Организация и управление оказанием экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Асадуллин, Шамиль Гумерович

  • Асадуллин, Шамиль Гумерович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 204
Асадуллин, Шамиль Гумерович. Организация и управление оказанием экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации Асадуллин, Шамиль Гумерович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1: Современное состояние проблемы оказания экстренной медицинской помощи детям при техногенных и природных чрезвычайных ситуациях.

1.1 Влияние техногенных и природных аварий, катастроф и стихийных бедствий на величину и структуру санитарных потерь среди детского населения.

1.2 Лечебно-эвакуационное обеспечение детей при техногенных ЧС.

1.3 Взаимодействие территориального здравоохранения с силами и средствами службы медицины катастроф при организации оказания ЭМП детям при техногенных и природных ЧС.

Глава 2: Материалы и методы исследования.

Глава 3: Прогноз медико-санитарных последствий (детское население) при возникновении техногенных и природных ЧС на территории Республики Татарстан.

3.1 Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций с термомеханическим фактором риска.

3.2 Медико-санитарные последствия при возникновении ЧС с природными факторами риска (землетрясения).

3.3 Взаимозависимость и взаимообусловленность техногенных и природных факторов риска и их влияние на формирование величины и структуры санитарных потерь при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Глава 4: Возможности территориального здравоохранения по оказанию экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в ЧС.

4.1 Догоспитальный этап.

4.2 Госпитальный этап.

Глава 5: Концепция интегрированной системы экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в ЧС на территориальном уровне.

5.1 Концептуальный и методологический подходы к организации интегрированной системы ЭМП детям, пострадавшим в ЧС на территориальном уровне.

5.2 Организационно-технические составляющие интегрированной системы ЭМП детям на территориальном уровне.

5.2.1 Специализированная медицинская бригада постоянной готовности

5.2.2 Интегрированная система экстренной медицинской помощи детям на территориальном уровне.

5.2.2.1 Медицинский отряд быстрого реагирования Республиканского центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МОБР РЦМК МЗ РТ).

5.2.2.2 Отделение детской хирургии медицинского отряда быстрого реагирования.

5.2.3 Амбулаторно-поликлиническая служба педиатрического профиля -организационная основа реабилитации пострадавших детей на уровне территориального здравоохранения.

5.2.4 Организационно-функциональные принципы интегрированной системы ЭМП детям в ЧС - основа ее совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление оказанием экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях»

Проблема оказания экстренной медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) техногенного и природного характера относится к числу наиболее актуальных проблем современной медицины катастроф. (Ю.Ф. Исаков, JI.M. Рошаль, О.М. Малахов, В.М. Розинов 1990, В.М. Рябочкин 1990, 1991; В.М. Рябочкин, Н.И. Ваганов, В.М. Державин,

B.М. Розинов 1993, 1997; В.И. Логинов, JI.A. Зайцева, А.Ф. Скворцов 2000;

C. НеЪегег 1985.)

Анализ данных о крупнейших ЧС, произошедших на территории России, стран ближнего и дальнего зарубежья, показывает, что удельный вес детей в них, в зависимости от вида и характера катастроф может достигать 24,7% от общего количества пострадавших.

При катастрофах, сопровождающихся высвобождением и воздействием механической энергии, в структуре санитарных потерь среди детского населения преобладает политравма - 63,5%, множественные повреждения - 20,8%, из них 23,9% составляет тяжелая и крайне тяжелая степень поражения.

При авариях и катастрофах с превалированием термического фактора поражения характерна высокая частота развития шока (31-42,2%), ожог верхних дыхательных путей (до 47,8%), тяжелые и крайне тяжелые поражения составляют до 80,6% всех пострадавших (В.М. Рябочкин и соавт. 1991, 1997; Спичев В.П., Амельченко А.Т. 1992; З.Я. Муртазин, В.М. Тимербулатов 1991.) и в большинстве своем (45-5 5%) потребуют проведения неотложных мероприятий квалифицированной и специализированной хирургической помощи (включая противошоковую терапию и реанимационные мероприятия) в непосредственной близости от района катастрофы, так как возможность их эвакуации на уровень республиканского и федерального здравоохранения ограничена, а для отдельных категорий противопоказана. (М. Seihiro, 1995.)

В фундаментальных работах отечественных исследователей, относящихся к кругу вопросов, связанных с концептуальными положениями теоретических и практических основ организации системы экстренной медицинской помощи детям, разработаны и обобщены основные принципы ее функционирования на федеральном и региональном уровне. (Мешков В.В., Рябочкин В.М. 1990; Рябочкин В.М. 1992; В.М. Рябочкин, Н.Н. Ваганов, В.М. Державин, В.М. Розинов 1993, 1997; В.М. Розинов 1992, 1996.)

Особенно ценным в этих исследованиях явилось то, что в них проанализирован и обобщен опыт накопленный практическим здравоохранением при ликвидации медицинских последствий ряда катастроф, являющихся причиной групповых и массовых поражений детей с термо-механической травмой, и учтены кадровые и материально-технические возможности здравоохранения. (В.М. Рябочкин и соавт. 1993; В.В. Мешков и соавт. 1990; С.Ф. Гончаров и соавт. 2000, и др.)

Однако, уровень оптимизации сроков оказания необходимого объема экстренной хирургической помощи пострадавшим в ЧС, и, особенно детям, как основной фактор ее эффективности может быть, достигнут в результате планомерной и постоянной работы, на уровне территориального здравоохранения, по функциональной перестройке его работы с режима профессиональной деятельности "медицинский работник - пациент", на режим ЧС "медицинский работник - контингент пострадавших". (Брюсов П.Г. 1992; Каратай Ш.С. 1996; Некрасов Д.К. 1999; Boer 1995; и др.)

Поскольку именно территориальное здравоохранение ответственно за выработку рациональных решений по организации экстренной хирургической помощи детям в самый ранний период времени при возникновении ЧС, (В.М. Рябочкин, Р.Л. Колчатнов 1991; З.Я. Муртазин и соавт. 1991; В.И. Газов 1997; С.Ф. Гончаров и соавт. 1999, 2000.) то становится понятным его приоритетная роль в аспекте оказания экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в ЧС.

В доступной нам литературе (включая информацию из Internet) мы не встретили материала, посвященного приоритетной роли территориального уровня службы медицины катастроф в организации экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в ЧС. В связи с чем нами была предпринята попытка решения проблемы по организации и оказанию экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в ЧС, с учетом причинно-следственных связей и отношений, обуславливающих величину и структуру санитарных потерь среди детского населения, при возникновении ЧС техногенного и природного характера, ресурсообеспечения детской хирургической службы здравоохранения Республики Татарстан.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование, сложившейся на территориальном уровне, системы экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях с термо-механическим фактором риска техногенного и природного характера.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать количественные и качественные характеристики санитарных потерь среди детского населения в медико-санитарном прогнозе ЧС техногенного и природного характера на территории Республики Татарстан.

2. Изучить ресурсообеспечение детской хирургической службы практического здравоохранения Республики Татарстан и оценить возможности по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

3. Обосновать необходимость организационно-функциональной интеграции практического здравоохранения и республиканской службы медицины катастроф при оказании экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

4. Разработать модель системы экстренной хирургической помощи детям в ЧС, обеспечивающей необходимую ее эффективность и внедрить в практику здравоохранения Республики Татарстан.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в рамках территориального здравоохранения разработана система организационных мероприятий, обеспечивающая оказание экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в ЧС, их лечение и реабилитацию на уровне территориального здравоохранения.

2. Определена приоритетная роль педиатрической службы территориального здравоохранения при оказании помощи детям, пострадавшим в ЧС.

3. Разработанная модель экстренной хирургической помощи детям, учитывающая величину и структуру санитарных потерь среди детского населения в техногенных и природных ЧС, на территориальном уровне, является унифицированной формой ее функционирования, и может быть использована на региональном и федеральном уровнях.

4. Впервые разработаны принципы интеграции детской хирургической службы практического здравоохранения и подвижных формирований службы медицины катастроф, дано обоснование их функционирования в системе оказания ЭМП, лечения и реабилитации, пострадавших в ЧС на территориальном уровне.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработанная интегрированная система экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в ЧС мирного времени, позволит решить проблему ее оказания, своевременно и в полном объеме силами и средствами территориального здравоохранения.

2. Разработанные и внедренные в практику медицины катастроф медицинский отряд быстрого реагирования, имеющий в своем составе отделение детской хирургии, мобильные лечебно-эвакуационные комплексы на базе автомобиля КАМАЗ являются организационно-технической основой взаимодействия, и могут быть рекомендованы как штатные подразделения службы медицины катастроф на территориальном уровне.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структура и величина санитарных потерь среди детского населения при возникновении природных и техногенных ЧС на территории Республики Татарстан обусловливает необходимость организации оказания медицинской помощи детям, их лечения и реабилитации непосредственно в рамках территориального здравоохранения.

2. Ресурсообеспечение детской хирургической службы территориального здравоохранения не обеспечивает адекватного реагирования на ЧС по времени и объему оказания экстренной хирургической помощи детям.

3. Организационной основой, обеспечивающей оказание экстренной медицинской помощи в необходимом объеме и в оптимальные сроки, лечения и реабилитации детского населения, пострадавшего в ЧС, является система совместного функционирования территориального здравоохранения и подвижных формирований республиканской службы медицины катастроф.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на:

- Международной междисциплинарной конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях» 25-26 апреля 2001г. в г. Казани, посвященной 20-летию Чернобыльской аварии.

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного регионального здравоохранения» октябрь 2001г., в г. Казань.

- Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины катастроф», г. Казань, 2001г.

- «Юбилейной конференции посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения», Казань, 25 декабря 2001г.

- совместном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета с кафедрами биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики, гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии, менеджмента и организации сестринского дела, детской хирургии 16 декабря 2002 года.

ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. По результатам исследований подготовлено и утверждено четыре нормативных регламентирующих документа:

- Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от № «О совершенствовании экстренной медицинской помощи детям Республики Татарстан, пострадавшим в ЧС».

- Методические рекомендации Министерства здравоохранения Республики Татарстан «Организация и оказание экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в ЧС».

- Учебно-методическое пособие «Организационные основы оказания экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях мирного времени», изданное кафедрой детской хирургии КГМУ и кафедрой медицины катастроф и скорой медицинской помощи КГМА.

Материалы исследований использованы как основа планирования экстренной хирургической помощи детям в ЧС, при чтении лекций, проведении практических занятий на тематических учебных циклах на кафедре детской хирургии КГМУ, кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи КГМА, а так же при проведении учений и тренировок учреждениями здравоохранения по тематике медицины катастроф.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора состояния организации медицинской помощи детскому населению, пострадавшему в техногенных и природных ЧС в Республике Татарстан, Российской Федерации и за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Асадуллин, Шамиль Гумерович

Выводы:

1. Разработанная система организации и оказания хирургической помощи детям при возникновении техногенных и природных ЧС на территории Республики Татарстан, может служить основой системного подхода к ее практической реализации на Федеральном уровне.

2. При авариях и катастрофах, с термо-механическим фактором поражения, на потенциально опасных объектах Республики Татарстан, ЧС локального и местного характера могут возникать в 47,5%, территориальные и региональные в 42,9%, федеральные в 9,6% случаев, с количеством пострадавших в них детей от 371 до 632, а при взаимообусловленных техногенных и природных факторах риска, число пострадавших значительно возрастает, достигая 2377 человек.

3. Практическое здравоохранение, при реальной организационной структуре, обеспечивает от 0,1 до 0,16 необходимого объема экстренной хирургической помощи детям в ЧС, дефиците коечного фонда по отдельным территориям до 100%, недостаточной теоретической и практической подготовке личного состава формирований территориальной службы медицины катастроф, не может в полной мере выполнить стоящие перед ним задачи.

4. Несоответствие возможностей здравоохранения по оказанию экстренной хирургической помощи детям, пострадавшим в ЧС, и потребности в ней, выдвигает необходимость поиска наиболее эффективных форм и методов решения проблемы.

5. Основой концептуального подхода к решению проблемы, обеспечивающего снижение летальности среди пострадавших детей на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской помощи, соответственно с 18,9 до 2,5% и с 20,8 до 3,3%, является организация взаимодействия сил и средств педиатрической службы здравоохранения административных территорий и подвижных формирований Республиканского центра медицины катастроф.

6. Организационно-техническую основу интегрированной системы экстренной медицинской помощи детям на территориальном уровне составляют - отделение детской хирургии МОБР РЦМК МЗ РТ, мобильные лечебно-диагностические комплексы на базе автомобильной техники, специализированные медицинские бригады догоспитального и госпитального этапов, функционально реорганизованные для работы в условиях ЧС, амбулаторно-поликлинические педиатрические учреждения.

Практические рекомендации.

1. Разработанные принципы организации экстренной хирургической помощи детям, при возникновении техногенных и природных ЧС на территории Республики Татарстан с учетом величины и структуры возможных санитарных потерь среди детского населения, ресурсообеспечения детского здравоохранения, возможной интеграции его с Республиканской службой медицины катастроф, могут быть использованы руководителями территориального здравоохранения как основа планирования ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

2. Отделение детской хирургии МОБР РЦМК МЗ РТ может быть рекомендовано для внедрения как штатное подразделение подвижных формирований территориальных центров медицины катастроф.

3. Предложенная организационно-функциональная перестройка работы амбулаторно-поликлинического звена, при условии ее дальнейшего совершенствования позволит использовать ее для «легкопострадавших» детей на территориальном уровне.

4. Разработанное на основе исследования учебно-методическое пособие может быть рекомендовано для использования в учебном процессе на тематических циклах последипломного образования.