ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЭКЛАМПСИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Паньшина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паньшина, Мария Владимировна
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
1. Результаты выявления предикторов ПЭ и их значимость во время беременности.
2. Эффективность сочетанной профилактики преэклампсии.
3. Результаты сравнительной характеристики профилактических мероприятий в группе риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЭКЛАМПСИИ»
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие на фоне урбанизации и ухудшения в стране экологической и социально-экономической ситуации -отмечается снижение общего уровня состояния здоровья населения, в том числе женщин репродуктивного возраста, ведущее к усугублению демографических проблем [38].
Разработка новейших лечебно-диагностических и корригирующих технологий является основной стратегией современной восстановительной медицины ориентированной, преимущественно, на методы немедикаментозной реабилитации.
Женщины репродуктивного возраста, находящиеся в состоянии хронического стресса, иммунодефицита, лишены благоприятных условий для наступления беременности, а при ее наступлении - для нормального протекания гес-тации, что является предпосылкой развития преэклампсии (ПЭ). По данным ВОЗ, у каждого пятого ребенка, родившегося у матери с ПЭ, в той или иной степени нарушено физическое и психоэмоциональное развитие, эти младенцы значительно чаще болеют [69].
ПЭ занимает одно из первых мест среди осложнений течения второй половины беременности, на редкость стабильна (2000 год - 22,2 %, в 2003 - 21,6 %, 2005 - 22,3 %, 2006 - 21,5 %, 2007 - 20 %, 2008 - 19 %, 2009 - 17,8 %), что отражает актуальность проблемы ПЭ в мире [60,78, 89]. Заболеваемость беременных ПЭ в Тульской области (ТО) в 2008 году составила 21,6 %, в 2009 - 21,1 %, 2010 - 21,9 % [18]. За 5 лет (2007-2011 гг.) в ТО показатель материнской смертности снизился на 57 % [109, 111], но число гестозов остается на том же уровне. ПЭ входит в первую тройку причин материнской смертности по РФ.
Тяжелые формы ПЭ по данным Всемирной организации здравоохранения встречаются до 5 % всех беременностей, а по данным отечественных специалистов частота встречаемости этого осложнения беременности достигает 27 %, при этом тяжелая форма развивается в каждом десятом случае [57, 90, 97].
Несмотря на последние достижения в понимании патогенеза ПЭ, не до конца разработаны методы прогнозирования и профилактики этой патологии. Отсутствует диагностика на ранних сроках гестации, не используется коррекция адаптивных программ женского организма, восстанавливающая правильное чередование синтоксических и кататоксических программ адаптации, характерное для нормально протекающей беременности [25, 63, 65, 68, 69].
Предложенные методы прогнозирования ПЭ недостаточно чувствительны, инвазивны, сложны в выполнении и финансово затратны [120, 121]. Эффективность ранней диагностики и профилактики ПЭ остается не высокой [69-71].
Перспективным является использование математических методов системного анализа и синтеза для обработки клинических данных. Очень важно выявление информационной значимости клинических признаков и оптимизация их численности.
ПЭ является мультисистемным синдромом, характеризующимся вазокон-стрикцией, метаболическими нарушениями, эндотелиальной дисфункцией, активацией коагулянтного каскада, усилением системы воспалительного ответа [85-87].
Борьба с ПЭ основана на применении препаратов, нормализующих системную гемодинамику, функциональное состояния жизненно важных органов и улучающих фетоплацентарный кровоток [38—40, 89].
Среди механизмов патогенеза ПЭ вероятна роль в ее развитии изменения соотношения в организме беременных женщин различных классов эйкозанои-дов, повышение отношения тромбоксана А2 к простациклину 12, ведущее к повышению способности тромбоцитов к агрегации и вазоконстрикции, сопряженной с повышением артериального давления. Поскольку источниками различных классов эйкозаноидов служат различные семейства полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), то возможной причиной нарушения их оптимального соотношения в организме может быть нарушение соотношения в рационе и организме соответствующих ПНЖК-источников тех или иных эйкозаноидов [54, 91, 109].
Применение Омега-3 ПНЖК в акушерско-гинекологической практике - неотъемлемая часть ведения пациенток с артериальной гипертонией беременных, женщин с риском возникновения ПЭ, плацентарной недостаточности, так как их физиологические эффекты (антикоагулянтный, вазодилятирующий, противовоспалительный) положительно влияют на состояние «мать-плацента-плод» [98-101].
Теоритическая возможность сократить или полностью отказаться от применения медикаментозных средств делает транскраниальное воздействие электрическим током весьма привлекательным. Мало изучены возможности соче-танного воздействия на организм медикаментозных и немедикаментозных методов для профилактики ПЭ, в частности применение Омега -3 ПНЖК в сочетании с транскраниальной электростимуляцией (ТЭС). ТЭС-терапия — неинва-зивная избирательная транскраниальная электростимуляция защитных (эндор-финергических и серотонинергических) механизмов головного мозга. Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости изучения влияния сочетанного немедикаментозного метода с использованием Омега-3 ПНЖК и ТЭС-терапии на коррекцию механизмов адаптации и профилактики ПЭ.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: выявление предикторов развития ПЭ в I триместре гестации для формирования групп риска развития заболевания и разработка оптимальной немедикаментозной программы профилактики ПЭ и осложнений в родах, включающей ТЭС и Омега-3 ПНЖК.
Задачи исследования:
1. Выявить предикторы развития преэклампсии у беременных в 1 триместре гестации на основе особенностей преморбидного фона, данных клинико-лабораторного обследования и ультразвуковой допплерометрии маточных артерий с помощью разработанной статистически значимой регрессионной модели.
2. Изучить влияние комплексного применения ТЭС и Омега-3 ПНЖК на клиническую симптоматику с учетом состояния гемостаза и метаболических показателей у беременных с преэклампсией в сроки 21-24 недели гестации.
3. Оценить влияние разработанного комплекса, включающего применение ТЭС и Омега-3 ПНЖК на состояние гемоциркуляции в маточных артериях с помощью УЗ-допплерометрического исследования.
4. Оценить клиническую эффективность разработанной программы профилактики ПЭ по состоянию плода, исходу беременности и родов.
Объектом исследования является восстановительная медицина в акушерстве и гинекологии. Предмет исследования - влияние своевременной профилактики ПЭ на функциональные системы организма разработанным новым со-четанным немедикаментозным способом воздействия Омега-3 ПНЖК и ТЭС-терапии. Теоретическая и методологическая база исследования: в работе были использованы теории патогенеза, течения, осложнений и лечения ПЭ [20, 97]. Использованы также работы по коррекции механизмов адаптации [24, 56] материалы официальной статистики по Тульской области [64] и современной математической обработки результатов исследования [131].
Научная новизна работы.
Впервые разработана программа прогнозирования ПЭ для выявления предикторов ПЭ на основе регрессионной модели «Дерева решений» и разработана специальная «Анкета беременной» с целью выделения группы риска. С помощью математического ЭВМ метода алгебраической модели конструктивной логики (АМКЛ) доказана целесообразность проведения профилактики ПЭ, способствующей уменьшению количества ПЭ.
Установлена значимость проведения УЗ-допплерографии, увеличивающая предсказательную ценность ПЭ до 91%, по сравнению со статистически значимой моделью.
Впервые предложена методика профилактики ПЭ, включающая Омега-3 ПНЖК и ТЭС, обеспечивающая в 2,5 раза меньшую частоту развития ПЭ по сравнению со стандартной медикаментозной профилактикой.
Впервые доказано влияние разработанного способа профилактики ПЭ на уменьшение числа осложнений в родах, а так же показаний к оперативному родо-разрешению (до 22,0 % против 58,3% в группе без проведения профилактических мероприятий) и разработан алгоритм немедикаментозной профилактики ПЭ.
Практическая значимость работы.
Для практического здравоохранения разработана новая высокоэффективная программа профилактики ПЭ, включающая использование Омега-3 ПНЖК и ТЭС.
Выявление предикторов ПЭ позволяет скорректировать тактику ведения беременности и снизить количество осложнений со стороны матери и плода.
Используя программу прогнозирования и специальную «Анкету беременной» можно выделить группы риска по возникновению данной патологии, а использование «алгоритма» в практике врача даст возможность провести своевременную немедикаментозную профилактику ПЭ в I триместре беременности.
Безопасность разработанной программы и высокая терапевтическая эффективность позволяют рекомендовать ее для широкого применения в клинической практике.
Положения выносимые на защиту:
1. Разработана программа позволяющая на основании выявленных ранних предикторов прогнозировать ПЭ.
2. Установлено что УЗ-допплерометрия маточных артерий (МА) во II триместре гестации в сочетании с выявленными предикторами ПЭ позволяет прогнозировать развитие ПЭ.
3. Применение комплексного метода немедикаментозной профилактики ПЭ, включающего ТЭС-терапию и донаторы Омега-3 ПНЖК, оказывает корригирующее влияние на сосудистые нарушения в области маточных артерий и пуповины у беременных, позволяет снизить риск возникновения и развития ПЭ, улучшить исход беременности и родов.
4. Разработанный комплексный метод немедикаментозной профилактики ПЭ оказывает благоприятное влияние на психо-эмоциональный статус и повышает качество жизни в целом.
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты исследования используются в женской консультации ГУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Тулы, санатории-профилактории ТулГУ, в гинекологическом отделении ГУЗ «Городская больница № 7» г. Тулы, а так же в образовательном процессе кафедры акушерства и гинекологии, лечебного факультета, медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены, обсуждены и опубликованы на: VI, VII, X Всероссийских университетских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов по медицине (Тула 2008, 2011), 45-ой конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2009), III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009), X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009), V Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2010), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Международной конференции, посвященной 20-й годовщине образования Российской академии медико-технических наук (г.Марианские Лазне, 2013), научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2013» (Москва, 2013 г.).
Материалы работы доложены и апробированы на заседании кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ТулГУ (Тула, 2013).
Личный вклад автора.
Лично обработан первичный материал, представленный анализ статистаческих показателей по Тульской области, изучены литературные данные, проведена статистическая обработка материалов 870 историй родов, обменных карт беременных, проведена 65 пациенткам лично разработанная методика со-четанного применения Омега-3 и ТЭС-терапии и разработаны методические рекомендации.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Паньшина, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Результатами проведенных исследований с помощью разработанной статистически значимой регрессионной модели были определены основные наиболее значимые предикторы преэклампсии у беременных в 1 триместре гес-тации в виде нейро-циркуляторной дистонии, превышения массы тела и нарушение гемоциркуляции в маточных артериях по данным ультразвуковой доп-плерометрии.
2. Сравнительный анализ изучения влияния различных методов профилактики на клиническую симптоматику выявил преимущество разработанного комплекса с использованием транскраниальной электростимуляции и препарата полиненасыщенных жирных кислот ОМЕГА-3, проявляющееся быстрым и выраженным регрессом основных клинических проявлений, улучшением состояния гемореологии и восстановлением до нормальных значений основных метаболических показателей (уровня креатинина и мочевины, аспарагиновой и аланиновой трансаминаз, общего белка), т.е основных показателей белкового обмена.
3. Применение разработанного профилактического комплекса способствует в большей степени, чем фармакотерапия, компенсации гемоциркуляции по маточным артериям по данным УЗ-допплерографии, в виде увеличения линейной скорости кровотока с повышением пульсового индекса за счет снижения общего сосудистого сопротивления у беременных с преэклампсией.
4. Разработанный профилактический комплекс, включающий транскраниальную электростимуляцию и препарат полиненасыщенных жирных кислот ОМЕГА-3, уменьшает развитие преэклампсии у беременных в 2,5 раза по сравнению с медикаментозной профилактикой и в 5,5 раза по сравнению с беременными, которым не проводилась профилактика.
5. Разработанный профилактический комплекс вызывает у беременных с преэклампсией улучшение психо-эмоционального состояния, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования с использованием теста САН, при котором все изучаемые показатели (самочувствие, активность, настроение)приблизились к нормальным значениям.
6. Применение разработанного профилактического комплекса способствует улучшению исхода беременности, профилактике осложнений в родах, антропометрических и функциональных показателей новорожденного по шкале Апгар.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные основные предикторы ПЭ и разработанная специальная «Анкета беременной» должны широко использоваться в гинекологической практике для раннего выявления групп риска ПЭ среди беременных.
2. Сочетанное применение донаторов Омега-3 ПНЖК и ТЭС-терапии целесообразно назначать беременным группы риска по развитию ПЭ - с 1619 недель гестации и 2 курс - в 21-24 недели для восстановления процессов адаптации организма и улучшения регионарной гемодинамики при развивающейся беременности, что будет способствовать уменьшению количества ПЭ и осложнений в родах.
3. Разработанный алгоритм профилактических мероприятий при ведении беременных группы риска возникновения ПЭ должен быть внедрен в женской консультации с целью своевременной профилактики ПЭ и уменьшения числа осложнений в родах.
4. Противопоказаниями для назначения разработанного профилактического комплекса являются общие противопоказания для нейротропной электротерапии и индивидуальная непереносимость препарата Омега-3 ПНЖК.