Профилактика ятрогенных повреждений лучевого нерва при лечении переломов плеча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Золотова, Юлия Александровна

  • Золотова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 134
Золотова, Юлия Александровна. Профилактика ятрогенных повреждений лучевого нерва при лечении переломов плеча: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Якутск. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золотова, Юлия Александровна

Список сокращений.

Введение.5

Глава I. Обзор литературы.10

1.1 Ятрогенные повреждения лучевого нерва на уровне плеча.10-20'

1.2 Прикладная анатомия лучевого нерва на уровне плеча.20

Глава II. Материал и методы исследований.28

2.1 Выбор антропометрических точек и внешних ориентиров.28

2.2 Антропометрическое исследование.

2.3 Анатомическое исследование.31

2.4 УЗИ лучевого нерва.33

2.5 Интраоперационное исследование.

2.6 Экспериментальное исследование.38

2.7 Клиническое использование выявленной закономерности проекционной анатомии лучевого нерва.43

2.7 Некоторые детали оперативной техники.46

Глава Ш.Результаты собственных исследований и их обсуждение.50

3.1 Результаты антропометрического исследования.50

3.2 Результаты анатомического исследования.52

3.3 Результаты УЗИ лучевого нерва.54

3.4 Результаты интраоперационного исследования.57

3.5Выявленные особенности хирургической анатомии лучевого нерва.62

З.бКомпьютерная программа «Расчет проекции лучевого нерва на плече.66

3.7Результаты апробация выявленной закономерности проекции лучевого нерва в эксперименте.70

3.8Результаты клинического использования выявленных особенностей хирургической анатомии лучевого нерва.79

3.9 Результаты измерения веса зажимов и размеров пластин.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика ятрогенных повреждений лучевого нерва при лечении переломов плеча»

Актуальность проблемы. Повреждение лучевого нерва на уровне плеча является' инвалидизирующей травмой, так как сопровождается- почта полной утратой функции верхней конечности. Паралич разгибателей кисти и пальцев затрудняет выполнение различных захватов и разгибания кисти, резко* снижает силу схвата. Трудно выполнимыми^ становится и грубая работа, и тонкие манипуляции, такие как письмо или вязание (Девятова М'.В., 1983; Гришин И.Г., 1998; Gousheha J., Arasteh Е., 2006).

Повреждения периферической нервной системы встречаются довольно часто, составляя до 10% от всех видов травм, при этом инвалидизация достигает 60% (Извекова Т.О., 2006; Герасимов A.A., Дубовик Е.А., 2009). Повреждения нервов верхней конечности приводит к инвалидности в 62% случаев (Науменко Л.Ю. и соавт., 2008). Доля ятрогенных травм нервов, в свою очередь, составляет 7-20% от всех поражений периферической нервной системы (Аверочкин А.И., 1988; Берснев В.П., 1991). При этом лучевой нерв повреждается чаще других нервов верхней конечности. Ятрогенное повреждение лучевого нерва наиболее часто происходит при остеосинтезе диафизарных переломов плеча, закрытой репозиции перелома, вправлении вывиха плеча, наложении турникета, выполнении инъекций, биопсии, удалении секвестра, опухоли. Если пациент обращается в суд, то данное осложнение становится не только клинической проблемой, но и медико-юридической (Peer S. et al., 2001).

Наиболее часто ятрогенные повреждения лучевого нерва случаются в практике врачей травматологов-ортопедов. В обзорной статье DJ. Hak ( 2009), посвященной этой проблеме, сообщается, что частота ятрогенных травм лучевого нерва при лечении диафизарных переломов плеча составляет 10-20%.

С целью профилактики ятрогенных повреждений лучевого нерва при выполнении лечебных манипуляций и операций на уровне плеча рекомендуется избегать контакта с нервом, а если это невозможно, то следует идентифицировать нерв во время хирургического доступа, мобилизовать его и тщательно оберегать (Anglen J.O. et all, 2008). Для определения безопасных зон и проекционной анатомии лучевого нерва на плече рядом хирургов предложены различные внешние ориентиры и схемы (Бойчева Б. и соавт., 1962; Кованов В.В., Травин А.А., 1965; КузнечихшгЕ.П. и соавт., 2007; Guse T.R., ©strum R.F. 1995; Gervin M.et al., 1996; Bodner G. et al., 2001; Garlan D. et al., 2007; LairT.W. et al., 2007; Ghou P. et al. 2007; Van Sint Jan S. et all, 2008; ArticcM. et al. 2009; Ozden H. et al., 2009). Однако во многих из них используются «неудобные» анатомические ориентиры, которые трудно определить. Кроме того, применение схем с использованием абсолютных величин относительно одного анатомического образования часто оказывается неэффективным, так как длина плеча у различных пациентов неодинаковая. По этой причине многие известные схемы определения топографии лучевого нерва имеют весьма* ограниченное прикладное значение.

Цель исследования: повысить, эффективность, профилактики ятрогенных повреждений лучевого нерва при лечении переломов плеча

Задачи:

1. Изучить антропометрические особенности плеча у взрослых.

2. Выявить особенности проекционной анатомии лучевого нерва на уровне плеча применительно к типичным хирургическим доступам.

3. Разработать способ идентификации лучевого нерва, универсальный для пациентов с различными антропометрическими данными.

4. Определить эффективность предлагаемого способа в эксперименте.

5. Проанализировать эффективность предлагаемого способа в клинике.

Научная новизна:

1. При анатомическом, ультразвуковом, интраоперацилнном исследованиях выявлена общая закономерность проекционной анатомии лучевого нерва на уровне плеча.

2. С учетом выявленных особенностей хирургической анатомии лучевого нерва разработан новый способ его визуализации на уровне плеча (патент Яи 2 383 305 С1).

3. Написана компьютерная программа и рассчитана номограмма для поиска лучевого нерва на уровне плеча;

4. Предложена новая схема проекции лучевого нерва на уровне плеча.

Практическая значимость:

1. Выявленные особенности проекционной анатомии лучевого нерва на уровне плеча являются универсальными для пациентов с различными антропометрическими данными.

2. Предложенный способ идентификации лучевого нерва значительно облегчает его поиск в ране при операциях по поводу переломов плеча.

3. Расчет проекции лучевого нерва с помощью компьютерной программы или готовой схемы, или номограммы помогает хирургу в поиске и защите лучевого нерва при лечении переломов плеча.

4. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского вуза, а так же циклах последипломного обучения врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проекционная анатомия лучевого нерва имеет особенность, общую для пациентов с различными антропометрическими данными.

2. Предложенный способ визуализации лучевого нерва на уровне плеча облегчает его поиск и защиту при хирургических вмешательствах на плече.

3. Новая схема проекции лучевого нерва на уровне плеча (по сравнению с известными) выглядит более предсказуемой и универсальной.

4. Предварительная идентификация лучевого нерва при операциях на плече является эффективной профилактической мерой ятрогенных повреждений нерва.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 10» научных работ, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 1 - в международной печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», главы «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 149 библиографические ссылки, из них 65 — на русском и 84 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Золотова, Юлия Александровна

Выводы

1. Условная длина плеча при измерении от «акромиального угла» лопатки до локтевого отростка варьирует в широких пределах от 27 см до 41 см (35,3±2,5 см).

2. Проекционная анатомия лучевого нерва на уровне плеча имеет общую закономерность для пациентов с различной комплекцией, полом и возрастом (расстояние от локтевого отростка до лучевого нерва сзади составляет 55% условной длины плеча, расстояние от наружного надмыщелка до нерва снаружи составляет 32% от условной длины плеча).

3. Предварительный расчет проекции лучевого нерва существенно помогает в поиске лучевого нерва, его защите при хирургических вмешательствах на плече, в принятии решения о необходимости визуализации нерва в конкретном случае, что подтверждено в клинике.

4. Новая схема проекции лучевого нерва оказалась эффективной и предсказуемой, что подтверждено в эксперименте в сравнении с аналогом (р=0,005).

5. Предварительная идентификация лучевого нерва при выполнении остеосинтеза плеча с соблюдением приемов прецизионной техники является эффективной профилактической мерой ятрогенных повреждений нерва. При лечении 39 пациентов ятрогенных повреждений не наблюдалось.

Практические рекомендации

При выполнении хирургических вмешательств на плече для профилактики ятрогенных повреждений лучевого- нерва целесообразно-учитывать особенности его проекционной анатомии.

Предлагаемая схема' проекции лучевого нерва может быть использована при лечении пациентов с различными антропометрическими данными.

Наиболее простым и доступным способом визуализации лучевого нерва является «правило середина плеча + один поперечный палец». Для более точных измерений можно использовать формулы (1 = 0,55Ь и 1*= 0,321) или компьютерную программу, или готовую номограмму.

Во время предоперационного планирования, в качестве «шаблона» для необходимых измерений- может использоваться здоровое плечо, так как условная длина поврежденного плеча при свежем переломе после введения пациента в наркоз и соответствующей укладки на операционном столе, мало отличается от условной длины здорового плеча. При поперечных переломах эти величины, как правило, идентичны, а при косых и фрагментарных переломах либо идентичны, либо отличаются на 0,5-1 см.

Для проведения резиновой держалки под сосудисто-нервный пучок более оптимальным является использование диссектора, а не зажима. Для удержания резиновых полосок во время операции целесообразно использовать наиболее легкие хирургические зажимы (Пеана, малый кровоостанавливающий, «москит»).

Если линия предполагаемого разреза не совпадает с проекцией лучевого нерва, а размеры фиксатора (например, пластины) таковы, что не будут контактировать с лучевым нервом, то в этом случае нет необходимости в идентификации лучевого нерва.

Предлагаемая схема проекции лучевого нерва может быть использована в практике врачей других хирургических специальностей и специалистов по ультразвуковой диагностике.