Оценка эффективности преиндукции преждевременных родов при преждевременном разрыве плодных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Аутлева, Сусанна Руслановна

  • Аутлева, Сусанна Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 127
Аутлева, Сусанна Руслановна. Оценка эффективности преиндукции преждевременных родов при преждевременном разрыве плодных оболочек: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аутлева, Сусанна Руслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о ведении преждевременных родов с преждевременным разрывом

плодных оболочек

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных женщин

2.2. Одцеклинические методы обследования

2.3. Специальное акушерское обследование

2.4. Ультразвуковой трансвагинальный метод

2.5. Статистический метод анализа данных

2.6. Методы преиндукции/ индукции родов

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.2. Оценка течения беременности

3.3. Общая характеристика течения прелиминарного периода

3.4. Интранатальная диагностика функционального состояния маточно - плодово - плацентарного комплекса

3.5. Метод родоразрешения

3.6. Количественные характеристики кровопотери в родах

Глава IV. Анализ собственных результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДИ - доверительный интервал

CD - кластер дифференцировки

HLA - лейкоцитарные антигены человека

HLA - human leukocyte antigen

IL - интерлейкин

Ma - максимальная амплитуда

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

NO - оксид азота

ОШ — отношение шансов

PAI - ингибитор активатора плазминогена

Sa02 — сатурация кислорода

ГП-1 - гликопротеин-1

AKJI - антикардиолипиновые антитела

АСК - ацетилсалициловая кислота

АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВА - волчаночный антикоагулянт

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВК - время кровотечения

ВРТ - высокие репродуктивные технологии

ВСК - время свертывания крови

ГЭК - гидроксиэтилированный крахмал

ГЭП - гипертоническая энцефалопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания ДРД - дискоординация родовой деятельности ДЭА - длительная эпидуральная анестезия

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

ИК - иммунные комплексы

ИТТ - инфузионно - трансфузионная терапия

ИФА - иммуноферментный анализ

КСК - кривые скоростей кровотока

МОНИИАГ - Московский областной научно - исследовательский институт акушерства и гинекологии

МППК - маточно - плодово - плацентарный комплекс

НМГ - низкомолекулярные гепарины

ОЖГБ - острый жировой гепатоз беременных

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЦП - объем циркулирующей плазмы

ПИТ - палата интенсивной терапии

ПНБ - привычное невынашивание беременности

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПТВ - протромбиновое время

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДС - респираторный дистресс синдром

РФМК - растворимые фибрин - мономер комплексы

СДО - систоло - диастолическое кровотечение

СЗП - свежезамороженная плазма

СКВ - системная красная волчанка

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

ТИА - транзиторная ишемическая атака

У.е. — условные единицы

УЗИ - ультразвуковое исследование ФПН - фетоплацентарная недостаточность ХГЧ - хорионический гонадотропин человека цАМФ - циклический аденозин - монофосфат ЦВД - центральное венозное давление ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности преиндукции преждевременных родов при преждевременном разрыве плодных оболочек»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема преждевременных родов (ПР) считается приоритетной для акушеров-гинекологов и неонатологов (Г. Т. Сухих и др., 2013). Согласно многочисленным исследованиям частота ПР в мире достигла 5-10%, что связано и с внедрением в практику современных репродуктивных технологий (Г.Т. Сухих и др., 2010; JI. В. Ткаченко, 2012; И. Ф. Фаткуллин, 2012; З.С.Ходжаева, 2010; R. Romero, 2012). Частота ПР различается в зависимости от срока беременности: в период с 22 до 28 недель беременности составляет 5-7% от всех случаев ПР, с 29 до 34 недель беременности 33-42%, с 34 до 37 недель беременности 50-60% (Э. К.Айламазян и др., 2009; В.Н.Серов, Г. Т. Сухих, 2013). Особой проблемой ПР является преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) (В. Е. Радзинский, И. М. Ордиянц, 2011; W. Thomas, Ch.P. Speer, 2011). При доношенном сроке беременности ПРПО сопровождается началом родов в течение последующих 24 часов в 90% случаев, а при недоношенной - лишь в 50%. В пределах первых суток после ПРПО спонтанные роды в 26 % случаев начинаются при массе плода 5001000 грамм, в 51% - при массе плода 1000-2500 г., в 81 % - при массе плода более 2500 г. (В.И. Скворцова, 2012; З.С.Ходжаева, 2012).

Инфекционный фактор считается ключевым риском по преждевременному излитию околоплодных вод. (3. С.Ходжаева, 2012; Т. Mohr, 2009; M. Kunze, et.al., 2011; E.L. Mozurkewich et. AI., 20011; T. Quinn et. al., 2013). В сроке беременности 22-27 недель ПР чаще обусловлены инфекционной этиологией и врождённой наследственной патологией плода; в 28-33 нед инфекционная этиология преобладает только в 50% случаев, с 34 нед преждевременные роды обусловлены множеством других причин, не связанных с инфекцией (Айламазян Э.К. и др., 2009; М.В. Андреева, 2009). Причинами ПРПО могут быть бактериальный вагиноз, многоплодная беременность, многоводие, преждевременное сокращение миометрия, кровотечение в I

триместре беременности, никотиновая зависимость, ПР или ПРПО в анамнезе (В. Е. Радзинский, И. М. Ордиянц, 2011; JI. В. Ткаченко и др., 2012; O.P. Баев и др. 2013, Mohr Т., 2009; T. Quinn et. al., 2013). Известно, что при ПРПО в клетках хориона, амниона и децидуа вырабатываются провоспали-тельные цитокины, способствующие повышенному образованию утеротони-нов в децидуа, миометрии и плаценте, инициирующие ремоделирование миометрия (В. М. Сидельникова, Г.Т. Сухих, 2010; В.A. Plunkett, 2011; R. Romero, 2012). Однако остается неясным, почему при ПРПО и высоком риске угрожающих преждевременных родов регулярная сократительная деятельность матки развивается не во всех случаях, и безводный промежуток может продолжаться дни и месяцы.

ПРПО при недоношенной беременности требует выбора тактики ведения беременности. Учитывая то, что при ПР недоношенность, гипоплазия легких могут привести к неонатальной смертности, при ПРПО возможна выжидательная тактика. Тактика пролонгирования беременности зависит от гестационного срока. Действительно, для гестационного срока в 28-31 неделю - ценна каждая неделя, в 32-34 недели - каждые 2-3 дня), после 34 недель беременности выжидательная тактика не оправдана (Сухих Г. Т. и др., 2011; Di Renzo, 2010). Действительно, при преждевременных родах и ПРПО необходимо оценивать риск: 1) выжидательной тактики (плодовые риски - недоношенность, неонатальный сепсис, легочная гипоплазия, РДС, контрактуры и деформации, компрессия пуповины; материнские риски -ПОНРП, хорионамнионит, сепсис послеродовая гипотония матки, лихорадка и эндометрит в пуэрперии), 2) риск активно - выжидательной тактики (пре-индукция, индукция родов) или 3) активной тактики (кесарева сечения) (О.Р.Баев, В.П.Румянцева, 2011; О. Р.Баев и др., 2013; Van der Ham DP et. al., 2012). Активная тактика также характеризуется возможными рисками: необходимостью родовозбуждения, которое может осложниться гиперстимуляцией матки, увеличением частоты кесарева сечения (КС), болью, диском-

фортом; недоношенностью с возможными осложнениями для новорожденного (респираторный дистресс-синдром, внутричерепное кровоизлияние, некротизирующий энтероколит); развитием септических осложнений матери. Однако преимуществом активной тактики является предупреждение инфекции. Частота инфекции и КС возрастает в случае родовозбуждения после 72 часового безводного периода (3. С. Ходжаева и др., 2012; Е. L. Mozurkewich et. al., 2011).

Преиндукция родов при ПРПО и недоношенной беременности прогнозируема по возможным осложнениям: гиперстимуляции матки, увеличению частоты родоразрешения путем операции КС. Преиндукция родов необходима при биологически незрелой шейки матки, что объяснимо при недоношенной беременности (О.Р. Баев и др., 2013). Выжидательная тактика не может считаться оправданной, если она приводит к материнской и перинатальной заболеваемости (Н.М.Миляева, В.В.Ковалев, Л.М.Лебедева, 2007; З.С. Ходжаева, 2012). До настоящего времени достоверной доказательной базы по конкретной методике преиндукции родов при ПРПО и недоношенной беременности, по отдаленным эффектам действия различных методов преиндукции родов на состояние матери и ребенка нет. При изучении ресурсов MEDLINE и Cochrane Library за период 1980-2008 гг. выяснилось, что из 34 исследований (мета-анализ или рандомизировано-контролируемое исследование) преиндукции и индукции родов при ПРПО и недоношенной беременности посвящено только одно исследование - мета-анализ, выполненный Hartling L. et al. в 2006 году (Е. Mozurkewich et. al., 2011). В многочисленных публикациях, обзорах, посвященных преиндукции/индукции родов при ПРПО и ПР, подчеркивается, что исследования по данному вопросу продолжают проводиться, т.к. отсутствует доказательная база для однозначно трактуемых выводов. Таким образом, проблема выбора выжидательной, актив-новыжидательной или активной тактики при ПРПО и недоношенной беременности актуальна до настоящего времени.

Цель настоящего исследования: улучшить перинатальные исходы при преждевременных родах в сроке беременности 34-36 недель при ПРПО на основе оптимального выбора метода преиндукции родов.

Задачи:

1. Выявить прогностически значимые факторы риска ПРПО и длительного безводного промежутка в сроке беременности 34-36 недель.

2. Сравнить особенности сократительной активности матки при спонтанных и индуцированных родах при ПРПО в сроке беременности 3436 недель.

3. Выявить динамические особенности трансформации шейки матки после индукции родов, а также особенности течения родов в зависимости от метода их индукции родов у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель.

4. Провести мониторинг функционального состояние гемодинамики маточно-плодово-плацентарного кровотока у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель при различных способах преиндукции родов.

5. Изучить перинатальные осложнения в зависимости от продолжительности безводного промежутка при ПРПО в сроке беременности 3436 недель.

6. Усовершенствовать тактику и оценить эффективность различных методов преиндукции родов при ПРПО в сроке беременности 34-36 недель

7. Разработать методические рекомендации по методам преиндукции родов при ПРПО в сроке беременности 34-36 недель для практического здравоохранения.

Научно - практическая новизна

Расширено представление о патогенезе развития регулярной родовой деятельности у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель.

Впервые выявлены объективные или достоверные особенности динамики трансформации шейки матки по данным УЗИ-мониторинга в зави-

симости от метода преиндукции родов у женщин с недоношенной беременностью и ПРПО.

Впервые проведен анализ особенностей маточно-плодово-плацентарной гемодинамики, сократительной активности матки в зависимости от метода преиндукции родов у женщин с ПРПО в сроке беременности 34-36 недель.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу и включены в лекционный курс кафедры акушерства, гинекологии и пе-ринатологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета для интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры. Они используются в практической работе ряда лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края: в ГБУЗ ДККБ МЗ КК «Краевой перинатальный центр» города Краснодара, в КМЛДО МУЗ ГБ № 2 «Перинатальный центр» города Краснодара, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на городских, краевых, региональных научно-практических конференциях, съездах, форумах, международных конгрессах. Наиболее значимые: Юбилейная конференция, посвященная 25-летию КМЛДО (г. Анапа, декабрь 2008); Научно-Практическая Конференция «Патология шейки матки и генитальные инфекции» (г. Краснодар, апрель 2010); Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России. Новосибирские чтения» (г. Новосибирск, апрель 2012); "Патология шейки матки и генитальные инфекции; Репродуктивное здоровье женщин" (г. Волгоград, май 2012); VI региональный форум «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, июнь 2012), XIII всероссийский научный форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2012); The World Congress on Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology (BCGIP): Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (COGI)

(Барселона, 2012); Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI) (Лиссабон, Португалия, ноябрь 2012), научно-практическая конференция «Сохранение репродуктивного здоровья женского населения. Амбу-латорно-поликлиническая помощь» (Краснодар, Россия, ноябрь 2012); региональная научно - практическая конференция «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, апрель 2013).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Базовой акушерско-гинекологической клиники государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в феврале 2013 года.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 77 отечественных и 92 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕДЕНИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ РАЗРЫВОМ ПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Эпидемиология.

Bellad MB и соавт., считают, что преждевременный разрыв плодных оболочек встречается в 2-4% при одноплодной и 7 - 20% при многоплодной беременности, является причиной увеличения заболеваемости не только новорожденного, но и матери. ПРПО может явиться причиной неона-тальной смертности.

Brian М. и соавт. (Глава 47) приводят сведения о том, что ПРПО осложняют 10% беременностей и только у 3% ПРПО происходит в сроке менее 37 недель. Тем не менее, эти же авторы пишут, что 1/3 преждевременных родов происходит вследствие ПРПО в недоношенном сроке, наиболее часто представлено в социально не развитых странах. ПРПО в США ежегодно осложняют течение беременности в доношенном сроке беременности в 400 ООО случаях, при недоношенном сроке - в 120 000 случаях.

По данным Royal College of Obstetrician and gynaecologists (2006). ПРПО при недоношенной беременности осложняет 2% беременностей вообще, однако связано с 40% преждевременных родов, является причиной неонатальной заболеваемости и смертности. Три основные причины смертности новорожденных при ПРПО при недоношенной беременности: недоношенность, сепсис, гипоплазия лёгких. У женщин с внутриматочной инфекцией роды начинаются ранее, чем при её отсутствии. Смертность недоношенного новорожденного в 4 раза выше при сепсисе, чем без него. Значительный риск для женщины представляет развитие хорионамниони-та. Имеются убедительные доказательства связи между ПРПО при недо-

ношенной беременности и восходящей из нижних отделов генитального тракта инфекцией. У 1/3 женщин бактериологически выявляется инфекционный агент в околоплодных водах, тем более бактериальная инфекция способна проникать в околоплодные воды через плодовые оболочки.

В сроки 28 - 32 недели беременности принятие решения о тактике ведения беременности и времени, сроке родоразрешения даётся особенно сложно (Bellad MB и соавт.). Трудности в выборе акушерской тактике обусловлены отсутствием единого мнения, наличием множества контровер-сий. Вот почему создание территориальных центров по оказанию помощи при преждевременных родах с отработанной единой тактикой являются выходом из данной ситуации.

Royal College of Obstetrician and gynaecologists (2006) терапевтическую тактику определяют в зависимости от того, в каком сроке беременности ПРПО произошел, разделяя сроки: менее 23 недель, 23 - 31 неделя, 32 - 33 недели, 34 - 36 недель. Если имеются признаки хорионамнионита, рекомендована антибактериальная терапия широкого спектра действия.

R. Romero, Ch. J. Lockwood (глава 28) считают, что увеличение частоты преждевременных родов обусловлено в США не только увеличением числа многоплодных беременностей, возраста беременных, но и увеличения частоты показаний к индукции преждевременных родов.

Выживаемость новорояоденных.

R. Romero, Ch. J. Lockwood (глава 28) считают, что только некоторые новорожденные могут выжить в сроке 24 недели беременности, но не в сроке 20 недель беременности. Эти авторы преждевременными называют роды в сроке 24 - 36 6/7 недель беременности, надеясь на более усовершенствованные технологии по выхаживанию недоношенных детей. Масса тела в 500 грамм рассматривается как исторически рассматриваемой в плане лимита по выживаемости.

Прогнозирование ПРПО.

В Национальном руководстве SLCOG (Sri Lanka College of Obstetricians & Gynaecologists) рекомендовано оценивать риски ПРПО до наступления беременности. Если у первородящих женщин оценить риск очень трудно, то у повторнородящих выделены особенности течения предыдущей беременности, расцениваемые как факторы риска для ПРПО в последующую беременность. К этим особенностям относят: возраст женщины 16 лет и менее, низкий социально - экономический статус, ИМТ менее 19.0, курение, преждевременные роды в анамнезе, истмико - церви-кальная недостаточность, аномалии развития матки, акушерские осложнения (гипертензия, кровотечение во время беременности, инфекция, много-водие), инфекция генитального тракта, наследственные генетические расстройства, АФС. Отдельно подчеркивается, что лечение хронической хла-мидийной инфекции в цервикальном канале снижает риск ПРПО.

Осложнения ПРПО.

К основным осложнениям ПРПО является в первую очередь инфекция, затем, компрессия пуповины, ПОНРП, недоношенность. Mohr Т. (2009) выделяет материнские риски (синдром амниотической инфекции (АИС), сепсис, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, послеродовая гипотония матки, лихорадка и эндометрит в пуэрпе-рии) и плодовые риски (преждевременные роды, неонатальный сепсис, легочная гипоплазия, РДС, контрактуры и деформации). Термин синдром амниотической инфекции (АИС) в зарубежной литературе сродни общепринятым признакам хорионамнионита. К признакам «амниотической инфекции синдрома» (АИС) относят: чувствительность к давлению матки, дурно пахнущая амниотическая жидкость, усиление сокращений. Параллельно с повышением температуры (> 38 0 С), обычно развивается тахикардия (> 100 ударов в минуту); при КТГ плода - тахикардия с потерей ак-целераций и уменьшения видимых осцилляций. Для диагностики АИС ре-

комендовано учитывать лейкоцитоз (> 15000/ц1) и рост СРБ в динамике. Однако, эти клинические и биохимические параметры могут проявиться очень поздно.

Интерлейкин-6, а также прокальцитонин в материнской сыворотке повышается раньше, чем СРБ и могут быть использованы для ранней диагностики субклинических форм инфекции. Однако, большинство исследований проводятся для того, чтобы оправдать их клинический эффект.

Еще одна проблема лабораторной диагностики обусловлена проведением РДС - профилактики с применением глюкокортикоидов, так как применение глюкокортикоидов может оказать влияние на лейкоцитоз, по крайней мере, в течение созревания легких.

Согласно SLCOG National Guidelines для матери ПРПО при недоношенной беременности в 30% может осложниться клинически или субкли-нически выраженным хорионамнионитом, септицемией или эндометритом. К возможным осложнениям дополнительно относят не только ПОНРП, но и психологические расстройства, смерть. Для плода ПРПО при недоношенности может осложниться: 1) недоношенностью (результат - РДС, НЭК, открытый артериальный проток, ВЖК, ретинопатия недоношенных, слуховые расстройства, церебральным параличом); 2) маловодием (результат - лицевые аномалии, нарушения членорасположения, гипоплазия лёгких, задержка роста плода); 3) гипоксией плода вследствие компрессии пуповины, отслойки плаценты; 4) неонатальной заболеваемостью вследствие неправильного членорасположения, маловодия, недоношенности; 5) врожденными пороками, с которыми может быть, и связан ПРПО.

В SLCOG National Guidelines особо подчеркивается, что ПРПО для матери может осложниться в послеродовом периоде эндометритом, послеродовым сепсисом/ септицемией, послеродовым кровотечением, венозным тромбозом.

Suzuki S и соавт (2011) изучили акушерские и неонатальные исходы преждевременных родов при одноплодной беременности, осложненной преждевременной отслойкой плаценты после ПРПО и без ПРПО. Проанализировано 95 случаев при сроке беременности 22-36 недель. В общем, частота отслойки плаценты при одноплодной беременности с ПРОМ составляет 4,7%, OR 6.50 (р <0,01). В данном исследовании из 95 случаев ПОНРП при недоношенной одноплодной беременности в 64 случаях (67,4%) произошло без ПРПО и в 31 случаев (32,6%) с ПРПО. Частота гистологического хорионамнионита у женщин после ПРПО была значительно выше, чем у больных без ПРПО (р = 0,02).

Reece Е. Albert, Hobbins JC. (2007) представили обзор исследований, посвященных оценки отношения шансов (OR, odds ratio) и доверительного интервала (CI, confidence intervals) осложнений при трех вариантах ведения ПРПО при доношенной беременности: индукции родов окситоцином, простагландином и выжидательная тактика. Так, отношение шансов хорионамнионита было выше при индукции родов простагландином в сравнении с индукцией родов окситоцином (OR=1.55, CI = 1.09-2.21), для индукции родов окситоцином в сравнении с выжидательной тактикой OR=0.91, С1= 0.51-1.62, наименьшего риска для простагландина в сравнении с выжидательной тактикой (OR=0.68, CI = 0.51-0.91). Однако, в сравнении индукции родов простагландином и выжидательной тактикой отношение шансов кесарева сечения было 0,95 (CI = 0.76-1.20), что больше, чем при сравнении индукции родов простагландином в сравнении с окситоцином (OR=0.67, CI = 0.34-1.29), но меньше, чем при сравнении индукции родов окситоцином и выжидательной тактикой (OR=1.24, CI = 0.89-1.73).

Классификация.

Mohr Т. (2009) ПРПО называет амниорреей. Благодаря УЗИ возможно оценить количество околоплодных вод по индексу амниотической жид-

кости (ИАЖ): <5 cm - олигодриамнион, 5.0-18.0 cm - норма, >18.1 cm - по-лигидрамнион.

R. Romero, Ch. J. Lockwood (глава 28) разделяют преждевременные роды на спонтанные и индуцированные. Так 25% (18,7% - 35,2%) являются индуцированными преждевременными родами, 45% (23,2% - 64,1%) -спонтанными при интактных плодных оболочках и 30% (7,1% - 51,2%) являются преждевременными родами с ПРПО.

Mohr Т. (2009) подчеркивает необходимость дифференциации между ПРПО в доношенном и недоношенном сроке беременности. Срок беременности при ПРПО определяет терапевтический подход: пролонгирование беременности или родоразрешение. Кроме того, ПРПО разделяется на подгруппы для того, чтобы адаптировать терапию в соответствии с рисками преждевременных родов.

Mohr Т. (2009) считает, что основными причинами ПРПО являются: бактериальный вагиноз, многоплодная беременность, многоводие, преждевременные сокращения миометрия, кровотечение в первом триместре беременности, никотиновая зависимость, преждевременные роды или ПРПО при недоношенном сроке беременности в анамнезе. ПРПО происходит, если устойчивость амниона к давлению снижается, что может иметь разные причины. Неповрежденный амнион с достаточным количеством амниоти-ческой жидкости необходим не только для развития плода (легких, движений), а также защищает плод от восходящей инфекции. Конечно, это может быть следствием механического напряжения на мембране. Например, во время родов, при многоплодной беременности или многоводии. Однако возможной причиной может явиться уменьшилось сопротивление амниона. Начиная с 20 недель беременности, уменьшается синтез коллагена (уменьшение коллагена-мРНК) и снижение выработки коллаген-стабилизирующих ферментов, таких как lysyloxidase. Другим механизмом является увеличение разрушения коллагена конкретными матричными ме-

таллопротеиназами (ММП), в основном, ММР-1, 8 и 9 (специфические ингибиторы ткани). Роды или хориоамнионит приводят к дисбалансу уровня матричных металлопротеиназ. Повышенная способность коллагена к растворению приводит к разрушению амниона и, следовательно, к снижению сопротивления мембраны.

Независимо от срока беременности, синдром амниотической инфекции (АИС) значительно ухудшает прогноз для новорожденного. Чувствительность лабораторных маркеров (например, интерлейкина-6 и прокаль-цитонина), которые могут выборочно обнаружить субклинические формы АИС, не до конца изучена. Одной из основных причин для ПРПО является восходящая вагинальная инфекция. Патофизиологически инфекция приводит к усилению производства цитокинов и простагландинов (Е2 и F2) и, через каскад - к развитию родовой деятельности. Основными инфекционными агентами при ПРПО Mohr Т. (2009) называет: Туре В streptococci; Е. Coli; Fusobacteria; Peptostreptococci; Bacterioides; Ureaplasma urealyticum. Таким образом, в зависимости от срока беременности, нужно решить, следует ли пролонгировать беременность, так как существует повышенный риск развития АИС и преждевременных родов.

Shimoya К. и соавт. (2002) пришли к выводу, что хорионамнионит снижает риск развития РДС плода, что связано с повышением уровня интерлейкина-6 в плазме крови плода. С другой стороны назначение глюко-кортикоидов напрямую приводит к подавлению концентрации интерлейкина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-8 в крови плода, что может подавлять ассоциированное с ИЛ-6 созревание лёгких плода.

Bellad MB (2012) Основным осложнением ПРПО в сроке 28 - 32 недели является инфекция. National Collaborating Centre отмечено, что ПРПО при недоношенной беременности непосредственно связано со значительной материнской и послеродовой заболеваемостью вследствие инфекции.

Phupong V. (2012) считает, что в сроке 32 - 34 недели родоразреше-ние необходимо производить с прогнозированием либо риска инфекционных осложнений, либо недоношенности. Представлена частота возможных осложнений для новорожденного (табл. 1).

Таблица 1. Осложнения для плода/новорожденного при преждевременных родах в сроке беременности 34 недель и менее (Phupong V. Handbook on Preterm Prelabor Rupture of membranes in a Low Resource Setting,

2012. Chapter 5., P. 40).

Осложнения /срок беременности Частота осложнений, %

26 недель 30 недель 34 недели

Внутрижелудочковое кровоизлияние 29,6 1,9 0

Респираторный дистресс плода 92,6 54,7 13,5

Наркотизирующий энтероколит 11Д 15,1 3,1

Сепсис 33,3 11,3 3,5

Открытый артериальный проток 48,1 22,6 1,7

Неонатальная смертность 45,3 9,4 1,3

Тактика ведения беременности зависит от наличия признаков хорио-намнионита. Phupong V. подчеркивает, что при наличии хорионамнионита беременность должна быть завершена, и независимо от метода родоразре-шения должна проводиться антибактериальная терапия (ампициллин 1 -2 г внутривенно в сочетании с 30-минутной инфузией 240 мг гентамицина). Однако при кесаревом сечении антибактериальная терапия должна быть дополнена инфузией 500 мг метранидозола или 900 мг клиндамицина. Предпочтительно родоразрешение через естественные родовые пути.

В сроке более 34 недель риск восходящей инфекции грозит сепсисом не только новорожденному, но и матери. Вот почему при ПРПО очень важно определить не только метод индукции родов, но оптимальный препарат, не повышающий частоту гнойно - септических осложнений. Так, в National Collaborating Centre рекомендовано при ПРПО проводить индукцию родов амбулаторно, так как пребывание женщины в стационаре увеличивает риск обсеменения её госпитальной флорой.

В 1999 - 2001 г. Jolanta Rzanek-Glowacka и соавт. провели собственные исследования по доказательству роли бактериального вагиноза у беременной женщины как важного фактора риска ПРПО в результате внутриутробных инфекций на всех этапах беременности. Авторы пришли к выводу, что частота внутриутробной инфекции при беременности составляет от 1 до 10%. Клинически выраженный хорионамнионит осложняет 1-5% беременности, почти 25% преждевременных родов и в значительной степени повышает заболеваемость и смертность новорожденных, также является причиной заболеваемости матерей. Очень важно выявить риск внутриутробного инфицирования плода от матери и своевременной диагностики хорионамнионита у матери. Авторы провели оценку зависимости между бактериальной флорой цервикального канала беременной женщины с ПРПО с преждевременными родами ранее 32 недель и наличием клиники и лабораторных признаков инфекции у матери и наличием бактериальной флоры в крови новорожденных. Обследовано 37 беременных женщин в возрасте от 20 до 43 лет в сроке беременности от 24 до 32 недель. Среднее время от подтекания околоплодных вод до родов составило 11,1 дней + / -8,63. В результате бактериологического исследования отделяемого их цервикального канала женщины выявили: Staphylococcus epidermidis - 27%, кишечная палочка - 19%, Streptococcus гр..