Прогнозные тенденции структурных изменений развития предпринимательства в посткризисной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляева, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляева, Дарья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
1.1.Адекаватные условия формирования конкурентоспособных организаций в условиях трансформации рыночной среды
1.2. Цели, мотивы и формы интеграции хозяйствующих субъектов
1.3. Роль отраслевой структуры в посткризисной стабилизации предпринимательских структур
1.4. Классификация видов интеграционных процессов на основе слияний и поглощений
12
36
52
64
ГЛАВА 2. РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРЕДПРИНИМЕТЛЬСКИХ СТРУКТУР В ФОРМИРОВАНИИ АРХИТЕКТУРЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Тенденции структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период
2.2. Экономическая эффективность вертикальной и горизонтальной интеграции предпринимательских структур в посткризисной экономике
2.3.Транснациональные корпорации в модели хозяйствования
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД
3.1. Анализ ситуации на российском и мировом рынке слияний и поглощений: перспективы роста
3.2. Разработка прогноза тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозные тенденции структурных изменений развития предпринимательства в посткризисной экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ социально-экономического развития России за последние годы показывает, что в стране, в условиях всемирной глобализации фактически формируется долгосрочная система прогнозного планирования экономики. За период с 2004 г. по настоящее время для многих отраслей и регионов России разработаны стратегические планы и концепции долгосрочного социально-экономического роста (КДР). Согласно разработанной Правительством РФ концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года перед Россией поставлена главная стратегическая цель - выход на уровень социально-экономического развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. В ближайшие годы экономика страны должна стать инновационной, инвестиционно привлекательной, социально ориентированной и эффективной. Первоочередными в развитии должны стать базовые, сырьевые отрасли России, где уже создан производственный потенциал. Формирование на их базе современных перерабатывающих мощностей облегчит поэтапный переход от вывоза энергоресурсов и сырья к экспорту продукции высоких переделов с высокой добавленной стоимостью, что даст быстрый и весомый эффект. В связи с этим предстоит осуществить масштабные проекты по реструктуризации и трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития, подвергая структурным изменениям и модернизации базовые отрасли, как промышленных производств, так и аграрного хозяйства. Естественно, что в данных условиях особое значение приобретает использование методов и механизмов для структурных изменений модели хозяйствования на микро, мезо и макро уровнях.
В период кризисного и посткризисного развития, на ряде российских
товарных рынков произошли структурные изменения, вызванные усилением
3
интеграционных тенденций в результате глобализации мирового рынка и необходимостью расширения предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Это объективный процесс, так как в исходной основе крупные предпринимательские структуры способны обеспечить конструктивную конкурентоспособность в условиях динамично развивающейся глобализации. Как отмечают исследователи, процесс экономической глобализации увеличивает международный поток идей и знаний, слияние культур, образование всемирного гражданского общества и окружающей среды, интеграцию экономик стран в мире через поток благ, служб, капиталов и труда. Ставя главной задачей повышение уровня жизни в мировом масштабе, предоставляя менее развитым странам доступ и возможность функционировать на мировом рынке, глобализация может принести огромную выгоду, как для развитых, так и для развивающихся стран. Но как свидетельствует реальная практика, в гонке за лидерство многие страны ориентируется в первую очередь лишь на свои интересы.
Позиционирование страны и предприятия на рынках зависит от уровня их конкурентоспособности. Ужесточение глобальной конкуренции приводит к необходимости рассматривать не только специфику собственно процессов интеграции хозяйствующих субъектов, но и их влияние на мировую экономическую систему. Процессы интеграции и централизации становятся глобально необходимыми.
Характерно, что для России особое значение приобретают такие формы
интеграции как сделки по слияниям и поглощениям. В настоящее время
сформировалась устойчивая тенденция к повышению концентрации
производства многих отраслей мирового рынка, что способствует слияниям и
укрупнениям российских компаний. Об активности данных процессов
свидетельствуют данные обзора российского рынка слияний и поглощений
(М&А) за январь-декабрь 2011 г. По данным независимой информационно-
аналитической группы (Cbonds Group) за январь-декабрь 2011 г. было
проведено 1070 завершенных сделок, что на 20% больше результатов 2010 г.,
4
а стоимостной объем рынка в 2011 г. превысил 2010г. на 64%1. Однако, несмотря на такой посткризисный рост, необходимо подчеркнуть и дихотомичность этого метода интеграции. Механизм модернизации структурных изменений предприятий на основе слияний и поглощений может привести и к негативным явлениям и прежде всего к образованию крупных статичных бизнес-структур с непрозрачной структурой
управления. Однако в то же время факт высокой концентрации еще не означает снижения уровня конкуренции. Более того крупные интегрированные промышленные структуры способны намного быстрее повысить эффективность реального сектора российской экономики, укрепить конкурентоспособность отечественных организаций на мировых рынках, оказать положительное влияние на развитие регионов, инфраструктуры, создать новые технологии, увеличивать занятость, то есть решить комплекс острых проблем, накопившихся в экономике нашей страны.
Однако эти процессы требуют углубленной проработки. В связи с этим актуальным является исследование, направленное на анализ тенденций структурных изменений российского предпринимательства на базе слияний и поглощений как наиболее оптимальный механизм стратегического развития компаний в системе управления предпринимательскими структурами, а позитивный тренд слияний и поглощений на российском рынке за 2011 и начало 2012 гг. как альтернативный вариант национального экономического роста в отдаленной перспективе.
Степень изученности проблемы. В основу настоящего диссертационного исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых, в области изучения мотивов концентрации производства и капитала методами слияний и поглощений, а также проблем формирования предпринимательских структур и интеграционных процессов в России и за рубежом. Данные вопросы рассмотрены и представлены в работах
1 Обзор российского рынка слияний и поглощений (январь-декабрь 2011). Слияния и поглощения в России. 14 с.
современных зарубежных ученых: У. Бриджес, П. Гохан, Д. Гроссман, Г. Динз, С. Зайзель, Ф. Крюгер, А. Лажу, П. Моросини, С. Роувит, С. Рид, Р. Ролл, Дж. Стиглиц, У. Стеджер, Д. Харвинг, Р. Хиггинс, Р. Янг и многие другие. Среди российских ученых данная проблематика освещена в работах А.Н. Асаула, A.A. Беловой, И.А. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.Г. Грязновой, С. Гвадрина, Н.П. Голубецкой, М.Ф. Замятиной, O.A. Молчановой, Г.Б. Клейнера, А.Н. Фоломьевой, Е.Г. Черновой, И.Н. Чекуна и многие другие.
Однако, несмотря на многочисленность зарубежных и российских исследований, многие вопросы теории развития интеграционных процессов хозяйствующих субъектов до настоящего времени остаются незавершенными. Это обусловлено сложностью формирования посткризисной модели хозяйствования и экономического роста, отражающей реальность тенденций развития предпринимательских структур, с учетом таких важных факторов, как глобализация, глобальный экономический кризис, неравномерность динамики в социально-экономическом развитии и многие др. Все это усиливает востребованность научного поиска эффективных решений по совершенствованию модели экономического роста и управленческих решений, возникающих в процессе интеграции хозяйствующих субъектов в современных условиях, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования является процесс развития предпринимательских структур в посткризисный период с учетом тенденций глобализации мирового рынка.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования тенденций структурных изменений развития предпринимательских структур в посткризисный период.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования
соответствует пункту 8.4 «Прогнозирование структурных изменений
6
развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка» паспорта научной специальности 08.00.05.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является прогнозирование тенденций структурных изменений развития российского предпринимательства в посткризисный период в условиях глобализации мирового рынка и перехода России на инновационный путь развития на основе интенсификации интеграционных процессов бизнес-структур.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- проанализировать теоретические подходы к раскрытию сущности и содержания интеграционных процессов предпринимательских структур;
- выявить и проанализировать условия формирования предпринимательских структур адекватным условиям трансформации рыночной среды посткризисного периода;
- проанализировать процессы и закономерности развития отрасли и интеграции хозяйствующих субъектов в условиях глобализации;
- выявить и раскрыть тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства в посткризисный период с учетом глобализации мирового рынка;
- сформулировать концептуальные основы управления развитием структурных изменений предпринимательства в Российской экономике;
- разработать прогнозные тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства в новых условиях посткризисного развития.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам
интеграции предпринимательских структур на основе слияний и
7
поглощений, экономической теории, управления, прогнозирования и повышения эффективности действующих моделей развития хозяйствующих субъектов в условиях глобальной конкуренции.
Статистической и фактологической основой исследования послужили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Росстата, а также данные независимого аналитического портала www.mergers.ru/Слияния и поглощения в России, публикации российского ежемесячного аналитического журнала «Слияния и поглощения», данные Института исследования быстроразвивающихся рынков CKOJ1KOBO (SIEMS), данные аналитической компании Mergermarket и форума OECD: Economic Globalization Indicators, а так же данные международных исследовательских центров (Всемирный банк, ВТО и др.)
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующих основных результатах:
1. Предложен авторский подход к сущностному определению понятие «слияние», адаптированный к современным управленческим отношениям в условиях глобализации мирового рынка. Понятие может применяться российскими предпринимателями при разработке стратегии по осуществлению интеграции.
2. Предложена общая классификация видов интеграционных процессов российских предпринимательских структур на основе сделок слияний и поглощений, предполагающая деление интеграционных процессов по функциональному значению, по законности и по технологическому характеру специализации предприятия в процессе реструктуризации предпринимательских структур.
3. Выделен (с учетом динамики развития российского рынка слияний и поглощений) новый этап посткризисного формирования процессов М&А, предполагающий восстановление консолидационных тенденций и
характеризующийся ростом его количественной и стоимостной долей.
8
4. Обоснована необходимость и целесообразность интеграции хозяйствующих субъектов на уровне отраслей, предполагающей структурные отраслевые сдвиги и модернизацию промышленно-ориентированного производства России.
5. Предложена концептуальная модель формирования хозяйствующих субъектов, учитывающая реализацию отраслевых структурных изменений и глобализацию мирового рынка, в рамках которой может быть осуществлен процесс управления развитием социально-экономической системы в зависимости от внешних условий и предпосылок структурных изменений (модель может применяться руководителями бизнеса для оценки уровня концентрации и конкурентоспособности в отрасли с целью принятия стратегического решения о выходе на рынок).
6. Разработаны прогнозные тенденции структурных изменений развития предпринимательских структур в условиях трансформации рыночной среды на основе перераспределения ресурсов предприятий путем осуществления сделок М&А в зависимости от прогнозируемого Министерством экономического развития РФ изменения ВВП и стоимостного объема рынка М&А с целью установления на этой основе тенденций экономического роста или спада интеграционных процессов.
Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование необходимости структурных изменений предпринимательства с учетом современных тенденций развития российского производства и возможностью применения полученных в нем результатов в деятельности российских предприятий при стратегическом планировании дальнейшего развития компаний. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях в учебно-методической работе, а также в системе повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и организаций различных сфер экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на межвузовской научной конференции «Инновационное развитие регионов России» (Государственная полярная академия, 2009); научно-практической конференции «Стратегия посткризисной стабилизации экономики и финансов неолиберального рынка» (Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2010); международной научно-практической конференции «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях перехода к инновационному развитию» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2010); международной научно-практической интернет-конференции (Молодежь. Наука. Инновации» (Пензенский региональный центр высшей школы - филиал Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Пространственная экономика: методология и методы исследования» (Институт проблем региональной экономики РАН, 2011); международной научно-практической конференции «Диалог культур: управление социально-культурными процессами» (Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления» (Институт экономики -филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2011); международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2012); международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития 2012» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2012); международной научно-практической конференции «Диалог культур: состояние межкультурных
коммуникаций в условиях посткризисной экономики» (Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2012);
По теме диссертации опубликовано 18 статей, из них в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ - 4 статьи, а также в коллективных монографиях - 3 монографии.
Структура и логика исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из его логики и структуры.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляева, Дарья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время перед Россией стоит задача модернизации экономики и перехода ее к ному этапу инновационного развития.
Глобальный экономический кризис, развернувшийся в мировой экономике с 2008г., вызвал деформирование организации предпринимательского бизнеса. Как показывает опыт развития мировой экономики за прошедшие десятилетия, выход из кризиса всегда начинается с отслеживания отраслей, производящих новую технику, обеспечивающих возрастающий технический прогресс. Развитие и возрастание конкурентоспособности промышленного комплекса России происходит на фоне глобализации мирового рынка, что, несомненно, воздействует на эффективность структурных сдвигов в сферах производства на различных уровнях функционирования экономических систем.
Уже длительное время в отечественной и зарубежной литературе ведутся исследования условий и механизмов интеграции предпринимательских структур. Актуальность их вызвана необходимостью преодоления отраслевых противоречий между потребностями хозяйствующих субъектов глобализации в инновационном развитии.
Научно-технический прогресс привел к ломке старых форм хозяйствования, к появлению новых направлений специализации стран. В итоге промышленно развитые страны все в большей степени специализируются на производстве наукоемких товаров с высокой добавленной стоимостью.
Объективные причины распространения и углубления процессов интеграции хозяйствующих субъектов свидетельствуют о положительных тенденциях глобализации в сферах экономической деятельности. Таким образом, горизонтальная и вертикальная интеграция. Образуя одну из сложных форм организации глобального производства служат цели объединения научно-технического потенциала участвующих партнеров для
получения максимальной прибыли на базе инновационных конкурентных преимуществ, ноу-хау, обеспечения конъюнктурной безопасности на уровне приемлемой доходности.
Решение поставленных задач в диссертационном исследовании потребовало от автора обобщение имеющихся теоретических и методологических подходов отечественных и зарубежных исследователей в анализе глобализации и интеграционных процессов. Полученные научные результаты могут применяться как в реальной практике предпринимателями, так и в процессе формирования программ подготовки управленческих кадров.
Научная новизна исследования заключается в разработке прогнозных тенденций структурных изменений развития российского
предпринимательства в условиях посткризисной экономики и глобализации мирового рынка для создания конкурентоспособного инновационно-ориентированного производства страны.
Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
1. Выявлены и проанализированы особенности интеграции хозяйствующих субъектов российского и зарубежного предпринимательства на основе М&А в условиях посткризисного развития, обусловленные различными факторами (методологической сущностью, социально-экономическим развитием отдельных стран и др.)
2. Определены ключевые мотивации покупателей и продавцов (получение прибыли, синергетический эффект, повышение конкурентоспособности и др.), предпосылки (рост технического прогресса, необходимость развития производства и др.) и адекватные условия формирования предпринимательских структур в трансформирующейся рыночной среде в посткризисный период, учитывающие характерные особенности становления российского рынка (специфика внутренней экономической политики страны, законодательная основа, вид экономической деятельности).
3. Обоснована необходимость интеграции хозяйствующих субъектов на уровне отраслей, путем осуществления модернизации промышленно-ориентированных отраслей российского производства (добывающей и комплекса высоквалифицированных предпринимательских структур, производящих изделия с высокой добавленной стоимостью).
4. Выработано концептуальное представление о реорганизации предпринимательских структур на основе механизма слияний и поглощений в условиях глобальной конкуренции.
5. Вычленены особенности структурных изменений российского предпринимательства, учитывающие этапы его развития в РФ с 1990-х гг. до начала 2012 г.
6. Предложен сценарный прогнозный подход к динамике дальнейших структурных изменений российского предпринимательства на основе процессов М&А как альтернативного варианта национального экономического роста.
В рамках дальнейших исследований нами предполагается адаптация разработанной концептуальной модели на основе слияний и поглощений, моделирование данных процессов для обеспечения эффективности устойчивого развития предпринимательских структур и прогрессивных структурных сдвигов.