Мониторинг иммунных показателей у больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат биологических наук Инвияева, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Инвияева, Евгения Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
Современные подходы к оценке и лечению вторичной иммунной недостаточности у хирургических больных.
Глава 2. Больные, представленные в работе и методы их обследования.
2.1. Характеристика обследованных групп больных
2.2. Иммунологическое обследование больных
Глава 3. Выявление вторичной иммунной недостаточности у обследованных больных в послеоперационном периоде.
Глава 4. Мониторинг иммунных показателей после коррекции вторичной иммунной недостаточности современными отечественными иммунокорректорами у больных с гнойно-воспалительными осложнениями в послеоперационном периоде.
4.1. Мониторинг иммунных показателей после коррекции нарушений . иммунного статуса Ликопидом у больных с заболеваниями легких и рубцовыми стенозами трахеи.
4.2. Мониторинг иммунных показателей после коррекции вторичной иммунной недостаточности Имунофаном в послеоперационном периоде у больных с посттравматическим остеомиелитом и травмами конечностей.
4.3. Мониторинг иммунных показателей после коррекции вторичной иммунной недостаточности Полиоксидонием у больных оперированных на сердце и печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг иммунных показателей у больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями»
В настоящее время профилактика с послеоперационными осложнениями и лечение больных с гнойно-септической патологией остаются одной из актуальных проблем в хирургии. Развитие техники проведения операций, внедрение более эффективных анти- и асептических мероприятий снизили процент послеоперационных осложнений, но, тем не менее, решить эту проблему полностью не удается. Только в структуре хирургической патологии на их долю приходится 30-35% случаев, т. е. примерно 1/3 всех больных (Воробьев А.А. с соавт., 1996).
Развитие инфекционного процесса определяется формой взаимодействия инфекционных агентов с микроорганизмом, патогенностью микробов и уровнем резистентности организма пациента. Иммунная система является определяющим эффекторным и регуляторным звеном поддержания генетической однородности организма, а нарушения иммунитета и неспецифической резистентности - ключевыми факторами патогенеза хирургических инфекций (45, 66, 88, 127, 135).
Практически все компоненты хирургической операции - анестезия с ее арсеналом фармакологических препаратов, операционная рана, стресс, кровопотеря, переливание аллогенной крови, парентеральное питание -оказывают отрицательное воздействие на параметры иммунной системы (фагоцитоз, гуморальный и клеточный иммунитет), которые в свою очередь вызывают выраженный в той или иной степени вторичный иммунодефицит (48,148). Под вторичным иммунодефицитом понимается такое нарушение иммунной системы, которое развивается в постнатальном периоде жизни и возникает в результате воздействия какого-то повреждающего иммунитет фактора. При развитии вторичных иммунодефицитов у хирургических больных показано применение иммунокорригирующей терапии (8,9,10,31,41,85). Ее применение у хирургических больных с целью стимуляции функциональных механизмов и коррекции вторичной иммунной недостаточности наряду с традиционными методами антибактериальной и заместительной иммунотерапии является перспективным путем усиления иммунологической защиты организма (13,29,49).
Проблемы практической медицины выдвинули на первый план актуальность разработки принципов и методов иммуномодулирующей терапии, протекающих в сочетании с синдромом вторичной иммунной недостаточности (14,46).
К настоящему времени накоплено много сведений об использовании иммунокоррегирующих препаратов в комплексном лечении различных заболеваний (19,97,136,35,65,68,55).
Включение иммуномодулирующих препаратов в комплексную терапию заболеваний, протекающих в сочетании с вторичной иммунной недостаточностью, позволили добиться высокого клинического эффекта при разных патологиях: болезнях бронхо-легочной системы, при инфекционных заболеваниях, при урогенитальных инфекциях и многих других.
Р.В. Петров и соавт. сформулировали принципиально новые подходы к проблеме иммунодепрессии и иммуностимуляции (42,47). В соответствии с разработанными положениями "идеальными" иммуномодуляторами являются те, которые содействуют функциональной активности иммунокомпетентных клеток - миграции, пролиферации, дифференцировке, кооперации (иммуностимуляция) или ее блокируют (иммунодепрессия). Следует отметить, что в действии иммуномодулирующих средств наиболее важен принцип специфичности.
Для лечения послеоперационных осложнений предложен ряд иммуномодулирующих препаратов: Имунофан, Полиоксидоний, Ликопид и другие. Применение этих препаратов в ранние сроки после хирургических операций совместно с многочисленными фармакологическими препаратами и антибиотиками при гнойно-воспалительных процессах и при доказанной вторичной иммунной недостаточности наносит мощный двойной удар по возбудителю: антибиотик подавляет функциональную активность возбудителя и делает его более чувствительным к киллерному эффекту фагоцита, а иммуномодулятор повышает функциональную активность фагоцита, за счет чего достигается более эффективная элиминация возбудителя из организма (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Андронова Т.М., 1998).
Несомненно, что иммуномодуляторы должны применяться в комплексе с другими препаратами, используемыми для лечения основного заболевания, в том числе и в хирургической клинике для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений послеоперационного периода.
Актуальность темы.
Наблюдаемое в настоящее время во всех развитых странах снижение иммунологической реактивности населения определяет особенности формирования, течения и прогноза современной патологии. В связи с этим важное значение в хирургической клинике приобретает мониторирование состояния иммунной системы.
Мониторирование иммунных показателей позволяет выявить синдром вторичной иммунной недостаточности на различных этапах хирургического лечения. По данным литературы можно считать доказанной ведущую роль вторичных иммунодефицитных состояний в развитии хирургической инфекции, нарастании агрессивности условно-патогенной флоры (46,48,27,14,15,52,150).
Мониторирование иммунограммы позволяет назначить и оценить действие и эффективность предложенной иммунокоррегирующей терапии. Такой подход мониторирования иммунных показателей позволяет улучшить результаты хирургического лечения, тем самым, сокращая послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения. В настоящем исследовании проведена оценка эффективности иммунокоррегирующих препаратов при лечении гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных с общепринятой терапией. Таким образом, актуальность предложенной темы не вызывает сомнений.
Цель исследования.
Для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных осложнений оценить эффективность применения новых отечественных иммунокоррегирующих препаратов в комплексной терапии послеоперационных осложнений, выявить динамику иммунных нарушений при мониторировании иммунных показателей. В соответствии с поставленной целью задачами данного исследования явилось:
1. Изучить в динамике особенности клеточного, гуморального, фагоцитарного и цитокинового звеньев иммунитета при мониторировании показателей с помощью метода проточной цитометрии и иммуноферментного анализа у хирургических больных с гнойно-воспалительными осложнениями после операций.
2. Изучить эффективность применения Полиоксидония, Имунофана, Ликопида в комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными осложнениями в послеоперационном периоде.
3. Создать алгоритм мониторирования и коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных в хирургической клинике.
Научная новизна.
Проведено мониторирование параметров иммунного статуса в развитии и течении гнойно-воспалительных процессов в послеоперационном периоде у хирургических больных, с помощью метода проточной цитометрии и иммуноферментного анализа.
Получены новые данные об изменении иммунных нарушений у больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями.
Впервые предложен алгоритм иммунного, мониторирования и коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных в хирургической клинике.
Доказана эффективность иммуномодуляторов Полиоксидония, Имунофана и Ликопида в восстановлении нарушенных параметров иммунного статуса в профилактике и терапии гнойно-воспалительных процессов у хирургических больных.
Показана роль определения уровня прокальцитонина как дополнительного метода прогноза развития гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных в послеоперационном периоде.
Показано, что неоптерин может являться дополнительным лабораторным критерием эффективности лечения Полиоксидонием у хирургических больных.
Практическая значимость.
Оценка изменений параметров иммунного статуса при их мониторировании у больных с гнойно-воспалительными послеоперационными осложнениями позволяет помощью метода проточной цитометрии и иммуноферментного анализа позволяет выявить функциональное состояние иммунной регуляции.
Выявление нарушений иммунного статуса у больных с гнойно-воспалительными осложнениями является показанием для назначения иммунокоррегирующей терапии.
Использование иммуномодуляторов в клинической практике приводят к положительной динамике в состоянии больных, выражающейся в улучшении общего состояния, уменьшении явлений интоксикации, нормализации лабораторных параметров и, как следствие, сокращению койко-дня.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хирургических отделений РНЦХ РАМН.
Апробация материалов работы и публикации.
Материалы диссертации доложены на совместном заседании лаборатории иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии, отдела хирургии врожденных пороков сердца и отделения общей реанимации и интенсивной терапии РНЦХ РАМН, на 8 Национальном конгрессе "Человек и Лекарство"(2001), на VI и VII Международном конгрессе:"Immunorehabilitation and Rehabilitation in Medicine", Eilat, Israel (2000), New York, USA (2001), на IV конгрессе РААКИ, Москва, 2001 и на Национальных днях лабораторной медицины России (2002).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мониторирование иммунных показателей у хирургических больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями позволяет выявить особенности, динамику нарушений показателей иммунной системы и определить сроки иммунокоррегирующей терапии.
2. Выявленная вторичная иммунная недостаточность является показанием для включения в комплексную терапию больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями иммунокорректоров.
3. При развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде применение иммунокоррегирующих препаратов приводит к купированию клинических проявлений гнойно-воспалительных осложнений и восстановлению нарушенных показателей иммунограммы.
4. Предложенный нами алгоритм мониторирования и коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных в хирургической клинике позволяет снизить количество гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений. Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Инвияева, Евгения Владимировна
Выводы.
1. Методами выбора для оценки показателей иммунного и цитокинового статусов у хирургических больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями являются метод проточной цитометрии и метод иммуноферментного анализа.
2. Применение методов проточной цитометрии и иммуноферментного анализа для мониторирования иммунных показателей у хирургических больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями позволяет выявить особенности, динамику нарушений показателей иммунной системы и определить сроки иммунокоррегирующей терапии.
3. Метод проточной цитометрии у больных с гнойно-воспалительными осложнениями в послеоперационном периоде позволяет выявить комбинированный тип вторичной иммунной недостаточности (по классификации ВОЗ) и вторую степень иммунной недостаточности (по A.M. Земскову).
4. Выявленная вторичная иммунная недостаточность является показанием для включения в комплексную терапию больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями иммунокорректоров.
5. При развитии гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде применение Полиоксидония, Имунофана и Ликопида в комплексной терапии приводит к купированию клинических проявлений гнойно-воспалительных осложнений и восстановлению нарушенных показателей иммунограммы.
6. Мониторирование иммунных показателей наряду с результатами таких методов исследования, как определение концентрации прокальцитонина и неоптерина позволяет прогнозировать развитие послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и контролировать эффективность их лечения.
Предложенный нами алгоритм мониторирования и коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных в хирургической клинике позволяет снизить количество гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений.
Практические рекомендации.
1. Необходимо проведение исследования показателей иммунного статуса методами проточной цитометрии и иммуноферментного анализа для выявления роли нарушений иммунной системы в развитии гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных в ф послеоперационном периоде
2. Для лечения гнойно-воспалительных осложнений у хирургических больных в послеоперационном периоде рекомендуется включение в комплексное лечение этой категории больных иммунокорректоров: Полиоксидония, Имунофана и Ликопида.
3. Для прогноза и контроля эффективности лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений наряду с иммунным мониторированием рекомендовано использовать результаты определения уровней прокальцитонина и неоптерина в периферической крови.
4. Алгоритм мониторирования и коррекции вторичной иммунной недостаточности у хирургических больных рекомендован для оценки эффективности лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.