Особенности поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей и мезентериальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саенко Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Саенко Анна Алексеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о механизмах взаимосвязи заболеваний желудочно-кишечного тракта и атеросклероза
1.2. Особенности течения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у больных атеросклерозом различной локализации
1.3. Распространенность атеросклероза мезентериальных артерий
1.4. Поражение верхних отделов желудочно-кишечного тракта
у пациентов с атеросклерозом мезентериальных артерий
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническая характеристика пациентов,
включенных в исследование
2.2.2. Лабораторные методы обследования
2.2.2.1. Методы серологической оценки поражения
верхних отделов желудочно-кишечного тракта
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.2.3.1. Эндоскопическое обследование больных
2.2.3.2. Гистологическое исследование биоптатов
слизистой оболочки желудка
2.2.3.3. Ультразвуковое исследование органов
брюшной полости
2.2.3.4. Ультразвуковое исследование сосудов шеи
и артерий нижних конечностей
2.2.3.5. Мультиспиральная компьютерная томоангиография висцеральных ветвей брюшной аорты и артерий нижних конечностей
2.3. Общая клиническая характеристика пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей
2.3.1. Общая клиническая характеристика пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей по результатам I раздела исследования
2.3.2. Общая клиническая характеристика пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей по результатам II раздела исследования
2.4. Статистическая обработкарезультатов
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Частота и структура заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от наличия и выраженности мезентериального атеросклероза (I раздел исследования)
3.1.1. Характеристика поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с атеросклерозом
артерий нижних конечностей
3.1.2. Особенности висцеральной гемодинамики и характеристика поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта
у пациентов с атеросклерозом мезентериальных артерий
3.2. Особенности патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с атеросклерозом мезентериальных артерий
(II раздел исследования)
3.2.1. Характеристика пациентов с сочетанием атеросклероза мезентериальных артерий и артерий нижних конечностей
3.2.2. Клинико-лабораторные особенности заболеваний органов пищеварения у пациентов с атеросклерозом мезентериальных артерий
3.2.3. Эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов
с атеросклерозом мезентериальных артерий
3.3. Особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с атеросклерозом мезентериальных артерий
и артерий нижних конечностей
3.3.1. Особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей
3.3.2. Взаимосвязь язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с особенностями висцеральной гемодинамики у пациентов
с атеросклерозом артерий нижних конечностей
3.4. Факторы, ассоциированные с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей
3.5. Факторы, ассоциированные с выраженной атрофией слизистой оболочки желудка у пациентов с атеросклерозом
артерий нижних конечностей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей и мезентериальных артерий»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Атеросклероз артерий нижних конечностей (АНК) характеризуется коморбидным течением, высоким риском ампутаций и значительным снижением качества жизни на фоне хронического болевого синдрома [37]. В настоящее время отмечается рост смертности, связанной с атеросклерозом АНК, которая достигает 3,5 пациента на 100 000 населения [36]. Наличие атеросклероза АНК тесно связано с другими сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями и высоким риском осложнений, связанных с их наличием, что обусловлено системным характером атеросклероза [93, 188].
Изучение взаимосвязи заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и атеросклероза является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины в связи с высокой распространенностью в популяции, значимым клиническим и экономическим бременем [103, 206]. В настоящее время предложен ряд гипотез, объясняющих природу взаимного влияния гастроинтестинальной патологии и атеросклероза коронарных, цереброваскулярных и периферических артерий. К основным патогенетическим механизмам относят общность факторов риска, таких как курение, пожилой возраст, наличие сахарного диабета и ожирения, а также вклад системного воспаления, которое ассоциировано с прогрессированием атеросклеротического процесса и часто сопровождает заболевания ЖКТ [64, 217]. Существенное значение приобретает проблема медикаментозной терапии коморбидных пациентов вследствие потенциальных рисков развития осложнений. Прежде всего это связано с поражением верхних отделов ЖКТ на фоне приема антиагрегантов, антикоагулянтов и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) [3].
В современной литературе большинство исследований посвящено оценке состояния гастродуоденальной зоны у пациентов с атеросклерозом коронарных артерий [20, 27]. Однако работы, изучающие патологию верхних отделов ЖКТ у больных атеросклерозом периферических артерий, малочисленны. При этом наибольшее внимание уделено эрозивно-язвенной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) у больных с критической ишемией нижних конечностей (КИНК), в то время как общие эпидемиологические тенденции заболеваний ЖКТ у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) различной степени тяжести не исследованы [22, 33]. Актуальность изучения патологии желудка и ДПК в исследуемой группе больных также обусловлена частым развитием гастродуоденальных кровотечений у пациентов с атеросклерозом АНК, в особенности в периоперационный период и на фоне приема антитромботической терапии [81].
В целом высокая распространенность эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны и их осложнений у пациентов с атеросклерозом различных сосудистых бассейнов, а также рост частоты идиопатических язв диктует необходимость исследования вклада различных факторов ульцерогенеза и разработки мер для их модификации в данной группе больных [119, 229]. Наиболее интересным и наименее изученным вопросом в связи с этим является оценка атеросклеротического поражения мезентериальных артерий (МА) и его возможного влияния на развитие патологии гастродуоденальной зоны. В настоящее время отсутствуют масштабные эпидемиологические исследования, направленные на изучение атеросклероза МА, однако по данным различных авторов его частота составляет 6-29 % и увеличивается в когорте больных с атеросклерозом АНК [110, 197]. Невзирая на высокую распространенность стеноза МА, клинические проявления, связанные с ним, недостаточно изучены и главным образом представлены хронической и острой формами мезентериальной ишемии, а также ишемическими поражениями кишки. Единичные работы, описывающие эндоскопические признаки поражения желудка у пациентов с нарушением
висцеральной гемодинамики, определяют их различными терминами: ишемическая гастропатия, ишемические язвы, ишемический гастрит, ишемия желудка и инфаркт желудка [45, 80, 147]. Частота атрофического гастрита и его особенности у пациентов с атеросклерозом периферических артерий ранее не изучались, отдельные исследования и клинические случаи относят к гистологическим проявлениям гемодинамически значимых стенозов МА предраковые изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ), такие как атрофия и кишечная метаплазия [26, 38].
Таким образом, в современной литературе отсутствует систематизация знаний о вкладе гемодинамически незначимого атеросклероза МА в развитие эрозивно-язвенных гастродуоденопатий и предраковых изменений СОЖ. Недостаток работ по данной теме можно объяснить отсутствием специфичной клинической картины атеросклероза МА, низкой информированностью врачей в вопросах патологии висцеральных ветвей брюшной аорты, а также нехваткой универсальных диагностических методов, позволяющих подтвердить гастроинтестинальную ишемию. В этой связи изучение вклада состояния гемодинамики в спланхническом бассейне в развитие заболеваний верхних отделов ЖКТ у пациентов с атеросклерозом АНК с учетом сложных взаимодействий большого числа факторов риска может способствовать совершенствованию лечебно-диагностических алгоритмов у данной категории больных.
Цель исследования
Оценить роль атеросклероза мезентериальных артерий в развитии патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Задачи исследования
1. Исследовать частоту и особенности атеросклеротического поражения мезентериальных артерий в структуре сердечно-сосудистой коморбидности у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей.
2. Уточнить частоту и структуру заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от наличия и выраженности мезентериального атеросклероза.
3. Изучить клинические, эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с атеросклерозом мезентериальных артерий.
4. Охарактеризовать клинико-эндоскопические и морфологические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей в зависимости от наличия атеросклероза мезентериальных артерий.
5. Выявить факторы, ассоциированные с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны и атрофией слизистой оболочки желудка у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Методология и методы исследования
Организация исследования одобрена этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 06.01.2019; протокол№ 11 от 05.10.2020).
Дизайн I раздела - поперечное исследование. Проведен анализ медицинских карт пациентов с атеросклерозом АНК, находившихся на стационарном лечении в отделении сосудистой хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» с 2015 по 2020 год. В исследовании приняли участие 258 пациентов с атеросклерозом АНК I-IV стадии (по классификации R. Fontaine и А. В. Покровского), среди них 212 (82,2 %) мужчин и 46 (17,8 %) женщин. Медиана возраста составила 66,0 (61,0; 71,0) года. Все пациенты были разделены на три группы: I группа - 119 пациентов без атеросклероза мезентериальных артерий; II группа - 86 пациентов с гемодинамически
незначимым атеросклерозом мезентериальных артерий; III группа - 53 пациента с гемодинамически значимым атеросклерозом мезентериальных артерий.
Дизайн II раздела - поперечное исследование, в которое был включен 91 пациент, 71 (78,0 %) мужчина и 20 (22,0 %) женщин, с атеросклерозом АНК I-IV стадии (по классификации R. Fontaine и А. В. Покровского), находившийся на стационарном лечении в отделении сосудистой хирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» с 2019 по 2021 год. Среднее значение возраста составило (66,2 ± 10,1) года. Все пациенты были разделены на две группы: I группа - 43 пациента без атеросклероза мезентериальных артерий; II группа -48 пациентов с атеросклерозом мезентериальных артерий.
В работе использованы следующие методы исследования: лабораторные (биохимические, серологические), инструментальные [мультиспиральная компьютерная томоангиография (МСКТ-АГ) висцеральных ветвей брюшной аорты, эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) с гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, сосудов шеи и АНК].
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Оценка достоверности результатов исследования выявила, что результаты получены на сертифицированном оборудовании, теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей, данные получены на достаточном количестве наблюдений, детально проанализированы и статистически достоверны. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на полученных результатах и полностью соответствуют цели и задачам работы. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием компьютерных программ Microsoft Excel 2013 и IBM SPSS
Statistics, версия 19. Достаточный объем выборки, использование современных методов исследования на сертифицированном оборудовании и современных статистических программ подтверждают достоверность полученных результатов.
Основные положения диссертации доложены на 71-й Межвузовской (VI Всероссийской) итоговой научной студенческой конференции с международным участием (Челябинск, 2017); 91-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); 75-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (онлайн, 2021); научно-практических школах-семинарах с международным участием «Петербургская весна гепатологии» (онлайн, 2021, 2022); LXXII Всероссийской образовательной интернет-сессии для врачей (онлайн, 2022); VI съезде терапевтов УрФО (онлайн, 2022).
Соискатель лично участвовал во всех этапах диссертационного исследования. Формулировка основной идеи, планирование научной работы, определение методологии, а также формулировка цели, задач и дизайна диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем А. И. Долгушиной. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, получение и интерпретация клинико-анамнестических данных пациентов осуществлялись диссертантом лично. Проведение и интерпретация полученных результатов лабораторно-инструментальных исследований выполнялись совместно с сотрудниками отделений эндоскопии (заведующая отделением - д-р мед. наук, доцент Е. Р. Олевская), клинической патоморфологии (заведующий отделением - канд. мед. наук М. В. Белосохов), ультразвуковой диагностики (заведующая отделением - Н. Б. Гурьянова), функциональной диагностики (заведующая отделением - Л. П. Филимонова), рентгеновского отделения № 2 (заведующий отделением - П. В. Трушин), клинической (заведующая отделением -Е. П. Новгородцева) и биохимической (заведующая отделением - Т. Л. Фоминых)
лабораторий государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» (главный врач - д-р мед. наук, профессор Д. А. Альтман), центральной научно-исследовательской лаборатории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующая ЦНИЛ - д-р мед. наук, доцент А. Ю. Савочкина) и сотрудниками НИИ иммунологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор НИИ иммунологии - академик РАН, д-р мед. наук, профессор И. И. Долгушин). Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных атеросклерозом артерий нижних конечностей более чем в половине случаев встречается атеросклероз мезентериальных артерий с преобладанием сочетания гемодинамически незначимых стенозов чревного ствола и верхней брыжеечной артерии. При наличии атеросклероза мезентериальных артерий чаще встречаются атеросклероз сонных и почечных артерий, а также хроническая ишемия нижних конечностей IV стадии.
2. Пациенты с сочетанным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей и мезентериальных артерий вне зависимости от выраженности стеноза в бассейне непарных висцеральных ветвей брюшной аорты характеризуются высокой частотой эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, в большей степени эрозий желудка и сочетания эрозий и язв желудка.
3. Пациенты с атеросклерозом мезентериальных артерий характеризуются низкой частотой гастроэнтерологических жалоб, большей выраженностью эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны, атрофии и кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка.
4. Среди пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки чаще регистрируются гемодинамически значимые стенозы мезентериальных артерий, большая выраженность стеноза верхней брыжеечной артерии и более высокие уровни пепсиногена I и пепсиногена II. Больные язвенной болезнью при наличии атеросклероза мезентериальных артерий характеризуются клинико-эндоскопической диссоциацией.
5. У пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей выявлены клинико-лабораторные и инструментальные факторы, ассоциированные с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с выраженной атрофией слизистой оболочки желудка.
Научная новизна
Впервые изучены частота и особенности атеросклероза мезентериальных артерий в структуре коморбидных сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Автором определены особенности проявлений патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с сочетанием атеросклероза артерий нижних конечностей и мезентериальных артерий с использованием клинических, лабораторных, эндоскопических и морфологических методов исследования.
Полученные результаты позволяют расширить представления о роли мезентериального атеросклероза в генезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Впервые с применением метода логистической регрессии выявлены наиболее значимые факторы, ассоциированные с развитием гастродуоденальной патологии: эрозий, язв и атрофического гастрита -у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования помогли расширить понимание патогенеза заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей. Установлен вклад атеросклероза мезентериальных артерий в развитие гастродуоденальных эрозий и язв, а также атрофии слизистой оболочки желудка. Установлен комплекс факторов, ассоциированных с эрозивно-язвенными гастродуоденопатиями и атрофическим гастритом у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости проведения эндоскопической и гистологической оценки состояния гастродуоденальной зоны у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей. Полученные данные доказывают необходимость исследования мезентериальных артерий у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей, особенно при наличии эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Результаты исследования могут быть использованы для стратификации риска эрозивно-язвенных гастродуоденопатий и выбора тактики ведения пациентов с атеросклерозом периферических артерий.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений гастроэнтерологии и сосудистой хирургии ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», а также используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
Соискатель имеет 31 опубликованную работу, из них по теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,4 печатного листа, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 4 в журналах, входящих
в международные рецензируемые базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science), 4 работы опубликованы в материалах конференций и 2 -в РИНЦ. Соискателю выдано одно свидетельство о государственной регистрации базы данных «Клинико-лабораторные и инструментальные особенности патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с мультифокальным атеросклерозом» № 2023621807 от 02.06.2023.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 152 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. В списке литературы указано 233 источника, из них 35 отечественных и 198 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о механизмах взаимосвязи заболеваний желудочно-кишечного тракта и атеросклероза
Изучение возможных ассоциаций между заболеваниями ЖКТ и атеросклерозом в настоящее время вызывает большой интерес научного сообщества. Исторический термин «гастрокардиальный синдром», впервые описанный Ludwig von Roemheld в 1913 году [173], по мнению ряда авторов, вновь приобрел актуальность и нашел отражение в современных публикациях [103]. В настоящее время предложен ряд гипотез, объясняющих механизмы взаимосвязи гастроинтестинальной патологии и атеросклероза коронарных, цереброваскулярных и периферических артерий. В первую очередь совместное течение и взаимное влияние нозологий обусловлено общностью факторов риска, таких как курение, пожилой возраст, наличие сахарного диабета и ожирения.
Другая патогенетическая модель основывается на изучении роли системного воспаления на фоне хронических заболеваний органов пищеварения, которое является известным патофизиологическим звеном развития атеросклероза [49, 98, 140]. В большей степени эта концепция разработана в когортах пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) [5, 23, 63, 222]. Так, согласно результатам исследования B. Follin-Arbelet et al. (2022), риск смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с язвенным колитом был выше в 1,5 раза (ОШ 1,51; 95 % ДИ 1,10-2,08) ив 2 раза - у пациентов с болезнью Крона (ОШ 2,04; 95 % ДИ 1,11-3,77) по сравнению с группой контроля [86]. Конкретные механизмы влияния ВЗК на развитие атеросклероза изучены недостаточно, однако основополагающую роль отводят длительному системному воспалению, эндотелиальной дисфункции, а также развитию побочных эффектов на фоне
терапии ВЗК, в особенности глюкокортикостероидами [217]. Однако риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в данной группе больных может уменьшаться на фоне эффективного применения генно-инженерных биологических препаратов. Так, по результатам Французского когортного исследования, прием ингибиторов фактора некроза опухоли альфа был связан со снижением риска острых форм сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения и острой ишемии нижних конечностей), особенно у мужчин с болезнью Крона (ОШ 0,79; 95 % ДИ 0,66-0,95) [121].
Наиболее спорным вопросом остается связь инфекции Helicobacter pylori (H. pylori) и атеросклероза различных сосудистых бассейнов, в особенности коронарных артерий. Так, согласно метаанализу, включившему 7522 пациента с острым коронарным синдромом и 8311 человек, составивших группу контроля, наличие колонизации СОЖ и ДПК H. pylori увеличивает риск развития острого коронарного синдрома в 2 раза (ОШ 2,03; 95 % ДИ 1,66-2,47) [85]. Многие исследователи объясняют связь атеросклероза и хеликобактерной инфекции также посредством системного воспалительного ответа на колонизацию слизистой оболочки желудка H. pylori [56, 103]. Дискуссионным остается вопрос о влиянии прямой колонизации сосудистой стенки данной бактерией. Так, в 2001 году M. Kowalski обнаружил, что у 18 из 32 (56 %) H. pylori-серопозитивных пациентов (у 14 из них выявлены CagA-положительные штаммы) ДНК H. pylori обнаружена в коронарных атеросклеротических бляшках, полученных при атерэктомии [123].
Стоит отметить, что атрофический гастрит, основной причиной которого является инфекция H. pylori, и атеросклероз имеют общие факторы риска, такие как курение и возраст; также известно, что гипергомоцистеинемия, развивающаяся на фоне дефицита витамина В12 у больных атрофическим гастритом, является независимым фактором риска развития атеросклероза. Гомоцистеин обладает прямым токсическим действием на эндотелиальные клетки, а также нарушает эндотелийзависимую вазодилатацию, в этой связи
гипергомоцистеинемия приводит к прогрессирующему повреждению сосудистой стенки и может являться недостающим звеном, связывающим системный атеросклероз и атрофический гастрит [128, 165, 172].
Еще одна гипотеза, много лет привлекающая внимание клиницистов, связана с изучением патогенетической роли так называемого эзофагокардиального рефлекса [2, 142]. Результаты эпидемиологических исследований демонстрируют связь между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и индексом коронарного кальциноза по данным компьютерной томографии [155, 194]. Так, в исследовании Y. W. Min et al. (2017) больные ГЭРБ с рефлюкс-эзофагитом имели более высокий риск развития и прогрессирования коронарного атеросклероза, оцениваемого по индексу коронарного кальция (ОШ 1,253; 95 % ДИ 1,088-1,444) [155].
Во многом данная связь объясняется выбранной категорией пациентов, которая характеризуется общностью факторов риска ГЭРБ и атеросклероза, таких как мужской пол, курение и ожирение. Однако существуют и другие объяснения данной ассоциации. Так, с одной стороны, гастроэзофагеальный рефлюкс посредством стимуляции блуждающего нерва может способствовать коронарной гипоперфузии [2]. С другой стороны, продукты анаэробного метаболизма кардиомиоцитов могут вызывать расслабление нижнего пищеводного сфинктера, что способствует желудочно-пищеводному рефлюксу [230].
Еще одним современным направлением, способствующим пониманию атерогенеза, является изучение особенностей кишечного микробиома у пациентов с атеросклерозом [207, 216, 232]. Метагеномное исследование стула 218 пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями и 187 здоровых добровольцев показало увеличение количества бактерий семейства Enterobacteriaceae и рода Streptococcus у пациентов с атеросклерозом различных сосудистых бассейнов [112]. Микробный пейзаж желудочно-кишечного тракта проявляет свои проатерогенные свойства посредством метаболитов, продуцируемых микроорганизмами, таких как триметиламин
и короткоцепочечные жирные кислоты. Более того, липополисахариды, обнаруженные на наружной мембране грамотрицательных бактерий, могут преодолевать кишечный барьер и попадать в системный кровоток, способствуя вялотекущему системному воспалению, которое само по себе является проатерогенным состоянием [206].
Не стоит забывать и о том, что свой вклад в сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность может вносить современная терапия заболеваний верхних отделов ЖКТ [89, 105]. Так, прием ингибиторов протонной помпы (ИПП) был ассоциирован с увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в шведском когортном исследовании (стандартизированный коэффициент смертности 1,36; 95 % ДИ 1,35-1,37) [158]. В первую очередь это объясняют лекарственным взаимодействием между антитромбоцитарными препаратами и ИПП. В исследовании М. Wurtz е! а1. (2010) уровни агрегации тромбоцитов, растворимого Р-селектина и тромбоксана В2 были значимо выше в группе пациентов, получавших ацетилсалициловую кислоту и ИПП, по сравнению с пациентами, не принимающими ИПП [219]. Наряду с этим ИПП угнетают закисление лизосом, нарушают белковый гомеостаз, уменьшают длину теломер, в связи с чем приводят к эндотелиальной дисфункции и старению эндотелиальных клеток [113, 223]. К другим объяснениям данной ассоциации относят гипомагниемию, дефицит железа, витаминов Б и К, возникающие на фоне длительной терапии ИПП, что, по данным разных авторов, приводит к повышению риска сердечно-сосудистых событий [127, 151, 177, 220].