Управление процессом слияний и поглощений в российской промышленности в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вафаев, Зекий Бахадырович

  • Вафаев, Зекий Бахадырович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Вафаев, Зекий Бахадырович. Управление процессом слияний и поглощений в российской промышленности в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вафаев, Зекий Бахадырович

Введение.

1 Теоретические основы процессов слияний и поглощений в развитии субъектов хозяйствования в условиях глобализации.

1.1 Глобализация как предпосылка активизации процессов слияний и поглощений в промышленности России.

1.2 Сущность, экономическое содержание современных форм и типов слияний, поглощений.

1.3 Особенности развития субъектов хозяйствования промышленности в контексте глобализации.

2 Оценка эффективности слияний и поглощений в промышленности России в условиях рыночной трансформации.

2.1 Динамика развития межотраслевых связей, слияний и поглощений в промышленном секторе России.

2.2 Проблемы, тенденции и оценка эффективности процессов интеграции в промышленности РФ.

2.3 Нормативно-законодательная база в процедурах формирования интеграционных преобразований субъектов промышленности.

3 Формирование эффективного управления слияниями и поглощениями в промышленности РФ.

3.1 Концептуальные основы слияний и поглощений в отраслях промышленности.

3.1.1 Методические подходы к отраслевой и межотраслевой интеграции предприятий.

3.1.2 Получение эффекта синергии при слияниях и поглощениях.

3.2 Построение организационных структур слияний и поглощений на примере холдингов.

3.3 Анализ потенциальных возможностей интеграционных структур Краснодарского края.

3.4 Перспективы развития и повышения эффективности российской промышленности в условиях реализации стратегий слияний и поглощений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом слияний и поглощений в российской промышленности в условиях глобализации»

Актуальность диссертационного исследования. Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается на протяжении последнего столетия. В практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Крупные интегрированные структуры определяют в настоящее время направления развития экономики и являются основой эффективности функционирования и развития сектора промышленности в развитых странах. Интеграционные процессы становятся все более значимыми и в российской экономике. Создание интегрированных структур в промышленности России выступает одним из условий дальнейшего развития экономики, усиления конкурентных позиций субъектов хозяйствования и контроля за изменениями внешней среды, как на внутреннем, так и на международном рынках.

Интеграционные процессы в российской экономике недостаточно эффективны и не всегда дают желаемый результат. Вместе с тем эффективная реализация этих процессов несет в себе значительный потенциал выгод от эффектов концентрации и синергии, позволяет обеспечить рост конкурентоспособности промышленных предприятий и активное продвижение их продукции на внутренний и зарубежные рынки. В этой связи актуализируется задача совершенствования технологий слияний и поглощений.

Теоретическим и практическим вопросам функционирования и управления интегрированными структурами посвящены исследования таких зарубежных ученых, как X. Виссема, Т. Дж. Галпин, П.А. Гохан, Д. Депамфилис, Э. Кемпбелл, Р.Г. Коуз, А.Р. Лажу, С. Маккаферт, Г. Марвел, П. Моросини, Д. Моррис, П. Рей, С.Ф. Рид, Д. Росс, K.JI Саммерс, У. Стеджер, Ж. Тироль, О.И. Уильямсон, Д. Хэй, М. Хэндон, Ф. Шерер и другие.

Из числа российских ученых вопросам управления процессами реформирования, интеграции и модернизации производственных систем посвятили свои работы С.Б. Авдашева, Е.Ф. Авдокушин, Ю. Авхачев, А.С. Булатов, О.С. Виханский, С.В. Гвардии, И.Н. Герчикова, E.JI. Драчева, А.Т. Зуб, Ю.В. Игна-тишин, М.Г. Ионцев, Н.Ю. Канина, Г.Б. Кочетков, Л.Я. Мищенко, А. Молот-ников, О.В. Осипенко, А.Н. Петров, А. Радыгин, Н.М. Розанова, М.К. Старо-войтов, В.Б. Супян, Э.А. Уткин, И.Н. Чекун.

Проблемы формирования и оценки эффективности интегрированных структур рассматриваются в работах Д.М. Бишопа, И.Г. Владимировой, Ю. Винслава, С.Б. Гальперина, П.А. Гохана, С. Гроссмана, В.Е. Дементьева, В. Капитоненко, В. Масленникова, В.М. Сая, О. Харта, Дж. Шпенглера, Ф.Ч. Эванса, Ю. Якутина, и др.

Изучение научной литературы по управлению процессами слияний и поглощений, позволяет сделать вывод о том, что в этих работах исследовались в основном проблемы создания и развития крупных интегрированных корпоративных структур. Недостаточно изученными оказались отраслевые особенности управления данными процессами, влияние на них тенденций глобализации, а также вопросы их роли и места в обеспечении эффективности развития экономики России в целом.

Недостаточная разработанность проблем управления слияниями и поглощениями и их высокая актуальность предопределили постановку цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ управления слияниями и поглощениями и повышение на этой основе эффективности функционирования промышленности России в условиях глобализации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность ее достижения: - исследовать теоретические основы процессов глобализации и интернационализации экономики как движущих сил развития слияний и поглощений в промышленности; рассмотреть экономическое содержание понятий, систематизировать формы и типы слияний и поглощений и выявить основные механизмы формирования интегрированных структур; исследовать процессы и процедуры интеграционных преобразований субъектов хозяйствования в промышленности России; выявить тенденции и проблемы развития межотраслевых связей и интеграционных процессов в отечественной экономике; сформировать методические, организационно-экономические основы управления слияниями и поглощениями в промышленности Краснодарского края на примере холдингов; разработать стратегию повышения эффективности и конкурентоспособности российской промышленности в условиях реализации процессов слияний и поглощений.

Объектом исследования выступают промышленные холдинги, хозяйственные образования, сформированные в результате слияний и поглощений.

Предметом исследования являются организационно-правовые и экономические отношения, связанные с эффективным управлением процессов создания интегрированных структур в промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области современных теорий менеджмента и их применения в процессе формирования механизма управления и регулирования слияниями и поглощениями, образованием альянсов, изучения функционирования отраслевых рынков, проблем промышленной интеграции.

В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы исследования, среди которых диалектический, логический, дедуктивный и индуктивный методы, системный подход, сравнительный, структурно-функциональный, системно-статистический анализ, моделирование и прогнозирование.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы корпоративных взаимоотношений в Российской Федерации, данные и аналитические материалы органов исполнительной власти, Госкомстата России и комитета по статистике Краснодарского края и др., официальные данные о деятельности промышленных предприятий, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, теоретико-методические и аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные промышленных предприятий, а также данные, опубликованные в сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что совершенствование теоретико-методических основ управления процессами слияний и поглощений является важнейшим условием повышения эффективности работы предприятий промышленности в условиях глобализации экономики и заключается в необходимости моделирования данных процессов, использовании системного стратегического видения при формировании направлений развития, включая глобальные тенденции экономики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процессы слияний и поглощений выступают неотъемлемой частью развития экономики России в условиях глобализации. Они являются закономерным процессом, позволяющим предприятиям эффективно наращивать свой экономический потенциал, успешно вести конкурентную борьбу на внутреннем и внешнем рынках, противостоять консолидированной силе зарубежных конкурентов, таких как ТНК, холдинги, концерны и др. Слияния и поглощения, предполагающие структурную реорганизацию и аккумуляцию капитала, выступают одним из эффективных методов управления и должны в полной мере использоваться отечественными промышленными предприятиями. Однако в России в настоящее время уделяется недостаточно внимания интеграционным процессам в промышленности.

2.Экономическое содержание понятий слияний, поглощений разнятся в отечественном и зарубежном законодательстве и теории менеджмента, не разработана их классификация по основным структурообразующим призна7 кам, нет определенности в вопросах общего и различного этих интеграционных процессов и процессов образования альянсов. Одни авторы выделяют альянсы как самостоятельный вид или этап слияний и поглощений, другие — рассматривают альянсы как форму партнерства, не связанную с интеграционными процессами. Процессы слияний и поглощений обладают также определенными закономерностями, понимание которых позволяет предотвратить или снизить негативные эффекты, неизбежно возникающие в результате реформирования. Сложившаяся ситуация требует систематизации представлений о содержательной стороне понятий слияний и поглощений, закономерностях развития, формах и этапности реализации данных процессов.

3.Слияния и поглощения— важнейший механизм архитектурной перестройки промышленности России и средство повышения ее эффективности. В связи с этим совершенствование методических основ управления интеграционными процессами и обеспечением эффективности интеграционных преобразований приобретают особую значимость. Максимальная реализация эффектов слияний и поглощений может быть обеспечена только путем преодоления имещюйся методической неопределенности в части процедур формирования данных образований, этапности их осуществления, оценки потенциального синергетического эффекта в соответствующей отрасли промышленности, определения наиболее предпочтительных для включения в интегрированную структуру предприятий в соответствие со стратегией развития промышленности и с учетом глобальных тенденций.

4. В современной российской практике реформирования и управления деятельностью промышленных предприятий вопросам интеграции, реорганизации и реструктуризации комплексов предприятий не уделяется должного внимания. Интеграция предприятий зачастую осуществляется спонтанно, как средство преодоления уже возникших трудностей. При этом управленческие решения принимаются без должного учета мирового опыта, текущего состояния и прогнозируемых изменений внешней и внутренней среды, а также возможных последствий для экономического развития, т.е. не имеют стратегического характера. Не получила должной оценки значимость интеграционных процессов как важнейшего средства обеспечения конкурентоспособности отраслей и предприятий-товаропроизводителей промышленности у законодательных и исполнительных органов власти. Перестройка экономики на основе интеграционных преобразований не включена в число приоритетов государственной и структурной политики России.

5.Стратегическая концепция развития промышленности России должна формироваться с учетом основных мировых тенденций — регионализации, кластеризации и транснационализации производственно-сбытовой сферы, позволяющих извлечь максимальный эффект концентрации и синергии и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности. Как показывает мировой опыт, структуры, образованные посредством слияний и поглощений фирм, установления долговременных производственно-сбытовых и научно-производственных связей в рамках технологической цепи или жизненного цикла продукта, обладают преимуществами получения эффекта масштаба, возможностями многосторонней диверсификации деятельности и снижения предпринимательских рисков. Их формирование должно быть поддержано государственной экономической политикой, основанной на активном учете современных условий функционирования промышленности и выборе эффективных направлений интеграции, способных обеспечить высокие экономические результаты и устойчивое развитие.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в совершенсвовании организационно-экономического механизма управления слияниями и поглощениями в промышленности, как базового элемента создания и развития высококонцентрированных структур, а также в разработке теоретико-методических принципов, стратегий, инструментов, методов и приемов реализации инновационной траектории организационного развития промышленности России.

Элементы научной новизны выражаются в следующих основных положениях и результатах:

- обосновано в качестве важнейшего приоритета государственной стратегии и политики совершенствование организационной структуры российской промышленности в направлении формирования крупных интеграционных структур на основе слияний и поглощений посредством создания предприятий, сопоставимых с зарубежными по потенциалу (концентрация ресурсов и компетенций) и уровню эффективности (получение эффекта масштаба, синергии, восприимчивость к инновациям, снижение предпринимательских рисков), способных обеспечить необходимый уровнь конкурентоспособности российской промышленности и ее полноценное участие в мирохозяйственных процессах.

- предложена авторская визуализация эволюции слияний, поглощений, где слияния и поглощения выступают в роли этапа интеграции, наряду с регионализацией, интернационализацией, транснационализацией и реструктуризацией хозяйствующих субъектов на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях, обозначены факторы, отражающие глобальные тенденции в промышленности (международное разделение труда, развитие информационных технологий, ускорение движения товаров и услуг, развитие транспортно-логистической инфраструктуры), влияющие на внутренний и внешний рост объектов в промышленности, а также соответствующие трансформации в структуре капитала и отношениях собственности.

- систематизированы виды синергизма, возникающего при слияниях и поглощениях, по важнейшим структурообразующим характеристикам, что позволяет рассматривать эффект от слияний, поглощений и образования стратегических альянсов с различных точек зрения (подходов), а именно: с операционной (увеличение доходов, снижение затрат), финансовой (взаимное страхование долга и рисков, финансовая экономия от масштаба) и управленческой (рост качества управления интегрированной структурой в целом).

- составлена авторская классификация холдингов и построена многомерная математическая модель взаимодействия субъектов холдинга, как интеграционного образования, отражающая весь спектр хозяйственных отношений в виде бинарных, направленных на анализ и прогнозирование эффективности от процессов слияний и поглощений или ииых процедур реорганизации субъектов хозяйствования, позволяющая на основе моделирования разрабатывать организационные стратегии функционирования и развития данных субъектов и рассчитывать синергетический эффект. предложены стратегические направления совершенствования управления слияниями, поглощениями и созданием альянсов, интегрированные в многоуровневую систему стратегических приоритетов развития мировой и национальной экономики, а также промышленности РФ, позволяющие выявить характерные особенности и цели построения подобных структур, определить наиболее предпочтительные механизмы формирования и регулирования технологических и кооперационных связей участников с использованием новых оптимизационных методов управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии содержания и направлений совершенствования теоретико-методических подходов и инструментов механизма управления слияниями и поглощениями в промышленности России в условиях глобализации экономики. Теоретические положения, касающиеся сущности, мотивов и содержания слияний и поглощений, стратегических альянсов значимы для углубления и систематизации научных взглядов в области совершенствования управления промышленными комплексами.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения, выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствавания системы управления предприятиями промышленности и в практической деятельности региональных и федеальных органов управления и регулирования, направленной на развитие промышленного сектора и народнохозяйственного комплекса в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и концептуальные выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях "Современные социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации (г. Сочи, октябрь 2006 г.), "Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики" (г. Черкесск, КЧР, апрель 2007 г.), "Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития" (г. Сочи, октябрь 2007 г.), "Приоритеты и противоречия формирования современной стратегии социально-экономического развития России" (г. Адлер, октябрь 2008 г.).

Результаты работы также могут быть использованы при разработке учебных курсов "Экономика отраслевых рынков", "Менеджмент" и "Корпоративное управление", "Теория организации", "Стратегический менеджмент", подготовки учебных планов и программ для обучения и переподготовки специалистов по корпоративному управлению.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс и в практику управления промышленных холдингов Кубани, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,3 п.л. (из них авторских — 1,73 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основные результаты исследования изложены на 192 страницах, в 16 таблицах, 22 рисунках. Список используемой литературы содержит 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вафаев, Зекий Бахадырович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу автора о том, что формирование крупных корпоративных структур, таких как ТНК, ФПГ, консорциумы, промышленные холдинги, является важнейшим приоритетом развития российской экономики вообще и промышленности в частности. Реализация данного приоритета обеспечит существенный рост эффективности и конкурентоспособности предприятий российской промышлене-ности, позволит им адаптироваться к новым условиям ведения предпринимательской деятельности и достойно противостоять консолидированной силе зарубежных конкурентов.

Достижение максимальных эффектов от слияний и поглощений, реализация потенциала выгод (преимуществ) от эффекта синергии при совместной деятельности субъектов хозяйствования, могут быть обеспечены только на основе совершенствования технологии управления интеграционными процессами, разработки и реализации обоснованных стратегий организационных преобразований (реорганизации, реструкторизации), мотивации и всесторонней поддержке этих процессов средствами государственной политики. Построение отечественной модели хозяйствования, основанной на деятельности крупных интегрированных структур, требует также существенных институционально-правовых и оганизационно-экономических преобразований в российской экономике в целом.

Вместе с тем анализ практической деятельности предприятий российской промышленности позволяет сделать вывод о недостаточной динамике и эффективности процессов слияний и поглощений, а также о недооценке со стороны федеральных и региональных органов управления их значимости в решении проблем повышения конкурентоспособности российского промышленного производства и экономики в целом.

Причины этого кроются, прежде всего, в сохраняющейся теоретической и методической неопределенности анализируемых интеграционных процессов, как в части установления экономического содержания понятий слияний и поглощений, так и в области определения состава процедур формирования интеграционных образований, этапности их осуществления, оценки потенциального синергетического эффекта в соответствующей отрасли промышленности, определения наиболее предпочтительных для включения в интегрированную структуру предприятий в соответствие со стратегией развития промышленности и глобальными тенденциями. Недостаточно раскрыты и закономерности процессов слияний и поглощений, что ведет к снижению эффективности принимаемых управленческих решений. В связи с этим совершенствование теоретико-методических основ управления интеграционными процессами приобретают особую значимость.

Исходя из содержания проблем повышения эффективности интеграционных процессов в российской промышленности, в работе предлагается:

- авторское видение экономического содержания понятий слияний и поглощений, согласно которому слияние представляет собой сделку, в результате которой происходит объединение двух или более компаний в одну с сохранением состава собственников и формированием нового юридического лица, а поглощение рассматривается как объединение двух или более хозяйствующих субъектов, при котором более мелкие участники сделки прекращают свое автономное существование в качестве налогоплательщиков и становятся структурными подразделениями более крупного участника;

- классификация типов слияний и поглощений компаний по таким основополагающим признакам как характер интеграции, национальная принадлежность присоединяемых предприятий, способ объединения потенциалов, механизм осуществления интеграции, условия осуществления интеграционных процессов;

- использование в качестве теоретической основы управления слияниями и поглощениями синергетической теории, теории корпоративных слияний, включая теории "гордыни", агентских издержек и свободпых потоков денежных средств.

Кроме того, автором определены и систематизированы мотивы реа-лиации интеграционных процессов на основе слияний и поглощений, в числе которых экономия на масштабах и транзакционных издержках, возможность комбинирования взаимодополняющих ресурсов, доминирование на рынке, рост инновационной активности и конкурентоспособности, диверсификация производства, повышение качества управления, налоговые и другие мотивы.

При этом к числу ключевых факторов, содействующих слияниям и поглощениям компаний со стороны глобализационных тенденций, автор относит: всемирную либерализацию экономических отношений, экономическую интеграцию на уровне регионов и государств, деятельность ВТО, процессы приватизации в развитых и развивающихся странах, либерализацию трансграничного движения капитала, растущую значимость высокозатратной научно-исследовательской деятельности и повышение рисков в сфере исследований и разработок, а также снижающиеся издержки транспортировки и развитие телекоммуникаций.

Особую значимость автор придает проведенному в работе исследованию процессов и процедур формирования интеграционных преобразований субъектов хозяйствования в промышленности России, что позволило выявить характерные особенности и стратегические цели построения интеграционных структур, а также обосновать направления совершенствования управления слияниями и поглощениями в плане выбора наиболее предпочтительных участников и механизмов формирования и регулирования технологических и кооперационных связей между ними, использования новых оптимизационных моделей и методов управления. В частности, автором разработана многомерная математическая модель взаимодействия субъектов холдинга, как интеграционного образования, отражающая весь спектр хозяйственных отношений в виде бинарных оценок, направленных на анализ и прогнозирование эффективности от процессов слияний и поглощений и иных процедур реорганизации, которая позволяет оптимизировать выбор организационных стратегий и рассчитать синергетический эффект.

Существенным моментом работы является также систематизация видов синергизма при слияниях и поглощениях, позволяющая рассматривать эффект от этих интеграционных процессов с различных точек зрения — операционной, финансовой, управленческой и структурной.

Таким образом, стратегическая концепция развития промышленности России должна формироваться с учетом основных мировых тенденций — регионализации, кластеризации и транснационализации производственно-сбытовой сферы, позволяющих извлечь максимальный эффект концентрации и синергии и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности. Как показывает мировой опыт, структуры, образованные посредством слияний и поглощений фирм, установления долговременных производственно-сбытовых и научно-производственных связей в рамах технологической цепи или жизненного цикла продукта, обладают преимуществами получения эффекта масштаба, возможностями многосторонней диверсификации деятельности и снпижения предпринимательских рисков. Их формирование должно быть поддержано государственной экономической политикой, основанной на активном учете современных условий функционирования промышленности и выборе эффективных направлений интеграции, способных обеспечить высокие экономические результаты и устойчивое развитие.

Решение перечисленных задач в условиях реализации процессов слияний и поглощений, создания стратегических альянсов направлено в первую очередь на преодоление тенденции дивергенции и дезинтеграции экономического пространства территории и, соответственно, субъектов хозяйствования, их представляющих.

Названные в заключении и другие научные достижения в представленной диссертационной работе позволяют утверждать, что процессы слияний и поглощений, создания альянсов — явление своевременное и прогрессивное, реализуемое в таких инновационных структурах как промышленн-ные холдинги и способствующее дальнейшему, динамичному развитию экономики России.