Оптимизация ведения беременности и родов у женщин старшего репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Крюкова, Нурия Искандаровна

  • Крюкова, Нурия Искандаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 137
Крюкова, Нурия Искандаровна. Оптимизация ведения беременности и родов у женщин старшего репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова, Нурия Искандаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ГЕСТАЦИИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН СТАРШЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Течение процесса гестации у женщин старшего репродуктивного возраста

1.2.Течение родов и неонатального периода новорожденных у женщин старшего репродуктивного возраста

1.3. Принципы ведения беременности и родов у женщин старшего

репродуктивного возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторное обследование

2.2.2. Ультразвуковой метод исследования

2.2.3. Биохимические исследования крови беременных

2.2.4.Инвазивные методы пренатальной диагностики

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

2.3. Общая характеристика обследованных беременных

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

5.1. Особенности течения беременности основной и контрольной

групп в I триместре

5.2. Характеристика течения процесса гестации у женщин основной

и контрольной групп во II и III триместрах

5.3. Перинатальные исходы у женщин основной и контрольной групп

5.4. Прогностическая значимость индексов периферического сопротивления маточных артерий и объемного кровотока

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЗ - врожденные и наследственные заболевания

ВПР - врожденные пороки развития

ВП - венозный проток

КС - кесарево сечение

КСК - кривая скоростей кровотока

КТР - копчико-теменной размер плода

МВПР - множественные внутриутробные пороки развития

MA - маточные артерии

ПР — преждевременные роды

ПС - перинатальная смертность

СА - самопроизвольный аборт

СД — синдром Дауна (трисомия 21 пары хромосом)

СЗРП - синдром задержки развития плода

ТА АВХ - трансабдоминальная аспирация ворсин хориона

ТВП - толщина воротникового пространства

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ХА - хромосомные аномалии

ЦДК — цветное допплеровское картирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

Р-ХГЧ - бета-субъединица хорионического гонадотропина человека FI - Flow Vascularization Index (индекс кровотока) FMF-Fetal Medicin Foudation (Фонд Медицины Плода)

РАРР-А - Pregnancy-associated plasma protein-A (плазменный протеин А, ассоциированный с беременностью) PI - пульсационный индекс RI - индекс резистентности VOCAL - Virtual Organ Computer-Aided Analysis VI - Vascularization Index (индекс васкуляризации) VFI - Flow Index (васкуляризационно-поточный индекс)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения беременности и родов у женщин старшего репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами современного перинатального акушерства являются создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождения здорового потомства. Совершенствование системы лечебно-диагностических мероприятий в процессе гестации у женщин старшего репродуктивного возраста имеет большое медицинское и социальное значение с учетом изменения демографической ситуации в Российской Федерации, связанной с увеличением среднего возраста первых и последующих родов [14, 70, 119].

С изменением общественных норм женщины пытаются достичь своих образовательных и карьерных успехов, прежде чем приступать к материнству [78, 134]. Рождение первого ребенка у данного контингента рассматривается не как исключение, а скорее, как правило [70, 134, 119]. Увеличение числа беременных старшего репродуктивного возраста связано с приобретением материальной стабильности, изменением семейного положения. Определенное значение имеют достижения перинатального акушерства, широкое внедрение современных вспомогательных репродуктивных технологий [14, 137, 197].

Анализ медико-социальных проблем у беременных старшего репродуктивного возраста требует изучения уровня их соматического и репродуктивного здоровья, особенностей течения гестации и исходов родов [1, 16, 89, 151]. Высокая частота акушерских осложнений и вследствие этого увеличение числа заболеваний перинатального периода предполагают индивидуальный подход к каждой женщине с целью обеспечения правильной подготовки и планирования беременности, а также успешное течение процесса гестации, родов и пуэрперия [56, 109, 137].

Отягощенный акушерский анамнез вследствие хронических воспалительных заболеваний, артифициальных и самопроизвольных абортов, наличия

рубца на матке ведет к нарушению физиологической плацентации в I триместре. Нарушения формирования фетоплацентарной системы способствуют развитию различных осложнений во время беременности: угрозы прерывания беременности, гестозов, преждевременных родов, перенашивания, увеличения числа оперативных вмешательств и росту перинатальной заболеваемости и смертности [22, 25, 62, 101, 162, 173].

Осложненное течение процесса гестации у женщин старшего репродуктивного возраста является причиной аномального течения процесса родов. У данного контингента большая вероятность возникновения слабости родовой деятельности, разрыва мягких тканей родовых путей вследствие уменьшения эластичности тканей, кровотечений, вызванных плацентарными нарушениями. Частота операции кесарево сечение у данного контингента женщин достигает 48-52%, что намного выше, чем у беременных молодого возраста. Расширение показаний к абдоминальному родоразрешению с учетом возраста в последние годы способствовало росту частоты операций кесарева сечения и послеоперационных осложнений [62, 88, 102, 196].

Изучение особенностей позднего материнства требует по-новому взглянуть на проблему материнских и перинатальных потерь и определить резервные пути в их снижении с ранних сроков гестации [14, 80, 84, 151]. Наряду с существующими исследованиями очевидный интерес представляет поиск новых возможностей ранней диагностики нарушений развития плодного яйца, околоплодных структур и фетоплацентарного комплекса, а также прогнозирование и своевременная лечебно-профилактическая коррекция осложнений гестации [20, 27, 92, 187]. В связи с этим внедрение современных ультразвуковых методов, таких как цветовое допплеровское картирование, трехмерная эхография и трехмерная энергетическая допплерография, позволяющих оценить структурные особенности плаценты и кровоснабжение матки для прогнозирования осложнений беременности, выбора тактики ведения и оценки эффективности проводимого лечения, представляется актуальным в теоретическом

и практическом отношении. Проведение профилактических мероприятий до наступления беременности и с ранних сроков, когда еще сохраняется возможность воздействия на патогенетические звенья развития различных осложнений, может способствовать благоприятному течению гестации [5, 10, 34, 151].

В настоящее время уточнение особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у женщин старшего репродуктивного возраста представляет собой актуальное направление современной перинатологии. Оптимизация ведения беременности и родов у женщин старшего репродуктивного возраста с учетом индивидуальных особенностей, поиск наиболее эффективных методов ранней диагностики и профилактики осложнений беременности и родов, снижение материнских и перинатальных потерь явились основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования. Снижение акушерских осложнений и перинатальной патологии у женщин старшего репродуктивного возраста на основе совершенствования ранней диагностики осложнений беременности.

Задачи исследования:

1. Изучить на основании ретроспективного исследования медико-социальную характеристику и особенности гестации беременных старшего репродуктивного возраста.

2. Определить состояние фетоплацентарпого комплекса в процессе гестации и оценить возможности расширенного эхографического исследования в диагностике осложнений беременности.

3. Разработать критерии формирования групп высокого риска по развитию плацентарной недостаточности с использованием индивидуальной системы лечебно-диагностических мероприятий.

4. Оценить эффективность предложенного алгоритма ведения беременных старшего репродуктивного возраста.

Научная новизна. В результате проведенных исследований дана медико-социальная характеристика женщин старшего репродуктивного возраста и изучены особенности течения гестации.

На основании исследования показателей периферического сопротивления маточных артерий и объемного кровотока плаценты выявлены особенности ангиогенеза плаценты и маточно-плацентарного кровообращения.

Разработаны комплексная система диагностических, лечебно-профилактических мероприятий и критерии формирования групп риска по развитию плацентарных нарушений, невынашивания и врожденной патологии у плода.

Оценена эффективность предложенного алгоритма ведения беременности и родов с учетом снижения частоты плацентарных нарушений в процессе гестации и улучшения перинатальных исходов.

Практическая значимость. У женщин старшего репродуктивного возраста детально изучены частота и структура экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости, особенности течения беременностей и родов, позволяющие отнести их к группе высокого акушерского и перинатального риска.

Разработаны показатели комплексного ультразвукового исследования плаценты в I триместре беременности, включающие трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерографию, позволяющие косвенно судить о морфологических особенностях плаценты, формировании фетоплацен-тарного комплекса и прогнозировать нарушения маточно-плацентарного кровообращения во II и III триместрах гестации и осложнения течения родов.

Разработан и предложен алгоритм формирования групп риска среди женщин старшего репродуктивного возраста по развитию плацентарных нарушений, невынашивания и врожденной патологии плода.

Дана оценка эффективности предложенного комплекса лечебно-профилактических мероприятий в улучшении качества оказания диспансерного наблюдения беременных старшего репродуктивного возраста с фетоплацентар-ной недостаточностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин старшего репродуктивного возраста выявлена высокая частота осложнений гестационного процесса и родов, что обусловлено комплексом отягощающих факторов акушерского и гинекологического анамнезов, возрастных особенностей организма, высокой соматической и гинекологической заболеваемостью.

2. Нарушение формирования системы кровообращения мать-плацента-плод с ранних сроков беременности приводит к осложнениям гестации и возможным неблагоприятным исходам со стороны матери и плода.

3. Прогностическими критериями развития фетоплацентарной недостаточности и неблагоприятного течения беременности и родов у женщин старшего репродуктивного возраста являются повышение пульсационного индекса (Р1) в маточных артериях и снижение индексов объемного кровотока (VI, Н,

в I триместре беременности.

4. Разработанный алгоритм комплексного индивидуального обследования женщин старшего репродуктивного возраста с формированием групп высокого риска в I триместре позволяет улучшить качество диспансерного наблюдения беременных, пролонгировать беременность до оптимального срока родов и улучшить перинатальные исходы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр», женской консультации ГБУЗ «Родильный дом № 3» и «Родильный дом № 4» г. Уфы. Материалы диссертации включены в учебный процесс курсантов кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО Минздрава России «Башкирский государственный медицинский университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО Минздрава России «Башкирский государственный медицинский университет», на Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), на XVI Кон-

грессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), на XI Международном Конгрессе перинатальной медицины (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, из них 6 в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 137 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 рисунками, содержит 21 таблицу. Указатель литературы включает 204 литературных источника из них: 131 отечественный и 73 иностранных авторов.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ГЕСТАЦИИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН СТАРШЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Течение процесса гестации у женщин старшего репродуктивного возраста

Тенденция современной демографической ситуации в мире и в нашей стране заключается в увеличении среднего возраста первых и последующих родов. За последние десятилетия следует отметить рост абсолютного и относительного числа беременных в возрасте старше 30 лет. С 1980 года в Германии доля беременных женщин в возрастной группе 35-39 лет увеличилась с 4 до 12%, а в США на 30% [137, 151, 157]. В нашей стране, по данным А.Н. Стрижакова (2012) и Н.М. Подзолковой (2011), число родов у женщин старше 30 лет в Москве составило 57,6%, в том числе после 40 лет увеличилось на 3,3% в сравнении с 2004 годом [14, 114].

В большей мере это обусловлено более поздним вступлением в брак после установления карьеры и материальной независимости, а также развитием вспомогательных репродуктивных технологий, способствующих решению проблемы женского бесплодия. В связи этим рождение детей откладывается на более поздний возраст, менее благоприятный с медицинской точки зрения для течения гестации и родов [14, 78, 119, 137, 197]. Возрастные изменения яичников и снижение чувствительности к гормональным рецепторам миометрия ослабляют репродуктивную функцию женщины, снижая способность к зачатию в 2-3 раза и повышая вероятность прерывания беременности в 4-7 раз [35, 64, 83, 151].

Возрастающий риск невынашивания беременности связан не только с возрастными изменениями всего женского организма, но и со старением самих яйцеклеток, в результате которого намного чаще происходит зачатие плода

с грубыми генетическими нарушениями [64, 83, 85, 115]. По данным зарубежной и отечественной литературы причиной угрожающего выкидыша до 12 недель могут быть генетические дефекты и хромосомные аберрации [137, 179, 197]. Спорным остается вопрос, что именно «возраст яичников» или «возраст матки» являются основной причиной высокого процента осложнений [10, 14, 92, 100]. У данного контингента отмечено снижение концентрации рецепторов к эстрогенам и прогестерону, в 60-80% наблюдений она не достигает 40%, в то же время как у молодых женщин этот показатель значительно выше [87, 95, 137].

Среди причин самопроизвольного прерывания беременности, особенно в ранние сроки, выделяют так называемый «маточный фактор», который может быть представлен гипоплазией и «незрелостью эндометрия», нарушениями гемодинамики в сосудистом русле матки. Указанные изменения нередко сочетаются с эндокринопатиями, инфекционными заболеваниями, иммунологическими и гемостазиологическими нарушениями, следствием чего является неполноценность процессов имплантации и плацентации [27, 33, 36, 65, 123]. Морфологическая основа «маточного фактора» чаще представлена хроническим эндометритом [32, 83, 87].

Таким образом, большинство авторов беременность у данного контингента женщин относят к проблемной. Для успешного позднего материнства эти женщины нуждаются в тщательном обследовании и наблюдении на протяжении всего периода гестации [1, 104, 157, 197].

Течение и исход беременности зависят от множества факторов, среди которых немаловажное значение имеет состояние соматического и гинекологического здоровья, психологического настроя женщины и качество медицинского наблюдения [66, 80, 126, 129, 137].

Беременность у женщин старшего репродуктивного возраста часто наступает на фоне увеличения соматических и гинекологических заболеваний и может вызвать обострение любого из хронических процессов [49, 129]. К особенностям течения беременности данного контингента относят тенден-

цию к невынашиванию, развитию гестоза, плацентарных нарушений и увеличение риска пороков развития плода [2, 4, 14, 40, 45, 131].

У данного контингента женщин репродуктивное здоровье отягощено вероятностью развития объемных образований в яичниках и миомы матки, нарушением менструального цикла и бесплодием, обусловленным гормональным дисбалансом [106, 110, 115]. Наступление беременности часто происходит на фоне перенесенных инвазивных и оперативных вмешательств [57, 83]. Беременность при наличии рубца на матке нередко протекает с явлениями угрозы прерывания, фетоплацентарной недостаточности, предлежаиием плаценты и несостоятельностью рубца на матке [49, 62, 196].

Неблагоприятный фон развития беременности сопровождается нарушением процесса цитотрофобластической инвазии и формированием неполноценной плаценты с ранних сроков беременности. Так, по данным различных исследований, частота самопроизвольных абортов возрастает с увеличением возраста беременной от 10 до 33% и составляет 15% в 1 триместре [96, 137, 182]. Изолированный риск невынашивания по возрасту в группе до 30 лет составляет 1,22%, в интервале 30-34 года - 2,27%, после 35 лет - 2,7%. В среднем «базовый риск» прерывания беременности в старшей возрастной группе составляет 4,1-4,5% [151, 157, 197].

Угроза прерывания беременности в I триместре ухудшает дальнейшее течение гестационного процесса и прогноз для плода. Кроме того, до 12 недель происходит формирование плаценты, которая обеспечивает жизнедеятельность и защиту плода от неблагоприятных факторов [65, 92]. По данным Г.М. Савельевой и Р.И. Шалиной (2012) у 39% женщин явления угрозы прерывания сохраняются во II и III триместрах и 69% из них нуждаются в интенсивном лечении [84].

С особенностями инвазии трофобласта в первые недели беременности связано развитие преэклампсии во второй половине [26, 65, 131, 156]. По данным С. Benedetto (2013) и J.W. Dudenhausen (2013) и других авторов, с возрас-

том увеличивается частота таких осложнений, как иефропатия (25%), плацентарная недостаточность (25%) и многоводие (14%), что можно объяснить ростом экстрагенитальных заболеваний, среди которых заметно выделяются заболевания сердечно-сосудистой системы, патология мочевыводящих путей, сахарный диабет и избыточная масса тела [69, 137, 145, 151, 155].

Актуальным вопросом современного акушерства является артериальная гипертензия (АГ) у беременных старшего репродуктивного возраста. В различных регионах России заболеваемость АГ колеблется от 7 до 29% [15, 129]. Как правило, предшествующая беременность на фоне артериальной гипертен-зии увеличивает риск развития преэклампсии в 2 раза. Частота преэклампсии у женщин старшего репродуктивного возраста наблюдается в 6-12% случаев и возрастает до 20-40% при наличии экстрагенитальной патологии [29, 46, 82]. В Российской Федерации в последние годы отмечено увеличение числа случаев преэклампсии и ее тяжелых форм, соответственно, увеличилась доля данного осложнения и в структуре материнской смертности с 9,4 до 15,6% с колебанием по регионам от 6-8 до 29,6% [89, 99, 116, 127]. При наличии факторов риска гестоз развивается в 36,8% случаев, при этом практически половина беременных имеет среднетяжелое и тяжелое течение [31, 108, 131]. По мнению отечественных и зарубежных ученых, перенесенная преэклампсия может провоцировать развитие в последующем хронических заболеваний: гипертонической болезни, патологии почек, эндокринных нарушений [16, 130, 136, 177].

Непрерывного медицинского наблюдения требует беременность на фоне хронических заболеваний почек [86, 117, 129]. На фоне бессимптомной бакте-риоурии у 20-40% беременных развивается гестационный пиелонефрит, что ведет к развитию серьезных осложнений у беременной, плода и новорожденного [19, 107]. При наличии инфекции мочевых путей течение гестации чаще осложнялось анемией - в 43,8% случаев, гестозом — в 25%, угрозой прерывания — в 32,8%, рецидивом воспалительного процесса в почках - в 21,9% случаев [40, 86]. При пиелонефрите имеется высокий риск развития плацентарной недоста-

точности вследствие токсического и инфекционного воздействия на фетоплацен-тарный комплекс. По данным Э.К. Айламазяна (2011) и Г.М. Савельевой (2008) течение родов у данного контингента осложнилось дородовым излитием околоплодных вод в 20,8% случаев, оперативным родоразрешением в 21,0%, увеличением доли детей с задержкой внутриутробного развития в 70,9% и низкой оценкой по шкале Апгар при рождении в 14,0% случаев [3, 101, 110].

Актуальной медико-социальной проблемой является рост избыточного веса у женщин старшего репродуктивного возраста. По данным отечественных авторов, ожирение 1-й степени встречается у 65% беременных данного контингента, 2-й степени - у 22%, 3-й степени - у 13%, абдоминальное ожирение - у 90% женщин, среднее значение ИМТ у женщин позднего репродуктивного возраста равно 33,1±3,2 кг/м2 [98, 118]. По данным зарубежных авторов, у беременных с избыточной массой тела риск самопроизвольного выкидыша возрастает в 1,8 раза, количество ранних преждевременных родов до 32 недель -в 1,6 раза, перенашивание беременности - в 1,7 раза, а риск развития инфекции мочевыводящих путей увеличивается на 42% [138, 145]. Проявления метаболического синдрома в форме гипертензии, нарушения толерантности к глюкозе, гестационного сахарного диабета, гиперурикемии и нарушений гемостаза играют важную роль в развитии хронической плацентарной недостаточности и гестоза [79]. Согласно результатам мета-анализа, включающего 9 контролируемых исследований у женщин с ожирением, частота интра- и антенатальной гибели плода выше, чем в популяции [76, 98, 118, 145].

По данным Л.Б. Зубжицкой (2011), при иммунноморфологическом исследовании плацент у данного контингента патогенный иммунный комплекс (ПИК) выявлен в 100% наблюдений как в центральных, так и периферических участках плаценты. В плаценте наблюдались циркуляторно-дистрофические и некротические процессы с повреждением самого синцитиотрофобласта и эндотелия сосудов, что ведет к развитию плацентарной недостаточности и коррелирует с неблагоприятным исходом беременности [36].

Таким образом, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, сопутствующая экстрагенитальная патология, значительная частота осложнений беременности и родов, высокий уровень оперативных методов родоразреше-ния диктуют необходимость продолжения поиска оптимальных подходов к ведению беременности и родов у данного контингента женщин с ранних сроков гестации.

1.2. Течение родов и неонатального периода новорожденных

у женщин старшего репродуктивного возраста

Течение родов у женщин старшего репродуктивного возраста определяется состоянием соматического и репродуктивного здоровья, нарушение которого ведет к патологическому течению родов. Ряд авторов таких женщин выделяют в особую группу, так как беременность и роды у них сопровождаются рядом тяжелых осложнений как для матери, так и для ребенка [18, 22, 40, 49, 133, 173]. Течение родов у беременных старшего репродуктивного возраста обусловлено большой вероятностью развития аномалий родовой деятельности, разрывов мягких тканей родовых путей вследствие уменьшения эластичности тканей, кровотечения, вызванного плацентарными нарушениями. По данным М.А. Башмаковой (2012) у пациенток в возрасте старше 35 лет риск развития послеоперационных и послеродовых гипотонических кровотечений увеличивается в 5,5 раза, и в 2,4 раза выше риск развития преждевременной отслойки плаценты, особенно у многорожавших [13]. За период с 1994 по 2006 годы в США частота послеродовых кровотечений у данного контингента женщин выросла на 26%, особенно увеличилось число гипотонических кровотечений — на 50% [139, 141, 196,].

По мнению Г.М. Савельевой, Р.И. Шалиной (2008), в родах у беременных старшего репродуктивного возраста наиболее частыми осложнениями яв-

ляются: слабость родовой деятельности (31%), несвоевременное излитие околоплодных вод (27,1%), острая гипоксия плода (10,9%), обвитие пуповины вокруг шеи новорожденного (7%) [101, 124, 131].

Отягощенный акушерский анамнез, наличие выскабливаний полости матки у беременных старшего репродуктивного возраста способствуют развитию структурных и функциональных изменений истмического отдела шейки матки и росту количества преждевременных родов. По данным R. Romero (2012) и S. Веек (2010), частота преждевременных родов в различных регионах мира колеблется от 6,4 до 12,5% и имеет тенденцию к росту независимо от уровня экономического развития [43, 193, 203]. На долю данного осложнения приходится 70% неонатальной смертности и половина случаев долгосрочных нарушений неврологического развития у детей [3, 41, 133]. Наличие предыдущих преждевременных родов в анамнезе повышает риск их повторения до 30% [13,48, 162].

В исходе родов для матери и плода у беременных старшего репродуктивного возраста имеет значение метод родоразрешения. По данным литературы, вероятность родоразрешения путем операции кесарево сечение у первородящих 35^40 лет составляет 40%, старше 40 лет - 47% (в то время как лишь 14% женщин моложе 30 лет завершают беременность путем кесарева сечения [44, 137, 151]. Значение этой операции в улучшении исходов беременности и родов неоспоримо [57, 62]. В старшем репродуктивном возрасте число случаев осложнений у матери и число оперативных родоразрешений повышается, существенно не влияя даже в развитых странах на перинатальные исходы.

Некоторые исследователи, учитывая высокий риск перинатальных потерь, считают оперативное родоразрешение предпочтительным для женщин старшего репродуктивного возраста [1, 14, 134]. Другие указывают, что консервативное ведение родов допустимо только при физиологическом течении беременности, головном предлежании плода, отсутствии осложнений течения родового акта [57, 62, 88]. По данным ряда авторов, перенесенное в прошлом

КС в настоящее время является одним из основных показаний к повторной операции, составляя от 18,2 до 37% [8,21, 44].

Расширение показаний к операции кесарево сечение, особенно у первородящих старше 30 лет, пациенток после ЭКО и других вспомогательных репродуктивных технологий, при тазовом предлежапии привело к росту данных операций в г. Москве и составило в 2010 году 22% от всех родов. Хотя только возраст пациентки не может являться показанием к оперативному родоразре-шению, даже если это первородящая старше 36 лет [14, 22, 44, 57, 144].

По мнению В.И. Краснопольского (2012) и Л.С. Логутовой (2012) соматически здоровые первородящие в возрасте от 30 до 35 лет при неотягощенном акушерском анамнезе, неосложненном течении беременности могут быть резервом снижения частоты кесарева сечения. Высокая частота операций приводит к увеличению абсолютного количества интра- и послеоперационных осложнений, возрастанию числа повторных оперативных родов, возникновению целого ряда осложнений беременности у женщин с рубцом на матке [62]. Ят-рогенные травмы плода при кесаревом сечении встречаются в 0,3-3% случаев, а также увеличивается риск развития гнойно-септических заболеваний [8, 125].

По данным С.Н. Буяновой (2011), несостоятельность рубца на матке при выполнении повторного КС наблюдается в 24,1-31,6% случаев. При проведении КС в нижнем сегменте матки частота ее разрыва составляет 0,2-1,5% [21]. Повторное кесарево сечение является технически более сложной операцией, материнская смертность при которой в 3-^4 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути [8, 196].

По данным М.А. Башмаковой (2012), у пациенток в возрасте старше 35 лет риск развития послеоперационных гипотонических кровотечений увеличивается в 5,5 раза, и в 2,4 раза выше риск развития преждевременной отслойки плаценты, особенно у многорожавших [13].