Профессиональная ориентация старшеклассников в условиях образовательного учреждения - модельного учебного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мельникова, Алла Анатольевна

  • Мельникова, Алла Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Мельникова, Алла Анатольевна. Профессиональная ориентация старшеклассников в условиях образовательного учреждения - модельного учебного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельникова, Алла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОФОРИЕН-ТАЦИОННЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Профессиональная ориентация старшеклассников как социальнопеда-гогическая и личностная проблема.

1.2. Исторические аспекты профориентационной деятельности.

1.3. Психолого-педагогические принципы современных профориентаци-онных технологий и методы их использования.

1.4. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - МОДЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА.

2.1. Технология проведения опытно-экспериментальной работы в модельном центре.

2.2. Модель внедрения профориентационных технологий в образовательный процесс.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы в учебном процессе модельного учебного центра.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ориентация старшеклассников в условиях образовательного учреждения - модельного учебного центра»

Актуальность темы исследования. Развитие экономической сферы обуславливает потребность в высокообразованных, инициативных и предприимчивых людях, способных к самоопределению, принятию решений и к ответственности за эти решения.

Потребность в профессиональной ориентации старшеклассников связана с социально-экономическими преобразованиями в России и осуществляется в условиях динамического развития рынка труда и сферы образования.

Современная система образования, предоставляет широкий по видам, формам и содержанию спектр профессиональных образовательных услуг. С 1995 года по 2002 год выпуск в стране лиц со средним специальным образованием вырос в 1,4 раза, выпуск бакалавров и специалистов - в 2,0 раза, численность лиц, получивших степень магистров, кандидатов и докторов с 1995 года по 2000 год выросла в 2,2 раза. Численность образовательных учреждений с 965 в 2000 году увеличилась до 1071 в 2005 году, что составляет 11 % роста [122].

В предстоящее пятилетие возрастет численность молодежи ежегодно вступающей в трудоспособный возраст, это обострит проблему занятости молодежи. Рыночная экономика диктует необходимость проявления самостоятельности работника в поисках учебного и рабочего места. Отсутствие таких навыков и умений часто является причиной молодежной безработицы [130].

По мнению ученых К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, В.В. Белова, А.А. Бодалева, В.А. Бодрова, Л.И. Божович, С.Н. Козловской, Л.Н. Куликовой, С.В. Тарасова, Е.Н. Шиянова главным условием успешной профориентационной деятельности является полноценное психическое и личностное развитие личности.

Мы согласны с мнением исследователей Е.В. Бондаревской, М.Р. Гинс-бург, А.Я. Голубчикова, А.А. Гузовской, В.Е. Турина, Г.А. Ковалева, С.В. Кульневич, А.В. Петровского, Л.И. Рувинской, М.Ю. Савченко, Г.К. Селевко,

А.Г. Спиркина, А. В. Юницкой, Е.А. Яблоковой, что сформированность мо-тивационно-потребностной сферы, наличие развитых интересов, склонностей и способностей, достаточный уровень самосознания являются основными личностными предпосылками выбора профессии.

Психологический аспект проблемы разработан в трудах отечественных (В.А. Аверина, А.А. Бодалева, А.К. Болотова, И.В. Макарова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Р.С. Немова, C.J1. Рубинштейна и др.) и зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ф.С. Перлз, К. Роджерс, Д. Эриксон, К. Юнг и др.) ученых с точки зрения психологических закономерностей проживания подросткового возраста и обретения своего «Я». Вопросы формирования профессионального самоопределения рассматриваются и с точки зрения общей теории формирования личности (Е.А. Климов, A.JI. Леонтьев, И.В. Маркова и др.)

Профессиональная ориентация рассматривается в педагогике и других гуманитарных науках, как важнейший этап личностного развития, как творческий акт «определения себя в обществе и через общество» (Д.И. Фельд-штейн).

Введение в 1986-1988 гг. в учебный курс специально разработанных школьных программ по основам производства и выбору профессий, а также оснащение школ кабинетами профориентации, позволили на непродолжительное время добиться положительных сдвигов [27. - с. 48]. Однако, немало старшеклассников, стоящих перед задачей выбора профессии, не имеет адекватных представлений о современных профессиях и системе профессиональной подготовки. У большинства из них обнаруживается неумение оценить себя, свои способности и соотнести их с миром профессий.

Молодежь является одной из наиболее уязвимых социальных групп из-за отсутствия достаточного профессионального и социального опыта и, в силу этого, менее конкурентоспособной. В структурном составе безработных граждан в 2004 году в 1,4 раза увеличилась доля безработных выпускников общеобразовательных учреждений. В 2,0 раза возросло число безработных, имеющих полное общее образование; в 1,6 раза не имеющих среднего полного образования; в 1,5 раза число безработных в возрасте 16-17 лет [130].

Таким образом, появились противоречия между:

- современным состоянием профориентационной работы в школе и научно-обоснованной системой профориентационных мероприятий, обеспечивающих ее качество;

- актуализацией профессиональной ориентации и отсутствием методических рекомендаций, повышающих качество обучения в сфере профессионального самоопределения;

- слабой направленностью профориентационной работы старших школьников и динамическим развитием современного рынка труда.

Анализ научно-педагогической литературы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная ориентация старшеклассников в условиях образовательного учреждения - модельного учебного центра».

Проблему исследования, мы сформулировали следующим образом: каковы теоретические, методические и организационные основы интеграции профориентационных и педагогических технологий в процесс профессиональной ориентации старшеклассников. Решение данной проблемы и явилось целью нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная ориентация старшеклассников в образовательном учреждении - модельном учебном центре.

Предмет исследования - содержание и процесс профессиональной ориентация старшеклассников в модельном учебном центре.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой профориентация старшеклассников в образовательном учреждении -модельном учебном центре будет более успешной если:

- осуществлена интеграция профориентационных и педагогических технологий;

- определены этапы и содержание профессиональной ориентации старшеклассников в соответствии с запросами рынка труда;

- разработан алгоритм профориентационной деятельности, предусматривающий соответствующие методы профессиональной консультации, диагностики и профотбора;

- систематизированы психолого-педагогические мероприятия по формированию готовности к самостоятельному поиску сферы трудовой деятельности и построению личностного профессионального плана;

- созданы педагогические условия профессионального самоопределения действующие в системе «школа-семья».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить теоретические основы интеграции профориентационных и педагогических технологий обучения старшеклассников в современных условиях;

2) раскрыть психолого-педагогические принципы профориентации старшеклассников;

3) обосновать особенности профессионального самоопределения старшеклассников;

4) разработать и внедрить модель профориентационных технологий в учебно-воспитательный процесс Государственного образовательного учреждения (ГОУ) модельного учебного центра Департамента федеральной государственной службы занятости населения (ДФГСЗН) по Ставропольскому краю.

Методы исследования. Теоретический анализ психологической, педагогической, экономической, социологической литературы и практического опыта; наблюдение (непосредственное, включенное); собеседование, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общефилософские представления о сущности жизненного самоопределения, природе и механизмах адаптации к нему; педагогические идеи персонифицированного обучения; основные положения теории развивающего обучения и концепции непрерывного профессионального образования (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, J1.C. Выготский, С.И. Гессен, Н.К. Голубев, Э.Ф. Зеер, В.И. Журавлев, В.К. Игнатович, Е.И. Казакова, А.А. Касьян, О.В. Лишин и др.)

Теоретическую основу исследования составили современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования профессионально ориентированной личности в системе образования (М.А. Бендюков, Р. Берне, Г.М. Бреслав, Г.В. Бруменская, JI.C. Выготский, З.Н. Вяткина, И.В. Гудовский, Э.Ф. Зеер, И.М. Ильинский, Е.А. Климов, JI.C. Колмагорова, Д.А. Леонтьев, Б.М. Мастеров, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, Е.М. Соколова, С.Н. Чистякова, Э.Фром, Т.А. Целиковская и др.).

Основные положения психологии профессионального самоопределения освещены в трудах М.А. Алиевой, Л.И. Анциферовой, Р. Бернса, В.А. Бодрова, Л.П. Буевой, И.В. Дубровиной, А.В. Мудрик, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Прощицкой, Н.С. Пряжникова, Н.Я. Скоморохова, Ю.В. Укке, Д.И. Фельдштейна, Л.П. Фридмана, И.И. Чесноковой, В.К. Шаповалова, и др.

Идеи о роли труда в личном самоопределении исследовали Е.М. Борисова, Н.М. Боритко, М.Р. Гинсбург, Н.Н. Зотова, И.П. Иванов, О.С. Никольская, Н.С. Пряжников, Е.А. Пермяк, Д.Я. Райгородский, И.П. Смирнов, В.В. Столин, В.А. Толочек, К. Фопель, В. Франкл и др.

Теорию общих закономерностей формирования профессиональнотрудо-вой направленности учащихся рассматривали К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Казакова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Г.И. Лемешева, Г.Ю. Любимова, В.А. Михеев, П.Н. Осипов, А.К. Осницкий, В.А. Поляков, Е.Н. Прощицкая, Ю.А. Селезнева, и др.

Положения, раскрывающие механизмы социально-психологической адаптации личности, освещали Г.М. Андреева, Р.Т. Баярд, М.А. Бендюков, Т.Ю. Бильгильдиева, Э. Берн, Е.П. Блаватская, Г.М. Бреслав, Н.Е. Веракса, Л.Г. Воронин, В.Е. Гаврилов, В.Е. Гуткин, И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, Е.И. Казакова, К.А. Кравченко, А.А. Крылов, JI.H. Куликова, В. Леви, О.М. Румянцева, JI.B. Сафонов, Т.М. Сорокин, C.JL Франк и др.

Теория профессионального образования исследовалась О.С. Анисимо-вым, И.С. Батраковой, М.Р. Битяновой, А.А. Богалевым, А.К. Брудновым, Е.Ф. Вербовской, JI.C. Выготским, З.Н. Вяткиной, О.С. Газман, С.И. Гессен, В.В. Гусейновой, И.Д. Демаковой, Е.Б. Евлаковой, А.З. Зак, B.JI. Зориной, И.И. Кобзаревой, А.А. Коротаевой, Н.В. Кузьминой, М.О. Лазаревым, П.С. Лернер, Б.Т. Лихачевым, Л.М. Лузиной, А.И. Ляшенко, В.Н. Максимовой, Л.М. Митиной, В.М. Муниповым, B.C. Мухиной, А.Н. Новиковым, О.С. Никольской, Н.И. Петровым, В.А. Поляковым, Б.М. Ребус, В.В. Рубцовым, В.А. Садовничим, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, Н.С. Трубецкой, Г.Н. Филоновым, Л.М. Фридман, А. Шопенгауэр, Г.И. Щукиной, Д.Б. Элькониным и др.

Организация и база исследования. Поставленные задачи и выбранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Исследование проводилось на протяжении пяти лет в ГОУ модельном учебном центре в период с 2001 по 2005 гг., в СОШ №13 г. Зеленокумска, гимназии №103 г. Минеральные Воды, Новоселицкой СОШ.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялись анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике профориентации, изу-> чалась психолого-педагогическая, социологическая и методическая литература, разрабатывался научный аппарат исследования. Конкретизировался план работы. Совершенствовалась техническая база ГОУ модельного учебного центра. Разрабатывались планы участия ГОУ модельного учебного центра ДФГСЗН в различных профориентационных мероприятиях.

На втором этапе (2002-2003 гг.) изучался опыт работы по профессиональной ориентации молодежи, анализировались психологические особенно* сти школьников, выявлялись эффективные формы и методы профориентационной деятельности, разрабатывались и апробировались профориентацион-ные мероприятия, разрабатывалось соответствующее методическое обеспечение, проводились психодиагностические и социальные исследования. Внедрялись информационные и педагогические технологии профориентации. Выпускались информационно-методические материалы для учителей и родителей.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) обрабатывались, обсуждались, систематизировались и апробировались результаты опытно-экспериментальной работы, углублялись теоретические положения, литературно оформлялся текст диссертации. Проводились публикации статей, выпуск методической литературы по эффективному использованию профориентационных мероприятий в учебном процессе, организовывались и были проведены на базе учебного центра семинары по вопросам профессиональной ориентации для педагогов и профконсультантов города и края.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением комплекса эмпирических, теоретических и статистических методов, проведением психолого-педагогического исследования в единстве теории и практики, репрезентативностью выборки, внедрением положительных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определена сущность профессиональной ориентации старшеклассников в условиях образовательного учреждения с учетом ситуации на современном рынке труда;

- раскрыты этапы (превентивный, психолого-профориентационный, учебно-методический, адаптационный) осуществления профессиональной ориентации;

- разработана модель внедрения профориентационных технологий в учебный процесс;

-апробированы научно-практические рекомендации эффективной профессиональной ориентации школьников на базе модельного учебного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-уточнены понятия («профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «профессиональная консультация», «профессиональная адаптация»);

- определена сущность профессиональной ориентации и теоретические подходы к ее исследованию;

- раскрыты периоды (вводный, развивающий, заключительный) профессионального самоопределения старшеклассников;

-выявлены концептуальные основы совершенствования профориента-ционной деятельности в условиях динамических преобразований рынка труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан алгоритм проведения профориентационных мероприятий на этапе профессионального самоопределения старшеклассников: определение

• предпочтительного вида и дополнительного интереса к профессиональной деятельности; выявление влияния темперамента на успешность профессиональной деятельности; оценка уровня профессиональной пригодности; определение индивидуально-психологических особенностей с учетом требований различных профессий к личности; определение пригодности к профессиональной деятельности в зависимости от состояния здоровья; измерение уровня интеллектуального развития человека; определение самооценки и уровня ь притязаний; формирование портрета.

-даны методические рекомендации, представляющие интерес для преподавателей общеобразовательных учреждений, школьных психологов, профконсультантов центров занятости в целях адаптации старшеклассников к современному рынку труда.

Положения выносимые на защиту:

1. Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение

• старшеклассников является социально-педагогической и личностной проблемой, которая нацеливает школьную молодежь на поиск и реализацию жизненных целей.

2. Модель внедрения профориентационных технологий в образовательный процесс обеспечит эффективное профессиональное самоопределение и адаптацию к труду, как социально значимой сферы жизни.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть спроецированы в учебный процесс средних общеобразовательных школ, учебно-курсовых комбинатов, гимназий, лицеев, клубов и других, учебных учреждений, занимающихся вопросами профессиональной ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, а также участие в научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах (Карачаевск, Минеральные Воды, Пятигорск 1999-2006 гг.).

Результаты исследования, внедрены в работу отделения выбора профессий Государственного образовательного учреждения модельного учебного центра ДФГСЗН по Ставропольскому краю, Государственного общеобразовательного учреждения гимназии №103 г. Минеральные Воды.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 202 наименования источников, 5 приложений. Работа содержит 5 рисунков, 3 таблицы. Общий объем рукописи составил 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мельникова, Алла Анатольевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Использование технологий профессиональной консультации в школах, совместная работа профконсультанта, психолога, классного руководителя, ► учащихся и при необходимости их родителей становятся достаточно эффективным рычагом решения проблемы профессионального самоопределения школьников.

Исследование возможностей профконсультанта для профессиональной ориентации старшеклассников позволило определить содержание, формы и методы профессионального консультирования. При этом целесообразно строить профконсультацию не по традиционной схеме, а согласно пятиблоч-ному алгоритму, содержание которого включает:

- исследование мотивов выбора профессии;

- выявление у личности соответствующих способностей и возможностей для успешного прохождения процесса профессионального самоопределения;

- уточнение и коррекцию представлений и притязаний школьников в вопросе трудоустройства;

- формирование у молодежи готовности к психологической и профессиональной диагностике;

- специальные методы профотбора, анализ социально-психологических ситуаций из области предполагаемой профессиональной деятельности.

Адаптация учебного процесса к особенностям и потребностям старшеклассников реализуется в форме преподавания, учитывающего специфические черты, свойственные обучающимся и в форме специальных мероприятий, ориентированных на потребность молодежи в подготовке к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности.

В процессе профориентации старшеклассников не следует забывать о # том, что часто первоначальный профессиональный выбор, является ситуативным, недостаточно продуманным и обоснованным. От успешности профессиональной ориентации во многом зависит социальное и материальное положение будущего специалиста и его семьи. Вот почему значение профориентационной деятельности очень велико именно на этом этапе, а личностное отношение к будущей специальности требует особого учета в работе психолога и педагогов. Выделив данные черты, свойственные обучающимся, необходимо отметить, что положительное значение в учебном процессе они будут иметь лишь в том случае, если преподаватели будут знать их и строить обучение, ориентируясь на эти особенности.

Отличают старшеклассников и определенные негативные качества, подлежащее коррекции, что требует индивидуальной педагогической работы с каждым:

- отсутствие уверенности в трудоустройстве;

- сомнения в правильности профессионального выбора;

- общая растерянность, мешающая целенаправленному обучению и др.

Данные качества можно выяснить с помощью анкеты. Причиной возникновения этих особенностей личности, тормозящих процесс выбора сферы деятельности является период профессионального бездействия, связанный частично с отмиранием работы учебно-производственных комбинатов, снижением темпов развития производства, уменьшением количества вакантных мест на предприятиях и организациях. Поэтому, помимо специальной психолого-педагогической коррекции в учебном процессе в целом нужно поддерживать оптимизм к своему профессиональному будущему, заинтересованность, целенаправленность в овладении новой профессией.

Подготовка молодых людей к вхождению на профессиональный рынок должна ориентироваться на проблемное построение содержания обучения, основанного на моделировании практической ситуации и реализовываться через работу кружков и секций, анализ практических ситуаций, групповые дискуссии, разработку проектов, деловых игр, мозговых атак, проигрывание различных ролей и функций, совместном анализе и осмыслении результатов.

Ориентируя преподавание на аудиторию достаточно личностно зрелых слушателей, необходимо соблюдать принцип диалогизма, который требует такого построения содержания занятий, которое отражало бы ход решения данной проблемы, альтернативные подходы к ней, дискуссионные вопросы, т.е. определяет внутренний диалогизм в самом монологичном изложении профориентационного материала.

Одним из важнейших психолого-педагогических условий профессиональной ориентации школьников является поиск перспектив профессионального роста, так как реально после окончания профессионального учебного заведения специалист недостаточно подготовлен к самостоятельной работе. К сожалению, это не учитывается в нынешней системе профобучения. Необходимо создать условия для дальнейшего продолжения образования по полученной специальности в виде стажировок и специализаций. В процессе профессиональной ориентации, должно быть уделено особое место вопросам самообразования, для чего в первую очередь необходимо научить ориентироваться в профессиональной литературе, раскрыть возможные пути получения и повышения квалификации.

Решение этой задачи даст надежду на появление профессионалов.

Адаптация учебного процесса к особенностям и потребностям профессионального самоопределения старшеклассников должна проявляться в наличии специальных дисциплин, имеющих своей целью подготовить молодого человека к началу самостоятельной трудовой деятельности, облегчить процесс овладения новой профессией. Примером могут служить модульные профориентационные программы, разработанные нами и успешно используемые в процессе профессиональной ориентации, практико-ориентированный спецкурс «Технологии поиска работы», внедренный в учебный процесс модельного учебного центра, занятия в «Клубе ищущих работу».

Как показали результаты апробации и внедрения профориентационные программы помогают слушателям лучше освоиться в мире профессий и специальностей, способствуют формированию профессионального мышления и адаптивности к процессу переобучения. Внедрение подобных программ в школах существенно сдвинуло бы процесс подготовки молодежи к конкретным жизненным ситуациям и потребностям общества в профессионально мобильных работниках.

Следующий этап нашей опытно-экспериментальной работы позволил выявить специфические особенности школьников: отсутствие профессионального опыта и образования, отсутствие уверенности в трудоустройстве после обучения, сомнения в правильности собственного профессионального выбора, общая растерянность, тревожность по отношению к будущему. Выявленные специфические особенности, характерные для старшеклассников обусловили потребность в психолого-педагогическом сопровождении, которое должно войти в содержание профессиональной ориентации школьников.

Психолого-педагогическое сопровождение заключается в квалифицированной педагогической и психологической помощи в преодолении трудностей личного и профессионального плана, обусловленных профессиональным выбором. Содержание психолого-педагогического сопровождения на этапе профессиональной ориентации включает:

- психолого-педагогическую поддержку в процессе преподавания и в консультирования обучающихся;

- адаптацию учебного процесса к особенностям профессиональной деятельности, реализуемую в форме преподавания, учитывающего специфические черты учебных дисциплин в будущей профессиональной деятельности.

Нужно не просто учить математике, химии, физике, а учить, как полученные знания можно использовать в профессиональной деятельности.

Реализация психолого-педагогического сопровождения в процессе содержания профессионального самоопределения возможна, лишь, при условии взаимосвязанной работы всех субъектов процесса профессиональной ориентации - профконсультанта службы занятости, психолога, преподавателей учебных дисциплин, родителей и самих обучающихся.

Опытно-экспериментальная работа позволила проверить на практике разработанный нами спецкурс по профессиональной ориентации, апробировать, выявить его эффективность как средства формирования готовности к самостоятельному выбору сферы трудовой деятельности, поиску работы.

Анализируя картину профессионального самоопределения школьников, мы наглядно видим, что содействие в профессиональном определении, поис-» ке работы, трудоустройстве и адаптации на новом рабочем месте должно стать перспективным направлением системы подготовки старшеклассников к самостоятельной трудовой деятельности. Ситуация безработицы в значительной степени осложняет процесс профессионального самоопределения и профориентации, выявляет определенные личностные проблемы. Помощь в их решении заключается в интеграции профориентационных и педагогических технологий.

Как показало исследование и проведенная опытно-экспериментальная работа на первом этапе была поставлена цель выявить у оптантов слож ив» шийся уровень готовности к профессиональному самоопределению. Использовались разработанные нами критерии готовности: соответствие представлений старшеклассников о будущей профессиональной деятельности реальности; способность преодолевать предстоящие трудности профессионального становления; направленность на дальнейшее профессиональное развитие и самообразование; способность к самостоятельному поиску работы; умение представить себя работодателю; способность к самоанализу в области профессионального самоопределения; позитивный настрой в отношении собственного профессионального будущего.

Второй этап был направлен на формирование и развитие у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению. Средством формирования выступал разработанный нами спецкурс «Профориентация -этап профессионализации субъекта труда». Спецкурс предусматривал проведение профориентационных и профконсультационных бесед, лекций, работу * по определению предпочтительного типа будущей профессии, тестирование, работу с профессиограммами, психотренинг, ролевую игру.

На третьем этапе стояла задача выявить изменения в уровне готовности слушателей к профессиональному самоопределению после проведения спецкурса и определить эффективность разработанного спецкурса. Результаты сверялись с показателями готовности контрольной группы испытуемых, * которым спецкурс не был прочитан.

Основными методами, используемыми нами в процессе экспериментальной проверки спецкурса, были: анкетирование, собеседование, профессиональная консультация, индивидуальные опросы, наблюдение, ролевые и имитационные игры и др.

Результаты эксперимента позволили сделать выводы, о том что:

- профессиональная ориентация старшеклассников, учащейся молодежи обеспечивает формирование реальной самооценки своих потенциальных возможностей, развития профессионально важных качеств, необходимых для овладения профессией;

- осознанный выбор профессии с учетом своих интересов, склонностей, способностей и особенностей характера является непременным условием профессиональной самореализации;

- введение в образовательный процесс профориентационных технологий повышает общий уровень учебного процесса, усиливает познавательную активность учащихся, поддерживает учащихся в состоянии творческого поиска;

- общим основанием для решения всех поставленных задач и условий их реализации являются изменения информационно-просветительской деятельности работников образования с учетом требований профориентационных технологий, направленных на профессиональное самоопределение школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период характеризуется процессом активного развития рынка труда. Формирование кадрового потенциала общества становится насущной социально-образовательной проблемой. Учитывая выводы и реко-> мендации, сделанные в диссертационной работе на основе анализа эмпирического материала исследований, выявлены наиболее существенные социальные показатели интеграции профориентационных и педагогических технологий. Профессиональная ориентация выступает как обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребно» стей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Профессиональная ориентация старшеклассников должна осуществляться в целях обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений, достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда, прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности, содействия непрерывному росту профессионализма личности как важнейшего условия ее удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом, реализации индивидуального потенциала, формирования здорового образа жизни и достойного благосостояния.

Целью данного исследования явилось теоретическое обоснование и практическая реализация идеи интеграции профориентационных и педагогических технологий, а также апробация данной модели в деятельности ГОУ модельного учебного центра Департамента ФГСЗН по Ставропольскому краю.

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы было выявлено, что интеграция профориентационных и педагогических технологий происходит в случае решения противоречия профессиональной ориентации старшеклассников. Эти противоречия выявлены, сформулированы и определены способы их разрешения:

- Противоречие между недостаточной информированностью подрастающего человека о мире профессий и педагогическим сопровождением этого процесса. Данное противоречие может быть разрешено путем систематической работы по профессиональному просвещению учащихся, их родителей учителями, психологами, профконсультантами, которые имеют необходимую исходную профессиоведческую подготовку и работают в школе, будучи ориентированными в мире разнотипных профессий. В этом случае учащиеся знакомились бы с определенными видами труда не «после уроков», а посредством использования профориентационных возможностей школьных учебных предметов.

- Противоречие между потребностью подрастающего человека в деловых советах в связи с обдумыванием его будущего профессионального пути и отсутствием в его ближайшем окружении подлинно компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами работы и достаточным набором средств информации. Это противоречие разрешается на путях разработки теории и методики индивидуальной профконсультации, создания пособий для практических работников, призванных руководить выбором профессии, пособий для самих учащихся и их родителей.

- Противоречие между неопределенностью представлений, знаний учащихся о принципах, рациональных основаниях, правилах и условиях решения задачи о выборе профессии и достижении успеха, с одной стороны, и настоятельной необходимостью самоопределиться в связи с наступлением определенного возраста с другой. Решается в процессе систематической работы школы, которой помогают социальные институты, учреждения, ответственные за воспитание, просвещение, образование молодежи.

- Противоречие между профессиональными планами старшеклассника, с одной стороны, и его стойкими личными качествами - с другой. К 15-18 годам индивидуальные особенности характера, темперамента, направленности личности, способностей приобретают определенность, стойкость и могут рассматриваться как реальные условия, с которыми приходится считаться при проектировании будущего жизненного пути. Это противоречие может быть разрешено на путях совершенствования индивидуального подхода к оптантам, опирающегося на успехи психодиагностики, психокоррекции, на методики, техники стимулирования самопознания и самовоспитания учащихся.

- Противоречие между профессиональными планами школьника и планами, вынашиваемыми в отношении него родителями и другими лицами. Наибольшую роль в разрешении указанного противоречия могут, сыграть школа, система клубной работы, сообществ кружков с желательной направленностью.

- Противоречие между высоким теоретическим и общенравственным уровнем отечественной педагогики и психологии в целом и своеобразной «заброшенностью» прикладных вопросов и разработок, связанных с анализом мира профессий и процессом профессионализации личности. Выявленное противоречие разрешается за счет коррекции тематики научных исследований и профилей подготовки соответствующих специалистов, научных институтов, профессиоведческая работа в которых ориентирована на повышения профессионализма педагогических работников, работников государственных служб.

- Противоречие между высокими запросами молодежи, воспитанной в школе, к уровню культуры труда на производстве, с одной стороны, и реальным уровнем этой культуры в конкретных случаях - другой. Разрешение данного противоречия происходит в процессе эффективной организации производства работодателями.

- Противоречие между объективными требованиями должностей, профессий и сложившимися у людей стойкими личными качествами. Решение данного противоречия происходит в том случае, когда профессиональные требования формируются с учетом реальных человеческих возможностей, » являются предметом внимания педагогов, психологов, врачей, организаторов образования и науки, экономистов, социологов, специалистов по управлению социальными процессами.

Таким образом, исследование показало, что:

1. В обществе складывается некоторая система подготовки молодежи к труду и выбору профессии. Это не ведомство, а некоторое стечение взаимосвязанных и взаимодействующих сил, обстоятельств, подсистем общества. Проблема профессионального самоопределения развивающейся личности настолько сложна, что для удовлетворительного ее решения требуется разно» стороннее информационное и организационное обеспечение.

2. Интеграция профориентационных и образовательных технологий изменяет содержание, методы и организационные формы обучения. Профессиональное самоопределение личности является актуальной задачей образования.

3. Профориентационные мероприятия должны иметь непрерывный характер, что обусловлено процессом развития рынка труда, а также постоянно меняющимися условиями развития самой системы образования.

4. Для достижения эффективности профессионального самоопределения старшеклассников необходимо создание единого профориентационного пространства.

5. Для достижения профориентационных целей профессиональной ориентации старшеклассников, субъекты государственной системы должны тесно взаимодействовать друг с другом и в пределах своих компетенций исполнять функции в области профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи.

6. Активное использование технологий профессиональной ориентации старшеклассников способствует эффективной занятости населения, формированию правовых, социально-психологических, экономических, организационных условий и гарантий профессионального самоопределения.

В процессе работы были выявлены теоретические, методические и организационные основы интеграции профориентационных и педагогических технологий в процессе профессиональной ориентации старшеклассников в современных условиях, раскрыты психолого-педагогические принципы профориентации старшеклассников; выявлены педагогические условия формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению и построению личностного профессионального плана; разработана и внедрена модель профориентационных технологий в учебно-воспитательный процесс ГОУ модельного учебного центра. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

Исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Рассматривая выделенные нами выше тенденции, можно предположить, что дальнейшее развитие идей профориентации будет связано с изучением проблем информированности подрастающего человека о мире профессий, созданием деловых советов по оказанию помощи в выборе профессионального пути, формированием банка профессиограмм будущего специалиста и др.

Работа не исчерпывает всех проблем профессиональной ориентации старшеклассников. Это обуславливает необходимость экспериментального изучения процессов профессиональной ориентации старшеклассников, происходящих в связи с реформированием образования, поиска наиболее эффективных форм и методов взаимодействия школы и социальных институтов, принятия законов, нормативных актов, способствующих интеграции профориентационных и педагогических технологий. В качестве прогностической видится проблема поиска новых путей профессионального самоопределения старшеклассников в системе дополнительного образования.