Подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии в процессе социальной работы с молодежью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дусь, Татьяна Эдуардовна

  • Дусь, Татьяна Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Дусь, Татьяна Эдуардовна. Подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии в процессе социальной работы с молодежью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дусь, Татьяна Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

1.1. Профориентация старших школьников: понятийный и диалек- 16 тико-методологический аппарат исследования

1.2. Социально-профессиональное самоопределение личности в 38 старшем школьном возрасте как социальная и педагогическая проблема

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации профориента- 62 ционной работы как основа моделирования структуры и механизма функционирования региональной системы профориентации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В РЕГИОНЕ

2.1. Диагностика профессиональных намерений старшеклассников и 110 состояния системы профориентации региона

2.2. Система организационно-педагогических форм по подготовке 150 старшеклассников к осознанному выбору профессии в условиях региональной системы профориентации 2.3. Динамика изменения профессиональных намерений выпускников общеобразовательных школ в процессе функционирования региональной системы профориентации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии в процессе социальной работы с молодежью»

Актуальность исследования. Успешность завершения социально-экономических реформ в Российской Федерации в значительной степени зависит от развития творческого потенциала людей, их личной инициативы и ответственности, эффективности профессионально-личностного становления человека. Особые требования и ожидания в связи с этим общество адресует молодому поколению. Молодежь как социальная группа наиболее мобильна в восприятии и освоении новых жизненных, мировоззренческих ориентиров, но в то же время, она является той частью общества, которая наиболее социально уязвима к последствиям социально-экономических преобразований.

Необходимо отметить, что ситуация перехода России к рынку выявила как позитивные моменты реформ, так и обнаружила ряд негативных явлений. В частности, недооценка социальной составляющей экономических преобразований привела к тому, что современная общественная ситуация в России характеризуется как неустойчивая: молодые люди не уверены в том, что им удастся получить хорошее образование, найти достойную работу и, как итог, создать условия для достижения желаемого уровня жизни. В социологической и экономической литературе по данной проблематике указываются различные послед-' ствия курса реформ, отразившиеся на развитии социальных процессов в российском обществе [141, 229], в том числе резкое падение доходов, снижение уровня и качества жизни населения; нарастание масштабов скрытой безработицы и угроза ее превращения в открытую; криминализация молодежной среды. Особую тревогу у ряда ученых [190, 229] вызывает тенденция к формированию новой группы людей, которым угрожает вхождение в состояние бедности -«работающие» бедные. К ним относятся трудоспособные члены общества, в т.ч. молодежь, которые в силу ряда причин (безработица, низкооплачиваемая занятость) имеют доходы, отодвигающие их к черте бедности. С психологической точки зрения, малообеспеченность создает такой феномен как субкультура бедности. Исследования показывают, что характерными явлениями для нее были и остаются "повышенная агрессивность и озлобленность, культ силы и равенства, склонность к авантюрным и рискованным предприятиям, сменявшаяся апатией, обвинение других в своих собственных бедах, специфическое понимание успеха в жизни» [51, с. 437]. Все это в совокупности блокирует социально-экономические преобразования, вызывая усиление социальной напряженности в молодежной среде, создавая угрозу социальной стабильности общества.

Причины бедности многочисленны, но общепризнанным является факт, что бедность и безработица - взаимосвязанные социальные болезни (В.И. Добреньков, JLA Еловиков, А.И. Кравченко, АА Разумов, СВ. Тарасова). Молодежь является одной из слабозащищенных категорий на рынке труда, перед которой проблема безработицы стоит наиболее остро. Реалии рынка труда таковы, что в начале 90-х г. «до 50 % выпускников вузов, до 68 % выпускников средней и почти 80 % выпускников начальной профессиональной школы оказались нетрудоустроенными. Без работы и учебы остались около 200 тысяч девятиклассников». [174] И в настоящее время это положение в ряде регионов продолжает сохраняться. «Самое страшное, что можно придумать в отношении молодежи, это предоставить ей возможность начать свою трудовую жизнь с получения пособия по безработице», отмечал руководитель федеральной службы занятости России Ф.Т.Прокопов [121]. По данным Ю.М. Забродина [56], ежегодно около 1 млн. выпускников из различных звеньев общеобразовательной и профессиональной школ выходят из-под контроля органов государственного управления, места их трудоустройства остаются не обозначенными. Для сравнения автор приводит данные о результатах трудоустройства молодых людей в развитых капиталистических странах. Так, в Японии находят место работы сразу после выпуска до 92 % молодых людей. В США получают работу в течение месяца после окончания университета более 84% выпускников естественнонаучного и технического профиля и 38 % гуманитариев. Эти цифры через 6 мес. составляют 94 и 78 % соответственно, а через 9 мес. - 96 и 94 %. В России эти процессы протекают более болезненно и часть молодых людей оставляют надежду трудоустроиться по полученной профессии и подыскивают любые возможные варианты занятости, но даже в этом случае не могут найти работу в течение года. Высокий уровень незанятости молодежи выступает в настоящее время одним из основных факторов, которые объективно приводят не только к потере трудовых ресурсов для общества, нарушению баланса воспроизводства рабочей силы и подрыву нормальной трудовой мотивации [226], но и к снижению уровня жизни молодежи [166], которое влечет за собой такой спектр негативных явлений как: социальная дезадаптация, маргинализация, ухудшение физического и психического здоровья [161].

Существует точка зрения, что к такому положению дел привело объективное разрушение административно закрепленных связей между учебными местами профессиональной школы и рабочими местами в трудовой сфере, существовавших в дореформенный период. Недостаточная связь рынка труда и рынка образовательных услуг, несоответствие производительных сил принятым в условиях рыночной экономики профессиональным стандартам и производственным отношениям называются рядом авторов [5, 56, 140] как наиболее весомые причины длительной безработицы. При этом отмечается, что новая система установления такого соответствия в условиях рыночной экономики фактически отсутствует. Понимание данной проблемы отразилось уже в «Концепции национальной безопасности России в 1995 г.», где утверждалось, что меры государственного регулирования процессов занятости должны в обязательном порядке включать мероприятия по регулированию ритма и роста квалификации трудовых ресурсов [91].

Ситуация, сложившаяся на российском рынке труда и на рынке образовательных услуг, результаты анализа положения дел в области сохранения и развития кадрового потенциала российской экономики характерны и для регионов. Как отмечают А.Н. Миядин, И.В. Цыганкова [250], в целом на рынке рабочей силы г. Омска прослеживаются те же тенденции, что и в других регионах России: несогласованность спроса и предложения рабочей силы, негативные изменения кадрового потенциала (выпускники учреждений профессионального образования либо не подходят работодателям по профессии, либо недостаточно квалифицированны). На наш взгляд, отмечаемые негативные явления на рынке труда, во многом являются следствием несоответствия профессиональных намерений старшеклассников и потребностей экономики региона, недостаточной осознанностью первичного профессионального выбора.

В этой связи изначально правильный выбор профессии способствует не только самореализации личности, но и является одним из способов избежания бедности в ее самом тяжелом проявлении: бедности работающего населения. В основе данной позиции лежит понимание профориентации как одного из направлений активной социальной политики и социальной работы (Ю.М. Забродин).

Разрабатываемая правительством Российской Федерации стратегия борьбы с бедностью, как на общенациональном, так и на региональном уровне, предполагает следующие варианты решения поставленных задач:

- использовать разрабатываемую Международной организацией труда (МОТ) для современной российской действительности трехкомпонентную модель стратегии содействия сокращению бедности, предполагающую повышение способности бедных слоев трудящихся к увеличению своих доходов, и одной из составляющих которой является эффективная система поддержки социально уязвимых групп населения, и в первую очередь, молодежи [166];

- исследовать, согласно мнению участников Международной конференции «Социально - трудовая сфера: преодоление последствий переходного периода в Российской Федерации» [190, с.56-57], профессионально-квалификационные аспекты бедности и снизить остроту проблемы за счет реализации мер в области содействия эффективной занятости молодежи;

- обеспечить осознание молодежью мысли о том, что лучшей мерой самозащиты от бедности является высококвалифицированный труд [56].

Общей для всех представленных подходов является точка зрения, что повышение уровня жизни населения напрямую зависит от эффективной занятости, обеспечивающей достойный уровень доходов и благосостояния.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что решение проблем сохранения и воспроизводства кадрового потенциала российской экономики в соответствии с требованиями современного рынка труда является действенным средством борьбы с бедностью. Это утверждение вполне совпадает с объявленной президентом В.В. Путиным борьбе с бедностью [135] в рамках правительственной программы РФ. Данный подход к проблеме бедности в молодежной среде актуализирует необходимость разработки особого направления активной социальной политики, а именно содействия социально-профессиональному самоопределению выпускников общеобразовательных школ как превентивной меры по борьбе с безработицей среди молодежи и падения уровня жизни молодых людей.

Несмотря на то, что острота проблемы очевидна, необходимость научных исследований в области социально-профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях признается всеми заинтересованными структурами, в настоящий момент данная тематика не получила должной разработки в отечественной педагогической науке. Теоретико-методологическое, социально-педагогическое обоснование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в исследованиях прошлых лет имеют, несомненно, важное значение в практике сопровождения профессиональной карьеры на этапе вхождения в трудовую деятельность и могут использоваться в качестве опорных основ. Наиболее значимыми научными разработками дореформенной профориентации являются: определение понятия «профориентация»; выделение основных направлений профориентационной деятельности (профинформирование, профконсультирование, профотбор и профадап-тация); формирование конкретных методик работы по коррекции профессиональных намерений оптантов, в том числе и их компьютерных вариантов. Эти исследования уже не отвечают потребностям современного этапа развития педагогической науки по ряду причин. Во-первых, в связи с тем, что изменения социально-экономической ситуации в стране отразились на психологическом состоянии молодежи, появилось такое явление как социальный пессимизм. Во-вторых, ряд важнейших элементов системы профориентации просто перестал функционировать как субъект (предприятия перестали нести функции базовых, появились возможности получения профессионального образования и трудоустройства за рубежом, появились новые стереотипы общественного сознания, выразившиеся в оценке престижности определенного круга профессий и т.д.) В-третьих, изменились целевые установки профориентационной работы. Если ранее (в дореформенный советский период) помощь в выборе профессии рассматривалась как выбор любимого дела, которое позволит личности максимально самореализоваться, обеспечить всестороннее развитие, то сейчас акцент в работе со старшеклассниками при выборе профессии сместился на борьбу с бедностью. Такая целевая установка вытекает из анализа причин бедности, одной из которых является ошибочный выбор профессии. Необходимость научных исследований в области социально-профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях обусловлена также объективно существующими противоречиями, на разрешение которых направлено диссертационное исследование:

- между спросом молодежи на получение определенных рабочих мест и реально существующим предложением вакантных мест на рынке труда;

- между потребностью общества в социально-профессиональном самоопределении выпускников школ и нежеланием части работодателей иметь дело с недостаточно квалифицированными молодыми людьми;

- между требуемым и реально существующим качеством рабочей силы, приходящей на рынок труда;

- между необходимостью социальной защиты молодых людей, приходящих на рынок труда, и стихийностью отбора рабочей силы на рынке труда.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью повышения социально-педагогической эффективности региональной системы профориентации и сохранением порядка функционирования субъектов данной системы.

В этой связи назрела необходимость конструирования организационно-педагогической модели деятельности по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии в условиях системы профориентации региона*, позволяющей гармонично совместить профессиональные намерения старшеклассников с потребностями рынка труда, решить задачи повышения социальной защищенности молодежи, а также воспроизводства и развития кадрового потенциала общества. Исходя из всего сказанного выше, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии в процессе социальной работы с молодежью».

Цепь исследовании: выявил» организационно-педагогические формы, повышающие эффективность региональной системы профориентации по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии.

Объектом исследования является процесс функционирования региональной системы профориентации школьной молодежи.

Предметам исследования выступает социально-профессиональное самоопределение старшеклассников при подготовке к осознанному выбору профессии.

В ходе исследования был а проверена следующая гипотеза: если будет внедрена система организационно-педагогических форм по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии в рамках региональной системы профориентации, то социальная работа с молодежью будет осуществляться более эффективно, что позволит, в свою очередь, добиться максимально возможного соответствия профессиональных намерений старшеклассников и потребностей экономики, повысить социальный оптимизм и сократить опасность впадения в бедность молодых людей в начале жизненного пути.

Задачи данного диссертационного исследования определяются поставленной целью:

1. Обосновал, концепцию профориентации как одного из направлений социальной работы с молодежью.

2. Смоделировать современную региональную систему профориентации, соответствующую требованиям рынка труда, с учетом модели дореформенной системы профориентации. Здесь и далее под регионом понимается г. Омск и Омская область - прим. автора

3. Провести апробацию и экспериментально определить эффективность разработанной системы организационно-педагогических форм по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии в условиях региональной системы профориентации.

4. Выявить критерии эффективности социальной работы с молодежью по подготовке к осознанному выбору профессии.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие теории и концепции: подход C.JI. Рубинштейна к пониманию природы самоопределения как самодетерминации, научное описание В.Ф. Сафиным процесса самоопределения как самостоятельного этапа социализации; концепция социальной политики как совокупности идеологических представлений общества и государства о целях социального развития и деятельности по достижению социальных показателей, отвечающих этим целям (Е.И. Холостова); концепция о преодолении бедности в молодежной среде и развитии социальной активности человека (М.Ч. Залиханов, В.М. Матросов, A.M. Шелехов); труды ведущих педагогов, психологов и социологов по теории и методологии профориентации (А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, JI.A. Иовайша, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.Ф. Сахаров, Н.Н. Чистяков и др.), теории и методологии социальной работы (Р. Атаханов, М.А. Галагузова, С.С. Гиль, В.И. Загвязинский, С.А. Маврин, И.А. Маврина, JI.B. Мардахаев, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро), концепция ситуативного выбора профессии (А.В. Карпов, М.Х. Титма); идеи о систематизации факторов, обусловливающих выбор профессии в начале жизненного пути (Д.Л. Константиновский, В.Г. Костюк, A.M. Кухарчук, В.Е. Орел, B.JI. Оссовский, Н.В. Самоукина, М.М. Траскунова, А.Б. Ценципер, и др.).

Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы. Теоретические методы: анализ, синтез, обобщение изученного отечественного и зарубежного опыта, моделирование, описание и анализ информации, содержащейся в литературных источниках.

Эмпирические методы: изучение документации, наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, экспериментальная работа, мониторинг.

Этапы исследования:

На 1 этапе (iпоисково-теоретическом) (2000-2002 гг.) была изучена философская, психолого-педагогическая литература, проведен анализ теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения, обобщен отечественный и зарубежный опыт профориентации, сформулирован понятийный аппарат. Разработаны исходные положения исследования.

На 2 этапе {экспериментально-аналитическом) (2002-2003 гг.) проводилась работа по разработке и экспериментальной апробации модели организационно-педагогической деятельности по формированию готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии. Апробирована система организационно-педагогических форм, представленных в виде общегородской акции «Выбирая профессию - проектируешь жизнь», окружной акции «Выбираешь профессию — выбираешь будущее», школьной акции «Проверь себя и свой выбор».

На 3 этапе {контрольно-обобщающем) (2003-2004 гг.) были подведены итоги, обработаны и обобщены полученные данные, осуществлена проверка выводов и результатов исследования путем мониторинга эффективности организационно-педагогической деятельности, уточнены критерии эффективности указанной деятельности и выявлены положительные тенденции.

Базой исследования выступили Омский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Учебно-производственный комбинат Октябрьского округа г. Омска, муниципальные образовательные учреждения (общеобразовательные школы) г. Омска и Омской области с общим охватом старшеклассников 1366 человек, родителей 382 человека и 142 педагогами.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании модели региональной системы профориентации, способствующей адаптации молодежи к сложившимся социально-экономическим условиям;

- в определении критериев, посредством которых диагностируется эффективность социальной работы с молодежью по подготовке к осознанному выбору профессии (сбалансированность потребностей в кадрах региона и реальных профессиональных намерений старшеклассников, рост информированности старшеклассников о ситуации выбора профессии; сформированность профессиональных намерений (сформированными считаются намерения, имеющие следующие характеристики: наличие общего представления о мире профессионального труда, наличие профессионального выбора в виде знания о выбираемых профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства, знание способов адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством профессиональной карьеры (информация о правиле выбора профессии, знание своих возможностей, учет состояния здоровья).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании идеи социально-профессиональной ориентации как одного из средств социальной защиты молодежи и практики социальной работы с молодежью; в обосновании структуры региональной системы профориентации и порядка взаимодействия ее основных субъектов (органов областной и муниципальной власти, Центров занятости населения, Центров медико-социальной экспертизы и реабилитации, учреждений профессионального образования, Центра профессиональной ориентации, учреждений общего образования), в обосновании эффективности организационно-педагогических форм (городская - окружная - школьная проф-ориентационные акции), которые воспроизводятся современной региональной системой профориентации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы организационно-педагогических форм по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии, представленных в виде общегородской акции «Выбирая профессию — проектируешь жизнь», окружной акции «Выбираешь профессию — выбираешь будущее», школьной акции «Проверь себя и свой выбор», в условиях региональной системы профориентации; в составлении Реестра учреждений, оказывающих профориентационные услуги населению в регионе.

Результаты исследования могут быть использованы при создании программ содействия занятости молодежи, в процессе подготовки социальных работников и социальных педагогов, для совершенствования региональной и муниципальной нормативной базы и программ содействия занятости выпускников общеобразовательных школ в г. Омске и Омской области.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертационного исследования проходили апробацию в форме публичных докладов на региональных научно-практических конференциях «Социальное партнерство в сфере формирования кадрового потенциала организаций региона» (г. Омск, 2002г), «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (г. Омск, 2003г.), «Итоги и перспективы развития системы профориентации на территории Омской области» (г. Омск, 2003г), «Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность» (г. Омск, 2004), на заседании кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета, на педагогическом совете школы №101. Опыт работы автора по исследуемой проблеме освещен в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету; привлечением обширного фактического материала; сопоставлением данных, полученных в ходе исследования с опубликованными в психолого-педагогической литературе. Разносторонняя проверка и повторяемость фактов позволили обеспечить надежность полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель региональной системы профориентации школьной молодежи (ее структура и взаимодействие субъектов) должна строиться с учетом прогрессивного советского, современного отечественного и зарубежного опыта. Региональная система профориентации должна включать в себя шесть основных субъектов (органы областной и муниципальной власти, учреждения общего образования, Центры занятости населения, Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации, учреждения профессионального образования, Центр профессиональной ориентации). Взаимодействие данных субъектов должно обеспечить единство аспектов, в которых ведется организация профориентационной работы в рамках междисциплинарного подхода к профориентации.

2. Эффективность организационно-педагогических форм работы со старшеклассниками по подготовке к осознанному выбору профессии определяется:

- комплексностью каждой формы, которая является одновременно формой ознакомительной работы; формой, активизирующей деятельность старшеклассников по подготовке к осознанному выбору профессии и формой, позволяющей изучить личность в целях профориентации;

- социально-педагогической адресностью программы каждой формы, учитывающей специфику разных социумов (общегородская, окружная и школьная профориентационные акции);

- системностью проведения вышеназванных форм;

- адекватностью организационно-педагогических форм возможностям предлагаемой нами модели региональной системы профориентации.

3. Критериями эффективности социальной работы с молодежью по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии выступают:

- сбалансированность потребностей в кадрах региона и реальных профессиональных намерений старшеклассников; рост информированности старшеклассников о ситуации выбора профессии;

- сформированность профессиональных намерений (сформированными считаются намерения, имеющие следующие характеристики: наличие общего представления о мире профессионального труда, наличие профессионального выбора в виде знания о выбираемых профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства, знание способов адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством профессиональной карьеры (информация о правиле выбора профессии, знание своих возможностей, учет состояния здоровья).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дусь, Татьяна Эдуардовна

Выводы по главе 2

1. Диагностическое исследование позволило определить субъекты действующей системы профориентации, порядок информационных обменов между ними и уровни их взаимодействия. В регионе таковыми являются: органы исполнительной власти, образовательные учреждения, межшкольные учебные комбинаты, центры социальной помощи, учреждения дополнительного образования, центры занятости населения, социально-досуговые центры, кадровые агентства, учреждения социальной защиты населения, военные комиссариаты, учреждения здравоохранения. Общая численность учреждений, занятых профориентациониой деятельностью, в г. Омске составила 217 организаций. Общая численность учреждений, занятых профориентациониой деятельностью, в районах Омской области составила 355 организаций.

2. На основе обобщений, сделанных в ходе диагностического исследования, была подготовлена программа приближения деятельности системы профориентации к запросам старшеклассников, с одной стороны, и их совмещения с потребностями рынка труда - с другой. Акция «Выбирая профессию - проектируешь жизнь» позволила выявить тенденцию сближения профессиональных намерений старшеклассников с потребностями рынка труда. Данную тенденцию в процессе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы надлежало усилить и экстраполировать.

3. Эта тенденция была усилена за счет подключения разнообразных форм профориентационной работы - окружных и школьных. В процессе осуществления данных форм велось изучение изменения позиции старшеклассников в отношении мира профессий, делалась попытка коррекции профессиональных намерений старшеклассников за счет снижения значимости влияния на выбор профессии факторов субъективного характера, вызванных позицией семьи, ближайшего окружения, СМИ и т.п. Также была сделана попытка поднять значимость педагогического влияния на профессиональный выбор старшеклассников, позицию родителей и т.п.

4. Исследование показало, что обнаруженная выше тенденция стала ярче выраженной, укрепилась в сознании всех участников процесса профориентации старшеклассников. Это позволяет утверждать, что исследование в целом имело успех и оказалось достаточно результативным, что подтверждает сформулированную нами гипотезу: если будет разработана система организационно-педагогических форм по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии в рамках региональной системы профориентации, то социальная работа с молодежью будет осуществляться более эффективно, что позволит, в свою очередь, добиться максимально возможного соответствия профессиональных намерений старшеклассников и потребностей экономики, повысить социальный оптимизм и сократить опасность впадения в бедность молодых людей в начале жизненного пути.

5. Критериями эффективности социальной работы с молодежью по подготовке старшеклассников к осознанному выбору профессии выступают:

- сбалансированность потребностей в кадрах региона и реальных профессиональных намерений старшеклассников;

- рост информированности старшеклассников о ситуации выбора профессии;

- сформированность профессиональных намерений (сформированными считаются намерения, имеющие следующие характеристики: наличие общего представления о мире профессионального труда, наличие профессионального выбора в виде знания о выбираемых профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства, знание способов адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством профессиональной карьеры (информация о правиле выбора профессии, знание своих возможностей, учет состояния здоровья).