Интеграция предпринимательских структур в процессе слияний и поглощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Павлович

  • Михайлов, Сергей Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Михайлов, Сергей Павлович. Интеграция предпринимательских структур в процессе слияний и поглощений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

1.1 .Сущность, типы, цели предпринимательских структур в сделках интеграции

1.2. Современные концепции слияний и поглощений в системе 28 корпоративного управления

1.3. Мотивы и методы осуществления сделок слияний и поглощений в 36 условиях современной российской экономики

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЛИЯНИЙ И

ПОГЛОЩЕНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

2.1. Основные тенденции рынка слияний и поглощений 52 предпринимательских структур

2.2. Отраслевая структура процессов слияний и поглощений

2.3. Финансирование сделок слияний и поглощений

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

3.1. Направления совершенствования интеграции предпринимательских структур

3.2. Повышение качества оценки инвестиционной стоимости компаний

3.3. Стратегия защиты предпринимательских структур от враждебных поглощений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция предпринимательских структур в процессе слияний и поглощений»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Успешное развитие и функционирование компании в современных условиях неразрывно связано с потребностью приспосабливаться к постоянно изменяющейся внешней обстановке: необходимо выявлять возможные факторы как внутреннего, так и внешнего роста и развития бизнеса. На определенном этапе любая компания сталкивается с необходимостью реорганизации бизнеса в ответ на изменения конъюнктуры рынка. Реорганизация может производиться в различных формах, как реорганизация внутренних процессов на предприятии за счет, например, реинжиниринга, так и реорганизация компании как обособленного хозяйствующего субъекта, которая может включать в себя и продажу отдельных активов, и внешнюю экспансию предприятия за счет приобретения новых активов и других хозяйствующих субъектов. Именно внешняя экспансия становится основным путем адаптации компаний к современной экономической обстановке, обострившейся конкуренции в условиях глобализации мировых рынков.

Тенденция к интеграции экономики ведет к обострению конкуренции на национальных рынках, на которых начинают действовать помимо национальных компаний иностранные корпорации, что приводит к фактическому стиранию границ между национальными экономиками и созданию единого мирового рынка. Консолидация бизнеса способствует повышению эффективности деятельности компаний, функционирующих в различных отраслях, и улучшению качества оказываемых ими услуг и производимых товаров, а также диверсификации экономики в целом.

Слияния и поглощения (mergers and acquisitions) представляют собой одну из наиболее важных составляющих современных корпоративных финансов во всех странах мира. Предпочтение внешней экспансии внутреннему развитию позволяют рассматривать сделки по слияниям и поглощениям как одну из возможностей стратегического планирования бизнеса. Хотя число сделок М&А, заключаемых в мире с каждым годом з увеличивается, далеко не все сделки заканчиваются успешно и выполняют поставленные цели. Поэтому целесообразно изучить причины и факторы, способствующие эффективному осуществлению сделки.

Консолидация российских компаний, интерес к ним со стороны иностранцев и растущая активность госкомпаний вызвали бум слияний и поглощений в нашей стране: в течение 2005-2006 гг. были заключены несколько рекордных по объему инвестиций сделок (например, покупка «Сибнефти» Газпромом). Все эти тенденции мировой экономики подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Многие российские и зарубежные ученые и специалисты, среди которых М. Брэдли, Р. Вишни, А.Десаи, Е. Ким, С. Гросман, Рудык, Е. Семенков, А. Шлейфер, О. Харт, Н., Ю. Иванов, А. Радыгин, Фрэнк Ч.Эванс, Г. Филипс, Б. Когута, Дж. Барни, С. Редци, М. Ильин, и другие исследовали проблемы осуществления слияний и поглощений в предпринимательских структурах. Эти исследования касались как общих проблем интеграции предпринимательских структур в процессе слияний/поглощений, так и оценки и выбора эффективных путей межфирменной интеграции, мотивации бизнеса с позиции различных концепций, инструментов осуществления слияний/поглощений.

Однако в настоящее время, учитывая последние тенденции в межфирменной интеграции в России, существует необходимость в дальнейшей разработке методических основ совершенствования механизма слияний/поглощений предпринимательских структур.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления процессами интеграции в предпринимательских структурах на основе слияний и поглощений.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи: раскрыть сущность, типы, цели компаний в сделках слияний и поглощений; разработать на основе систематизации и критического анализа теорий, посвященных процессам слияний/поглощений, предложения по использованию в российских условиях зарубежного опыта; выявить мотивы и методы осуществления сделок слияний/поглощений предпринимательскими структурами; определить особенности рынка слияний и поглощений в условиях России, а также его отраслевую структуру; обосновать принципы финансирования сделок слияний и поглощений предпринимательских структур; разработать основные направления совершенствования управления процессами интеграции предпринимательских структур на основе сделок слияний и поглощений; выявить наиболее перспективные направления оценки инвестиционной стоимости компании в процессе интеграции.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - предпринимательские структуры, находящиеся в процессе интеграции на основе сделок слияний/поглощений.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе межфирменной интеграции предпринимательских структур на основе слияний и поглощений.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования явились основы экономической теории, теории общего и специального менеджмента, а также теории предпринимательства, включая вопросы государственного регулирования сферы предпринимательской деятельности. В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались приемы статистического анализа, методы бизнес-планирования.

Методологической основой исследования является системный подход, предусматривающий анализ экономических явлений в их взаимосвязи. Использовались методы ситуационного, маржинального и статистического анализа, критической оценки нормативных документов, регламентирующих проведение интеграционных процессов в предпринимательских структурах, а также различного рода корпораций. В методической части настоящего исследования используются методы экономического и системного анализа, аналогий и моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления процессами интеграции предпринимательских структур на основе слияний и поглощений для повышения конкурентоспособности и устойчивости отечественных бизнес-структур.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: обоснована на основе анализа основных теорий слияний и поглощений предпринимательских структур целесообразность осуществления интеграционных процессов с позиций как компании-интегратора, так и компании-цели; выявлены основные тенденции российского рынка слияний и поглощений, и в первую очередь обоснование общего для большинства сделок отсутствие необходимости формировать осознанный стратегический подход к выбору объекта поглощения и его интеграции; раскрыты особенности финансирования сделок слияний и поглощений в российской экономике, а также определены критерии, влияющие на выбор инструмента финансирования при структурировании сделки по слияниям и поглощениям: масштаб сделки, наличие денежных средств, величина премии, выплачиваемой акционерам приобретаемой компании и другие; разработаны направления совершенствования управления сделок слияний и поглощений, в том числе принципы, которых должна придерживаться компания при проведении реорганизации, новые подходы к структурированию собственного корпоративного центра компании; предложены направления повышения качества оценки инвестиционной стоимости компании с учетом инвестиционного риска, а также рассмотрены теории, учитывающие инвестиционный риск при слиянии/поглощении предпринимательских структур; обоснованы предложения по защите предпринимательских структур от враждебных поглощений, в зависимости от используемого метода захвата, а также проанализированы стратегические и тактические меры защиты предпринимательских структур.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию управления слияниями и поглощениями и могут быть использованы как предпринимательскими структурами при осуществлении интеграционных процессов, так и органами государственного управления для совершенствования законодательной базы и предотвращения практики враждебных поглощений.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях 2007 г., а также нашли применение в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова, а также в ряде предпринимательских структур.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных работах автора общим объемом 1,6 п.л., в том числе в журнале из списка ВАК России

СТРУКТУРА РАБОТЫ. В соответствии с логикой и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором отражены результаты исследования, основные выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Сергей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В иностранной и российской экономической литературе существуют различные подходы к интерпретации сделок слияния и поглощения. Во многом это обусловлено разногласиями в определении понятия «слияние» и «поглощение». Гражданский кодекс РФ различает пять видов реорганизации юридического лица: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование (реорганизация).

Слияние отличается от консолидации (consolidation), представляющей собой объединение предприятий, в котором две или более компаний объединяются, чтобы образовать совершенно новую компанию. Все объединяющиеся компании упраздняются, и продолжает работать новое юридическое лицо.

Рассмотрев основные стратегические формы слияний/поглощений, можно сделать вывод, что эти концепции приводят аргументы, во многом объясняющие мотивы слияний/поглощений. В то же время ни одна из концепций не способна раскрыть все факторы, влияющие на стратегию межфирменной интеграции, выбираемой предпринимательскими структурами.

Основная причина? сделок, где компании используют механизмы слияния и поглощения - это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам.

Расширяя свои возможности, компании создают стратегии диверсификации и реструктуризации. С данной точки зрения, сделки относительно корпоративного контроля:

- являются естественной реакцией на изменяющиеся рынки;

- нужны всем компаниям для постоянного приспособления к изменяющейся экономике.

Специалисты по М&А выделяют два фактора-импульса к заключению сделки по слиянию/поглощению: внешний - глобализация и макроэкономические сдвиги, изменения внешней конкурентной среды заставляют компании искать новые пути развития внутренний - компании стремятся к достижению синергетического эффекта посредством увеличения рыночной доли, экономии, обусловленной масштабами деятельности и снижением транзакционных издержек.

Операционные синергии - это эффект повышения продуктивности операционной деятельности объединенной фирмы в результате слияния/поглощения. Синергетическая теория различает следующие факторы повышения эффективности операционной деятельности:

- рационализация производства;

- экономия от масштаба;

- технологический прогресс;

- снижение расходов на факторы производства (экономия от покупок);

- повышение эффективности деятельности руководства фирмы (управленческая и X - эффективность);

- увеличение монополистической силы фирмы.

2. Отдельного внимания заслуживают интерпретации, связанные с возможностями финансовых синергий. В некоторых случаях простая диверсификация денежных потоков может обеспечить благоприятный эффект: если движение финансовых ресурсов в двух фирмах не слишком тесно коррелировано между собой, слияние при прочих равных условиях может содействовать стабилизации финансового положения объединенной компании. При предпосылках, обычно применяемых в стандартных теоретических моделях слияний, объединение фирм, не использующих «рычаг» (заемные ресурсы, полученные, например, с помощью облигационного финансирования), редко может обеспечивать существенные финансовые выгоды. Расширение заемных операций фирмы меняет дело существенным образом. Слияние обеспечивает упрочение финансовой базы финансовых операций, а это, в свою очередь, повышает кредитоспособность фирмы и позволяет ей претендовать на привлечение более крупных займов.

Вместе с тем поглощение компании, интенсивно пользовавшейся финансовым рычагом или имеющей право на получение налоговых льгот, позволяет «прикрыть» свои доходы от обложения дополнительным «щитом» (tax shield), обеспечивая тем самым экономию на налоговых платежах.

Существуют три основных метода осуществления сделки слияния/поглощения - покупка акций, покупка активов, проведение реорганизации (объединение интересов). На практике чаще используется метод покупки акций ввиду простоты его применения.

3. На ранних этапах рыночной экономики в России методика выработки стратегического подхода к слияниям и поглощениям почти не использовалась российскими компаниями. Общим для большинства сделок было отсутствие жесткой необходимости формировать осознанный стратегический подход к выбору объекта поглощения и его интеграции. Это обуславливалось целым рядом факторов:

Полностью оплаченные сделки были скорее исключением, чем правилом, поэтому поглощающие компании не брали на себя значительные риски, соответствующие реальной стоимости активов.

Приобретались в основном предприятия либо с «гарантированными денежными потоками», либо существенно недооцененные.

Нередко получая контроль над предприятием, новые собственники не ставили задачу развивать его, увеличивать эффективность управления и капитализацию, а изначально нацеливались на «выкачивание» активов.

Экспансия часто проводилась по неэкономическим мотивам.

Ведущие российские ученые по проблемам слияний и поглощений выделяют следующие отличительные черты рынка М&А в России [53, 40]:

• Преобладание горизонтальных сделок. Это означает, что в большинстве отраслей идут процессы укрупнения бизнеса. Процессы интеграции ярко выражены в СМИ, в потребительском секторе, в пищевой промышленности.

• Стратегии сделок имеют ярко выраженные отраслевые особенности. Например, абсолютным лидеров по вертикальным слияниям являются металлургические компании, продолжающие выстраивать производственные цепочки от добычи руды до транспортировки и экспорта, при этом только в 2006 г. произошло несколько крупнейших сделок в металлургии (Табл. 3).

• Отрасли-лидеры по количеству сделок остаются неизменными на протяжении последних лет. Наиболее активными являются нефтегазовая, металлургическая, телекоммуникационная и пищевая отрасли. При этом стоит отметить, что потенциал дальнейшего развития этих отраслей остается на высоком уровне.

• В последние 3 года слияния становятся более цивилизованными и «стратегическими», что, безусловно, является положительной тенденцией. Увеличивается количество региональных и международных сделок, уменьшается число враждебных захватов.

4. Процессы слияний и поглощений в части отраслевой принадлеясности компании цели наиболее популярны в регионах, в которых данные отрасли характеризуются наибольшей доходностью. Например, наибольшая интенсивность рынка слияний и поглощений в строительной отрасли и недвижимости, несмотря на общероссийский строительный бум, наблюдается в Центральном и СевероЗападном федеральных округах.

Аналогичная ситуация наблюдается на рынке финансовых услуг и СМИ, которые наиболее популярны в Центральном федеральном округе.

Процессы слияний и поглощений в значительной степени распространены в экономике России независимо от отраслевой и региональной принадлежности компании цели, так как в области электроэнергетики, телекоммуникаций, торговли и в прочих отраслях не прослеживается сохранения четкой структуры интенсивности слияний и поглощений по регионам в 2006 г. по сравнению с 2005 г.

5. Финансирование сделок М&А -это вложение денежных средств, направляемых на «оплату» слияний и поглощений. Рефинансирование подобных сделок - это изменение условий оплаты сделки, ранее предусмотренных в договоре.

Основными методами финансирования М&А-сделок являются:

1. заемное финансирование (debt financing),

2. финансирование с использованием собственного или акционерного капитала (equity financing).

3. смешанное, или гибридное, финансирование (hybrid financing).

Данные три метода также называют «бумажным финансированием». Критерии, влияющие на выбор инструмента финансирования при структурировании сделки по слиянию или поглощению в России: наличие избыточных денежных средств (неработающего капитала), разрушающего стоимость компании-покупателя (предпочтительность финансирования денежными средствами, определяющая использование метода покупки); масштаб сделки (крупные сделки проще финансировать акциями); величина премии, выплачиваемой акционерам приобретаемого финансового института (чем больше премия, тем предпочтительнее метод объединения интересов); разводнение прибыли (уменьшение величины прибыли на акцию); влияние на показатель достаточности капитала компании.

6. Направления совершенствования процессов слияний и поглощений определяются исходя из целого ряда принципов, которых необходимо придерживаться при проведении реорганизации:

• Главная цель, которая должна быть поставлена при интеграции -создание стоимости.

• Необходимо рассчитывать на то, что слияние/поглощение дает импульс фундаментальным преобразованиям.

• На этапе планирования реорганизации необходимо определить цели и задачи слияний и поглощений и проработать способы их выполнения на всех уровнях.

• Компания, производящая интеграцию должна быть сформулирована из самых опытных руководителей подразделений, при этом следует учитывать возможность найма профессиональной консалтинговой команды, производящей слияния/поглощения.

Опыт ряда сделок показывает, что слияние предоставляет компании возможность опробовать новые подходы к структурированию своего корпоративного центра и бизнес-подразделений.

• Определите структуру руководства, чтобы топ-менеджеры «Новой компании» быстро взяли под контроль самые важные функции. Разработав общие принципы структуры организации, нужно сделать следующий шаг и разработать структуру руководства и основных систем управления.

• Действуйте решительно. Слияния предоставляют редкую возможность начать все с нуля, сбросив бремя корпоративной истории и личных отношений. Поэтому так важно, чтобы самые профессиональные сотрудники осуществляли радикальные преобразования.

• Выберите путь, которым вы будете следовать, и отведите время на преобразования. Выбор структуры организации порождает много вопросов: когда будет внедрена новая структура; будут ли преобразования проводиться сразу или постепенно; состоится ли, и если да, то каким образом, переход к структуре, «оптимальной» с точки зрения долгосрочной перспективы?

• Определите размер будущей компании. Чтобы определить размер подразделений, руководство должно задать в бизнес-плане цифры, определяющие размер «Новой компании».

7. При реализации большинства сделок слияний и поглощений инвесторами в РФ не уделяется внимания определению инвестиционной стоимости компании. Основным видом стоимости, которому уделяется внимание на этапе оценки цены сделки является рыночная стоимость компании-цели. Основное отличие инвестиционной стоимости от рыночной стоимости заключается в том, что инвестиционная стоимость определяется инвестором на основе выделенных им факторов стоимости и известной информации о компании.

Важной особенностью при определении инвестиционной стоимости компании является фактор закрытости компании-цели в силу высокого уровня враждебных сделок. Решением данного вопроса могла бы стать не корректировка отчетности компании-цели, а методический подход к оценке стоимости компании-цели путем определения ее из инвестиционной стоимости объединенной компании. Логика такого подхода заключается в том, что компания-инвестор понимает свой бизнес гораздо лучше, чем бизнес компании-цели. С учетом информации о компании-цели (пусть даже ограниченной) и ее потенциала компания-инвестор может спрогнозировать будущие показатели объединенной компании, и соответственно определить ее инвестиционную стоимость.

8. Методы враждебного поглощения, практикуемые в России, сводятся к шести основным группам:

• Агрессивная скупка различных по размеру пакетов акций на вторичном рынке (у работников, инвестиционных институтов, брокеров, банков);

• Лоббирование конкретных сделок с пакетами акций, остающихся у федеральных и региональных властей (остаточная приватизация, доверительное управление и др.);

• Добровольное или административно-принудительное вовлечение в холдинги или финансово-промышленные группы;

• Скупка и трансформация долгов в имущественно-долевое участие;

• Приобретение активов предприятий, ликвидируемых в процессе банкротства (ограничением этого метода является ликвидация действующего бизнеса, что подходит не всегда);

• Использование решений судов для признания ранее осуществленных сделок (выпусков ценных бумаг) недействительными, для ограничения прав по голосованию или владению пакетами акций, проведению общих собраний, назначению арбитражных управляющих и т.д. Особенно широко распространено использование ошибок эмитентов при регистрации итогов выпусков ценных бумаг. Бороться с угрозой недружественного поглощения имеет смысл задолго до начала самой атаки. Так проще, надежнее и дешевле. Все меры, предпринимаемые в целях защиты компании-цели от недружественного поглощения, целесообразно разделить на стратегические и тактические.

Стратегические меры всегда направлены на превентивную защиту от недружественного поглощения. Они подразумевают серьезные изменения в структуре самого бизнеса. Такие способы защиты применяются для плановой организации обороны предприятия, причем тогда, когда реальной угрозы нападения еще нет. К стратегическим способам защиты бизнеса от недружественного поглощения относятся1: формирование защищенной корпоративной структуры; обеспечение эффективной экономической безопасности предприятия с помощью мониторинга текущей ситуации; эффективная мотивация и ограничение полномочий руководителей предприятия; создание условий, препятствующих массовой скупке акций; создание системы контроля за кредиторской задолженностью компании-цели, формирование подконтрольной кредиторской задолженности.

Тактические меры защиты обеспечивают оперативное решение проблем компании-цели в ситуации, когда угроза нападения стала реальной.

1 М. Ионцсв «Корпоративные захваты: