Организационные и методические инструменты разработки перспективных направлений развития пространственных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьяченко, Евгений Геннадиевич

  • Дьяченко, Евгений Геннадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Дьяченко, Евгений Геннадиевич. Организационные и методические инструменты разработки перспективных направлений развития пространственных социально-экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьяченко, Евгений Геннадиевич

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и диагностики пространственных социально-экономических систем

1.1. Теоретические основы организации пространственной экономики региона

1.2. Региональные особенности функционирования и факторы развития пространственной экономики

1.3. Инструментарий стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона

2. Современное состояние и тенденции развития пространственной экономики Северо-Кавказского федерального округа

2.1. Методика системной диагностики пространственно-динамического развития макрорегиона

2.2. Анализ индикаторов пространственно-динамического развития субъектов СКФО

2.3. Обобщающая оценка динамичности развития пространственных социально-экономических систем

3. Совершенствование инструментария диагностики и разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем

3.1. Прогнозирование показателей-индикаторов развития пространственных социально-экономических систем макрорегиона

3.2. Инструментарий диагностики региональных проблем и перспектив социально-экономического развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и методические инструменты разработки перспективных направлений развития пространственных социально-экономических систем»

Актуальность темы исследования. Сформировавшиеся в последнее десятилетие пространственно-локализованные социально-экономические системы существенно различаются по вкладу в модернизацию экономики страны и характеризуются специфическими проблемами, проявляющимися в усиливающейся неравномерности регионального развития. В этих условиях актуализируется задача устранения фрагментарности социально-экономических систем, их высокой пространственной разобщенности, несущих угрозы экономическому развитию российского государства.

Существенная дифференциация образовавшихся систем по уровню социально-экономического потенциала, поляризация экономического пространства под влиянием разнонаправленных факторов требует пересмотра подходов к модернизации российского экономики, оперативного принятия стратегических решений, направленных на обеспечение поступательного социально-экономического развития. С этих позиций актуализируется необходимость научно-методического обоснования основных положений концепции регионального управления развитием социально-экономического пространства.

Актуальность исследования также обусловлена тем, что в практике регионального стратегического управления особое внимание уделяется разработке лишь отдельных её элементов - концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, нормативно-правовых документов стратегического планирования, стратегий социально-экономического развития федеральных округов, федеральных целевых программ. Не проработанными остаются другие элементы - долгосрочные прогнозы социально-экономического развития, системная диагностика пространственно-динамического развития региональной экономики, мониторинг результатов реализации стратегий, программ и их мероприятий, механизм обновления и корректировки стратегий на основе полученных результатов. Таким образом, разработка перспектив социально-экономического развития пространственно-локализованных систем требует дополнительного теоретико-методического обоснования и дальнейшего совершенствования.

Необходимость научного и практического решения проблем развития пространственных социально-экономических систем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическая база теорий регионального развития заложена в трудах известных зарубежных ученых У. Айзарда, Дж. Бортса, Э. Бувера, А. Вебера, Дж. Гольба, X. Зиберта, У. Изарда, В. Кристалл ера, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, X. Ричардсона, Т. Свана, Дж. Стиглица, И. Тюнена, Ф. Форера, Дж. Фридмана, П.Хаггета,Э. Хекшера, А. Хиршмана и др.

Значительный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли многие отечественные ученые: А.И. Анчишкин, JI.JI. Божко, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Е.Б. Дворядкина, А.Г. Дружинин, В.М. Джуха,

A.C. Дудов, В.В. Ивантер, JI.A. Канторович, H.H. Киселева, В.В. Леонтьев,

B. May, H. Некрасова, B.C. Немчинов, A.A. Никонов, В.П. Орешин,

A.Н. Петров, Э.Л. Пашнанов, С.С. Решиев, A.A. Татуев и другие.

Теоретико-методические подходы к исследованию пространственно-организованной экономики представлены в трудах Л.Н. Булгаковой, Ю.Н. Гладкого, Г.В. Гутмана, А.П. Джангиров, Е.И. Иншаковой, З.Н. Козенко, Ю.Г. Лавриковой, В.И. Любовного, Н.И. Мирошникова, H.H. Некрасова, С.А. Суспицина, А.И. Сухарева, С.Г. Тяглова,

B.В. Чекмарева, В.Н. Шувалова и др.

Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: Д. Аакер, В.Н. Базаров,

C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, В.Л. Гончаренко, К. Гэлбрейт,

A.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, Н.Д. Кондратьев, В.Я. Княжев, П. Лоранж,

B.К. Овчаров, М. Портер, А.Ф. Рогачев, Р. Стоун, В.Г. Теряев, Р. Фриш, К. Хаттен, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д. Шендел, К. Эйрес, К. Эндрюс, В.В. Яковлев и др.

Научно-методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов существенно обогащают современные теории регионального развития и формируют базу для дальнейших разработок. Однако, отдельные современные проблемы пространственного развития социально-экономических систем требуют своего решения.

Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационного и методического инструментария исследования и обосновании перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить концептуальные положения, уточнить категориальный аппарат пространственно-экономического подхода к развитию региональной экономики;

- выявить особенности и определить источники развития пространственной социально-экономической системы;

- обосновать методику диагностики региональных проблем и перспектив социально-экономических развития;

- провести пространственно-динамическую оценку состояния и тенденций развития социально-экономических систем;

- усовершенствовать инструментарий диагностики региональных ситуаций, исполнения стратегических планов пространственного развития;

- разработать комплекс корректирующих мероприятия стратегических планов развития, установить их оптимальное сочетание.

Объектом исследования выступают пространственные социально-экономические системы Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретико-методических вопросов, связанных с совершенствованием инструментария системной диагностики и разработкой перспектив развития регионального социально-экономического пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального развития, отраженные в монографиях, публикациях периодической печати, материалах научно-практических конференций, а также Федеральные законы, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический, монографический, аналитический, системный, экономико-статистический, программно-целевой, стратегического управления и прогнозирования.

Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, ресурсов сети Internet, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также информации обработанной и интерпретированной автором в процессе исследований.

Рабочая гипотеза исследования базируется на научной позиции автора, согласно которой выявления доминантных направлений развития пространственных социально-экономических систем требует совершенствования инструментария в части разработки долгосрочных прогнозов, способов мониторинга результатов реализации стратегических планов, диагностики пространственно-динамического развития региональной экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается .в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на совершенствование инструментария исследования и разработку практических рекомендаций по выявлению доминант развития пространственных социально-экономических систем, способствующих достижению стратегических целей, состоящих в формировании ускоренного экономического роста, повышении инвестиционной привлекательности, уровня и качества жизни населения.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание дефиденты «пространственная социально-экономическая система» как целостной и открытой системы, представленной совокупностью взаимосвязанных и целенаправленно взаимодействующих между собой элементов, образующих экономические, социальные, организационно-управленческие подсистемы, что позволило с позиций пространственно-экономического подхода дифференцировать общегосударственные стратегические задачи по субъектам их реализации;

- систематизированы группы экзогенных (геополитические, геоэкономические, циклического развития, историко-культурные, природно-климатические) и эндогенных (экономические, социально-демографические, инновационные, институциональные) факторов, оказывающих прогрессивное и сдерживающее воздействие на пространственные социально-экономические системы, что позволило конкретизировать проблемные ситуации, определить локальные источники их развития;

- разработана методика системной диагностики, базирующаяся на мониторинге и прогнозировании показателей развития пространственных социально-экономических систем, что позволяет осуществлять адаптационно-тактическую коррекцию стратегических планов для достижения пороговых значений целевых индикаторов; предложена структурно-параметрическая модель диагностики пространственных социально-экономических систем, позволяющая в зависимости от идентифицированных типов локальных девиантных ситуаций установить оптимальное сочетание перманентных и комплементарных мероприятий адаптационно-тактической коррекции стратегического плана развития;

- рекомендована концептуальная модель реализации комплекса мероприятий, включающая модули (организационно-управленческий, стратегический, инструментарный), согласованных по направлениям и инструментам достижения запланированных значений целевых индикаторов стратегического плана развития пространственных социально-экономических систем, способствующих сокращению сложившегося отставания регионов Северо-Кавказского федерального округа от среднероссийского уровня.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся совершенствования инструментария исследования и обоснования перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой методики системной диагностики региональной экономики, алгоритма расчета обобщающих показателей динамичности социально-экономического развития, обоснованием долгосрочных прогнозов показателей-индикаторов реализации стратегических планов, мониторингом исполнения их промежуточных пороговых значений, а также модели реализации комплекса мероприятий для достижения целевых индикаторов стратегического плана развития пространственных социально-экономических систем Северо-Кавказского федерального округа, принятые для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией Туркменского муниципального района.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ростов-на-Дону -Астрахань - Ставрополь - Шахты, 2012), «Аграрная наука - СевероКавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2012), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 16 п.л. (в т.ч. автора -6,1 п.л.), из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьяченко, Евгений Геннадиевич

Заключение

В процессе проведения диссертационного исследования его автором были сформулированы следующие основные выводы:

1. Применение пространственно-экономического подхода к изучению особенностей развития регионов Северо-Кавказского федерального округа позволило с сущностно-содержательных позиций уточнить категорию «пространственная социально-экономическая система», выделить стратегические приоритеты её развития, систематизировать экзогенные и эндогенные (в т.ч. прогрессивные и сдерживающие) факторы, определить источники экономического развития пространственно-локализованных систем.

2. В долгосрочной перспективе сохраниться существующее 1,52 кратное отставание по основным показателям развития пространственных социально-экономических систем Северного Кавказа от среднероссийского уровня. Проведенное сравнение фактически достигнутых значений показателей в среднем по России с прогнозами индикаторов социально-экономических развития СКФО в 2025 г. показало, что даже по оптимальному сценарию Стратегии к окончанию срока её реализации субъекты федерального округа только по показателям качества жизни выйдут на уровень РФ 2011 г.

3. Проведение обобщающей динамической оценки индикативных и экзогенных показателей развития пространственных социально-экономических систем макрорегиона позволило выявить тенденции и закономерности их изменения по исследуемым направлениям (экономическое, уровня и качества жизни, инвестиционно-управленческое). В качестве основных сдерживающих факторов социально-экономического развития отмечены более интенсивные, по сравнению с доходами, темпы роста потребительских расходов населения, а также снижение текущей инновационной активности предприятий в регионах СКФО на 11,9%. Применение методики позволило осуществить сценарную оценку промежуточных пороговых значений показателей-индикаторов реализации стратегии развития макрорегиона.

4. Спецификация долгосрочных моделей и верификация прогнозных траекторий (потенциальной, оптимистической и пессимистической) индикативных показателей позволяет путем сопоставления их с запланированными в Стратегии, идентифицировать сценарий социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа с различной глубиной временного зондирования (кратко-, средне- и долгосрочной).

Для повышения результативности пространственных социально-экономических систем макрорегиона в работе представлены следующие рекомендации:

1. Внедрить в Северо-Кавказском федеральном округе методику системной диагностики развития пространственных социально-экономических систем.

2. Использовать в практике органов государственного управления структурно-параметрические модели проблемной диагностики развития пространственных социально-экономических систем.

3. Применять концептуальную модель реализации комплекса мероприятий адаптационно-тактической коррекции стратегических планов развития пространственных социально-экономических систем.