PROF.Navigator как психолого-педагогическая технология профориентации и формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яценко Олег Валерьевич

  • Яценко Олег Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Яценко Олег Валерьевич. PROF.Navigator как психолого-педагогическая технология профориентации и формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2023. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценко Олег Валерьевич

Введение

Глава 1 Учебная мотивация обучающихся подросткового возраста и средства ее формирования

1.1 Учебная мотивация обучающихся подросткового возраста в психологических исследованиях

1.2 Средства формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста

1.3 Профориентация как средство формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста

Выводы по Главе

Глава 2 Технология профориентации и формирования учебной мотивации PROF.Navigator

2.1 Состояние учебной мотивации и профессионального самоопределения обучающихся подросткового возраста Иркутской

области

2.2 Анализ современных технологий профориентации с позиции формирования учебной мотивации

2.3 Разработка технологии профориентации и формирования учебной мотивации PROF.Navigator

Выводы по Главе

Глава 3 Экспериментальная апробация формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста технологией PROF.Navigator

3.1 Организация формирующего эксперимента

3.2 Общий анализ результатов формирующего эксперимента

3.3 Корреляционный анализ результатов формирующего эксперимента

3.4 Отсроченный контроль эффективности формирующей

работы

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «PROF.Navigator как психолого-педагогическая технология профориентации и формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста»

Введение

Профориентация и учебная мотивация являются важными направлениями исследований в педагогической психологии и значимыми векторами в психолого-педагогическом сопровождении обучающихся. Учебная мотивация является базовым условием любого процесса обучения, ведь без стремления самого ученика что-либо изучать, донести до ученика знания и навыки становится просто невозможно. Низкая учебная мотивации обучающихся подросткового возраста в школах на сегодняшний день является острой проблемой, причем не только в России, но и за рубежом [77, 205, 207, 218]. Она волнует все заинтересованные стороны - родителей, педагогов, работодателей, государственные структуры, администрирующие образовательный процесс в школах, но на сегодняшний день решение этой проблемы осуществляется главным образом внешним волевым воздействием, самым эффективным из которых признается введение обязательной государственной итоговой аттестации, которая вынуждает старшеклассников выбирать учебные предметы и сдавать по ним экзамены, а, следовательно, мотивирует изучать их. При этом, сами старшеклассники выбирают данные учебные предметы зачастую исходя из случайных факторов, не задумываясь о причинах и последствиях такого выбора и такого типа мотивации обучения. В результате, такая учебная мотивация не приносит высоких профессиональных результатов - после сдачи экзамена как прохождения формального этапа, ученик прекращает его изучать.

Актуальность темы исследования. Можно говорить о нескольких аспектах актуальности выбранной темы исследования.

В социально-экономическом аспекте на рынке труда России долгие годы сохраняется проблема дефицита квалифицированных кадров практически во всех значимых профессиональных областях. По данным всемирного исследования человеческого капитала (Global Human Capital Report, 2017) Россия занимает 16 место в мире по индексу развития человеческого капитала и только 89 место по

такому важнейшему для роста экономики индикатору, как «доступность квалифицированных работников». То есть при формально высоком охвате и уровне образованности населения России человеческий капитал не направляется в необходимые профессиональные сферы. Данная проблема является следствием того, что высокая доля молодых специалистов не работает по полученной учебной специальности и не имеет высокой квалификации, т.к. будучи не уверенными в своем профессиональном выборе, не имеет учебной мотивации в должной мере осваивать профессию. По данным Росстата (Росстат, 2019) не работают по полученной специальности 31% (634,5 тыс.) выпускников ВУЗов, 43% (389,3 тыс. чел.) выпускников колледжей, 50% (224,6 тыс. чел.) выпускников профессиональных училищ. По другим исследованиям (hh.ru, 2020) доля нетрудоустроенных по специальности молодых специалистов еще выше - от 40 до 70%, в зависимости от отрасли и уровня образования, причем более трети из них даже не пытались устраиваться на работу по полученной специальности. Большинство причин нетрудоустройства по специальности россиян (К.В. Лутовина, 2017) так или иначе связаны с их некачественным профессиональным самоопределением в старшем подростковом возрасте, приведшие их к ошибочному выбору профессии и, как следствие, низким учебным результатам. От отсутствия профессиональных целей и индивидуального карьерного плана у обучающихся подросткового возраста страдают их будущая профессионализация, социальный статус, будущие доходы от профессиональной деятельности. В масштабе страны по этой же причине наблюдается сильный дисбаланс спроса и предложения на рынке рабочей силы по отраслям и уровню образования и низкая эффективность использования человеческого капитала. Если же человеческий капитал молодежи не направляется на созидание, он либо «вымывается» из страны, либо направляется в неформальные деструктивные области, что еще больше увеличивает массу социально-экономических проблем.

В педагогическом аспекте формирование учебной мотивации и профессиональное самоопределение обучающихся подросткового возраста рассматриваются в педагогике в большинстве случаев раздельно - в категориях

обучения и воспитания. Вследствие этого формирование учебной мотивации обеспечивается, в основном, методами организации учебного процесса и сильно зависит от личности педагога, а профессиональное самоопределение старшеклассников формируется при помощи различных технологий профориентации, находящихся вне учебного процесса и зачастую несоотносимых с ним. Соответственно эти методы, как правило, применяются в школах разрозненно, фрагментарно, бессистемно и не приводят учащихся к высоким учебным результатам. Между тем, академическая успешность школьников — один из главных вызовов для сегодняшней системы образования России, т.к. по результатам исследований (PISA, 2018) 22% российских школьников не достигли порогового уровня читательской и математической грамотности, а 21% — естественно-научной, при этом основной причиной, влияющей на неуспеваемость учащихся, учителя назвали отсутствие учебной мотивации и непонимание ценности образования у учащихся, а также недостаток методик и технологий работы с неуспешными учениками (Maximum Education, 2021). Эти педагогическое проблемы в школьном обучении накапливаются и переходят на следующий за школой этап профессионального обучения, что отражается негативно уже на профессиональной подготовке учащихся ССУЗов и студентов ВУЗов.

В психологическом аспекте несформированная учебная мотивация и неадекватное самоопределение у обучающихся подросткового возраста приводит их во взрослом возрасте к неудовлетворенности работой и жизнью, неверным жизненным выборам и серьезным личностным кризисам, угрожающим их психологическому благополучию. По данным многочисленных опросов (например, Online Market Intelligence, 2021) около 70% россиян не удовлетворены своей работой, указывая среди причин неверный выбор профессии на которую выучились, который они осознают примерно в 25-30 лет (И.В. Абанкина). При этом более половины из них не планируют что-либо менять в своей карьере, имея к этому возрасту семью, детей, кредиты и отсутствие финансовых резервов, не желая рисковать и преодолевать сложности освоения новой профессии. Чаще

всего люди, однажды попав в колею неподходящей профессии, потом не могут ее оставить и начать все заново в другом месте и с другой специальностью (М.М. Магрилов). В такой ситуации у человека неизбежно будут нарастать психологические проблемы, вредя его психологическому благополучию.

Актуальность проблемы исследования следует и из нормативной документации Министерства просвещения РФ (Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 11.12.2020) об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и др.), устанавливающих целями школьного образования «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, воспроизведение и развитие кадрового потенциала общества», описывающих результаты общего среднего образования как «формирование личностных характеристик выпускника, подготовленного к осознанному выбору профессии, понимающего значение профессиональной деятельности для человека и общества, мотивированного на образование и самообразование в течение всей своей жизни», что также подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Таким образом, задачи формирования профессионального самоопределения и учебной мотивации в старшем подростковом возрасте тесно переплетаются, а их плохая реализация приводит к серьезным последствиям в психологическом, педагогическом и социально-экономическом аспектах, диктуя необходимость их изучения во взаимосвязи друг с другом.

Постановка проблемы исследования. Таким образом, можно выделить следующие противоречия, обуславливающие актуальность темы исследования:

- между социальной потребностью в квалифицированных кадрах и существующими методами профориентации обучающихся подросткового возраста, которые недостаточно эффективно обеспечивают эту потребность;

- между требованиями Министерства просвещения к сформированности учебной мотивации выпускников школ и недостаточно эффективными методами

формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста, применяемых отдельно от профессионального самоопределения;

- между необходимостью формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста во взаимосвязи с их профессиональным самоопределением и недостаточной изученностью этой взаимосвязи.

Данные противоречия делают очевидной главную проблему исследования, которая заключается в том, что существующие методы формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста недостаточно эффективны, а профориентация недостаточно используется для развития их учебной мотивации.

Исследование направлено на решение задачи формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста с помощью профориентации, которая значимым образом влияет на формирование учебных мотивов за счет осознанного выбора будущей профессии и ее целенаправленного освоения обучающимися подросткового возраста в рамках учебно-профессиональной деятельности. Несмотря на кажущуюся очевидность такого воздействия, исследований о влиянии профориентационных технологий на учебную мотивацию обучающихся подросткового возраста, которые бы явственно теоретически и эмпирически показывали эту взаимосвязь, в российских и зарубежных исследованиях крайне мало.

Объект исследования - учебная мотивация обучающихся подросткового возраста.

Предмет исследования - формирование учебной мотивации обучающихся подросткового возраста с помощью технологии PROF.Navigator.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать технологию профориентации и формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста PROF.Navigator.

Основная гипотеза исследования - технология PROF.Navigator не только способствует профессиональному самоопределению обучающихся подросткового возраста, но и позволяет достоверно и значимо повысить их учебную мотивацию.

Частные гипотезы исследования:

1. Применение технологии PROF.Navigator приводит к усилению учебной мотивации обучающихся подросткового возраста как по ее общему уровню, так и по уровню отдельных ее показателей, в частности положительно влияет на способность к целеполаганию и личностный смысл учения обучающихся подросткового возраста.

2. В результате применения технологии PROF.Navigator увеличивается не только сила учебной мотивации, но и связанность между компонентами учебной мотивации, что делает учебную мотивацию обучающихся подросткового возраста более устойчивой.

3. Положительные изменения в учебной мотивации после применения технологии PROF.Navigator приводят к значимым улучшениям успеваемости и увеличению продолжительности организованной внеучебной занятости обучающихся подросткового возраста.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблематике учебной мотивации, исследовав современное состояние и тенденции развития психологии учебной мотивации.

2. Провести теоретический анализ научной литературы по проблематике профессионального самоопределения, исследовав современное состояние и тенденции развития технологий профориентации, выделить популярные существующие технологии профориентации в России, оценить возможное применение этих технологий или их отдельных элементов для формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста, а также сформулировать задачи для разработки технологии PROF.Navigator.

3. Исследовать проблему воздействия профориентации на учебную мотивацию обучающихся подросткового возраста в констатирующем эмпирическом исследовании.

4. Разработать технологию профориентации и формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста PROF.Navigator на базе

результатов констатирующего эмпирического исследования и анализа существующих технологий профориентации.

5. Выявить сдвиги в учебной мотивации и ее структурных компонентах у испытуемых обучающихся подросткового возраста под формирующим воздействием технологии PROF.Navigator.

6. Изучить корреляционные связи структурных компонентов учебной мотивации обучающихся подросткового возраста до и после формирующего воздействия технологии PROF.Navigator.

7. Выполнить отсроченный контроль эффективности формирующего воздействия технологии PROF.Navigator на учебную мотивацию обучающихся подросткового возраста с помощью изучения объективных показателей успешности их учебной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование основано на фундаментальных психологических принципах: принцип системности, рассматривающий личность обучающегося как систему психологических свойств, среди которых мы выделяем важный системообразующий элемент- личностный смысл учения (Л.С. Выготский, Г.П. Щедровицкий), с помощью которого у обучающегося формируется замысел учебной деятельности и который позволяет обучающемуся подросткового возраста стать субъектом свой учебно-профессиональной деятельности; принцип детерминизма, рассматривающий причинно-следственные связи в воздействии профориентации на компоненты учебной мотивации. Данные принципы обуславливают использование элементов нескольких научных парадигм: лично-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.), полагающего формирование учебной мотивации в процессе деятельности (в нашем случае учебной и профессиональной), рассматривая их в логике целого - от цели деятельности до ее конечного результата; личностно-ориентированного подхода (К.К. Платонов) - в части индивидуального подхода в профориентации, центрировании усилий педагогов, психологов и профконсультантов на индивидуально-психологических особенностях личности

оптанта, выявлении и ориентации на ценности оптанта в процессе профконсультирования, внимания к интересам и склонностям оптанта; структурно-динамического подхода к мотивации учебной деятельности Т.О. Гордеевой, рассматривающего учебную деятельность как достиженческую.

Теоретические основы учебной мотивации рассматриваются в основном с позиций теорий учебной мотивации отечественной психологической школы (Л.И. Божович, А.К. Маркова), рабочих моделей учебной мотивации М.А. Лукьяновой и Н.В. Калининой, Е.М. Лепешовой. Проблематика учебной мотивации обучающихся подросткового возраста соотносится с теориями возрастного развития Д.Б. Эльконина, И.С. Кона. Разработки профориентационной технологии базируются на теоретических работах Е.А. Климова, Дж. Холланда, Н.С. Пряжникова, А.Г. Шмелева.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов: теоретические методы - аналитические методы изучения профориентационной деятельности (Н.С. Пряжников) и учебной мотивации (на основе структурно-динамической модели учебной мотивации Т.О. Гордеевой), исторический анализ; организационные методы - сравнительный метод, заключающийся в сопоставлении технологий профориентации, уровня формирования учебной мотивации у обучающихся; эмпирические методы -психодиагностический метод в форме стандартизованных тестов изучения учебной мотивации М.А. Лукьяновой и Н.В. Калининой, Е.М. Лепешовой, шкала диагностики имплицитных теорий способностей К. Двека (в адаптации Т.О. Гордеевой), многомерная шкала удовлетворенности жизнью МЗЬББ Хуэбнера (русскоязычная версия Т.О. Гордеевой, Н. Осина) и проективных методов (методика «Рисунок в круге», «Рисунок семьи»), метод эксперимента -формирующий эксперимент, примененный для оценки воздействия технологии PROF.Navigator на учебную мотивацию обучающихся; методы обработки данных - математико-статистические методы количественной оценки - критерий Пирсона С2, О-критерий знаков, угловое преобразование Фишера ф*, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Эмпирическая база исследования. Отдельные элементы авторской технологии PROF.Navigator апробировались на практике в течение 8 лет (с ноября 2013 г. по декабрь 2021 г). В констатирующем эмпирическом исследовании приняли участие 2223 старшеклассника, в формирующем эксперименте приняли участие 80 обучающихся подросткового возраста. Таким образом всего с 2013 года в исследованиях и экспериментах по разработке технологии PROF.Navigator приняли участие 2303 обучающихся подросткового возраста.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2013 г. по 2022 г. и состояло из трех этапов.

На первом предварительном этапе исследования (2013 - 2018 гг.) изучалась разработанность проблемы. Исследовались теоретические основы формирования учебной мотивации. На практике апробировались различные технологии профориентации и выполнялся их сравнительный анализ, методом проб и ошибок формировались отдельные блоки авторской технологии PROF.Navigator, выявлялись противоречия в подходах к формированию учебной мотивации обучающихся подросткового возраста с помощью профориентации.

На втором этапе (2018 - 2020 гг.) была сформулирована гипотеза исследования и было запущено систематическое научное исследование проблемы, было проведено констатирующее эмпирическое исследование, осуществлена обработка полученных данных, производился количественный" и качественный" анализ результатов констатирующего эмпирического исследования.

На третьем этапе (2020 - 2022 гг.) была завершена разработка технологии профориентации и формирования учебной мотивации PROF.Navigator. Проводился формирующий эксперимент, подведены его итоги, сделаны основные выводы исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях профильных кафедр, научно-практических конференциях, публиковались в форме научных статей, демонстрировались на мастер-классах.

Научная новизна исследования. Обобщены и систематизированы научные представления о воздействии профориентации на учебную мотивацию обучающихся подросткового возраста в свете отечественных и зарубежных

подходов. Обоснована структура этого профориентационного воздействия. На основе проведенных эмпирических исследований доказана и впервые дана количественная оценка воздействию профориентации на показатели учебной мотивации обучающихся подросткового возраста: силу учебной мотивации, личностной смысл учения, способность к целеполаганию, иные мотивы учения. Доказана и впервые дана количественная оценка воздействия профориентации на учебную успеваемость и продолжительность организованной внеучебной занятости обучающихся подросткового возраста, сделан вывод о применимости показателей их учебной успеваемости и продолжительности организованной внеучебной занятости для мониторинга учебной мотивации.

Теоретическая значимость исследования. Установлено достоверное и статистически значимое влияние профориентации на учебную мотивацию обучающихся подросткового возраста и, как следствие, на их академическую успеваемость по профильным предметам и продолжительность организованной внеучебной занятости. Воздействие технологии PROF.Navigator на учебную мотивацию оценено количественно. Доказано, что в ходе профориентации происходит воздействие на такие показатели учебной мотивации обучающихся подросткового возраста, как личностный смысл учения и способность к целеполаганию, а также учебную успеваемость и продолжительность организованной внеучебной занятости.

Практическая значимость исследования. Создана и апробирована технология PROF.Navigator, позволяющая осуществлять профориентацию обучающихся подросткового возраста и повысить их учебную мотивацию, за счет комплексного применения средств психодиагностики, расширенного профконсультирования и применения профессиональных проб. Разработанная технология PROF.Navigator рассматривается Министерством образования Иркутской области как базовая для реализации проекта «Профориентационный минимум услуг», рекомендованного к внедрению «Концепцией психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области». Материалы диссертации также могут быть

использованы в учебном процессе при подготовке при подготовке психологов и педагогов-психологов в системе высшего и дополнительного образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических и теоретических исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; использованием надежных теоретически обоснованных методик диагностики исследуемых переменных, доступностью всех методик для воспроизводства и проведения подтверждающих исследований; репрезентативностью выборки; использованием адекватных задачам исследования методов математического анализа и статистики: анализа сдвигов параметров, корреляционного анализа; большим объемом выборок старшеклассников, на которых был накоплен практический опыт применения элементов авторской технологии и проведено констатирующее эмпирическое исследование.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям п.1, п.5, п.13 паспорта специальности 5.3.4. - «Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки)».

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование учебной мотивации обучающихся подросткового возраста необходимо рассматривать в контексте ведущей для старшего подросткового возраста учебно-профессиональной деятельности, для чего приемы, методы и технологии ее формирования должны направляться их профессиональным самоопределением. Профориентация может быть использована в качестве базовой технологии для формирования учебной мотивации обучающихся подросткового возраста.

2. Применение психолого-педагогической технологии профориентации и формирования учебной мотивации PROF.Navigator приводит к

положительным, достоверным и значимым сдвигам в силе учебной мотивации обучающихся подросткового возраста, а также таких показателях учебной мотивации, как их способность к целеполаганию и личностный смысл учения.

3. Применение технологии PROF.Navigator усиливает корреляцию между такими компонентами учебной мотивации, как способностью к целеполаганию, личностным смыслом учения, престижностью обучения в классе, ролью собственных усилий в достижении целей, уровнем общей удовлетворенности жизнью, что делает учебную мотивацию обучающихся подросткового возраста более устойчивой.

4. Положительные изменения в учебной мотивации обучающихся подросткового возраста после применения технологии PROF.Navigator приводят к достоверным и значимым улучшениям их успеваемости и увеличению продолжительности организованной внеучебной занятости.

Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологией Иркутского государственного университета, Учебно-методического Совета Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Иркутской области, Совете по профессиональной ориентации при Правительстве Иркутской области, рабочей группе по разработке «Концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к постиндустриальной эпохе на период 2021-2025 годы», мероприятиях Информационно-методического центра развития образования г. Иркутска, а также представлялись на следующих отечественных конференциях: III Всероссийской конференции «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение в современной России: задачи, содержание, технологии» 21-22 октября 2015, г. Москва; XVIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы теории и практики современной психологии», Иркутск, 25-26 апреля 2019 г; Байкальском международном салоне образования, август 2019; образовательные выставки

«Навигатор поступления» в городах Иркутск и Красноярск в сентябре-октябре 2019 г; XIX всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы теории и практики современной психологии», Иркутск, 2324 апреля 2020 г; VI конференции психологов образования Сибири с международным участием «Психология образования: образовательный потенциал развития личности», Иркутск, 1-4 июля 2020; всероссийской научно-практической конференции "Психологическое пространство личности", Томск, 20-21 мая 2020 г; Московском международном салоне образования, август 2020 «Стратегия профориентации учащихся в условиях глобальных изменений на рынке труда»; VII международной научно-практическая онлайн-конференции психологов образования Сибири «Психология личностного и профессионального развития человека» 20-21 июня 2022 г. Материалы исследования использовались для подготовки контента авторского видео-подкаста «Делай Свое Дело!» на youtube-канале #PetrovMedia, учебных лекций для «Летней профориентационной школы ИГУ», для онлайн курса «Моя карьера» ИГУ. Элементы авторской технологии PROF.Navigator апробировалась на более, чем 2600 обучающихся подросткового возраста в течение 8 лет (с 2013 по 2022 г), и продолжают успешно использоваться в работе центра профориентации PROF.Navigator.