Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Лисун, Ирина Ивановна

  • Лисун, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 91
Лисун, Ирина Ивановна. Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2004. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисун, Ирина Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез и диагностика острых гнойных менингитов

1.2. Взаимодействие нервной и иммунной систем

1.3. Методы лечения острых гнойных менингитов

1.4. Обоснование целесообразности применения экстракорпоральной иммунофармакотерапии

ЭИФТ) имунофаном

1.5. Обоснование целесообразности применения иммунофармакотерапии Реаферон-ЕС-Липинтом

ГЛАВА. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С НЕЙРОИНФЕКЦИЕЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Схема лечения больных с острым гнойным менингитом, фармакотерапия имунофаном и Реаферон-ЕС-Липинтом

2.3. Методы исследования

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ

ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ

МЕНИНГИТОМ

3.1. Оценка неврологического статуса у больных с острым гнойным менингитом

3.2. Оценка некоторых показателей общей воспалительной реакции у больных с острым гнойным менингитом

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

НА КЛЕТОЧНЫЙ И ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТУ

БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ

4.1. Состояние клеточного иммунитета у больных с острым гнойным менингитом

4.2. Состояние гуморального иммунитета у больных с острым гнойным менингитом

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕТАЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ МЕНИНГИТОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии больных с острым гнойным менингитом»

Актуальность исследования.

Заболеваемость, связанная с инфекционным поражением ЦНС, остается на достаточно высоком уровне. Возникновение антибиотико-резистентных штаммов патогенных микроорганизмов, недостаточная эффективность противовирусных препаратов приводит к тяжелому, часто критическому течению болезни. В настоящее время смертность при бактериальном менингите составляет по разным данным от 5—10% до 2535% (62, 69, 136), но даже в том случае, когда удается сохранить жизнь больному, неврологические осложнения, такие как потеря зрения или слуха, судороги, когнитивные и поведенческие нарушения, наблюдаются у 50% выживших пациентов (122).

Анализ литературы показывает, что критическому течению данного инфекционного заболевания способствует грубое иммунодефицитное состояние, его развитие определяется рядом важных обстоятельств: а) неконтролируемым выбросом медиаторов воспаления, б) дисбалансом Т- и В-лимфоцитов, с функциональной недостаточностью мононуклеарных фагоцитов, в) наличием общего рецепторного аппарата в иммунной системе к нейромедиаторам и в нервной системе к эндогенным иммуномо-дуляторам.

Исходя из сказанного, восстановление функциональной активности иммунной системы приобретает важное значение в комплексной интенсивной терапии у больных с нейроинфекциями. На наш взгляд одним из путей преодоления рассматриваемого состояния является сочетанное применение экстракорпоральной иммунокоррекции имунофаном с энте-ральным введением Реаферон-ЕС-Липинта.

Усовершенствование и разработка новых методов лечения острых гнойных менингитов имеет важное практическое и научное значение, т.к. будет способствовать снижению летальности и инвалидизации среди больных данной категории.

Цель исследования: снизить летальность и уменьшить число неврологических осложнений у больных с острым гнойным менингитом путем использования Реаферон-ЕС-Липинта в сочетании с экстракорпоральной иммунофармакотерапией имунофаном.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность изолированного и сочетанного применения Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммуно-фармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

2. Изучить влияние предлагаемой методики на клеточный иммунитет.

3. Изучить влияние разработанной методики на гуморальный иммунитет.

4. Оценить эффективность предлагаемой комплексной терапии на основании анализа осложнений и летальных исходов. Разработать рекомендации по применению Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном в лечении больных с острым гнойным менингитом.

Научная новизна исследования.

Впервые у больных с острым гнойным менингитом была выявлена взаимосвязь выраженности гнойно-воспалительного процесса, неврологических нарушений и иммунодефицитного состояния. Установлено, что развитию острого гнойного менингита способствует снижение активности фагоцитарного звена иммунитета и Т-клеточный иммунодефицит. Выше перечисленные нарушения приводили к ухудшению состояния гуморального иммунитета. Выявлены положительные эффекты интенсивной терапии с использованием Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном у больных с острым гнойным менингитом.

Практическая значимость работы:

Разработана методика интенсивной терапии для больных с острым гнойным менингитом, способствующая снижению летальности, продолжительности пребывания больных в стационаре и количества неврологических осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном улучшает неврологический статус больных с острым гнойным менингитом.

2. Комплексная интенсивная терапия позволяет эффективно купировать гнойно-воспалительный процесс оболочек мозга.

3. Разработанная методика иммунотерапии корригирует состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с острым гнойным менингитом.

4. Сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном способствует уменьшению осложнений и летальных исходов у данной категории пациентов.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2001-03), на заседании общества инфекционистов Красноярского края (2003), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск 2002), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск 2003), на I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи 2003).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получена 1 приоритетная справка.

Реализация работы.

Методика внедрена в Городской больнице скорой медицинской помощи г.Красноярска (3 акта внедрения 2002г).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 91 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован таблицами (23) и рисунками (3). Библиография содержит 159 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лисун, Ирина Ивановна

выводы

1. Изолированное и сочетанное применение Реаферон-ЕС-Липинта и экстракорпоральной иммунофармакотерапии имунофаном сокращает продолжительность лечения с 36,2 + 1,28 до 21,4+ 1,33 койко-дня.

2. Дополнение интенсивной терапии экстракорпоральной иммунофарма-котерапией имунофаном позволяет в ближайшие сроки оптимизировать иммунный статус, о чем свидетельствуют более высокие цифры абсолютного количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов, ИРИ, иммуноглобулинов А, й.

3. Совместное воздействие на различные звенья клеточного, гуморального иммунитета Реаферон-ЕС-Липинтом и ЭИФТ имунофаном позволяет эффективно активировать фагоцитоз (что приводит к купированию гнойно-воспалительного процесса, элиминации ЦИК из плазмы крови), восстановить функциональную активность иммунной системы.

4. Применение предлагаемой методики у больных с острым гнойным менингитом ведет к снижению общего числа осложнений на 63,6%, уменьшению общей летальности на 58,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекцию иммунитета следует проводить под контролем иммуно-грамм, у больных с отеком (набуханием) сразу же при поступлении в реанимационное отделение, у больных с септическим шоком по выходу из него.

2. Реаферон-ЕС-Липинт назначают в первые 5 дней после начала заболевания, препарат применяют per os утром за 30 мин до кормления, при необходимости вводят через зонд.

3. Реаферон-ЕС-Липинт и имунофан применяют у больных с острым гнойным менингитом с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам.

4. Относительными противопоказаниями к применению экстракорпоральной иммунофармакотерапии у пациентов являются: выраженная гипотония и гиповолемия.