Профилактика внутрибрюшных и раневых осложнений при различных вариантах холецистэктомии у больных с деструктивным холециститом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ирхин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ирхин, Андрей Александрович
Страницы
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ
ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ
Обзор литературы) 10
1.1. Современное состояние вопросов выбора тактики и способов хирургического лечения деструктивного холецистита 10
1.2. Современные принципы профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений в хирургии деструктивного холецистита 18
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. Характеристика клинических исследований 36
2.2. Характеристика методов исследования 40-
ГЛАВА 3 ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ПРИ
ДЕСТРУКТИВНОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ 44
3.1. Принципы диагностики и выбора тактики лечения деструктивного холецистита 44
3.2. Микробиологическая характеристика деструктивного холецистита 50
3.3. Клиническая оценка разработанных технических приемов при лапароскопической холецистэктомии у больных с деструктивным холециститом 54-
ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФИЛАКТИКИ
ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ
ХОЛЕЦИСТИТЕ 58
4.1. Сравнительная клиническая оценка ближайших результатов открытой, минидоступной и лапароскопической холецистэктомии при деструктивном холецистите 58
4.2. Клиническая оценка эффективности и принципы профилактики гнойно-воспалительных осложнений после открытой, минидоступной и лапароскопической холецистэктомии при деструктивном холецистите 64
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика внутрибрюшных и раневых осложнений при различных вариантах холецистэктомии у больных с деструктивным холециститом»
Актуальность исследования. Острый холецистит (ОХ) является самым частым острым хирургическим заболеванием у больных пожилого и старческого возраста (Буянов В.М. и др., 1986; Шулутко A.M., 1990; Савельев B.C. и др., 1994; Ермолов А.С. и др., 1998; Hayashi М., 1996; Tokunaga Y. и др., 1997). Уровень послеоперационной летальности достигает 4 - 12% (Стручков В.И. и др., 1978; Пиковский Д.Л. и др., 1984; Балалыкин А.С. и др., 1990; Малиновский Н.Н. и др., 1993; Савельев B.C. и др. и др., 1994; Родионов В.В. и др., 1996; Смаков Г.М. и др., 1998; Martines Ramos С. и др., 1993), а у больных пожилого и старческого возраста до 10 - 30% (Буянов В.М. и др., 1990; Мирошников Б.Н. и др., 1994; Кузин Н.М. и др., 1995; Смаков Г.М. и др., 1998; Patterson EJ. и др., 1996; Tokunaga Y. и др., 1997).
Проблема усугубляется тем, что у больных пожилого и старческого возраста преобладает деструктивный холецистит (ДХ) (Пиковский Д.Л. и Гольбрайх В.А., 1984; Шулутко A.M., 1990; Мирошников Б.Н. и др., 1993; 1994; Дуданов И.П. и др., 1997; Гальперин Э.И., 1998; Ермолов А.С. и др., 1998; Gruber P.J. и др., 1996), с развитием гангрены, септических осложнений, желтухи, бактериохолии, холангита (Джалашев Я.Х., 1992; Алиев С.А., 1998; Abraham Н. и др., 1991; Tokunaga Y. и др., 1997). При выраженных па-томорфологических изменениях в желчном пузыре и брюшной полости клинические проявления часто бывают стертыми, что обуславливает трудности диагностики и невозможность установления истинных форм заболевания и его тяжести (Буянов В.М. и др., 1990; Быков А.В. и др., 1994; Гурин Н.Н. и др., 1994; Родионов В.В. и др., 1996; Дуданов И.П. и др., 1997; Prousalidis J. и др., 1996).
Тактика лечения обсуждались на различных форумах хирургов (Ессентуки, 1994; Петрозаводск, 1998; Екатеринбург, 2004; Омск, 2004; Москва
2005) в периодической печати и сборниках научных трудов, что демонстрирует активный интерес к этой проблеме, обусловленный неудовлетворенно стью результатами лечения данной категории больных.
Проблема гнойно-воспалительных раневых и внутрибрюшных осложнений после холецистэктомии (ХЭ) является актуальной, особенно при деструктивных формах холецистита.
В настоящее время для хирургического лечения различных форм холецистита широко применяются три варианта холецистэктомии: открытая (ОХЭ), минидоступная (МХЭ) и лапароскопическая (ЛХЭ). Частота гнойно-воспалительных осложнений (ГВО) остается на достаточно высоком уровне, особенно при деструктивных формах ОХ. Существующие способы антибио-тикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений при операциях по поводу холецистита применяются в зависимости от степени загрязненности операции, обладают достаточно эффективностью. Однако нет четких рекомендаций по объему профилактики при различных формах холецистита, различных вариантах холецистэктомии. Не вполне четко определена роль и необходимость дренирования подпеченочного пространства после различных вариантов ХЭ при различных форма холецистита.
Распространенность холецистита, не вполне удовлетворительные результаты профилактики гнойно-воспалительных внутрибрюшных и раневых осложнений определяют актуальность исследования и необходимость поиска эффективных способов профилактики.
В основу исследования положена гипотеза о возможности повышения эффективности профилактики гнойно-воспалительных внутрибрюшных и раневых осложнений в зависимости от формы холецистита и способа холецистэктомии. Применение эффективных технологических приемов выполнения операции, создание эффективных концентраций антибиотиков в зоне операционного действия, адекватное дренирование подпеченочного пространства должно привести к снижению частоты этих осложнений, что приведет к улучшению результатов лечения данной категории больных.
Все это определяет актуальность исследования по теме диссертации, которое выполнено в соответствии с планом НИР Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры госпитальной хирургии Вол-ГМУ, номер госрегистрации 01.9. 90000422.
Цель исследования. Снизить частоту послеоперационных внутри-брюшных и раневых осложнений и летальность при различных вариантах хо-лецистэктомии и улучшить результаты лечения больных с деструктивным холециститом.
Задачи исследования. 1. Определить микробиологическую картину деструктивного холецистита у больных, перенесших холецистэктомию.
2. Разработать и оценить технические приемы при лапароскопической холецистэктомии у больных деструктивным холециститом, позволяющие снизить возможность интраоперационных осложнений;
3. Провести сравнительную клиническую оценку результатов открытой, минидоступной и лапароскопической холецистэктомии при деструктивном-холецистите;
4. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности анти-биотикопрофилактики и дренирования подпеченочного пространства в профилактике гнойно-воспалительных осложнений после открытой, минидоступной и лапароскопической холецистэктомии при деструктивном холецистите;
5. Уточнить принципы профилактики осложнений при открытой, минидоступной и лапароскопической холецистэктомии у больных деструктивным холециститом.
Научная новизна. 1. Получены новые данные о частоте послеоперационных внутрибрюшных и раневых гнойно-воспалительных осложнений после открытой, минидоступной и лапароскопической холецистэктомии при различных формах острого холецистита.
2. Получены новые данные об эффективности различных способов профилактики внутрибрюшных и раневых гнойно-воспалительных осложнений при различных вариантах холецистэктомии.
Практическая ценность. 1. Получены новые данные о частоте послеоперационных внутрибрюшных и раневых гнойно-воспалительных осложнений после открытой, минидоступной и лапароскопической холецистэктомии при деструктивном холецистите при использовании различных способов профилактики, показывающие практические преимущества малоинвазивной холецистэктомии.
2. Разработаны и внедрены модифицированные приемы выполнения лапароскопической холецистэктомии при деструктивном холецистите.
3. Внедрение разработанных методов профилактики позволило снизить частоту внутрибрюшных и раневых осложнений после различных вариантов холецистэктомии при деструктивном холецистите.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы МУЗ КБ №25, МУЗ КБ №12 г.Волгограда, КБ №3 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава». Методы, разработанные в диссертации применяются в лечебной и педагогической работе на кафедрах госпитальной хирургии и хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на восьмой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); на конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ «Новые технологии в медицине экспериментальные, клинические и социальные аспекты)» (Волгоград, 2004); на десятой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004).
Апробация диссертации проведена на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр ВолГМУ: госпитальной хирургии, хирургических болезней с проктологией ФУВ, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультета, сотрудников МУЗ №25 КБСМП, МУЗ КБ №1, №5, №12 г.Волгограда, КБ №3 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 на Российском и международном уровне, из них 4 в рецензируемых ВАК журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ирхин, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. При деструктивном холецистите преобладает Грам- отрицательная аэробная микрофлора и анаэробная микрофлора. При деструктивном холецистите микробная обсемененность содержимого желчного пузыря нарастает вместе со сроком от начала заболевания и выраженности деструктивных изменений в стенке желчного пузыря.
2. Ультразвуковыми признаками деструктивного холецистита являются: поперечный размер желчного пузыря более 30 мм и двухконтурность его стенки, которые встречаются в 100% случаев.
3. Модифицированные технические приемы ЛХЭ (динамический холе-цистолифтинг, гидропрепаровка, лигатурный способ обрабоки пузырного протока, ЛХЭ «от дна», безопасное извлечение желчного пузыря из брюшной8 полости) позволяют безопасно выполнить все этапы операции при деструктивном и осложненном холецистите.
4. Малоинвазивные варианты операции при деструктивном холецистите - минидоступная и лапароскопическая холецистэктомия - сопровождаются, низкой летальностью — 0,4%, которая в 5 раз ниже, чем после традиционной-открытой холецистэктомии - 1,9%.
5. При ЛХЭ частота раневых и внутрибрюшных послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений ниже, чем при ОХЭ и МХЭ в 3 раза, а частота нагноений ран снижена с 9,3-8,2% до 2,5%.
6. Малоинвазивные варианты операции при деструктивном холецистите приводят к сокращению сроков стационарного лечения с 14,6 до 11,1-7,3 к/дня и сроков нетрудоспособности с 29,8 до 23,3-18,1 дня.
7. Принципы профилактики ПГВО после холецистэктомии при деструктивном холецистите основаны на периоперационной антибиотикопрофилак-тике и адекватном дренировании под- и надпеченочного пространства. На частоту внутрибрюшных ПГВО мало оказывают влияния режимы антибиотикопрофилактики, основное значение имеет — адекватное дренирование. Интраоперационная антибиотикопрофилактика - эффективный способ профилактики раневых ПГВО.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики деструктивного холецистита необходимо использовать УЗИ в динамическом режиме: 100% признаками деструкции стенки желчного являются - поперечный размер более 30 мм и двухконтурность его стенки.
2. Модифицированные технические приемы ЛХЭ (динамический холе-цистолифтинг, гидропрепаровка, лигатурный способ обработки пузырного протока, ЛХЭ «от дна», безопасное извлечение желчного пузыря из брюшной полости) позволяют безопасно выполнить все этапы операции при деструктивном и осложненном холецистите.
3. Холецистэктомию из мини-доступа при деструктивном холецистите желательно выполнять только в малые сроки от начала заболевания, при отсутствии перивезикальных осложнений. Данный вариант операции не приводит к существенному снижению частоты послеоперационных внутрибрюшных и раневых гнойно-воспалительных осложнений по сравнению с открытой холецистэктомией.
4. ЛХЭ может быть операцией выбора при деструктивном холецистите при отсутствии плотного перивезикального инфильтрата или распространенного перитонита
5. Основой профилактики ПГВО после холецистэктомии при деструктивном холецистите являются: интраоперационная антибиотикопрофилактика препаратами, подавляющими Грам- отрицательную аэробную и анаэробную микрофлору и адекватное дренирование под- и надпеченочного пространства.