Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Барачевский, Юрий Евлампиевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор технических наук Барачевский, Юрий Евлампиевич
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификации чрезвычайных ситуаций. Величина и структура потерь.
1.1.1. Величина и структура потерь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
1.1.2. Величина и структура потерь при чрезвычайных ситуациях биолого-социального характера.
1.1.3. Чрезвычайные и нештатные ситуации в учреждениях здравоохранения, их последствия.
1.1.4. Психолого-психиатрические аспекты чрезвычайных ситуаций
1.2. Организация оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
1.3. Состояние подготовки медицинского персонала, других категорий населения к действиям в чрезвычайных ситуациях
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ донесений о чрезвычайных ситуациях и журналов регистрации чрезвычайных ситуаций.
2.2.2. Анкетирование и интервьюирование медицинского персонала о подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях.
2.2.3. Тестирование врачей по вопросам готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.
2.2.4. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УРОВНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ, СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.
3.1. Прогнозируемая медико-тактическая характеристика возможных чрезвычайных ситуаций Европейского Севера России.
3.2. Структура чрезвычайных ситуаций на территории Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы. Медико-тактическая классификация травм, нарушений здоровья, их последствий у пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
3.3. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера в Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы.
3.4. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, в Архангельской области с 1996 по 2004 годы.
3.5. Медико-тактическая характеристика биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в Архангельской области с 1996 по
2004 годы.
3.6. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций социально-бытового характера в Архангельской области с по 2004 годы.
3.7. Характеристика и структура чрезвычайных и нештатных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Архангельской области за период с 1996 по 2004 годы.
3.8. Учреждения здравоохранения — потенциальные объекты для совершения террористических актов.:.
ГЛАВА IV. ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
4.1. Современные подходы в подготовке медицинского персонала учреждений здравоохранения Архангельской области к действиям в чрезвычайных ситуациях.
4.2. Количественные и качественные показатели готовности врачебно-сестринского персонала территорий Европейского Севера России к действиям в чрезвычайных ситуациях.
4.3. Модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Характеристика сил, средств и структуры службы медицины катастроф.
5.2. Организация управления и взаимодействия службы медицины катастроф.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация деятельности территориальной службы медицины катастроф Европейского Севера России»
Актуальность исследования обусловлена увеличением числа различных аварий, катастроф техногенного и природного характера, в связи с чем, в настоящее время в большей мере, чем прежде, оказалось востребованным понятие «безопасность», как одно из основных условий устойчивого развития общественной системы. В определенной мере эта востребованность была спровоцирована многочисленными чрезвычайными ситуациями (ЧС) с негативными, а порой, и трагическими последствиями социально-экономического характера.
ЧС, в которых гибнут и получают увечья миллионы людей, деформируется их психосоматическое состояние и наносится ущерб окружающей среде, масштабно изменяя в ней санитарно-гигиенические показатели, в последние десятилетия стали неотъемлемой частью существования человечества. Не обходят стороной ЧС и учреждения здравоохранения (УЗ) и социальной защиты населения (УСЗН), в которых, помимо ЧС, могут развиваться и нештатные ситуации (НС), осложняющие режим их устойчивой работы по выполнению поставленных задач (Неверовский А.Е., Кондрашин А.Г., 2002; Левчук И.П., 2002; Казаковцев Б.А., 2005; Mansof J., 1997; Neumann J.H., 2002; Braunstein A., 2004).
Определенную долю среди ЧС занимают террористические акты, сопровождающиеся человеческими жертвами и массовыми поражениями людей, включая врачебно-сестринский персонал (ВСП) УЗ, повышением уровня их тревожности, изменением социально-психологического статуса личности и общества, а также характеризующиеся крайне сложными условиями оказания медицинской помощи пострадавшим (Старостин С. А., 2003; Василенко И .Я., Василенко О.И., 2004; Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2005; Онищенко Г.Г., 2005; Levinson J., 1999; Uu Q., 2004).
Высок риск возникновения ЧС и на Европейском Севере России, занимающим 8% территории страны с площадью 1,47 млн. кв. км, обладающим большим запасом природных ресурсов, огромной водной поверхностью, мощным промышленным (в том числе оборонным) потенциалом и характеризующимся негативными климато-географическими, экологическими характеристиками и напряженной эпидемиологической ситуацией (Лифшиц Л.В.,1998; Добродеева Л.К., Ткачев А.В., 2001).
До настоящего времени в этом регионе не проводились комплексные исследования, отражающие величину и структуру ЧС, характеристику их медико-санитарных последствий и организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в них. Представляется важным осуществление разработки современных подходов к обучению медицинского персонала действиям в ЧС, совершенствование структуры территориальной службы медицины катастроф (СМК) и принципов организации ее работы с учетом региональных особенностей и необходимости интеграции с другими ведомствами и службами жизнеобеспечения населения, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий ЧС. Актуальным остается совершенствование классификаций ЧС, классификаций видов травм, нарушений здоровья и их последствий при ЧС с медико-тактических позиций, распределение учреждений здравоохранения по видам террористической опасности, а также уточнение ряда понятий и терминов, использующихся в СМК.
Исследование выполнено в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» и РНТП «Здоровье населения Европейского Севера» Северного государственного медицинского университета (СГМУ).
Цель исследования - оценить характер воздействия чрезвычайных ситуаций специфичных для Европейского Севера России на организм человека, выявить готовность персонала учреждений здравоохранения к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим и определить особенности организации ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций для разработки модели подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в этих условиях и методических подходов по оптимизации деятельности территориальной службы медицины катастроф.
Задачи исследования
1. Выявить количественную и качественную структуру медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций территориального уровня Европейского Севера России и оценить их опасность (безопасность) для населения и региона.
2. Систематизировать факторы, вызывающие возникновение чрезвычайных ситуаций в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.
3. Распределить учреждения здравоохранения по видам террористической опасности и разработать комплексные организационные мероприятия по её предотвращению и смягчению последствий.
4. Оценить эффективность современных подходов в подготовке врачебно-сестринского персонала учреждений здравоохранения к действиям по предупреждению, смягчению, минимизации и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
5. Разработать модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях по формированию ориентированного в проблемах службы медицины катастроф специалиста, способного к аналитической деятельности проблем медицинской безопасности.
6. Обосновать структуру и основные направления деятельности территориального центра медицины катастроф и, в целом, службы медицины катастроф Европейского Севера на примере Архангельской области и оценить состояние ее взаимодействия с организациями и формированиями других ведомств, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Концепция работы
Эффективность мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на территориальном уровне определяется наличием мобильной структуры СМК, готовностью ее ВСП к действиям в ЧС и интеграцией с другими службами жизнеобеспечения населения. Невыполнение этих условий обусловливает при возникновении ЧС увеличение безвозвратных потерь среди пострадавших, повышение уровня госпитализации, рост тяжелых осложнений и инвалидизации среди них.
Анализ величины и структуры ЧС, зарегистрированных на территории Архангельской области (АО), оценка состояния готовности ВСП к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС, действиям при НС и террористических актах определяют необходимость совершенствования подготовки медицинского персонала к работе в ЧС и НС, оптимизацию структуры и деятельности СМК с учетом региональных особенностей и существующей сети здравоохранения.
Совершенствование подготовки ВСП осуществляется путем внедрения непрерывной модели обучения его к действиям в ЧС, исходя из специализации, квалификации, стажа и опыта работы ВСП. Оптимизация деятельности СМК позволяет улучшить организацию оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, снизить или смягчить негативные медико-санитарные последствия ЧС.
Положения, выносимые на защиту
1. Величина и структура ЧС на территории Европейского Севера России зависит от вида ЧС, структуры, организации и тактики действий сил и средств здравоохранения, от взаимодействия последних с оперативными службами жизнеобеспечения населения и от особенностей территории.
2. ЧС и НС превалируют в городских УЗ и УСЗН; основными их причинами являются вспышечная инфекционная заболеваемость (ВИЗ), аварии на коммунально-технических системах (КЭС), пожары и террористические акты.
3. Совершенствование классификаций ЧС по таким направлениям, как причинность их возникновения, комплексный медико-тактический компонент, возможность УЗ быть объектом проведения террористических актов и разработка новых трактовок термина ЧС по отношению к их видам с медицинских позиций определяет развитие службы медицины катастроф.
4. Готовность ВСП к работе в ЧС детерминирована не только его стажем, опытом и квалификацией, но также уровнем и качеством подготовки к действиям в этих условиях, что предопределяет необходимость разработки современной динамической модели обучения медицинского персонала с учетом специальности.
5. Оптимизация структуры территориальной СМК Европейского Севера, совершенствование ее деятельности, включая межведомственное взаимодействие, осуществляются с учетом социально-экономических особенностей региона, состояния инфраструктуры здравоохранения и прогнозных данных по ЧС.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые:
- дана количественная и качественная оценка медико-санитарных последствий ЧС территориального уровня Европейского Севера России, а также структура НС, выявленных в УЗ и УСЗН АО за период с 1996 по 2004 годы;
- разработаны медико-тактическая классификация травм, нарушений здоровья и их последствий у пострадавших при ЧС, классификация НС в УЗ, и внесены дополнения в классификацию ЧС, обусловленных пожарами;
- систематизированы УЗ по видам террористической опасности, определены мотивы привлечения внимания террористов для проведения в них актов террористической агрессии, разработаны организационные мероприятия по их предотвращению и смягчению последствий;
- дано определение понятия ЧС в УЗ и УСЗН;
- разработана и обоснована структура СМК АО - одного из крупнейших и потенциально катастрофичных субъектов Европейского Севера России; определены структура и основные направления деятельности государственного учреждения здравоохранения «Архангельский областной центр медицины катастроф» (АОЦМК), его роль в организации руководства и работы областной СМК по решению задач в сфере предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, в организации взаимодействия с федеральными и ведомственными УЗ, функционирующими на территории области; с учреждениями и организациями немедицинского профиля и службами жизнеобеспечения населения, участвующими в ликвидации последствий ЧС;
- систематизирован, апробирован и внедрен в практику работы областной СМК широкий спектр форм и методов подготовки В СП УЗ к действиям в ЧС и НС, дана их практическая оценка;
- предложены принципы комплектования формирований и учреждений СМК ВСП;
- разработана 4-х уровневая модель подготовки ВСП к действиям в ЧС.
Научно-практическая значимость и внедрение полученных результатов
Результаты настоящего исследования: положены в основу разработки методических рекомендаций «Планирование медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2005), используемых при разработке Планов медицинского обеспечения населения субъектов Европейского Севера, пострадавшего в ЧС, и аналогичных планов их муниципальных образований, а также при разработке Планов действий УЗ в ЧС мирного времени;
- используются ВСП различных специальностей в ходе специальной подготовки к действиям в ЧС и при оформлении раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» в аттестационных работах на квалификационную категорию;
- внедрены в практику работы Школы медицины катастроф АОЦМК при подготовке врачей, средних медицинских работников и лиц опасных профессий к действиям в ЧС (акт от 20.09.2005);
- внедрены в практику подготовки ВСП УЗ Архангельской области к действиям в ЧС (акт от 15.03.2006);
- внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины СГМУ (акт от 19.05.2006);
- внедрены в практику работы психологов и личного состава УВД АО при их подготовке к действиям в ЧС (акт от 21.10.2006);
- включены в план подготовки личного состава Главного управления МЧС России по АО (акт от 12.02.2006) и в план подготовки формирований государственной противопожарной службы (акт от 05.04.2006).
- реализованы в издании на регулярной основе научно-информационного сборника «АрхМедиКат», в котором публикуются нормативные и методические документы, статьи по вопросам медицины катастроф, подготовленные врачами АО и других регионов страны.
По материалам исследования подготовлены и изданы: учебное пособие «Организационные основы территориальной службы медицины катастроф» (Архангельск, 1997), методические указания «О порядке и правилах оформления раздела «О подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях» в аттестационные работы врачей на квалификационную категорию» (Архангельск, 2003), методические рекомендации «Организация подготовки и проведения экстренной эвакуации больных лечебно-профилактических учреждений, обеспечиваемых учреждений социальной защиты населения, их персонала и имущества» (Архангельск, 2004), «Патология, клиника и лечение отравленных ртутью» (Архангельск, 2005); разработана документация областной СМК: Положения об СМК, о межведомственной координационной комиссии Службы и ее составе, утвержденные главой администрации области; приказы департамента здравоохранения области о медицинских критериях оценки ЧС, о задании по созданию мобильных формирований Службы и развертыванию оперативных коек в ЛПУ области, об организации деятельности Службы на муниципальном и объектовом уровнях, формах и методах работы СМК и другие нормативные документы.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-санитарное сопровождение современного этапа строительства, ремонта и утилизации судов с ядерными энергетическими установками на предприятиях Государственного Российского центра атомного судостроения» (Северодвинск, 1999); «Проблемные вопросы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Екатеринбург, 2001); «Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения» (Барнаул, 2003); «Совершенствование организации экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Москва, 2004); «Война и современная медицина. Проблемы организации оказания медицинской помощи и подготовки населения, специалистов для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2005); «Психическое здоровье населения в условиях длительной чрезвычайной ситуации» (Грозный, 2007); «Совершенствование взаимодействия в системе ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций» (Ставрополь, 2007); международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в медицине катастроф» (Пермь, 2001); «Медицина катастроф: опыт и перспективы развития» (Архангельск, 2006); межрегиональном научном семинаре «Человек в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатский, 2002); научно-практических конференциях Архангельской области, посвященных рассмотрению региональных аспектов деятельности СМК (Шенкурск, 1997; Северодвинск, 1998; Коряжма, 1999); областных совещаниях судебно-медицинских экспертов (Архангельск, 2000), врачей-психиатров и психологов области (Архангельск, 2004); коллегиях департамента здравоохранения администрации Архангельской области (2002, 2005); совещаниях и учебно-методических сборах руководящего состава СМК и гражданской обороны здравоохранения (ГОЗ) Архангельской области (19972007); совместном заседании проблемных комиссий СГМУ по гигиене, экологии и безопасности в ЧС, по медико-социальным проблемам и социологии медицины и по социальной психологии и психоневрологии (2006).
По теме диссертации опубликована 34 печатные работы, в том числе 10 — в журналах и изданиях, в которых решением президиума ВАК Минобразования России разрешена публикация основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктор наук, а также монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 408 печатных работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 37 рисунками и включает 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Барачевский, Юрий Евлампиевич
ВЫВОДЫ
1. Среди 751 чрезвычайной ситуации, зарегистрированной на территории Архангельской области с 1996 по 2004 годы, доля техногенных составила 50,5% (из них 74,7%) - дорожно-транспортные происшествия), социально-бытовых — 29,5%, биолого-социальных - 18,4% и стихийных (природных) бедствий — 1,6%; темп прироста чрезвычайных ситуаций составил 273%. В сельской местности выявлено - 50,9%, а в городах - 49,1% чрезвычайных ситуаций. Из 5894 пострадавших (при темпе прироста 144%) на биолого-социальные чрезвычайные ситуации пришлось 50,0%, техногенные - 34,7%, социально-бытовые — 14,7%, природные — 0,6%. Доля детей составила 35,9%. За период исследования отмечена отчетливая линейная тенденция роста чрезвычайных ситуаций, сопровождавшихся увеличением числа пострадавших и количества санитарных и безвозвратных потерь. Учет чрезвычайных ситуаций, их медицинских последствий, среднего индивидуального и коллективного рисков определяют опасность региона, что позволяет оперативно и долгосрочно прогнозировать ресурсы территориальной службы медицины катастроф.
2. В 18,4% (138) случаев чрезвычайные ситуации зарегистрированы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Архангельской области; большая часть из них (70,3%) отмечена в городских учреждениях. Причинами возникновения чрезвычайных ситуаций являлись: вспышечная инфекционная заболеваемость среди больных и обеспечиваемых (29,0%), аварии на коммунально-энергетических сетях и линиях связи (26,8%), пожары (18,1%), телефонные угрозы взрыва учреждений (13,8%) и прочие (12,3%), обусловленные подтоплением учреждений, вследствие наводнений или ветрового нагона воды, захватом в заложники персонала и конфликтами среди больных и обеспечиваемых.
3. Исходя из возможности проведения актов агрессии, учреждения здравоохранения распределены на 5 видов террористической опасности, в зависимости от: пребывания в них значительного числа людских контингентов, утративших здоровье; возможности стать источником возникновения опасных очагов поражения; способности вызвать осложнение оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим; затруднение поставки медицинского имущества, включая препараты крови; ограничение обеспечения их кадровым резервом. Комплекс организационных мероприятий, усиливающих защищенность учреждений здравоохранения и повышающих компетентность персонала для предотвращения актов терроризма или смягчения их последствий, включает разработку нормативных документов и реализацию мероприятий по созданию служб объектовой безопасности, укрепление механической и технической защиты, подготовку персонала к действиям по предупреждению и свершению терактов.
4. Наиболее осведомлен о источниках структуре поражений, решаемых задачах и алгоритме действий в чрезвычайных ситуациях на Европейском Севере, теоретически и практически подготовлен, оптимистично оценивает личную готовность и готовность учреждений здравоохранения к действиям в этих условиях врачебно-сестринский персонал Архангельской области (от 84,1 до 92,2%) по сравнению с персоналом Вологодской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа (от 50,0 до 89,7%) (р<0,05). Наиболее подготовлен к действиям в чрезвычайных ситуациях персонал со стажем работы 11-25 лет, аттестованный на квалификационную категорию, а со стажем работы до 10 лет — требует дальнейшего совершенствования. Эти две категории целесообразно, в совместном сочетании, использовать для работы в мобильных формированиях службы медицины катастроф, а персонал со стажем более 26 лет - на госпитальном этапе с молодыми коллегами.
5. Четырехуровневая модель подготовки врачебно-сестринского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, включает додипломную подготовку, последипломную специальную подготовку в учреждении здравоохранения, усовершенствование по основной специальности и тематическое - по медицине катастроф с учетом профиля специальности на аккредитованных кафедрах медицинских ВУЗов. Модель обеспечивает повышение уровня компетентности персонала в решении проблем медицинской безопасности и по своевременному и эффективному оказанию медицинской помощи значительному числу пострадавших при жестком временном лимите, ограниченных лечебных и диагностических возможностях и повышению устойчивости функционирования учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях.
6. Структура Архангельской областной службы медицины катастроф включает: организационное ядро, представленное областным центром медицины катастроф, выполняющим функции штаба службы; областную и муниципальные межведомственные координационные комиссии, возглавляемые руководителями здравоохранения соответствующих уровней; мобильные формирования экстренного, оперативного и отсроченного реагирования различного гпрофиля и состава, оснащенные специализированным транспортом и комплектами медицинского имущества оперативно-тактического резерва; базовые и резервные лечебно-профилактические учреждения для госпитализации пострадавших из очагов чрезвычайных ситуаций; отработанную комплексную систему взаимодействия с организациями и учреждениями различных ведомств, привлекаемыми к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Такая структура позволяет: разрабатывать политику здравоохранения области к действиям в чрезвычайных ситуациях; внедрять ее положения на всех уровнях службы медицины катастроф; осуществлять организационно-методическую и практическую помощь персоналу, обеспечивая готовность ее формирований и учреждений к эффективной работе на догоспитальном и госпитальном этапах эвакуации; организовывать и осуществлять взаимодействие с учреждениями различной ведомственной принадлежности, оперативными службами жизнеобеспечения населения для минимизации негативных медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях своевременного реагирования на ЧС, приближения экстренной медицинской помощи к пострадавшим, повышения ее качества, как в зоне ЧС, так и на госпитальном этапе целесообразно создание на территории области филиалов ОЦМК, с обеспечением их специализированными реанимобилями с круглосуточными бригадами экстренного реагирования в составе врача-специалиста, фельдшера водителя и койками интенсивной терапии; при работе по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС необходимо их интегрирование с местными службами жизнеобеспечения населения.
2. Необходима организация межтерриториального взаимодействия субъектов Европейского Севера России с разработкой согласованной концепции развития и подготовки сил и средств СМК по направлениям, приоритетным для каждой территории Европейского Севера, на основе ведущего прогнозируемого поражающего фактора ЧС.
3. Рекомендуется на региональном уровне разработка циклов тематического усовершенствования по СМК для судебно-медицинских экспертов, врачей-инфекционистов, спортивной и восстановительной медицины, функциональной диагностики, врачей рентгенологов, лаборантов и статистиков или включение краткосрочного (24-30 часовой) тематического освежающего курса по СМК в цикл их усовершенствования по основной специальности.
4. Для сохранения здоровья детей, своевременного распознавания у них заболеваний и травм, принятия простейших организационно-медицинских решений целесообразно законодательно на федеральном уроше регцение вопроса об обязательной медицинской подготовке педагогов школьных и дошкольных учреждений в институтах усовершенствования учителей не реже одного раза в 5 лет.