Медицинская реабилитация больных с метаболическим синдромом при изменении длительности лечебного цикла на курорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шатров Александр Михайлович

  • Шатров Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 114
Шатров Александр Михайлович. Медицинская реабилитация больных с метаболическим синдромом при изменении длительности лечебного цикла на курорте: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатров Александр Михайлович

Ведение

Глава 1. Аналитический обзор. Метаболический синдром и немедикаментозные технологии его курортного лечения

1.1. Этиопатогенетические особенности метаболического синдрома

1.2. Питьевые минеральные воды, механизмы их влияния на гормональную регуляцию метаболических реакций

1.3. Фитопрепараты в коррекции метаболических нарушений

1.4. Теоретические предпосылки изменения длительности санаторно-

курортного лечения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных, клинические, биохимические

и инструментальные методы оценки их состояния

2.2. Методы лечения

2.3. Оценка отдаленных результатов

2.4. Статистический анализ результатов исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Инструментально-лабораторная оценка исходного состояния

с метаболическим синдромом

3.3. Некоторые механизмы влияния сульфатного нарзана разной температуры в сочетании с фитонастойками на патогенетические

реакции метаболического синдрома

3.4. Эффективность санаторно-курортной терапии метаболического синдрома при различной длительности лечебных циклов

3.5. Сравнительная эффективность применения различных по длительности лечебных курсов при санаторно-курортной терапии метаболического синдрома

3.6. Отдаленные результаты курортной терапии пациентов с метаболическим

синдромом

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АО - абдоминальное ожирение

ГКС - глюкокортикостероиды

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулиновая резистентность

КА - коэффициент атерогенности

МС - метаболический синдром

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

НОМА - индекс инсулинорезистентности

САД - систолическое артериальное давление

САН - интегральный показатель самочувствие-активность-настроение

САС - симпатоадреналовая система

СЖК - свободные жирные кислоты

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ХС - общий холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация больных с метаболическим синдромом при изменении длительности лечебного цикла на курорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Курортная терапия заболеваний обмена веществ успешно конкурирует с различными медикаментозными методами лечения и, уступая им в силе воздействия, обладает рядом несомненных преимуществ. Во-первых, курортные факторы и, в первую очередь, питьевые минеральные воды (МВ) оказывают комплексное воздействие на организм человека, активируя пищеварительную систему и индукцию гормонов метаболического цикла [102-111]. Во-вторых, обладая некоторым стрессиниции-рующим потенциалом, МВ стимулируют формирование приспособительных реакций, что значительно расширяет границы резервных возможностей человека [55-58]. В-третьих, курсовой прием МВ оказывает профилактическое воздействие, что позволяет снижать частоту развития обострений заболевания в послекурортном периоде и повышать неспецифическую резистентность организма к действию многих патогенных факторов [79-83]. В-четвертых, МВ, в отличие от лекарственных средств, практически не обладают побочными эффектами, их применение не требует существенных экономических трат, процедура водолечения крайне проста.

Эти феномены хорошо известны, достаточно подробно изучены и питьевые минеральные воды с высокой степенью эффективности применяются в комплексной терапии заболеваний обмена веществ [27, 28, 90-92]. В особой мере это относится к метаболическому синдрому (МС), пандемия которого угрожает настоящему и будущему поколению значительными медицинскими и социальными последствиями, поскольку эти, на первый взгляд, не очень значительные по величине нарушения метаболизма углеводов и липидов, являются патологической основой для формирования практически всех болезней сердечно-сосудистой системы и, по-видимому, многих других соматических заболеваний [69, 115, 146-149]. Другими словами, метаболический синдром в той или иной степени становится причиной смерти у 75-80% населе-

ния, что диктует необходимость продолжения научных исследований в области разработки новых методов его лечения и профилактики.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое число курортологических исследований о возможности коррекции метаболических нарушений, остается открытым вопрос о возможности применения сокращенных курсов лечебного воздействия, что в силу различных причин становится актуальным для России. Это связано с тем, что достаточно часто курортное лечение (или пребывание на курорте с целью профилактики и оздоровления) ограничивается 1-2 неделями, что с позиции современных знаний о механизмах лечебно-профилактического влияния курсового приема МВ явно недостаточно.

Известно, и это подтверждается многочисленными клиническими и экспериментальными исследованиями, что длительность применения питьевых минеральных вод должна составлять 3-4 недели [31-33, 46-48, 55-58, 7983, 102-111], поскольку формирование адекватной ответной реакции организма на воздействие зависит от нескольких причин. Во-первых, формированию адаптационно-приспособительных реакций должна предшествовать фаза возникновения и преодоления стрессорных реакций, которая может длиться несколько дней (так называемая «бальнеореакция»). Во-вторых, вторая фаза - активизация стресслимитирующих механизмов с одновременной оптимизацией метаболических процессов длится не менее 10-15 дней. Поэтому, на первый взгляд, перспективы разработки укороченных курсов приема минеральной воды для эффективной коррекции проявлений метаболического синдрома выглядят весьма проблематичным.

Однако существуют теоретические посылы для решения некоторых вопросов этой проблемы и они связаны как с физико-химическими особенностями МВ и методикой ее применения, так и с изменением структуры лечебно-профилактического комплекса путем дополнительного применения нового фактора, усиливающего биологический потенциал терапевтического воздействия. К таким факторам могут быть отнесены фитопрепараты, эффек-

тивность применения которых в условиях курорта хорошо доказана [28]. Есть много оснований полагать, что комплексное применение питьевых МВ с фитококтейлями может усилить ответные реакции организма на воздействие и ускорить процессы активизации саногенетических реакций. Перспективность такого подхода в последнее время стала подтверждаться появлением научных исследований в области курортной медицины при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы [59, 112, 113], нервной системы [18, 37, 44, 68, 93], органов пищеварения [36], суставов [22].

В связи с этим целью настоящих исследований стало научное обоснование и разработка новых методов лечения на курорте метаболического синдрома путем сокращения длительности приема минеральных вод совместно с фитопрепаратами.

Задачи исследования

1. Проанализировать механизмы влияния фитококтейлей, применяемых совместно с сульфатным нарзаном, на гормональные механизмы регуляции обмена углеводов и липидов у больных с метаболическим синдромом.

2. Изучить эффективность влияния санаторно-курортной терапии при различной длительности курсового лечения (1, 2 и 3 недели) на клинические, биохимические и гормональные параметры показатели у больных с метаболическим синдромом.

3. Исследовать возможность модификации укороченных курсов внутреннего приема минеральной воды путем одновременного применения минеральных вод и фитококтейлей.

4. Проанализировать отдаленные результаты курортной терапии пациентов с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Впервые научно обоснована и разработана новая методика курортной терапии метаболического синдрома, в которой за счет интенсификации воздействия природными факторами существенно сокращается длительность

лечебного цикла (с трех до двух недель). Доказано, что интенсивность воздействия достигается путем внутреннего приема холодного сульфатного нарзана в комплексе с фитококтейлем. Изучены механизмы сочетанного применения нарзана с фитопрепаратами на основные патогенетические механизмы метаболического синдрома. Установлено, что при снижении температуры нарзана усиливается стрессогенный потенциал воздействия, который, в свою очередь, инициирует комплекс адаптационно-приспособительных реакций, что проявляется в большем снижении артериального давления, индекса ин-сулинорезистентности, уровня триглицеридов в крови.

Выявлено, что двухнедельный цикл сочетанного применения холодного нарзана и фитокомплекса по клинической эффективности вполне сравним со стандартным трехнедельным санаторно-курортным лечением метаболи-ченского синдрома. Вместе с тем, при удлинении лечебного цикла до 21 дня модифицированная методика (внутренний прием холодного нарзана в сочетании с фитококтейлем) способствует существенному повышению эффективности лечения, при котором регресс основных патогенетических реакций метаболического синдрома в среднем на 15-18% выражен сильнее, чем при стандартном санаторно-курортном цикле.

Практическая значимость

Разработана эффективная методика санаторно-курортной терапии метаболического синдрома, которая позволяет сократить время пребывания пациента на курорте с трех до двух недель. Более высокая эффективность применения холодного нарзана в комплексе с фитококтейлем подтверждается не только непосредственными результатами (сразу после окончания лечения на курорте), но и в отдаленном периоде. Если при стандартном варианте курортной терапии (21 день) длительность сохранения лечебных эффектов составляло 5-6 месяцев, то после двух- и трехнедельного применения разработанной нами новой методики - соответственно 6-7 и 9-10 месяцев. В социальном и экономическом плане важно подчеркнуть доказанную нами прин-

ципиальную возможность сокращения времени пребывания на курорте при сохранении адекватного лечебного эффекта.

Положения, выносимые на защиту

1. Внутренний прием холодного нарзана увеличивает лечебный потенциал воздействия на основные патогенетические механизмы метаболического синдрома.

2. Клиническая эффективность внутреннего приема холодного нарзана и фитотококтейля, применяемых в течение 2-х недель, сопоставима со стандартным трехнедельным санаторно-курортным циклом, что подтверждается приблизительно одинаковой в обеих группах положительной динамикой изменения состояния сердечно-сосудистой системы, гормональной регуляции углеводного и липидного обмена, психологического статуса пациентов с метаболическим синдромом.

3. Применение разработанного лечебного комплекса, включавшего прием холодного нарзана в комплексе с фитококтейлем, в течение трех недель оказывает более выраженное терапевтическое воздействие на основные проявления метаболического синдрома, чем стандартный трехнедельный курс санаторно-курортной терапии этого заболевания.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы санаториев курорта Кисловодск (Филиал Кис-ловодская клиника Федерального государственного бюджетного учреждения «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства», Санаторно-курортное учреждение «Санаторий имени Георгия Димитрова», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказский Федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства») и используются в учебных циклах при подготовке специалистов в области восстановительной медицины (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-

исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства», г. Пятигорск).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и конгрессах российского и международного уровня: научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2015); Международной научно-практической конференции «Многопрофильные медицинские объединения в системе медицинской реабилитации» (Томск, 2015); юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня основания ФГБУ ПГНИИК ФМБА России «Современное состояние санаторно-курортного дела и перспективы его развития» (Пятигорск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения и реабилитации на этапах оказания медицинской помощи детскому и взрослому населению» (Ессентуки, 2017).

По материалам проведенных исследований подготовлено 1 2 научных публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, подготовлено 1 методическое пособие.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе санаторно-курортного учреждения «Санаторий имени Георгия Димитрова» (г. Кисловодск) в течение 2014-2017 годов. Им были определены цель и задачи настоящего исследования. Автор принимал личное участие в отборе больных, проводил анализ медицинской документации, выполнял формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных непосредственных и отдаленных результатов исследования.

Структура работы. Диссертация выполнена по стандартной схеме и включает в себя аналитический обзор литературы, методическую главу, ре-

зультаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список используемой научной литературы. Объем диссертации - 112 стр. машинописного теста, таблиц - 22, рисунков 7. Список литературы включает 118 отечественных авторов и 33 - иностранных источников.

ГЛАВА 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Этиопатогенетические особенности метаболического синдрома.

Метаболический синдром в течение последних десятилетий стали называть «эпидемией для высокоразвитых стран, население которых страдает от переедания и ведет малоактивный образ жизни». Около 15% всех людей в возрасте от 40 до 75 лет страдают этим сложным симптомокомплексом, включающим в себя как минимум три из нижеперечисленных компонентов: нарушение толерантности к глюкозе или инсулинонезависимый сахарный диабет II типа, ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия, гиперу-рикемия, микроальбуминурия и быстрое прогрессирование атеросклероза и его осложнений [131]. Именно у больных с МС наиболее часто в течение очень небольшого периода времени развиваются сахарный диабет 2 типа и различные формы ишемической болезни сердца.

Одним из самых простых и наиболее часто встречающихся признаков МС является ожирение. Ожирение представляет собой хроническое заболевание обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Европы, включая Россию, около 50% населения имеет избыточную массу тела, а 30% - явное ожирение. С избыточным весом отчетливо связано многократное повышение риска и частоты развития артериальной гипертонии (АГ), инсулиннезависимого сахарного диабета (СД), атероскле-

роза и ишемической болезни сердца (ИБС), желче- и мочекаменной болезни. Ожирение значительно уменьшает продолжительность жизни: в среднем от 3-5 лет при небольшом избытке массы тела, до 15 лет - при выраженном ожирении [20]. В то же время число лиц с ожирением прогрессивно увеличивается (каждые 10 лет на 10%).

Известно, что избыточная масса тела и ожирение являются важными, алиментарно корригируемыми факторами риска развития и прогрессирова-ния сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [7, 21, 67, 86]. Калорическая редукция рациона не только приводит к снижению массы тела и наиболее эффективно улучшает гликемический контроль, но и оказывает корригирующее влияние на ряд метаболических нарушений, способствуя снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [95].

Ожирение часто сочетается с такими заболеваниями, как СД 2 типа, АГ, дислипидемия, ИБС. Известно также, что ожирению нередко сопутствуют инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. Частота и тяжесть сопряженных с ожирением нарушений и заболеваний зависят не только от степени ожирения, но и особенностей отложения жировой ткани в организме. Еще в 1947 году J. Vague описал два типа отложения жира - андроидный (или мужской) и гиноидный (женский), - обратив внимание на то, что андроидное ожирение чаще, чем гиноидное сочетается с сахарным диабетом, ИБС, подагрой, тем самым подчеркнув значение топографии жировой ткани в организме в развитии заболеваний, связанных с ожирением. В последующие годы многочисленные наблюдения и исследования подтвердили: избыточное накопление абдоминальной жировой ткани, как правило, сопровождается метаболическими нарушениями и в значительной мере увеличивает риск развития артериальной гипертонии, сахарного диабета 2 типа, атеросклеротиче-ских заболеваний [87]. Разнообразные сочетания метаболических нарушений и заболеваний при ожирении описывались под различными названиями - метаболический трисиндром, полиметаболический синдром [119], метаболиче-

ский сосудистый синдром [131], синдром Х [146-149], смертельный квартет [132], гормональный метаболический синдром [121], синдром инсулинорези-стентности (ИР) [128-130]. Все авторы предполагали наличие взаимосвязей между описываемыми ими нарушениями и неизменно указывали на их роль в ускорении развития ИБС и других атеросклеротических заболеваний.

В 1988 г. G. Reaven описал симптомокомплекс, включавший гиперин-сулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемию, низкий уровень холестерина липидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и артериальную гипертонию, под названием синдром X. Он впервые выдвинул гипотезу о том, что нарушения, объединенные рамками синдрома, связаны единым происхождением инсулинорезистентностью и компенсаторной гипе-ринсулинемией, а также отметил важность описанных изменений для развития ИБС. J. Reaven не отнес абдоминальное ожирение к числу обязательных признаков синдрома. Однако уже в 1989 г. J. Kaplan, описав смертельный квартет, определил абдоминальное ожирение (АО), наряду с нарушенной толерантностью к глюкозе, АГ и гипертриглицеридемией, в качестве существенной составляющей синдрома. Более поздние работы G. Reaven, других исследователей показали и подтвердили тесную связь АО с инсулинорези-стентностью, другими гормональными и метаболическими нарушениями, которые в большинстве своем являются факторами риска развития СД 2 типа и атеросклеротических заболеваний.

Согласно данным G. Reaven и соавт. (1988), около 25% популяции может иметь инсулинорезистентность. Распространенность полного метаболического синдрома колеблется от 1 до 3%, зависит от географической и этнической особенности популяции, пола, возраста и диабетического статуса обследуемой когорты и среди больных СД 2 типа составляет 9-28% [134].

Механизмы развития инсулинорезистентности довольно сложны и изучены недостаточно. Однако не вызывает сомнения факт, что для клинической манифестации генетически обусловленных механизмов развития ИР чрезвы-

чайно важное значение имеет абдоминальное ожирение. Генетически обусловленная резистентность к инсулину на уровне периферических клеток теоретически может быть связана со многими причинами, наиболее существенными из которых являются: гипертрофия адипоцитов; уменьшение количества синтезируемых инсулиновых рецепторов; синтез рецепторов с измененной структурой или нарушенной пространственной конфигурацией; нарушение транспорта и процессов встраивания рецепторов для инсулина в мембрану клеток; нарушение рециркуляции рецепторов; уменьшение тиро-зинкиназной активности Р-субъединиц рецепторов; нарушение в системе транспорта глюкозы в клетки (система глюкозотранспортных белков); изменение в системе передачи сигналов от рецептора в клетку; изменение активности ключевых энзимов внутриклеточного метаболизма глюкозы гликоген-синтетазы и пируватдегидрогеназы.

Резистентность к инсулину рассматривается и в качестве основного звена нарушений обмена веществ при МС [9, 10, 38, 39, 125, 146-149]. Снижение чувствительности к действию инсулина в жировой ткани и печени сопровождается дислипидемией в виде увеличения синтеза и секреции в кровоток ЛПОНП, сопряженного со снижением уровня ЛПВП [10, 69]. При этом прослеживается отчетливая взаимосвязь между ИР и абдоминальным типом ожирения как одного из обязательных симптомов МС [17, 40, 62, 63]. Методами компьютерной и магниторезонансной томографии удалось подтвердить взаимосвязь между висцеральной жировой тканью, ИР и нарушениями метаболизма углеводов и липидов [17]. Более того, эпидемиологические исследования, проведенные в Италии, показали, что нарушения обмена веществ при МС начинаются именно с АО и через резистентность к инсулину реализуются в различные варианты МС, что дает основание говорить об ожирении как ведущем факторе этого патологического состояния [38, 39, 63, 125], а активный липолиз в жировой ткани сальника и брыжейки может быть одним из пусковых механизмов развития цепи метаболических нарушений [8, 38, 39].

Практически все составляющие МС являются установленными факторами риска развития ССЗ, а их сочетание многократно ускоряет развитие и резко увеличивает суммарный риск сердечно-сосудистых осложнений [62, 63]. Суммарный риск развития осложнений определяется такими мощными его составляющими как артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение, дислипидемия и склонность к тромбообразованию. Сама по себе резистентность к инсулину усиливает атерогенный потенциал [130, 136] и является несомненным пусковым фактором в развитии ИБС при сочетании с нарушениями липидного, углеводного обменов и системы гемостаза [62, 63].

Наиболее грозными осложнениями МС является ускорение развития атеросклероза и его последствий, поскольку нет ни одного из известных механизмов развития атеросклероза, который не был бы выявлен у больных с абдоминальным ожирением и инсулинорезистентностью [130]. Возможно, что именно с гиперинсулинемии начинаются все звенья атеросклероза [8, 9, 146-149]. Среди больных с МС показатели средней продолжительности и площади ишемии по данным ЭКГ в 2,8 раза выше, чем у больных без этого синдрома [114]. Согласно данным проспективных исследований появление симптомов метаболического синдрома в 50% случаев прогнозирует развитие ИБС и ее осложнений в ближайшие годы и повышает риск острых эпизодов ишемии в течение 10 лет до 24-28% [76, 144]. Поэтому, вполне закономерно, что указанная ассоциация клинических и метаболических нарушений входит в первый ряд ССЗ, приводящих к увеличению летальности [77, 134].

Многочисленные исследования, опубликованные к настоящему времени, позволяют считать, что основные дефекты, определяющие инсулинорези-стентность, локализованы на пострецепторном уровне [87]. Они неодинаковы у различных больных, но, как было отмечено выше, для проявления имеющихся генетических дефектов немаловажное значение имеют приобретенные изменения, в частности, ожирение. Необходимо учитывать и способность кортизола, принимающего непосредственное участие в развитии абдоми-

нального ожирения, значительно уменьшать чувствительность тканей к действию инсулина. Имеются сведения о способности кортизола не только уменьшать инсулинобусловленный транспорт глюкозы в клетки, но и тормозить пострецепторную утилизацию глюкозы, подавляя активность вторичных мессенджеров инсулина.

Развитие ИР приводит к ухудшению утилизации глюкозы, повышению ее содержания в крови, что оказывает стимулирующее действие на Ь-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы и приводит к развитию адаптивной гиперинсулинемии. Именно развитие хронического избытка инсулина в крови большинство исследователей считают пусковой кнопкой для возникновения всех заболеваний, входящих в понятие МС. Показано, что помимо прямого влияния на тонус гладких мышц сосудов и активность в -адренорецепторов сосудистой стенки, избыток инсулина (способствуя повышению активности симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, усилению реабсорбции воды и натрия в почках) принимает непосредственное участие в развитии артериальной гипертонии.

Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками метаболического синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклероти-ческих сосудистых заболеваний, которые, по оценкам ВОЗ, занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран.

Согласно современным представлениям, объединяющая основа всех проявлений метаболического синдрома первичная инсулинорезистентность и сопутствующая системная гиперинсулинемия. Гиперинсулинемия, с одной стороны, является компенсаторной, то есть необходимой для преодоления инсулинорезистентности и поддержания нормального транспорта глюкозы в клетки; с другой патологической, способствующей возникновению и развитию метаболических, гемодинамических и органных нарушений, приводящих в конечном итоге к развитию сахарного диабета 2 типа, ИБС и других

проявлений атеросклероза. Это доказано большим количеством экспериментальных и клинических исследований [63, 120, 126].

Резистентность к инсулину представляет собой неадекватный биологический ответ клеток на достаточное содержание инсулина в крови. В ее основе лежит нарушение эффективности действия инсулина на уровне рецепторов, клеток-мишеней и внутриклеточных звеньев. В связи со снижением активности тирозинкиназы нарушается фосфорилирование внутриклеточной Р-субъединицы инсулинового рецептора, вследствие чего замедляется скорость синтеза фосфатидилинозитол-3-киназы, ответственной за транслокацию собственно транспортеров глюкозы на плазматическую мембрану. Таким образом, поступление глюкозы в клетку резко снижается [69].

По данным литературы, в развитии резистентности к инсулину могут иметь значение следующие генетические нарушения [8, 17, 126]: гипертрофия адипоцитов, уменьшение количества синтезируемых инсулино-вых рецепторов, синтез рецепторов с измененной структурой или нарушенной пространственной конфигурацией, нарушение транспорта и процессов встраивания рецепторов для инсулина в мембрану клеток, уменьшение тиро-зинкиназной активности Р-субъединиц рецепторов, нарушение в системе транспорта глюкозы в клетки (система глюкозотранспортных белков), изменения в системе передачи сигналов от рецептора в клетку, изменение активности ключевых ферментов внутриклеточного метаболизма глюкозы (глико-генсинтетазы и пируватдегидрогеназы) [118].

Важную роль в развитии и прогрессировании инсулиновой резистентности играет висцеральная жировая ткань [39]. Интенсивный липолиз в висцеральных адипоцитах приводит к выделению большого количества свободных жирных кислот (СЖК), преимущественно в портальную систему и печень.