Клинико-метаболические предикторы формирования артериальной гипертензии у подростков с избытком массы тела и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Куличенко, Мария Петровна

  • Куличенко, Мария Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 150
Куличенко, Мария Петровна. Клинико-метаболические предикторы формирования артериальной гипертензии у подростков с избытком массы тела и ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Тюмень. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куличенко, Мария Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о формировании артериальной гипертензии у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции и дисбаланса адипокинов в патогенезе артериальной гипертензии у детей и подростков с избытком массы тела и ожирением

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ С ИЗБЫТКОМ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ

3.1. Клиническая характеристика подростков с избытком массы тела и ожирением

3.2. Клинико-инструментальная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у подростков с избытком массы тела и ожирением

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, БАЛАНСА АДИПОКИНОВ И ЦИРКУЛИРУЮЩИХ МАРКЕРОВ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У ПОДРОСТКОВ С ИЗБЫТКОМ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА

4.1. Особенности дислипидемий у подростков с избытком

массы тела и ожирением

4.2. Инсулинорезистентность и нарушения углеводного обмена 76 у подростков с избытком массы тела и ожирением»

4.3. Нарушения обмена мочевой кислоты у подростков с 81 избытком массы тела и ожирением.

4.4. Особенности уровней лептина и адипонектина в сыворотке 83 крови у подростков с избытком массы тела и ожирением

4.5. Циркулирующие маркеры вазорегулирующей функции 88 эндотелия — метаболиты N0 в эритроцитах и эндотелии-1 в сыворотке крови у подростков с избытком массы тела и ожирением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ ,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДКР - Ассоциация детских кардиологов России

АЛТ — аланинаминотрансфераза

ACT — аспартатаминотрансфераза

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВУП ДАД - величина утреннего подъема диастолического артериального

давления

ВУП САД — величина утреннего подъема систолического артериального давления

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДЛП - дислипидемия

ИА — индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени.

ИМТ — индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИРИ — иммунореактивный инсулин КА - коэффициент атерогенности

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КДР ПЖ - конечный диастолический размер правого желудочка

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КТ — компьютерная томография

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие г

МК — мочевая кислота

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МРТ — магнитно-резонансная томография

МС — метаболический синдром

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ОТС — относительная толщина стенок

ПАД - пульсовое артериальное давление

РАЭ — Российская ассоциация эндокринологов

J1*

<

РМОАГ — Российское медицинское общество по артериальной гипертензии САД — систолическое артериальное давление СД - сахарный диабет СИ - суточный индекс

СМАД — суточное мониторирование артериального давления ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССС — сердечно-сосудистая система

СУП САД — скорость утреннего подъема систолического артериального давления

СУП ДАД — скорость утреннего подъема диастолического артериального давления

Т4 св — тироксин свободный ТГ — триглицериды i

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки ТС ПЖ - толщина стенки правого желудочка ТТГ - тиреотропный гормон УЗИ — ультразвуковое исследование ХС - холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПНОП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЦНС — центральная нервная система

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ — электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Go — гликемия натощак

SD - стандартное отклонение

SDS — z-скор стандартного отклонения

IDF - Международная федерация диабета

INSo — иммунореактивный инсулин базальный (натощак)

HOMA-IR - (Homeostasis Model Assessment Insulin Resistance) -

гомеостатическая модель определения инсулинорезистентности

Me [Q1;Q3] - медиана и межквартильный размах

N0 - оксид азота

OR — (odds ratio) - отношение шансов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические предикторы формирования артериальной гипертензии у подростков с избытком массы тела и ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Развивающаяся в настоящее время эпидемия детского и подросткового ожирения актуализирует поиск новых маркеров оценки риска формирования связанных с ним сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний [Александров A.A. и соавт., 2012; Щербакова М.Ю., 2012; Петеркова В.А, Васюкова'О.В., 2013; Тутельян В.А., 2014; Dhuper S., 2011]. Ожирение у детей и подростков вызывает особую настороженность и является одной из приоритетных проблем современного здравоохранения, что связано с высоким риском формирования метаболических осложнений и заболеваний, в том числе кардиоваскулярной патологии и сахарного диабета 2 типа [Филиппов Г.П. и соавт., 2005; Дедов И.И., 2007; Балыкова Л.А., 2010; Бунина Е.Г., 2010; Ровда Ю.И., 2010; Baker J. et al., 2007; Bjorge Т. et al., 2008; Owen C. et al. 2009].

Артериальная гипертензия (АГ) - основная форма сердечно-сосудистой патологии, диагностируемая при наличии избыточного веса у детей, по меньшей мере, в 30 % случаев [Козлова Л.В. и соавт., 2009; Кисляк O.A., 2012; Плотникова И.В., 2012; Болотова Н.В., 2013; Логачева О.С. и соавт.,

2013]. На современном этапе в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с ожирением важная роль отводится дислипидемии, инсулинорезистентности, гиперурикемии и эндотелиальной дисфункции [Яковлева Л.В., Мелитицкая A.B., 2010; Морено И.Г., 2010; Леонтьева И.В.,

Трушкина И.В., 2011; Погодина А.В, Долгих В.В., 2014; Садыкова Д.И.,

<

2014]. В настоящее время установлено, что одним из важных факторов патогенеза АГ является нарушение гормоналыю-регуляторной активности жировой ткани [Ройтберг Г.Е., 2007; Кобалава Ж.Д., 2009; Anfossi G. et al.,

2010]. Однако, поскольку эти исследования инициированы относительно

<<

недавно, полноценных сведений, описывающих связь уровня гормонов жировой ткани с традиционными клинико-лабораторными и инструментальными показателями у подростков с ожирением и АГ, в

доступной отечественной литературе представлено недостаточно [Ровда Ю.И. и соавт., 2010; Петеркова В.А., Косыгина A.B., 2011; Вербовой А.Ф. и соавт., 2012; Окороков П.Л., 2014]. Несмотря на обилие научных фактов относительно патогенеза, диагностики и лечения АГ у больных с ожирением, немногочисленны комплексные многоплановые исследования,

определяющие предикторы раннего формирования данной патологии в подростковом возрасте. В связи с этим, с целью оптимизации стратегии предупреждения формирования артериальной гипертензии и ремоделирования миокарда у подростков с , избытком массы тела и ожирением, особую актуальность приобретает клинико-патогенетическая характеристика факторов, влияющих на развитие ее ранних стадий, а также изучение взаимосвязей этих факторов с поражением органов-мишеней.

Цель исследования: установить взаимосвязи метаболических нарушений, показателей уровня адипокинов и эндотелиалыюй дисфункции и выделить прогностически значимые предикторы формирования артериальной гипертензии у подростков с избытком массы тела и ожирением.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку метаболических нарушений (дислипидемии, нарушений углеводного обмена, гиперурикемии) у подростков с избытком массы тела и ожирением при формировании лабильной и стабильной артериальной гипертензии по сравнению с группой детей с нормальным артериальным давлением.

2. Определить взаимосвязь уровней адипокинов (лептина и адипонектина) в сыворотке крови с формированием метаболических нарушений и артериальной гипертензии у подростков с избытком массы тела и ожирением.

3. Изучить взаимосвязи показателей эндотелиальной дисфункции с определением нитритов в эритроцитах и эндотелина-1 в сыворотке крови с метаболическими нарушениями у подррстков с избытком массы тела и

с

ожирением в зависимости от клинических вариантов артериальной гипертензии.

4. Установить наиболее значимые клинические и метаболические предикторы формирования стабильной артериальной гипертензии, нарушений суточного профиля АД по данным суточного мониторирования у подростков с избытком массы тела и ожирением:

Научная новизна исследования. Впервые у подростков с избытком массы тела и ожирением проведена комплексная оценка клинико-анамнестических, инструментальных показателей сердечно-сосудистой системы, нарушений липидного, углеводного и пуринового обмена, показателей адипокинов и вазорегулирующей функции эндотелия при сравнении в группах с нормальным артериальным давлением (АД), с лабильной АГ и со стабильной АГ. Это позволило дать дифференцированную характеристику клинико-метаболических

взаимосвязей у пациентов с формированием различных вариантов АГ.

Получены новые данные о роли дисбаланса адипокинов —

с

гиперлептинемии и гипоадипонектинемии в процессе формирования АГ и атерогенных метаболических нарушений (дислипидемий и гиперурикемии) у подростков с избытком массы тела и ожирением. Выявлено нарушение равновесия циркулирующих маркеров функции эндотелия с гиперэндотелинемией и снижением уровня метаболитов оксида азота в эритроцитах, коррелирующее с инсулинорезистентностыо и нарастающее по мере прогрессирования гипертензии от лабильной к стабильной форме. Доказано, что сочетание низкого уровня метаболитов оксида азота с такими нарушениями как гиперурикемия, инсулинорезистентность или гипоадипонектинемия увеличивает шансы выявления нарушений суточного профиля АД с недостаточным снижением ночного систолического АД и диастолического АД.

На основании проведенного логистического регрессионного анализа показан дифференцированный вклад изучаемых клинических факторов и

выделены значимые независимые метаболические предикторы формирования стабильной АГ - гиперурикемия и снижение уровня метаболитов оксида азота у подростков с избытком массы тела и с ожирением. Рассчитанный коэффициент вероятности позволяет выделить среди указанного контингента пациентов группу высокого риска по развитию АГ. ?

Практическая значимость. Результаты исследования обосновывают необходимость дифференцированного подхода к комплексному обследованию подростков с избытком массы тела и ожирением для раннего выявления кардиометаболических нарушений с использованием методов суточного мониторирования АД, эхокардиографии, определения уровней мочевой кислоты в крови и метаболитов оксида азота в эритроцитах. Для практического здравоохранения разработаны модели прогнозирования развития стабильной АГ отдельно для подростков с избытком массы тела и с ожирением, учитывающие в качестве значимых предикторов отягощенность семейного анамнеза пр~ ССЗ, поведенческие факторы риска, метаболические нарушения — абдоминальный тип жироотложения, гиперурикемию и маркер дисфункции эндотелия - низкий уровень метаболитов оксида азота. Идентификация среди подростков с избытком массы тела и ожирением группы риска по развитию АГ позволяет дифференцированно подходить к мониторингу, профилактике и лечению этого контингента больных.

Полученные в исследовании результаты о высокой частоте начальных признаков ремоделирования миокарда левого желудочка у подростков с избытком массы тела и ожирением, как с гипертензией, так и у нормотензивных лиц, позволили дополнить имеющиеся рекомендации по диагностике и динамическому наблюдению в амбулаторных условиях необходимостью приведения эхокардиографии с расчетом индекса массы миокарда левого желудочка у пациентов не только с повышенным, но и с нормальным АД.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование у подростков с избытком массы тела и ожирением артериальной гипертеузии с признаками ремоделирования миокарда левого желудочка происходит в условиях гиперинсулинемии и инсулинорезистентности с дисбалансом продукции адипокинов -гиперлептинемии и гипоадипонектинемии, связанных с атерогенными метаболическими нарушениями (дислипидемией и гиперурикемией), наиболее выраженными при стабильной АГ.

2. Артериальная гипертензия у подростков с избытком массы тела и ожирением развивается в условиях нарушенного равновесия вазорегулирующих медиаторов эндотелия сосудов — гиперэндотелинемии и снижения уровня метаболитов оксида азота, наиболее выраженного при стабильной АГ.

и'

3. Подростки с избытком массы тела и ожирением, как с повышенным, так и с нормальным АД характеризуются высокой частотой нарушений суточного профиля АД и формированием ранних признаков ремоделирования миокарда. При этом значимыми предикторами формирования стабильной АГ являются отягощенный семейный анамнез по гипертензии, пассивное курение, гиперурикемия и низкий уровень метаболитов оксида азота.

í

Апробация диссертации. Материалы научного исследования представлены в виде 3 устных докладов и 2 стендовых сообщений. Материалы доложены и обсуждены на: VII Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. г Белоконь «Детская кардиология в аспекте

ч

междисциплинарных связей» (Уфа, 2011); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,

2012); Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012); XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013); VIII Всероссийском семинаре «Воспалительные и невоспалительные поражения сердца у детей и подростков» (Оренбург,

2013); Конференции молодых ученых в рамках VII Терапевтического форума

«Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2013); XVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2014); VIII Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2014» (Москва, 2014); III конгрессе педиатров Урала с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии" (Екатеринбург, 2014); Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал— 2014» (Тюмень, 2014); XVIII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2015).

Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе в Центре охраны здоровья детей и в многопрофильном детском отделении ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» г.Тюмени. Включены в учебный процесс на кафедре педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ТюмГМА Минздрава России». Внедрения результатов подтверждены актами о внедрении.

Личный вклад автора. Основные результаты исследования получены лично автором: анализ данных литературы по теме диссертации, сбор и систематизация первичного клинического материала, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 14 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 204 источников, из них 102 отечественных и 102 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о формировании артериальной гипертеизии у детей н подростков с избытком массы тела и

ожирением

Развивающаяся в настоящее время эпидемия детского и подросткового ожирения актуализирует поиск новых маркеров оценки риска формирования связанных с ним сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний [1,19, 10,67,101]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире более 155 млн. детей имеют избыточный вес, более 40 млн. — клиническое ожирение [161,169,194]. Эксперты ВОЗ предполагают практически двукратное увеличение количества лиц с ожирением, что, по сравнению с данными на 2000 год, составит 40-50% взрослого населения США, 30-40% - Австралии,, Великобритании и более 20% населения Бразилии [3,33]. Неуклонно растет и количество детей с избыточной массой тела и ожирением. В Российской Федерации по данным ФГБУ «Эндокринологический научный центр» - ожирение имеют 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5 % в городской [69]. По данным мультицентрового исследования среди детского населения Российской Федерации (2014), распространенность избыточной массы тела и ожирения у обследованных детей составила в среднем 19,9% ц 5,6% соответственно [92].

' г

Детское ожирение ассоциировано с высоким риском формирования метаболических осложнений и заболеваний, таких, как инсулинорезистентность, нарушение толерантности к углеводам и сахарный диабет 2 типа (СД 2) ,[8,74,161,146,142]. Более высокий индекс массы тела в детстве и юности связан с увеличенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в будущей жизни [147]. В работе Ьа\у1ог Э. (2010) показано, что более высокий индекс массы тела в возрасте 9-12 лет ассоциируется с высоким риском формирования в 15-16 лет повышенного

' г

артериального -давления (АД), низкого содержания антиатерогенного холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), гипертриглицеридемии, увеличения холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), гиперинсулинемии [158].

Ввиду того, что сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной заболеваемости и смертности у взрослых, эпидемия детского ожирения представляет реальное бремя для будущего общества [20,47,52, 125,194]. Артериальная гипертензия (АГ) является одним из распространенных видов сердечно-сосудистой патологии и определяет сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность во взрослой популяции [31,34,38,100,156]. В настоящее время в детском и подростковом возрасте АГ является не редкой нозологией и выявляется в 6-14% случаев у детей и в 4-18 % случаев у подростков [34,83,86,106,138,]. При этом среди детей и подростков с избытком массы тела или ожирением частота диагностики АГ значительно выше, чем среди детей с нормальной массой тела и выявляется в 30% случаев [34,47, 94,146,187].

В Фрамингемском исследовании была подтверждена зависимость АГ от

ожирения. По мере увеличения индекса массы тела значительно возрастает

- >

распространенность АГ в различных возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин [148]. По данным исследования И.В. Трушкиной и И.В. Леонтьевой (2011), проведенного на выборке из 189 подростков в возрасте от

12 до 18 лет с эссенциальной АГ, ассоциированной с экзогенно-

V

конституциональны^. ожирением, каждый лишний килограмм приводил к росту систолического АД (САД) на 0,36 мм рт.ст., а диастолического АД (ДАД) — на 0,1 мм рт.ст., и по мере увеличения массы тела возрастала частота диагностики стабильной формы АГ [91].

Окружность талии (ОТ), по сравнению с индексом массы тела, является более значимым показателем для оценки риска метаболических и кардиоваскулярных осложнений [136,143,170]. В 'исследовании С. Choy et al. (2011) среди 2334 детей 6-7 лет методом эпидемиологической статистики с

вычислением отношения шансов, выявлена взаимосвязь между высокими показателями ОТ и повышенным АД [119]. E.JI. Сундукова и H.H. Миняйлова (2012) в исследовании среди подростков с ожирением выявили более стабильный характер АГ у подростков с абдоминальным типом жироотложения, в сравнении с.детьми с равномерным ожирением [88].

АГ, диагностированная в раннем подростковом возрасте, в значительном

проценте случаев переходит во взрослую жизнь [34,99]. В 20-летнем

/ -

проспективном когортном исследовании подростков с артериальной гипертензией в Литве было показано, что повышенные уровни САД и ДАД сохранили, соответственно показателям АД, 46,7% и 32,6% подростков, перешедших во взрослую жизнь [152]. У подростков выделяют различные клинические варианты АГ: «гипертония белого халата», «лабильная АГ» и «стабильная АГ» [23]. По данным O.A. Кисляк (2007) у подростков «гипертония белого халата» встречается в 33% случаев, лабильная АГ - в 38% случаев, а стабильная АГ — в 29% случаев. .Чаще всего диагностируется изолированная систолическая АГ. Так в мета-анализе ранних исследований, В. Rosner и соавт. (2000) получили данные о том, что систолическая АГ встречается у подростков в 1,4 раза чаще, чем диастолическая АГ [178]. В исследовании ZIAC PEDIATRIC HYPERTENSION Study частота диагностики изолированной систолической АГ составила 47 %, а изолированной диастолической АГ — 17% случаев [189].

Суточное мониторирование АД (СМАД) позволяет более адекватно оценить суточный профиль АД, время повышения АД в течение суток, выявлять нарушения циркадного ритма АД, вариабельности АД,

верифицировать феномен «гипертонии белого халата», лабильные и

»

стабильные формы АГ [23]. По данным O.A. Кисляк и соавт. (2007) недостаточное ночное снижение АД встречается у 40% подростков с АГ, а чрезмерное ночное снижение АД встречается достаточно редко и может указывать на наличие вегетативной дисфункции [34]. В исследовании И.В. Трушкиной и И.В. Леонтьевой (2011) у 50% подростков с ожирением и

повышением АД диагностировано расстройство, циркадного ритма по типу

»

недостаточного снижения САД в ночной период или парадоксальная реакция в виде повышения в период сна. При этом наиболее часто недостаточное снижение давления как- систолического, так и диастолического в ночное время (non-dipper) и ночная' гипертензия (night-peaker) регистрировались у детей с ожирением 1Г— III степени [91].

В работе Н.В. Болотовой и соавт. (2013) у 72% детей и подростков с ожирением, по данным СМАД, выявлена АГ [10]. Анализ циркадного суточного профиля АД у детей и подростков с ожирением показал преобладание патологических изменений суточного профиля САД: 80% детей вошли в группу «non-dipper» и 10% составили подростки с грубым нарушением суточного ритма АД - «night-peaker». При анализе суточного профиля ДАД: у 40% встречалась повышенная степень ночного снижение АД («over-dipper»), а у 10% отмечалось недостаточное ночное снижение АД («non-dipper») [10]. ,г

М. Marcovecchio и соавт. (2006) при обследовании тучных детей препубертатного возраста выявили корреляционные взаимосвязи индекса массы тела (ИМТ) с такими показателями СМАД, как САД и ДАД в течение суток, дня и ночи [163]. Кроме того, значительные корреляционные взаимосвязи были получены между индексом HOMA-IR и ДАД суточным, дневным и САД дневным. В данном исследовании у детей абдоминальное ожирением и инсулинорезистентность были сопряжены с высокой распространенностью недостаточного снижения АД в ночное время («non-dipper») [163].

Вариабельность АД в течение суток является важным фактором, определяющим прогноз течения АГ и формирование поражений в органах-мишенях [48,72]. Нормы показателя вариабельности АД для подростков не установлены, в связи с чем используются критерии для старших возрастных групп — для САД в дневное и ночное время 15 мм рт. ст., для ДАД в дневное время 14 мм рт. ст., в ночное время 12 мм рт. ст. Частота выявления

(

избыточной вариабельности САД у подростков с АГ составляет около 36%

>i

[34]. Избыточная вариабельность АД была также продемонстрирована у детей с ожирением и в исследовании Sorof J.M. et al. (2002), и, скорее всего, связана с повышением активации симпатической нервной системы при артериальной гипертензии, ассоциированной с ожирением [188].

В работе G. Parati et al. (2006) среди взрослых, избыточная вариабельность АД коррелирует с развитием гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ) [174]. Вероятность развития. гипертрофии ЛЖ у лиц с нормальной массой тела составляет 5,5%, а у лиц с ожирением — 29,9%. При этом шанс формирования эксцентрической гипертрофии у подростков со стабильной АГ выше, чем у пациентов с «гипертонией белого халата» и лабильной АГ. Пульсовое АД также оказывает значимое влияние на формирование гипертрофии левого желудочка. Избыточная масса тела вносит' значимый вклад в формирование структурно-геометрической перестройки ЛЖ в подростковом возрасте [71,79,84]. И.В. Трушкина и И.В. Леонтьева (2011) показали, что частота диагностики гипертрофии левого желудочка у подростков с ожирением в сочетании с АГ достигала 39,3% [91]. Sorof J. et al., 2003 обнаружили, что дети с более значительными изменениями по данным СМАД (высокие средние показатели и показатели индекса времени САД и индекса времени ДАД), имели гипертрофию миокарда левого желудочка [186]. Дети с АГ также имеют корреляционные взаимосвязи между более высокими показателями СМАД и толщиной интимы-медии сонных артерий [155,190].

Инсулинорезистентность является основным связующим звеном между ожирением и развитием кардиоваскулярных и метаболических осложнений [199]. Данные Bogalusa Heart Study показывают, что около 20% тучных детей и подростков имеют по крайней мере один неблагоприятный фактор кардиоваскулярного риска - гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, гиперинсулинемию, артериальную гипертензию [181]. Избыток жировой ткани - это главный инициирующий фактор для формирования

о

г

инсулинорезистентности у детей и подростков [6,27,28,41,98], а инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, в свою очередь, являются пусковыми моментами в формировании ассоциированных с ожирением метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний [21,47,61,123]. Инсулин способствует активации симпатической ' нервной системы, повышению реабсорбции натрия и жидкости в почечных канальцах, внутриклеточному накоплению натрия и кальция. Инсулин - как митогенный фактор активирует пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, что ведет к утолщению стенки сосуда [22,78].

Роль инсулинорезистентности в развитии и прогрессировании АГ у детей и подростков доказана многочисленными исследованиями [10,91, 123, 162,163]. В работе Л.В. Яковлевой и А.В. Мелитицкой (2010) у подростков со стабильной АГ и ожирением, в сравнении с подростками со стабильной АГ с нормальной массой тела, были достоверно выше показатели иммунореактивного инсулина (ИРИ) и индекса НОМА-Ж, и 76 % подростков имели инсулинорезистентность [102]. В исследовании И.В. Трушкиной (2010) у подростков с лабораторно подтвержденной инсулинорезистентностыо (индекс НОМА-Ж > 2,77) в 11% случаев отмечался феномен ^гипертонии белого халата», в 26% случаев — лабильная АГ, а в 63% - стабильная АГ [90]. В работе И.Г. Морено и соавт. (2010) доказана ведущая роль гиперинсулинемии и инсулинорезистентности в развитии стабильной АГ при ожирении у детей и подростков [58].

Метаболический синдром (МС) является кластером кардиометаболических факторов риска смертности, и считается предиктором ССЗ, сахарного диабета (СД) 2 типа. [61,59,127]. Определение МС, как правило, включает центральное (абдоминальное) ожирение, инсулинорезистентность, нарушения углеводного обмена, дислипидемии и артериальную гипертензию [180,204]. В настоящее время для диагностики МС у детей и подростков используются педиатрические критериями

Международной Федерации диабета - International Diabetes Federation (IDF) (2007) [204].

Распространенность MC в детской и подростковой популяции увеличивается пропорционально степени ожирения и нарастанию инсулинорезистентности и достигает 50% среди подростков с выраженным ожирением [12,47,65,66,199]. По данным проспективного 6-ти летнего исследования V. Martinez-Vizcaino et al. (2011) отмечается стабильность кластера факторов МС, таких как высокая ОТ, гипертриглицеридемия, снижение антиатерогенного ХС ЛПВП, гиперинсулинемия и повышение систолического и/или диастолического АД от периода детства до подросткового возраста [164].

/

В развитии и прогрессировании ССЗ, связанных с ожирением, прежде

всего, артериальной гипертензии, не последнюю роль играет мочевая кислота

(МК) [40,103,137,196]. Так в исследованиях D. Feig et al. (2007) и A. Gaqliardi

. i

et al. (2009) показано, что повышенный уровень МК крови является независимым фактором риска развития и прогрессирования АГ [129,135]. Экспериментальные исследования показали, что МК приводит к развитию АГ как за счет своего прямого влияния на гладкие мышцы сосудов, так и вследствие блокирования выделения эндотелиальными клетками мощного вазодилататора - оксида азота. Помимо этого, гиперурикемия стимулирует

активацию решш-ангиотензиновой системы, что усугубляет дисфункцию

i

эндотелия [5,9,93]. Таким образом, бессимптомная гиперурикемия может приводить к развитию АГ у нормотензивных лиц, это показано в крупном метанализе 18 исследований, включавшем 55607 человек, в котором риск развития гипертензии^.у пациентов с гиперурикемией увеличивался на 40% [137]. По данным исследования The Progetto Impertensione Umbría Monitoraggio Ambulatoriale (PIUMA) study, включавшего 1720 больных АГ, при сочетании АГ с повышением уровня МК в крови риск развития ССЗ возрастает в 2 раза [197]. В популяционном исследовании the Systolic Hypertension in the Elderly Program (SHEP) также получена линейная

■ Л1 :>

зависимость количества кардиоваскулярных событий от исходного уровня МК у больных АГ [1-31].

Наиболее часто бессимптомная гиперурикемия выявляется у больных АГ с абдоминальным ожирением [44]. Роль МК как фактора риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности хорошо изучена у больных с МС [128,167]. Согласно рекомендациям Американской ассоциации клинических эндокринологов (American association of clinical endocrinologists - AACE) гиперурикемия относится к основным диагностическим критериям МС у взрослых и рассматривается как медиатор кардиоваскулярного риска [117,140]. Механизм формирования гиперурикемии при МС связывают с дисбалансом адипоц^гокинов, который в конечном итоге приводит к развитию инсулинорезистентности, дислипидемии и дисфункции эндотелия. Гиперинсулинемия и инсулинорезистентность снижают экскрецию почками МК, за счет уменьшения канальцевой секреции, что и вызывает гиперурикемию [130]. Гиперинсулинемия также способна повышать активность симпатической нервной системы, которая может способствовать повышению уровня МК в крови. Таким образом гиперурикемия у пациентов с АГ может свидетельствовать об инсулинорезистентности [78].