Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Меркулова, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Меркулова, Нина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты психологической готовности учащихся к профессиональному выбору
1.1 Понятие психологической готовности учащихся к профессиональному выбору.
1.2 Особенности профильного обучения и подготовка учащихся к профессиональному выбору.
1.3 Состояние профориентации учащихся профильных учебных заведений.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Психологические особенности готовности учащихся к профессиональному выбору
2.1 Уровень сформированности готовности учащихся к профессиональному выбору.
2.2 Возрастные особенности профессионального выбора учащихся профильных учебных заведений.
2.3 Индивидуальные особенности профессионального выбора учащихся профильных учебных заведений.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Оптимизация учебно-воспитательного процесса по профориентации учащихся профильных учебных заведений
3.1 Психолого-педагогические условия повышения эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений.
3.2 Модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
3.3 Эффективность разработанной модели формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору»
Постановка проблемы и ее актуальность. Основная идея обновления современного российского образования, закрепленная в Концепции модернизации российского образования, состоит в том, что обучение в системе общего образования должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Профильное обучение, которое подразумевает дифференциацию и индивидуализацию обучения, учитывает интересы, склонности и способности учащихся, нацелено на решение именно этих задач. Осуществление выбора профиля - это проблема для самих учащихся, их родителей и педагогов.
Главной целью профильного обучения является обеспечение общедоступности для учащихся получения полноценного образования в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечение профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся, установление преемственности между общим и профессиональным образованием.
Дифференциация профильного обучения нацелена на создание возможностей выбора индивидуальных образовательных программ для более глубокого удовлетворения интересов, возможностей, склонностей и способностей учащихся с учетом их образовательных и профессиональных запросов, соответствующих потребностям рынка.
Профильное обучение должно помочь школе преодолеть ее закрытость для общества, способствовать становлению внешкольных отношений субъектов образовательного процесса, способствовать становлению института школьного тьюторства, а главное адекватно определиться с профессиональным выбором. Выбор профессии определяется рядом факторов.
К субъективным факторам относятся: интересы (познавательный, профессиональный, интерес к профессии), склонности, способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности), темперамент, характер. Объективная группа факторов включает в себя уровень подготовки (школьная успеваемость), состояние здоровья, информированности о мире профессий. Выделяют также и социальные характеристики: социальное окружение, домашние условия, образовательный уровень родителей. Особое внимание уделяется таким факторам, как мотивы профессиональной деятельности, жизненные ценности индивида, прошлый опыт, представления о будущем. Имеет значение и общая активность, самооценка, уверенность в достижении успеха, уровень сформированности осознанной психической саморегуляции учащихся.
Выбор профессии отражает определенный уровень личных притязаний, основанный на оценке своих способностей и возможностей. Рядом авторов отмечено, что уровень притязаний у подростков часто завышен. Это обусловлено неадекватностью самооценки способностей и плохой информированностью о требованиях избираемой профессии. Неадекватность самооценки способностей часто связана со школьной успеваемостью, так как школьные оценки не всегда правильно отражают действительные способности человека в той или иной области. Ориентация на школьную успеваемость может стать причиной как завышенной, так и заниженной самооценки и, следовательно, неадекватного уровня притязаний при выборе профессии.
Выбор — это всегда отказ от чего-то, от каких-то имеющихся равнозначных альтернатив, между этими альтернативами всегда существуют противоречия, которые и должен разрешить субъект [82].
Значительный вклад в разработку психологических основ профессионального выбора внесли зарубежные ученые Ф. Парсонс и
Д.Сьюпер, а в нашей стране в исследование психологических проблем профессионального самоопределения - Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников и другие.
Под осознанным выбором будущего образовательного профиля и профессии подростками понимается их внутренняя деятельность, направленная на построение и осмысление альтернатив профессионального выбора, а также определение критериев для сравнения этих альтернатив, выделение ключевых альтернатив и реализация окончательного выбора (Н.Ф. Наумова, О.В. Овчинникова, Г.Н. Солнцева и другие).
Анализ образовательной ситуации в школе позволяет выделить характерную проблему существования массовой школы и четко определить основное противоречие, возникшее в педагогическом процессе: с одной стороны, общество весьма жестко предъявляет новые требования к социальному статусу каждого человека, а, с" другой стороны, мы сталкиваемся с неопределенностью профессиональных планов старшеклассников.
Одним из направлений реформирования средней школы является создание профильных классов. Профильное обучение является попыткой совместить задачи подросткового и юношеского возрастов. С одной стороны, в период школьного обучения необходимо обеспечить разнообразие и универсальность содержания образования, с другой стороны, эту универсальность приходится совмещать с задачей профессионального самоопределения, свойственной юношеству и ранней взрослости.
Поэтому одной из важнейших проблем педагогической психологии становится проблема формирования психологической готовности к осознанному, самостоятельному выбору профессии.
Проблема формирования психологической готовности к учебно-профессиональному выбору нашла отражение в исследованиях ряда ученых. В работах Л.И. Божович, Е.А. Климова, И.С. Кона, A.M. Кухарчук, Е.М. Павлютенкова, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира и других раскрываются основы профессионального самоопределения. Содержательная структура и отдельные компоненты психологической готовности представлены в работах О.Б. Даутовой, Е.А. Климова, Э.А. Фарапоновой, В.В. Чебышева, А.П. Чернявской и других. Эти исследования значительно обогатили представления о процессе формирования психологической готовности к профессиональному выбору. Однако целостной теории формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений не разработано. Недостаточно изучены особенности профилирующего обучения и его влияние на выбор профессии; состояние профориентации в профильных учебных заведениях; компоненты психологической готовности; психолого-педагогические условия; индивидуальные и возрастные особенности профессионального выбора учащихся профильных учебных заведений.
Это обуславливает необходимость проведения исследований системы подготовки учащихся к профессиональному выбору, формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному самоопределению.
На современном этапе актуализируется проблема формирования психологической готовности к осознанному выбору профессии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
Психологическая готовность — это целостное образование личности, » интегрирующее мотивационный, познавательный, эмоциональный и волевой компоненты (JI.C. Выготский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, А.П.Чернявская). Формирование отдельных компонентов психологической готовности к профессиональному самоопределению осуществляется в процессе реализации комплекса психологических задач и средств профориентационной деятельности.
В процессе формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору наблюдается противоречие между необходимостью формирования психологической готовности и несформированностью соответствующих личностно-профессиональных качеств; оптимизации профориентационного учебно-воспитательного процесса в современных условиях модернизации российского образования и недостаточностью использования в образовательном процессе комплекса психолого-педагогических задач, средств и психолого-педагогических условий, определяющих повышение эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений.
Данное противоречие и определило проблему нашего исследования^ которая заключается в разработке модели формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений. к профессиональному выбору.
Цель исследования: разработать и апробировать модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
Объект исследования: профориентация учащихся профильных учебных заведений.
Предмет исследования: психологическая готовность учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
Гипотеза исследования: в основу исследования положено предположение о том, что становление и развитие психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору будет оптимизировано, если:
- выявить особенности профилирующего обучения и его влияние на выбор профессии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, уровней и критериев оценки их психологической готовности, психолого-педагогических условий повышения эффективности профориентации учащихся;
- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом в исследовании решались следующие задачи:
1. Изучить состояние профориентации учащихся в профильных учебных заведениях.
2. Определить уровни и критерии психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
3. Выявить возрастные и индивидуальные особенности учащихся в ситуации профессионального выбора.
4. Определить психолого-педагогические условия повышения эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений.
5. Разработать, научно обосновать и показать эффективность модели формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
Поставленные задачи определили выбор методов исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование и другие;
- вербально-коммуникативные (анкетирование, беседы, опросники);
- психодиагностика;
- констатирующий эксперимент, направленный на изучение психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору;
- формирующий эксперимент, в ходе которого была апробирована разработанная модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору с учетом результатов констатирующего эксперимента;
- методы статистической обработки данных: ^-критерий Стьюдента, определение достоверности различий по /^критерию Фишера и t-критерию Вилкоксона.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование было проведено на базе лицеев №8, №70, №165, Центра одаренных детей города Нижнего Новгорода. В исследовании приняли участие учащиеся 911-х классов. Общее количество испытуемых - 334.
Программа исследования состояла из четырех этапов: на первом этапе (2005-2006 уч. г.) проводился анализ литературных источников по изучаемой проблеме и определялись методология и методика исследования; на втором этапе (2006-2007 уч. г.) проводился констатирующий эксперимент; на третьем этапе (2007-2009 уч. г.) была разработана и апробирована модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору; на четвертом этапе (2009-2010 уч.г.) осуществлялся анализ и обработка результатов исследования, которые отражены в статьях и диссертационной работе.
Методологическую основу исследования составили:
- деятельностный подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- концепция профессионального становления личности, формирования ее профессиональной компетентности (Ю.П. Аверичев, Н.С. Лейтес);
- теоретические исследования профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, А.П. Тряпицына);
- работы отечественных и зарубежных авторов, характеризующие подростковый и юношеский возраст как наиболее значимые для развития личности и ее становления (JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон);
- концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (И.С.Якиманская);
- концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;
- структура психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович);
- концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.
Научная новизна исследования:
1. Определены уровни (высокий, средний и низкий) психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
2. Выявлены возрастные и индивидуальные особенности учащихся в ситуации выбора образовательного профиля и будущей профессии.
3. Определен комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация профильной ориентации, психолого-педагогическое сопровождение, расширение образовательного пространства, совершенствование деятельности психологической службы школы, вовлечение родителей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка г педагогов профильного обучения), повышающий эффективность профориентации учащихся профильных учебных заведений.
4. Выявлены ведущие факторы психолого-педагогического сопровождения профиля обучения и будущей профессии.
5. Разработана функциональная модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору и показана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявлены основные подходы к решению проблемы профессионального самоопределения учащихся профильных учебных заведений.
2. Уточнены и конкретизированы понятие «психологическая готовность» и структура психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
3. Конкретизированы критерии сформированности психологической готовности (информированность, ценность выбора, самосознание, опыт жизнедеятельности) к выбору профиля обучения и профессиональному самоопределению.
4. Выявлена взаимосвязь между компонентами психологической готовности у групп выпускников профильных классов.
Практическая значимость исследования:
1. Разработанная функциональная модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору внедрена в ряде муниципальных общеобразовательных учреждений (лицеи №8, №70, №165, Центр одаренных детей) на этапах профориентационной работы.
2. Методические рекомендации по формированию психологической готовности учащихся к профессиональному выбору используются психологами, социальными педагогами, учителями, классными руководителями в учебно-воспитательном процессе для выбора профиля обучения и будущей профессии в профильных учебных заведениях.
3. Материалы исследования используются сотрудниками приемных комиссий для оценки уровня психологической готовности абитуриентов к профессиональному выбору.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие психологической готовности учащихся профильных учебных заведений является важнейшим фактором профессионального самоопределения.
2. Психологическая готовность учащихся к профессиональному выбору зависит от проявления индивидуальных и возрастных особенностей.
3. Комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация профильной ориентации, психолого-педагогическое сопровождение, расширение образовательного пространства, совершенствование деятельности психологической службы школы, вовлечение родителей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогов профильного обучения) определяет эффективность профориентации учащихся профильных учебных заведений.
4. Уровни сформированности психологической готовности значительно повышаются при реализации в практике профильных учебных заведений разработанной нами функциональной модели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на кафедре психологии НГАСУ, а также на научных конференциях таких, как XIII международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2009), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), II международная научно-практическая конференция
Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2009), V международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2009), II международная научно-практическая конференция «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2009), VI международная научно-практическая конференция «Международный федеральный региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2009), III Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2010).
Результаты исследований внедрены в практику деятельности профильных учебных заведений города Нижнего Новгорода.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования, в т. ч. 11 на иностранном языке, и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 20 рисунками. Общий объем диссертации 137 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Меркулова, Нина Николаевна
Выводы по П1 главе
1. Психолого-педагогическими условиями повышения эффективности профориентации учащихся профильных учебных заведений являются: оптимизация профильной ориентации, психолого-педагогическое сопровождение, расширение образовательного пространства, совершенствование деятельности психологической службы школы, вовлечение родителей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогов профильного обучения.
2. Профориентационную работу следует направить на повышение личностной активности учащихся. Профориентационная работа должна стать не только задачей психологической службы, но и универсальным компонентом образовательного процесса. включает основные этапы деятельности и компоненты психологического воздействия:
- первый этап деятельности — подготовительный (пропедевтический) — содержит целевой, диагностический и методологический компоненты. На данном этапе осуществляется предварительная диагностика образовательного запроса школьников с учетом мнения их родителей, основных мотивов выбора, интересов и склонностей;
- на основном (конструктивном) этапе реализуется психологическая готовность в рамках организационно-практического компонента;
- заключительный этап модели - рефлексивный — представлен оценочным и итоговым компонентами.
4. Реализация функциональной модели психологической готовности в практике профильных учебных заведений обеспечивает высокий уровень сформированности психологической готовности учащихся.
5. Результаты статистической обработки данных исследования позволяют принять проверяемую гипотезу об эффективности разработанной модели формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного нами теоретико-эмпирического исследования формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к учебно-профессиональному выбору, позволили сформулировать следующие выводы.
1. В профильных учебных заведениях отсутствует эффективная система, способствующая профессиональному самоопределению, включающая индивидуальные образовательные программы, консультационную работу, программы психолого-педагогического сопровождения учащихся и психодиагностику.
2. В соответствии с целью и задачами констатирующей части исследования и на основе разработанных критериев было выделено три уровня (низкий, средний, высокий) сформированности психологической готовности к выбору профиля обучения и будущей профессии. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности компонентов психологической готовности учащихся к выбору профиля обучения. Только волевой компонент имеет высокий уровень развития (45 % учащихся). Познавательный, эмоциональный компоненты имеют средний уровень развития (соответственно 48 % и 53 % учащихся), а наиболее важный мотивационный компонент имеет низкий уровень развития (42 % учащихся).
3. Профессиональный выбор обусловлен возрастными и индивидуальными особенностями. При изучении возрастных особенностей было выявлено, что особенно важным для учащихся 9-х классов являются оценка окружающих, мнение родителей и учителей, а для учащихся 11-х классов — самооценка, стремление к независимости и самостоятельности. При изучении индивидуальных особенностей было показано значение темперамента, характера, профессиональной направленности личности для выбора профессии.
4. Формирующий эксперимент показал, что эффективными психолого-педагогическими условиями, способствующими повышению профориентационной деятельности при их комплексном использовании, являются: оптимизация профильной ориентации, психолого-педагогическое сопровождение, расширение образовательного пространства, совершенствование деятельности психологической службы школы, вовлечение родителей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогов профильного обучения.
5. Разработанная нами функциональная модель формирования психологической готовности учащихся профильных учебных заведений включает три этапа: подготовительный (целевой, диагностический, методологический компоненты), основной (организационно-практический компонент) и заключительный (оценочный и итоговый компоненты).
6. Выявлено повышение показателей уровня сформированности психологической готовности учащихся профильных учебных заведений к профессиональному выбору. В результате проведенного формирующего эксперимента произошел значительный рост показателей по развитию основных компонентов психологической готовности. Количество учащихся с высоким уровнем развития познавательного компонента психологической готовности к профессиональному выбору увеличилось на 55 %, эмоционального - на 43 %, волевого — на 25 %, мотивационного — на 43 %.
Математическая обработка подтверждает статически значимые различия (на уровне р<0,05) результатов психологической готовности учащихся к профессиональному выбору до и после внедрения разработанной нами модели.
- Исследование профильной подготовки с учетом уровневого образования (бакалавриат и магистратура).
- Исследование уровней удовлетворенности студентов, с учетом выбранного ими профиля обучения.