Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, доктор фармацевтических наук Ибрагимова, Гузэль Ярулловна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Ибрагимова, Гузэль Ярулловна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Современное состояние национальных систем организации медицинской и фармацевтической помощи при чрезвычайных ситуациях в зарубежных странах и России
1.1 .Определение основных понятий, классификация чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения.
1.2. Значение ВОЗ в управлении и организации международной деятельности в области медицины катастроф.
1.2. Специализированные национальные системы постоянной готовности к катастрофам в различных государствах.
1.4.Задачи и основы организации единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
1.5.Теоретические и правовые аспекты медицины катастроф.
1.6. Специфика работы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан).
Глава 2. Обоснование методологии исследования и проектирование фармацевтической системы оказания помощи в условиях чрезвычайных ситуаций
2.1. Разработка семантической модели и методологии исследования.
2.2. Формирование принципов оказания фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций.
2.3.Обоснование фармацевтической системы оказания помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне
2.3.1.Территориально-производственная характеристика Республики Башкортостан.
2.3.2. Разработка концепции организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне.
2.4. Определение структуры организации лекарственного обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций на этапах медицинской эвакуации и проекта размещения резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств, изделий медицинского назначения на различных уровнях.
2.5. Разработка единых требований и методического подхода к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН, табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.
2.6. Формирование Положения о медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайной ситуации.
Глава 3. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для учреждений и формирований, оказывающих медицинскую помощь при психических, термических поражениях и травмах органов зрения
3.1. Фармакотерапия и особенности оказания психотерапевтической помощи поражённым в условиях ЧС.
3.2. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН для оказания помощи пораженным с психическими расстройствами.
3.3.Формирование табельного оснащения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения бригады специализированной медицинской помощи психотерапевтического профиля и оптимизация его размещения.
3.4. Специфика оказания медицинской и лекарственной помощи в ЧС при термических поражениях.
3.5. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи пораженным с термической травмой
3.6 Анализ поражающих факторов и номенклатуры лекарственных средств и изделий медицинского назначения при травме органов зрения в ЧС.
3.7. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания помощи пораженным с травмой органов зрения.
Глава 4. Формирование рациональной фармацевтической помощи при химических авариях и острых отравлениях
4.1 Медико-тактическая характеристика очагов поражений аварийно опасными химически веществами.
4.2. Разработка нормативов потребления и резервов (неснижаемых запасов) ЛС и ИМН для оказания для оказания медицинской помощи на химически опасных объектах.
4.3. Составление табельного оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля.
4.4 Медико-социальная проблема острых отравлений.
4.5. Разработка формулярного списка и справочника лекарственных средств для рациональной фармакотерапии больных с острыми отравлениями.
Глава 5 Оптимизация производственной деятельности аптеки ЛПУ в условиях ЧС
5.1. Особенности деятельности аптеки, обслуживающей пораженных.
5.2. Анализ производственной деятельности аптеки на основе цепи Маркова.
5.3. Создание оперативной системы управления деятельностью аптеки ЛПУ в ЧС с использованием метода сетевого планирования и управления.
5.4. Построение методики оценки стоимости изготовления экстемпо-ральных инъекционных лекарственных форм и анализа эффективности деятельности аптеки ЛПУ.
5.5. Разработка нормативов (резервов) субстанций лекарственных средств для работы аптеки ЛПУ в условиях ЧС.
5.6. Основные направления подготовки фармацевтического персонала для деятельности в условиях ЧС.
Глава 6. Разработка организации обеспечения фармаковалеологическими средствами населения, проживающего в зонах экологического риска.
6.1 Эколого —гигиеническая характеристика окружающей среды и анализ заболеваемости населения Республики Башкортостан.
6.1. Выделение зон повышенного риска для здоровья населения на основе медико-социально-экологической индикации территории.
6.2 Изучение состояния здоровья населения, факторов влияющих на него и потребительского поведения на рынке фармаковалеологических средств методом социологических исследований.
6.3. Разработка методики формирования «потребительских корзин» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний
6.4. Формирование «потребительских корзин» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы организации фармацевтической помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне»
Актуальность темы. За последние 20 лет около одного миллиарда жителей Земли испытали на себе последствия стихийных бедствий и антропогенных катастроф, унесших жизни более 3 миллионов человек. Увеличивается количество техногенных аварий, связанных с деятельностью человека. Отечественный и международный опыт свидетельствует о том, что среди комплекса мероприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию последствий экстремальных ситуаций, медицинская помощь является приоритетной.
В России интенсивное развитие социальной и промышленной инфраструктуры, изменение природной среды на отдельных территориях приводят к нарушению экологического равновесия, ослаблению защитных механизмов природы, способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций (ЧС). Одним из регионов, опасных для возникновения катастроф в России, является Республика Башкортостан, которая, согласно данным МЧС и РАН, по степени «индекса опасности» относится к территориям с высоким риском возникновения ЧС. Это подтверждается такими событиями, как взрывы на магистральном нефтепроводе (1989) и жилом доме в Кар-маскалинском районе (2001), пожары на установке Уфимского завода синтетического спирта (1990), аварии на «Химпроме» (1990) и Стерлитамакском заводе «Каучук» (1993,1995) и т.д.
Увеличению заболеваемости (злокачественными новообразованиями, бронхолегочными, аллергическими и другими патологиями) и уменьшению продолжительности жизни в Республике Башкортостан, как указывают в своих работах Р.Ш.Магазов, Ф.Г.Мурзакаев, А.Я.Шарафутдинов и др., способствуют экстремальные ситуации, формирующие искусственную среду обитания и зоны экологического риска за счет техногенного воздействия.
В современных научных публикациях, посвященных проблемам оказания фармацевтической помощи пораженным (А.К Соболенко, В.Г.Храмова, С.З Умарова, С.Б.Давидова), рассмотрены задачи лекарственного обеспечения и комплектования табельного оснащения подразделений медицинской службы
Вооруженных сил; разработки мобильных производственных аптек; реабилитации пораженных в ЧС. Однако в них не разработаны научные подходы к организации лекарственной помощи пораженным в ЧС на территориальном уровне, принципы и методики создания запасов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для формирований и учреждений, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС. Также недостаточно разработаны нормативная база и информационные технологии лекарственного обеспечения при ЧС, оперативная система управления производственной деятельностью аптек в экстремальных условиях; не уделено внимание профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения, проживающего в зонах экологического риска.
В связи с этим возникает необходимость разработки методологии исследования обозначенной проблемы, теоретического и методического обоснования концепции лекарственного обеспечения населения в условиях ЧС, создания гибкой системы лекарственной помощи пораженным.
Цель работы. Разработка теоретических основ и моделирование организационно-методических и информационных технологий обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения пораженных в условиях чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне (на примере Республики Башкортостан).
Задачи исследования. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Изучить современное состояние национальных систем организации медицинской и фармацевтической помощи при ЧС в зарубежных странах и России и обосновать методологию исследования.
Построить семантическую модель предметных компонентов формирования и концепцию организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, определить влияния средовых воздействий и факторов риска.
Спроектировать размещение резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств и изделий медицинского назначения (JIC и ИМН) на различных уровнях территориальной службы медицины катастроф и определить места их хранения.
Разработать единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН и табели оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС.
Обосновать резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при психических, термических, химических поражениях, травмах органов зрения и табельное оснащение бригад специализированной медицинской помощи (БСМП) психо-терапевтического и токсико-терапевтического профилей.
Разработать Положение о снабжении и комплект JIC и ИМН, предназначенный для оперативного пополнения запасов имущества формирований медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (МСГО ЧС).
Спроектировать рациональную организацию фармацевтической помощи при химических авариях и острых отравлениях. Разработать информационный программный продукт поиска лекарственных средств по наименованию и назначению для фармакотерапии пораженных.
Построить модель управления производственной деятельностью аптеки ЛПУ (в штатных условиях и условиях ЧС) и определить затраты на экстемпоральное изготовление лекарственных форм с применением методов математического моделирования.
Разработать программу обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и оказания лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях.
Провести типологизацию территории Республики Башкортостан на основе ме-дико-социо-экологических факторов среды, составить программу для ЭВМ и определить зоны повышенного риска для здоровья населения.
Оценить влияние факторов природного, техногенного и социального характера на здоровье, «жизненные ценности» на основе социологических исследований и построить организацию обеспечения фармаковалеологическими средствами населения, проживающего в зонах экологического риска.
Разработать методику и составить «потребительские корзины» фармаковалео-логических средств для предупреждения различных заболеваний.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» № 36.08 РАМН Министерства здравоохранения и социального развития РФ и является фрагментом исследования кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения.
Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу составляют теория систем, теория маркетинга и менеджмента, теория исследований операций, теория оптимизации, концепция службы экстренной медицинской помощи, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармации и экстремальной медицины, а также законодательные и нормативные документы по предупреждению и ликвидации медицинских последствий ЧС и охране здоровья населения.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются медицинские и аптечные учреждения Республики Башкортостан, Центр медицины катастроф Республики Башкортостан, ФГУ Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Башкортостан (СГЭН РБ), Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан (МНР РБ), Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ), ГУП «Башфармация».
Исходной информацией служили: законодательные и нормативные акты РФ и РБ; ведомственные материалы Центра медицины катастроф Республики Башкортостан; статистическая отчетность СГЭН РБ, МПР РБ, МЗ РБ, ведомственные материалы ГУЛ «Башфармация» за 1995-2006 гг; показатели деятельности больничных аптек ГКБ №21, Республиканского психоневрологического диспансера, НИИ глазных болезней; требования-накладные (820); данные историй болезней и карт назначений Республиканского психоневрологического диспансера (573); отделения острых отравлений ГКБ №21 г. Уфы (11139); данных историй болезней и карт назначений больных НИИ глазных болезней (295), Республиканского ожогового центра при ГКБ №18 г.Уфы (393), карты экспертных оценок медицинских (32) и фармацевтических работников (22), анкеты социологического опроса населения, проживающего в зонах экологической напряженности (2487), результаты собственных наблюдений.
В процессе исследования использовались методы: регионального анализа, математического (цепи Маркова) и логического моделирования, оптимизации, сетевого планирования и управления, экспертных оценок, нормативно-статистический, функциональный, маркетинговый, дескриптивный, статистический.
Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе теории систем, менеджмента и маркетинга научно обоснованы методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне. Определены направления и механизмы их реализации с применением методов моделирования и технических средств обработки информации.
На основе теорий оптимизации и исследовании операций обоснован методический подход к рациональной организации фармацевтической помощи на этапе медицинского обеспечения в зоне (очаге) или на границе ЧС и в медицинских учреждениях при различных видах поражений; размещению резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН. По результатам ситуационного анализа состояния лекарственного обеспечения при ЧС разработаны единые требования к созданию резервов JIC и ИМН и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи пораженным. Создана технология размещения табельного оснащения по местам хранения на основе математического метода оптимизации и структурного программирования. Разработаны Положение о снабжении и комплект JIC и ИМН для медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций
На основе статистическо-нормативного метода впервые разработаны резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях, травмах органов зрения и табели оснащения бригады специализированной медицинской помощи психотерапевтического и токсико-терапевтического профилей. Созданы формулярный список и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений.
Спроектирована модель производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС, проведена оценка ее эффективности с применением цепи Маркова, рассчитаны нормативы (резервы) субстанций ЛС для инъекционных растворов на краткосрочный период.
С учетом анализа профессиональной подготовки и современных требований к образовательному уровню специалистов составлена программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
Разработана программа для ЭВМ проведения медико-социально-экологической индикации территории и выявления зон повышенного риска для здоровья населения.
Подготовлены методические основы организации обеспечения фармаковалео-логическими средствами и формирования «потребительских корзин» с целью профилактики заболеваний населения в зонах экологического риска.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранения, службы медицины катастроф, лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций следующие материалы:
Методическое пособие Положение о БСМП токсико-терапевтического профиля, утверждено министром здравоохранения Республики Башкортостан (МЗ РБ) от 16.04.2003 г. Акт внедрения ГКБ №21 от 12.12.2003 года
Программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, утвержденная, приказом МЗ РБ №882-Д 25.12.2002, акт внедрения ГУП «Башфармация», от 15.09.2004 г.
Приложение №1 к приказу МЗ РБ от 28.04.2004 г. «О медицинском снабжении медицинской службы гражданской обороны Республики Башкортостан». Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МСГО ЧС» и «Перечень комплекта табельного имущества для обеспечения формирований МС ГО ЧС», акт внедрения ГУП «Башфармация» от 15.09. 2004 г.
Методическое пособие «Медицинская и лекарственная помощь пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций с психическими поражениями», утвержденное МЗРБ 31.05.2005 г.
Методические рекомендации Резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах. Утверждены МЗ РБ 9.09.2005 г. Акты внедрения ФГУЗ МЧС №123 г. Москвы от 5.12.2005, ГКБ №21 от 12.12.2005 г.; Центра медицины катастроф Республики Башкортостан от 25.08.2006 г.
Методические рекомендации «Разработка потребительской корзины профилактических средств для сохранения здоровья населения, проживающего в экологически напряженных регионах». Утверждены МЗ РБ от 28.01.2005 г., акт внедрения ГКБ №21 от 5.06.2005 г, кафедры фармации ИПО БГМУ от 6.06.2005 г.
Методические рекомендации «Формирование рационального перечня средств для профилактики заболеваний и укрепления здоровья лиц молодого возраста». Утверждены МЗ РБ 14.04.2006 г. , акты внедрения кафедры терапии ИПО БГМУ от 20.04.2006 г., кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения от 20.04.2006. , городской поликлиники №208 г.Москвы от 10.06.2006г., кардиологического диспансера №2 г.Москвы от 25.06.2004 г., аптеки ГУЛ «Столичные аптеки» №6/157 от 27.09.2006 г., аптеки «Медуница» г. Москвы от 27.09.2006 г.
Методическое пособие «Разработка табельного оснащения БСМП службы медицины катастроф», акт внедрения кафедры экстремальной медицины БГМУ от 12.04. 2003 г
Учебно-методическое пособие «Теоретические основы экспертного ранжирования и его применение в медицине и фармации», акт внедрения кафедры фармации ИПО БГМУ от 15.04.2003 г, кафедры УЭФ БГМУ от 15.04.2003 г.
Методические рекомендации «Разработка списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями с целью включения в формулярную систему», утверждены министром здравоохранения Республики Башкортостан 16.04.2003 г., акт внедрения городской клинической больницы №21 г.Уфы от 10.04.2003 г., кафедры УЭФ БГМУ от 20.04.2003 г.
Программа для ЭВМ «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N2004612286, ФИПС, 2004.
Программное обеспечение и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений. Акт внедрения ГКБ №21 от 5.06.2006г.
Отдельные фрагменты исследования внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета и кафедры фармации института последипломного образования БГМУ, СамГМУ (акты внедрения 2005 г., 2007 г.), а также включены в учебное пособие: Ибрагимова Г.Я., Сбоева С.Г «Фармацевтическая биоэтика» (Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому обучению вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Фармация», УМ0270, 2005 г).
Положения, выдвигаемые на защиту:
Методология исследования, семантическая модель предметных компонентов формирования и концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне.
Единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН и табельного оснащения для учреждений и формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях ЧС.
Результаты экспертных оценок специалистов по определению эффективных JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, психических, термических поражениях, травмах органов зрения и программа для ЭВМ обработки результатов экспертного ранжирования на основе медианы Кемени
Нормативы потребления и резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания медицинской помощи при химических, термических, психических поражениях и травмах органов зрения различных уровней (объектового, территориального) службы медицины катастроф.
Табели оснащения JIC, ИМН, санитарным, специальным имуществом бригад специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического и психотерапевтического профилей и автоматизированная программа оптимизации их размещения по местам хранения.
Программа специальной подготовки фармацевтических работников по основам медицинской службы гражданской обороны и организации лекарственного обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
Модели оптимизации производственной деятельности аптеки ЛПУ в штатных условиях и условиях ЧС на основе цепи Маркова и сетевого планирования и управления (метод PERT).
Результаты оценки медико-социо-экологической индикации территории Республики Башкортостан.
Результаты социологических исследований по изучению экологических, социальных и других факторов, влияющих на здоровье населения, рейтингов жизненных ценностей.
Результаты экспертных оценок медицинских и фармацевтических работников, ассортимента фармаковалеологических средств.
Потребительские корзины» фармаковалеологических средств для предупреждения ряда заболеваний населения, проживающего в зонах экологического риска.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Российской национальной конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995), на международной конференции «Фармация в XXI веке: Инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999), на конференциях, посвященных 20-летию и 25-летию фармацевтического факультета (Уфа, 2002, 2007); на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002); на Первой международной конференции сети ВОЗ стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 2003); на IX, XI, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002,2003,2006,2007).
Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликована 51 печатная работа, из них 9 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Ибрагимова, Гузэль Ярулловна
Выводы:
1. На основе углубленного обзора научной литературы иностранных и отечественных авторов выявлено, что в развитых и большинстве развивающихся стран для предупреждения и ликвидации ЧС созданы специализированные государственные системы. Общим для них является наличие систем постоянной готовности к ЧС, наиболее существенные различия обусловлены природно-географическими, социально-экономическими факторами, уровнем научно-технического развития, национальными особенностями. В России создана единая 5-ти уровневая система предупреждения и ликвидации ЧС. Основной комплекс мероприятий по организации медико-санитарного обеспечения населения возлагается на службу медицины катастроф территориального уровня, что обусловлено повышением роли и ответственности местных органов власти для осуществления безопасности населения, защиты окружающей среды от техногенных катастроф.
2. На основе теории систем, менеджмента и маркетинга научно обоснована методология и построена семантическая модель предметных компонентов формирования фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС, выделены средовые воздействия и факторы риска. Для медицинского обеспечения в очаге (или границе) поражения, в специализированных медицинских учреждениях, зонах экологического риска определены направления исследований, цели, принципы, критерии, объекты, методы анализа результатов, теоретическая и практическая значимость.
3. Сформирована концепция организации фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС на территориальном уровне с применением регионального и наукометрического анализов состояния лекарственного обеспечения медицинских учреждений при катастрофах и определены методические, организационные и информационные направления и механизмы ее реализации.
4. Спроектировано с использованием методов нормативных, статистических и экспертных оценок 4-х уровневая иерархическая система формирования резервов (неснижаемых запасов) JIC и ИМН в Республике Башкортостан. Определены места их размещения: на территориальном уровне - в Республиканском центре медицины катастроф, в ГУП «Башфармация», в ГУП «Медтехника», в Республиканской станции переливания крови; на межрайонном уровне - в межрайонных центрах медицины катастроф; на районном уровне - при наиболее крупных ЦРБ; на объектовом уровне - на каждом потенциально опасном производстве. Количество и номенклатура JIC и ИМН для создания резервов (неснижаемых запасов) определены в зависимости от вида и количества потенциально пораженных.
5. Разработаны единые требования и методический подход к стандартизации создания резервов JIC и ИМН и табеля оснащения для формирований, участвующих в оказании медицинской помощи в ЧС. Создана программа «Автоматизированная информационная система подготовки и оптимизации размещения комплектов табельного оснащения бригад специализированной медицинской помощи». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N2004612286, ФИПС, 2004.
6. Рассчитаны нормативы потребления J1C и ИМН для оказания помощи при психических поражениях (38 наименований), термических (53 наименования), ожоговом шоке различной степени тяжести (7 наименований) и травме органов зрения (59 наименований); сформированы резервы (неснижаемые запасы) J1C и ИМН и финансовые затраты для объектового и территориального уровней республиканской службы медицины катастроф, а также табельное оснащение БСМП психо-терапевтического профиля, оптимизировано его размещение в 3-х полупортативных контейнерах.
7. Составлены Положение «Примерная организация медицинского снабжения формирований МС ГО ЧС» и «Перечень комплекта медицинского имущества для обеспечения формирований МСГО ЧС», включающий 60 наименований. Рассчитаны весо-объемные параметры (вес - 105 кг и объем — 360 л) для оптимизации системы доставки, грузов и учета возможностей транспортных средств.
8. Созданы функционально-должностные инструкции работников аптечного склада, обеспечивающих технологию процесса снабжения в условиях ЧС.
9. Разработан алгоритм создания и сформированы резервы (неснижаемые запасы) JIC и ИМН для оказания помощи при химических травмах на основе анализа номенклатуры АОХВ, имеющихся на территории Республики Башкортостан и расчета нормативов потребления JIC. Обосновано табельное оснащение необходимым имуществом БСМП токсико-терапевтического профиля, определены финансовые затраты и проведена оптимизация его размещения в 4-х полупортативных контейнерах.
10. Сформирован формулярный список JIC (для ЛПУ) для лечения острых отравлений на основе методов ABC и VEN анализов, экспертных оценок специалистов (133 наименования) и информационный программный продукт (электронный справочник JIC) поиска лекарственных средств по наименованию и назначению для фармакотерапии острых отравлений.
11.Спроектирована модель управления производственной деятельностью аптеки ЛПУ на основе модели цепи Маркова (в штатных условиях и в условиях ЧС). Установлено, что с увеличением нагрузки в два разавероятность ошибки при изготовлении инъекционных растворов возрастает на два порядка, в 3,4 раза увеличиваются суммарные затраты времени для успешного завершения технологического цикла. Произведена оптимизация распределения персонала аптеки по видам технологических операций, в результате которой, уменьшились сроки выполнения работ на 40%. Разработаны нормативы (резервы) субстанций ЛС для изготовления инъекционных растворов на краткосрочный период работы аптеки ЛПУ.
12. Составлена программа обучения фармацевтических работников по вопросам медицинской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Программа определяет базовое содержание подготовки фармацевтических работников, рассчитана по объему на 35 учебных часов, включает 3 основных раздела и 7 тем .
13.Выделены 3 типа МСЭС (методом группировок) на основе медико-социо-экологической индикации территории Республики и определены их особенности, первый тип МСЭС отнесен к зоне экологической напряженности и повышенного риска для здоровья населения и выбран в качестве объекта для проведения социологических исследований. Определен рейтинг жизненных ценностей лиц трудоспособного возраста, выявлено, что здоровье (31,6%) занимает первое место, семья и дети (31%>)- второе, работа (11,2%)- третье. Установлено, что на первые места риска заболеваний от факторов окружающей среды третья часть респондентов ставят заболевания сердечно-сосудистой системы, переутомление и стресс. Для укрепления и сохранения здоровья 77 из 100 респондентов предпочтение отдают профилактическим средствам: витаминам 47,6%, фитосредствам (травы, чаи) -22%, БАДам -7,1%, адаптогенам - 4%. Разработана методика и составлены «потребительские корзины» фармаковалеологических средств для профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа, органов пищеварения и стрессовых состояний у населения, проживающего в зонах экологического риска.