Клинико-генетическая диагностика и диетотерапия метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Юдочкин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Юдочкин, Алексей Владимирович
Оглавление............................................................................................................................................................2
Список сокращений......................................................................................................................................4
Введение....................................................................................................................................................................6
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Современные представления о метаболическом синдроме..................10
1.2. Роль генетических факторов в развитии метаболического синдрома............................................................................................................................................20
1.3. Современные подходы к диетотерапии метаболического синдрома............................................................................................................................................30
Глава 2. Материалы и методы исследования 36
2.1. Дизайн исследования..............................................................................................................36
2.2. Клиническая характеристика пациентов..............................................................37
2.3. Описание методов исследования................................................................................39
2.3.1. Исследование пищевого статуса..............................................................39
2.3.1.1. Клиническое обследование............................................................39
2.3.1.2. Оценка фактического питания..................................................41
2.3.1.3. Определение состава тела..............................................................41
2.3.2. Лабораторные методы исследования....................................................41
2.3.3. Ультразвуковое исследование сонных артерий..........................43
2.3.4. Молекулярно-генетические методы........................................................43
2.4. Характеристика используемых диетических рационов..........................46
2.5. Статистические методы обработки данных........................................................49
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение................................................50
3.1. Пищевой статус женщин репродуктивного возраста................................50
3.2. Клинико-лабораторные показатели у женщин репродуктивного возраста........................................................................ 54
3.3. Оценка толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у женщин репродуктивного возраста............................................................................58
3.4. Исследование полиморфных маркеров РАВР2 А1а54ТЪг, РРАЖт2 Рго12А1а, Ьер С-2548А, ЬЕРЯ Агё223С1п, АРОСЗ 81/82 ^Й) и РТРЫ1В Рго387Ьеи у женщин репродуктивного возраста........................................................................ 59
3.5. Эффективность оптимизированной диетотерапии с включением специализированного продукта для энтерального питания......... 69
Глава 4. Заключение.................................................................. 75
Выводы................................................................................... 81
Практические рекомендации........................................................ 83
Список литературы................................................................... 84
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВСА - внутренняя сонная артерия
ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
МТ - масса тела
МС - метаболический синдром
НЖК — насыщенные жирные кислоты
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОБ - окружность бедер
ОСА - общая сонная артерия
ОТ - окружность талии
ОТ/ОБ - соотношение окружности талии к окружности бедер ПВ - пищевые волокна
ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПЦР - полимеразная цепная реакция
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СРБ - С-реактивный белок
ТГ - триглицериды
ТИМ - толщина комплекса интима-медиа УЗИ - ультразвуковое исследование ХС - холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС ЛПНГТ - холестерин липопротеинов низкой плотности С1 - доверительный интервал
НОМА-Ш. - индекс инсулинорезистентности НОМА (Ж - отношение шансов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая диагностика и диетотерапия метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста»
Введение Актуальность темы
Метаболический синдром (МС) является актуальной проблемой современной медицины в связи с высокой распространенностью, постоянным ростом числа больных и высокой частотой сердечно-сосудистых осложнений [12, 19,28, 52].
По современным представлениям, ключевыми факторами, приводящими к развитию нарушений обмена веществ при МС, являются увеличение массы висцерального жира и снижение чувствительности периферических тканей к инсулину с развитием компенсаторной гиперинсулинемии, которые ассоциируются с нарушениями углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертонией (АГ) [12].
По данным ряда авторов, распространенность МС в России достигает 20% [24, 34], а среди женщин репродуктивного возраста - 18% [35]. При этом наличие МС в 3-6 раз повышает риск развития сахарного диабета (СД) 2 типа и АГ, а также общую и сердечно-сосудистую смертность [12].
Не вызывает сомнения роль наследственной предрасположенности в формировании МС, в связи с чем актуален поиск информативных молекулярно-генетических маркеров развития МС и анализа ассоциации их полиморфизмов с различными компонентами синдрома. Разработка технологий прогнозирования рисков развития МС на основе данных молекулярно-генетических исследований с применением протеомного и нутриметаболомного анализа позволит не только своевременно выявлять пациентов, относящихся к группе высокого риска развития МС, но и проводить превентивные мероприятия на доклинической стадии и разработать персонализированные подходы к лечению и профилактики МС.
В лечении МС первостепенными являются мероприятия, направленные на модификацию образа жизни, включая нормализацию массы тела, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, увеличение степени физической активности. В литературе широко обсуждается вопрос о роли отдельных
пищевых веществ и диетического рациона в целом в развитии инсулинорезистентности (ИР) и возможном улучшении чувствительности к инсулину при целенаправленном изменении структуры питания. Среди компонентов диеты, обеспечивающих коррекцию основных проявлений МС, наиболее важными являются энергетическая ценность диеты, количество и качественный состав жира, белка, углеводов, пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов, минорных компонентов пищи. Одним из наиболее эффективных путей оптимизации пищевого статуса пациентов является использование в комплексе лечебных мероприятий специализированных пищевых продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питаният
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБУ «НИИ питания» РАМН в рамках тем №081 «Клинико-патогенетическое обоснование методов алиментарной коррекции метаболического синдрома на основе нутриметаболомного анализа» и №103 «Изучение распространенности, исследование патогенетических механизмов и разработка критериев диагностики и стандартов комплексной терапии ожирения».
Цель исследования:
Изучение клинико-генетических особенностей МС и оценка эффективности оптимизированной диетотерапии у женщин репродуктивного возраста с МС.
Задачи исследования:
1. Провести оценку пищевого статуса у женщин репродуктивного возраста с МС.
2. Определить клинико-лабораторные особенности МС у женщин репродуктивного возраста.
3. Определить морфометрические изменения общих и внутренних сонных артерий и изучить их взаимосвязь с основными клинико-лабораторными показателями у женщин репродуктивного возраста с МС.
4. Изучить распределение генотипов и частоту встречаемости аллелей генов РАВР2 А1а54Ткг, РРА1Ю2 Рго12А1а, ЬЕР в-2548А, ЬЕРЯ Агё223в1п, АРОСЗ 81/82 и РТРИ1В Рго387Ьеи и изучить их взаимосвязь с основными компонентами МС у женщин репродуктивного возраста
5. Оценить эффективность оптимизированной диеты с включением специализированного пищевого продукта для энтерального питания у женщин репродуктивного возраста с МС.
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка пищевого статуса женщин репродуктивного возраста с МС с использованием современных методов нутриметаболомики.
Впервые получены данные о распределении частот аллелей и генотипов полиморфных маркёров генов РАВР2, РРА1№2, ЬЕР, ЬЕРЯ, АРОСЗ и РТРИ1В у женщин репродуктивного возраста в Российской Федерации с МС и без него, а также выявлена взаимосвязь полиморфизма гена РАВР2 с развитием МС в исследуемой группе пациентов.
Впервые определены клинико-лабораторные и молекулярно-генетические показатели, оказывающие наибольшее влияние на величину толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии (ТИМ ОСА) у женщин с МС в репродуктивном периоде.
Впервые показано, что использование в диетотерапии у женщин репродуктивного возраста с МС специализированного пищевого продукта для энтерального питания, модифицированного по белковому, жировому, витаминному и микроэлементному составу, сопровождается улучшением показателей компонентного состава тела и клинико-биохимических параметров.
Практическая значимость.
Показано, что при диагностировании МС у женщин репродуктивного возраста, необходимо проводить более детальное обследование углеводного,
липидного и гормонального обмена, ультразвуковое исследование ТИМ ОСА и молекулярно-генетическое тестирование.
Установлено, что применение в комплексе лечебных мероприятий при МС специализированного продукта для энтерального питания, содержащего повышенное количество белка, имеющего оптимальное соотношение полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейства омега-6 и омега-3, обогащенного рядом витаминов и микроэлементов, позволяет повысить эффективность оптимизированной диетотерапии в коррекции жировой массы тела на фоне сохранении активной клеточной и тощей массы, а также способствует улучшению показателей липидного обмена у этого контингента пациентов.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в учебном процессе для ординаторов, аспирантов и врачей в клинике ФГБУ «НИИ питания» РАМН.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на XI, XII Всероссийских конгрессах диетологов и нутрициологов (Москва, 2009, 2010), 2-й ежегодной научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ «НИИ питания» РАМН (Москва, 2009).
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о метаболическом синдроме.
МС характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину с развитием компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ), которые приводят к развитию нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертонии (АГ) [12].
В настоящее время нет единого мнения экспертов о причинах метаболических нарушений и критериях диагностики МС. С начала XX века ученые обращали внимание на частое сочетание ожирения, АГ и нарушений углеводного, липидного и пуринового обмена. J. Moranson в 1922 году и S. Major в 1929 году описали взаимосвязь между АГ и нарушением толерантности к глюкозе, назвав АГ преддиабетическим состоянием, Е. Kylin в 1923 году описал синдром «гипертония-гипергликемия-гиперурикемия», Г.Ф. Ланг (1922 г.) и Е.М. Тареев (1948 г.) высказали предположение о наличии взаимосвязи между гипертонической болезнью, ожирением, подагрой, нарушениями углеводного и липидного обмена [18, 19, 32]. Широкое внимание ученых МС привлек в 1988 году после публикации G. Reaven, в которой он описал «синдром X», включающий в себя инсулинорезистентность (ИР), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), ГИ, повышение липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (ТГ), снижение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и АГ и предположил, что подобное сочетание играет центральную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сахарного диабета (СД) 2 типа, преимущественно за счет формирования тканевой резистентности к действию инсулина [179].
Термин «метаболический синдром» был предложен для использования в клинической практике Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 1998 году [42]. Согласно критериям ВОЗ, для установки диагноза МС обязательным критерием являлось наличие ИР (СД 2 типа, нарушение
гликемии натощак или НТГ) и двух из следующих признаков: абдоминального ожирения, дислипидемии (гипертриглицеридемии и/или снижения ЛПВП), АГ и микроальбуминурии, при этом подчеркивалось, что каждый из компонентов МС повышает риск развития ССЗ, а их комбинация имеет гораздо большее значение в отношении развития неблагоприятных исходов [42].
Предложено множество классификаций МС [113], наиболее широко используемыми на сегодняшний день являются критерии Экспертной группы по лечению взрослых Национальной образовательной программы США по холестерину (NCEP АТР) и критерии Международной Федерации Диабета (IDF). Согласно критериям NCEP ATP III 2001 года (модифицированных в 2005 г.), для диагностики МС необходимо наличие как минимум трёх из пяти факторов риска развития ССЗ: абдоминальное ожирение (определяемое как увеличение окружности талии (ОТ) более 102 см у мужчин и 88 см у женщин), гипертриглицеридемия (ТГ>1,7 ммоль/л), снижение уровня ЛПВП менее 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин, АГ (АД>130/85 мм рт.ст.) и гипергликемия натощак (глюкоза сыворотки крови более 5,6 ммоль/л) [93]. Классификация IDF (2005 г.) устанавливает в качестве обязательного критерия диагностики абдоминальное ожирение (ОТ>94 см у мужчин и >80 см у женщин в европейской популяции), а также минимум два из следующих критериев: уровень триглицеридов более 1,7 ммоль/л или проводимая гиполипидемическая терапия, холестерин ЛПВП <1,03 ммоль/л у мужчин или <1,29 ммоль/л у женщин, АД>130/85 мм рт. ст. или лечение ранее диагностированной АГ, глюкоза плазмы крови натощак >5,6 ммоль/л или ранее диагностированный СД 2 типа [41, 212]. Экспертами IDF также предложено определение дополнительных параметров, связанных с МС, таких как нарушение распределения жировой ткани (в т.ч. определение биомаркеров жировой ткани: лептина и адипонектина), атерогенная дислипидемия, дисгликемия, ИР, сосудистые изменения, провоспалительное
и протромботическое состояние и гормональные факторы. Исследование этих параметров может применяться для дифференциальной диагностики МС, в том числе в различных этнических группах [20, 212]
В 2009 году Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) опубликовало рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома (второй пересмотр) [12], согласно которым диагноз МС устанавливается при наличии абдоминального ожирения (ОТ более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин), и двух или более из следующих признаков:
• артериальная гипертония (АД > 130/85 мм рт. ст.)
• повышение уровня триглицеридов (> 1,7 ммоль/л)
• снижение уровня ХС ЛПВП (<1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин)
• повышение уровня ХС ЛПНП > 3,0 ммоль/л
• гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л)
• НТГ (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л)
Распространенность МС составляет 10-40% [12, 38, 82] и зависит от пола, возраста, этнической принадлежности и используемых критериев диагностики, причем его наибольшая встречаемость отмечается в экономически развитых странах. В исследовании NHANES III, проведенном в США, согласно критериям NCEP ATP III, МС выявлен у 23,7% населения (47 млн. человек), при этом в возрасте 20-29 лет он встречался лишь у 6,7% лиц, 60-69 лет - у 43,5%, а старше 70 лет - у 42% обследованных [82].
В исследованиях, проведенных в РФ, получены различные данные о частоте встречаемости МС [38], что во многом зависело от применяемых критериев диагностики. Так, по критериям NCEP-ATP III, у жителей г. Новосибирска в возрасте 45—69 лет распространенность МС составила 25% (33% у женщин и 18% у мужчин) [29], а у мужчин, проживающих в городе Мирный, в соответствии с критериями IDF (2005) частота МС составила
30,5% [8]. Частота выявления МС при обследовании 1564 работников банковских офисов Санкт-Петербурга составила 21,5% (17,9% у женщин и 34,6% у мужчин) по критериям IDF (2005) [39]. В работе Беляевой О.Д. (2011) при обследовании служащих-жителей Санкт-Петербурга в возрасте 30-55 лет, МС диагностировался более, чем у половины пациентов с абдоминальным ожирением, примерно с одинаковой частотой как у женщин, так и у мужчин, с максимальной встречаемостью (74,2%) в возрастной группе от 50 до 55 лет, причем у больных ожирением 3 степени МС выявлялся в 81,8% случаев [4]. Среди женщин репродуктивного возраста (21-45 лет) североевропейской этнической группы, симптомокомплекс МС встречался в 17% случаев [35].
При обследовании пациентов с артериальной гипертензией, проведенном в 1995-2001 годах, МС выявлен у 64% обследованных, при этом было показано, что наличие МС в 5 раз повышало риск сердечнососудистых осложнений [21, 27]. Наиболее часто встречалось сочетание АГ с абдоминальным ожирением, гипертриглицеридемией и низким уровнем ХС ЛПВП (47%). По данным других российских исследователей, АГ и дислипидемия также являются наиболее часто встречающимися компонентами МС [4, 8, 29]. В работе Шляхто Е.В. с соавт. (2009) было выдвинуто предположение, что ведущими компонентами МС являются абдоминальное ожирение и артериальная гипертензия [39].
Клиническая значимость нарушений, составляющих
симптомокомплекс МС, состоит в том, что их сочетание значительно повышает риск развития ССЗ и СД 2 типа. В исследовании ARIC показано, что при увеличении количества компонентов МС отмечается возрастание риска развития ИБС [144], а в исследовании Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factor Study выявлено повышение уровня как общей, так и сердечнососудистой смертности у больных с МС [126]. Также, при наличии МС повышается вероятность развития инсульта [194], а риск развития СД 2 типа повышается в 5-9 раз [9], чем у пациентов без МС.
В настоящее время нет единого мнения о первопричинах и патофизиологических механизмах формирования МС. Одни авторы рассматривают ИР, другие - ожирение как основное патогенетическое звено, приводящее к дальнейшему развитию метаболических нарушений. Ряд исследователей подтверждает возможность развития ИР и сочетания факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии без наличия ожирения [178], считая, что ожирение лишь усугубляет течение ИР.
Снижение чувствительности тканей к инсулину приводит к компенсаторной гиперинсулинемии и постепенному истощению р-клеток поджелудочной железы, что в итоге ведет к повышению тощаковой и постпрандиальной гликемии и развитию СД 2-го типа. Одним из эффектов инсулина является подавление активности гормон-чувствительной липазы, которая щдролизует ТГ, хранимые в жировой ткани, на глицерин и жирные кислоты, и стимуляция фермента липопротеиновой липазы, ответственной за гидролиз ТГ в составе липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и хиломикронов. В норме, после приема пиши, при поступлении в кровь хиломикронов, богатых экзогенными ТГ, инсулин подавляет высвобождение свободных жирных кислот (СЖК) из жировой ткани и ЛПОНП из печени. При ИР происходит нарушение постпрандиальной регуляции липидов. Высвобождение СЖК из жировой ткани и секреция ЛПОНП печенью увеличены, а гидролиз липопротеиновой липазой липопротеинов богатых ТГ снижен, что приводит к гипертриглицеридемии, которая, в свою очередь, приводит к обогащению триглицеридами ЛПВП и ЛПНП, кроме того происходит увеличение концентрации мелких плотных частиц ЛПНП и снижение уровня ХС ЛПВП в плазме крови из-за повышенного переноса эфиров ХС из ЛПВП в ЛПОНП и хиломикроны в обмен на ТГ под воздействием белка-переносчика эфиров ХС. Интенсивный липолиз в висцеральных адипоцитах приводит к выделению большого количества СЖК в систему воротной вены и в печень, что ведет к активации глюконеогенеза в печени и тормозит утилизацию глюкозы печенью и ее накопление в виде
гликогена, а также способствует усилению синтеза триглицеридов и секреции липопротеинов очень низкой плотности и аполипопротеина В. Кроме того, СЖК обладают липотоксичным эффектом на ß-клетки поджелудочной железы. Гиперинсулинемия, наряду с нарушением утилизации глюкозы в периферических тканях и усиленным глюконеогенезом, приводит к прогрессированию ИР с последующим развитием СД 2-го типа [86, 123, 160].
В исследовании Quebec Cardiovascular Study показано наличие т.н. «атерогенной метаболической триады» у больных абдоминальным ожирения и гипертриглицеридемией, включающей в себя сочетание гиперинсулинемии, повышенного уровня аполипопротеина В и мелких плотных частиц ЛПНП, и рекомендовано определять уровень триглицеридов у всех больных абдоминальным ожирением для выявления пациентов с повышенным риском развития ССЗ [132].
На формирование ИР и дислипидемии могут влиять различные генетические и средовые факторы, такие как перинатальное развитие, вредные привычки, низкая физическая активность и характер питания, в частности, избыточное потребление животных жиров [19, 28, 205].
Одна из концепций развития MC предполагает, что ключевой причиной, приводящей к снижению чувствительности тканей к инсулину, является абдоминальное ожирение.
В исследовании NHANES III MC был диагностирован у 59,6% лиц с ожирением, у 22,4% лиц с избыточным весом и лишь у 4,6% лиц с нормальной массой тела (МТ) [82]. В работе Anderson J.W. и соавт. (2001)
л
показано, что повышение индекса массы тела (ИМТ) на 1 кг/м приводит к возрастанию риска развития ССЗ на 3,3% у женщин и на 3,6% у мужчин, а увеличение МТ на 1 кг повышает риск ССЗ на 5,7% у женщин и на 3,1% у мужчин [44]. В работе Беляевой О.Д. (2011) обнаружено, что при наличии абдоминального ожирения, частота встречаемости MC среди пациентов трудоспособного возраста составила 66,7% по критериям IDF (2005), причем
при проспективном наблюдении у 20,8% больных абдоминальным ожирением, ранее не имевших метаболических нарушений, сформировался метаболический синдром, наиболее частым компонентом которого, была АГ. Это позволило выдвинуть предположение о том, что помимо абдоминального ожирения, к главным компонентам метаболического синдрома можно отнести АГ [4]. В пользу этого говорят результаты исследования, проведенного Амбросовой Т.Н. с соавт. (2000), по данным которого среди больных АГ встречаемость абдоминального ожирения составила 62% [1].
В клинической практике наиболее распространенным является классификация ожирения, предложенная ВОЗ (1998), согласно которой степень ожирения определяют по ИМТ [228]. Выделяют 3 степени ожирения: ИМТ 30,0-34,9 кг/м2 соответствует ожирению 1 степени, ИМТ
9 ___
35,0-39,9 кг/м - ожирению 2 степени и ИМТ>40,0 кг/м - ожирению 3 степени (таблица 1).
Таблица 1.
Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1998).
Тип массы тела ИМТ (кг/м2) Риск сопутствующих заболеваний
Дефицит массы тела <18,5 Низкий (повышен риск других заболеваний)
Нормальная масса тела 18,5-24,9 Обычный
Избыточная масса тела (предожирение) 25,0-29,9 Повышенный
Ожирение I степени 30,0-34,9 Высокий
Ожирение II степени 35,0-39,9 Очень высокий
Ожирение III степени >40 Чрезвычайно высокий
Однако многими учеными наиболее информативной считается диагностика абдоминального ожирения, основанная на определении
величины окружности талии (ОТ). Так, в исследовании, в котором приняли участие 5149 женщин в возрасте 18-74 лет, было показано, что показатель ОТ является более информативным для выявления повышенного риска развития ССЗ у женщин, чем ИМТ [83].
Одной из возможных причин развития МС у больных абдоминальным ожирением может являться нарушение гормонального обмена.
Так, в работе Hajamor S. с соавт. (2003) показано, что уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), может являться предиктором количества компонентов МС у женщин репродуктивного возраста [95]. Более высокий уровень ГСПГ ассоциируется с более низким риском развития СД 2 типа [70, 169], а снижение уровня ГСПГ, напротив, было взаимосвязано с развитием ожирения, повышенным уровнем ТГ и сниженным уровнем ХС ЛПВП, а также с гиперинсулинемией и ИР [196, 211].
В последние годы большое внимание исследователей уделяется роли адипокинов - гормонов, секретируемым жировой тканью, дисбаланс которых может приводить к метаболическим нарушениям. В различных работах показано, что клетки висцеральной жировой ткани вырабатывает фактор некроза опухолей-а (ФНО-а), интерлейкин-1, интерлейкин-6, интерферон-у, лептин, адипонектин, резистин и многие другие вещества, принимающие участие в развитии воспаления, PIP, атеросклероза и АГ [88, 105. 234].
Резистин, или «гормон инсулинорезистентности», является одним из адипокинов, роль которого в развитии ожирения и ИР не вполне ясна. С одной стороны, в экспериментах на мышах было выявлено, что резистин угнетает инсулин-опосредованный захват глюкозы тканями, а его уровень повышен у мышей с ожирением и СД 2 типа [197]. Введение животным резистина приводило к увеличению МТ, а под влиянием тиазолидиндионов, -препаратов, повышающих чувствительность тканей к инсулину, происходило снижение уровня резистина [226]. При изучении его роли у человека, ряд авторов не выявил влияния резистина на развитие ИР [4] и ожирения [128,
109]. Однако в некоторых работах показана взаимосвязь повышенного уровня резистина с нарушением углеводного обмена [168] и развитием ИБС [57].
Одним из наиболее изученных адипокинов является адипонектин, продукция которого в жировой ткани существенно превышает секрецию других адипокинов [36]. Адипонектин улучшает чувствительность тканей к инсулину, снижает содержание липидов в клетках и обладает противовоспалительным и антиатерогенным действием [36]. В экспериментах на мышах продемонстрировано, что адипонектин приводил к повышению секреции инсулина р-клетками поджелудочной железы, уменьшению тканевой ИР и стимуляции окисления ЖК в клетках [164, 232], однако у людей прямого влияния адипонектина на секрецию инсулина выявить не удалось [203].
Уровень адипонектина в крови зависит от многих факторов. Обнаружено, что у женщин его количество значительно выше, чем у мужчин, что можно объяснить влиянием тестостерона, угнетающего секрецию адипонектина как in vivo, так и in vitro [4, 165]. В ряде работ показано, что содержащиеся в пищевых продуктах белок сои, ПНЖК омега-3, линоленовая кислота, а также умеренное употребление алкоголя способны повышать секрецию адипонектина [81, 151, 152, 172], а диета с высокой гликемической нагрузкой, напротив, приводит к снижению его концентрации в крови [172].
В ряде работ показана взаимосвязь высокого уровня адипонектина со снижением риска развития инфаркта миокарда у мужчин [171] и уменьшением риска ИБС у больных СД 2 типа [195], а при обследовании женщин было выявлено снижение его уровня при наличии ожирения и СД 2 типа [4], а гипоадипонектинемия ассоциировалась с более высоким базальным уровнем инсулина, лептина и повышенным индексом инсулинорезистентности HOMA-IR [4, 75]. В 2005 году предложена «адипонектиновая гипотеза» развития МС, согласно которой понижение концентрации или эффектов адипонектина, а также уменьшение количества
рецепторов к нему, вызванное как наследственными факторами, так и факторами окружающей среды, играет ведущую роль в развитии ИР, атеросклероза и МС [112].
Еще одним адипокином, участвующим в развитии ожирения и МС является лептин. Показано, что лептин участвует в центральной регуляции энергетического гомеостаза и ингибирует продукцию нейропептида У в гипоталамусе, что приводит к снижению аппетита [131]. Количество лептина у женщин выше, чем у мужчин и напрямую зависит от МТ, содержания жировой ткани, а также от приема пищи - после еды его уровень повышается, а при голодании, наоборот, снижается [2, 4, 7, 63]. Однако при ожирении часто наблюдается сохраненный аппетит, несмотря на наличие гиперлептинемии, что позволило выдвинуть гипотезу о наличии лептинорезистентности, как одного из механизмов развития ожирения [63], причинами которой могут быть нарушение структуры и функции рецепторов лептина, а также нарушение пострецепторных механизмов передачи сигнала [177]. В большинстве исследований обнаружена прямая взаимосвязь повышения уровня лептина со снижением концентрации инсулина в плазме крови и увеличением индекса инсулинорезистентности НОМА-Ш. [4, 7, 213], а работе РаИей А.Ь. с соавт. (1997) выявлено, что длительная гиперлептинемия приводит к снижению экспрессии мРНК инсулина [166].
В последние годы обсуждается роль субклинического воспаления в развитии ожирения, атеросклероза и СД 2 типа [4, 94, 193, 234]. При ожирении повышается продукция адипоцитами провоспалительных адипокинов ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и выявляется повышенный уровень фибриногена и С-реактивного белка (СРБ) в крови [36]. Во многих исследованиях обнаружено повышение уровня СРБ у больных ожирением [4, 193]. В работе Беляевой О.Д. (2011) показано, что уровень СРБ был повышен у пациентов с МС по сравнению с больными абдоминальным ожирением без МС, а кроме того, наиболее высокий уровень СРБ выявлялся у пациентов с большим количеством компонентов МС [4]. Некоторые исследователи
предлагают использовать уровень СРБ как дополнительный компонент МС, однако единого мнения, является ли СРБ маркером или непосредственным участником патологических процессов, на данный момент нет [184].
Многочисленные клинические исследования показали, что одним из ранних признаков атеросклероза является утолщение стенки сонных артерий. Факторами, которые приводят к увеличению толщины комплекса интима-медиа (ТИМ) общих сонных артерий (ОСА), являются возраст, курение, нарушения липидного обмена, повышение уровня СРБ, гиперинсулинемия и ИР [4, 58]. В настоящее время увеличение ТИМ ОСА рассматривается как независимый фактор риска развития инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти [111, 134, 214, 216], в том числе у здоровых людей [58]. Многими авторами выявлено увеличение ТИМ ОСА у пациентов с ожирением [4, 5, 31, 114] и МС [202], а в работе Bonora Е. с соавт. (2003) показано, что у пациентов с МС имелись более выраженные атеросклеротические изменения сонных артерий, а при длительном наблюдении отмечалась более высокая частота развития ИБС [54].