьего уровня модернизации связано с тем, что важным условием реализации и повышения эффективности применения обозначенных подходов является необходимое обеспечение, отвечающее целям и задачам модернизации МСО, которое включает: нормативно-правовое обеспечение; информационное обеспечение; кадровое обеспечением научно-методическое обеспечение; ресурсное обеспечение; мониторинг.
10. Четвертый - технологический - уровень предполагает применение конкретных технологий деятельности субъектов МСО и субъектов управления МСО по реализации целей и задач ее модернизации, наиболее значимыми среди которых являются стратегическое планирование и программно-проектные технологии.
Глава 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ
4.1. Общая характеристика образовательного комплекса
Екатеринбурга как экспериментальной базы исследования
Экспериментальная работа по реализации концептуальной модели модернизации МСО проводилась в Екатеринбурге - одном из крупнейших промышленных и культурных центров России, столице Урала и Свердловской области, с 2000 г. - центре Уральского федерального округа.
Для описания хода эксперимента прежде всего необходимо дать общую характеристику образовательного пространства города, в условиях которого он осуществлялся. При этом важно учитывать показатели состояния внешних факторов, влияющих на тенденции и направления эволюции образовательной системы, и показатели, отражающие состояние собственно образовательной системы. К первым из них отнесены:
- экономические показатели, определяющие условия функционирования образовательной системы, прежде всего институциональные преобразования в экономике,
- доходы населения,
- демографическая ситуация.
Ко вторым - показатели, характеризующие материальную, интеллектуальную составляющие образовательной системы и их эффективность как результат образовательной деятельности.
Среди факторов развития образовательного комплекса Екатеринбурга важную роль играет демографический. Динамика населения города является одним из индикаторов происходящих перемен, вызванных экономическими, институциональными и иными изменениями.
Численность постоянного населения Екатеринбурга на начало 2000 г. составила 1310,6 тыс. человек против 1323,5 в 1995 г., т. е. на 12,9 тыс. человек меньше. Среднегодовой темп снижения численности населения в городе в 1995-2000 гг. составил 0,2 %.
К концу XX в. демографическая ситуация в Екатеринбурге, как и по России в целом, приобрела кризисный характер. Установившийся в 1990-х гг. низкий уровень рождаемости (в пределах 7,8 - 8,6 родившихся на 1000 населения) при высокой смертности (в пределах 12,0 - 15,1 на 1000 населения) привел к тому, что каждый год умирает людей в 1,5 - 1,7 раз больше, чем рождается. В результате с 1993 г. естественный прирост населения сменился его убылью. Наблюдавшийся же в последние годы некоторый миграционный прирост населения (в пределах 1,3 - 1,5 тыс. человек в год) в целом убыль жителей города не перекрывает.
В 2000 г. сотрудниками Института экономики Уральского отделения РАН был произведен расчет предположительной численности населения Екатеринбурга на период до 2015 г.
В основу прогноза заложены: численность постоянного населения на 01.01.2000 г. предпосылки демографического развития и миграции населения. При этом авторами был выбран сценарий демографического развития по оптимистическому варианту прогноза, который предполагает: стабилизацию рождаемости к 2010 г. на уровне 7,5 - 8,0 родившихся на 1000 населения; небольшое сокращение общего показателя смертности в пределах 12,0 на 1000 населения; положительное сальдо миграции на среднем уровне 1997-1999 гг., а именно 10-15 человек прироста на 1000 населения; показатель брачности в пределах 1997-1999 гг. - 5,2 на 1000 населения.
Такова общая демографическая ситуация, в которой осуществляется эксперимент по модернизации МСО Екатеринбурга.
Характеристика образовательной системы города дается по состоянию на конец 2000 г. и с использованием данных, содержащихся в научных докладах международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления», которая проходила в Екатеринбурге 31 октября - I ноября 2000 г. (см. 261).
225
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация муниципальной системы образования, рассматриваемая нами как совокупность образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также муниципальных органов управления образованием, взаимодействующих между собой в интересах населения территории муниципального образования и ее комплексного развития, — несомненно, является одной из наиболее значимых и актуальных и в то же время наименее исследованных проблем общей педагогики, современной истории педагогики и образования.
Перед исследователями этой проблемы и руководителями органов управления образованием стоит задача построения муниципальной системы образования, в основу которой должны быть положены принципы: общеметодологические, в качестве которых выступают общие принципы построения системы образования (гуманизации, демократизации, опережающего характера и непрерывности образования); системные, обеспечивающие целостность муниципальной системы образования; специфические, обусловленные спецификой конкретного муниципального образования.
В современной ситуации реформирования образования существенно изменяется и понятийный аппарат, используемый в сфере образования и педагогической науке. В юридическую практику 2-й половины 90-х гг. было введено новое понятие «муниципальное образование». В соответствии со спецификой местного самоуправления это понятие необходимо рассматривать как соединяющее в себе и понятие территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, и понятие населения, осуществляющего местное самоуправление на этой территории.
Поэтому при разработке концептуальной модели модернизации муниципальной системы образования нами дано и обосновано следующее ее определение:
Муниципальная система образования (МСО) - это совокупность образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, а также муниципальных органов управления образованием, взаимодействующих между собой в интересах населения территории муниципального образования и ее комплексного развития.
Федеральная программа модернизации образования включает три ключевых элемента: доступность, качество и эффективность, означающие возможность получения качественного образования, внедрение и развитие современных технологий и методов обучения, совершенствование нормативно-правовых и организационно-финансовых механизмов управления образованием. Успешное решение этих задач возможно при условии модернизации образования, прежде всего, на муниципальном уровне, где и происходит практическая реализация всех преобразований.
В исследовании определена и сформулирована сущность модернизации муниципальной системы образования, которая представляет собой целостную систему мер организационно-управленческого и социально-педагогического характера, направленных на создание механизма ее устойчивого развития в соответствии с современными потребностями и в интересах населения данной территории местного самоуправления, а также ее комплексного социально-экономического развития в целом. При этом концепция модернизации муниципальной системы образования должна учитывать общеметодологические, системные и специфические принципы ее построения, особенности структуры и функций, а также противоречия функционирования и развития системы образования на муниципальном уровне, разрешение которых обеспечит ее эффективное развитие.
Противоречия функционирования и развития муниципальной системы образования определяют направления ее модернизации, учитывающие ее развитие как подсистемы государственной системы образования и как подсистемы города. В исследовании определены и сформулированы цели и ведущие идеи модернизации муниципальной системы образования: развитие образовательного, культурного и духовного потенциала территории (человеческого потенциала), развитие непрерывного и мобильного образования, интеграция муниципального образования в российское и мировое информационное и образовательное пространство.
Разработанная концептуальная (теоретическая) модель модернизации муниципальной системы образования, которая включает нормативно-правовой, организационно-управленческий, технологический и социально-программный уровни, обеспечивающие последовательность и комплексность мер, направленных на модернизацию образования, — успешно применяется в практике работы муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений города Екатеринбурга и может быть рекомендована в качестве важного компонента программно-методического обеспечения модернизации МСО региональным и муниципальным органам управления образованием. Эти материалы могут быть использованы и при подготовке педагогов в высших и средних профессиональных учебных заведениях.
Основываясь на результатах экспериментального исследования и практической реализации целей и задач модернизации системы образования города Екатеринбурга, мы пришли к заключению о том, что реализация модели модернизации образования на муниципальном уровне может быть обеспечена только комплексом организационно-педагогических условий, включающих нормативно-правовое, информационное, технологическое, кадровое обеспечение, стратегическое и тактическое управление системой и мониторинг.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы по стратегическому планированию развития муниципальной системы образования и ее модернизации позволяют утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.
Вместе с тем выполненное исследование не решает проблем модернизации территориальных (региональных и муниципальных) систем обра зования в целом.
• Теоретических исследований и научного обоснования требует проблема соотношения, прогноза и корреляции образовательных потребностей и образовательных услуг в рамках муниципальной системы образования.
• Особого внимания для исследователей заслуживает проблема определения места и значения МСО в территориальном образовании с целью усиления ее роли в социокультурном развитии данной терри тории.
• Перспективными и востребованными являются исследования по вопросам модернизации территориальных образовательных систем другого уровня (регион, федеральный округ).