Тяжелые формы гестоза. Прогнозирование и профилактика. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Коновалова, Ольга Викторовна

  • Коновалова, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 159
Коновалова, Ольга Викторовна. Тяжелые формы гестоза. Прогнозирование и профилактика.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалова, Ольга Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Раннее прогнозирование и профилактика гестоза. Обзор литературы.

Глава 2. Краткая клиническая характеристика наблюдений и методы исследований.

2.1 Общая характеристика обследованных пациенток.

2.2 Общие принципы проведения лечебно-профилактических мероприятий у пациенток группы высокого риска развития тяжелых форм гестоза.

2.3 Характеристика методов исследования.

2.4 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Особенности течения тяжелого гестоза в современном акушерстве (ретроспективное исследование).

Глава 4. Прогнозирование и профилактика гестоза в первом триместре беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые формы гестоза. Прогнозирование и профилактика.»

Актуальность проблемы

В настоящее время гестоз остается одной из актуальных проблем акушерства. Частота этого осложнения беременности практически не снижается на протяжении последних двадцати лет и составляет по данным разных авторов 7-26,4% [1,2, 149].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные гестозу, он является наиболее тяжелым осложнением беременности, родов и послеродового периода, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, с недостаточно изученным патогенезом и отсутствием достоверных методов прогнозирования [10, 47, 56, 128, 185].

Диагностика гестоза на стадии клинических проявлений, как правило, не представляет затруднений, но она часто бывает запоздалой. В связи с этим в настоящее время остается актуальным поиск ранних предикторов развития данного осложнения беременности и разработка на основании этих данных профилактических мероприятий [149, 166]. Эффективность профилактических мер находится в прямой зависимости от срока гестации, когда проявляются симптомы, предшествующие гестозу.

На протяжении последних 20 лет было опубликовано немало сообщений о высокой прогностической ценности изменения кровотока в маточных артериях по данным допплерографии во II триместре беременности для развития гестоза [23]. В настоящее время акцент прогнозирования гестоза сместился на I триместр беременности, поскольку именно на ранних сроках происходит формирование, закладка органов и систем плода, основополагающие процессы плацентации и развития фето-плацентарного кровообращения, что в большинстве случаев определяет течение беременности и ее исход [14, 70, 71, 117, 118, 199].

Redman C.W.G. (1991), Granger J.P. (2001), Levine R.J. et al. (2006), Scott F. et al. (2009) утверждали, что существуют плацентарные белки, принимающие участие в плаценгации или в ряде процессов, ведущих к нарушению формирования плаценты, плацентарной ишемии и выделению воспалительных факторов. Подобный процесс приводит к активации тромбоцитов и эндотелиальной дисфункции, развитию впоследующем клинических симптомов гестоза. К выявляемым белкам относятся ассоциированный с беременностью плазменный протеин-А (РАРР-А), плацентарный фактор роста, активин-А, ингибин-А и др. [147, 158, 181, 186]. Все вышесказанное способствует нарушению кровотока в маточных артериях, роль которого также, как и плацентарного белка, для прогнозирования гестоза окончательно не установлена.

Ранняя информация о возможных осложнениях течения беременности на основании показателей, отражающих нарушение плаценгации, может способствовать ранней диагностике их, разработке профилактических мероприятий, а, следовательно, и снижению развития тяжелых форм гестоза, улучшению перинатальных исходов.

Все вышесказанное предопределило цель исследования: выявление ранних предикторов гестоза для предотвращения развития его тяжелых форм.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить течение гестоза тяжелой степени со временем проявления его первых клинических симптомов.

2. Уточнить основные факторы риска разви тия тяжелых форм гестоза.

3. Установить прогностическую ценность состояния кровотока в маточных сосудах по данным допплерометрии и уровня ассоциированного с беременностью плазменного протеина-А (РАРР-А) в I триместре беременности, условно называемых нами «показатели нарушения плацентации».

4. Показать значимость лечебно-профилактических мероприятий у пациенток с измененными показателями нарушения плацентации в I триместре в снижении тяжелых форм гестоза.

5. Оценить влияние лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в I триместре, на перинатальные исходы.

Научная новизна

- Ранняя манифестация (до 30 недель) симптомов гестоза сопряжена с более тяжелой его формой проявления, досрочным родоразрешением и, как следствие, относительно высокой перинатальной заболеваемостью и смертностью.

- Научно обоснована возможность определения риска развития тяжелых форм гестоза в I триместре беременности на основании клинико-анамнестических данных и показателей. отражающих нарушение плацентации: повышение значений пульсационного индекса в маточных артериях и снижение уровня ассоциированного с беременностью плазменного протеина-А.

- Доказана целесообразность проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение гемодипамических нарушений, с целью профилактики тяжелых форм гестоза и снижения перинатальных осложнений.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило:

- рекомендовать при наблюдении за беременными выявлять факторы риска развития тяжелых форм гестоза: наличие в анамнезе тяжелого гестоза, преэклампсии, ЗРГ1 и перинатальных потерь; возраст старше 33 лет; курение, заболевания сердечно-сосудистой системы, тромбофилия, нарушение жирового обмена, беременность после ЭКО; эндокринопатии;

- считать целесообразным определение в группе высокого риска развития гестоза объективных критериев (изменение значений пульсационного индекса в маточных артериях и уровня ассоциированного с беременностью плазменного протеина-А (РАРР-А));

- при выявлении признаков нарушения плацентации использовать разработанную схему лечебно-профилактических мероприятий, способствующих снижению частоты тяжелых форм гестоза и улучшению перинатальных исходов;

- использовать широко применяемые в поликлинических условиях методы обследования, не требующие дополнительных финансовых затрат, что определило экономическую эффективность работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятные исходы и осложнения тяжелого гесгоза у матерей и их детей в в 1,3-2,6 раза чаще наблюдаются при раннем его развитии (до 30 недель) по сравнению с поздним (после 30 недель).

2. К факторам высокого риска развития тяжелых форм гестоза относятся: наличие в анамнезе тяжелого гестоза, преэклампсии, ЗРП и перинатальных потерь, связанных с осложненным течением беременности; возраст старше 33 лет; курение; заболевания сердечно-сосудистой системы, тромбофилия, нарушение жирового обмена, беременность после ЭКО; эндокринопатии.

3. В группе пациенток высокого риска развития тяжелых форм гестоза имеет место прогностическая значимость следующих показателей нарушения плацентации (ПНИ): изменение показателей кровотока в маточных артериях (ПИ>2,25) и РАРР-А<0,69 МоМ, при которых риск развития гестоза увеличивается в 10,4 раза (ОШ= 10,42, чувствительность метода - 76%, специфичность-88,9%).

4. Проведение лечебно-профилактических мероприятий в отношении развития гестоза у пациенток с измененным кровотоком в маточных артериях и значениями РАРР-А позволило снизить частоту гестоза в 1,8-2,9 раза и перинатальную заболеваемость в 2,6-3,8 раза.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенной работы внедрены в практику Центра планирования семьи и репродукции, Перинатального Медицинского Центра, родильного дома № 3 г. Москвы, а также используются в педагогическом процессе на лекциях и практических занятиях со студентами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова и факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора. Автором лично проанализировано 148 историй родов, осложнившихся тяжелым гестозом. На проспективном этапе автором самостоятельно проведены часть ультразвуковых исследований у пациенток группы риска развития тяжелых форм гестоза, а также частично ведение беременности и родоразрешение данных пациенток. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Автор лично осуществил статистический анализ полученных результатов. Автор внедрил в практику результаты своего исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (г. Москва, май 2009 г.); объединенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, кафедры акушерства и гинекологии фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЛ

Здоровья женщины, матери и ребенка, врачей Центра планирования семьи и репродукции.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 159 страницах, иллюстрированы 27 таблицами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения указателя литературы, включающего 70 отечественных и 148 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коновалова, Ольга Викторовна

выводы

1. Осложнения для матери и плода при гестозе тяжелой степени в большей мере определяются сроком гестации, при котором он проявляется. Манифестация клинических симптомов до 30 недель (в 60,8%) в 2 раза чаще, чем при начале гестоза после 30 недель приводит к необходимости досрочного прерывания беременности в связи с тяжестью состояния матери или плода.

2. Основные клинико-анамнестические факторы риска развития гестоза тяжелой степени: наличие в анамнезе тяжелого гестоза, преэклампсии, ЗРП и перинатальных потерь; возраст старше 33 лет; курение; заболевания сердечно-сосудистой системы, тромбофилия, нарушение жирового обмена; беременность после ЭКО; эндокринопатии.

3. Предикторами развития тяжелых форм гестоза являются повышение пульсационного индекса в маточных артериях выше 2,25 и снижение биохимического маркера РАРР-А менее 0,69 МоМ в I триместре беременности.

4. Определение в I триместре беременности показателей нарушения плацентации имеет существенную прогностическую ценность развития гестоза: чувствительность составляет 76%), специфичность - 88,9%.

5. При изменении критериев нарушения плацентации у пациенток без проведения лечебно-профилактических мероприятий частота развития средне-тяжелого гестоза составляет 54,5%о; их использование способствует снижению тяжелых форм гестоза в 2-3 раза.

6. Уменьшение частоты гестоза в группе высокого риска на фоне лечебно-профилактических мероприятий в 1 триместре приводит к уменьшению перинатальной заболеваемости в 2,6-3,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациенток с тяжелой формой гестоза в III триместре беременности необходимо обращать внимание на время проявления его первых клинических признаков: до и после 30 недель.

2. Факторами риска развития тяжелых форм гесгоза с ранней манифестацией симптомов следует считать: наличие в анамнезе тяжелого гестоза, преэклампсии, ЗРП и перинатальных потерь; возраст старше 33 лет; курение, заболевания сердечно-сосудистой системы, тромбофилию, нарушение жирового обмена, беременность после ЭКО; эндокринопатии.

3. В 10-13 недель гестации наряду с I пренатальным скринингом генетической патологии плода рекомендовано проведение допплерометрического исследования кровотока в маточных артериях.

4. При одновременном изменении кровотока в маточных артериях и уровня биохимического маркера целесообразно проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий плацентации: лечение экстрагенитальной патологии; назначение антиоксидантов; антикоагулянтов и дезагрегантов иод контролем показателей гемостаза.