Сравнительная токсичность терапии острого лимфобластного лейкоза у детей по протоколам ОЛЛ БФМ 90м и ОЛЛ МБ 91 в мультицентровом рандомизированном исследовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Махортых, Татьяна Жановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махортых, Татьяна Жановна
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗАДАЧИ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИЧНОСТЬ.
ГЛАВА 4. ИНФЕКЦИОННЫЕ ЭПИЗОДЫ.
ГЛАВА 5. ВЫПОЛНИМОСТЬ ТЕРАПИИ.
ГЛАВА б.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная токсичность терапии острого лимфобластного лейкоза у детей по протоколам ОЛЛ БФМ 90м и ОЛЛ МБ 91 в мультицентровом рандомизированном исследовании»
Лечение острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей является одной из основных проблем детской гематологии/онкологии [10, И, 15, 16, 21, 27, 28]. Острый лейкоз представляет собой первую форму диссеменированного злокачественного заболевания, полностью поддающуюся воздействию химиотерапевтических средств, и служит поэтому основной моделью, на основе которой развивались концепции химиотерапии других злокачественных опухолей [95].
Результаты лечения ОЛЛ у детей в нашей стране в 70-80-е годы оставались очень плохими [11,15]. По данным ведущих клиник общий уровень 5-летней выживаемости больных не превышал 20%, а 10-летней - 7%. Улучшение этой ситуации стало возможным после начала использования многими отечественными центрами и отделениями детской гематологии/онкологии интенсивных программ химиотерапии, таких, как протоколы группы ОЛЛ БФМ 90 (Германия) [29].
Применение в России для лечения острого лимфобластного лейкоза у детей модифицированного протокола ОЛЛ БФМ 90 позволило значительно улучшить выживаемость детей (с 45% при непрограммном лечении до 84% при терапии по ОЛЛ БФМ 90м), но смертность от терапии превышала 12% [31]. При сравнении результатов лечения детей с ОЛЛ в клиниках Германии и России при одинаковой эффективности терапии были выявлены достоверные различия в летальности (на индукционной терапии смертность была выше в российских клиниках в 3 раза, после достижения ремиссии - в 5 раз выше, чем в Германии) [6]. Основными причинами летального исхода в индукции и в процессе дальнейшей терапии являлись инфекционные осложнения с преобладанием сепсиса [25]. Протокол ОЛЛ БФМ 90м с использованием высоких доз химиопрепаратов оказался достаточно токсичным и потребовал интенсивной сопроводительной и трансфузионной терапии.
В 1991 г. в НИИ ДГ был разработан и внедрен в практику новый протокол лечения ОЛЛ у детей, базировавшийся на результатах лечения по протоколам ALL VI, DFCI 81-01 и опыте, накопленном группой БФМ. Протокол был назван Москва-Берлин 91 (ОЛЛ МБ 91). Основной идеей данной программы химиотерапии является представление о ключевой роли оккультной (скрытой) нейролейкемии (которая, по мнению авторов, имеется у каждого больного) в происхождении рецидивов и, следовательно, неудач в лечении ОЛЛ у детей. В связи с этим преднизолон был заменён на дексаметазон, введён режим длительного (в течение нескольких месяцев) применения аспарагиназы и химиопрофилактика нейролейкемии тремя препаратами, вводимыми интратекально, в течение 1-го года терапии. Специальными требованиями к протоколу были:
1) отказ от применения высокодозной интенсивной химиотерапии,
2) лечение пациентов в условиях стационара дневного пребывания,
3) уменьшение потребности в сопроводительной терапии и в трансфузиях компонентов крови,
3) отказ от краниального облучения у большей части пациентов.
С целью улучшения результатов лечения острого лимфобласшого лейкоза у детей с августа 1995 г. в России было организовано и проводится мультиценгровое контролируемое исследование (МЦИ) двух терапевтических протоколов: ОЛЛ МБ 91 и ОЛЛ БФМ 90м. [5].
Первые результаты исследования [6] свидетельствуют об одинаковой эффективности обеих программ полихимиотерапии. Поэтому детальное сравнение протоколов ОЛЛ МБ 91 и ОЛЛ БФМ 90м по гематологической токсичности и связанной с ней потребности в заместительной терапии; инфекционным осложнениям и выполнимости протоколов в рамках мультиценгрового исследования представляется крайне актуальным.
Исследование посвящено изучению гематологической токсичности, потребности в трансфузиях компонентов крови, частоты и тяжести инфекционных осложнений и влияния инфекционных эпизодов на результаты терапии. Также была проанализирована выполнимость отдельных этапов и всей интенсивной фазы сравниваемых протоколов и влияние выполнимости на эффективность лечения.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: сравнительная оценка токсичности различных режимов химиотерапии ОЛЛ - программ ОЛЛ БФМ 90м и ОЛЛ МБ 91 - в мультиценгровом рандомизированном исследовании и влияния токсичности на эффективность лечения ОЛЛ у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ частоты и длительности эпизодов анемии, тромбощггопении и агранулоцитоза на двух режимах терапии ОЛЛ у детей.
2. Охарактеризовать трансфузионную потребность в эригромассе, тромбоконценграте и плазме и альбумине у детей с ОЛЛ.
3. Изучить частоту и тяжесть инфекционных эпизодов и их влияние на эффективность лечения ОЛЛ у детей по протоколам ОЛЛ БФМ 90м и ОЛЛ МБ 91.
4. Сравнить выполнимость протоколов ОЛЛ БФМ 90м и ОЛЛ МБ 91 в России и оценить роль выполнимости в эффективности лечения ОЛЛ у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в России в рамках мультицентрового исследования выполнен статистически достоверный анализ сравнительной токсичности двух протоколов терапии ОЛЛ у детей.
Наглядно продемонстрировано, что научные предпосылки, реализованные при создании протокола ОЛЛ МБ 91 (замена преднизолона на дексаметазон, отказ от высоких доз метотрексата, цитозара, циклофосфана, больших доз анграциклинов и краниального облучения для большинства пациентов) подтверждены равной с протоколом ОЛЛ БФМ 90м эффективностью и меньшей токсичностью оригинального отечественного протокола. Полученные в исследовании данные явились частью научного обоснования идеологии нового протокола ОЛЛ МБ2002.
Выявлены особенности гематологической токсичности и трансфузионной потребности у детей с ОЛЛ в зависимости от интенсивности отдельных этапов терапии и сравниваемых протоколов в целом. Потребность в трансфузиях компонентов крови у пациентов, лечившихся по протоколу ОЛЛ МБ 91, существенно ниже, чем на протоколе ОЛЛ БФМ 90м. Потребность в гемотрансфузкях на протоколе ОЛЛ БФМ 90м в современных условиях оценивается нами как избыточная.
В работе доказано, что тяжелые инфекционные эпизоды являются самостоятельным фактором, способным негативно влиять на результаты лечения ОЛЛ у детей в отличие от сроков выполнения интенсивной фазы.
Интегральным отражением токсичности является выполнимость интенсивной фазы программ полихимиотерапии. Достоверно худшая выполнимость протокола ОЛЛ БФМ 90м, при равной эффективности с протоколом ОЛЛ МБ 91, свидетельствуют о том, что чрезмерная интенсивность терапии ОЛЛ у детей не имеет достаточных оснований.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведенное исследование показало, что применение для лечения детей с ОЛЛ протокола с меньшей токсичностью (в первую очередь миелотоксичностью) позволяет добиться выживаемости, сравнимой с существующими международными стандартами.
Меньшая токсичность протокола ОЛЛ МБ 91 означает в практическом отношении меньшую потребность в компонентах крови, средствах терапии тяжелых бактериальных и грибково-бактериальных инфекций. В то же время контроль и адекватное выполнение сопроводительных мероприятий могут существенно улучшить прогноз первичного ОЛЛ. Все это должно лечь в основу практического планирования и выполнения современной протокольной терапии ОЛЛ у детей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты работы внедрены в практику всех клиник, участвующих в кооперированном мультицентровом исследовании.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на рабочих совещаниях Кооперативной 1руппы по лечению ОЛЛ (2001, 2002 гг.), Ш Всероссийском совещании руководителей центров (отделений) детской гематологии/онкологии, ноябрь 2002 г., Москва. Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников НИИ Детской Гематологии и Российской детской клинической больницы 28 ноября 2002 г. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, включающего 31 работу отечественных и 72- зарубежных
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Махортых, Татьяна Жановна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов, получающих лечение по протоколу ОЛЛ МБ 91, на 2-м и 3-м этапах терапии отмечается меньшее количество эпизодов анемии (10,8% и 8% против 44,9% и 22,2% на ОЛЛ БФМ 90м) и тромбощггопении (9,7% и 2,3% против 30,6% и 19,2% на ОЛЛ БФМ 90м).
2. У детей, получающих терапию по протоколу ОЛЛ МБ 91, отмечается меньшая потребность в заместительной терапии компонентами крови (количество трансфузий эритромассы и тромбоконцентрата на 1 ребенка на протоколе ОЛЛ МБ 91 в 2 раза меньше, чем на ОЛЛ БФМ 90м).
3. При терапии по протоколу ОЛЛ МБ 91 зарегистрировано меньшее количество грибковых (11,3% и 38%), тяжелых бактериальных инфекций (34% и 48%) и грибково-бактериального сепсиса (26,8% и 42%), равно как и меньшее количество пациентов с инфекционными эпизодами длительностью более 7 дней (17,5% и 31 %), чем на протоколе ОЛЛ БФМ 90м.
4. Тяжелые бактериальные инфекции являются самостоятельным фактором, достоверно ухудшающим выживаемость первичных пациентов с ОЛЛ вследствие увеличения числа рецидивов (ЕРв 71% против 93%, 10 рецидивов против 4) по сравнению с контрольной группой.
5. В группе пациентов, не имевших грибковых, грибково-бактериальных и тяжелых бактериальных инфекций, бессобытийная выживаемость составляет 91 % вне зависимости от протокола терапии.
6. Выполнимость интенсивной фазы терапии как показатель, интегрально характеризующий токсичность терапии, достоверно хуже на протоколе ОЛЛ БФМ 90м, что, однако, не влияет на результаты лечения острого лимфобластного лейкоза у детей.
7. Оригинальный отечественный протокол ОЛЛ МБ 91 обладает меньшей токсичностью по сравнению с протоколом ОЛЛ БФМ 90м при равной с ним эффективности (73% и 77%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Протокол ОЛЛ МБ 91 рекомендуется для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом в онкологических/гематологических отделениях в России как показавший высокую и равную эффективность при сравнении с протоколом ОЛЛ БФМ 90м.
2. При выборе режима химиотерапии необходимо учитывать меньшую миелотоксичность оригинального отечественного протокола и меньшую потребность в заместительной терапии компонентами крови.
3. При выработке тактики антимикробной профилактики и антибактериальной терапии в каждом конкретном отделении необходимо руководствоваться данными, свидетельствующими, что для протокола ОЛЛ МБ 91 менее характерны грибковые осложнения и грибково-бакгериальный сепсис. Это позволяет рассчитывать на меньшую стоимость лечения детей с острым лимфобластным лейкозом по оригинальному отечественному протоколу.
4. Сопроводительные мероприятия должны быть максимально направлены на профилактику тяжелых бактериальных инфекций, что позволит улучшить результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1)Б.Л.Ермаков, О.В. Алейникова, Л.Г. Фечина, Т.Е. Хомякова, Н.В.Борисевич, С.А.Дудкин, НВ.Ихно, К.Л.Кондратчик, В.В.Лебедев, Т.Ж.Махортых, О.В.Попова, О.В. Стренева, А.М. Тимаков, Н.Р.Тюкалова, О.П.Хлебникова, Е.П.Шабашкевич, А.В.Шамардина, А.Г. Румянцев. «Индукция второй ремиссии без использования высокодозной химиотерапии у детей с рецидивами острого лимфобластного лейкоза». Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2002, т. 1, №1, с. 79-82.
2) А.И. Карачунский, Е.С. Бурштейн, С.Р. Варфоломеева, С.А. Дудкин, В.Д. Злобина, Д.Б. Лаврухин, В.В. Лебедев, Д.В. Литвинов, Т.Ж. Махортых, Н.В. Мякова, Г.А. Новичкова, Г.П. Павлова, Е.В. Самочатова, О.В. Стренева, Е.Р. Рогачева, А.М. Тимаков, В.Н Тимофеева, Н.Р. Тюкалова, Н.Ф. Чипсанова, A.B. Шамардина, Л.Г. Фечина, А.Г. Румянцев. «Промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB91 и ALL-BFM90: результаты терапии подростков с острым лимфобласгным лейкозом». Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2002, т.1, №2, с. 24-29.
3) Стренева О.В., Дудкин С.А., Махортых Т.Ж., Фечина Л.Г., Сухачева М.В., Шамардина A.B., Тимаков A.M., Рогачева ЕР., Карачунский А.И. «Результаты терапии подростков с острым лимфобласгным лейкозом: промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB91 HALL-BFM90». Материалы X Российского национального конгресса "Человек и лекарство" 8-12 апреля 2003 г., Москва, с. 45.
4) Фечина Л.Г., Стренева О.В., Дудкин С.А., Махортых Т.Ж., Сухачева М.В., Шамардина A.B., Тимаков А.М., Лаврухин Д.Б., Рогачева ЕР., Карачунский А.И. «Промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB 91 и ALL-BFM 90: ответ на 8 день как фактор риска ОЛЛ при двух режимах полихимиотерапии». В книге "Материалы XI международного симпозиума Актуальные проблемы детской онкологии и гематологии'', Минск, 2003 г., с. 296.
5) Фечина Л.Г., Стренева ОБ., Дудкин С.А., Махортых Т.Ж., Сухачева М.В., Шамардина A.B., Тимаков AM., Лаврухин Д.Б., Рогачева ЕР., Карачунский А.И. «Промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB 91 и ALL-BFM 90: ответ на 15 день как фактор риска ОЛЛ при двух режимах полихимиотерапии». В книге "Материалы XI международного симпозиума Актуальные проблемы детской онкологии и гематологии", Минск, 2003 г., с. 296-297.
6) Дудкин С.А., Чуниховский С.П., Стренева О.В., Махортых Т.Ж., Фечина Л.Г., Сухачева М.В., Рогачева Е.Р., Лаврухин Д.Б., Карачунский А.И. «Промежуточный анализ мультицентрового исследования ALL-MB91 и ALL-BFM90: результаты терапии детей с инициальным гиперлейкоцигозом и Т-клеточными вариантами ОЛЛ». В книге "Материалы XI международного симпозиума Актуальные проблемы детской онкологии и гематологи^', Минск, 2003 г., с. 204-205.