Программно-целевое управление развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шебеко, Татьяна Дмитриевна

  • Шебеко, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Шебеко, Татьяна Дмитриевна. Программно-целевое управление развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шебеко, Татьяна Дмитриевна

Введение.4стр.

Глава 1. Теоретические основы управления развитием муниципальной системы образования.15стр.

1.1. Методологические подходы, принципы, методы и условия программно-целевого управления развитием образования.15стр.

1.2. Инновационные процессы в развитии российского образования.38стр.

Выводы по Главе 1.69стр.

Глава 2. Разработка содержания и процедуры программно-целевого управления инновационными процессами.71стр.

2.1. Проектирование программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города .71стр.

2.2. Отработка модели, механизмов программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города.93стр.

Выводы по Главе 2.107стр.

Глава 3. Реализация программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города.109стр.

3.1. Критерии и показатели эффективности реализации программно-целевого управления развитием инновационных процессов.109стр.

3.2. Реализация инновационных процессов на уровне экспериментальных образовательных учреждений.111стр.

3.3. Общие результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города.126стр.

Выводы по Главе 3.143стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города»

Актуальность исследования. В последние годы одним из приоритетных направлений образовательной политики России является: переход к упорядочению, регулированию, восстановлению управляемости развитием образовательной системы. Важнейшим средством регулирования служит разработка целевых комплексных программ, в процессе реализации которых осуществляется политика регионализации и муниципализации образования, развитие местного самоуправления и реализация принципа автономности образовательных учреждений при условии сохранения единого образовательного пространства, общих стандартов, цензов и укрепления вертикали управления. Вместе с тем сохраняется тенденция несоответствия действующих систем управления образованием на региональном и муниципальном уровнях требованиям поддержания стабильного и результативного функционирования образовательных систем и учреждений, обеспечения их развития как в масштабах страны, так и в пределах региона и муниципальных образований.

Будучи в определенном смысле управленческим новшеством, программы развития одновременно выступают как форма фиксации всей совокупности (системы) нововведений, выступающих в качестве способа осуществления процесса: развития системы образования.

В научной литературе достаточно широко отражены основы преобразующей деятельности в рамках образовательного учреждения с позиций программно-целевого управления. Определены принципы, содержание и способы программно-целевого управления на уровне образовательного учреждения (B.C. Лазарев (169), А.В. Лоренсов (106), A.M. Моисеев (140), Т.В. Орлова (114), М.М. Поташник (167), Т.И. Шамова (178) и др.). В последнее время появились публикации, в которых освещены проблемы и опыт разработки и реализации целевых программ развития образовательных систем и организаций. Главным при этом оказывается анализ процесса и результатов составления и выполнения программ как важнейших стратегических документов, проектирование желаемого состояния управляемых объектов и перехода к нему от нынешнего состояния, которое перестало удовлетворять субъектов образовательной деятельности. Некоторые из них нацелены на рассмотрение вопросов комплексной модернизации систем управления образованием, и тогда в центре внимания оказывается проектирование и обновление (на основе программно-целевого подхода) самих управляющих систем (В.С.Лазарев (169), A.M. Моисеев (140), О.М. Моисеева (140), М.М., Поташник (126), В.С.Лазарев (143)).

Программа развития, в отличие от большинства инноваций, почти с самого начала получила мощное научно-методическое обоснование и обеспечение на уровне ОУ, разработанное прежде всего в институтах управления образованием и педагогической инноватики РАО. Имеется богатый опыт проработки проектирования и реализации программно-целевого подхода к управлению на уровне образовательного учреждения, однако до сих пор существует много проблем в разработке и реализации муниципальных программ развития образования, в частности на уровне города, они остаются мало изученными.

Инновационные процессы в западно-европейской педагогической теории и практике интенсивно развивались на рубеже XIX и XX веков, когда успехи в различных областях человековедения обострили интерес к формирующейся личности. В связи с этим следует отметить движение за свободу в воспитании личности (Э.Кей), рабочую школу и активную школу (Д.Дьюи), свободную валь-дорфскую школу (Р. Штайнера), конструирование развивающей среды (С. Фре-не), метод проектов (Д.Килпатрик), систему развивающего воспитания (М. Мон-тессори) и др.

Не менее значительно и многопланово развивалась инновационная деятельность в отечественной педагогике. Были внедрены нововведения, на долгие годы определявшие развитие педагогической теории и практики: антропологический принцип (К.Д.Ушинский), система нравственного воспитания (Яснополянская школа Л.Н. Толстого), работа с трудновоспитуемыми подростками (колония "Бодрая Жизнь" С.Т. Шацкого) и т.д.

Своеобразный "инновационный бум " пережила отечественная педагогика в 20-30-е годы, когда установка на создание и освоение нового была объявлена государственной политикой в области воспитания и образования. В результате этого были разработаны оригинальные инновационные теории, апробирована новаторская педагогическая практика: опыт перевоспитания личности (A.C. Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский), технология бригадно-лабораторного метода и другие.

В 60-70 гг. складывается опыт учителей-новаторов, широкая известность к которым придет в основном в конце 80-х годов. Их новаторские поиски питала атмосфера творчества этого периода, они чутко реагировали на новый социальный заказ общества, государства, данный школе в связи с переходом на всеобщее среднее образование (Ш.А. Амонашвили (4-7), В.А.Караковский, Е.А.Ямбург (191) и др.).

Самый плодотворный период в развитии инновационной педагогической деятельности приходится на 90-е годы и связан он с реформированием российского образования. Можно сказать, что инновационная педагогическая деятельность стала настоятельной потребностью, определяющей учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, в целом системы образования. Инновационная деятельность осуществляется по многим направлениям: содержание образования, технологии, методы, принципы, формы, приемы и средства обучения и воспитания, организация учебно-воспитательного процесса, система управления и др.

Инновационная педагогическая деятельность связана с отказом от стереотипов и штампов в обучении, воспитании и развитии личности ученика, базируется на методологии личностно-ориентированного подхода, освоения новых педагогических технологий, способствует становлению учителя-исследователя.

На данном этапе проявляется тесная связь науки и практики. Очень широко в эти годы в школах были использованы теории: поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин)(31), проблемного обучения (М.И. Махмутов

96, 97), И.Я.Лернер (87), A.M. Матюшкин (94, 95)), развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин (188-189), В.В. Давыдов (42, 43)), развития познавательного интереса (Г.И. Щукина (183, 184)), оптимизации обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский (12), М.М. Поташник (123)) и др.

Инновационные изменения претерпели и муниципальные системы образования. Характерными особенностями образовательного пространства города Тюмени на протяжении нескольких десятилетий (до 90-х годов) являлись: единообразие, политико-идеологические установки, несамостоятельность, централизация власти и другие. В 90-е годы назрела необходимость изменения образовательного пространства города во всех компонентах системы, обусловленная социальным заказом, образовательными потребностями и запросами населения, повышенными требованиями к содержанию образования и управления им. Средством изменения образовательного пространства города служит Программа развития системы образования, одной из целей которой является создание системы инновационного развития, способной перевести образовательное пространство города на новый качественный уровень.

Несмотря на широкий круг исследований программно-целевого управления, разработка и реализация его как одного из средств инновационного развития остаются недостаточно изученными.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между недостаточной разработанностью комплекса условий, факторов, критериев и показателей, механизмов; программно-целевого управления развитием. инновационных процессов, с одной стороны, и теми педагогическими реалиями современных условий жизни регионов, а также барьерами, которые выдвигают старые образовательные догмы, сложившиеся в предшествующие десятилетия, с другой.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, необходимость разрешения проблемы разработки содержания, условий проектирования и реализации программно-целевого управления инновационными процессами на уровне города определили выбор темы исследования "Программно-целевое управление развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города". Исходя из обозначенной проблемы, определены объект и предмет исследования, его гипотеза, цели и задачи.

Целью исследования является разработка модели программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города.

Объект исследования - процесс развития инновационного движения на основе программно-целевого управления в образовательном пространстве города.

Предмет исследования — связи между социальными особенностями среды, социальным заказом, характером развития инновационных процессов в образовательном пространстве и программно-целевым управлением этими процессами; выявление тенденций развития образования и возможностей управления им в условиях модернизации образования. >

Гипотеза исследования: высокие образовательные запросы населения, предъявляющего повышенные требования к качеству образования, открытости и доступности образовательного пространства выдвигают в качестве стратегической задачи развитие инновационных процессов, способствующих обновлению системы образования города. Управление развитием инновационных процессов будет эффективным, если:

-обеспечить соответствие характера инновационных процессов особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве города;

- выявив проблемное поле, западающие звенья, "точки роста" образовательного пространства: использовать в качестве инструмента преобразования Программу развития муниципального образования и перспективных образовательных учреждений;

- её составной частью станет модель программно-целевого управления развитием инновационных процессов, ядром которой являются педагогические инновации (содержательные и управленческие), прошедшие этапы разработки и реализации, способствующие повышению качества 9бразования;

- создать инновационную среду, опирающуюся на традиции, единство процессов стабилизации и развития, ориентированную на преобразования, вариати-ность, здоровьесбережение, социализацию;

- сформировать инновационное поле, составными элементами которого являются: программы развития образовательных учреждений различного типа и вида, образовательные программы, продуктивные технологии, развитие сети ОУ, оказание услуг, в т.ч. дополнительных, и др.;

- поддерживать обоснованные инновационные инициативы, стимулировать исследовательский поиск образовательных учреждений города.

Задачи исследования:

1. Провести анализ развития инновационных процессов в образовательном пространстве города.

2. Создать прогностическую модель, отработать механизмы программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города.

3. Разработать критерии и показатели эффективности и в целом мониторинг программно-целевого управления развитием инновационных процессов.

4. Проверить эффективность разработанной модели программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования стали: общая теория управления (М.К. Бочаров, М.Джонсон, Э.Мэйо, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.); современные концепции управления развитием социальных систем ( И.В. Бестужев-Лада, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М. Марков, Л.И. Шипилина и др.); методологические и психолого-педагогические основы, принципы, механизмы управления педагогическими системами и менеджмента в образовании (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, А.Г. Каспржак, А.Н. Тубельский,

Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург); методологические основы программно-целевого управления ( B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков); теоретические и практические проблемы инноватики (В.И. Загвязинский, М.В. Кла-рин, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, П.И. Третьяков); организация и осуществление педагогического исследования (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Основанием для нашей опытно-поисковой работы явились документы Правительства РФ: Закон РФ "Об образовании" (51), Федеральная программа развития образования (172), Национальная доктрина образования (108), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (73), программы развития образования: гг. Магнитогорска, Юрги, Березовского, Муравленко, Ла-бытнанги, Тюмени, Тюменской области, Салехарда, Ханты-Мансийска, Ямало-Ненецкого округа, Ноябрьска и другие.

В соответствии с замыслами и задачами исследования были использованы методы экспериментально-эмпирического и теоретического уровня:, анализ психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме; наблюдение; собеседование; изучение опыта работы отдельных образовательных учреждений, окружных и городских органов управления образованием: опытно-поисковая и опытно-экспериментальная работа; систематизация; моделирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

- образовательные учреждения г. Тюмени;

- службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (городской информационно-методический центр, городской Экспертный совет и др.);

- управление по образованию администрации г. Тюмени.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап — подготовительный (1998г.) - включал изучение и осмысление трудов отечественных и зарубежных педагогов; анализ и осмысление сложившейся ситуации в городе к данному периоду; ознакомление с инновационной деятельностью и ее управлением в различных регионах России и зарубежья; создание первичной модели управления инновационными процессами.

II этап — постановочный (1999г.) — заключался в выявлении основных направлений развития системы образования в городе; в разработке модели программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города.

III этап - преобразующий (2000-2003г.г.) - посвящен реализации программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города, опытно-экспериментальной работе по проверке эффективности реализации модели программно-целевого управления развитием инновационных процессов, осуществлялась процедура отслеживания результатов.

IV этап — итоговый (2003-2004 г.г.) посвящен анализу работы в условиях развития системы образования, программно-целевого управления развитием педагогических инноваций; осмыслению результатов; формулированию выводов и заключений; вычленению проблем, возникших в процессе исследования; коррекции программы управления развитием педагогических инноваций.

Основные научные результаты заключаются в том, что:

1. Обоснована эффективность развития инновационных процессов в образовательном пространстве города на основе программно-целевого управления.

2. Конкретизировано понятие "образовательное пространство города" как сфера жизнедеятельности горожан, в которой происходит становление и непрерывное развитие человеческой индивидуальности на основе взаимной связи и взаимной обусловленности социальных подпространств (экономического, политического, культуры, здравоохранения, социализации, семьи). С течением времени достигается интеграция этих подпространств в социуме (в школе, вузе, внешкольных учреждениях и др.) и охват их инновационным полем.

Жизнедеятельность образовательного пространства города отслеживается по основным показателям: нормативно-правовое, ресурсное, кадровое, научно-методическое, организационное обеспечение, развитие сети ОУ.

3. С целью создания системы инновационного развития в образовательном пространстве города, способствующей повышению качества образования, разработана и реализована модель программно-целевого управления инновационными процессами, системообразующим компонентом которой является управление педагогическими инновациями.

4. Определены механизмы программно-целевого управления развитием инновационных процессов, способствующие развитию системы образования: перспективная целевая ориентация, инициация нововведений, наполнение новым содержанием образовательного и управленческого компонентов, функциональных обязанностей участников образовательного процесса, обновление технологий образования, изменение мышления руководителей и педагогов, формирование учителя - исследователя.

Практическая значимость:

Разработана и реализована процедура и способы проектирования программы развития, отработаны механизмы её реализации на основе программно-целевого управления развитием инновационных процессов в муниципальной системе образования города, разработаны положения о городской экспериментальной площадке, городском Экспертном совете; разработаны методические рекомендации по организации и проведению аттестации общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Городская муниципальная целевая программа является необходимым условием развития системы образования города, инструментом реализации инновационной политики, учитывающей социокультурные особенности инновационного развития,. задачи обновления образовательной системы в рамках интересов личности и социума, обогащения единого образовательного пространства.

2. Эффективность развития инновационного движения в образовательном пространстве города достигается на основе реализации модели программно-целевого управления, основными компонентами которой являются педагогические инновации. Совмещение канвы образовательного пространства и схемы инновационного поля (многообразие направлений, его востребованности школой и социумом), их сопоставление обнаруживает проблемное поле, западающие звенья и "точки роста".

3. Инновационная среда, инновационное поле формируются на основе отторжения принципа единообразия; необходимости и потребности обновления содержания образования, его вариативности; соотношения "сред", в целом образовательного пространства и инновационного поля; упорядочения и отработки начинаний с учетом? гармоничных, сбалансированных подходов, отечественных ориентиров и ценностей; сочетания образовательной инициативы с общими целями образования, задач социализации — с интересами развития отдельной личности, фундаментальности образования — со сбережением здоровья, интеллектуального развития детей - с эмоциональным.

4. Программно-целевое управление инновационными процессами осуществляется на основе программ-ориентиров, разрабатываемых и реализуемых в процессе коллективного творчества, системного мониторинга, усиления планового начала, инициирования новшеств, поддержки преобразований, "выращивания" инновационного опыта, воспитания учителей-исследователей.

5. Условия обеспечения и регулирования позволили не разделять процессы стабилизации и развития, а осуществлять их в единстве, что, как показала практика, оказалось правильным. Образовательное пространство города выжило и стабилизировалось благодаря тому, что оно энергично обновлялось.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе разработки и реализации комплексной целевой программы развития системы образования "Наши дети - наше будущее"; во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями образовательных учреждений системы образования г. Тюмени, проведения экспертизы деятельности образовательных учреждений города; в процессе работы городского Экспертного совета; в выступлениях на межрегиональной научно-практическая конференции "Традиции и новаторство в развитии образования", Тюмень, 1999; на городском научно-практическом семинаре "Уровневая дифференциация и стандарты образования", Тюмень, 1997; через публикацию статей.

Достоверность научных результатов обеспечивалась основательностью исходных методологических позиций, использованием совокупности исследовательских методов, опорой на результаты преобразующей практики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шебеко, Татьяна Дмитриевна

Выводы по главе 3

1. Выделенные критерии организации и реализации программно-целевого управления развитием инновационных процессов, которые конкретизируются через важнейшие показатели, а те, в свою очередь, через характерные признаки (индикаторы), позволили собрать адекватную информацию и сделать обоснованные выводы.

2. На основе проведенных социологических, психологических исследований выявлена положительная динамика эмоционального благополучия учащихся (по методике "Цветовые выборы Люшера"), уровня воспитанности (по методике Н.Е.Щурковой), удовлетворенности школьной жизнью (по методике A.A. Андреева), социально психологического микроклимата в педагогических коллективах, создания условий сохранения и укрепления здоровья, качества образования, качества реализации инновационных процессов.

3. Работа экспериментальных образовательных учреждений направлена на новое содержание образования и воспитания, внедрение новых здоровьесбере-гающих технологий, разработку и реализацию концепции развития ОУ при умелом сочетании традиционного и инновационного.

4.Развивающиеся инновационные процессы в целом способствуют повышению качества образования, не оказывают негативного влияния на здоровье воспитанников, на образовательный процесс, "психологическая цена" внедренных инноваций - нормативная.

Заключение

В последние годы на территории Российской Федерации широкое распространение получил программно-целевой подход, способствующий развитию различных отраслей, региональных и муниципальных систем; В муниципальной системе города Тюмени разработаны и успешно реализуются различные социальные программы, требующие как внутриструктурного, так и, в большей степени, межведомственного взаимодействия: "Молодежь Тюмени", "Будьте здоровы", "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками", "Наши дети - наше будущее", "Развитие физической культуры и спорта", "Отряды мэра", "Площадь" и другие.

Значимость такого подхода очень актуальна, так как основой современной политики государства является стремление к социальной адресности и сбалансированности социальных интересов. Неслучайно в концепции модернизации образования до 2010 года подчеркивается, что стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями.

Необходимо отметить, что реализуемая целевая программа развития образования "Наши дети - наше будущее" вписывается в основы концепции модернизации образования. Безусловно, можно констатировать факт, что оба этих документа имеют инновационный характер.

Опыт нашей работы свидетельствует о том, что созданное на основе программно-целевого управления инновационное пространство города способствует дальнейшему обновлению деятельности образовательных учреждений, в целом системы образования, направленной на повышение качества образования, удовлетворение запросов населения и государства.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: а»

1. Программно-целевое управление инновационными процессами, осуществляемое на основе единства процессов стабилизации и развития, программ-ориентиров, разрабатываемых и реализуемых в процессе коллективного творчества, системного мониторинга, инициирования новшеств, поддержки преобразований, выращивания инновационного опыта учителей-исследователей, доказало свою эффективность. Совмещение канвы образовательного пространства и схемы инновационного поля (многообразие направлений, востребованных школой и социумом), их сопоставление способствовало выявлению проблемного поля, западающих звеньев и "точек роста", обновлению городского образовательного пространства.

2. Разработанная и реализованная модель программно-целевого управления развитием инновационных процессов в образовательном пространстве города является одним из средств эффективного управления, позволившего создать инновационную среду, инновационное поле в системе образования, основными особенностями которого стали развитие сети ОУ, обновление содержания образования, наполнение новым содержанием управленческого компонента, оптимальность содержания и педагогических технологий, адекватность мониторинга качества образования поставленным целям, способствующего изменению мышления руководителей и педагогов, воспитанию социально мобильной личности, обладающей нравственными ценностями, физически и психически здоровой, готовой жить в обществе.

3. Разработка и реализация программы развития образования "Наши дети -наше будущее" позволили в целом обеспечить развитие муниципальной системы образования, инновационных преобразований и содействовать созданию обширного инновационного пространства.

4.Осуществление опережающего, стратегического управления, сочетание традиций и новаций способствовали социальной стабилизации и развитию городского образовательного пространства.

5. Определенная самодостаточность, потребность сохранения и укрепления образовательного пространства, его открытость и доступность, единая система управления и научно-методического обеспечения, культуроемкость, социальная активность жителей города способствовали инициированию, регулированию, стимулированию педагогических инноваций.

6. Дополненная, конкретизированная система критериев программно-целевого управления развитием инновационных процессов, направленная на повышение качества образования ("Здоровье", "Уровень обученности", "Уровень воспитанности", "Эмоциональное благополучие", "Качество организации и реализации инновационных процессов"), позволила в результате централизованного сбора информации получить целостную картину развития инновационных процессов. Проведенные социологические, психологические исследования выявили положительную динамику эмоционального благополучия учащихся, уровня воспитанности, удовлетворенности школьной жизнью, социально-психологической ситуации среди педагогов города.