Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Саломэ, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Саломэ, Евгения Александровна
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы профессионального выбора подростков
1.1 Особенности профессионального самоопределения в 11 подростковом возрасте
1.2 Цель и задачи профориентации на разных этапах развития 28 общества.
1.3 Профконсультация как вид психологической помощи в 39 профессиональном самоопределении подростков.
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Характеристика выборки.
2.2 Методы сбора и обработки данных
Глава 3. Анализ экспериментальных данных
3.1. Изучение ситуации профессионального выбора 74 3.1.1. Изучение готовности оптантов к профессиональному ,, 74 выбору и участия ближайшего социального окружения
3.1.2 Анализ личностных характеристик
3.1.3 Анализ типов личности по Дж.Голланду
3.1.4 Характеристика профориентационной сферы исследуемых 99 подростков.
3.2. Изучение отношения к профессиональному выбору и 109 ожиданий от консультации у подростков и их родителей
3.2.1 Изучение отношения к профессиональному выбору у 109 подростков и их родителей
3.2.2 Изучение ожиданий от консультации у подростков и их 116 родителей
3.3. Динамика отношения к профессиональному выбору и к 125 консультации
3.3.1 Изучение динамики отношения к профессиональному выбору у подростков
3.3.2 Изучение динамики ожиданий от консультации у подростков
3.4. Анализ факторов влияющих на динамику отношения к 131 профессиональному выбору.
3.4.1. Изучение взаимосвязей между параметрами динамики отношения к профессиональному выбору и индивидуально-личностными характеристик. „ 4 «
3.4.2 Изучение отношения к профессиональному выбору в группах подростков, пришедших на консультацию с вариантом выбора профессии и без варианта выбора профессии, и их родителей
3.4.3. Динамика отношения к профессиональному выбору в группах подростков, пришедших на консультацию с вариантом выбора профессии и без варианта выбора профессии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков»
Актуальность исследования Профконсультация как система психологической помощи, существует уже 20-х годов двадцатого века, однако, на сегодняшний день наблюдается недостаток экспериментальных исследований в области изучения профконсультации как вида психологической помощи, где был бы сделан акцент на процессуальный аспект консультации. Остается мало изученным вопрос, какие характеристики личности наиболее подвержены изменениям в процессе профконсультации.
Изучение влияния психологического вмешательства очень важно, так как изменения всегда имеют разнонаправленный характер. Результаты работы не всегда могут быть очевидны, а также, однозначно оценены как положительные. Следовательно, совершая некоторое воздействие, психолог должен учитывать весь спектр возможных изменений.
При проведении профконсультационных мероприятий необходимо также учитывать личностные особенности подростка. На сегодняшний день остается недостаточно исследованным влияние личностных особенностей на ситуацию профессионального выбора подростка и отношение к ней.
На существующем этапе развития общества исследования в области профориентации становятся особенно актуальными. Современная социально — экономическая ситуация в нашей стране оказывает значительное влияние на выбор подростками будущей профессии. Как описано в работах Б.Г. Ананьева: «Объективные различия между историческими событиями выступают важными условиями различий между психологическими характеристиками лиц разных поколений, но одного и того же хронологического возраста. Жизненный путь личности, представляет собой историю формирования и развития личности в современном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» [4, С. 60] Резко изменившиеся социально-экономические условия, кризис ценностей формирует новое поколение, со специфическими адаптационными стратегиями. Соответственно, и к профориентации, как к системе психологической помощи предъявляются новые требования.
Данный этап развития социума характеризуется следующими особенностями: высокий темп развития общества и цивилизации, развитие информационных технологий, средств связи, открытость границ, миграция населения приводит к смешению языков и культур. Одним из следствий является переход к транснациональной рыночной экономике. Рынок труда перестал контролироваться на государственном уровне, успешное окончание ВУЗа не является гарантией трудоустройства. Первостепенную значимость приобретает не национальность работника, а его квалификация. Также, мы сталкиваемся с постоянной динамикой требований, предъявляемых к работнику.
Из-за внедрения повсеместно автоматизированных линий производства ежедневно производится излишнее количество товаров. Общество вступило в эпоху перепроизводства. Однако, как правило, это стандартизированные товары или услуги. Чтобы быть успешными на рынке труда необходимо создавать уникальные идеи, товары, услуги, не уступающие в качестве типовому продукту [48]. Для этого необходим высокий уровень образования, способность к постоянному обучению и развитию, а также талант именно к этому виду деятельности, чтобы выработка правильных решений могла происходить максимально быстро, затрачивая минимальное количества энергетических ресурсов.
Грамотная профориетационная работа может способствовать формированию новых адаптационных механизмов, позволяющих быть успешными в сверхтребовательном и постоянно изменяющемся профессиональном мире. Как оптантам так работникам уже имеющим какую-то квалификацию необходимо иметь информацию о своих особенностях личности, чтобы выбрать адекватные вид профессиональной деятельности и выработать способы развития или компенсации слабых сторон. Необходимо знать смежные области к своему основному виду деятельности, т. к. синтезируя знания двух или большего количества областей, мы приходим к новым областям знаний, новым технологиям. Помимо этого, работникам необходимо иметь информацию о своем индивидуальном стиле обучения (получения, интеграции, трансформации, опыта и информации), чтобы осваивать новые навыки и теоретические модели в как можно более сжатые сроки.
Целью профориентации в таких условиях является не просто адаптация личности, а передача навыка рефлексии своих сильных сторон, которые могли бы дать конкурентное преимущество на рынке труда. Наиболее актуальна проблема выбора будущей профессии для подростков.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили цель исследования. Целью исследования является: Изучить дифференциально-психологические аспекты профориентационного консультирования подростков. Задачи исследования:
1. Изучить индивидуально — психологические особенности и ситуацию профессионального выбора у подростков, обращающихся за помощью к профконсультанту.
2. Исследовать отношение подростков и их родителей к выбору профессии и профконсультации.
3. Выявить влияние профориентационного консультирования на отношение к выбору профессии и профконсультации.
4. Изучить факторы, влияющие на динамику отношения к профессиональному выбору в процессе профконсультации. Гипотезы:
1. Подростки, обращающиеся за консультацией по поводу выбора профессии, обладают специфическими личностными особенностями: высоким уровнем нейротизма и экстравертированностью, интересом к творческой и гуманитарной области деятельности.
2. Профориентационное консультирование воздействует на разные аспекты профессионального самоопределения подростка: информационный, эмоциональный, регулятивный. Степень воздействия профконсультации определяется как личностными особенностями, так и наличием или отсутствием варианта выбора профессии обратившихся за консультацией подростков, сформированностью профессионального выбора.
Объектом исследования является профессиональное самоопределение в подростковый период.
Предметом исследования является психологическое содержание ситуации профессионального консультирования
Методологическую основу исследования составляют комплексный подход к исследованию личности Б.Г. Ананьева, основные принципы и периодизации психологии развития (Аверин В.А., Божович Л.И., Л.С. Выготский, Е.Ф. Рыбалко, Б.Д. Эльконин), периодизации профессионального развития Е.А. Климова, Super, D.E., Havighurst, R., и концепции профессионального самоопределения Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Л.А. Головей, Ginzberg, Е., Holland, J. Hoppock, R., Super D.E, Krumboltz, J.D.)
Использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблемам исследования, эмпирические методы: анкетирование, диагностика индивидуально-личностных особенностей, наблюдение, беседа, метод контент-анализа, методы статистической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное изучение ситуации профессионального консультирования подростков, обнаружены наиболее привлекательные для подростков профессиональные области, уточнено влияние ближайшего окружения подростка и его личностных особенностей на профессиональный выбор. Выделены когнитивный, эмоциональный, регулятивный аспекты отношения к выбору профессии. Показана динамика этих аспектов, которая заключается в повышении информированности по всем показателям когнитивной сферы, росте уверенности, заинтересованности и снижении тревоги, повышении способности к саморегуляции, развитии самопонимания. Результаты консультации зависят от личностных особенностей и степени готовности к выбору. Показано, что такие личностные черты как нейротизм, несформированность сферы интересов, низкая трудовая мотивация выступают в качестве факторов, препятствующих профессиональному самоопределению подростков.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при создании учебных программ по подготовке профконсультантов. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по психологии развития. Разработанная в исследовании анкета может использоваться психологами-профконсультантами для контроля изменений, происходящих в когнитивной, эмоциональной, регулятивной сферах личности подростков, под влиянием консультации. Анкету, направленную на изучение ожиданий от профессиональной консультации, можно использовать для изучения ожиданий у подростков и их родителей.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась комплексным характером примененных методов, сочетающим диагностические методы с углубленным монографическим изучением трудов ученых, репрезентативностью выборки, использованием методов контент — анализа, статистического анализа и компьютерной обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подростки, обратившиеся за консультацией, характеризуются спецификой индивидуально - личностных проявлений, которые выступают в качестве факторов, затрудняющих профессиональное самоопределение.
2. Исследование отношения к профессиональному выбору показало, что обратившиеся за консультацией подростки декларируют информированность, уверенность, ответственность, но на самом деле, как подростки, так и их родители нуждаются в эмоциональной поддержке и испытывают затруднения в выборе профессии. Основные причины обращения на консультацию — это желание получить совет, помощь, приобрести уверенность, выявить способности.
3. Ситуация профконсультации оказывает значительное влияние на когнитивный, эмоциональный и регулятивный аспекты профессионального самоопределения подростка. Консультация по выбору профессии развивает самопонимание, информированность о рынке труда, повышает уверенность и ответственность. Факторами, влияющими на динамику отношения к профессиональному выбору, выступают как индивидуально - личностные особенности, так и степень готовности подростков к профессиональному выбору.
Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе Городского центра црофориентации и психологической поддержки населения Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие ученики школ г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их родители, обратившиеся в Центр профориентации за профконсультацией. Общее количество 215 человек.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследования изложены в 4-х публикациях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на научно-практической конференции «Современные технологии и практики в системе образования» СПб, РГПУ им. Герцина, 28-29 ноября 2001 года, 7ой Всероссийской конференции «Психология в школе. Зона ближайшего развития», ИППИ «Иматон», октябрь 2002 года, международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, СПб, СПбГУ, апрель 2004 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы состоит
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Саломэ, Евгения Александровна
Выводы:
1. Анализ ситуации профессионального самоопределения подростков, обращающихся за консультацией, показал, что большая часть из них не имеют сделанного профессионального выбора.
2. Обнаружено противоречие между требованиями профессии и индивидуально - личностными чертами подростков. Наиболее популярные профессиональные области: управление, экономика — требуют от специалиста кропотливости и эмоциональной устойчивости. Пришедшие на консультацию подростки, напротив, обладают высоким уровнем нейротизма, неустойчивостью.
3. Изучение влияния ближайшего окружения на профессиональный выбор, показало, что наибольшее влияние на выбор профессии оказывает родительская семья, во вторую очередь подростки прислушиваются к советам друзей, меньше всего подростки интересуются советами школьных учителей,
4. Исследование индивидуально - личностных особенностей подростков, обращающихся за консультацией, показало, что они характеризуются выраженностью определенных личностных качеств и профессиональных типов. Среди клиентов чаще оказываются подростки конвенционального, артистического, социального типов. Исследуемые подростки характеризуются высоким уровнем экстраверсии и нейротизма, средними показателями интеллектуальной работоспособности, несформированной сферой интересов и сниженной трудовой мотивацией. Эти качества могут стать препятствием в профессиональном самоопределении изучаемых подростков.
5. Исследование отношения подростков к профессиональному выбору показало, что они считают себя информированными по различным аспектам, связанными с выбором профессии, декларируют оптимизм, заинтересованность, ответственное отношение и подчеркивают значимость собственных усилий при построении карьеры. В то же время, подростки испытывают затруднения, связанные с выбором профессии.
6. Родители относятся к ситуации профессионального выбора с чувством тревоги. Они характеризуют локус субъективного контроля своих детей как экстернальный, в то время, как сами подростки декларируют интернальный локус контроля.
7. Исследование представлений о консультации показало, что подростки видят в консультации возможность получить совет, эмоциональную поддержку и приобрести уверенность. Распространенным является представление о том, что консультация поможет выявить способности, выбрать профессию. Подростки часто сводят консультацию к прохождению тестирования.
8. Как для родителей, так и для подростков, в консультации важна возможность получить эмоциональную поддержку, выявить способности и интересы своих детей. Однако родители связывают консультацию с изучением перспективы профессионального развития, и помощи в выборе ВУЗа, в то время, как для подростков большую значимость имеет помощь в выборе конкретной специальности.
9. Анализ динамики отношения к профессиональному выбору под влиянием консультации показал, что консультация помогает выбрать профессию, повысить информированность о профессиональном мире. Помимо этого консультация развивает самопонимание, повышает степень уверенности и ответственности за совершаемый выбор, углубляя, одновременно, понимание важности внешних условий при построении карьеры.
10.Исследование факторов, влияющих на отношение к профессиональному выбору в процессе профконсультации, показало, что наибольший эффект консультации наблюдается у подростков, не имеющих предварительного варианта выбора профессии, сформированной сферы интересов и профессиональной направленности, с более низкими интеллектуальными показателями, интровертированных, с высоким нейротизмом. Большое значение имеет первоначальная готовность к профессиональному выбору.
Заключение
В заключение работы важно еще раз упомянуть о нескольких центральных моментах данной работы. Острая ситуация на рынке труда, переизбыток специалистов в определенных профессиональных сферах и большая востребованность других специалистов, отсутствие системы помощи в трудоустройстве после окончания учебного заведения, размытость профессиональных требований — все это создает предпосылки для более серьезного отношения к выбору профессии у современных выпускников школ и их родителей. Обращение на консультацию — это просьба о помощи в разрешении существующих противоречий при выборе профессии. Как подросткам, так и родителям не хватает объективной информации об их способностях и интересах, о требованиях профессии и возможностях трудоустройства. Также существует потребность в эмоциональной поддержке, доверительной беседе, и помощи квалифицированного специалиста - психолога.
Современные профконсультанты, отвечая на запросы обратившихся к ним клиентов, не всегда могут оценить эффективность проведенной консультационной работы, спрогнозировать возможные результаты своей работы в зависимости от психологических особенностей и ситуации профессионального выбора конкретного подростка. В данном исследовании были получены новые данные, которые могут служить отправной точкой для выработки определенных критериев оценки эффективности профконсультационной работы. Были выделены такие аспекты профессионального самоопределения как информационный, эмоциональный, аспект ответственности.
Были получены результаты исследования личностных особенностей, обращающихся на консультацию подростков. Выделены основные сложности, препятствующие самостоятельному выбору профессии, подростком, такие как несформированность сферы интересов и трудовой мотивации, высокий уровень нейротизма, провоцирующий неуверенность и нестабильность принимаемых решений. Чаще обращаются на консультацию подростки с выраженным конвенциональным, социальным или артистическим типом. Проведенный анализ личностных особенностей и структуры интересов каждого из типов поможет профконсультанту при планировании работы с вышеуказанными клиентами.
Перспективами представленного исследования может быть более подробное изучение содержания предварительного выбора подростка и выбора подростка после консультации, а также исследование устойчивости сделанного выбора и позитивного эффекта проведенной консультации спустя продолжительный период времени.