Формирование субъектности как условие профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Цыганкова Мария Николаевна

  • Цыганкова Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 275
Цыганкова Мария Николаевна. Формирование субъектности как условие профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. АНО ВО «Российский новый университет». 2016. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганкова Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ КАК УСЛОВИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Методологические подходы к исследованию профессионального самоопределения как показателя эффективности профориентационной деятельности

1.2. Субъектность как системная детерминанта профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Психологические особенности профориентации и профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

в юношеском возрасте

1.4. Специфика профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

2.1. Методы и процедура исследования

2.2. Особенности профессионального самоопределения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в юношеском возрасте как показатель эффективности их профориентации

2.3. Субъектность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в юношеском возрасте

2.4. Взаимосвязь уровня развития субъектности и особенностей профессионального самоопределения у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ КАК УСЛОВИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

3.1. Модель формирования субъектности как условия эффективности

профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в юношеском возрасте (в рамках инклюзивного подхода)

3.2 Динамика изменения особенностей профессионального самоопределения

обучающихся с ОВЗ в процессе реализации разработанной модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектности как условие профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России значимой и широко обсуждаемой проблемой является проблема профессионального и трудового ориентирования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Особую актуальность данная проблематика приобретает в связи с переходом отечественной системы образования к инклюзивной модели и реализации прав человека с ОВЗ на образование, труд и всестороннюю интеграцию в социум.

Распад Советского Союза в начале 90-х годов ХХ века привел к тому, что государственная поддержка и организация профориентации обучающихся с ОВЗ, как и в целом молодежи, резко сократилась и лишь отчасти была восстановлена в последние десятилетия. Наряду с этим, уменьшились и возможности их трудоустройства, особенно - в связи с сокращением числа специальных предприятий для лиц с инвалидностью определенных нозологических категорий. В связи с переходом на рыночную экономику и приоритетом финансовой эффективности над социальной поддержкой в вопросах профориентации, труда и занятости людей с ОВЗ, увеличилась безработица среди них, однако именно в сфере ее профилактики, в структуре деятельности государственной службы занятости активно функционирует профориентация как одно из ведущих направлений деятельности.

Одними из самых значительных событий в истории развития

отечественной системы профориентации стала разработка ведущими

специалистами РАО (В.А. Поляков, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова и др.)

Концепции профессионального самоопределения (1993), а также

утверждение «Положения о профессиональной ориентации и

психологической поддержке населения в Российской Федерации»

(Постановление Минтруда РФ от 27 сентября 1996 г. № 1). В этом документе

дано четкое и гуманно-ориентированное определение понятия

3

профессиональной ориентации: «Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющееся в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально экономической ситуации на рынке труда.»

По данным Федеральной службы государственной статистики1, в 2015 г. общая численность инвалидов всех групп в России составляла 12 924 000 человек (примерно 8,8% от всего населения страны), в том числе 604 850 детей-инвалидов. Среди лиц с инвалидностью в возрасте от 15 лет и старше в 2014/2015 учебном году в учреждениях среднего профессионального образования обучались 12 369 студентов-инвалидов, в вузах - 16 768, по данным Комплексного наблюдения условий жизни населения в 2014 году. При этом среди работающих инвалидов, имеющих профессию (специальность), подтвержденную дипломом (свидетельством), 38% выполняли в 2011 г. основную работу, полностью соответствующую полученной специальности, 13,4% - близкую к полученной специальности. Выполняли работу, не соответствующую полученной специальности 48,6%, причем 70,7% из них не получили специальную профессиональную подготовку (переподготовку, обучение), что свидетельствует о наличии потребности в дополнительных усилиях по профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ, начиная с периода обучения как в школе и продолжаясь во время обучения в профессиональных учебных заведениях, а также о

1 Положение инвалидов [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. М., 2015. Режим доступа:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/disabilities/ (дата обращения: 10.11.2015).

необходимости более интенсивного вовлечения лиц с ОВЗ в получение профессиональной подготовки.

Наличие ОВЗ, как комплекс психологических и социальных детерминант, придает процессу профориентации обучающихся особую специфику, которая в отечественной психологии оставалась недостаточно изученной, несмотря на существование ряда исследований по смежной тематике, которые позволили в данном исследовании опираться на отечественный и зарубежный опыт изучения психологии людей с ОВЗ, а также общих закономерностей профориентации обучающихся.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной психологической науке существует множество подходов к пониманию профориентации, а также сущности и различных аспектов профессионального самоопределения как интегрального критерия ее успешности: этот вопрос раскрывается в работах таких авторов, как К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.В. Бодров, Л.И. Божович, Т.И. Бонкало, В.В. Болучевская, В.В. Водзинская, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Д.Л. Григоренко, А.А. Деркач, Л.Г. Дикая, В.Н. Дружинин,

A.Н. Занковский, Э.Ф. Зеер, Л.М. Карнозова, Е.А. Климов, И.С. Кон,

B.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, Т.Л. Миронова,

A.В. Мудрик, Н.И. Никитина, Г.С. Никифоров, В.В. Овсянникова,

B.Л. Оссовский, А.В. Петровский, Ю.П. Поваренков, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.В. Пчелинова, Ю.А. Репецкий, Н.В. Самоукина, В.Ф. Сафин, И.Н. Семенов, М.Х. Титма, П.А. Шавир, В.Ю. Шегурова, Е.В. Шелобанова и др. Среди наиболее значимых зарубежных авторов, оказавших влияние на разработку данной проблематики, следует выделить таких, как Э. Гинцверг, А. Маслоу, Г. Рис, Э. Роу, Ф. Парсон, Д. Сьюпер, Д. Тидельман, Э. Фромм Дж. Холланд, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.

Отечественные исследователи Е.Ю. Пряжникова и Н.С. Пряжников

подчеркивают, что профессиональное самоопределение составляет важную

часть личностного, хотя и не исчерпывает его, а также неразрывно связано со

5

свойствами личности. Психологические взгляды на проблему профессионального самоопределения в процессе возрастного развития человека и его становления как субъекта труда раскрыты в работах таких авторов, как К.А. Абульханова, Н.С. Андреева, Н.А. Богдан, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Дж. Брунер, Ш. Бюлер, Р. Ван дер Веер, В.В. Венгер, Л.С. Выготский, Э. Гинзберг, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина,

A.В. Запорожец, Э.Ф. Зеер, Б.В. Зейгарник, П.И. Зинченко, Е.А. Климов, И.С. Кон, М. Коул, С.П. Крягжде, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Ж. Пиаже, Н.Н. Поддьякова, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, С. Скрибнер, В.И. Слободчиков, М.М. Смирнягина, Д. Сьюпер, Д.И. Фельдштейн, З. Фрейд, Р. Хейвигхест, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон.

Вопросы психологических особенностей обучающихся с ОВЗ, которые могут влиять на их профессиональное самоопределение, рассматривали И.В. Белякова, Т.И. Бонкало, В.П. Гудонис, Г.И. Ефремова, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, Н.И. Никитина, В.Г. Петрова, И.А. Шаповал и мн. др., которые в своих трудах подчеркивают благотворность инклюзивного образования. Совместная деятельность между обучающимися с ОВЗ и без ОВЗ определяет важнейшее условие адекватности их профессионального самоопределения в силу предупреждения социальной сегрегации людей с ОВЗ и возникновения у них дегенеративных изменений личности (Л.С. Выготский, Л.П. Григорьев,

B.В. Давыдов, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин

и др.) Профессиональное самоопределение и его практическая реализация в

виде овладения профессией, в т.ч., путем получения профессионального

образования, трудоустройства и приобретения финансовой независимости,

частичной, либо полной - оцениваются как один из важнейших механизмов

социальной интеграции людей с ОВЗ (Л.И. Акатов, Ю.А. Александровский,

Т.А. Аристова, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, Д.И. Вихорев, В.П. Гудонис,

О.И. Зотова, А.Н. Ленортович, В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, И.И.

Мамайчук, И.А. Милославова, А.Г. Московкина, Н.И. Никитина, B.C.

Ротенберг, Л.И. Солнцева, О.В. Трошин, Г.Н. Царегородцев, Г.В. Чиркина,

6

И.А. Шаповал и Е.Р. Ярская-Смирнова и др.) При этом профессиональная ориентация обучающихся с ОВЗ должна опираться на полноценное психолого-педагогическое сопровождение в силу повышенной потребности обучающихся с ОВЗ в психологической поддержке их профессионального самоопределения, прежде всего - путем развития у них самостоятельности, активности и ответственности, что подробно рассматривается в работах H.A. Агаджанян, Э.М. Александровской, О.Ф. Алексеевой, С.В. Алехиной, P.P. Блажис, A.A. Гройсмана, Ю.В. Егошкина, А.В. Зайцевой, В.И. Карандашева, В.И. Крутова, С.М. Мадорской, Н.В. Салиховой, Ю.А. Самарина, Е.И. Третьяковой, М.С. Яницкого и др. Однако данная потребность, как и в целом - психологические аспекты профессионального самоопределения лиц с ОВЗ, недостаточно учитываются в практике работы с ними в образовательных организациях (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Вернон, А.И. Зотов, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвак и др.)

В процессе профориентации обучающихся с ОВЗ особенно актуально следовать современной тенденции развития психологии труда, которая заключается в смене парадигмы профориентационной деятельности как воздействия специалистов, направленных на оптанта как на объект - на парадигму профориентации как содействия профессиональному самоопределению, активным субъектом которого является самоопределяющийся человек, а специалистам отводится вспомогательная роль, заключающаяся в активизации и поддержке собственной активности самоопределяющейся личности. Однако в психологии труда до сих пор недостает исследований свойства личности, которое, на наш взгляд, и делает ее способной к профессиональному самоопределению - ее субъектности.

Основы изучения субъектности заложены еще в философии

Аристотеля, Н.А. Бердяева, Г. Гегеля, И.О. Лосского, В.С. Соловьева,

П.А. Флоренского, С.Л. Франка, В.И. Вернадского и др., которые

рассматривали субъекта как носителя сознания, познания и деятельности,

свободного и творческого, противопоставляемого познаваемым и

7

преобразуемым им объектами. Философия постсовременности, представленная работами Р. Барта, Ж. Делеза Ж. Лакана, М. Фуко, и др., которые в свою очередь находились под влиянием Л. Витгенштейна, Ф. Ницше, З. Фрейда, М. Хайдеггера - напротив, постулирует «смерть субъекта», ассоциируя его либо с принадлежностью к той или иной социальной структуре, либо - с асоциальностью как проявлением свободы от общества. В психологии распространено понятие субъекта как носителя активности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,

A.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн,

B.И. Слободчиков и др.) Понятие субъектности последовательно применяют в своих работах К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, В.И. Исаев, О.А. Ленглер, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.В. Сыромятников, В.А. Татенко, А.У. Хараш, Г.А. Цукерман и др., наиболее часто упоминая следующие признаки субъектности: свойство личности и основа индивидуальности; активность; саморегуляция; проявление в общении и деятельности; изменение мира и себя; творчество в отношении своей жизни (О.А. Ленглер). Е.И. Исаев и В.И. Слободчиков определяют субъектность как социальный, деятельностно-преобразующий способ бытия человека. Наличие ОВЗ как условие, которое может существенно затруднять профессиональное самоопределение, предъявляет повышенные требования к субъектности. Именно она, по нашему мнению, определяет: станет ли стойкое расстройство функций организма причиной нарушения профессионального развития личности, либо напротив - стимулом для развития силы воли, настойчивости, умения совладать с трудностями и других профессионально важных качеств, обеспечивающих в итоге успешную профессиональную самореализацию.

Таким образом, анализ актуального состояния системы

профориентационной деятельности современных образовательных

организаций и особенностей профессионального самоопределения

обучающихся с ОВЗ, а также степени научной разработанности

8

обозначенной проблемы в современной психологии труда позволяют сформулировать ряд методологических и практико-ориентированных противоречий между:

- потребностью совершенствования деятельности общества в области профориентации как содействия актуализации профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и отсутствием научно обоснованных сведений о психологических условиях ее эффективности;

- наличием относительно существенной разработанности проблематики субъектности в психологии и недостатком научных представлений о характере ее влияния на профессиональное самоопределение как интегральный критерий успешной профориентационной деятельности;

- необходимостью познания детерминант профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и отсутствием их исчерпывающих исследований в психологии труда;

- убежденностью в существенном значении субъектности для профессионального самоопределения личности и отсутствием единых представлений о ее сущности и структурно-содержательных характеристиках;

- необходимостью актуализировать способность к самодетерминации, активности, ответственности и другие составляющие субъектности в профессиональной ориентации и отсутствием модели ее формирования у обучающихся с ОВЗ;

- необходимостью реализации инклюзивного подхода в профориентации в силу того, что она должна осуществляться в инклюзивных образовательных организациях, и отсутствием методологических концепций инклюзивной профориентации.

Обозначенные противоречия составляют целостную научную задачу, заключающуюся в уточнении сущности и психологических особенностей субъектности обучающихся с ОВЗ как системной детерминанты их профессионального самоопределения и в обосновании модели ее

9

формирования, обеспечивающей эффективность профориентационной деятельности в образовательных организациях.

Объект исследования - профессиональная ориентация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - сущностные характеристики и технологии формирования субъектности как условия профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: на основе уточнения сущности и психологических особенностей субъектности обучающихся с ОВЗ обосновать психологическую модель ее формирования как условия их профориентации.

Гипотеза исследования: реализация модели формирования субъектности как системной детерминанты профессионального самоопределения обеспечивает эффективность профориентации обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

В соответствии с целью и сформулированной общей гипотезой, в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные научные представления о профессиональном самоопределении как интегральном критерии успешной профориентации обучающихся с ОВЗ и на основе результатов теоретического анализа уточнить структурно-содержательные характеристики данного психологического феномена.

2. С учетом анализа современных концепций определить сущностные характеристики субъектности как системной детерминанты профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ.

3. В соответствии с выявленными характеристиками профессионального самоопределения и субъектности подобрать диагностический инструментарий, с помощью которого исследовать их особенности и определить уровни их сформированности у обучающихся с ОВЗ.

4. На основе эмпирических данных выявить факторную структуру субъектности и особенности ее взаимосвязи со структурными компонентами профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ.

5. Разработать модель формирования субъектности как условия профориентации обучающихся с ОВЗ и экспериментально проверить ее эффективность.

6. Определить условия и сформулировать принципы реализации разработанной модели на современном этапе развития системы профориентации лиц с ОВЗ.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

субъектно-деятельностный подход и методологический принцип

детерминизма (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский,

Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), согласно которым

обучающиеся с ОВЗ рассматриваются как субъекты своего

профессионального самоопределения, которое выступает как

самодетерминация, выражающая, согласно С.Л. Рубинштейну, активную

природу «внутренних условий», а субъектность рассматривается нами как

системная детерминанта профессионального самоопределения; принцип

активности, заключающийся в учете избирательности, пристрастности

поведения субъекта по отношению к внешним воздействиям (П.К. Анохин,

Н.А. Бернштейн, Д.Н. Узнадзе), системный подход к изучению целостной

личности и индивидуальности (П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов,

В.Д. Небылицын, Б.Н. Рыжов, Б.М. Теплов и др.), позволивший раскрыть

сущность и содержание субъектности как системного психологического

феномена, а также анализ поведения с позиции творческой деятельности и

продуктивности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), обеспечивающее

возможность исследования субъектности как проявления активности в

профессиональном самоопределении обучающихся с ОВЗ. Также в основе

исследования лежит концепция профессионального самоопределения как

целостного процесса, сочетающего в себе когнитивный, мотивационный,

11

эмоциональный и волевой компоненты и связанного с личностным самоопределением в контексте приобщения к обществу, цивилизации (Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Н.Е. Рубцова, Б.Н. Рыжов, С.Н. Чистякова, П.Г. Щедровицкий и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью исследования, его

гипотезой и теоретико-методологическими основами, нами был использован

следующий комплекс методов: теоретические методы: теоретический и

методологический анализ психологической литературы, материалов и

публикаций по теме исследования, моделирование, абстрагирование, синтез;

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование (авторская анкета

«Характеристики профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ

в юношеском возрасте», включающая закрытые, открытые вопросы и

ранжирование различных вариантов ответа); психодиагностические

стандартизированные опросники и тесты (методики «Уровень соотношения

«ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» и «Шкала

оценки дискомфорта» Е.Б. Фанталовой; «Тест смысложизненных

ориентации» Л. Махолика и Д. Крамбо в адаптации Д.А. Леонтьева; «Тест

мотивации достижения» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-

Эминова; «Методика диагностики самооценки» Т. Дембо-С.Я. Рубинштейн в

модификации А.М. Прихожан; «Методика изучения статусов

профессиональной идентичности» А.А. Азбель и А.Г. Грецова;

«Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова; «Матрица

выбора профессии» Г.В. Резапкиной); экспертное оценивание (авторский

бланк экспертной оценки уровня сформированности у обучающихся с ОВЗ

субъектности в профессиональном самоопределении); методы организации

исследования, обработки и интерпретации данных (сравнительный метод,

состоящий сопоставлении между собой данных различных групп

испытуемых: группы обучающихся с ОВЗ и группы обучающихся без ОВЗ, а

также контрольной и экспериментальной групп обучающихся с ОВЗ; для

12

обработки данных использованы методы качественного анализа: дифференциация фактического материала по группам, описание типовых и исключительных случаев; методы количественного анализа: математические и статистические методы корреляционного анализа, описательной статистики, частотного анализа, факторного анализа с выявлением статистической значимости связей показателей и различий результатов в сравниваемых группах (р < 0,05); для интерпретации фактических данных применен структурный метод установления связей между различными компонентами).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

1. Обзорно-аналитический этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя теоретический анализ современных научных представлений о профессиональном самоопределении личности и уточнение на его основе структурно-содержательных характеристик данного психологического феномена как интегрального критерия успешной профориентации обучающихся с ОВЗ. На том же этапе были выявлены сущностные характеристики, содержание и структура субъектности как системной детерминанты профессионального самоопределения и условия профориентации обучающихся с ОВЗ.

2. Этап эмпирического исследования (2011 - 2012 гг.) заключался в выявлении особенностей, уровней и компонентов профессионального самоопределения и субъектности обучающихся с ОВЗ, а также анализе взаимосвязей между ними и компонентами их структуры. На основе результатов теоретического анализа и эмпирического исследования была разработана модель формирования субъектности как условия профориентации обучающихся с ОВЗ.

3. Экспериментальный этап (2013 - 2014 гг.) - экспериментальная проверка эффективности реализации разработанной модели.

4. Этап систематизации и обобщения данных (2015 - 2016 гг.) - на данном этапе обобщались и уточнялись экспериментальные данные, формулировались принципы, апробировались результаты исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 270 обучающихся инклюзивных образовательных организаций, среди которых было 74 ученика инклюзивных школ; 86 студентов учреждений среднего профессионального образования и 110 студентов учреждений высшего профессионального образования. Средний возраст - 17,5 лет, 142 испытуемых принадлежат к женскому полу и 128 - к мужскому.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей. Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в разработке, эмпирическом и экспериментальном обосновании модели формирования субъектности как условия профориентации обучающихся с ОВЗ. На основании выполненного исследования:

уточнены сущность, содержание профессионального самоопределения

как интегрального критерия успешной профориентации обучающихся с ОВЗ

и его структура, представляющая собой взаимосвязь и

взаимообусловленность рефлексивного, аксиологического, эмоционально-

мотивационного, десидивного и контрольно-коррективного компонентов;

определены сущностные характеристики субъектности как системной

детерминанты профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ;

исследованы особенности профессионального самоопределения

обучающихся с ОВЗ, которое характеризуется склонностью к пассивности и

односторонности выбора профессии, в отличие от более активного

профессионального самоопределения обучающихся без ОВЗ, а также особой

спецификой показателей предпочитаемых видов, объектов труда и сфер

профессиональной деятельности, своеобразием иерархии и соотношения

ценностей и возможностей их достижения; определен уровень

сформированности у них субъектности, характеризующийся мотивацией

14

избегания неудач, сниженным уровнем локуса контроля, самооценки и уровня притязаний;

выявлена факторная структура субъектности, представляющая собой единство аксиологического, самооценочного, мотивационного и регуляторного факторов и доказано наличие их закономерной взаимосвязи со структурными компонентами профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ;

разработана модель формирования субъектности как условия профориентации обучающихся с ОВЗ, включающая структурно-содержательный, организационно-методический и критериально-оценочный блоки; экспериментально доказана ее эффективность;

определены условия и сформулированы принципы реализации разработанной модели на современном этапе развития системы образования лиц с ОВЗ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют, углубляют и расширяют психологию труда научно обоснованными сведениями о структуре и содержании профессионального самоопределения субъекта труда, сущностных характеристиках субъектности и ее роли в профессиональном самоопределении обучающихся с ОВЗ, особенностях и специфике профориентационной деятельности с обучающимися, имеющими ОВЗ, способах и технологиях формирования субъектности как условия их профориентации. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что в исследовании:

- конкретизированы сущность, содержание, структура и функции профессионального самоопределения как интегрального критерия успешной профориентации обучающихся с ОВЗ;

- установлено, что субъектность и ее структурные компоненты имеют тесную взаимосвязь с особенностями профессионального самоопределения лиц с ОВЗ;

- доказана закономерно существующая взаимосвязь между уровнем профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и степенью адекватности их самооценки, осмысленности жизни, а также мотивации служения, интернальности локуса контроля, компетентности построения своей жизненной стратегии;

- проанализирована взаимосвязь структурных компонентов субъектности с особенностями профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ;

- подтверждено, что низкий уровень профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ обусловлен низким уровнем осмысленности жизни, гедонистическими и материальными ценностями, наличием внутреннего конфликта, диссоциацией структуры ценностей и доступности их реализации;