Теоретико-методологические подходы к совершенствованию региональной политики и стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Решиев, Сулайман Сайпудинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор экономических наук Решиев, Сулайман Сайпудинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА МАКРОУРОВНЕ.
1.1. Макрорегионы как объект государственной региональной политики и стратегического управления.
1.2. Теоретическая база региональной политики социально-экономического развития макрорегиона.
1.3. Теория взаимозависимости регионов на основе развития городских агломераций и межрегиональной инфраструктуры.
1.4. Методология и практика европейской региональной политики.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ В МАКРОРЕГИОНАХ.
2.1. Стратегический синергизм в управлении макрорегионом.
2.2. Об основах стратегического планирования развития регионов в Российской Федерации.
2.3. Роль макрорегионов обосновании стратегии социально-экономического развития России
2.4. Критический анализ практики стратегического планирования регионального развития.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА «ЮГ РОССИИИбО
3.1. Общие условия формирования стратегии развития макрорегиона «Юг России».
3.2. SWOT-анализ факторов развития макрорегиона «Юг России».
3.3. Анализ территориальных различий на Юге России.
3.4. Особенности агломерационного и инфраструктурного развития Юга России.
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА УРОВНЕ МАКРОРЕГИОНА.
4.1. Кластерные стратегии пространственного развития в регионах Юга России.
4.2. Разработка Парето-оптимальной концепции государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона.
4.3. Выбор научно обоснованных методов государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона.
4.4. Формирование действенного механизма обеспечения социально-политической стабильности на территории макрорегиона.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЮГА РОССИИ).
5.1. Методический подход к разработке стратегии макрорегиона.
5.2. Возможные сценарии социально-экономического развития Юга России.
5.3. Роль типологического подхода при выборе стратегии развития Юга России.
5.4. Метод последовательного приближения к оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона (Юга России).
5.5. Модель стратегии социально-экономического развития Юга России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические подходы к совершенствованию региональной политики и стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона»
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной интеграции воз/ растает актуальность стратегического управления регионами и установления различных форм интеграционного взаимодействия региональных систем в социально-экономическом пространстве страны. В первую очередь, это связано с тем, что потеря управляемости и проявления дезинтеграции между регионами России несут с собой угрозу дальнейшему существованию и развитию экономики страны, снижают эффективность государственной региональной политики. Этот процесс обусловлен также необходимостью реализации совместных инфраструктурных проектов, кооперации ресурсных потенциалов социально-экономического развития географически близких регионов для укрепления их конкурентных позиций в глобальном экономическом пространстве.
В этом контексте выделяется актуальная проблема недостаточно качественной проработки макрорегионального уровня стратегического управления. Это обусловлено неопределенностью места макрорегиона в сложившейся системе управления регионами, отсутствием концепции, эффективных форм и методов взаимодействия различных территориальных систем.
В связи с этим успешное социально-экономическое развитие России требует модернизации региональной политики, в частности, через организацию системы стратегического управления на межрегиональном и макрорегиональном уровне. Она предполагает эффективную трансформацию региональных систем управления с приоритетом сбалансированного пространственного развития российского общества и организации межрегионального сотрудничества. Этот процесс должен сопровождаться совершенствованием регионального стратегического планирования и повышением роли институтов стратегического партнерства государства, регионов, общественных объединений, бизнеса и экспертного сообщества.
Актуальность выделения федерального округа (макрорегиона), как объекта и центрального звена государственной региональной политики, возросла условиях влияния на страну мирового финансового кризиса. Это обстоятельство продиктовано нарастающими проблемами не только в сфере экономики и управления, но и во многих других сферах жизнедеятельности страны, а также нега
У/Р тивными прогнозами долгосрочного развития регионов страны по многим ключевым социально-экономическим показателям. В частности, из-за несовершенства региональной политики на макроуровне увеличиваются проблемы государственного и муниципального управления, снижается его эффективность и повышается бюрократизация, усиливается лоббизм. Такое положение способствует дублированию многих государственных функций на региональном уровне, многократно увеличивает штат работников властных структур и управления на местах.
Актуальность исследования также обусловлена тем, что в последние годы в России активно формируется институциональная основа системы регионального стратегического планирования. Так, в 2009 году Указом Президента Российской Федерации утверждены «Основы стратегического планирования в Российской Федерации», в 2010 г. Правительством РФ разработан законопроект «О государственном стратегическом планировании». В период 2006-2009 гг. велась активная разработка стратегических документов в федеральных округах и субъектах Федерации.
Вместе с тем, практика регионального стратегирования1 имеет ряд недостатков и базируется на устаревшей методологии стратегического управления. В процессе разработки стратегий часто не анализируются и не принимаются во внимание специализированные ресурсы и активы региональных систем как объектов стратегирования. Стратегическое планирование не сопровождается реальным и эффективным стратегическим менеджментом, ориентированным на достижение измеримых целей. Отсутствует мониторинг результатов реализации стратегий, программ и их проектов и мероприятий. Не применяется механизм обновления и корректировки стратегии на основе полученных результатов.
1 Под «региональным стратегированием» здесь и далее автором понимается процесс прогнозирования и управления формированием будущего региона.
Основным недостатком разработанных в федеральных округах и регионах
А; * стратегий являются их формализм и имитационный характер. В большинстве регионов отсутствует институциональная инфраструктура разработки и реализации региональных стратегий. В региональном стратегировании практически не участвуют общественные объединения, коммерческие организации и население. В целом система стратегического управления развитием регионов России требует дополнительного теоретико-методологического обоснования и дальнейшего совершенствования.
В связи с этим в диссертационном исследовании выделяется актуальность методологии разработки, практической реализации и корректировки стратегии взаимодействия макрорегионов Юга России: Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов. Она определяется отсутствием понятных и действенных механизмов согласования действующих стратегий развития регионов между собой. Кроме этого, применительно к Югу России актуальность диссертационного исследования усиливается растущей поляризацией уровня экономического развития и снижением качества жизни населения в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов.
В условиях усиления взаимозависимости регионов, действия одного из них затрагивают интересы других регионов и региональных систем. В этой ситуации главным приоритетом региональной политики должно стать обеспечение эффективности стратегического управления развитием макрорегиона. Оно достигается путем повышения качества использования экономического пространства, поиска новых форм его организации. В связи с этим возникает необходимость в новых концепциях стратегического управления устойчивым развитием макрорегионов, позволяющих обеспечить органическое вплетение региональных комплексов в более широкое социально-экономическое пространство, получить синергетический эффект от интеграции субъектов РФ в составе макрорегионов, обеспечить ускорение и повышение эффективности их развития.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты научной проблемы, региональной политики и стратегического взаимодействия регионов Российской Федерации в пространстве макрорегиона на
V' шли отражение в ряде работ зарубежных и российских исследователей. ' ^
V4
Теоретические положения стратегического подхода к региональной политике социально-экономического развития макрорегиона, в первую очередь, опираются на теории, представленные фундаментальными трудами зарубежных ученых: Айзарда У., Армстронга X., Боса X., Вебера М., Лёша А., Кондратьева Н., Кристаллера В., Лаунхардта В., Маршалла А., Паландера Т., Перлоффа Г., Ри-кардо Д., Ричардсона X., Смита А., Стиглица Дж.Ю., Тейлора Ж., Тюнена И.Г., Шумпетера Й., Хаггета П., Хегерстранда Т., Хермансена Т., Фридмана Дж. и других.
На основе исследований зарубежных ученых, в частности: Э. Боде, X. Зи-берта, К. Криген-Бодена, ПКругмана, Э.Мэйра, М.Портера, Э.Райнерта, Дж. Розенау синтезированы положения неоклассической школы, теории взаимозависимости и кумулятивного роста регионов.
Основные положения отечественной региональной науки разработаны экономистами советской школы: А.И. Анчишкиным, А.Г. Гранбергом, Л.А. Канторовичем, H.H. Колосовским, В.В. Леонтьевым, H.H. Некрасовым, B.C. Немчиновым, Р.И. Шнипер и др.
Стратегические аспекты управления и интеграционного взаимодействия регионов, как сложных социально-экономических систем, раскрыты в работах Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, С.Ю. Глазьева, П. Друкера, А.П. Егоршина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Г. Минцберга, Г. Мюрдаля, Я. Накасонэ, М. Портера, Ю.Л. Пивоварова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, Я. Тинбергена, Г.П. Щед-ровицкого, Л. С. Шеховцевой, Ю.В. Яковца и др.
Особенности теории развития экономических районов отражены в работах Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, Ю.А. Гаджиева, В.В. Кистанова, Б.С. Хорева и других.
Методология региональных исследований разработана А.Г. Аганбегяном, А. А. Адамеску, Л.Б. Вардомским, В.Г. Веденским, М.А. Винокуровым, В.А. Во-ротиловым, В.В. Климановым, В.В. Котилко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексиным,
B.B. Леонтьевым, Т.Г. Морозовой, В.П. Орешиным, Г.Г. Фетисовым, Н.И. Чис
I I тобаевым, А.Н. Швецовым, Б.М. Штульбергом и другими учеными.
Особенности теории развития городских агломераций и, связанных с ней пространственных трансформаций, нашли отражение в работах: Ю. В. Андреевой, Э. Гувера, X. Гирша, Г. Лаппо, П.Потье, Ч. Левена и других.
Концепция стратегического синергизма применительно к интеграционному взаимодействию субъектов Российской Федерации в рамках макрорегиона разработана на основе работ Бранского В.П., Васильковой В.В., Гомаюнова С.Г., Итами X., Кемпбелла Э., Князева E.H., Курдюмова С.П., Лескова Л.В., Мали-нецкого Г.Г., Назаретяна А.П., Николиса Г., Пригожина И., Прахалада К., Ру-мельта Р., Саммерса К., Сапронова М.В., Стенгерс И., Чешкова М.А., Хэмела Г. и других.
Инфраструктурный подход к исследованию макрорегиона и разработке теории кооперационной взаимозависимости разработаны С. Иллерисом, Красно-польским Б. X., П. Розенштейном-Роданом и другими.
Результаты исследований проблем стратегического управления развитием макрорегионов, на основе сочетания инструментов государственной региональной политики и рыночных механизмов, оптимизации региональных диспропорций и создания инфраструктуры взаимодействия региональных систем отражены в публикациях Ахполовой В. Б., Бернштама Е.С., Галачиевой С. В., Гапоненко А.Л., Золотухиной A.B., Иншакова О.В., Керефова М.А., Кетовой Н.П., Лапыгина Д.Ю., Липиной С.А., Мокрушина А. А., Митрофановой И.В., Нагоева А. Б. и других.
На логику, аргументацию и доказательность авторских выводов значимое влияние оказали труды Паскачева А.Б., О.С. Пчелинцева, Е.П. Смирнова, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, в которых стратегия развития макрорегиона рассматривается с позиций инфраструктурного подхода и возможности саморазвития территории.
Укреплению научной доказательности, методологической правомерности выделения макрорегиона, как субъекта стратегического управления, а также формированию основных положений авторской концепции послужило изучение публикаций В. Авксентьева, Я. Амелиной, М.Ю. Бажаева, A.A. Климова, A.M. Лола, С.М. Маркедонова, P.A. Мусаева, В.Н. Овчинникова, М.Ю. Попова, Л. Плисецкого, А.Г. Хлопонина, В.И. Якунина и других.
В основу авторского отношения к трактовке стратегического подхода к развитию макрорегиона положены: концепция «оптимума Парето», стратегический подход к управлению макрорегионами А.Г. Гранберга, методология анализа региональной политики В.В. Котилко.
Признавая значимость результатов выполненных исследований, необходимо отметить, что в них применительно к макрорегиону недостаточно полно выделяются различные аспекты регионального развития, рассматривающих его как интегрированное социально-экономическое пространство и объект стратегического управления.
В экономической литературе по отношению к макрорегиону недостаточно научных исследований, ориентированных на решение проблем модернизации региональной политики, в частности, через организацию системы стратегического управления на межрегиональном и макрорегиональном уровне. Не хватает также научных работ, посвященных вопросам эффективной трансформации региональных систем управления с приоритетом сбалансированного пространственного совершенствования стратегического партнерства государства, регионов, общественных объединений, бизнеса и экспертного сообщества на основе кооперационного взаимодействия региональных систем. Это обусловлено низким уровнем разработанности теоретико-методологических основ исследования проблем стратегического управления макрорегионами в условиях модернизации и инновационного развития государства.
Недостаточно полно исследованы в нашей стране методологические особенности анализа и оценки межрегиональных различий в странах с развитым федерализмом и региональных союзах. Кроме этого, одной из методических проблем является выбор обобщающих показателей оценки характера и уровня развития территорий (регионов) макрорегиона, так как на современном этапе оценки развития социально-экономических систем территорий макрорегионов осуществляются по произвольно выбранным показателях. Особого внимания ч1 , и заслуживает методологический подход к выбору критериев оценки степени дифференциации в развитии между территориями макрорегиона, чтобы четко определить проблемные территории и их особенности. Важной задачей остается до сих пор определение адекватных (соразмерных с решаемыми проблемами) методов государственного регулирования и стимулирования развития макрорегионов, способных обеспечить выравнивание социально-экономического развития между территориями макрорегиона.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что проблемы Юга России нельзя решить через органы управления отдельных регионов, без их координации друг с другом, с соседними регионами и постоянной увязки их интересов с возможностями федерального центра. Для их решения необходимо совершенствование региональной политики на макроуровне с использованием механизма регионального стратегирования.
Актуальность и вместе с тем недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблем стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегионов, в рамках современной региональной политики, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических подходов к совершенствованию региональной политики и стратегического управления макрорегионом «Юг России».
Реализация поставленной цели предусматривает последовательное решение ряда поэтапных задач, агрегированных в пять блоков:
1. Разработать теоретико-методологическую базу совершенствования региональной политики на макроуровне.
- обосновать необходимость выделения макрорегиона как объекта государственной региональной политики и стратегического управления;
- на основе анализа и синтеза современных теорий региональной экономики и управления разработать теоретическую базу региональной политики социально-экономического развития макрорегиона;
- на основе анализа мирового опыта региональной политики на макроуровне выработать стратегические подходы к развитию макрорегиона.
2. Разработать методологию государственного стратегического управления регионами с позиции синергетического подхода к пространственному развитию.
- исследовать теорию и практику совершенствования регионального страте-гирования с позиции синергетического подхода к пространственному развитию;
- охарактеризовать особенности стратегического планирования развития макрорегионов в Российской Федерации;
- определить оптимальные методы и основные показатели стратегического анализа и управления территориальным развитием на макроуровне;
- разработать методологию государственного стратегического управления развитием макрорегиона.
3. Провести стратегический анализ состояния и динамики социально-экономического развития макрорегиона «Юг России».
- определить основные методы оценки характера и уровня развития макрорегиона;
- провести 8\\ЮТ-анализ макрорегиона «Юг России», дать сравнительную характеристику основных тенденций и перспектив его социально-экономического развития;
- определить стратегические направления социально-экономического развития макрорегиона «Юг России».
4. Определить пути совершенствования государственной региональной политики на макроуровне.
- разработать Парето-оптимальную концепцию государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона;
- определить оптимальные методы государственного регулирования и стиму
V?'' • лирования развития макрорегиона; ' | <'
- обосновать предложения по созданию действенного механизма обеспечения социально-политической стабильности на территории макрорегиона.
5. Определить сценарии, разработать подходы и методы совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона.
- разработать сценарии социально-экономического развития Юга России;
- разработать типологический подход к разработке и реализации стратегии развития макрорегиона;
- разработать модель оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона.
Объектом исследования выступает теория, методология и практика региональной политики и стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона.
Предметом исследования являются теоретико-методологические подходы к совершенствованию региональной политики на макроуровне и стратегического управления макрорегионом «Юг России».
Теоретико-методологические основы исследования. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы управления развитием макрорегиона, как пространственной социально-экономической системы, определил необходимость использования следующих теоретико-методологических подходов:
- структурно-функциональной парадигмы, в рамках которой динамика развития макрорегиона рассматривается как фактор, обеспечивающий сохранение структуры (равновесия). В ходе исследования существенное внимание было уделено объяснению функций, которые должны выполняться, чтобы стабильность социально-экономической системы или ее подсистем не подверглась деструкции;
- системного подхода, в рамках которого социально-экономическая система макрорегиона исследовалась как сложная система, состоящая из множества связанных между собой подсистем и элементов, образующих организационное единство; ' ' .
1 1 'it
- синергетического подхода, в рамках которого исследовалась динамика развития социально-экономической системы макрорегиона как процесса самоорганизации и саморазвития сложной открытой системы;
- теории пространственного развития в части исследования трансформации, динамики, интеграции и дифференциации пространственных социально-экономических систем;
- теории общего равновесия, в рамках которого оценка устойчивого развития макрорегиона проводилась в соответствии с критерием Парето-оптимальности;
- теории стратегического управления, на основе которой исследовалась внешняя среда макрорегиона на наличие в ней возможностей и угроз, оценивались внутренние ресурсы и характеристики региона на определение сильных и слабых мест; разрабатывалась стратегия, в которой было обеспечено соответствие внутренних и внешних составляющих в контексте целей региона;
- институциональные теории, позволяющие выявить институциональные формы обеспечения устойчивого развития региона.
В работе использовалась совокупность методов (инструментарий) исследования характера и уровня социально-экономического развития региона. Такой комплексный подход включает в себя диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные и графические методы, а также набор статистических методов: метод кластерного анализа, индексный метод, методы средних и относительных величин, анализ динамических рядов, приемы корреляционного анализа. При определении форм исследуемого взаимодействия регионов использованы методы SWOT - анализа, при обосновании механизма стратегического обеспечения развития данного взаимодействия -методы институционального анализа, стратегического анализа, а также методы кооперационного согласования интересов.
Информационной базой исследования послужили материалы оригинальных монографических исследований, научные публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Internet, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, региональных ко1 митетов статистики, программные документы Правительства РФ, методические материалы и рекомендации Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, экспертные оценки, а также собственные расчеты автора. Исследование выполнено на базе массивов статистической информации, характеризующих развитие социально-экономической системы России, Юга России (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов вместе взятых), субъектов РФ, входящих в состав ЮФО и СКФО и других федеральных округов.
Зарубежный опыт регионального развития исследован по материалам работы Комитета Руководителей Европейской Конференции Министров регионального планирования (СЕМАТ), Европейской Хартии регионального пространственного планирования (Торремолинская Хартия, 1983)и др.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов РФ.
Соответствие содержания диссертационной работы избранной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Паспорта специальностей ВАК: п. 3.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; ЗЛО. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных экономических подсистем; 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны теоретические положения государственной региональной политики на макроуровне и методологические основы стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона «Юг России», учитывающие специфику его основных характеристик. /
К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:
- обоснованы возможность и необходимость использования федеральных округов (макрорегионов), как центрального звена (объекта) и одновременно инструмента государственной региональной политики, для более успешного решения стратегических проблем страны;
- разработана теория кооперативного взаимодействия регионов в рамках коалиции макрорегиона. В рамках этой теории деятельность региональных коалиций (объединения регионов в макрорегион) может рассматриваться как коллективные действия для обеспечения группы субъектов РФ тем или иным благом (общей инфраструктурой, финансированием, налоговыми льготами, соответствующим законодательством и т.п.);
- на основе синтеза концепций агломерации, теории «комплексной взаимозависимости», концепции «взаимной и кумулятивной обусловленности», концепции «полюсов роста», теории «центр-периферия» и модели «диффузии нововведений» разработана и обоснована концепция развития макрорегиона на основе системного взаимодействия агломераций и кластеров, формирующих сетевую взаимозависимость регионов на базе инфраструктурных коридоров развития. Агломерации, одновременно стягивая ресурсы, генерируя и распространяя инновации, обеспечивая сбалансированное и равномерное развитие экономики макрорегиона на основе федеральной и межрегиональной инфраструктуры.
- обоснование преимущество синергетического подхода к стратегическому управлению макрорегионами. Именно синергизм является предпосылкой для создания различных диверсифицированных (межрегиональных, многоотраслевых, многопрофильных) структур и кластеров. Синергетический эффект подкрепляет большинство решений относительно диверсификации регионов и разнообразия портфеля региональных проектов развития. Разработка стратегии макрорегиона предполагает кооперацию и взаимное изучение различных частей организации системы; ; ' :, \ ( ^ ^
- на базе сопоставимых универсальных критериев определены основные характеристики, преимущества и недостатки Юга России (макрорегиона) с учетом активизации его участия в национальных и мирохозяйственных процессах;
- определены особенности Юга России, как объекта стратегического управления, состоящего из регионов с сильными социально-экономическими различиями, по сравнению с другими федеральными округами страны;
- разработана Парето-оптимальная концепция государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона, которая может быть использована в качестве механизма трансформации экономического пространства России в условиях совершенствования федеративных отношений с учетом опыта успешных аналогов в мировой практике;
- на основе кластерной концепции разработан комплекс методов развития макрорегиона (Юга России), позволяющий получать положительные результаты в выравнивании темпов развития территорий макрорегиона;
- предложен стратегический механизм обеспечения социально-политической стабильности на территории макрорегиона (Юга России) на основе теории кооперативного взаимодействия регионов в рамках коалиции, являющийся необходимым условием для устойчивого экономического развития Юга России (равно как и всех входящих в его состав территорий) и страны, в целом;
- определены возможные сценарии социально-экономического развития Юга России на базе анализа тенденций социально-экономического развития Юга России в период 2000-2009 годов, выявленных преимуществ и недостатков округа как объекта стратегического управления;
- для выбора оптимальной стратегии развития макрорегиона и его территорий разработана типология территорий Юга России, устанавливающая качественные взаимосвязи между группами регионов с близкими значениями социально-экономических показателей, характеризующих семь наиболее важных факторов социально-экономического развития региона: общие (базовые) показатели, демографическую ситуацию, экономический потенциал, трудовой потенциал, соI циальную составляющую, финансы и инвестиционную активность;
- разработана модель оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона (Юга России) с учетом рассмотрения макрорегиона как единого социально-экономического пространства и объекта государственного стратегического управления.
Практическая значимость результатов. Представленные в диссертации теоретические положения служат развитию теории региональной экономики, в частности, формированию целого раздела по теории и методологии развития экономических районов (макрорегионов); расширяют инструментарий региональных экономических исследований и государственной региональной политики в РФ; позволяют определить оптимальную магистральную линию (стратегию) развития макрорегиона (федерального округа, экономического района, экономической зоны), как единого социально-экономического пространства, в условиях параллельно идущих процессов глобализации и регионализации мира.
Разработанные методы исследования развития макрорегиона способствуют совершенствованию анализа характера и уровня развития макрорегиона и его территорий, формированию эффективного механизма межрегионального стратегического сотрудничества и интеграции в рамках макрорегиона.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием экономического профиля по дисциплинам «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Основы управления экономикой», «Национальная экономика».
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, послужили основой монографии «Стратегия развития макрорегиона: теоретические и практические подходы к региональной политике», которая используется автором в качестве учебного пособия в рамках лекционных курсов по соответствующим дисциплинам в Чеченском государственном университете.
Представленные в диссертации теоретические и методологические подходы к государственной региональной политике и стратегическому управлению используются в процессе реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Отдельные положения проведенного исследования по совершенствованию государственной региональной политики используются в процессе разработки Концепции развития промышленного комплекса Чеченской Республики, а также Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2025 года.
Результаты работы были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (Москва, 2004г.), «Экономическая теория в XXI веке: Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 2004г.), «Ислам - религия мира и созидания» (Грозный, 2007г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Чеченская Республика и чеченцы: история и современность» (Москва, 2005г.); «Выбор стратегии: стратегия выбора» (Москва, 2005г.); на региональных научно-практических конференциях: «Правовое становление системы местного самоуправления в РФ: проблемы и перспективы» (Москва, 2003г.), «Ломоносовские чтения -2002, 2003, 2004, 2005», «Финансовая и кредитная система региона: проблемы становления и перспективы развития» (Грозный, 2007г.), «Приоритетные направления развития региона» (Грозный, 1994г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 39 научных публикациях общим объемом 83,1 п.л. (лично авторских -69,0 п.л.), в том числе 63,1 п.л. в двух монографиях и учебных пособиях, в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованной литературы (392 источника) и 12 приложений. Работа содержит 26 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Решиев, Сулайман Сайпудинович
Заключение
Основная идея диссертационного исследования определяется потребностью России в единой стратегии развития, принимаемой всем обществом. Такая стратегия не может создаваться только структурами федерального центра. Стратегическое управление в Российской Федерации должно осуществляться не только сверху, но и снизу.
В связи с этим в диссертационном исследовании предложено решение актуальной задачи региональной политики, заключающейся в преодолении дезинтеграции регионов и формировании единого экономического пространства. Оно представлено в виде оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона, не совпадающего по своим границам с группой субъектов федерации в составе двух федеральных округов. Решение проблемы дезинтеграции регионов и формирования единого экономического пространства, следует обеспечить в двух стратегических направлениях региональной политики. Первое направление - обеспечение постоянного сближения и выравнивания условий экономической деятельности и социального развития различных регионов страны, как в целом, так и в рамках макрорегионов. Второе - обеспечение процесса интеграции и кооперации на основе добровольного и взаимовыгодного объединения усилий субъектов Федерации в рамках макрорегионов. В качестве макрорегиона рассматривается относительно обособленная социально-экономическая система, включающая в себя подсистему организационных, социально-экономических, культурных взаимосвязей с географически близкими регионами, на базе единой инфраструктуры.
В диссертационном исследовании обосновано предложение о том, что в основу реформирования территориального устройства России необходимо положить не национальные или формальные административные признаки, а систему экономического районирования в виде разделения территории страны на макрорегионы. Это подход, по нашему мнению, должен способствовать не только усилению межрегиональной интеграции, созданию общего рынка и развитию единой инфраструктуры, но и позволит усовершенствовать систему стратегического управления регионами.
Для этого базовая конфигурация территории страны должна состоять из пяти макрозон с различной стратегической специализацией: Европейское ядро; Северный Кавказ; Европейский Север; Урал и Западная Сибирь; Восточная Сибирь и Дальний Восток. При формировании стратегии территориального развития страны необходимо учитывать специализацию и особенности каждого макрорегиона.
Рассматривая макрорегионы в качестве объекта стратегического управления, государство путем расширения межрегионального взаимодействия сможет более эффективно решать стратегические проблемы территории с учетом геополитических и геостратегических интересов страны. Стратегия устойчивого развития социально-экономической системы макрорегиона должна базироваться на интеграционно-синергетической парадигме, относящей региональные системы к открытым системам, тесно взаимодействующим между собой. Ключевым императивом стратегического управления устойчивым развитием макрорегиона является развитие его адаптационных свойств на основе инфраструктурной взаимозависимости его региональных систем.
С учетом этого в диссертационном исследовании разработана теория кооперативного взаимодействия регионов в рамках коалиции макрорегиона. В рамках этой теории деятельность региональных коалиций (объединения регионов в макрорегион) может рассматриваться нами как коллективные действия для обеспечения группы субъектов РФ тем или иным благом (общей инфраструктурой, финансированием, налоговыми льготами, соответствующим законодательством и т.п.).
Теория коллективных действий в приложении к объединению и кооперации регионов в рамках макрорегиона как коалиции, дает основания для ряда выводов. Во-первых, успешное предоставление коллективных благ может осуществляться при наличии групповой консенсусной стратегии. Однако тар кая стратегия должна целенаправленно поддерживаться группой, то есть наказание для нарушителей неформальных правил должно быть достаточно действенным, а его наступление, в случае отказа субъекта от консенсусной идеологии, должно быть достаточно вероятным. Во-вторых, чем шире коалиция, тем больше шансов, что она будет заинтересована в увеличении общественного блага, а не в его разделе.
Глобализация, технологический прогресс, развитие мировых рынков и информационных технологий, возрастание роли городов и корпораций обусловили новые тенденции в межрегиональных экономических отношениях, следствием чего явился рост взаимозависимости регионов. В связи с этим автором предлагается новый подход к межрегиональному взаимодействию на основе концепций агломерации и комплексной взаимозависимости. Межрегиональный подход также позволяет показать отношения между центром и периферией, городами и агломерациями, учитывая позитивные и негативные характеристики взаимодействия.
В результате обобщения и синтеза концепций агломерации, комплексной взаимозависимости и полюсов роста в диссертационном исследовании сформулирован и обоснован тезис, что полюсами роста макрорегиона являются агломерации, формирующие сетевую взаимозависимость на основе коридоров развития. Они одновременно стягивают ресурсы, генерируют и распространяют инновации, обеспечивая развитие региональной экономики на основе инфраструктуры макрорегиона. В региональном аспекте инфраструктура обеспечивает условия социально-экономического развития отдельного объекта (федерального округа, области, города, района, территориального кластера), через комплекс элементов, необходимых для его взаимодействия с другими и координации внутренних систем.
На основе синтеза теории взаимозависимости, концепции взаимной и кумулятивной обусловленности, концепции полюсов роста, теории центр-периферия, модели диффузии нововведений обосновано утверждение, что центрами и полюсами роста экономики макрорегиона являются города и агломерации. Они формируют сетевую взаимозависимость регионов, одновременно стягивая ресурсы, генерируя и распространяя инновации, обеспечивая сбалансированное и равномерное развитие экономики макрорегиона.
Этот тезис подтверждают результаты анализа европейской практики, где региональное развитие и структурные изменения в экономике менее развитых регионов рассматриваются наряду с преобразованием индустриально развитых регионов. В число стратегических целей региональной политики включены рост местного потенциала менее развитых регионов и содействие развитию регионов с чрезвычайно низкой плотностью населения. Методологическая основа политики пространственного развития европейских стран базируется на концепции и модели полицентризма с множеством существенных областей роста, включая организованные городские сети, которые могут создавать стимулы и необходимые инфраструктурные условия для привлечения инвестиций.
Анализ европейского опыта показывает целесообразность использования для макрорегиона Юг России модели полицентрического роста, с использованием стратегии развития инфраструктуры коммуникации и торговли с иными региональными потоками (городами с портами, аэропортами, торговыми ярмарками, культурными центрами).
В диссертационном исследовании сделано обоснование преимущества си-нергетического подхода в стратегическом управлении макрорегионами. Именно синергизм является предпосылкой для создания различных диверсифицированных (межрегиональных, многоотраслевых, многопрофильных) структур и кластеров. Синергетический эффект подкрепляет большинство решений относительно диверсификации регионов и разнообразия портфеля региональных проектов развития. Разработка стратегии региона предполагает кооперацию и взаимное изучение различных частей организации. В связи с этим большое значение для понимания синергизма имеют процессы управления, организационная культура и обучение.
Стратегический синергизм в рамках макрорегиона рассматривается в исследовании как процесс повышения эффективности использования физических (материальных) активов (таких, как производственные мощности) и невидимых (нематериальных) активов. Под последними понимаются неосязаемые региональные ресурсы, в качестве которых могут выступать брэнд, знание, обладание технологиями, организационная культура. На наш взгляд невидимые активы в силу своей уникальности - наилучший долгосрочный источник конкурентных преимуществ региона и необходимый элемент его стратегии. Концепция синергизма затрагивает различные сферы менеджмента, в том числе международные и межрегиональные взаимодействия. С учетом этого разработка региональной стратегии предполагает кооперацию различных элементов системы макрорегиона.
Важным документом для развития макрорегиона Юг России является распоряжение Правительства РФ от 6 сентября 2010г. № 1485-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». В этом документе объявлены основные направления, способы и средства достижения стратегических целей устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на территориях Северо-Кавказского федерального округа. Главной целью Стратегии определено обеспечение условий для опережающего развития реального сектора экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, создания новых рабочих мест, а также для повышения уровня жизни населения. При этом в рамках Стратегии запланирован переход указанных субъектов Российской Федерации от политики стабилизации к политике форсированного роста, в рамках которой ключевыми направлениями государственной поддержки станут инвестиции в развитие экономики для постепенного обеспечения самодостаточного существования субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также содействие их интеграции в национальную и мировую экономику. Из текста Стратегии следует, что государство в ее реализации будет принимать лишь косвенное участие, ограничившись использованием ограниченного набора инструментов стимулирования развития регионов. Также установлено, что федеральный центр неоправданно большие надежды возлагает на силовую составляющую при проведении государственной политики в Юге России и, в особенности, в национальных республиках Северного Кавказа. Вместо этого необходимо направить все усилия на реальное повышение уровня социально-экономического развития территорий Юга России до среднероссийского показателя. При это обосновано, что истинные проблемы Юга России не могут быть решены силовыми методами. К таким проблемам относятся: крайняя экономическая и социальная отсталость многих территорий Юга России; слабая интеграция ряда территорий в единое экономическое пространство страны; слабое сотрудничество между всеми территориями Юга России; слабые экономические взаимоотношения между территориями Юга России в рамках единого рынка макрорегиона.
В стратегии развития макрорегиона следует принимать во внимание, что числопроблемных регионов, как территорий с особыми аномалиями, которые не в состоянии нормализовать социально-экономическую ситуацию, опираясь только на собственные силы, постоянно растет. С учётом этого для каждого типа проблемных регионов требуется особый набор средств государственного стратегического управления.
Стратегический анализ показал, что дезинтеграция экономического пространства проявляется в виде ослабления многих прежних экономических связей (особенно между отдаленными регионами) и вытеснения межрегиональных связей внешнеэкономическими. Объем межрегионального товарообмена снизился существенно больше, чем объемы производства. При этом значительно сократился межрегиональный пассажирооборот (особенно на воздушном транспорте), что является признаком дезинтеграции гуманитарного пространства. С учетом этого главные цели стратегии территориального развития должны быть направлены на укрепление единого экономического пространства, политической целостности и безопасности страны и гармоничное развитие всех регионов на основе их оптимальной специализации.
Методическое обеспечение процесса разработки стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации обеспечивается в настоящее время Требованиями (техническом стандартом) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ. Это на сегодняшний день единственный официально утвержденный нормативный методический документ, которым пользуются регионы в своей работе. Он необходим для соотнесения и увязки региональной стратегии со стратегиями других субъектов РФ. При этом жесткая формализация технического стандарта и других методических документов концептуального характера в сфере стратегического планирования регионального развития вызывает обоснованные возражения, так как тем самым снижается качественный уровень содержания стратегий.
На основе критического анализа Требований (технического стандарта) к стратегии социально-экономического развития субъекта РФ в работе сделан вывод, что существующая методика разработки региональных стратегий фактически способна обеспечить лишь реализацию парадигмы функционирования региона. Она не ориентирована на реализацию парадигмы развития и тем более не может методологически обеспечить формирование стратегии инновационного развития региона.
В диссертационном исследовании предлагается определить в качестве субъекта стратегического управления в макрорегионе ассоциацию или сетевую структуру, включающую всех стейкхолдеров как участников процесса стратегирования. В первую очередь цель разработки стратегии должна быть осознанной целью всей региональной элиты, прежде всего государственных служащих и бизнеса, а затем, культурной, образовательной элиты. Формирование позиции субъекта стратегического управления должно идти от уровня субъекта Федерации к уровню федерального округа, и далее к уровню макрорегиона и страны в целом. Сам макрорегион как объект управления может формироваться только в процессе разработки той части стратегии, которая ориентирована на межрегиональное взаимодействие и стратегическое сотрудничество входящих в него регионов. Вместе с тем подавляющее число регионов не используют потенциал стратегического сотрудничества с другими регионами.
В рамках исследования, одним из наиболее перспективных стратегических направлений регионального развития является механизм активации и развития межрегиональных связей. Цепочка стратегирования должна состоять из пяти уровней: город (муниципальное образование) > район (МО) > регион (субъект РФ) > макрорегион (федеральный округ) > федеральный центр. Ключевой проблемой, если говорить об инновационном развитии, для подавляющего числа регионов является обучение, особенно стратегическому мышлению и навыкам современного менеджмента.
В результате проведения стратегического анализа установлено, что макрорегион Юг России представляет собой слабо интегрированную хозяйственную систему, охватывающую Северо-Кавказский экономический район и Нижнее Поволжье. Она объединяет экономики расположенных на данной территории субъектов Федерации с сопредельными границами на основе общности кооперационных связей в системе регионального разделения труда и специализации производства. В экономическом пространстве макрорегиона функционируют как стабильные регионы, так и финансово несостоятельные регионы, которые создают угрозы безопасности соседям. Достаточно высока агрессивность, провокационность и нестабильность приграничного окружения, что накладывает дополнительную ответственность на выбор параметров и направлений стратегии внутренней консолидации в границах России. SWOT-aнaлиз факторов развития макрорегиона Юг России и анализ территориальных различий на Юге России показал, что сильная сторона макрорегиона заключается в уровне развития транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, потенциал транспортно-дорожного комплекса Юга России намного больше, чем реально используемый на сегодняшний день, особенно у республик в составе округа. Явное преимущество над остальными федеральными округами Юг России имеет по природно-климатическим условиям. Макрорегион есть именно то географическое и природно-климатическое место, которое позволяет стране конкурировать с западными странами практически по всем направлениям экономики. Однако курортно-рекреационный потенциал макрорегиона до сих пор используется крайне слабо и неэффективно. В этой связи следует разработать и реализовать стратегию развития этого сектора экономики с учетом опыта постиндустриальных стран мира. Серьезные преимущества перед другими регионами России Юг имеет с точки зрения ресурсной составляющей. Это - запасы нефти, газа и перспективные для разработки титановые, вольфрамовые, циркониевые, никель-молибден-кобальтовые, ртутные и другие месторождения на территории отдельных регионов Юга России. Кроме того, Юг России обладает крупным рыбохозяйст-венным комплексом, благоприятными природно-климатическими условиями для растениеводства (включая кормопроизводство) и животноводства. Это, в свою очередь, объективно создает базу для сбалансированного развития отраслей промышленности и агропромышленного комплекса. Одной из важнейших составляющих ресурсного потенциала Юга России является наличие значительных трудовых ресурсов. С целью реального увеличения валового регионального продукта (ВРП) на территориях Юга России необходимы внедрение инновационных технологий и перевооружение процесса труда. Исследованы также внешние и внутренние угрозы дли развития (реальные и потенциальные угрозы) макрорегиона Юг России как объекта стратегического управления. Регионы Юга России наиболее контрастны по степени инвестиционного риска. Несмотря на позитивную динамику денежных доходов, Юг России (ЮФО и СКФО) остается самым низкодоходным среди всех федеральных округов страны. Юг России (ЮФО и СКФО) имеет самый высокий уровень безработицы среди всех федеральных округов страны, который заметно выше среднероссийского показателя. Валовой региональный продукт Юга России (ЮФО и СКФО) является главным из основных интегральных показателей, которые дают представление о результатах экономической деятельности. В исследуемый период по этому показателю Юг России (ЮФО и СКФО) занимает среди федеральных округов лишь предпоследнее место (позади лишь Дальневосточный федеральный округ), а по производству ВРП на душу населения - последнее место.
В результате анализа агломерационного и инфраструктурного развития территории Юга России определена группа развитых (опорных) регионов макрорегиона, в которую входят агломерации и центры с высоким докризисным уровнем индустриального развития, научно-технического прогресса и интенсификации производства. Анализ показал, что значительная доля экономической активности региона сосредоточена в крупных городах и агломерациях, остальные районы намного отстают практически во всех сферах экономики. В составе структуры изучаемой территории выделены основные направления развития межрегиональной инфраструктуры: Север-Юг - меридиональное направление и Восток-Запад - широтное направление. Меридиональное направление образуют магистрали: Ростов - Краснодар - Адлер, Волгоград - Астрахань - Махачкала; широтное: Ростов - Волгодонск - Волгоград, Краснодар - Махачкала.
Функции полюсов роста федерального уровня выполняют крупные городские агломерации, с выделенными городами-центрами: Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Ставрополь, Элиста, Астрахань, Майкоп, Черкесск, Нальчик, Владикавказ, Магас, Грозный, Махачкала. Вокруг выделенных городов-центров сформированы моноцентрические городские агломерации. К группе полицентрических агломераций относится Минераловодская агломерация. Вдоль Черноморского побережья протянулись линейные Новороссийская и Сочинская моноцентрические агломерации. В последние годы на картах Юга России обозначилась новая моноцентрическая Волгодонская агломерация. Уникальную промышленную полицентрическую агломерацию формируют города Каменск-Шахтинской группы. К полюсам роста областного уровня можно отнести следующие центры расселения: Михайловск, Камышин, Ти-хорецк, Кропоткин, Армавир, Лабинск, Крымск.
В современной схеме взаимодействия регионов Юга России отражена концепция сфокусированного развития, предполагающая концентрацию финансовых, административно-управленческих, человеческих ресурсов в определенных точках роста. В крупной региональной системе функции таких точек роста выполняют городские агломерации и крупные города. Концентрация усилий в пределах отдельных точек роста позволяет получить эффект масштаба и эффект агломерации, которые создают в точках роста силы для самостоятельного развития. Верный и обоснованный выбор данных точек роста в регионе обеспечит со временем подъём в развитии макрорегиона. В диссертационном исследованы также представлены кластерные стратегии пространственного развития в регионах Юга России. В идеальном случае предприятия макрорегиона, взаимодействуя, должны выстроить институциональную среду кластера, синхронизируя свои потребности с потребностями государственной/муниципальной власти и общества. Установлено, что с позиции кластерного подхода Чеченская Республика ассоциирует себя не столько с мусульманским (особенно с фундаментальным мусульманским) миром, сколько с Ирландией, направившей энергию противостояния Великобритании в экономический рост, повышение конкурентоспособности. Хотя в мен-тальности чеченской элиты присутствуют ориентиры на турецкую модель реформации, латвийскую национальную гордость и институты мусульманского банкинга (как стратегия поиска экономической самоидентификации и отстройки от конкурента).Экономическая элита Кабардино-Балкарской Республики ассоциирует себя с Голландией, где получили развитие биотехнологии; Ростовская область тяготеет к машиностроительному кластеру Detroit. Расположенный в Ставропольском крае рекреационный регион Кавказские минеральные воды ассоциирует себя с глобальным брэндом - курортом, зоной, где будут запрещены промышленные производства, небиологические виды топлива, традиционная энергетика. Из этого следует вывод, что способность к цивилизованной конкуренции, кооперации и коэволюции (т. е. к быстрой трансформации и восприимчивости рыночных институтов) наиболее проявляется в регионах, где на протяжении продолжительного периода существовала кластерная природа политического пространства: а) тейпы в Чеченской Республике; б)мононациональные поселения в Республике Дагестан; в) диаспоры в Ростовской, Краснодарской областях и Ставропольском крае; г) биполярная структура общества в Кабардино-Балкарской Республике.
В исследовании разработана Парето-оптимальная концепция государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона, которая показывает, что два уровня принятия управленческих решений в отношении экономики региона — федеральный центр и регион заинтересованы только в таком экономическом сотрудничестве, которое обеспечивает им дополнительный эффект, и таким свойством обладает множество вариантов развития региона - оптимум Парето.
Определены и обоснованы методы государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона, включающие в себя следующий комплекс методов государственного регулирования развития макрорегиона (региона): политико-правовой, нормативно-правовой, институциональный, программно-целевой, инфраструктурный, информационный, фискальный, бюджетный, инвестиционный, антикоррупционный, которые способны полноценно интегрировать макрорегион и его территории в единое социально-экономическое пространство России и мировое хозяйство в обозримом бу-дущем.Определены возможные сценарии социально-экономического развития Юга России на базе анализа характера социально-экономического развития макрорегиона в период 2000-2009 годов, выявленных преимуществ и недостатков макрорегиона как единого объекта регулирования.
Для выбора оптимальной стратегии развития макрорегиона и его регионов разработана типология территорий (на примере Юга России), устанавливающая качественные взаимосвязи между группами регионов с близкими значениями социально-экономических показателей, характеризующих семь наиболее важных факторов социально-экономического развития региона: общие базовые) показатели, демографическую ситуацию, трудовой потенциал, социальную составляющую, экономический потенциал, финансы и инвестиционную активность.
Разработана модель оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона (Юга России) с учетом рассмотрения макрорегиона как единого социально-экономического пространства и объекта государственного регулирования.