Кровотечения из острых эрозий и язв гастродуоденальной зоны в послеоперационном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста: прогнозирование, профилактика, лечебная тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Клишин, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Клишин, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................13
1.1. Исторический очерк...................................................................13
1.2. Основные аспекты патогенеза эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у больных старших возрастных
групп..........................................................................................16
1.3. Роль антисекреторных препаратов в лечении и профилактике желудочно-кишечных кровотечений на фоне эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны....................................................................37
1.3.1. Блокаторы Н2-рецепторов гистамина...........................................40
1.3.2. Ингибиторы протонной помпы..................................................44
1.4. Роль регионарной анестезии в профилактике возникновения острого эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны в раннем послеоперационном периоде у пациентов старших возрастных
групп.....................................................................................51
1.5. Место лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляции слизистой у больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны...........................................................55
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................64
2.1. Общая характеристика больных.....................................................64
2.2. Терминология и классификация...................................................67
2.3. Методы исследования..................................................................77
2.3.1. Лабораторные методы исследования...........................................77
2.3.2. Ультразвуковая допплерография непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты............................................................78
2.3.3. Эндоскопические методы исследования и методика ЛДФ при помощи аппарата «ЛАКК - 01».............................................................79
2.3.4. Морфологическое исследование.................................................84
2.3.5. Статистическая обработка полученных данных..............................86
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........87
3.1. ОЭЯП осложненные кровотечением в послеоперационном периоде у больных старших возрастных групп: клиническое течение, особенности патогенеза, возможности прогнозирования.....................................87
3.2. Макро- и микрогемодинамические дивиации у пациентов с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны в
послеоперационном периоде........................................................................97
3.2.1. Влияние нарушений микроциркуляции на слизистую оболочку желудка и 12- перстной кишки у пациентов хирургического
профиля..............................................................................97
3.2.2.Особенности гемодинамических показателей в бассейне непарных висцеральных ветвей аорты у пациентов старших возрастных групп.................................................................................108
3.2.3. Особенности оценки объективной тяжести состояния у пациентов
старших возрастных групп в раннем послеоперационном
периоде.............................................................................111
3.2.4. Особенности влияния послеоперационной травмы и выбора
анестезиологического пособия на гемодинамические показатели слизистой желудка и 12 перстной кишки у пациентов старших возрастных групп................................................................114
Глава IV. ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ ЭРОЗИВИО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ ИЗ ОСТРЫХ ЭРОЗИЙ И ЯЗВ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ
ПЕРИОДЕ.................................................................................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................156
ВЫВОДЫ...................................................................................165
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................167
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................185
СПИСОК АББЕРЕВИАТУР С СОКРАЩЕНИЙ
ДВС - диссеменированное внутрисосудистое свертывание крови
ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс
ДПК — двенадцатиперстная кишка
И1111 - ингибитор протонной помпы
KT - компьютерная томография
КЩС - кислотно-основной статус
JIAKK - лазерный анализатор капиллярного кровотока
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты
ОГДЯК — острое гастро-дуоденальное язвенное кровотечение
ОЭЯП — острое эрозивно-язвенное поражение
ПМ - показатель микроциркуляции
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
APACHE III - Acute Physiology Chronic Health Evaluation III
HF-ритм - быстрые волны флаксмоций
LF - медленные волны флаксмоций
5ПМ - переменная составляющая перфузии
М — постоянная составляющая перфузии
CF — пульсовые волны флаксмоций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кровотечения из острых эрозий и язв гастродуоденальной зоны в послеоперационном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста: прогнозирование, профилактика, лечебная тактика»
Введение Актуальность темы
В настоящее время проблема возникновения острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных старших возрастных групп, в стационарах хирургического профиля остаётся, по-прежнему, актуальной и нерешенной. Совершенствование методик оперативных вмешательств, успехи анестезиологии и интенсивной терапии, внедрение новых методов и алгоритмов диагностики тяжести сопутствующей патологии у пациентов в дооперационном периоде значительно расширили показания к проведению операции у больных всех возрастных категорий, в том числе, и у лиц старших возрастных групп. Интерес к проблеме возникновения острых эрозивно- язвенных поражений у больных пожилого и старческого возраста обусловлен, прежде всего, трудностями диагностики данной патологии, несвоевременным началом целенаправленного этиотропного лечения, высоким процентом летальности. Так, нередко бессимптомное течение данного патологического процесса может приводить к серьезным осложнениям, первично манифестируя в подавляющем большинстве случаев желудочно-кишечным кровотечением. Удельный вес последнего колеблется в пределах 30-60% [68, 69, 76, 78, 85]. Кровотечения из острых эрозий и язв нередко бывают массивными, поздно диагностируются, трудно поддаются лечению и дают высокий процент летальности, достигающий по данным ряда авторов 50-60% [68, 69, 76, 78, 85].
Общая летальность при развитии эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны в послеоперациононм периоде колеблется в пределах 80% [68, 69, 76, 78, 85]. При этом кровотечения даже малой интенсивности значительно ухудшают общее состояние больных, что проявляется, прежде всего, расстройствами центральной гемодинамики. Значительно позже появляются клинические проявления в виде рвоты по типу «кофейной гущи», мелены, что наблюдается только у 36-37% больных. По данным РеппеЛу М.
(2002), Яаупагё В. (1999), острые эрозии и язвы в гастродуоденальной зоне
6
выявляют уже в первые часы пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии в 75% случаев [109, 140]. По данным Кубышкина В. А. и Шишина К. В. (2004), в раннем послеоперационном периоде острые изъязвления гастродуоденальной слизистой имеют клинические проявления не более чем у 1% больных, на вскрытии обнаруживаются в 24% наблюдений, а при невыборочной эзофагогастродуоденоскопии у 50-100% оперированных. 75% острых язв осложняется кровотечением, при этом на эзофагогастроскопии признаки продолжающегося кровотечения отмечаются у 20-25% больных [37].
Курыгин A.A., Скрябин О.Н., Стойко Ю.М. (2004) сообщают, что с помощью систематической фиброгастродуоденоскопии острые изъязвления были обнаружены у 64% оперированных больных, имевших повышенный риск язвообразования [40]. Еще у 6% пациентов это осложнение либо явилось неожиданной находкой на вскрытии, либо было выявлено по клиническим признакам. Желудочно-кишечное кровотечение служило основным проявлением острых язв в послеоперационном периоде у 60% больных, из них у 33% оно было массивным, и при этом лишь 13% пациентов предъявляли жалобы на усиление боли в подложечной области, тошноту, резкую слабость, головокружение. Больше половины всех острых язв (56%) образуется в первые трое суток и тем чаще, чем тяжелее предшествовавшее хирургическое вмешательство и сопутствующие заболевания. Острое изъязвление слизистой желудка в более поздние сроки обычно связано с осложнениями операции в виде сердечно-сосудистой, почечной и дыхательной недостаточности, а также с гнойными процессами [40].
Одной из основных мотиваций к изучению данной проблемы является
факт увеличения доли пациентов старших возрастных групп, находящихся в
стационарах, от общего числа больных. Потребность в стационарном
лечении у лиц старше 65 лет почти в 3 раза превышает аналогичный
показатель для всего населения [10]. Следует учитывать, что с увеличением
7
возраста повышается вероятность появления показаний к проведению оперативного вмешательства, что является закономерным следствием неблагоприятной демографической ситуации как в России, так и в странах Евросоюза. По данным Росстата за 2010 г. почти каждый восьмой россиянин, т.е. 12,9 % жителей страны, находится в возрасте 65 лет и более. Каждый пятый житель России (30,7 млн. человек на 1 января 2010г.) - в пенсионном возрасте. При лечении данных групп больных необходимо учитывать, что старость - не заболевание, а особое состояние организма, требующее осторожности при любом оперативном вмешательстве и анестезиологическом пособии [10]. Так как у пациентов старших возрастных групп из-за снижения общих адаптационных механизмов операционный риск выше, чем у лиц молодого возраста, именно у них высока и доля интра- и полеоперационных осложнений, возникновение которых необходимо предвидеть и предотвращать до их развития с учетом особенностей функциональных систем пожилого организма [10]. Таким образом, представляется актуальным и практически значимым исследование посвященное изучению этио-патогенетических особенностей клинических проявлений, возможности прогнозирования, профилактики острых эрозивно-язвенных повреждений гастродуоденальной зоны у пациентов старших возрастных групп в послеоперационном периоде, а также выбору оптимальной лечебной тактики при ОЭЯП, осложнившемуся кровотечением.
Цель исследования
Определение прогностических и диагностических критериев, методов профилактики ОЭЯП гастро-дуоденальной зоны у пациентов старших возрастных групп в послеоперационном периоде, а также оптимизация лечебной тактики при кровотечениях из ОЭЯП для улучшения результатов лечения данного контингента больных.
Задачи исследования
1. Выявить частоту и этиопатогенетические факторы развития ОЭЯП гастродуоденальной зоны в раннем послеоперационном периоде и определить особенности клинических проявлений ОЭЯП гастродуоденальной зоны у пациентов старших возрастных групп;
2. Определить в динамике морфофункциональные изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у пациентов в раннем послеоперационном периоде изучением гемоперфузии ветвей чревного ствола (ультразвуковая допплерография), микроциркуляции в стенке желудка (лазерная допплеровская флоуметрия) и визуальной оценкой состояния слизистой (эзофагогастродуоденоскопия) с выявлением корреляции данных изменений с соматическим статусом, объемом проведенного оперативного вмешательства и характером анестезиологического пособия;
3. Сравнить эффективность лечебного и профилактического применения ингибиторов протонной помпы и Н2 - блокаторов при ОЭЯП гастродуоденальной зоны; определить наиболее эффективный метод эндоскопического гемостаза при ОЭЯП осложёенном кровотечением;
4. На основании выявления прогностических критериев развития послеоперационного ОЭЯП, а так же определения методов наиболее эффективного профилактического и лечебного воздействия, разработать алгоритм профилактики и лечения ОЭЯП гастродуоденальной зоны у пациентов старших возрастных групп в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна
На основании мультифакторного анализа клинического материала были изучены особенности течения ОЭЯП гастродуоденальной зоны в послеоперационном периоде у пациентов старших возрастных групп, выявлены статистически значимые факторы риска развития послеоперационного ОЭЯП гастродуоденальной зоны.
Впервые произведена оценка динамики состояния микроциркуляции слизистой оболочки гастродуоденальной зоны методом ЛДФ, а также гемоперфузии ветвей чревного ствола методом УЗДГ у пациентов в ближайшем послеоперационном периоде; выявлены корреляционные отношения данных показателей с возрастом пациентов, тяжестью исходной хирургической патологии, объемом проведенного оперативного вмешательства и> анестезиологического пособия.
На основании сравнительного анализа показателей микроциркуляции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с гладким течением послеоперационного периода и у пациентов с ОЭЯП гастродуоденальной зоны впервые установлена возможность патогенетически обоснованного прогнозирования развития ОЭЯП проведением ЛДФ слизистой гастродуоденальной зоны в ходе динамической эзофагогастродуоденоскопии в послеоперационном периоде.
Разработаны и апробированы оригинальные алгоритмы профилактики развития ОЭЯП гастродуоденальной зоны у пациентов старших возрастных групп в раннем послеоперационном периоде, а так же лечебно-диагностический алгоритм при ОЭЯП гастродуоденальной зоны, осложненном кровотечением, определены наиболее эффективные методы эндоскопического и медикаментозного гемостаза.
Практическая значимость
Установлены патогенетические факторы возникновения - факторы риска развития ОЭЯП гастродуоденальной зоны, создана система их числовой оценки.
Показана роль динамической оценки гемоперфузии гастродуоденальной зоны методом ЛДФ и оценки регионарного спланхнатического кровотока методом УЗДГ в качестве объективных критериев оценки риска развития ОЭЯП.
На основании выявленных факторов риска разработан лечебно-диагностический алгоритм профилактики развития ОЭЯП, оптимизирована методика консервативного гемостаза при возникновении кровотечения из ОЭЯП, что позволило снизить частоту ОЭЯП и улучшить непосредственные результаты лечения оперированных больных старших возрастных групп.
Положения, выносимые на защиту
1. Острое эрозивно-язвенное повреждение (ОЭЯП) гастродуоденальной зоны, осложненные кровотечением, являются независимым фактором развития летальных исходов в ближайшем послеоперационном периоде. Кровотечение является первым и единственным клиническим симптомом послеоперационного ОЭЯП гастродуоденальной зоны;
2. Ишемический некроз слизисто-под слизистого слоя вследствие критического снижения гемоперфузии стенки желудка и двенадцатиперстной кишки является основным этиопатогенетическим фактором развития острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны. Наиболее информативным методом диагностики гемоперфузионных нарушений в слизистой гастродуоденальной зоны является оценка кровотока при помощи лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), проводимой в процессе эзофагогастродуоденоскопии.
3. Наиболее эффективным методом консервативного гемостаза при ОЭЯП, осложненных кровотечением, является сочетание эндоскопического гемостаза аргоноплазменной коагуляцией и парентерального введения ингибиторов протонной помпы.
4. Алгоритмизированный профилактический подход, включающий идентификацию пациентов группы высокого риска, периоперационное применение патогенетически обоснованных методов профилактики, а также динамического эндоскопического контроля с применением ЛДФ позволяет достоверно уменьшить частоту ОЭЯП гастродуоденальной зоны и нивелировать возникновение кровотечения данной этиологии.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторический очерк
По данным Heinkelein J., острые гастродуоденальные язвы были описаны еще Цельсом у раненых во время римских войн [115, 116]. В 1772 году Hunter М. обратил внимание на множество поверхностных дефектов слизистой оболочки проксимальных отделов желудка, обнаруженных в двух случаях при посмертном исследовании [121]. В первом случае смерть наступила после черепно-мозговой травмы, во втором - после повешения по решению суда. Впоследствии автор опубликовал еще ряд подобных наблюдений, предполагая, что изменения слизистой оболочки желудка являются результатом других заболеваний, которые имелись у пострадавших при жизни. Для описания своих наблюдений Hunter М. применил термин «гастромаляция» [121]. В 1806 году в период наполеоновских войн французский хирург Treille G. сообщил, что при посмертном исследовании солдат, умерших в госпиталях от гангрены, часто обнаруживаются эрозии слизистой оболочки желудка [147]. Детальное описание острых гастродуоденальных язв и их осложнений начинается с 1923 года, когда Swan J. впервые установил связь между кровотечением из острой язвы желудка и ожогами [146]. В 1942 году появилась классическая статья Curling Т., в которой были описаны острые язвы двенадцатиперстной кишки у 10 обожжённых, умерших вскоре после травмы [99]. Rokitansky С. в 1939 году сообщил о сочетании перфоративных язв желудка и заболеваний ЦНС [143]. Секционные находки он обозначил как «пролежни» слизистой, однако данной патологии не придавалось клинического значения, поскольку смерть связывалась с основным заболеванием. Вирхов Р. в 1849 году сделал первое морфологическое описание острой язвы, изучая очаговость поражения слизистой оболочки желудка, он установил патогенетическую связь острого изъязвления с нарушением кровотока в области язвы: артерии были суженными или тромбированными.
Первое наблюдение множественных кровоточащих язв желудка и двенадцатиперстной кишки, развившихся на фоне сепсиса после струмэктомии, принадлежит Бильроту (Billroth Th., 1887) [95]. Billroth Th. предположил существование причинно-следственной связи между операционной травмой и повреждением слизистой гастродуоденальной зоны. В 1893 году Perry и Shaw опубликовали первую серию наблюдений (21 больной) в Guys Hospital (Лондон), когда образование острых язв было связано с сепсисом, причем, у каждого четвертого больного язвы были множественными [138]. В 1906 году Hole White выступил на Медицинском Обществе с лекцией, в которой обосновал этиологическую роль сепсиса в образовании стресс-язв [120]. Он обнаружил острые изъязвления слизистой оболочки желудка в 8% случаев при исследовании умерших от сепсиса.
В 1896 году Giselsberg первым наблюдал 8 больных после операций на органах брюшной полости, у которых появилось желудочно-кишечное кровотечение из острых язв [112]. Трое из них умерли от продолжающегося кровотечения. Образование гастродуоденальных язв автор объяснял развитием ретроградной эмболии и тромбоза крупных сосудов желудка и кишки в раннем послеоперационном периоде. Несколько позже, в 1903 году, Puchsig сообщил о больном, который умер от внезапного желудочного кровотечения на третьи сутки после аппендэктомии [139]. При гистологическом исследовании автор не нашел данных за ретроградную эмболию сосудов желудка и связал развитие заболевания с повышенным выделением желудочного сока под воздействием бактериальных токсинов. В 1896 году Dieulafoy указал, что острые язвы желудка отличаются от хронических отсутствием индурации и воспалительной реакции [107]. О кровотечениях из язв и эрозий при раздражении вегетативных центров межуточного мозга сообщил Бурденко Н.Л. (1924) [14]. Cushing Н. (1932) установил связь между повреждением гипоталамуса и образованием острых гастродуоденальных язв. Было сообщено об 11 наблюдениях развития
острых перфоративных язв желудка после хирургических вмешательств по поводу опухолей головного мозга [100,101].
В 1936 году 8е1уе в. предложил термин «стресс-язва» для обозначения связи между психосоматическим заболеванием и гастродуоденальной язвой. Одной из первых отечественных работ, посвященной данной проблеме, была статья Ванцяна Э.Н. (1967), в которой собраны 400 наблюдений острых эрозий и язв желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде [16].
В эти же годы наметилась тенденция к значительному увеличению числа больных острыми гастродуоденальными эрозиями и язвами. Этому способствовало широкое внедрение в практику фиброгастродуоденоскопии. Так, если до 60-х годов ХХ-го столетия данная патология описывалась в качестве редкой, то в работах последующих лет приводились уже десятки и сотни таких наблюдений [16, 30, 31, 76, 78, 79, 82].
Хохоля В.П. с соавт. после сложных оперативных вмешательств в сроки от 1 до 19 дней при систематической эзофагогастродуоденокскопии обнаружил острые гастродуоденальные эрозии у 95% обследованных больных [86]. Высокий процент кровоточащих острых язв и высокая летальность при этом осложнении объясняются тем, что они часто маскируются основным заболеванием и тяжелым состоянием больного. Нередко, первым признаком желудочного кровотечения бывает коллапс, который в ряде случаев ошибочно связывается с сердечно-сосудистой недостаточностью, инфарктом миокарда, эндо-токсиновым шоком и т.д. [60, 62, 105, 127].
В настоящее время рядом авторов (Гельфанд Б.Р., Мартынов А.Н., Гурьянов В.А. и др., 2004), предложен термин «синдром острого повреждения желудка». Термин подразумевает повреждение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающее при нарушении механизмов его защиты у больных, находящихся в критических состояниях, и включающее в себя отек и нарушение целостности слизистой оболочки, а также нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка [21].
1.2. Основные аспекты патогенеза эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны у больных старших возрастных групп
Морфология и патогенез острого эрозивно-язвенного повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки во многом отличаются от хронических гастродуоденальных эрозий и язв (Аруин Л.И., Исаков В.А., 1998) [4]. Эрозиями называют дефекты слизистой оболочки, не проникающие за пределы мышечной пластинки слизистой. Острые эрозии могут быть поверхностными и глубокими.
Поверхностные эрозии характеризуются некрозом и отторжением эпителия, локализуются на вершинах желудочных валиков и обычно бывают множественными.
Глубокие эрозии разрушают собственную пластинку слизистой оболочки, не захватывая мышечной пластинки. Микроскопическая картина острых эрозий не характерна для повреждения слизистой кислотно-пептическим фактором желудочного сока, а является следствием нарушений трофики. Установлено, что развитию эрозий предшествуют значительные нарушения микроциркуляции, что дает основание большинству морфологов рассматривать острые эрозии, как ишемический инфаркт слизистой оболочки.
Острыми язвами называют дефекты (некроз) слизисто-подслизистого слоя, распространяющиеся вглубь стенки органа на мышечную оболочку и связанные с влиянием выраженного стрессорного фактора. Комаров Ф. И. с соавт. (1998) приводят следующую классификацию симптоматических язв: 1. Основные виды:
1.1 Стрессовые - острые, чаще множественные язвенные поражения желудка, возникающие при критических состояниях - при распространенных ожогах (язвы Курлинга), черепно-мозговых травмах, нейрохирургических оперативных вмешательствах и кровоизлияниях в головной мозг (язвы Кушинга), инфаркте миокарда, гиповолемическом шоке, тяжелой легочной,
сердечной, почечной недостаточности, сепсисе, после обширных полостных операциях, тяжелых ранений и травм.
1.2. Лекарственные - язвенные поражения слизистой оболочки желудка и 12 перстной кишки, возникающие на фоне приема ряда лекарственных препаратов (кортикостероидных гормонов, розерпина, кофеина и др.).
1.3. Эндокринные - язвенные поражения желудка и 12 перстной кишки при синдроме Золлингера — Эллисона (гастринома) и гиперпаратиреозе.
1.4. Симптоматические язвы, возникающие на фоне заболеваний внутренних органов - развитие язвенного дефекта слизистой гастродуоденальной зоны на фоне развернутой клинической картины нарушения кровообращения, гипертонического криза, распространенного атеросклероза, хронических неспецифических заболеваний лёгких, цирроза печени и др.
Выделение «послеоперационных» острых язв, «язв Кушинга», «язв Курлинга» имеет исключительно исторический интерес, поскольку морфологических различий эти язвы не имеют, а их лечение и профилактика универсальны. Острые язвы чаще бывают множественными, локализуются преимущественно по малой кривизне желудка, диаметр острых язв обычно не превышает 1 см. Микроскопически, в непосредственной близости к язвенному дефекту, выявляются участки грануляционной ткани в глубине желудочной или дуоденальной стенки, полнокровие, стазы, отек, тромбозы, кровоизлияния. Данные находки свидетельствует о сосудистом или, скорее, ишемическом генезе острых изъязвлений.
Существует множество теорий, объясняющих механизм возникновения острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны: сосудистая (Мачюнас Л. Ю., 1988); гуморальная (Волков В. Е., 1981); нейрогенная (Заводская И. С., 1987); теория острого энергетического дефицита (Дорофеев Г. И., 1980; Menguy Ы., 1981); дистрофическая (Жук Е.А., 1973 ) [20, 28, 32, 33, 51]. Что свидетельствует об отсутствии чёткого представления о патогенезе этого заболевания.
Наиболее признанными на сегодняшний день являются сосудистая, гормональная и нейрогенные теории патогенеза острых эрозивно - язвенных поражений гастродуоденальной зоны (Курыгин А. А., Скрябин О. Н., 1996) [41]. Общеизвестно, что одним из проявлений абдоминального хирургического сепсиса является нарушения спланхнатического кровотока, микроциркуляции, которые приводят к ишемии, гипоксии, значительному изменению энергетического и пластического обмена, что в дальнейшем приводит к эрозивно - язвенному поражению гастродуоденальной зоны (Курыгин А. А., Скрябин О. Н., 1996) [41]. А в условиях раннего послеоперационного периода практически у всех больных состояние усугубляется функциональной кишечной непроходимостью с развитием синдрома кишечной недостаточности, который в свою очередь может привести к эндотоксикозу, бактериальной транслокации, полиорганной недостаточности с последующей централизацией кровообращения и усугублением микроциркуляторных расстройств (Ермолов А. С., Пахомова Г. В.,2005)[29].
Возникновение сосудистой теории связано с именем Рудольфа Вирхова.
Он считал самым важным фактором в патогенезе острых язв ишемию
слизистой оболочки. Установлено, что стресс вызывает снижение кровотока
в слизистой оболочки дна и тела желудка, повышая тем самым
чувствительность слизистой к кислотно - пептическому фактору агрессии.
Ишемию связывают со спазмом сосудов в зоне иннервации чревных нервов
(Найег, 1987), причем, сужение венул бывает более выраженным, что
приводит к застою крови, повышению гидростатического давления в
капиллярах, плазмотической экссудации, гемоконцентрации (сладж-
феномен) [93, 113, 124, 125, 132, 135]. Другие авторы считают, что дело не в
рефлекторном спазме сосудов желудка, а в более стойких нарушениях
микроциркуляции (Поташов Л. В. с соавт., 1982) [62]. Ишемия тканей
способствует освобождению вазоактивных аминов (в том числе и
серотонина), что усиливает спазм сосудов [7, 136]. Существует мнение, что
18
при шоке открываются множественные подслизистые претерминальные артериовенозные шунты, обедняющие кровоснабжение слизистой оболочки (Хохоля В. П. с соавт., 1988) [87].
Ишемия и гипоксия стенки желудка ведут к сдвигу в соотношении аэробных и анаэробных процессов обмена в сторону последних. Снижается энергетический обмен в слизистой оболочке и резистентность её из-за отсутствия в ней гликогена и торможения процессов анаэробного гликолиза (Menguy R., 1981) [131]. Нарушается синтез и секреция муцинов - основных средств защиты слизистой оболочки.
Интересные факты представлены в экспериментально-клиническом исследовании Ашрафова P.A. (2000) [6], установившем возникновение и степень изменений спланхнического кровотока в ответ на оперативное вмешательство по поводу различных нозологических форм абдоминальной патологии. Оказалось, что в первые сутки послеоперационного периода периферическое сосудистое сопротивление целиако-мезентериального региона повышалось, в среднем, на 50%, во вторые сутки - на 52%, достигая нормальных значений только к пятым суткам послеоперационного периода. Кроме того, операционная травма сопровождается ограничением венозного оттока. В первый день послеоперационного периода показатель венозного кровотока снижался на 26%, во второй день - уже на 37% и возвращался к норме на 4-5 сутки. Еще более выраженные изменения висцеральной гемодинамики были выявлены у пациентов на фоне распространенного перитонита: объемная скорость мезентериального кровотока уже в первые сутки наблюдения при токсической стадии перитонита оказывалась на 55% ниже нормального значения и снижалась до 70% от нормы на вторые сутки. При целиакографии отчетливо отмечались пролонгирование артериальной фазы и укорочение времени начала венозной фазы, что свидетельствует о наличии выраженного висцерального артериолоспазма и активном сбросе крови в портальную систему по артерио-венозным шунтам.
Факт нарушения микроциркуляции в патогенезе образования острых язв и эрозий подтвердил в своих эксперементальных исследованиях №като1о К. е1 а1. (1998) и \Vada К. е1;. а1. (1996) [134]. Суть исследования заключалось в пережатия чревного ствола, после чего отмечалось образование острых эрозий в желудке. Но раннее применение антисекреторных препаратов (в течение 1 часа после ликвидации ишемии) предотвращало развитие острых язв и эрозий
Гельфанд Б.Р. и соавт. (2004) полагают, что наиболее выраженные нарушения микроциркуляции у больных в критических состояниях возникают именно в проксимальных отделах пищеварительной трубки вследствие наибольшего содержания в их артериях а-адренорецепторов [21]. В этой связи основными причинами возникновения гастродуоденальных стресс язв являются локальная ишемия, активация свободно-радикального окисления при недостаточности систем антиоксидантной защиты, снижение содержания простагландина-Е, которые реализуются возникновением очагов типичных ишемических некрозов. Восстановление регионарного кровообращения после длительной гипоперфузии приводит к неокклю-зионному нарушению спланхнического кровотока, что, приводя к репер-фузионному синдрому, еще больше усугубляет повреждение слизистой гастродуоденальной зоны.