Формирование гражданской идентичности обучающихся колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тазетдинова Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Тазетдинова Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ
ИДЕНТИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Научные подходы к исследованию проблемы формирования гражданской идентичности в обществе
1.2. Необходимость и возможность формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа
1.3. Разработка педагогической модели формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Научно-методическое наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности
2.2. Организация профориентационной работы, предусматривающая практические занятия на рабочих местах
2.3. Включение обучающихся в волонтерскую деятельность 87 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Модифицированная анкета «Осведомленность обучающихся об исследовательской деятельности»
Приложение Б. Анкета «Мотивы участия в исследовательской деятельности обучающихся» 128 Приложение В. Модифицированная анкета «Определение значимости социальных явлений и рейтинга жизненных ценностей» 129 Приложение Г. Тематическое планирование работы школы кураторов 130 Приложение Д. Анкета Готовность обучающихся к волонтёрской деятельности 131 Приложение Е. Программа профориентации 132 Приложение Ж. Программа дополнительного профессионального образования 144 Приложение З. Положение о деятельности волонтерского отряда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской идентичности обучающихся колледжа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года является одним из основных документов системы стратегического планирования развития Российской Федерации. Долгосрочный прогноз, являющийся платформой для разработки новой образовательной политики, ориентированной на подготовку квалифицированных кадров всех уровней профессионального образования, а именно: необходимость в усилении внимания не только к инновациям в обучении, а и к воспитанию обучающихся, их личностному развитию - определяет требования государственного задания на подготовку будущих специалистов.
В последние годы в России образовательный процесс осуществляется в явных противоречиях. С одной стороны, подготовка кадров ведется с позиции идеологии открытого общества, которая не способствует формированию качеств гражданина, а с другой стороны, у государства есть потребность в воспитании граждан, консолидации и развитии российского общества.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» сделан акцент на формирование российской гражданской идентичности, поэтому в настоящее время системе профессионального образования в решении задачи формирования гражданской идентичности молодежи отводится особая роль по ряду причин. Во-первых, уходит поколение людей, получивших профессиональное образование в период советского союза, ориентированное на государственную мощь своей Родины и воспитание высокого уровня гражданских качеств будущих специалистов. На смену приходят специалисты, мало заинтересованные в национальных интересах государства, готовые покинуть пределы России. Именно этому поколению предстоит осуществлять объединение общества вокруг национальных интересов государства, в первую очередь
вести конкурентную борьбу за отток кадров из страны. Гражданская идентичность как профессионально значимое качество личности - это залог политической и социально-экономической стабильности государства. Оно является особенно востребованным в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста. Во-вторых, политический, экономический и нравственный хаос как следствие смены политического режима обернулся потерей профессиональных ценностей для граждан нашего государства. Использование должностными лицами своих полномочий и вверенных ему прав в корыстных интересах нанесли урон по доверию граждан в отношении качества и профессионализма оказываемых услуг. Следовательно, у государства есть потребность в получении специалиста, владеющего системой профессиональных знаний, понимающего социальную значимость своего труда, выстраивающего свою деятельность, исходя из осознания ответственности за принятые решения.
В этой связи Президентом Российской Федерации предлагается разработать научно обоснованные мероприятия, направленные на формирование гражданской идентичности как профессионально значимого качества личности, понимающей цели и нравственный смысл своей профессиональной деятельности. Выполнение этих требований обуславливает необходимость создания современной системы формирования гражданской идентичности обучающихся как профессионально значимого качества.
В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы:
- на философском уровне: теории и концепции, исследующие идентичность в качестве самостоятельной философской проблемы, впервые разрабатывались в практике российской и зарубежной научной мысли Аристотеля, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Дж. Дьюи, Дж. Локка, В. А. Жуковского, И. А. Ильина, Платона, А. Н. Радищева, Ж. Ж. Руссо, Н. Г. Чернышевского, В. Н. Татищева и другие.
- в психологии: теория самоопределения личности, выражающаяся его жизненными ценностями, отбор которых и определяет идентичность индивида
(А. Ватерман, З. Фрейд), в теории психоанализа (Э. Эриксон) исследовалась эго-идентичность как внутреннее чувство целостности, неповторимости, выражаемое в терминах Я-концепции и образа собственного Я, в теории когнитивной психологии (Г. Брейкуэлл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер) идентичность представляется как когнитивная система, регулирующая поведение людей, принадлежащих к конкретной общности или группе, включающая в себя личностную и социальную идентичности;
- в педагогике: исследуются феномен гражданской идентичности и процесс его формирования (А. Г. Асмолов, А. Б. Багдасарова, Н. В. Безгина, Д. В. Григорьев; Н. Л. Иванова, Г. Б. Мазилова, А. М. Кондаков), феномен восприятия и поведения молодежи (С. В. Кривцова, И. Ю. Кулагина, В. Г. Рындак, П. Хевсн, К. Д. Хломов), процесс формирования гражданской идентичности молодежи (Г. Х. Ахметшина, Е. Ю. Зайцева, А. Н. Манихин).
Значительный интерес представляют диссертационные исследования в области формирования гражданской идентичности на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: А. А. Логиновой «Формирование гражданской идентичности школьников средствами Интернет-проектов» (Самара, 2010); А. И. Тимофеева «Формирование гражданственности курсантов военного вуза» (Новосибирск, 2013); А. Н. Манихина «Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации» (Воронеж, 2014); Г. Х. Ахметшиной «Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской идентичности учащейся молодежи» (Казань, 2015); Е. С. Вагайцевой «Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе» (Кемерово, 2018).
Значительный вклад в разработку теории формирования гражданских качеств личности внесли М. В. Богуславский, А. С. Гаязов, В. В. Гладких, Н. Ю. Козлова и другие.
В работах С. И. Архангельского, М. Н. Ахметовой, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Н. И. Виноградовой, Д. Ц. Дугаровой, Т. К. Клименко, Н. В. Кузьминой, А. М. Новикова, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной,
Д. В. Чернилевского и других исследованы различные направления профессиональной подготовки специалистов.
В психолого-педагогической науке накоплен опыт изучения гражданской идентичности в условиях современной глобализации. Процесс формирования гражданской идентичности в организациях среднего профессионального образования осложняется отсутствием разработанных педагогических подходов.
Неразработанность обозначенной проблемы приводит к тому, что в системе среднего профессионального образования у обучающихся гражданские качества формируют преимущественно эмпирически, т.е. без необходимого научного обоснования и без системно. Это обуславливает известную стихийность такой деятельности, а, следовательно, и ее невысокую эффективность.
Исходя из этого, актуальным является понимание всеми участниками образовательного процесса сущности содержания гражданской идентичности, компонентов, критериев и уровней ее сформированности относительно конкретной области профессиональной деятельности.
В условиях развития профессионального образования и повышения требований к уровню подготовки выпускников проблема организационно-педагогического обеспечения процесса обучения специалистов среднего звена по формированию гражданской идентичности актуализирована существованием следующих противоречий:
- между государственным заданием по подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих профессионально значимыми качествами и недостаточной ориентацией традиционного профессионального образования на эту объективную характеристику;
- между потребностью в повышении профессиональной мотивации специалистов и отсутствием обоснованных педагогических условий подготовки будущих специалистов.
Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданской идентичности будущих специалистов в профессиональных образова-
тельных организациях? На этой основе была выбрана тема исследования: «Формирование гражданской идентичности обучающихся колледжа».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа.
Объект исследования - процесс формирования гражданской идентичности обучающихся.
Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу. Подготовка специалистов, обладающих гражданской идентичностью как профессионально значимым качеством личности станет результативной, если:
- формирование гражданской идентичности рассматривается как целостный педагогический процесс, имеющий цель, содержание, средства и способы оценивания результатов;
- выделены компоненты гражданской идентичности обучающихся, позволяющие определить содержание, формы, методы и средства ее формирования;
- педагогические условия формирования гражданской идентичности обучающихся включают в себя: научно-методическое наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности, организацию профориента-ционной работы, предусматривающую практические занятия на рабочих местах, включение обучающихся в волонтерскую деятельность, базирующиеся на реальных отношениях между обучающимися и работодателями, в результате чего раскрываются и закрепляются профессиональные способности будущих специалистов, обеспечивается взаимодействие образовательной организации и социальных структур общества;
- разработан оценочно-диагностический инструментарий, который позволяет определить у обучающихся уровень сформированности гражданской идентичности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «гражданская идентичность» как профессионально значимого качества личности, формируемое в образовательном процессе колледжа.
2. Обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданской идентичности как профессионально значимого качества личности.
3. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданской идентичности обучающихся колледжа.
Методологической основой исследования являются работы, в которых обоснованы научные подходы: компетентностный (В. И. Байденко, В. И. Блинов, Е. Ю. Есенина, И. А. Зимняя, В. Н. Зимин, Э. Ф. Зеер, Д. А. Иванов,
A. К. Маркова, Н. И. Колесникова, А. В. Хуторской и другие), деятельностный (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. Г. Щедровицкий и другие), личностный (К. Н. Ахвердиев, А. Маслоу, К. Роджерс).
Теоретическая основа исследования: концепции по педагогике и психологии, определяющие организацию педагогического процесса на основе личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман,
B. В. Сериков, И. С. Якиманская и другие), теории развития личности, деятельности и общения (Л. С. Выготский, В. А. Караковский, В. И. Кожакарь, А. Н. Леонтьев и другие), феномен гражданской идентичности и процесс ее формирования (А. Г. Асмолов, А. Б. Багдасарова, Н. В. Безгина, Д. В. Григорьев, Н. Л. Иванова, Г. Б. Мазилова, А. М. Кондаков и другие); концепция профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. И. Блинов, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Г. Н. Сериков, И. П. Смирнов и другие), систе-
ма личностных и профессиональных ценностей (К. А. Абульханова-Славская, Н. Э. Касаткина, В. И. Ковалев, А. Т. Ростунов, Е. Л. Руднева и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:
- теоретические: анализ литературы, моделирование гипотез исследования, проектирование процессов и результатов их достижения;
- эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование), педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, диагностическое исследование и педагогический эксперимент;
- статистические: математическая и статистическая обработка полученных результатов с использованием 1 - критерия Стьюдента.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГАПОУ «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма» г. Иркутска и г. Ангарска (филиал ИКЭСТ); ГБПОУ «Братский политехнический колледж»; колледж ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет г. Улан-Удэ. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2011 по 2018 годы.
Исследование осуществлялось в четыре этапа:
На подготовительном этапе эксперимента (2011- 2013 гг.) проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, раскрывающие подходы к понятию «идентичность» и ее видам, определялись направления исследования, велась работа с понятийным аппаратом.
На констатирующем этапе эксперимента (2014 - 2015 гг.) определена проблема исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определены подходы к формированию гражданской идентичности, разработана педагогическая модель формирования гражданской идентичности обучающихся, определены критерии и показатели сформированности гражданской идентичности, определены группы для проведения экспериментальной работы.
На формирующем этапе эксперимента (2015 - 2017 гг.) осуществлялось экспериментальное внедрение педагогической модели формирования граждан-
ской идентичности обучающихся с использованием необходимой методической базы.
На итоговом (оценочном) этапе эксперимента (2017 - 2018 гг.) проведен анализ результатов, обобщены и систематизированы полученные результаты, оформлены выводы.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «гражданская идентичность» как профессионально значимое качество личности, представляющее собой совокупность качеств и убеждений, позволяющих эффективно владеть навыками гражданского поведения, способствующих пониманию социальной значимости своего труда и выполнению своей деятельности, исходя из осознания ответственности за принятые решения в интересах государства. Уточнение заключается в формировании гражданской идентичности применительно к профессиональной деятельности, способствующее объединению общества вокруг национальных интересов государства, пониманию социальной значимости своего труда, выстраиванию своей деятельности, исходя из осознания ответственности за принятые решения.
- определены показатели по критериям сформированности гражданской идентичности обучающихся: когнитивному (знание личности о гражданских правах и обязанностях, формирующее правомерное поведение), ценностно-смысловому (ориентация на государственную мощь России, воспитание гражданских качеств будущих специалистов), деятелъностному (понимание социальной значимости своей профессиональной деятельности), оценочному (осуществление самоанализа, самооценки);
- научно обоснованы, созданы и экспериментально проверены педагогические условия формирования гражданской идентичности будущих специалистов как профессионально значимого качества личности за счет научно-методического наполнения учебного материала содержанием гражданской направленности, организации профориентационной работы, предусматривающей практические занятия на рабочих местах, включения обучающихся в волонтерскую деятельность.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «гражданская идентичность» как профессионально значимого качества личности, в определении содержательной характеристики критериев и показателей сформированности гражданской идентичности обучающихся, в теоретическом обосновании педагогической модели формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа.
Практическая значимость исследования:
- обоснованы, созданы и апробированы педагогические условия формирования гражданской идентичности обучающихся колледжа;
- разработаны и имеют положительные рецензии рабочие программы дисциплин, содержание которых наполнено гражданской направленностью;
- разработана и внедрена в практику колледжа программа профориентации, предусматривающая практические занятия в учреждениях профессиональная деятельность в которых возможна в соответствии с квалификацией выпускника;
- разработана и внедрена в практику колледжа программа дополнительного профессионального образования;
- систематизирована и внедрена в практику колледжа волонтерская деятельность;
- разработан и апробирован оценочно-диагностический инструментарий определения сформированности гражданской идентичности.
Личный вклад заключался в выявлении теоретических предпосылок исследуемого процесса, уточнении основного понятия исследования «гражданская идентичность», разработке оценочно-диагностического инструментария, определения критериев и показателей сформированности гражданской идентичности, обосновании, разработке и реализации педагогических условий формирования гражданской идентичности обучающихся, организации и проведении экспериментальной проверке их результативности в образовательном процессе колледжа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением математических методов исследования, а также качественным анализом полученных результатов и количественной обработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование гражданской идентичности обучающихся профессиональной образовательной организации - это целенаправленный, непрерывный процесс, отвечающий современным требованиям, результатом которого является проявление качеств и убеждений, позволяющих эффективно владеть навыками гражданского поведения, способствующих пониманию социальной значимости своего труда и выполнению своей деятельности, исходя из осознания ответственности за принятые решения в интересах государства.
2. Педагогические условия формирования гражданской идентичности включают: научно-методическое наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности, формирующее когнитивный компонент, организация профориентационой работы, предусматривающая практические занятия на рабочих местах, формирующая ценностно-смысловой компонент гражданской идентичности, включение в волонтёрскую деятельность обучающихся, которая базируется на будущей профессиональной деятельности, что способствует формированию деятельностного компонента, диагностика оценочного компонента гражданской идентичности, который направлен на осуществление самоанализа, самооценки обучающегося.
3. Программно-методическое обеспечение, способствующее формированию гражданской идентичности включает: научно-методическое наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности, программу профориентации, предусматривающую выездные занятия в учреждения, профессиональная деятельность в которых возможна в соответствии с квалификацией выпускника, программу дополнительного профессионального образования, систематизацию и внедрение в практику колледжа волонтерской деятель-
ности, разработку и апробацию оценочно-диагностического инструментария, определяющего сформированность гражданской идентичности обучающихся колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования: Разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования нашли отражение в 21 публикациях. Автор постоянно докладывал о результатах работы на методических семинарах, педагогических конференциях различных уровней, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Перспективы и проблемы развития профессионального обучения в современном мире», г. Иркутск, 2013 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы образования и науки» г. Тамбов, 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» г. Вологда, 2015 г; Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование и занятость молодежи: 21 век» г. Кемерово, 2016 год; Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» г. Белгород, 2016 г.; Международная научно-практическая конференция «Технологическое обучение школьников и профессиональное образование в России и за рубежом» г. Новокузнецк, 2016 г.; Международная научно-практическая конференция «Наука России: цели и задачи» г. Екатеринбург, 2017 г.; Международная научно-практическая конференция «Современное образование: плюсы, минусы и перспективы» Саратов, 2017г.; Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование и занятость молодежи: 21 век» г. Кемерово, 2018 г.; Международная научно-практическая конференция «Научные тенденции: Педагогика и психология» г. Санкт-Петербург, 2019 г.; Международная научно-практическая конференция «Научные тенденции: г. Санкт-Петербург, 2019 г.; Всероссийская научно-практическая конференция педагогов вузов и школ «Технологическое и профессиональное образование: проблемы и перспективы» г. Иркутск, 2015 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, 16 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Научные подходы к исследованию проблемы формирования гражданской идентичности в обществе
Происходящие в современной России ориентиры в жизни государства и общества видоизменяют систему ценностей и приоритетов. Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации определяет направление в образовательной политике. Первостепенной задачей ставится применение инновационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в сочетании с лучшими традициями личностного воспитания.
Консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования, диверсификация экономики России определила пересмотр подходов к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. В центре общественного внимания сегодня находятся проблемы воспитания личностных качеств специалиста. В последние годы это понятие претерпело качественные изменения, это во многом связано с новой парадигмой воспитания, ориентированной на профессиональные и мировоззренческие ценности, такие как Родина, мощь страны, гражданская ответственность и другие. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года объявляет воспитание российской гражданской идентичности ведущим принципом государственной политики в сфере образования [186]. Гражданская идентичность должна являться базовой национальной ценностью, раскрывающаяся в системе профессионально значимых ценностях.
Исследователи идентичности выделяют гражданскую (Г. М. Ахметши-на, О. Е. Егоров, В. Н. Ефименко, А. А. Логинова, Ю. А. Семенова и др.), со-
циальную (Л. М. Дробижева), этническую (Л. М. Дробижеву), культурную (Е. П. Мазуткова), личностную (И. С. Кон, Э. Эриксон), семейную (Н. Ак-керман, Н. В. Лукьянченко), гендерную (А. В. Дресвянина), религиозную (М. В. Ефремова) и другие виды идентичностей. Все типы идентичностей тесно связаны между собой, так как личность в процессе социализации осваивает нормы и ценности конкретного социума, профессии, страны, в которой живет. В зависимости от того, как проблема идентичности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения [155, с.76-79].
В общественных науках термин «идентичность» широко распространился в середине 1970-х гг. Появление термина связано с психологом Эриком Эриксоном. Под идентичностью он понимал взаимодействие между личностью и обществом, которое характерно для зрелой личности. Проблему идентичности он называл стратегической для США в 1940-50 гг. в ситуации резких расовых и социальных различий, наплыва мигрантов [188, с. 118120]. З. Фрейд рассматривает «идентификацию» как бессознательную, эмоциональную связь ребенка с родителями. Этот процесс ученый описывает в своей книге «Психология масс и анализ человеческого «Я» [175, с. 44-41].
В современной науке идентичность обсуждается в контексте процессов консолидации вокруг интересов страны. А.Г. Санина, Л.М. Дробижева рассматривают идентичность как залог политического, духовного единства российского общества [136, с.57-65].
Употребление термина «гражданская идентичность» на государственном уровне совпадает с президентством В.В. Путина. Прежде всего, он ввел в официальный дискурс идеологему «сильного государства». В него вкладываются такие важные смыслы как сохранение демократии, уважение к правам и свободам человека, ориентация на государственную мощь своей страны в динамично изменяющемся мире.
Вопросы воспитания личностных качеств всегда интересовали умы педагогов и общественных деятелей. Рассмотрим педагогические взгляды
формирования данных качеств в отечественной образовательной системе на разных исторических этапах.
В педагогической мысли Средневековья профессия отождествлялась с божьей волей, поэтому рассматривалась как вид служения, выполняемое во имя Бога. Ремесло отождествлялось с искусством, и с ним связана мистическая традиция священности, мудрости, секрета. Основной формой профессионального обучения для детей ремесленников и купцов в средневековом городе было цеховое ученичество.