Организационно-функциональная перестройка работы многопрофильных больниц в чрезвычайных ситуациях мирного времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Богуславский, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богуславский, Владимир Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 проблема организационно-функциональной перестройки работы многопрофильных больниц в чрезвычайных ситуациях мирного времени (обзор литературы).
1.1. Факторы риска ЧС — причинно-следственная закономерность перестройки.
1.2. Анализ лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в ЧС •••••
1.3. Медицинская сортировка — важнейший элемент перестройки работы многопрофильных больниц.
ГЛАВА 2 Материалы, объем и методы исследования.
2.1. Основы методологии исследования.
2.2. План и программа исследования.
2.2.1. Изучение и систематизация зон риска ЧС РТ.
2.2.2. Разработка прогноза медико-санитарных последствий ЧС (установление качественного и количественного состава санитарных потерь при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах).
2.2.3. Методические подходы к изучению природных факторов риска в рт.:.
2.2.4. Методики изучения реальных возможностей здравоохранения по проведению эвакуационных мероприятий пострадавшим и потребности в силах и средствах при ликвидации последствий ЧС.
Глава 3 Медико-тактический прогноз техногенных и природных чрезвычайных ситуаций с термомеханическим фактором риска на территории Республики Татарстан.
3.1. Техногенные ЧС.
3.2. Природные ЧС (землетрясения).
3.3. Взаимообусловленные природные и техногенные ЧС.
Глава 4 Возможности здравоохранения административных территорий Республики Татарстан в оказании экстренной медицинской помощи населению, пострадавшему в чс мирного времени.
4.1. Догоспитальный этап.
4.2. Госпитальный этап (приемное отделение многопрофильных больниц)
4.3. Госпитальный этап (лечебные отделения многопрофильных больниц)
ГЛАВА 5 Научное обоснование Организационно-функциональной перестройки работы многопрофильных больниц зон риска Республики Татарстан.
5.1. Методологические основы организационно-функциональной перестройки.
5.2. Составляющие организационно-функциональной перестройки.
5.2.1. Медицинский отряд экстренной медицинской помощи РЦМК МЗ РТ.
5.2.2. Медицинский отряд быстрого реагирования РЦМК МЗ РТ.
5.3. Структура организационно-функциональной перестройки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-функциональная перестройка работы многопрофильных больниц в чрезвычайных ситуациях мирного времени»
При ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного времени давно назрела организационно-функциональная перестройка работы лечебно-профилактических учреждений [14; 46; 60; 76;132;143].
Особенно эта проблема актуальна при возникновении ЧС в городах с мощными потенциально опасными производствами, использующими в своих технологических процессах взрывчатые вещества, углеродное сырье, продукты нефтехимии, аварийно опасные химические вещества [1; 50; 60; 81;145;147].
Основу инфраструктуры здравоохранения в таких городах составляют многопрофильные больницы. Последние являются основным гарантом сохранения жизни и здоровья населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях [63; 94; 136].
Удельный вес таких городов в Российской Федерации составляет 76% от всего количества городов.
В Республике Татарстан (РТ), по данным Госкомстата РТ, в промышленных городах с монодоминантным фактором риска на 01.01.01 года проживало 1281,1 тыс. человек, или 49% всего городского населения республики.
Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт [15; 77; 107;120;124], при массовом поступлении пострадавших в приемное отделение больницы развивается так называемый «свеменг» — заболачивание отделения [29; 13 5].
В работах отечественных и зарубежных исследователей, касающихся готовности лечебных учреждений к действиям в ЧС, обозначены лишь отдельные частные рекомендации по перестройке работы приемных отделений и больниц в целом. Они касаются в основном вопросов оснащения приемного и лечебных отделений, их подготовки к массовому приему пораженных в ЧС, отдельных рекомендаций по планированию [32; 65; 85; 137; 139].
В доступной нам литературе мы, к сожалению, не нашли ответа на основополагающий вопрос, регламентирующий качественный уровень организационно-функциональной перестройки работы как приемных отделений в частности, так и многопрофильных больниц в целом в зависимости от величины и структуры санитарных потерь при возникновении техногенных и природных ЧС. Недостаточно четко освещены возможности территориального здравоохранения по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим.
На сегодня абсолютно доказано, что первая врачебная помощь должна быть оказана всем пострадавшим в течение 6 часов [22;43;128]. Только в этом случае она может рассматриваться как основной гарант сохранения жизни. При задержке оказания первой врачебной помощи и транспортировке в стационар на 2—3 часа безвозвратные потери могут достигнуть 20%, а при задержке на 3—4 часа — 40%. При этом состояние пострадавших и его прогноз значительно ухудшаются [15; 24; 74; 129; 130].
В мероприятиях квалифицированной и специализированной медицинской помощи нуждаются до 70% пострадавших. Из них 10—12% — по жизненным показаниям в срок 10—12 часов. Задержка этих видов помощи на 10—12 часов увеличивает число погибших в остром периоде травматической и ожоговой болезни среди тех, кого можно было спасти, до 4%, на 18 часов — до 9%, на 24 часа — до 15%, на 42 часа — до 20%, на 72 часа — до 25%. У остальных пострадавших наблюдается прогрессирование патологического процесса с развитием тяжелых осложнений [17; 76; 152].
Исходя из вышесказанного были сформулированы цель и основные задачи исследования.
Цель исследования: научно-методическое обоснование организации работы многопрофильных больниц как основы инфраструктуры здравоохранения промышленных городов в условиях чрезвычайных ситуаций для спасения жизни максимального числа пораженных.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру санитарных потерь на уровне приемных отделений многопрофильных больниц при возникновении техногенных и природных катастроф мирного времени с монодоминантным фактором риска.
2. Изучить особенности ресурсообеспечения и оценить возможности многопрофильных больниц зон риска Республики Татарстан по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в катастрофах мирного времени при традиционной системе организации лечебно-эвакуационного обеспечения.
3. Научно обосновать необходимость организационно-функциональной перестройки работы учреждений территориального здравоохранения в условиях ЧС мирного времени на основе интеграции подвижных формирований республиканской службы медицины катастроф и многопрофильных больниц как основы расширения объема медицинской помощи постр4дйёанработать и внедрить в практику здравоохранения организационно-функциональную модель работы многопрофильных больниц в условиях чрезвычайных ситуаций и оценить ее эффективность.
Научная новизна
1. На основании изучения величины и структуры санитарных потерь при возникновении техногенных и природных ЧС в городах впервые показана необходимость перестройки работы многопрофильных больниц как основного гаранта сохранения жизни и здоровья пострадавших на территориальном уровне.
2. Предлагаемая система организационных мероприятий, направленная на перестройку работы ЛПУ, является унифицированной формой адаптации здравоохранения к условиям ЧС на территориальном уровне.
3. Интеграция многопрофильных больниц и формирований Республиканской службы медицины катастроф при ликвидации медицинских последствий ЧС позволяет максимально расширить объем медицинской помощи пострадавшим на территориальном уровне здравоохранения, повысить ее эффективность и качество оказания.
Практическая значимость
1. Разработанный подход к функциональной перестройке работы многопрофильных больниц на основе медико-тактического прогноза ЧС позволяет планировать мероприятия по ликвидации медико-санитарных последствий катастроф на территориальном уровне практического здравоохранения.
2. Внедрение в практику службы медицины катастроф Республики Татарстан разработанных подвижных медицинских формирований (мобильные лечебно-диагностические комплексы и медицинский отряд быстрого реагирования) обеспечивает интеграцию системы медицинской помощи населению, пострадавшему в ЧС на территориальном уровне.
3. Разработанная организационно-функциональная модель действий практического здравоохранения территориального уровня и службы медицины катастроф решает проблему полноты и качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС прежде всего на догоспитальном этапе. Ее практическая реализация снижает летальность на 25%, уменьшает количество осложнений на 20%, сокращает сроки стационарного лечения у пострадавших с благоприятным исходом на 15%.
Положения, выносимые на защиту
1. При ликвидации медицинских последствий техногенных и природных ЧС мирного времени существующее ресурсообеспечения местного здравоохранения не позволяет обеспечить адекватное реагирование по времени и объему экстренной медицинской помощи пострадавшему населению.
2. Организационно-функциональная перестройка работы многопрофильных больниц и их интеграция с подвижными формированиями службы медицины катастроф увеличивает эффективность медицинской помощи пострадавшим в ЧС, снижает летальность на 25%, уменьшает количество осложнений на 20%, сокращает сроки стационарного лечения у пациентов с благоприятным исходом на 15%.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения и проблемы управления регионального здравоохранения» (Казань, 2001).
2. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины катастроф» (Казань, 2001).
3. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию РЦМК МЗ РТ (Казань, 2002).
4. На совместной конференции сотрудников Казанской государственной медицинской академии, Казанского государственного университета, Государственного учреждения Межрегиональный клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан, больницы скорой медицинской помощи г.Казани, Республиканского центра реабилитации Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (Казань 2002).
5. Научно-практическом семинаре УПС МЧС РТ «Организация спасательных работ при ЧС в ЛПУ» (Казань, 2003).
6. На заседании предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2003).
Внедрение и реализация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в рецензируемом центральном журнале — 1, в сборниках тезисов конференций — 9. Проведена корректировка планирования медицинского обеспечения населения в ЧС на территории Республики Татарстан. Разработано учебно-методическое пособие и выпущен учебно-методический видеофильм «Организация экстренной медицинской помощи пораженных хирургического профиля при катастрофах мирного времени».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканского центра медицины катастроф МЗ РТ, ГУ Межрегиональный клинико-диагностический центр, Республиканского центра реабилитации МЧС РТ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии и при проведении плановых учений по тематике медицины катастроф в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов, объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 119 отечественных и 42 иностранных авторов, приложений.
Работа иллюстрирована 32 таблицами, 7 схемами, 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Богуславский, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. В Республике Татарстан на 81 промышленном объекте I—IV класса опасности возможно возникновение следующих катастроф: локальных и местных — в 47,5%, территориальных и региональных — в 42,9%, федеральных — в 9,6% случаев. Количество санитарных потерь по зонам риска может составить: при техногенных ЧС — от 1802 до 1938; при природных ЧС — от 111 до 10356; при взаимообусловленных ЧС — от 1450 до 12083 человек.
В неотложных мероприятиях первой врачебной помощи будут нуждаться: при техногенных ЧС — от 421 до 721, при природных ЧС — от 556 до 4142, при взаимообусловленных ЧС — от 569 до 4833 человек. В мероприятиях квалифицированной хирургической помощи будут нуждаться от 72 до 612 человек.
2. При существующем ресурсообеспечении и традиционной системе организации лечебно-эвакуационного обеспечения при техногенных ЧС показатель эффективности неотложных мероприятий первой врачебной помощи не превышает — 0,3, а квалифицированной медицинской помощи 0,32, при природных ЧС — 0,07 и 0,38 соответственно. При взаимообусловленных ЧС — 0,08. Летальность — 19,8% и 19,5% соответственно.
3. В течение первых 6 часов после техногенной ЧС в приемное отделение многопрофильной больницы может поступить 1802 пострадавших. При этом время проведения медицинской сортировки и оказания неотложных мероприятий первой врачебной помощи увеличится до 72 часов.
4. Предложенная система оказания экстренной медицинской помощи населению, пострадавшему в ЧС, на основе интеграции подвижных формирований республиканской службы медицины катастроф и многопрофильных больниц является унифицированной формой функционирования здравоохранения и службы медицины катастроф в рамках административных территорий Республики Татарстан и позволяет расширить объем медицинской помощи на местном уровне.
5. Функционирование разработанной системы лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в ЧС на основе функциональной перестройки работы территориального здравоохранения снижает летальность по зонам риска с 89% до 15% и с 69% до 10% .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ликвидации медицинских последствий ЧС мирного времени на местном уровне рекомендуется проводить с учетом величины и структуры санитарных потерь и ресурсообеспечения здравоохранения в зонах риска организационно-функциональную перестройку работу многопрофильных больниц. Она подразумевает создание функциональной медицинской группировки (врачебно-сестринские бригады и бригады скорой и неотложной медицинской помощи) на базе приемного отделения. Это позволяет эффективно проводить медицинскую сортировку и формировать потоки пострадавших с учетом их лечебно-эвакуационного предназначения.
2. При организации лечебно-эвакуационных мероприятий в рамках здравоохранения административных территорий рекомендуется создавать систему экстренного медицинского реагирования (многопрофильные больницы, формирования экстренной медицинской помощи госпитального этапа, формирования службы медицины катастроф догоспитального этапа); систему оперативного реагирования первой очереди (подвижные формирования республиканского центра медицины катастроф);систему оперативного реагирования второй очереди (медицинское снабжение, подвижные медицинские формирования службы медицины катастроф территориального (межрайонного) центра зоны ЧС, лечебно-профилактические учреждения межрайонного центра республиканской службы медицины катастроф).
3. Для организационно-функциональной перестройки работы амбулатор-но-поликлинического звена здравоохранения административной территории с целью лечения и реабилитации легко пострадавших и своевременной, в необходимом объеме экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях рекомендуется создавать хирургическое, терапевтическое отделения, отделения восстановительного лечения, клинико-лабораторной и лучевой диагностики с их адаптацией на дневной стационар и использованием в качестве центра реабилитации пострадавших.
4. При оказании экстренной медицинской помощи на уровне здравоохранения административных территорий рекомендуется отказаться от системы «развоза» пострадавших в пользу интеграции республиканской службы медицины катастроф и местного здравоохранения. Технической и организационной основой такой интеграции являются разработанные мобильные лечебно-эвакуационные комплексы (МЛЭК).