Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при комбинированном лечении рака прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фокин, Дмитрий Владимирович

  • Фокин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 121
Фокин, Дмитрий Владимирович. Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при комбинированном лечении рака прямой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Красноярск. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фокин, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Комбинированное лечение рака прямой кишки

1.2. Состояние иммунитета у больных раком прямой кишки

1.3. Методы профилактики гнойно-септических осложнений у больных, оперированных по поводу рака прямой кишки.

1.4. Иммунопрофилактика у больных, оперированных по поводу рака прямой кишки.

1.5. Обоснование целесообразности применения экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) имунофаном и Реаферон-ЕС-Липинтом у больных, оперированных по поводу рака прямой кишки.

ГЛАВА. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ, ФАРМАКОТЕРАПИЯ ИМУНОФАНОМ И РЕАФЕРОН-ЕС-ЛИПИНТОМ.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2.Схема лечения больных раком прямой кишки, фармакотерапия имунофаном и Реаферон-ЕС-Липинтом

2.3. Методы исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ

РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ НА ФОНЕ КРУПНОФРАКЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ И РАЗВИТИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при комбинированном лечении рака прямой кишки»

Актуальность работы. Колоректальный рак представляет все более актуальную проблему в развитых мировых державах, и прогнозы на ближайшее десятилетие далеко не утешительны. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируются более 500 тыс. случаев колоректального рака. Наибольшая заболеваемость отмечается в США, Канаде, странах Западной Европы и России. Менее выражен рост заболеваемости в странах Азии и Африки.

Скрытое течение заболевания на ранних стадиях развития, определенные трудности в диагностике заболевания ведут к высокой частоте запущенных случаев и как следствие - высокой летальности. По данным М.И.Давыдова, Е.М.Аксель (2002г.), Г.И.Воробьева (2008), на 100 вновь выявленных больных раком ободочной и прямой кишки приходится более 70 умерших, из них на 1-м году с момента установления диагноза — около 40%. Это обстоятельство обусловлено тем, что при первичном обращении пациентов к врачу запущенные формы рака (Ш-1У стадии) диагностируются у 71,4% больных раком ободочной кишки и у 62,4% больных раком прямой кишки.

Оценивая варианты оперативного лечения, следует иметь в виду, что вмешательства при «низких» раках прямой кишки отличаются высокой трав-матичностью и продолжительностью. Это сопровождается высокой частотой послеоперационных гнойных осложнений. Количество послеоперационных осложнений на фоне комбинированного лечения при низких раках прямой кишки колеблется в пределах 32 - 86% (Т.С. Одарюк соавт. 2003; Е.В. Ван-цинова с соавт. 2007; В.Т. Кохнюк с соавт. 2007; Ю.Э. Наров с соавт. 2007).

Известно, что развитие опухолевого процесса в организме сопровождается снижением иммунной реактивности. (И.В. Дунаевский, В.И. Гель-фонд,2005). Предоперационная лучевая терапия, проводимая онкологическим больным, усиливает сдвиги иммунитета (С.Г. Бугайцов, А.И. Рыбин, 2007). Однако характер изменения иммунитета у больных с раком прямой кишки, получавших предоперационную лучевую терапию, и степень ее влияния на течение послеоперационного периода остаются малоизученной проблемой.

Предпринимаемые в настоящее время меры профилактики не привели к существенному снижению числа гнойных осложнений. Поэтому разработка новых методов профилактики, основанных на стимуляции иммунологической реактивности организма, представляется актуальной и клинически важной проблемой.

Цель исследования: повысить эффективность профилактики гнойно-воспалительных осложнений при комбинированном лечении рака прямой кишки.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комбинированного лечения на частоту и структуру послеоперационных осложнений у больных раком прямой кишки.

2. Исследовать параметры клеточного и гуморального иммунитета у больных с раком прямой кишки на фоне комбинированного лечения.

3. Разработать и внедрить в клинику метод профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных раком прямой кишки, основанный на экстракорпоральной иммунокоррекции имунофаном и Реаферон-ЕС-Липинта.

4. Оценить клиническую эффективность разработанного комплекса профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при комбинированном лечении больных раком прямой кишки.

Научная новизна исследования. Впервые на клиническом материале проведено изучение показателей иммунитета у больных раком прямой кишки, предварительно (перед хирургическим вмешательством) получавших лучевую терапию. Установлено значительное изменение иммунограммы у пациентов в предоперационном периоде. Впервые показано, что изменения иммунного статуса в варианте иммунодефицита средней тяжести существенно повышает риск развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Разработана оригинальная методика иммунокоррекции (патент РФ на изобретение № 2281783 от 20.08.2006) с применением экстракорпоральной фиксации препарата имунофан на лейкоцитах крови пациента и раннего применения иммуномодулятора Реаферон- ЕС-липинт (per os) при первых признаках восстановления перистальтики кишечника. Впервые в исследовании подтверждена клиническая эффективность разработанной методики, позволившей уменьшить выраженность иммунодефицита и статистически достоверно сократить число послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость работы. Разработана и внедрена в практику методика иммунокоррекции и профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у пациентов с раком прямой кишки, получавших предоперационную лучевую терапию (патент РФ на изобретение № 2281783 от 20.08.2006, рационализаторские предложения № 56, 57), позволяющая снизить проявления иммунодефицита у больных в предоперационном периоде и сократить число послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное лечение рака прямой кишки сопровождается увеличением количества послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных снижением показателей клеточного и гуморального иммунитета.

2. Разработанный метод комплексной иммунопрофилактики адаптирован к применению у пациентов, оперированных по поводу рака прямой кишки в раннем послеоперационном периоде, и позволяет скорректировать иммунный гомеостаз.

3. Комплекс иммунокоррекции и хирургических методов профилактики, позволяет снизить количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с 53,1% до 22,6%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях краевого научно-практического общества хирургов Красноярского края (Красноярск, 2006, 2007, 2008, 2009); материалах 1го съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока (г. Улан- Удэ, 2005), на 2ом съезде колопроктологов России с международным участием г. Уфа, 2007., Красноярской краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы колопроктологии», 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент РФ на способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных, оперированных по поводу рака прямой кишки. Получено три удостоверения на рационализаторские предложения.

Личный вклад автора. Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором лично разработан дизайн исследования, регистрация и анализ всех клинических, функциональных, биохимических и иммунологических параметров обследования пациентов, систематизация материала, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов. Внедрен в клиническую практику способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных после комбинированного лечения рака прямой кишки.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами. Библиография включает 216 источников, из них 103 отечественных и 113 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фокин, Дмитрий Владимирович

Выводы:

1. Комбинированное лечение рака прямой кишки сопровождается увеличением количества гнойно-хирургических осложнений с 26,7% до 53,1% в раннем послеоперационном периоде.

2. Крупнофракционная предоперационная лучевая терапия, являясь эффективным методом профилактики рецидивов онкологического процесса, в то же время сопровождается угнетением клеточного звена иммунной системы и способствует развитию вторичного иммунодефицита тяжелой степени в раннем послеоперационном периоде снижением абсолютного количества Т-лимфоцитов на 14,6% за счет Т-хелперов. Уменьшением фагоцитарного индекса на 40,2% (р<0,01).

3. Разработанный метод профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных после комбинированного лечения рака прямой кишки позволяет достоверно оптимизировать показатели клеточного звена иммунитета, активизировать фагоцитоз и нормализовать фагоцитарный индекс с 37,38 ± 2,08% (3-й сутки) до 75,40 ± 2,35% (Р<0,001) к 10-ым суткам послеоперационного периода.

4. Иммунокоррегирующая терапия, включающая реаферон-ЕС-липинт и экстракорпоральную имму но фармакотерапию имунофаном, является эффективным методом предупреждения иммунодефицита после курса крупнофракционной предоперационной лучевой терапии и позволяет добиться снижения числа гнойно-воспалительных осложнений с 53,1 до 22,6%.

Практические рекомендации.

1. Направленность сдвигов показателей иммунитета у больных в предоперационном периоде коррелирует с частотой развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и позволяет прогнозировать риск их возникновения.

2. Введение в программу предоперационного исследования больного с раком прямой кишки оценки иммунологической реактивности позволяет своевременно сформулировать показания для иммунокоррекции.

3. Проведение иммунокоррекции с применением препаратов Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармокотерапией имунофаном снижает частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, улучшает результаты комбинированного лечения больных раком прямой кишки.