Прогнозирование медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях, технология организации медицинского обеспечения населения на территории Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Петров, Вячеслав Петрович

  • Петров, Вячеслав Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 345
Петров, Вячеслав Петрович. Прогнозирование медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях, технология организации медицинского обеспечения населения на территории Чувашской Республики: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 345 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петров, Вячеслав Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ПАРАМЕТРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ (Обзор литературы).

I ■ *

1.1 Подходь1,' основанные на определениях терминов: «чрезвычайная ситуация», «источники чрезвычайных ситуаций - источники риска возникновения медико-санитарных последствий».

1.2 Подходы, основанные на определениях медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, их структуры и факторов, влияющих на их формирование.

1.3 Основы системного анализа источников риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

1.4 Теоретические и методологические аспекты определения показателей риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

ГЛАВА 2. БАЗОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ, ЭТАПЫ, ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Базовая территория и ее краткая характеристика.

2.2 Этапы, объем, материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ИХ ЦИФРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

3.1 Процедура системного анализа источников риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

3.1.1 База данных, обеспечивающая системный анализ источников риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС.

3.1.2 Идентификация и выделение приоритетных для системного анализа источников риска возникновения медикосанитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

3.2 Источники риска возникновения медико-санитарных последствий

ЧС и их цифровые характеристики.

3.2.1 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах промышленности.

3.2.2 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах агропроизводства.

3.2.3 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах лесного хозяйства.

3.2.4 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах строительства.

3.2.5 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах транспорта.

3.2.6 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.7 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах материально- технического снабжения, сбыта, заготовки.

3.2.8 Опасные биолого-социальные явления как источники риска медико- санитарных последствий при ЧС.

3.2.9 Опасные природные явления и эколого- биогеохимические особенности территорий проживания населения как источники риска возникновения медико-санитарных последствий при ЧС.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

4.1 Методология определение числовых значений риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС и безопасности здоровья населения.

4.2 Ретроспективный анализ частоты и структуры ЧС с медико-санитарными последствиями, зарегистрированных на территории Чувашской Республики.

4.3 Цифровые показатели вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики.

4.4 Риск и прогноз возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории

Чувашской Республики.

4.4.1 Показатели риска.

4.4.2 Зоны риска.

4.4.3 Структура риска.

4.5 Безопасность здоровья населения, связанная с вероятностью возникновения ЧС на территории Чувашской Республики.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

5.1 Общая характеристика территориального здравоохранения.

5.2 Основные тенденции в динамике состояния здоровья населения

Чувашской Республики.

ГЛАВА 6. МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧС НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ.

6.1 Основы технологии организации медицинского обеспечения населения при ЧС на территории административного деления.

6.2 Организация лечебно-эвакуационных мероприятий.

6.3 Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

6.4 Мероприятия по снабжению медицинским имуществом.

6.5 Управление силами и средствами службы медицины катастроф и территориального здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях, технология организации медицинского обеспечения населения на территории Чувашской Республики»

Актуальность исследования. На территории России в начале XXI века сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, социально-биологического и военного характера. Это объясняется сохранением в основном тех негативных тенденций и причин ЧС, которые сложились в последние десять лет. Среди них - увеличение антропогенного воздействия на окружающую среду, прогрессирующий износ основных фондов, снижение общего уровня техники безопасности и производственной дисциплины [20, 131 ].

Географическое положение Чувашской Республики, природно-климатические особенности во многом определяют степень хозяйственного освоения территорий, и как следствие - концентрацию объектов риска - источников возникновения чрезвычайных ситуаций. Наличие на территории Чувашской Республики достаточно большого количества предприятий машиностроительной, электротехнической, химической промышленности, рост сети транспортных магистралей, а также высокая плотность населения определяют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций с тяжелыми последствиями.

Все чрезвычайные ситуации представляли и представляют значительную проблему для здравоохранения всех стран мира, что и обусловило формирование, интенсивное развитие и совершенствование самостоятельного научно-практического направления, получившего название «медицина катастроф». Опыт ликвидации трагических последствий крупнейших аварий и катастроф на различных континентах мира показал, что прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий, предварительное планирование всех мероприятий на основе научной экспертизы риска возникновения различных чрезвычайных ситуаций могут позволить дополнительно спасти не менее 20 из каждых 100 ныне погибающих взрослых и детей [15, 16, 18, 19, 137].

Опыт ликвидации последствий крупных аварий и природных катастроф к сожалению, показывает, что во многих случаях система органов управления, организаций, учреждений здравоохранения не совсем адекватно и своевременно реагирует на чрезвычайную ситуацию, медленно наращивает силы и средства, недостаточно координируют свою деятельность. Наиболее характерные недостатки связаны с отсутствием прогноза вероятных опасных событий, обусловливающих чрезвычайные ситуации и как следствие - с недооценкой масштабов события, ведомственной разобщенностью учреждений здравоохранения, недостаточной готовностью территориального здравоохранения к действиям в условиях крупной катастрофы, нехваткой сил и средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также отрицательными демографическими процессами и в России, и на территории Чувашской Республики. Например, на территории Чувашской Республики отмечается выраженная тенденция к сокращению численности населения. По официальным данным органов государственной статистики ожидаемая численность населения Чувашской Республики к 2016 году сократится до 1324,6 тыс.

Снижается средняя продолжительность жизни населения. К моменту завершения исследования она составила для мужчин 61,1 года, а для женщин — 73,12. Рождаемость в Республике имеет выраженную тенденцию к снижению. За исследуемый период рождаемость с показателя 14,2 упала до показателя 9,1 на 1000 человек населения. Смертность среди населения Республики за тот же период возросла с показателя 10,0 до показателя 13,8 на 1000 человек населения. Определяющим фактором формирования структуры смертности населения являются внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы), в составе которых значительное место могут занимать чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера [121]. Следовательно, проведенное нами исследование может вносить определенную ясность в гипотезу Министерства здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики о том, что определяющим фактором формирования структуры смертности населения являются внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы), в составе которых значительное место могут занимать чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена увеличением частоты случаев чрезвычайных ситуаций и масштабов их последствий, необходимостью долгосрочного прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления, неблагоприятными демографическими процессами и отрицательными показателями в динамике состояния здоровья населения Чувашской'Республики, отсутствием методологической базы для анализа вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления, отсутствием методологии установления числовых характеристик интегрированного риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС в зоне ответственности руководителя органа управления территориальным здравоохранением, что в целом не позволяет создание экономически рентабельной структуры сил и средств, отвечающей вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Исследование проводилось по плану научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Цель исследования. Установить и оценить риск возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, оценить связанную с ним безопасность здоровья населения, совершенствовать тактику медицинского обеспечения и технологию его организации.

Задачи исследования.

1. Разработать методологию установления риска возникновения медико-санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях.

2. Изучить и оценить объекты риска - источники возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территориях административного деления региона, разработать для них классификационные принципы, сформировать классификационно-кодификационную схему возникающих на территориях чрезвычайных ситуаций.

3. Изучить, оценить частоту, структуру случаев ЧС и масштабы их медико-санитарных последствий на территориях административного деления Чувашской Республики за период с 1994 по 2003 год.

4. Определить, изучить структуру риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления Чувашской Республики, дифференцировать территории по категориям риска.

5. Изучить и оценить безопасность здоровья населения, обусловленной вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления региона.

6. Изучить возможности территориального здравоохранения и оценить их соответствие объему работ по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на административных территориях Чувашской Республики.

7. Разработать технологию организации медицинского обеспечения населения в зависимости от числовых характеристик риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработаны теоретические и методические подходы к решению проблемы прогнозирования медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, разработана методика математических расчетов, позволяющая установить показатели риска путем определении значений вероятности возникновения опасных событий, явлений и процессов, обусловливающих ЧС, вероятностей формирования и воздействия поражающих факторов на здоровье человека, предложена формула расчета вероятностей;

- разработана и внедрена принципиально новая комплексная методика многокритериального системного анализа источников возникновения медико-санитарных последствий ЧС, которая включает: создание необходимой базы данных для проведения расчетов и обоснований, идентификацию и выделение приоритетных для проведения дальнейшего анализа и оценок источников риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, сбор и обобщение их цифровых характеристик;

- применительно к территориям административного деления Чувашской Республики изучены и оценены среднегодовая (122,3), среднемесячная (11,2) и ежедневная (0,34) частоты случаев чрезвычайных ситуаций с медико-санитарными последствиями; структура случаев ЧС (74,3% - в техногенной сфере, 24,7% - в сфере опасных природных явлений, 1% - в сфере опасных биолого-социальных явлений) и масштабы их медико-санитарных последствий;

- установлен и оценен риск возникновения пораженных в чрезвычайных ситуациях на территориях административного деления Чувашской Республики, величина которых колеблется от 526 (на территории города Чебоксары) до 19 (на территории Красноармейского района);

- проведено дифференцирование территорий административного деления Чувашской Республики в зависимости от возможного риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС, в результате которого установлено, что наиболее приемлемым является выделение трех категорий территорий: территории с высоким риском, с умеренно высоким риском и с низким уровнем риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС;

- разработана и внедрена методика определения и оценки коэффициента проблематичности чрезвычайных ситуаций для органов управления, организаций, учреждений здравоохранения при планировании и осуществлении медицинского обеспечения населения при ЧС. Для определения коэффициента проблематичности предложена специальная формула: К = П х Кх/ ВЛЭо (где: К -коэффициент проблематичности; П - количество пораженного населения; Кт -коэффициент тяжести опасного- события (явления, инцидента); Влэо -интегрированные показатели возможностей территориального здравоохранения по выполнению мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавшего населения);

- разработана технология организации медицинского обеспечения населения в зависимости от количественных характеристик прогноза медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, которая включает: исходное изучение источников риска, их системный анализ; выбор количественных характеристик; выполнение расчетов по установлению показателей вероятности и риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (т.е. прогнозу санитарных потерь); оценку функциональных возможностей и потребностей территориального здравоохранения по медицинскому обеспечению населения в ЧС; создание и поддержание в постоянной готовности дополнительного количества подвижных формирований для оказания медицинской помощи; приведение структуры и организации службы медицины катастроф в соответствие с размерами и структурой медико-санитарных потерь на территориях административного деления; подготовку, переподготовку кадров, подготовку учреждений к действиям в условиях ЧС; совершенствование тактики действий сил территориального здравоохранения с учетом конкретных особенностей территории, особенностей организации и функционирования учреждений здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы исследования использованы при разработке Республиканской целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и технического характера на 2000-2005 гг.», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.04.2000 г. № 60, а также при разработке Республиканской целевой программы «Страховая защита населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.10.2000 г. № 187.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке «Концепции снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики», при издании монографии «Риск чрезвычайных ситуаций и безопасность здоровья населения», при издании учебного пособия «Военная гигиена и вопросы санитарно-гигиенического обеспечения войск, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

На основании данных диссертационного исследования разработаны учебно-методические материалы: 1).«Положение о единой системе медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях»; 2).«Инструк-ция по оценке состояния готовности системы медицинского обеспечения населения к действиям по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций»; 3).«Рекомендации по планированию медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях»; 4). «Методика определения и оценки коэффициента проблематичности чрезвычайных ситуаций»; 5). «Способ определения цифровых параметров риска возникновения чрезвычайных ситуаций и безопасности здоровья населения на территориях административных деления субъекта Российской Федерации (на примере территории Чувашской Республики)». Изданы: монография «Риск чрезвычайных ситуаций и безопасность здоровья населения»; учебное пособие «Военная гигиена и вопросы санитарно-гигиенического обеспечения войск, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на военных кафедрах Чувашского государственного университета, Казанского государственного медицинского университета, на кафедре медицины катастроф Казанской медицинской академии последипломного образования, на кафедрах «Профилактической медицины», «Экстремальной медицины» медицинских факультетов Чувашского государственного университета.

Материалы исследования нашли отражение в учебных планах кафедр вышеперечисленных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология долгосрочного прогнозирования медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, которая заключается в установления и оценке показателей вероятности и риска возникновения ЧС, включает в себя системный анализ источников риска, выбор исходных составляющих и их количественных характеристик, выполнение математических расчетов по прогнозированию вероятности; десятилетний ретроспективный анализ частоты и структуры ЧС с медико-санитарными последствиями; сопоставление показателей вероятности с показателями ретроспективного анализа; определение соотношения показателей реализованного риска с показателями абсолютной вероятности и выведение показателей полного риска. Показатели вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций рассчитываются по формуле как среднегеометрические величины вероятностей возникновения опасных событий, явлений и процессов (В]), формирования поражающих факторов' (В'2) при них и воздействия их на человека (В3): з

Вчс = V В1 Вг Вз

2. Результаты по установлению показателей вероятности и риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций: наивысшие - в городах (от 0,204 до 0,099), что-в-7,9 раз выше, чем .в сельских административных территориях. Количество одномоментно возникающих пораженных в ЧС, которые на территориях административного деления Чувашской Республики колеблется от 526 до 19 чел.

3. Территории административного деления Чувашской Республики по категориям риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций подразделяются на территории с высоким уровнем риска (1-18 ранговые позиции), территории с умеренно высоким уровнем (9-16 ранговые позиции), территории с низким уровнем (17-26 ранговые позиции).

4. В структуре прогнозируемых пораженных и больных 85,7% составляют «Травмы и отравления», 14,3% - «Заболевания». В структуре «Травм и отравлений» 68,8% - механические травмы, 21,6% - термические поражения, 9,6% - отравления (токсические воздействия). В структуре «Заболевания» 99,3% - инфекционные болезни. В структуре механических травм: травмы головы и шеи - 2,8%; травмы грудной клетки - 8,9%; травмы живота, таза, нижней части спины - 11,4%, травмы верхних конечностей - 5,2%, травмы нижних конечностей - 5,4%, травмы с захватом нескольких областей — 66,3%. В структуре термических поражений: ожоги - 96,2%, отморожения - 3,8%. В структурё отравлений по путям- токсического воздействия: 64,5% -ингаляционные, 33,5%) - другие пути токсического воздействия.

Структура пораженных по категориям тяжести: пораженные первой категории (нуждающиеся в неотложной медицинской помощи по жизненным показаниям) составляют 54,2%; второй категории (без. состояний; угрожающих жизни, но нуждающиеся в госпитализации) - 26,2%.

Структура больных по тяжести: больные первой категории составляют 48,1%; второй категории - 30,1%.

5. Показатели коэффициента проблематичности для территориального здравоохранения при наиболее вероятных ЧС с медико-санитарными последствиями, могут рассчитываться по формуле: К. = П х Кт/ В;1Э0 (где: К -коэффициент соответствия возможностей территориального здравоохранения? объему работ по лечебно-эвакуационному обеспечению пораженного населения; П - количество пораженного населения; Кт - коэффициент тяжести опасного события (явления, инцидента); В^эо - интегрированные показатели возможностей территориального здравоохранения по выполнению мероприятий лечебно-эвакуационного обеспеченияшострадавшего населения). За показатель прогнозируемого одномоментно, возникающего ~ количества пораженных при ЧС принимаются показатели количества пораженных, соответствующих числовым значениям риска на; территориях административного деления.

Ситуация считается катастрофичной, если коэффициент соответствия возможностей территориального здравоохранения по лечебно-эвакуационному обеспечению населения составляет более 1, проблематичной - от 0,5 до 1 и не проблематичной - меньше 0,5.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции по проблемам медицины катастроф (Республика Татарстан, г. Чистополь, 1993), на Коллегии МЗ; Республики Татарстан (1994), на Научно-технологическом совете журнала «Мониторинг» (1997); совещаниях руководителей органов управления, специально уполномоченных для решения задач гражданской обороны^ предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан (1996, 1997, 1998), Чувашской Республики

1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на Семинаре в рамках специализированной международной выставки «Безопасность-98» (Казань, 1998); на Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (25-26 мая, Москва, 2000), на расширенных заседаниях коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики (2002-2003), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава медицинских факультетов (2001-2003), на заседаниях проблемной комиссии «Геохимическая экология болезней человека (2001-2003), на специальном заседании Ученого Совета медицинских факультетов по рассмотрению и рекомендации диссертационной работы к защите Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (2004), на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданской защиты» и на У1 Международной конференции «Оценка и управление природными рисками» (18-20 апреля 2006, Москва)

Основные положения работы изложены в 30 печатных работах, из них 10 - в изданиях по перечню ВАК.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Петров, Вячеслав Петрович

Результаты исследования оформлены на компьютере "Pentium" с использованием программы "Microsoft Word", операционной системы "Windos".