Фактическое питание у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Неустроева, Варвара Николаевна

  • Неустроева, Варвара Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 129
Неустроева, Варвара Николаевна. Фактическое питание у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неустроева, Варвара Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАКТОР ПИТАНИЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Потребность в пищевых веществах и энергии в пожилом возрасте

1.2. Особенности питания жителей Крайнего Севера

1.3.Влияние нутриентов (факторов питания) на формирование метаболического синдрома

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ФАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОЖИЛОГО, СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

3.1. Анализ фактического питания у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей г. Якутска

3.2. Фактическое питание у лиц пожилого, старческого возраста

и долгожителей с метаболическим синдромом

3.2.1. Фактическое питание населения в возрасте 60 лет и старше с метаболическим синдромом по дефинициям NCEP ATP III (2001)

3.2.2. Фактическое питание населения в возрасте 60 лет и старше с метаболическим синдромом по дефинициям ВНОК (2009)

Глава 4. ОЦЕНКА АССОЦИАЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ

60 ЛЕТ И СТАРШЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГТГ гипертриглицеридемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ индекс массы тела

ИР инсулинорезистентность

мнжк мононенасыщенные жирные кислоты

МС метаболический синдром

нжк насыщенные жирные кислоты

нтг нарушенная толерантность к глюкозе

ОТ/ОБ окружность талии/окружность бедер

ОХС общий холестерин (сыворотки) крови

пнжк полиненасыщенные жирные кислоты

РЭ ретиноловый эквивалент

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

тг триглицериды

ТО ФСГС Территориальный орган Федеральной службы государственной

статистики

низ неинфекционные заболевания

ХС-ЛВП холестерин липопротеиды высокой плотности

ХС-ЛНП холестерин липопротеиды низкой плотности

ХС-ЛОНП холестерин липопротеиды очень низкой плотности

ХСН хроническая сердечная недостаточность

цвз церебро-васкулярные заболевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактическое питание у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современная демографическая ситуация в мире, в том числе и в России, характеризуется стремительным ростом популяции пожилых людей [29, 103]. Подобная тенденция наблюдается и в Якутии. По данным переписи населения республики 1989 г., удельный вес пожилых составлял 4,9%, а в 2010 г. - увеличился в 2 раза - 9,4% [26]. Пожилой и старческий возраст - один из основных факторов риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [22, 64, 67], связанных с атеросклерозом (ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярные болезни (ЦВЗ)) [69, 164, 4].

Одним из патологических состояний, ассоциированных с ССЗ, является метаболический синдром (МС). Проведенные эпидемиологические исследования показали высокую распространенность МС среди взрослого населения многих стран мира, в том числе и в России, которая составляет от 20 до 35% [141,155, 159, 187, 257]. Распространенность МС увеличивается в старших возрастных группах. Так в возрасте 60-70 лет МС встречается в странах Европы более чем у 40% населения, в США - у 50% населения, а в России - у 20-40% лиц среднего и старшего возраста [61, 81, 91, 238].

Перемена образа жизни коренных жителей Якутии привела к изменению их традиционного белково-липидного характера питания [7, 97, 125]. Эти изменения приводят к метаболическим нарушениям и способствуют развитию неинфекционных заболеваний (НИЗ). По данным патоморфологических исследований ИБС в Якутии, прослеживается тенденция не только неуклонного роста атеросклероза среди коренного и некоренного населения старше 60 лет, но и утяжеления его степени за счет увеличения площади поражений в аорте и коронарных артериях у практически здоровых мужчин в возрасте 40-59 лет [9, 11].

В последние годы также отмечается значительный и быстрый рост заболеваемости сахарным диабетом (СД) 2 типа [169], при этом темпы роста заболеваемости у коренного населения выше, чем у некоренного [168] и

увеличивается с возрастом [28]. Вместе с тем, в Якутии распространенность МС среди некоренных жителей трудоспособного возраста составила 23-32,4% [34, 98], среди населения в возрасте 60 лет и старше - от 8,8 до 51,5% по разным дефинициям [90, 125, 142, 149, 183].

При всем многообразии причин, приводящих к развитию основных проявлений МС, первостепенное значение в его патогенезе имеет нерациональное питание [35, 122, 209].

Многие эпидемиологические исследования фактического питания в Якутии были проведены у детей и лиц трудоспособного возраста [71, 114, 175]. Выявлены признаки сочетанной недостаточности макро- и микронутриентов [13, 63, 154].

Анализ современных тенденций питания у лиц пожилого и старческого возраста Якутии с оценкой вклада питания в формирование одного из наиболее значимых алиментарно-зависимых факторов риска ССЗ - метаболического синдрома нам представляется крайне актуальным.

Цель исследования:

Изучить особенности фактического питания лиц пожилого и старческого возраста Якутии с оценкой взаимосвязи основных нутриентов с метаболическим синдромом для профилактики алиментарных факторов риска.

Задачи исследования:

1. Оценить фактическое питание жителей г. Якутска в возрасте 60 лет и старше (в т.ч. долгожителей) в зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности.

2. Сопоставить структуру и нутриентный состав рационов питания, основные продуктовые источники среди обследованных лиц с метаболическим синдромом и без него.

3. Изучить в мультивариантном анализе ассоциации фактического питания с метаболическим синдромом у жителей Якутии 60 лет и старше.

4. Разработать методические рекомендации по питанию для лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на популяционном уровне, с применением стандартных эпидемиологических методов исследования, проведен анализ нутриентного состава рационов питания жителей г. Якутска 60 лет и старше, рассмотрены продуктовые источники нутриентов у лиц пожилого и старческого возраста (включая долгожителей) и выявлено, что рацион питания не соответствует принципам сбалансированного питания.

2. Впервые изучены тендерные, этнические особенности фактического питания лиц с метаболическим синдромом и без метаболического синдрома в возрасте 60 лет и старше и установлено, что рацион питания обследованных с МС носит также несбалансированный характер и существенно не отличается от структуры питания лиц без МС.

3. Впервые по данным мультивариантного регрессионного анализа доказана ассоциация МС с женским полом, уровнем ТГ, содержанием целлюлозы и отрицательно - с возрастом и уровнем ХС-ЛВП. У коренного населения выявлена положительная связь МС с женским полом, содержанием целлюлозы и обратная связь - с возрастом, уровнем потребления крахмала. У некоренного населения МС ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ, потреблением сахара и отрицательно - с возрастом.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Исследование позволило выявить особенности структуры питания в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности, прогностическую значимость отдельных факторов питания в формировании метаболического синдрома у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей г. Якутска, которые могут быть использованы для межпопуляционного сопоставления с данными других регионов.

2. Результаты оценки фактического питания и выявленные положительные связи углеводного и жирового компонентов с метаболическим синдромом могут быть использованы при разработке профилактических и образовательных

программ разных уровней, направленных на рационализацию питания населения старших возрастных групп и достижение активного долголетия.

Внедрение в практику. Материалы диссертации, выводы и рекомендации используются в научно-практической работе Якутского научного центра КМП СО РАМН; в лечебно-профилактических программах «Школа больных артериальной гипертонией», «Школа контроля веса» в РБ №2-ЦЭМП, РБ №3 - Гериатрический центр; в лекционных и практических занятиях на циклах усовершенствования врачей факультета последипломного обучения врачей Медицинского института СВФУ, «Общества геронтологов»; в средствах массовой информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактическое питание в общей популяции лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей г. Якутска несбалансированно по жировому и углеводному компонентам и характеризуется высокой долей общего жира, НЖК, рафинированного сахара.

2. Фактическое питание лиц 60 лет и старше с метаболическим синдромом существенно не отличается от структуры питания лиц аналогичного возраста без МС, однако имеет более негативную характеристику относительно высокой доли жиров, преимущественно насыщенных, и рафинированного сахара.

3. В обследованной популяционной когорте метаболический синдром ассоциируется с женским полом, уровнем ТГ, содержанием целлюлозы и отрицательно - с возрастом и уровнем ХС-ЛВП. У якутов МС ассоциируется с женским полом, содержанием целлюлозы, при этом получена обратная связь с возрастом и уровнем потребления крахмала. У европеоидов МС имеет положительную связь с женским полом, уровнем ТГ, потреблением сахара и обратную - с возрастом.

Степень достоверности результатов.

В исследование было включено 575 мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше. Репрезентативные выборки формировались на основе избирательных списков по таблицам случайных чисел. Интерпретация данных согласно международным стандартам, их корректная математическая обработка

обеспечили высокую достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Выводы были опубликованы в реферируемых изданиях и не получили критических замечаний.

Апробация диссертации. Материалы исследования представлены и доложены на российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях: «Здоровье и качество жизни пожилого населения» (Якутск, 2010), «Метаболический синдром в условиях Крайнего Севера» (Якутск, 2011), «Питание - основа образа жизни и здоровья населения в условиях Севера» (Якутск, 2012), «Медико-социальная помощь пожилому населению Якутии» (Якутск, 2012), «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012).

Публикации. Число публикаций по теме работы - 14, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК - Якутский медицинский журнал. - 2012. - № 2 (38), Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина - 2013. - № 1, Успехи геронтологии. - 2013. - Том 26, № 1 (2 статьи), Якутский медицинский журнал. - 2013. - № 4; методические рекомендации - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 26 таблиц и 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 189 отечественных работ и 94 зарубежных.

Личный вклад автора в исследование. Автор лично принимала участие в работе на всех этапах ее выполнения: в сборе первичного материала, подготовке материала для биохимических методов исследования, в создании базы данных и статистическом анализе полученного материала.

Глава 1. ФАКТОР ПИТАНИЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Потребность в пищевых веществах и энергии в

пожилом возрасте

Особенности питания пожилых людей обусловлены, прежде всего, возрастными изменениями [84, 249]. По мере старения у человека возникает целый ряд функциональных и морфологических изменений, которые самым непосредственным образом влияют на процессы усвоения и переваривания пищи [85, 111]. Поэтому питание пожилых людей должно быть не только полноценным, но и сбалансированным, с учетом, прежде всего, возрастных особенностей организма [36, 139, 178].

Характер питания людей старших возрастных групп изучает геродиететика [12]. Становление этой науки тесно связано с достижениями геронтологии, демографии, экономики, практического здравоохранения и т.д.

Различные нарушения в питании могут быть причиной развития некоторых заболеваний и, в свою очередь, способствовать преждевременному старению организма [4].

Старение человека-это закономерный биологический процесс [43, 46]. Многие авторы связывают старение со снижением адаптационных возможностей организма, постепенным понижением интенсивности обменных процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма [137]. Это выражается в снижении показателей основного обмена, потребления кислорода и выделения углекислоты, в уменьшении интенсивности белкового обмена, накопления липидных компонентов в тканях, снижении скорости утилизации глюкозы, в падении активности ферментов биологического окисления в тканях печени, почек, сердца и др. [128, 153].

Наиболее частым признаком преждевременного старения является энергетический дисбаланс, сопровождающийся ожирением, понижением

подвижности, снижением скорости нейрогуморальной регуляции обмена веществ и других физиологических функций организма. Нередко энергетический дисбаланс проявляется в нарушении липидного обмена и, в частности, холестеринового, имеющего непосредственное отношение к этиопатогенезу атеросклероза [145]. В старческом организме снижаются энергозатраты и основной обмен, уменьшается физическая активность, сокращается мышечная масса тела. Это ведет к закономерному снижению потребности в пищевых веществах и энергии [130]. Установлено, что потребление энергии у пожилых женщин снижается в меньшей степени, чем у мужчин, поэтому у женщин выше частота ожирения [33].

Вопрос о белковом составе рациона в пожилом и старческом возрасте не решен однозначно. В процессе старения в организме снижается способность ассимилировать белки, в результате чего увеличиваются эндогенные потери белковых, минеральных компонентов пищи и витаминов [43]. Установлено, что адекватное потребление белка пожилыми людьми способствует сохранению мышечной массы, физической активности и увеличение минеральной плотности костной ткани [173].

Известно, что в стареющем организме снижен синтез гормонов, различных белковых структур, регенерация тканей, синтез ферментов, в том числе расщепляющих белково-липидные комплексы [99]. Процесс пищеварения и усвоения белков мяса весьма сложен, в то время как активность пищеварительных ферментов в старости снижена. Одновременно с этим распад белков и потеря их организмом возрастают. Важно отметить, что люди старших возрастов плохо переносят значительный дефицит белков в питании (0,8 г белка/кг массы тела в день и менее). При таком уровне потребления белка снижаются регенераторные процессы, нарастает интоксикация, ухудшаются функции печени, поджелудочной железы, активизируется патологическое (преждевременное) старение.

По мере старения происходит ускоренная замена мышечной массы на жировую ткань, что ведет к усилению инсулинорезистентности. Одновременно возникают специфические дефекты в окислении жирных кислот в мышечные

ткани, что также увеличивает негативные эффекты, обусловленные инсулинорезистентностью [185].

Поступление жира с пищей может быть снижено у пожилых людей до 30% и менее от общей калорийности рациона без каких-либо отрицательных последствий для сбалансированности питания. Именно снижение потребления жиров является основной характеристикой рационального питания для профилактики развития атеросклероза. Однако, важно и то, что чрезмерное ограничение жира (менее чем 20% суточной калорийности) может воздействовать на качество питания [42]. Важно соблюдать определенное соотношение между жирами животного и растительного происхождения. Насыщенных жиров не должно быть более 10% от общего жира рациона.

Избыточное количество сахара увеличивает концентрацию ТГ, ХС-ЛНП и повышает уровень ОХС в крови, способствуя к тому же избыточному накоплению жировой массы [243].

В пожилом возрасте целесообразно увеличить потребление сложных углеводов, в первую очередь пищевых волокон [57]. Активация моторной деятельности кишечника, нормализация стула под влиянием пищевых волокон представляются реальной мерой профилактики дивертикулеза, дисбактериоза и злокачественных новообразований толстой кишки. Благодаря своим физико-химическим свойствам пищевые волокна обладают способностью адсорбировать пищевые и токсические вещества и улучшать бактериальное содержание кишечника. Кроме того, пищевые волокна способствуют снижению уровня холестерина в крови и желчи.

В России лица пожилого и старческого возраста, испытывают хронический дефицит микронутриентов (минералов и витаминов), особенно в зимнее время в силу экономических причин и традиций питания [110, 163]. Зимний рацион питания пожилого человека, состоящий преимущественно из рафинированных продуктов, практически полностью лишен витаминов.

Возрастные особенности желудочно-кишечного тракта (например, атрофический гастрит), могут быть причиной наблюдаемой у пожилых людей

витаминной недостаточности (витаминов В2, В6, В12, РР, аскорбиновой кислоты), что способствует снижению активности многих ферментных систем организма и развитию обменных нарушений [128]. Также в дефицит витаминов группы В, РР и особенно фолиевой кислоты, в первую очередь способствует развитию и прогрессированию анемии в пожилом и старческом возрасте [108].

Доказано, что потребности в некоторых витаминах с возрастом изменяются [188]. У пожилых людей ретиниловые эфиры задерживаются в печени и могут оказать токсическое действие; поэтому были сделаны такие рекомендации, в которых потребности витамина А были понижены. Не определены потребности в ß-каротине и не указана его токсическая доза. Потребности в витаминах Е и К не меняются, но на уровень витамина К может влиять использование антибиотиков, содержащих серу, или антагонистов витамина К. Потребности в витамине D могут повыситься с возрастом, и может значительно повыситься риск его дефицита. Потребности в водорастворимых витаминах остаются постоянными на протяжении жизни, хотя есть некоторые доказательства повышенных потребностей для витамина Bî2 и витамина В6, потребности в фолиевой кислоте могут понизиться, но нет подтверждения измененных потребностей в других водорастворимых витаминах. По мнению ряда исследователей, чаще всего пожилым не хватает витамина С [110, 115, 173]. Дефицит витаминов-антиоксидантов витамина С, токоферолов (витамин Е) и каротиноидов является одним из факторов, усугубляющих риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме этого, аскорбиновая кислота абсолютно необходима для нормального осуществления репаративных процессов и защитных свойств легочного сурфактанта, концентрация в котором аскорбиновой кислоты в норме в 1 ООО раз превышает ее концентрацию в плазме крови.

С возрастом происходит накопление в организме некоторых минеральных веществ и снижение других. Содержание в организме калия, меди, хрома, йода, железа и некоторых других минеральных веществ падает, тогда как содержание цинка, свинца, натрия и ряда других - увеличивается [110].

Не решен вопрос с уровнем потребления кальция. С одной стороны, стареющий организм способен накапливать кальций в стенке сосудов. В то же время дефицит кальция часто является одной из причин старческого остеопороза. Недостаточное содержание железа приводит к железодефицитной анемии. Соотношение калия и натрия у пациентов пожилого возраста должно быть изменено в пользу увеличения калия [110].

Следует отметить, что на состояние фактического питания людей старшего возраста существенно влияют и возрастные изменения аппетита, вкусовой чувствительности, секретной и моторной функции пищеварительной системы, состояния зубов [38, 176].

Важное значение имеет изучение фактического питания пожилого населения. Так при анализе основных нутриентов населения в возрасте 60-89 лет на Украине установлено, что в 2001 г. белковый компонент был ниже рекомендуемых величин. Изменилось количество и качество потребляемых жиров. В 1990-2001 гг. оно составило 73-84 г/сут. При этом содержание НЖК превышало рекомендуемые величины (13,1% энергии рациона). Соотношение ПНЖК/НЖК равнялось 0,88. Также отмечалось преобладание в рационе питания простых углеводов, наряду со снижением потребления клетчатки и крахмала в 4,5 раза. Аналогичная картина отмечалась в низком содержании витаминов и минеральных элементов. Фактическое содержание в пище витамина А было меньше в 12 раз, Р-каротина -в 10-14 раз; минеральных элементов: калия, магния, йода, марганца - содержание составило лишь 50% суточной потребности организма [38].

Изучение структуры питания лиц пенсионного возраста, проживающих во Владивостоке, с помощью метода 24-часового воспроизведения питания у работающих и неработающих пенсионеров и пациентов одного из домов-интернатов для ветеранов. Было выявлено, что по уровню потребления белка, общего жира рационы питания были избыточны в доме-интернате, в других группах был выявлен белковый дефицит, дефицит растительных жиров, особенно у неработающих пенсионеров. Отмечен незначительный дефицит углеводов во всех трех группах. По большинству витаминов в рационах пациентов дома-

интерната наблюдался избыток витамина А, витаминов группы В, некоторый дефицит витамина С. Значительный дефицит изучаемых витаминов наблюдали у неработающих пенсионеров. Зарегистрирован дефицит кальция, йода, магния, железа и цинка, за исключением фосфора у работающих и неработающих пенсионеров, а в доме-интернате - дефицит кальция, йода и избыток - фосфора, магния, железа и цинка. В характеристике продуктового набора рационов питания установлен дефицит растительного масла, свежих овоще и фруктов, молока и молочных продуктов в доме-интернате, а в рационах работающих и неработающих пенсионеров - дополнительно дефицит мяса, рыбы и яиц [150].

Анализ структуры питания среднесуточного рациона питания пожилых и престарелых г. Ташкента, проживающих в домах-интернатах, выявил недостаточное содержание белков животного происхождения, ПНЖК и дефицит витаминов А, группы В и С [188].

Изучение пищевого поведения пациентов в возрасте 45-89 лет с ИСАГ выявило, что лица пожилого и старческого возраста потребляют овощей и фруктов меньше необходимого. В рационе питания у женщин старческого возраста снижено потребление овощей и фруктов по сравнению с пожилыми женщинами, а также мяса по сравнению с группой сравнения и мужчинами старческого возраста [113].

Сравнительно мало данных о фактическом питании долгожителей. По результатам обследования балкарцев-долгожителей установлено, что питание долгожителей отличается большим содержание белка, меньшим содержание сахара. Потребление макронутриентов животного происхождения долгожителями значительно выше, чем у мужчин-кабардинцев, и выше рекомендуемых ВОЗ норм потребления. Главным источником белка и жира является кисломолочный продукт айран, потребление которого колеблется до 1,5 л/сут [179]. Для традиционного питания долгожителей Азербайджана характерно преобладание зернобобовых и кисломолочных продуктов, а также растительных и мясных продуктов (мясо птицы, говядина, баранина и телятина) [39].

Резюме. Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о существенной роли алиментарного фактора в развитии и прогрессировании метаболических нарушений у лиц пожилого возраста.

1.2. Особенности питания жителей Крайнего Севера

Республика Саха (Якутия) относится к регионам с экстремальными условиями проживания [118]. Резко континентальный климат с продолжительной зимой и коротким жарким летом, длительные периоды высокого атмосферного давления, критически сниженное парциальное давление кислорода в атмосфере, усиленная геомагнитная активность, особенности светового режима предполагают чрезвычайно высокую степень адаптации коренного населения в условиях высоких широт [47, 92].

Пищевые факторы могут оказывать влияние на развитие адаптационных изменений у человека в условиях высоких широт, являясь одной из фундаментальных основ формирования здоровья человека [82]. Изменения обмена белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов являются целесообразным и лежат в основе формирования у человека «полярного метаболического типа» [45, 120].

Характеризуя этнические особенности рациона питания коренных жителей Крайнего Севера, следует отметить, особый тип питания, отличающийся не только специфическим ассортиментом продуктов, но и определенным соотношением основных ингредиентов, входящих в суточный рацион [152]. Основу традиционного пищевого рациона коренного населения составляла большое количество мясных (жеребятина, оленина, говядина, птица) и молочных блюд с добавлением рыбы, которые употребляли и в сыром виде, дикорастущих ягод и растений для улучшения вкусовых качеств. Продукты животного происхождения употреблялись коренным населением в значительных количествах [74]. Так, пищевой рацион якутов состоял из 119 различных блюд, приготовленных из 10 видов продуктов. Молочные продукты якутов были

традиционными продуктами питания, удовлетворяющими потребность организма в питательных веществах в суровых климатических условиях. За счет молочных продуктов обеспечивали более 50 % потребности в продуктах питания [97]. Ценные качества кумыса обусловлены его составом: белков, лактозы, ферментов, витаминов А, группы В, Д, Е, С и минеральных элементов [74]. С развитием в Якутии хлебопашества (конец XIX в.) в меню добавились мучные продукты (пресная лепешка, каша из муки (саламат) и оладьи). Еще одна особенность -применение для приготовления блюд большого количества растительного сырья (луб сосновой коры, лиственничной заболони, стебли и корни дикорастущих растений), позволяющими удовлетворять потребности организма в макро- и микронутриентах [97, 152]. Широкого использования заслуживает распространенный среди якутского населения вид пищи - жеребятина, в связи с исключительной ценностью этого мяса [32]. Жеребятина содержит полноценный белок с оптимальным соотношением аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот, в частности линоленовой кислоты (24,3%), а также железа и витаминов группы В и А, а также обладает липотропным и желчегонным свойствами, способствует выведению липидов из печени [13, 148]. Мясо северного оленя характеризуется высоким содержанием белка, низким содержанием жира и в 5-10 раз богаче витамином С [154]. Резкое сокращение в пищевом рационе доли жеребятины и оленины, замещение их в рационе говяжьим мясом и жиром, содержащим значительное количество насыщенных жирных кислот - одна из причин подъема уровня заболеваемости коренного населения атеросклерозом и связанными с ним ССЗ [45, 94].

Установлено, что с одновременным повышением ХС-ЛОНП увеличивается содержание ХС-ЛВП [83]. Эти изменения носят адаптационный характер. Сохранение оптимального соотношения между ХС-ЛОНП и ХС-ЛВП в крови является основным условием, препятствующим развитию атеросклероза и, как следствие, развитию ССЗ [120, 156].