Влияние телмисартана и амлодипина на показатели адипонектина и цитокинов у больных метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Петросова, Виктория Герасимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Петросова, Виктория Герасимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ВОСПАЛЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболический синдром. Экскурс в историю вопроса. Определение. Диагностические критерии
1.2. Распространенность метаболического синдрома
1.3. Роль инсулинорезистентности в патогенезе метаболического синдрома
1.4. Нарушения углеводного обмена на начальных этапах метаболического синдрома
1.5. Нарушения липидного обмена на этапе становления метаболического синдрома
1.6. Механизм возникновения артериальной гипертензии при метаболическом синдроме
1.7. Роль адипокинов в возникновении метаболического синдрома
1.8. Влияние гипотензивных препаратов на основные компоненты метаболического синдрома
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая и лабораторная характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физикальные методы исследования
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.2.1. Методы иммуноферментного анализа
2.2.3. Инструментальные исследования
2
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели системы цитокинов у больных метаболическим синдромом
3.2. Связь острофазовых показателей и адипонектина с основными компонентами метаболического синдрома
3.3. Влияние терапии телмисартаном и амлодипином на показатели провоспалительного статуса у больных метаболическим синдромом
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АО - абдоминальное ожирение
Р-АБ — Р-адреноблокаторы
БКК - блокаторы кальциевых каналов
БРА - антагонисты рецепторов к ангиотензину II
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГИ - гиперинсулинемия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖК - жирные кислоты
ЖТ - жировая ткань
ИБС - ишемическая болезнь сердца
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ЛЖ - левый желудочек
МС - метаболический синдром
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОБ - окружность бедер
ОИМ - острый инфаркт миокарда
OHMK - острое нарушение мозгового кровообращения ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ОТ - окружность талии
ОТ/ОБ - отношение окружности талии к окружности бедер
ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
СПЯ - синдром поликистозных яичников
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТГ - триглицериды
ФК - функциональный класс
ХС - холестерин
ХС ЛВП - холестерин липопротеинов высокой плотности
ХС ЛНП - холестерин липопротеинов низкой плотности
ХС ЛОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
СРБ - С-реактивный белок
IL -6 - интерлейкин-6
IL-10 -интерлейкин-10
IR-HOMA2 - индекс инсулинорезистентности, вычисленный с помощью Homeostasis Model Assessment 2 (НОМА2) calculator (версия 2.2.)
N0 - оксид азота
РРА11-а,у- рецепторы, активируемые пролифератором пероксисом-ТЪ-Т-хелперы
ТЬЯ - То11-подобные рецепторы ТЫБ-а - фактор некроза опухоли -альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние телмисартана и амлодипина на показатели адипонектина и цитокинов у больных метаболическим синдромом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В последнее десятилетие внимание специалистов приковано к метаболическому синдрому (МС) [17, 31]. Актуальность вопроса МС связана с широким распространением и быстрым прогрессированием этого заболевания в мире [1,24]. Количество больных с МС, по данным авторов, составляет 14—35% среди взрослого населения и растет даже среди детей и подростков, причем достоверно чаще встречается у мужчин, чем у женщин [6, 38].
Распространенность МС в два раза превышает распространённость сахарного диабета (СД), и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% [63, 201].
Согласно критериям, принятым в 2009 г. [38, 64], МС является сочетанием абдоминального ожирения (АО), инсулинорезистентности (ИР), гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертензии (АГ), нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления. АГ и АО являются наиболее часто встречающимися компонентами МС и значительно повышают риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [37, 125]. Длительно протекающая, неконтролируемая или плохо контролируемая АГ вызывает ухудшение периферического кровообращения, что приводит к снижению чувствительности тканей к инсулину [69] и к относительной гиперинсулинемии и ИР [69, 152].
Сочетание МС и АО, по-видимому, играет критическую роль в клинических последствиях МС и связано с ИР и воспалением [52]. Процесс хронического субклинического воспаления запускается при участии как цитокинов, продуцирующихся адипоцитами - клетками жировой ткани, так и белков острой фазы, вырабатывающихся в печени. Многочисленные клинические и лабораторные исследования доказали связь воспалительных
маркеров и главных составляющих МС. Однако роль компонентов про- и противовоспалительного статуса в патогенезе МС до сих пор не ясна.
АГ часто является одним из первых клинических проявлений МС. Существует мнение, что именно АГ запускает механизм МС [121].
Хотя взаимосвязь между АГ, ИР и гиперинсулинемией при метаболическом синдроме до сих пор продолжает активно обсуждаться, можно предположить, что снижение АД может привести к улучшению остальных показателей, характеризующих МС. Исследование, посвященное изучению влияния гипотензивных препаратов на цитокиновый баланс и метаболические процессы в организме больных МС, поможет понять как механизмы патогенеза, так и возможности патогенетической терапии МС.
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации И131111174553.
Цель исследования: оценить влияние БРА (телмисартана) и БКК (амлодипина) на показатели цитокинового профиля и адипонектина в сыворотке крови больных МС.
Задачи исследования:
1. Оценить уровни провоспалительных и противовоспалительных маркеров (цитокинов 1Ь-6 и 1Ь-10), а также гормона адипонектина в сыворотке крови больных МС и у здоровых лиц.
2. Изучить корреляцию показателей воспалительного состояния и уровня цитокинов с клинико-лабораторными показателями, характеризующими основные компоненты МС.
3. Оценить динамику показателей, характеризующих основные составляющие МС, а также провоспалительный статус на фоне гипотензивной монотерапии телмисартаном или амлодипином.
Научная новизна результатов исследования
1. Получена комплексная оценка взаимоотношений между провоспалительным состоянием и основными компонентами метаболического синдрома.
2. Выявлены корреляции между уровнями цитокинов 1Ь-6, 1Ь-10, адипонектина в крови и показателями , характеризующими ИР, АД, ожирение, дислипидемию.
3. Дана клиническая оценка динамики показателей воспалительного статуса и адипонектина на фоне двух видов гипотензивной монотерапии: телмисартаном и амлодипином.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Определение цитокинового профиля, белков острой фазы и адипонектина сыворотки крови может использоваться для косвенной оценки степени ИР при МС и контроля адекватности терапевтических вмешательств
2. Показано, что монотерапия телмисартаном благоприятно влияет на хроническое субклиническое воспаление. Выявлено, что антигипертензивная терапия способна снизить ИР, улучшить показатели углеводного обмена.
3. Установлено, что монотерапия амлодипином не имеет неблагоприятных метаболических эффектов.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс. Итоговые материалы диссертационного исследования используются в работе кардиологических отделений Республиканской клинической больницы МЗ РД (г. Махачкала), о чём имеются акты внедрения. Данные диссертационной работы используются при проведении занятий и чтении лекций студентам 6 курса и клиническим ординаторам на кафедре госпитальной терапии № 1 ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор самостоятельно проводила обследование пациентов, разработку и ведение медицинской документации, индивидуальных карт обследования пациентов, включая лабораторные исследования, обобщила полученные результаты, использовала статистические методы исследования, в том числе дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Изучение цитокинового профиля, белков острой фазы и адипонектина у больных МС на основе исследования 1Ь-6, 1Ь-10, СРБ, фибриногена и адипонектина в сыворотке крови представляет новую информацию о роли воспаления в развитии ИР, патогенетической основы МС.
2.Сывороточные показатели 1Ь-6,1Ь-10, СРБ, фибриногена и адипонектина имеют достоверную связь с основными клинико-лабораторными характеристиками больных МС, что служит предпосылкой для их практического использования для оценки индивидуального риска и определения тактики лечения МС с учетом влияния на воспалительный статус.
3.Гипотензивная терапия АГ при МС телмисартаном является патогенетически обоснованной, поскольку данный препарат оказывает не только гипотензивное, но и противовоспалительное действие.
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ 28 декабря 2013 г. (протокол № 21). Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева (Махачкала, 2010); заседании Дагестанского научного медицинского общества терапевтов (Махачкала, 2012); V республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы липидологии и ассоциированных метаболических заболеваний» (Махачкала, 2012); Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -
медицине», посвященной 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2012); III Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2013) УИ-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии в практике интерниста» (Махачкала, 2014); Республиканской научно-практической конференции «Инновации в образовании и медицине» (Махачкала, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ («Известия Дагестанского государственного педагогического университета». 2012, №3, с. 82-88; «Медицинский вестник Северного Кавказа», 2013, №1, с. 85-86.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, трёх глав с описанием результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 54 отечественных и 163 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.
ГЛАВА I. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЕГО СВЯЗЬ С ВОСПАЛЕНИЕМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л.Метаболический синдром. Экскурс в историю вопроса. Определение. Диагностические критерии.
В последние годы пристальное внимание привлекает к себе распространенность МС, его вклад в развитие ССО, методы терапевтического воздействия на патологические процессы, происходящие в организме. Одним из первых ученых, обративших внимание на связь АГ и нарушения углеводного, липидного и пуринового обмена был Г.Ф. Ланг. Еще в 1922 году он отметил в своих наблюдениях: «Считается, что гипертония чаще наблюдается у людей крепких, полнокровных, склонных к ожирению и подагре, отличающихся повышенной психической и нервной возбудимостью, обильно питающихся богатой белками (мясной) пищей и злоупотребляющих алкоголем» [26]. Спустя год шведский врач Е. Kylin в 1923 г. описал синдром, названный им "гипертензия—гипергликемия— гиперурикемия" [142].
Последователи Г.Ф. Ланга А.Л. Мясников и Д.Л. Гротель [36] также отмечали увеличение уровней мочевой кислоты и холестерина в сыворотке крови больных, страдающих гипертонической болезнью.
В 40-50-х годах XX века были предприняты начальные попытки определить, а затем связать воедино звенья патогенеза заболевания, названного впоследствии МС. В 1947 году связь андроидного ожирения с СД типа 2, ишемической болезнью сердца (ИБС) и подагрой привлекла внимание французского ученого J. Vague. Он первым отметил влияние топографии жировой ткани в организме на развитие патологических процессов, связанных с ожирением [202].
Исследования последующих лет подтвердили тот факт, что увеличение массы жировой ткани в организме часто сочетается с нарушением обменных процессов и такими патологическими состояниями как АГ, СД типа 2 и атеросклероз. В 1948 г. Е.М.Тареев писал:
"Представление о гипертонике наиболее часто ассоциируется с ожирелым гиперстеником с возможным нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза - холестерином, мочевой кислотой..." [45].
В 1966 году J. Camus указал на связь СД типа 2, подагры и гиперлипидемии и назвал это сочетание метаболическим трисиндромом (trisyndrome metabolique) [78].
Через несколько лет появились первые гипотезы, объясняющие роль инсулина в развитии как атеросклероза, так и связанных с ним процессов. Одним из первых ученых, выдвинувших свои предположения о месте инсулина в метаболических процессах, был T. Smith, который выпустил монографию «Инсулин и атерома» [193].
В 1981 году гипотезы оформились в классическую теорию о метаболическом синдроме (Das metabolische syndrom): ученые M. Hanefeld и W. Leonardt включили в состав МС СД типа 2, АГ, ожирение, подагру и гиперлипидемию [108].
Наличие ИР при этом процессе было впервые доказано американским ученым De Fronzo, который в 1979 году применил эугликемический кламп-метод in vivo [89].
Но только в 1988 году G. Reaven (США), основываясь на патогенезе метаболических нарушений, предложил считать ИР основным звеном МС, назвав его «синдромом X» [180].
Термин «синдром инсулинорезистенстности» был предложен в 1991
году R. De Fronzo и S. Haffner. Различные сочетания нарушения обменных
процессов и заболеваний, связанных с ними, получали разнообразные
наименования -метаболический трисиндром (Camus J., 1966) [78], синдром
"изобилия" (Mehnert H.,1968) [156], «смертельный квартет» (KaplanN., 1989)
[126] . синдром "хорошей жизни" ("good life" syndrome) (Regenauer A.,1998)
[181]. При этом все исследователи отмечали существование связей между
метаболическими изменениями и увеличение риска развития ИБС, СД типа 2
13
и подагры у исследуемых пациентов [85, 93, 144, 159]. Поэтому в итоге каскад метаболических нарушений стал именоваться МС.
В настоящее время к МС отнесены такие нарушения как гиперурикемия, гиперфибриногенемия, микроальбуминурия, синдром поликистозных яичников (СПЯ), гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), неалкогольная жировая болезнь печени и синдром обструктивного апноэ во сне.
В 2005 году Международная федерация диабета дала новое определение МС, согласно которому МС является сочетанием АО, ИР, гипергликемии, дислипидемии, АГ, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления [195].
В 2009 г. был создан международный консенсус по определению и критериям диагностики МС. В октябре 2009 г. во время XX Всемирного конгресса по СД была представлена новая редакция рекомендаций по МС, где АО является основным критерием диагностики: АО (окружность талии более 80 см у женщин и 94 см у мужчин для европейцев); высокое АД: САД>130 или ДАД>85 мм рт.ст. или лечение АГ; повышение уровня триглицеридов (ТГ) (> 1,7 ммоль/л) или специфическое лечение дислипидемии; снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП) (< 1,03 ммоль/л у мужчин; < 1,29 ммоль/л у женщин); гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак >5,6 ммоль/л) [64].
^.Распространенность МС.
МС имеет важное клиническое значение, потому что сочетание нарушения обменных процессов и патологических состояний, связанных с ними увеличивает развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), которые, согласно сведениям ВОЗ, занимают главное место среди причин смертности населения развитых стран [9, 42]. 30% всех смертей приходится на ССЗ, которые уносят до 17, 5 млн. жизней в год. В Европе почти половина всех смертей вызывается ССЗ. Но самая высокая
смертность от ССЗ регистрируется в России и составляет 903 случая на 100 тыс. человек [24]. Важнейшим фактором риска ССЗ является ожирение. Распространенность избыточной массы тела и АО настолько велика, что приобрела характер неинфекционной эпидемии [63, 91].
По сведениям ВОЗ, опубликованным в 2005-2006 годах, 1,6 млрд. человек на планете имеют избыточную массу тела и >400 млн. ожирение. По прогнозу экспертов ВОЗ, в ближайшие 20 лет ожидается увеличение числа пациентов с ожирением на 50 % [63, 201]. Распространенность ожирения в Европе среди мужчин составляет 10-25%, среди женщин - 10-30% случаев. За последние 10 лет встречаемость ожирения выросла на >40% в большинстве стран Европейского союза [24].
Наиболее опасным является центральный тип ожирения с отложением жира в абдоминальной области. Висцеральное ожирение, АГ и нарушение углеводного и липидного обмена часто сочетаются между собой, что позволяет выделить их в отдельный синдром - МС. Выделение МС имеет большую клиническую значимость: это состояние, во-первых, поддается коррекции при своевременном выявлении, а во-вторых, предшествует развитию тяжелых заболеваний, являющихся основными причинами смертности - СД типа 2 и атеросклероза [34, 39, 70, 107]. Эксперты ВОЗ так оценили ситуацию: "Мы сталкиваемся с новой пандемией XXI века, охватывающей индустриально развитые страны. Это может оказаться демографической катастрофой для развивающихся стран. Распространенность метаболического синдрома в два раза превышает распространённость СД и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50%"[216].
Распространенность МС в общей популяции довольно высока и колеблется от 14 до 24%, среди лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе - составляет 50%, а при СД типа 2 - 80% [56, 70, 71].
Одним из важных аргументов в изучении МС является его вклад в развитие ССО. Согласно данным скандинавского исследования Киорю
Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study, длившегося 11 лет, среди больных с МС риск развития ИБС в 3-4 раза выше, смертность от ИБС в 3 раза и все причины смерти в 2 раза выше по сравнению с пациентами без метаболических нарушений [143]. В проспективном исследовании Botnia study была показана роль отдельных факторов риска и МС в развитии ССЗ, обусловленных атеросклерозом [115]. Так, у пациентов с МС риск развития ИБС, инфаркта миокарда и мозгового инсульта оказался в два раза выше по сравнению с отдельными факторами риска (они же являются компонентами МС).
АГ и АО являются наиболее часто встречаемыми компонентами МС. У 50 % пациентов с МС выявлено сочетание АГ, АО и низкого уровня ХС ЛВП [48].
Сердечно-сосудистая заболеваемость в Российской Федерации остается достаточно высокой, увеличивается частота инфарктов миокарда и инсультов у лиц среднего трудоспособного возраста, в патогенезе которых инициальную роль играет АГ [37, 52].
Кроме того, чаще регистрируется сочетание АГ и МС, что значительно повышает риск развития ССО [8, 48, 125, 153].
В октябре 2008 г. опубликовано положение Европейского общества АГ о месте МС при АГ. В нем заявлено, что МС значительно повышает риск кардиоваскулярных и почечных осложнений. Это связано как с большей распространенностью классических и новых факторов риска, так и с более ранним появлением признаков субклинического поражения сердца и почек [14,119].
1.3. Роль ИР в патогенезе МС.
Вопрос о главной причине МС и по сей день вызывает оживленные споры в научном мире. Одно из самих вероятных предположений - то, что малоподвижный образ жизни и пища с высоким содержанием углеводов, сочетаясь с генетической предрасположенностью к ИР и ожирению, ведет к тканевой ИР. Естественной реакцией организма на тканевую ИР является
компенсаторная гиперинсулинемия, в свою очередь влекущая за собой НТГ и формирование МС [96].
Концентрация глюкозы в сыворотке крови постоянно должна поддерживаться на определенном уровне, поскольку именно глюкоза является важным энергетическим субстратом, принимающим участие во многих обменных процессах - синтезе липидов, аминокислот, гликопротеинов и гликолипидов. Поэтому не должно быть резких скачков уровней глюкозы в сыворотке крови. На начальной ступени развития МС регистрируются перепады уровней глюкозы в сыворотке крови: концентрация глюкозы резко повышается сразу же после еды и резко снижается как спустя некоторое время после приема пищи, так и натощак. После манифестации МС наблюдается постоянное повышение концентрации глюкозы сыворотки крови натощак, т.е. на этой ступени развития МС рассматривается как стадия преддиабета.
В норме через полчаса после приема пищи концентрация глюкозы в сыворотке крови начинает повышаться. Гипергликемия способствует усиленному метаболизму глюкозы: запускается синтез маннозы из глюкозы. Повышение уровня маннозы в сыворотке крови стимулирует выведение инсулина из р-клеток поджелудочной железы. Инсулин является участником процесса трансформации глюкозы в гликоген как в мышечных тканях, так и в клетках печени. В итоге на 60-й минуте концентрация глюкозы в сыворотке крови уменьшается, приближаясь к нормальным значениям [96, 147].
При голодании уровень глюкозы продолжает снижаться и опускается ниже нормы. В это время из Р-клеток поджелудочной железы начинает выводиться глюкагон. Глюкагон попадает в клетки печени и мышц, расщепляет гликоген до глюкозы и способствует выведению глюкозы в кровь [184].
У больных ожирением обменные процессы резко отличаются от метаболизма здоровых людей. Через 20-30 минут после приема пищи у тучных людей повышается концентрация глюкозы в сыворотке крови, что
способствует ускоренному метаболизму и синтезу маннозы. Повышение уровня маннозы в сыворотке крови приводит к выведению инсулина из Р-клеток поджелудочной железы в кровь и переносу инсулина к тканям печени и мышц. Но, поскольку рецепторы клеток печени и мышечных тканей патологически изменены, создается преграда для превращения глюкозы в гликоген. Поэтому концентрация глюкозы в крови продолжает повышаться, а к 60-й минуте ее уровень уже превышает нормальные значения. Во избежание гипергликемии реализуется механизм метаболизма глюкозы в жирные кислоты. В дальнейшем происходит синтез жира и накопление его в жировых клетках. В подавляющем большинстве случаев отложение липидов наблюдается из-за питания, богатого углеводами, а не жирами. Процесс отложения жира в клетках - не что иное, как накопление глюкозы в качестве депо из-за нарушения рецепции инсулина. Измененные рецепторы клеток печени и мышц, не способные вступить во взаимодействие с инсулином, являются причиной гиперинсулинемии. Инсулин переносится с кровью к клеткам печени, мышечной ткани, но не может вступить во взаимодействие с измененными рецепторами клеток печени, мышечной ткани. В результате этого избыток глюкозы в крови не может превратиться в гликоген. Поэтому повышение содержания глюкозы в крови при ожирении продолжается, и к 60-й минуте оно достигает уже больших, чем в норме, значений. Чтобы не возникало гипергликемии, глюкоза метаболизируется в жирные кислоты (ЖК) с последующим синтезом жира и отложением его в жировых клетках [6, 92].
В 90% случаев излишки жира образуются из-за избыточного поступления углеводов, а не из-за употребления жира [47].
Отложение жира в клетках организма - это вынужденный энергетический резервный запас глюкозы при нарушении рецепции инсулина в организме человека. Нарушение рецепции инсулина в мышечных клетках и клетках печени приводит к развитию гиперинсулинизма.
У больных ожирением формируется ИР, которая представляет собой неспособность инсулинзависимых тканей усваивать часть глюкозы при нормальном содержании инсулина в организме. Она может быть обусловлена дефектом рецепторов к инсулину [47], нарушением механизмов пострецепторного транспорта глюкозы в клетку через клеточную мембрану, а также внутриклеточного ее метаболизма из-за избыточного содержания в клетках цитозольного кальция или пониженного содержания магния, уменьшения мышечного кровотока [15].
В качестве основных причин ИР могут быть: гормональные и метаболические факторы, аутоиммунизация с выработкой антител к инсулину и инсулиновым рецепторам, изменение молекулы инсулина, изменение структуры рецепторов к инсулину. Существует ряд заболеваний и состояний, при которых возможно снижение числа рецепторов к инсулину (ожирение, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, СД типа 2, прием глюкокортикоидов и др.). При СД типа 2 уменьшается не только количество рецепторов к инсулину, но и число транспортеров глюкозы. Считается, что ИР связана с генотипом, возрастом, массой тела, физической активностью, наличием АГ, других заболеваний сердечно-сосудистой системы и т.д. Наиболее выражена ИР в скелетных мышцах, и физическая активность может ее уменьшить. Низкая физическая активность способствует раннему проявлению сопротивляемости клеток к инсулину [47].
Поэтому клетки, для функционирования которых необходимо присутствие инсулина, сигнализируют о недостатке инсулина через центральные механизмы и инсулин начинает вырабатываться в больших количествах. Возникает синдром «X» - гиперинсулинизм. При синдроме «X» количество инсулина в крови больного ожирением может повышаться в десятки раз. Это позволяет утверждать, что нарушение рецепции инсулина у больных ожирением связано с нарушением углеводного обмена в организме [33].
1.4. Нарушения углеводного обмена на начальных этапах МС.
Роль инсулина в регуляции обмена веществ выходит за рамки регуляции уровня глюкозы в крови. В мышечных клетках инсулин активизирует синтез гликогена. В жировой ткани инсулин, с одной стороны, стимулирует образование жиров - в норме ЗСМЮ% поглощенной глюкозы превращается в жир. С другой стороны, инсулин является мощным блокатором распада жиров. Жировая ткань - одна из самых инсулин-чувствительных тканей. В мышцах инсулин способствует переходу аминокислот в клетки. Инсулин стимулирует синтез белков и препятствует их распаду, активизирует синтез АТФ, ДНК и РНК и таким образом стимулирует размножение клеток. Он способствует увеличению внутриклеточной концентрации ионов натрия и калия [47].
В целом действие инсулина направлено на накопление организмом энергии и структурных материалов. Действию инсулина противостоят такие гормоны, как глюкагон, кортизол, адреналин.
ИР развивается постепенно, в первую очередь в мышцах и печени. В жировой ткани ИР развивается только на фоне накопления большого количества поступающих с пищей глюкозы и жира в адипоцитах и увеличения их размеров, сопровождающееся уменьшением плотности инсулиновых рецепторов на их поверхности [6]. Уже после 30 лет клетки начинают терять чувствительность к инсулину [1]. Наличие ИР жировой ткани способствует гиперинсулинемии, необходимой для преодоления порога сниженной чувствительности к инсулину. Возникшая гиперинсулинемия длительное время поддерживает нормогликемию [33].
С другой стороны, гиперинсулинемия подавляет распад жиров, что способствует прогрессированию ожирения [49].
Развивается порочный круг: ИР - гиперинсулинемия (способствующая ожирению за счет подавления распада жиров) - ожирение -ИР и т.д. [33,49].
Постоянная гиперинсулинемия истощает секреторный аппарат (3-клеток поджелудочной железы, что приводит к развитию НТГ [49]. .Существует и другая гипотеза, которая предполагает, что центральный тип ожирения является причиной развития ИР, ГИ и других метаболических нарушений [92].
Адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют свободные жирные кислоты (СЖК) непосредственно в воротную вену печени. Высокие концентрации СЖК подавляют поглощение инсулина печенью, что приводит к гиперинсулинемии и относительной ИР. По последним данным, ИР выявляется задолго (минимум за 15 лет) до появления клиники СД. Гипергликемия натощак, гиперинсулинемия, нарушение инсулинового ответа, ИР, дислипидемия, АО, АГ, макроангиопатия, микроальбуминурия, протеинурия и ретинопатия появляются задолго до клиники и установления диагноза СД типа 2 [40].
Ряд исследований свидетельствует о развитии МС вследствие длительного течения АГ, которая приводит к снижению периферического кровотока и развитию ИР [49].