Нарушения гомеостаза органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта и их коррекция при хирургическом лечении больных атеросклерозом аорты и ее ветвей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сабодаш Вадим Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Сабодаш Вадим Борисович
Введение
Глава 1. Облитерирующий атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей: современное состояние проблемы. Предикторы осложнений со стороны органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Некоторые вопросы патогенеза периферического атеросклероза
1.2. Клиническая картина и течение хронической артериальной недостаточности нижних конечностей
1.3. Диагностика периферического атеросклероза
1.4. Современные методы лечения периферического атеросклероза
1.5. Осложнения операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей
1.6. Гастродуоденальные осложнения после реконструктивных
операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования
2.1. Клинические наблюдения
2.2. Методы исследования
2.3. Группа сравнения
2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Факторы риска развития осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим
атеросклерозом
3.1. Функциональные и морфологические изменения органов верхних отделов пищеварительного тракта у больных
периферическим атеросклерозом
3.2. Факторы риска развития патологических изменений со стороны слизистой оболочки органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта
3.3. Критическая ишемия нижних конечностей - состояние, обусловливающее высокий риск эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки проксимальных отделов желудочно-
кишечного тракта
Глава 4. Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом
4.1. Клиника, диагностика, лечение кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом в раннем послеоперационном периоде
4.2. Профилактика желудочно-кишечных кровотечений у больных периферическим атеросклерозом в свете оперативных
вмешательств
Глава 5. Результаты реконструктивных операций на аорте и
артериях нижних конечностей
5.1. Непосредственные результаты лечения
5.2 Отдаленные результаты лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гомеостаза органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта и их коррекция при хирургическом лечении больных атеросклерозом аорты и ее ветвей»
Введение Актуальность темы исследования
На протяжении последних десятилетий в экономически развитых странах отмечается тенденция к увеличению числа больных с облитерирующими заболеваниями аорты и периферических артерий (Бойцов С.А. и др., 2013). Ведущее место по частоте и клиническому значению принадлежит атеросклеротическому поражению абдоминальной аорты, артерий таза и конечностей (Lambert M.A. et al., 2013). Неуклонно прогрессирующее течение периферического атеросклероза постепенно снижает качество жизни больных, а при развитии критической ишемии возникает реальная угроза потери конечности (Гавриленко и др., 2013). Известно, что к концу первого года после развития критической ишемии лишь 45% больных имеют шанс сохранения конечности, в 30% наблюдений производится ампутация конечности, а 25% пациентов погибают от сердечно-сосудистых катастроф (Adam D.J. et al., 2005).
В настоящее время при выраженной хронической артериальной недостаточности или критической ишемии нижних конечностей приоритет отдается хирургическим методам лечения, их применение позволяет не только спасти конечность, но улучшить качество и продолжительность жизни (Покровский А.В., 2004). Только в нашей стране в 2014 сделано более 56 тысяч реконструктивно-пластических операций на аорте и артериальных сосудах (Покровский А.В., Гонтаренко В.Н., 2014). Появление эндоваскулярных методов лечения позволило снизить травматичность операций и уменьшить сроки послеоперационной реабилитации больных (Яицкий Н.А. и др., 2009). Сочетание открытых и эндоваскулярных вмешательств расширили возможности и повысили эффективность оперативных методов лечения больных с окклюзионно-стенотическими поражениями сосудов (Жолковский А.В. и др., 2015).
Решение ряда тактических и технических вопросов позволило добиться существенного улучшения результатов лечения больных периферическим атеросклерозом (TASK II, 2007). Однако, до сих пор на результаты лечения больных существенно влияют осложнения, развивающиеся в послеоперационном периоде, частота которых во многом отражает преморбидный фон пациента. Очевидным лидером являются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, в связи с чем, этот вопрос можно отнести к наиболее обсуждаемым (Иванов С. В. и др., 2013) и, более того, разработан целый ряд рекомендаций по их предупреждению (Катынов В. В. и др., 2013). Достаточно широко представлены в литературе методы профилактики осложнений со стороны дыхательной, мочевыделительной систем (Комяков Б.К., Очеленко В.А., 2011). Среди осложнений со стороны органов желудочно-кишечного тракта при реконструктивных операциях на аорте и артериях основное внимание уделяется ишемическим изменениям в толстой кишке, связанным с состоянием нижней брыжеечной артерии. Осложнения со стороны проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта, хотя и обсуждаются рядом авторов (Щербаков А.В. и др., 2008), данные о них в основном представлены лишь частотой развития желудочно-кишечных кровотечений (Белов Ю.В. и др., 2009), при этом явно недостаточно проработаны вопросы их профилактики.
Степень разработанности темы исследования
Частота осложнений со стороны органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде у больных атеросклерозом брюшной аорты достигает 10,7% (Казанчян П.О. и др., 2002). При этом остаются не решенными многие вопросы этиопатогенеза данных осложнений, не определена значимость основных факторов риска. Не достаточно изучены изменения слизистой оболочки проксимальных
отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом. Не определен оптимальный алгоритм обследования желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом. Практически отсутствует дифференцированный подход к определению объема подготовки желудочно-кишечного тракта перед реконструктивными операциями на брюшной аорте и артериях конечностей в зависимости от изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженности ишемии конечности и оптимальных сроков хирургического вмешательства на сосудах. Эти нерешенные вопросы определили цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования
нормализация морфофункциональных изменений органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта и профилактика осложнений в раннем послеоперационном периоде за счет совершенствование терапии на этапе предоперационной подготовки больных атеросклерозом аорты и артерий конечностей.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ осложнений со стороны органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных после реконструктивных операций на абдоминальной аорте, артериях таза и нижних конечностей.
2. Изучить ангиоархитектонику и гемодинамику в бассейне чревного ствола и верхней брыжеечной артерии у больных с различными вариантами поражения аорто-артериального русла.
3. Выявить частоту морфологических и функциональных изменений органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязь с
изменениями биоценоза последних, а также общими и местными гемодинамическими расстройствами в аспекте хирургического лечения.
4. Разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленный на профилактику гастроинтестинальных осложнений с учетом факторов, приводящих к нарушению биоценоза слизистой проксимальных отделов пищеварительного тракта.
5. Оценить эффективность разработанных лечебно-профилактических мероприятий в послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Выявлена высокая частота осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом после реконструктивно-пластических операций на абдоминальной аорте и артериях нижних конечностей.
В результате изучения ряда параметров гомеостаза и состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки определены предикторы осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом.
Доказана значимость различных факторов риска развития эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хронической артериальной недостаточностью и критической ишемией нижних конечностей.
Установлено, что длительно существующая критическая ишемия нижних конечностей является одним из основных провоцирующих факторов развития эрозивно-язвенных изменений со стороны слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Доказана необходимость дифференцированного подхода к профилактике желудочных кровотечений за счет патогенетически обоснованной терапии у больных периферическим атеросклерозом в
предоперационном периоде, интраоперационно, а также по окончании реконструктивно-пластической операции на аорте и артериях нижних конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом позволяет расширить представления о некоторых звеньях патогенеза эрозивно-язвенных изменений в ней и возможных механизмах развития желудочно-кишечных кровотечений в ранние сроки после реконструтивно-пластических операций на аорте и артериях нижних конечностей.
Доказана необходимость исследования состояния желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом перед выполнением реконструктивно-пластических операций на сосудах аорто-артериального бассейна.
Разработаны конкретные рекомендации по профилактике желудочно-кишечных кровотечений у больных периферическим атеросклерозом в раннем послеоперационном периоде в зависимости от общего состояния пациентов, выявленных изменений в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, выраженности ишемии конечности и необходимых сроков предполагаемой операции.
Доказано, что использование на практике предложенных алгоритмов диагностики и ведения больных периферическим атеросклерозом позволяет существенно снизить риск желудочно-кишечных кровотечений в послеоперационном периоде и тем самым улучшить исходы хирургического лечения пациентов с хронической артериальной недостаточностью и критической ишемией нижних конечностей.
Усовершенствована методика подготовки пластического материала для реконструкции артерий (патент РФ №94837 РФИ от 01.02.2010
«Устройство для поиска притоков большой подкожной вены при аутовенозных шунтирующих вмешательствах «in situ»), что сократило продолжительность и травматичность операций.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины в дизайне ретроспективного и проспективного анализа. Для решения поставленных задач применены клинические, лабораторно-инструментальные, аналитические и статистические методы.
Положения, выносимые на защиту
Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки выявляются более чем у половины больных, оперируемых по поводу периферического атеросклероза, что резко увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений после реконструктивно-пластических операций на аорте и артериях нижних конечностей.
Критическая ишемия нижних конечностей оказывает негативное влияние на многие системы жизнеобеспечения организма, в том числе на состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, способствуя развитию высокой частоты эрозивно-язвенных изменений.
Предлагаемый комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленный на предупреждение развития желудочно-кишечных кровотечений в послеоперационном периоде, позволяет не только уменьшить количество послеоперационных осложнений, но и существенно
улучшить исходы хирургического лечения больных периферическим атеросклерозом.
Личный вклад автора в получение результатов
Личный вклад автора заключается в выполненном анализе литературы по исследуемой проблематике, планировании и сборе клинического материала, изучении ближайших и отдалённых результатов лечения больных после реконструктивных операциях на аорте и артериях нижних конечностей. Автор принимал участие в наблюдении больных на этапе предоперационной подготовки, проведении реконструктивных операций и наблюдении больных на различных этапах послеоперационного периода, проведении статистической обработки и разработке практических рекомендаций.
Внедрение в практику
Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе клиники общей хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д 41); СПбГБУЗ городской больницы № 26 (196247, Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 2), а также в процессе обучения студентов и клинических ординаторов на кафедрах общей хирургии и сердечно-сосудистой хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д 41).
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 22й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2010); научно-практической конференции
«Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии», посвященной 100-летию кафедры общей хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2011); на IX съезде хирургов РФ (Волгоград, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией. Получен патент РФ № 94837 РФИ от 01.02.2010 «Устройство для поиска притоков большой подкожной вены при аутовенозных шунтирующих вмешательствах «in situ».
Структура работы
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, в котором приведены 248 источников (171 источник на русском языке и 77 — на иностранных языках). Диссертация содержит 13 таблиц и 7 рисунков.
Глава 1
Облитерирующий атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей: современное состояние проблемы. Предикторы осложнений со стороны органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных периферическим атеросклерозом.
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют в России и индустриально развитых странах, как по распространённости, так и по социальной значимости, что подтверждается высокой инвалидизацией и смертностью населения (Шальнова С.А. и др., 2012). Широкое распространение и рост числа лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и в частности с патологией периферических артерий связан, прежде всего, с атеросклерозом (Бокерия Л.А. и др., 2014).
В структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы значимое место занимают облитерирующие заболевания аорты и магистральных артерий конечности, так называемый периферический атеросклероз (ПА) уступая по распространенности только ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярной недостаточности (Иванов А.С. и др., 2015). Распространенность заболеваний периферических артерий варьирует в пределах 3-10% от общей популяции населения, возрастая до 35-50% среди больных пожилого и старческого возраста (Зудин А.М. и др., 2014). По данным ведущих отечественных специалистов (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2011) распространённость облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК) составляет 2-3% от общей численности населения нашей страны. Серьезность прогноза при ПА подтверждает Д.Н. Макаров (2015), показавший, что после появления первых симптомов хронической ишемии нижних конечностей у 10-40% больных в течении 3-5 лет прогрессирование заболевания приводит к гангрене и ампутации конечности. Даже при современном хирургическом лечении больных ПА,
особенно в стадии критической ишемии нижних конечностей (КИНК), число ампутаций достигает 10-20%, а летальность после выполнения калечащих операций превышает 15% (Гаибов А.Д. и др., 2011). При этом 50% порог выживаемости в отдаленном периоде у больных с перемещающейся хромотой составляет 10 лет, существенно снижаясь у больных с КИНК, составляя 30% через 5 лет наблюдения (Powell R.J. et al., 2000). У больных перенесших ампутацию по поводу ПА 50% порог выживаемости достигается через 2 года (Васильченко Е.М., Золоев Г.К., 2012).
Не менее актуальной проблемой современной медицины является широкое распространение заболеваний органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Среди взрослого населения распространенность таких заболеваний как хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) достигает значительных значений, особенно когда речь идет о лицах пожилого и старческого возраста. Распространенность хронического гастрита в популяции составляет 15-30%, что составляет 85% всех заболеваний желудка (Курилович С.А., Решетников О.В., 2000). По данным Всемирной Организации Здравоохранения ЯБ страдает 5-6% взрослого населения, и данный показатель не имеет тенденции к снижению (Артюхов И.П. и др., 2010). Опасность этих заболеваний, помимо снижения качества жизни, заключается в потенциальной угрозе развития ряда грозных осложнений, таких как кровотечение, перфорация, пенетрация, малигнизация и т.д. (Щербаков А.В. и др., 2008; Лебедев Н.В. и др., 2014)
Наличие в популяции двух таких широко распространенных состояний как атеросклероз и хронические заболевания органов верхних отделов ЖКТ, подразумевает возможность их сочетания у одних и тех же лиц. Высокая частота поражения органов верхних отделов ЖКТ у больных атеросклерозом представлена в ряде работ (Кухарчук В.В., 2005; Симонова Ж.Г и др., 2014). При этом рассматривая проблему с точки зрения
хирургического лечения атеросклеротического поражения сосудов, авторами отмечается высокий риск развития гастроэнтерологических осложнений в раннем послеоперационном периоде (Лисин С.В., 2007; Асланов А.Д. и др., 2009; Максимов А.В. и др., 2012; Hashemzadeh K., et al., 2012).
1.1. Некоторые вопросы патогенеза периферического
атеросклероза
Основной причиной возникновения заболеваний периферических артерий и развития хронической ишемии нижних конечностей является атеросклеротическое поражение сердечно-сосудистой системы (Rehring T.F. et al., 2000; Lambert M.A. et al., 2013). Атеросклероз относят к группе мультифакторных заболеваний, рассматривая его как болезнь образа жизни и затрагивая такую общебиологическую проблему как старение (Гаврилова П. Е., 2006). Существует целый ряд концепций атерогенеза, которые зачастую не конкурируют между собой, а лишь дополняют друг друга, определяя целый ряд факторов риска (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. и др., 2009). Это крайне важно, ибо любая стратегия профилактики и лечения больных атеросклерозом предполагает комплексное воздействие именно на основные факторы риска, присутствующие у больного (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2014).
Факторы развития атеросклероза логично разделить в зависимости от возможности воздействия на них, соответственно на корректируемые и некорректируемые. К некорректируемым факторам относятся возраст, пол и генетическая предрасположенность. Развитие атеросклероза начинается с раннего детства, в ряде исследований выявлены жировые полосы в интиме сосудов младенцев (Stary H.et al., 1994). С возрастом отмечается постоянное увеличение заболеваемости и распространенности атеросклеротического поражения. У 2% населения планеты в возрасте 30-50 лет уже отмечается
наличие системного атеросклеротического поражения. В возрастном интервале от 55 до 64 лет перемежающаяся хромота встречается уже около 10% населения, а в группе больных старше 70 лет возрастает до 15-20% (Hiatt W.R. et al., 1995; Selvin E. et al., 2004).
В литературе представлены неопровержимые данные о генетической предрасположенности к развитию атеросклероза (Parry D. J. et al., 2004), что можно подтвердить при рассмотрении семейного анамнеза заболевших. Однако, нельзя сбрасывать со счетов и такой факт как образ жизни семьи: воспитание, привычки и характер питания, которые могут влиять на развитие атеросклероза среди группы лиц, связанных родственными отношениями.
Рассматривая гендерные особенности больных ПА, следует отметить значительное преобладание лиц мужского пола, особенно среди лиц до 50 лет (Андреев В.В., 2011), что объясняется способностью эстрогенов снижать влияние гемостатических факторов на тромбогенез, положительно влияя на липидный спектр, функциональную активность эндотелия и инсулинрезистентность (Tolbert T. et al., 2001; Franklin R.M. et al., 2009). С возрастом больных эта разница несколько нивелируется, за счет гормональных перестроек и снижения уровня секреции женских половых гормонов, отмечается нарушение липидного обмена у лиц женского пола. Следствием этих изменений является более частое развитие атеросклеротического процесса у женщин в постменопаузе (Чазова И.Е. и др., 2008; Stangl V. et al., 2002).
Наиболее значимыми корректируемыми факторами, в особенности для нашей страны, являются: табакокурение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертензия, нарушение липидного и углеводного обмена, гипергомоцистеинемия, психосоциальный стресс. Следует считать, доказанным их влияние на частоту развития сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего атеросклеротического генеза. (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004).
Пагубное влияние табакокурения на развитие атеросклероза объясняется прямым повреждающим действием продуктов горения табака на эндотелий сосудов, вызывающим увеличение его проницаемости для липопротеинов, патологическом влиянии на липидный обмен и метаболизм простагландинов (Waters D., 1996). Спазм периферических сосудов увеличивает адгезию тромбоцитов. Кроме того, продукты горения табака у курящего человека вызывает патологическое влияние на все виды обмена, органы и системы организма (Тодуа Ф.И. и др., 2003), а с точки зрения заболеваний периферических сосудов играют ведущую роль в их развитии.
Артериальная гипертензия является ещё одним важным фактором риска, способствующим развитию атеросклероза (Гургенян С.В. и др., 2014). Развитие атеросклероза и артериальной гипертензии зачастую проходит одновременно и параллельно, что связано со многими общими факторами риска: неблагоприятная наследственность, сахарный диабет (СД), избыточная масса тела, стрессорное влияние. В случае сочетания атерогенной дислипопротеинемии с артериальной гипертензией вероятность развития атеросклеротического поражения артерий увеличивается в несколько раз (Кухарчук В.В., 2005; Чазова И.Е. и др., 2013).
Одним из ведущих факторов, способствующих развитию атеросклероза, также является дислипидемия. Доказано, что дислипидемия, проявляющаяся повышением уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), уменьшением уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), гипертриглицеридемией является одним из ведущих звеньев патогенеза атеросклероза. В обширных эпидемиологических исследованиях (Оганов Р.Г. и др., 2004; Assmann G. et al., 1999; Betteridge D.J. et al., 2003), установлено, что примерно 2/3 случаев развития атеросклероза связано с повышением уровня липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и ЛПНП, а в одной трети случаев со снижением уровня ЛПВП в плазме крови. Не только нарушения липидного обмена играют роль в развитии атеросклероза. Отмечено, что повышенный уровень
гомоцистеина в крови увеличивает риск развития атеросклероза, в том числе периферического, более чем в 2 раза (Арзамасцев Д.Д. и др., 2013).
Изменившейся, особенно за последние десятилетия, образ жизни населения в развитых странах, в том числе и в России, привел к увеличению в рационе населения высококалорийных продуктов. В совокупности с низкой физической активностью это неизбежно приводит к ожирению и нарушению толерантности к глюкозе. Ожирение, в свою очередь, рассматривается как независимый фактор риска атеросклероза (Rao S.V.et б!., 2001), а в сочетании с дислипидемией и артериальной гипертензией ускоряет его развитие W. et а!., 2005). Центральное (абдоминальное) ожирение, артериальная гипертензия, нарушение липидного и углеводного обмена, в настоящее время объединены термином «метаболический синдром» (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2009). Многочисленные исследования доказывают крайне негативную роль этого синдрома в патогенезе атеросклероза (Каменская О.В. и др., 2014).
Значительно повышает риск развития и утяжеляет течение ПА нарушение углеводного обмена. СД 2-го типа выявляется практически у каждого пятого больного с заболеванием периферических артерий (Спдш М, 2001). Лечение больных ОАСНК на фоне СД является одной из наиболее трудных в ангиологии (Кошкина И.В. и др., 2014). По данным Фремингемского исследования СД повышает риск ПА в 3,5 раза у лиц мужского пола и в 8,6 раза у женщин. Особенно отчетливо видна негативная роль СД у больных с КИНК, когда выявляется мультифокальное поражение артерий, особенно в подколенно-берцовом сегменте (Гавриленко А.В., 2014).
Одной из социально значимых проблем в РФ за последние десятилетия стало злоупотребление алкоголем (Доклад Общественной палаты Российской Федерации, 2009). При этом употребление больших доз алкоголя способствует быстрому прогрессированию атеросклероза в связи с наступающим при этом нарушением функции печени, почек,
поджелудочной железы и половых желез, а также повышением уровня артериального давления (Kauhanen J.et al., 1999).
Роль инфекции в развитии атеросклероза находит все больше подтверждений (Аршинов А.В., Маслова И.Г., 2011). Возможными причинами в развитии атеросклероза могут быть инфекционные агенты, среди которых выделяют цитомегаловирус и хламидию пневмонале (Позняк А.Л. и др., 2013; Gupta S. et al., 1999; De Boer O.J. et al., 2000). Предполагается также, что Helicobacter pylori (Hp) способен повышать уровень фибриногена, С-реактивного белка и других маркеров воспаления (Джеффри Т., 2003). Более того, Ю.П. Успенский и др. (2012) выдвинули гипотезу об участии Hp в патогенезе метаболического синдрома.
Роль стресса и психоэмоционального напряжения в патогенезе атеросклероза постоянно обсуждается в литературе, особенно если рассматривать эту проблему в историческом контексте (Шальнова С.А., 2004). Стресс, обусловленный негативными социально-бытовыми условиями, профессиональным перенапряжением, реакцией на проявление заболевания и прочее, сопровождается активацией симпатико-адреналовой системы, выбросом катехоламинов в кровь. Это приводит к повышению проницаемости эндотелия для плазменных апо В-содержащих липопротеинов и активации липолиза в жировой ткани, а также к мобилизации неэстерифицированных жирных кислот и усилению синтеза триглицеридов с ЛПОНП в печени (Карпов Р.С., Дудко В.А., 1998).
Досконально, этиология и многие звенья патогенеза атеросклероза остаются еще до конца не ясными. Известен лишь целый ряд факторов риска его развития, приоритетная значимость которых, будет уточняться еще долгое время.