Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайцев, Владислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцев, Владислав Геннадьевич
Введение.
1. Эволюция методологий прогнозирования и социально-экономического развития регионов.
1.1. Теоретико-методические основы прогнозирования социально-экономического развития региона.
1.2. Стратегическое и индикативное планирование развития региона.
1.3. Этапы составления социально-экономического прогноза.
2. Основные направления совершенствования методов прогнозирования социально-экономического развития региона.
2.1. Анализ зарубежного опыта регулирования регионального развития.
2.2. Методологические проблемы социально-экономического прогнозирования.°
2.3. Методическое обеспечение прогнозирования социально-экономического развития.
2.4. Региональные полюса роста и формирование диффузионного механизма, как залога эффективной модернизации региональной экономики.
3. Оценка тенденций и прогноз социально-экономического развития экономики Ставропольского края.
3.1. Оценка основных показателей развития
Северо-Кавказского федерального округа.
3.2. Особенности и тенденции социально-экономического развития Ставропольского края.
3.3. Оценка интенсивности развития регионального производства.
3.4. Совершенствование методического инструментария частного прогнозирования.
3.5 Комплексный прогноз и стратегия социально-экономического развития Ставропольского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и планирование социально-экономического развития региона»
Актуальность темы исследования. В последние годы в России фактически идет формирование системы прогнозирования и планирования экономики, на основе которой определяются цели социально-экономического развития регионов, уточняются программные мероприятия и приоритеты в развитии регионально-хозяйственных комплексов.
В России организация прогнозирования и планирования и их порядок устанавливаются и регулируются такими законодательными документами, как: Федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации». Элементы территориального планирования введены Градостроительным кодексом РФ в конце 2004 г. В мае 2009 г. подписан указ Президента «Об основах стратегического планирования в Российской Федерации». Для многих отраслей и регионов разработаны стратегические планы. Во всех регионах страны написаны стратегии социально-экономического развития на 10-15 лет. Постепенно внедряются механизмы частно-государственного партнерства и проектного финансирования. Создано Агентство стратегических инициатив, формируются его региональные отделения. Во многих регионах и городах составляются собственные планы стратегического развития, но качество разрабатываемых документов обычно неудовлетворительно. В отрыве от них существуют, не давая сколько-нибудь значительного эффекта, многочисленные институты развития - технопарки, специальные экономические зоны, венчурные компании.
Российскими учеными в результате проведенных исследований были выявлены проблемы и трудности, которые имеют место при организации и осуществлении процесса планирования, влияют на эффективность этого процесса на уровне каждого отдельного взятого региона. Ключевыми проблемами при этом являются: неопределенность в методологическом подходе к управлению социально-экономическим развитием региона, разделение законодательной и исполнительной ветвей власти, недостаток организационного обеспечения и отсутствие контура стратегического планирования на уровне муниципальных образований, недостаточно глубокое макроэкономическое прогнозирование, которое ограничивается, как правило, использованием данных Федеральной службы государственной статистики.
Необходимо выбрать единый подход для управления социально-экономическим развитием, и, соответственно, стратегическим планированием, разработка и утверждение которого на уровне региона позволит сформировать инструментарий макроэкономических, социологических, политических и иных изысканий, необходимых при разработке стратегии развития региона.
Перечисленные проблемы и значимость задач, требующих поиска новых методологических решений, определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Региональная экономика, опирающаяся на исследования зарубежных ученых У. Айзарда, А. Вебера, В. Леонтьева, А. Леша и др. и отечественных ученых А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, И.Г. Александрова, A.B. Бабкина, К.А. Багриновского, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, В.Г. Беломестнова, Е.И. Бухвальда, С.Д. Валентея, В.И. Вернадского, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.В. Кулешова, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, А.Ф. Никольского, А.Е. Пробста, В.Ю. Рогова, В.И. Самарухи, Ю.Г. Саушкина, Т.В. Светник, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, Я. Г. Фейгина, А.П. Черникова, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова и др., в своем развитии основывается на разнообразных экономических теориях.
Это, прежде всего, теории общего экономического равновесия, воспроизводственных процессов, экономического спроса и предложения, экономической географии, а также ряд теорий междисциплинарного характера: научно-технического прогресса, устойчивого развития, макро- и микроэкономики, межрегиональных экономических отношений, размещения производительных сил, расселения населения и др. Однако вопросы прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона при переходе страны и регионов на постиндустриальную экономику с учетом ее мировой глобализации не получили пока достаточного освещения.
Фундаментальные проработки проблем эффективного управления региональным развитием отражены в работах Бакланова П.Я., Бекетова Н.В., Белокрыловой О.С., Гранберга А.Г., Гуриевой Л.К., Долятовского В., Дудова
A.C., Иванова П.М., Игнатова В.Г., Карачаровского В., Кетовой Н.П., Клейнера Г.Б., Киселевой H.H., Курдюкова С.И., Лексина В.Н., Мамедова О.Ю., Матвеевой Л.Г., Некрасова H.H., Попова Р., Пчелинцева О.С., Румянцева A.A., Сигова В.И, Токаева Н.Х., Тяглова С.Г., Филобоковой Л.Ю.,
Швецова А.Н., Щедровицкого П.Г.и др.
Механизмы формирования стратегии регионального развития, в частности вопросы преодоления социально-экономической асимметрии на основе использования теорий регионального роста, получили развитие в работах Дружинина А.Г., Иншакова О.В., Карпова Е.В., Коломийченко О.В., Копеина В.В., Леонтьева С.В., Лисовцевой Л.Н., Любовного В.Я., Марченко Г., Мачульской О., Позднякова А., Лавровского Б., Масакова В., Сенькова
B.И., Филимоновой Е.А. и др.
Разработке проблемы социально-экономического развития и модернизации экономики региона уделено внимание в работах многих современных авторов. Особое внимание в обсуждении данной проблематики уделено решению вопроса о разработке моделей реструктуризации экономической системы региона, который рассматривался в трудах Антонова
A.C., Баглая M.B., Башкунова A.A., Безрукова A.B., Беляниной И.В., Загорской Т.В., Капицына В.М., Кистанова В.В., Лейбо И.Ю., Манохина
B.М., Олех Л.Г., Плиева А.Г., Родомана Б.Б., Савка А.Г., Сенякина И.Н., Страшуна Б.А., Тишакова В.А., Черкасова К.В., Чиркина В.Е., Чудесова В.В., Энтина Л.М. и др.
Вопросами планирования и прогнозирования социально-экономического развития региональных единиц занимались российские ученые Гаджиев Ю.А., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Жилкин С.Ф., Захарова
A.B., Казанчева Х.К., Коваленко Е.Г., Крымов В.Б., Кузнецова О.В., Магданов П.В., Новикова И.В., Пилипенко И.В., Поздеева О.Г., Полтерович
B.М., Сафонова З.А., Тихомиров Н.П., Швецов А., Штульберг Б.М. и др. Анализ проблем трансформации экономического потенциала СевероКавказского региона проведен в работах Божко Е.А., Гавва В.Н., Дождиковой Ю.Ю., Лапина Е.В., Минакира П., Мищенко В.В., Растворцевой С.Н.,
Сабитовой Н.М., Свиридовой С.С.
Вопросами комплексной оценки и прогнозирования социально-экономического развития, управления экономическим потенциалом субъектов Северо-Кавказского федерального округа занимались Акинин П. В., Галачиева C.B., Дудов A.C., Игнатов В.Г, Куянцев И.А., Микрюкова М.Ю., Новикова И.В., Токаев Н.Х., Цымбаленко C.B., Яковлева C.B., Янукян
А.П. и др.
В Российской Федерации значительный объем региональных исследований проводится Российской Академией наук (РАН). Особое значение приобретают исследования инновационного потенциала экономики, секторов экономики, финансового сектора региона, новых проблем роста человеческого капитала как основы развития экономики знаний.
Однако-, несмотря на наличие фундаментальных подходов к исследованию проблем поляризации регионального развития, теоретико-методологические подходы к выработке планово-управленческих решений в большей степени являются универсальными и не обеспечивают согласованность интересов субъектов региональной системы. Теория «полюсов роста» в том виде, как она интерпретируется в системе российской экономики, показала свою несостоятельность в обеспечении устойчивого сбалансированного внутрирегионального развития.
На сегодня методологический инструментарий прогнозирования и планирования социально-экономического развития регионов разработан все еще недостаточно. Осложняющим моментом является недостаточность исходной статистической базы исследования.
Большая часть проблем в прогнозировании возникает и из-за нестабильности экономики страны в целом в постреформенный период, стремлении к необратимости процессов разрушения прежней системы управления экономикой, углубления зависимости экономики России от международного капитала путем разрушения ее самодостаточности и подрыва конкурентоспособности, прежде всего в наукоемких отраслях.
Все вышеперечисленное определяет большую значимость проведения дальнейшего исследования и совершенствования существующих подходов к развитию и модернизации региональной экономики.
Недостаточная изученность проблемы прогнозирования и планирования устойчивого социально-экономического развития региона обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи, предмет и объект, методическую и практическую значимость.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая подсистема СевероКавказского федерального округа и, в частности, Ставропольского края.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе прогнозирования и планирования устойчивого развития региональных социально-экономических систем.
Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы функционирования процесса прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона, важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики.
Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, ретроспективного анализа социально-экономических процессов, индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, экспертных оценок, методов графического отображения результатов исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методологических основ и разработке практических рекомендаций по долгосрочному и среднесрочному прогнозированию, стратегическому и индикативному планированию социально-экономического развития региона с учетом его специфики и реализации государственной стратегии устойчивого развития в современных условиях российской экономики.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать и дополнить теорию и методологию прогнозирования социально-экономического развития региона;
- обосновать и дополнить систему показателей стратегического и индикативного планирования и индикаторов уровня социально-экономического развития региона с учетом современных тенденций перехода страны на инновационную модель и основных аспектов устойчивого развития ее территорий;
- сформулировать авторские подходы к формированию условий интенсивного развития экономики регионов, с учетом совершенствования диффузного механизма при очаговой и широкомасштабной экономике в целях устранения различий в уровнях развития региональных экномик;
- определить специфические особенности социально-экономического прогнозирования регионов Северо-Кавказского федерального округа, разработать адаптированные индикаторы его интенсивного развития;
- усовершенствовать методический инструментарий по долгосрочному прогнозированию, разработке частных прогнозов и стратегическому планированию социально-экономического развития региона; выявить особенности и тенденции развития экономики Ставропольского края и разработать практические рекомендации по составлению прогнозов, и планирования, а также реализации программы социально-экономического развития региона до 2025 г.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по развитию экономики России, субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в частности, Ставропольского края, а также данные по социально-экономическому развитию указанных регионов.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика) п.п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
На базе системного подхода в работе использовались методы экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования, многомерного сравнительного анализа, в частности, кластерного анализа.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по управлению прогнозированием и планированием социально-экономического развития региона.
Конкретное приращение научных знаний в указанной области состоит в следующем: обоснованы концептуальные основы прогнозирования и планирования экономики регионов, базирующиеся на совершенствовании политики государственного регулирования, направленной на выравнивание экономики страны и формирование полюсов роста различного ранга, в зависимости от близости уровней развития регионов, состояния и качества использования их экономического потенциала, возможности его консолидации и интеграции в рамках осуществления инновационных проектов, направленных на модернизацию регионального производства, что обеспечит возможность разработки обоснованной стратегии социально-экономического развития каждого региона;
- разработан алгоритм интегральной оценки и прогнозирования социально-экономического развития макрорегиона, учитывающий специфику субъекта в регионе, специализацию и экономические факторы производства, уровень занятости населения и социальные условия его проживания на данной территории, определяющий взаимосвязи между основными показателями, характеризующими уровни развития экономики субъекта и макрорегиона, позволяющий методологически обосновать и стратегию, индикативное планирование и разработку целевых программ их развития;
- уточнена методика оценки различия в уровнях социально-экономического развития субъектов РФ, базирующаяся на принципах кластерного анализа, включающая оценку среднероссийского уровня развития, как сумму отношений частных показателей социально-экономического развития регионов страны внутри каждого кластера, отнесенных к их нормативным значениям, деленную на количество регионов, обеспечивающая более достоверную оценку объемов финансирования, необходимых для выравнивания экономики регионов, и прогнозирования показателей их социально-экономического развития;
- разработана методика составления частных прогнозов социально-экономического развития региона, базирующаяся на предложенной модели модернизированного «золотого правила экономики», определяющего конкретные зависимости не только между темпами роста прибыли, объема активов, объемов реализации продукции и ее себестоимости, но и между показателями финансовой устойчивости и экономической рентабельности активов, что позволяет существенно расширить возможности объективной оценки валового регионального продукта по способу «добавленной стоимости», деятельности предприятий и отраслей региона, обосновать конкретные условия и повысить точность прогнозирования социальноэкономического развития региона;
- предложен показатель интенсивности развития экономики региона, дополняющий систему существующих показателей социально-экономического прогнозирования и планирования характеризующий преимущественную форму интенсивного воспроизводства в регионе, уровень затрат живого и овеществленного труда в отраслях региона, скорость протекания производственных процессов, их насыщенность квалифицированными трудовыми ресурсами, затраты ресурсов на единицу производимой продукции и т.д., позволяющий прогнозировать эффективность интенсификации и оптимальную структуру регионального производства;
- разработан методический инструментарий прогноза, стратегии и сформулированы приоритетные направления социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Ставропольского края, определяющий условия инновационного и интенсивного развития основных отраслей регионального производства, с учетом специфики каждого субъекта СКФО, межрегиональных связей и внутренних рынков сбыта, что может послужить моделью прогнозирования для других территориальных образований страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке теоретических, методологических и методических рекомендаций по прогнозированию, стратегическому планированию и программированию социально-экономического развития региона на основе модернизации региональной экономики с учетом ее специфики.
Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы для составления прогноза, разработки стратегии и программы устойчивого социально-экономического развития регионов страны на принципах рационального природопользования и инновационных преобразований. Обоснованные в диссертационной работе способы, методы и инструменты анализа, прогнозирования и планирования социально-экономических процессов, происходящих на разных уровнях управления, послужат методической основой для проведения подобных исследований в целях прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития, муниципальных образований регионов, в частности регионов
Северо-Кавказского федерального округа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на научных семинарах Кисловодского института экономики и права в течение 2009-2011 г.г. Результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права в 2009-2011 г.г.; на Всероссийской конференции. «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, 2011).
Результаты исследования апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке прогнозов и планировании социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.
Основные положения и результаты диссертационного исследования используются также в образовательном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 8 печатных работ общим объемом 8,5 п. л. (в том числе авт. - 8,2 пл.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцев, Владислав Геннадьевич
Выводы и рекомендации
Прогнозирование социально-экономического развития региона - это предвидение будущего состояния экономики и социальной сферы, составная часть государственного регулирования экономики, призванная определять направления развития регионального комплекса и его структурных составляющих. В состав прогноза социально-экономического развития региона входят набор частных прогнозов, отражающих будущее отдельных сторон жизни общества, и комплексный экономический прогноз, отражающий в обобщенной форме развитие экономики и социальной сферы региона.
Разработка комплексного экономического прогноза региона преследует две цели. Во-первых, он должен предоставить правительству региона информацию для принятия решений в области экономической и социальной политики. Во-вторых, его показатели служат основой для разработки показателей проекта государственного бюджета региона.
Прогноз социально-экономического развития региона базируется на определенных научных теориях, объясняющих особенности функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса.
Проведенный автором, в контексте определения наиболее адекватной специфике нового региона модели социально-экономического развития, глубокий анализ положительных и отрицательных качеств неоклассических моделей и теорий кумулятивного регионального роста позволил сделать вывод о том, что ни одна из рассмотренных теорий не формирует достаточных условий для благоприятного устойчивого развития региона (особенно в разрезе федеральных округов), что явилось причиной разработки новой теории сбалансированного регионального развития. Это объясняется как самой природой федеральных округов в России, так и организацией управления в них: на сегодняшний день систему федеральных округов в широком смысле следует рассматривать как переход от двухзвенной федеральный центр - субъекты Федерации» к трехзвенной «федеральный центр - федеральные округа - субъекты Федерации» структуре государственного управления в системе федеральной власти.
Вопрос о том, следует ли начинать модернизацию с немногих центров или, напротив, действовать широким фронтом в разных его аспектах и модификациях неоднократно возникал в теории развития. Однако однозначного ответа результаты этих дебатов пока не дали.
Самым важным в решении этого вопроса является исследование механизмов диффузии полученных результатов при реализации той или другой стратегии в другие регионы или отрасли. Отсутствие на сегодня эффективных диффузионных механизмов является одной из существенных причин неудачи модернизации во многих странах
На наш взгляд, нельзя не согласиться с глубоко обоснованным и рациональным мнением по этому вопросу известного ученого Полтеровича В.М., который приводит нас к выводу, что в успешных странах типичной стратегией является все-таки экономическая широкомасштабная интерактивная модернизация с использованием индикативного планирования и постепенным улучшением институтов и демократизацией.
В результате проведенного исследования нами выявлены взаимосвязи и оценены взаимовлияния между уровнями экономического роста производства в отраслях региона, региона в целом и показателями благосостояния населения.
Мы считаем, что уровень экономического роста и интенсивности развития ключевых отраслей экономики региона должны быть не меньше определенного критерия, который оценивается, исходя из критериев показателей, характеризующих минимально необходимый уровень жизни населения. Другими словами, при прогнозировании и планировании необходимо, прежде всего, отталкиваться от критериев качества жизни населения и затем уже устанавливать их взаимосвязи с показателями экономического роста отраслей региона и определять критерии интенсивности этого роста.
В связи с вышеизложенным целесообразно подробное рассмотрение и авторская трактовка понятия интенсивности экономического роста ключевых отраслей региона и регионального производства в целом, а также методики оценки уровня социально-экономического развития региона в сравнении со среднероссийским уровнем. Из этого следует и целесообразность проведенного нами в результате исследования уточнения и совершенствования методики оценки базовых показателей среднероссийского уровня социально-экономического развития региона, принципы которых базируются на результатах кластерного анализа ситуации в субъектах Федерации, и окончательного обоснования целесообразности формирования в этих регионах или «полюсов роста», или формирования механизма широкомасштабного экономического выравнивания.
Подробно принципы и методы этих оценок показаны в диссертации на примере анализа и прогнозирования показателей социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа и, в частности, Ставропольского края.
Северо-Кавказский федеральный округ имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, а также развитые транзитные функции.
Однако до сих пор естественные преимущества остаются нереализованными, поскольку Северо-Кавказский федеральный округ по-прежнему не обладает инвестиционной привлекательностью в силу нестабильности экономической и социально-политической обстановки.
Некоторые субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, принадлежат к числу наименее экономически развитых субъектов Российской Федерации в силу крайне низкого уровня развития экономики и социальной сферы, характеризующейся высокой степенью безработицы, сложной криминогенной обстановкой и напряженной этнополитической ситуацией.
В диссертации нами рассмотрены вопросы методического обеспечения разработки социально-экономических прогнозов в России, исследованы существующие методы и система показателей, применяемых в процессе прогнозирования социально-экономического развития и стратегического планирования региональных экономик.
В целом производится оценка и расчет более 200 прогнозных показателей. В плане совершенствования методического инструментария прогнозирования и планирования в работе рассмотрена структура и методика расчета одного из основных показателей, характеризующих развитие экономики региона - валовой региональный продукт.
Мы предлагаем использовать при расчете валового регионального продукта на душу населения по методу добавленной стоимости представленное нами в работе «модернизированное золотое правило экономики» при оценке результатов развития отраслевого производства и в целом по региону.
Также нами в целях повышения достоверности и качества прогнозирования, исследована проблема совершенствования методики оценки уровня (в т.ч. и среднероссийского) социально-экономического развития субъектов Федерации в составе макрорегиона или по Российской
Федерации в целом.
В соответствии с Федеральной целевой программой "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов российской федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)", установлены базовые индикаторы и определена методика оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ, в которой используются 11 индикаторов уровня регионального социально-экономического развития.
При этом расчет интегрального показателя отклонения уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации осуществляется на основании сравнения значений индикаторов со среднероссийским уровнем.
Мы предлагаем методику оценки показателя среднероссийского уровня социально-экономического развития, базирующуюся на принципах кластерного анализа, на последнем этапе которого рассчитывается интегральный показатель социально-экономического развития региона.
При этом нами установлены критерии оценки, определяющие низкий, средний и высокий уровень социально-экономического развития региона.
На рис. 3. 8 автореферата представлена авторская схема алгоритма прогнозирования и планирования социально-экономического развития регионов (или субъектов РФ внутри макрорегиона), составленная в соответствии с изложенными в диссертации методиками.
В таблице 3.6 автореферата представлены результаты кластерного анализа и оценки интегрального показателя социально-экономического развития регионов СКФО за 2005-2010 г.г., а также прогнозные показатели на 2011-2012 г.г. и до 2020 года, рассчитанные в соответствии с предложенной методикой по материалам Стратегий социально-экономического развития субъектов СКФО на период до 2020 года. По результатам оценки можно еще раз сказать, что макрорегион характеризуется низким уровнем социально-экономического развития, но при этом наблюдается тенденция к некоторому повышению данного показателя. Аналогично такую оценку предлагаем проводить по всем регионам и макрорегионам на уровне страны в целом, что позволит более достоверно оценивать отклонения в уровне социально-экономического развития между регионами РФ.
Далее в диссертации предложен показатель интенсивности развития экономики региона, дополняющий систему существующих показателей социально-экономического прогнозирования и планирования, характеризующий преимущественную форму интенсивного воспроизводства в регионе, уровень затрат живого и овеществленного труда в отраслях региона и затраты ресурсов на единицу производимой продукции, позволяющий прогнозировать и оптимизировать структуру регионального производства.
В диссертации дано обоснование предложенных автором показателей интенсивности развития отраслей и экономики региона в целом, дополняющих систему индикаторов социально-экономического развития региона, и определяемых в отличие от показателей интенсификации регионального производства, как соотношение темпов прироста показателей интенсивности использования живого и овеществленного труда, позволяющего оценить уровни развития региона по низкой, средней и высокой интенсивности развития экономики.
Результаты оценки интенсивности развития ключевых отраслей экономики Ставропольского края, полученные в результате применения предложенной методики, показали динамику изменения этих показателей в период 2008-2010 г.г. в диапазоне от 0,6 (в 2008 г.) до 0,8 (в 2010 г.) в среднем по отраслям и в диапазоне от 0,5 до 0,7 - в этом же временном периоде для' региона в целом (что оценивается нами, как средняя интенсивность развития).
На основании полученных результатов в диссертации предложены мероприятия, обеспечивающие повышение показателя интенсивности развития экономики региона в прогнозном периоде до значений: 0,8 (2012 г.); 1,0 (2015 г.); 1,2 и выше (в период 2016 - 2020 г.г.), что будет обеспечено за счет реализации Стратегии развития Ставропольского края до 2020 г.
В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 г. полюсами роста в перспективном периоде выступают две сложившиеся агломерации: Ставропольско-Михайловская городская агломерация, агломерация городов-курортов КМВ, а также развивающиеся агломерации, тяготеющие к городам Буденновску, Невинномысску, Благодарному, Светлограду, Изобильному и Новоалександровску.
Все механизмы реализации Стратегии должны быть направлены на смену модели экономического роста, основанного на принципиально иных экономических и технологических приоритетах.
Важнейшим элементом механизма реализации Стратегии является экономическая политика органов государственной власти, базирующаяся на системном стратегическом планировании развития экономики, отдельных отраслей, сфер деятельности и территорий и принятии оперативных управленческих решений.
Совершенствование региональной системы управления будет осуществляться на следующих принципах:
• государственно-частное партнерство;
• прозрачность и эффективность взаимодействия власти, бизнеса и общества;
• сокращение административных процедур и барьеров;
• внедрение механизмов эффективного взаимодействия регионального уровня власти и органов местного самоуправления;
• профессионализма и ответственности;
• повышение качества бюджетного управления;
• создание финансовых стимулов для развития муниципальных образований;
• программно-целевого метода формирования и реализации социальной политики;
• системы показателей оценки деятельности органов государственной власти по реализации Стратегии;