Оценка токсичности программной химиотерапии протокола БФМ-90м у детей с острым лимфобластным лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Михеев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михеев, Алексей Владимирович
ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «СОВРЕМЕННАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ И ЕЕ ТОКСИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ»
1.1 Лечение острого лимфобластного лейкоза на современном этапе.
1.2 Миелотоксические осложнения химиотерапии.
1.3 Инфекционные осложнения химиотерапии.
1.4 Органотоксичность химиотерапии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общеклиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА III. МИЕЛОДЕПРЕССИВНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРОГРАММНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА ПО ПРОТОКОЛУ БФМ-90м.
3.1 Фебрильная нейтропения.,.
3.2 Цитостатическая болезнь.
3.3 Сочетанные миелодепрессивные осложнения.
ГЛАВА IV. ОРГАНОТОКСИЧНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРОГРАММНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА ПО ПРОТОКОЛУ БФМ-90м.
4.1 Токсическое поражение нервной системы.
4.2 Токсическое поражение печени.
4.3 Токсическое поражение сердца.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА
У ДЕТЕЙ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ТЕРАПИИ МИЕЛОДЕПРЕССИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка токсичности программной химиотерапии протокола БФМ-90м у детей с острым лимфобластным лейкозом»
Актуальность работы: Острый лейкоз - злокачественная клоновая опухоль кроветворной ткани морфологическим субстратом которой являются клетки предшественницы гемопоэза. Первично имеет место инфильтрация костного мозга лейкемическими клетками с фенотипическими маркерами ранних стадий дифференцировки, которые, как правило, имеют антигенную характеристику, свидетельствующую об их принадлежности к Т или В клеточным линиям. Заболевание может быть выявлено в любом возрасте. Наиболее часто OJIJI выявляется в возрасте от 2 до 4 лет (так называемый "младенческий пик"): дети этого возраста составляют около 50% всех заболевших, у 10-15% детей заболевание диагностируется в возрасте старше 10 лет, а у 1-2% - в возрасте до 1 года [12, 32, 42].
В структуре детской онкологической заболеваемости OJI занимает ведущее место; на его долю приходится более 30% всех опухолей у детей. В России до конца 80-х годов лечение OJI было преимущественно не программным, мало интенсивным и в результате фатальным: в течении 6 месяцев от момента установления диагноза умирали 80% больных, а в последующие 2 года все пациенты. [43]. Современные программы интенсивной полихимиотерапии и активная сопроводительная терапия позволили значительно улучшить результаты лечения детей, страдающих OJIJI. Сегодня более 70% детей с OJIJI имеют длительную (более 5 лет) ремиссию, что позволяет говорить об их излечении [1, 29, 30].
Современный подход к лечению лейкозов базируется на нескольких принципах. Главным из них является программность химиотерапии. Под программностью следует понимать строгое соблюдение всех компонентов выбранной для лечения терапевтической программы. Изменение дозы того или иного химиопрепарата в процессе лечения в сторону ее уменьшения может привести к сохранению части опухолевого клона, что в дальнейшем может, в свою очередь, сделать менее эффективными последующие введения химиотерапевтических средств. При увеличении дозы значительно повышается риск развития высокотоксических осложнений, не поддающихся лечению.
Не менее важным аспектом проведения химиотерапии является необходимость точного соблюдения времени введения химиопрепаратов и строгое применение только тех препаратов, которые предусмотрены протоколом лечения [25, 30, 53].
Для улучшения результатов терапии OJIJI у детей в крупных онкогематологических центрах России с 1992 года используются программы немецко-австрийской группы BFM-90, разработанные ведущими гематологами Германии и Австрии в клиниках Берлина, Франкфурта, Мюнстера [1,69].
Эффективность этой программы одна из самых высоких в мире, 5-летняя выживаемость составляет в целом 75% [1, 69]. При оптимальной терапии примерно у 50% детей с OJIJI нет рецидивов в течение 5 лет и больше [1, 95, 102].
Однако побочные эффекты действия химиопрепаратов осложняют проведение лечения в полном объеме, и в сроки, регламентируемые программой терапии. Это значительно снижает их эффективность, негативно влияя на результаты лечения потенциально курабельных больных. Летальность в период терапии, связанная с токсичностью химиопрепаратов по данным разных авторов колеблется от 1,8% до 16,2% [13, 21, 43, 48, 126].
Вышеизложенные обстоятельства, а также отсутствие работ по комплексному изучению осложнений терапии OJIJI по протоколу БФМ - 90м у детей определили актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования. Изучить частоту и степень выраженности токсических эффектов программной химиотерапии протокола БФМ — 90м у детей с острым лимфобластным лейкозом и усовершенствовать тактику сопроводительной терапии.
При выполнении работы поставлены следующие задачи:
1. Установить частоту, особенности клинического течения миелодепрессивных осложнений протокола БФМ - 90м у детей с острым лимфобластным лейкозом.
2. Определить частоту и особенности клинического течения органотоксических осложнений программного лечения острого лимфобластного лейкоза.
3. Оценить эффективность современной схемы лечения острого лимфобластного лейкоза (частота достижения ремиссии, выживаемость), изучить влияние миелодепрессивных осложнений на результаты лечения и усовершенствовать тактику сопроводительной терапии.
Научная новизна. Впервые установлена частота и определены основные клинические формы миелодепрессивных осложнений у детей больных острым лимфобластным лейкозом, получющих лечение по протоколу БФМ-90м. Выделены основные наиболее часто встречаемые этапы развития осложнений, определена степень их выраженности в соответствии с критериями ВОЗ. Изучено влияние колониестимулирующих факторов на продолжительность миелодепрессивных осложнений и результаты терапии по протоколу БФМ-90м у детей с острым лимфобластным лейкозом со стандартной и средней степенью риска.
Впервые представлены особенности клинического течения и степень выраженности органотоксических осложнений программного лечения острого лимфобластного лейкоза.
Впервые проведен проспективный анализ бессобытийной выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом в Приморском крае.
Практическая значимость работы.
На основании проведенного анализа выделены основные клинические формы миелодепрессивных осложнений. Использование метода электронейромиографии позволили улучшить качество диагностики неврологических осложнений развивающихся при проведении полихимиотерапии, больных острым лимфобластным лейкозом. У детей со стандартной и средней степенью риска при IV степени нейтропении установлена клиническая эффективность колониестимулирующих факторов, применение которых способствовало уменьшению продолжительности миелодепрессивных осложнений, и сократили перерывы при проведении химиотерапии по протоколу БФМ-90м.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Миелодепрессивные осложнения занимают первое место в структуре токсических осложнений протокола БФМ-90м у всех детей с острым лимфобластным лейкозом. В структуре миелодепрессивных осложнений преобладают цитостатическая болезнь и фебрильная нейтропения. Применение колониестимулирующих факторов в лечении IV степени миелодепрессии укорачивает продолжительность нейтропении и сокращает вынужденные перерывы при проведении химиотерапии по протоколу БФМ-90м.
2. Органотоксические осложнения диагностированы у 80,2% больных с острым лимфобластным лейкозом. На первом месте регистрировали поражение нервной системы (45,6%), на втором - поражение сердца (19,7%), и на третьем - поражение печени (14,8%). Преобладает I и II степень токсичности. Достоверной связи развития указанных осложнений с этапами программного лечения не выявлено.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции детских онкогематологов в ДГКБ (г. Владивосток 2003), научно-практической конференции «Достижения современной гематологии», посвященной тридцатилетию гематологической службы Хабаровского края (г. Хабаровск, 2002), на 1-ой межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития детской онкогематологии в Дальневосточном регионе РФ» (г. Владивосток, 2002).
Внедрение результатов работы: По материалам дссертации опубликовано 8 печатных работ. Практические рекомендации внедрены в практику работы Краевого детского онкогематологического центра г. Владивостока.
Структура и обьем диссертации: Диссертационное исследование изложено на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, 19 таблицами. Список литературы содержит 80 отечественных и 114 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Михеев, Алексей Владимирович
выводы
1. Миелодепрессивные осложнения у детей с острым лимфобластным лейкозом занимали первое место в структуре токсических осложнений протокола БФМ-90м, IV степень миелодепрессии отмечалась в 82,7% случаев. В структуре миелодепрессивных осложнений преобладали цитостатическая болезнь и фебрильная нейтропения.
2. Наибольшая частота миелодепрессивных осложнений встречалась в возрастной группе от 10 до 14 лет - 2,0 эпизода на одного больного, а наименьшая в группах от 0 до 4 лет - 1,4 эпизода и от 5 до 9 лет 1,5 эпизода на одного больного.
3. Миелодепрессивные осложнения преобладали при проведении 1 протокола (индукция ремиссии), который состоял из преднизолона, винкристина, рубомицина, аспарагиназы, высокодозированного циклофосфана и при проведении 2-го протокола (консолидация ремиссии) включавшего наряду с перечисленными препаратами 6 — тиогуанин и вместо преднизолона - дексаметазон.
4. У детей с острым лимфобластным лейкозом стандартной и средней групп риска применение колониестимулирующих факторов для лечения миелодепрессивных осложнений улучшает результаты сопроводительной терапии. Уменьшилась продолжительность нейтропении в 1,9 раза, что в 3,8 раза сократило вынужденные перерывы в проведении химиотерапии по протоколу БФМ-90м.
5. Органотоксические осложнения диагностированы у 80,2% больных с острым лимфобластным лейкозом. На первом месте поражение нервной ситемы (45,6%), на втором - поражение сердца (19,7%), и на третьем поражение печени (14,8%). Преобладали I и II степень токсичности. Достоверной связи развития указанных осложнений с этапами программного лечения не выявлено.
6. Внедрение адаптированного протокола БФМ - 90м повысило 5-летнюю выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом до 61%, что подтверждается показателями проспективной бессобытийной выживаемости. Низкая бессобытийная выживаемость отмечалась в группе детей высокого риска - 44%, выживаемость в группе среднего риска составила 84%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуем включать в структуру диагноза острого лимфобластного лейкоза конкретные формы миелодепрессивных осложнений фебрильную нейтропению и цитостатическую болезнь.
2. Для подтверждения диагноза и оценки эффективности лечения токсического поражения периферической нервной системы наряду с комплексными общепринятыми исследованиями целесообразно использовать метод электронейромиографии.
3. Использование колониестимулирующих факторов у детей со стандартной и средней степенью риска в дозе 5 мг/кг в сутки, при IV степени нейтропении с 1-го дня до повышения уровня гранулоцитов >500 - <1000 в 1 мкл, существенно уменьшает продолжительность миелодепрессивных осложнений и снижает перерывы при проведении химиотерапии по протоколу БФМ-90м.