Малоинвазивная хирургия острого осложненного холецистита у больных с высокой степенью операционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Токпанов, Серик Имакович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Токпанов, Серик Имакович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. МАЛОИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ ОСТРОГО
ОСЛОЖНЕННОГО ХОЛЕЦИСТИТА.
1.1. Лапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите, особенности техники операции.
1.2. Разовая пункция желчного пузыря и чрескожпая холецистостомия.
1.3. Холецистэктомия из мипидоступа.
1.4. Холедохолитиаз и лапароскопическая холецистэктомия.
1.5. Операции у больных с высокой степенью операционного риска.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение группы риска.
2.2. Характеристика клинического материала.
2.3. Методы исследований.
2.4. Инструментальные, диапевтические методы диагностики и лечения больных, острым осложненным холециститом.
Глава 3. ЭТАПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ОСЛОЖНЕННОГО
ХОЛЕЦИСТИТА В ГРУППАХ РИСКА.
3.1. Лапароскопическая холецистэктомия по экстренным и срочным показаниям.
3.2. Чрескожная холецистостомия - как первый этап лечения острого осложненного холецистита.
3.3. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия - как первый этап лечения острого осложненного холецистита.
3.4. Лапароскопическая холецистэктомия - как второй этап хирургического лечения острого осложненного холецистита.
3.5. Эндоскопическая папиллосфипктеротомия после лапароскопической холецистэктомии.
3.6. Холецистэктомия из минидоступа.
3.7. Алгоритм выбора и последовательности малоинвазивных манипуляций и операций в группах риска.
Глава 4. ОСЛОЖНЕНИЯ, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ОСТРОМ
ОСЛОЖНЕННОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ОСЛОЖНЕННОГО
ХОЛЕЦИСТИТА В ГРУППАХ РИСКА.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивная хирургия острого осложненного холецистита у больных с высокой степенью операционного риска»
Последние десятилетия отмечены заметным ростом числа больных острым холециститом (ОХ). В странах Европы и США пик заболеваемости ОХ приходится на пациентов в возрасте 50-70 лет, лечение которых представляет поликомпонентпую проблему синдрома взаимного отягощения (Д.А.Ахтамов, 1995; Е.\Утк1ег е1 а1., 1989) [19,482], естественно, выполнение операций у них сопряжено с более значительным риском [128].
На протяжении многих лет общая и послеоперационная летальность у больных ОХ старших возрастных групп не имели тенденции к снижению и составляли 1,9-8% и 6-33% соответственно, при сопутствующей патологии внепечепочных желчных путей (ВЖП) возрастая до 43% [99, 250], что примерно в 5-10 раз выше, чем у лиц молодого возраста [44, 261].
Решение VI пленума правления Всесоюзного научного общества хирургов в отношении ОХ было принято более 40 лет назад. С тех пор многое изменилось, увеличилась частота ОХ, клиническое течение его приняло более агрессивный характер, участились случаи острого осложненного холецистита (ООХ). Уходят в прошлое консервативное длительное лечение в хирургическом отделении больных ОХ. Новые экономические условия требуют точной диагностики и быстрого лечения пациента с максимально коротким сроком пребывания в стационаре.
Стремительное развитие эндоскопических технологий в хирургии за последнее время привело к появлению "золотого стандарта" в лечении желчнокаменной болезни (ЖКБ) - лапароскопической холециетэктомии (ЛХЭ). Исследования последних лет показали, что это в полной мере касается не только лечения больных с хроническим, но и ОХ. В то же время решения съездов и конференции хирургов, четко регламентирующие временные рамки для выбора тактики лечения больного ОХ, принимались в то время, когда ЛХЭ было скорее исключением, чем правилом. Накопленный за прошедшие годы опыт ЛХЭ требует пересмотра существующей тактики лечения ОХ.
ОХ, до сих пор считают относительным противопоказаниям к ЛХЭ [486]. До настоящего времени конкретно не определен алгоритм действий при некупирующемся приступе ОХ, нет конкретных рекомендаций по выходу из трудных операционных ситуаций. Важной проблемой в лечении ОХ остается тактика в отношении полиморбидных больных пожилого и старческого возраста, страдающих деструктивными формами воспаления. ЛХЭ при ОХ, безусловно, вносит свои коррективы и особенности в технику ее выполнения. В публикациях последнего десятилетия не просматривается тенденции к увеличению числа ЛХЭ при деструктивных холециститах. Выраженная инфильтрация и повышенная кровоточивость тканей, плохая дифференциация анатомических структур, существенно повышают риск операций и диктуют необходимость разработки ряда технических приемов, способствующих успешному и безопасному выполнению ЛХЭ при ОХ.
Надежды на получившие широкое распространение в последнее десятилетие эпдовидеохирургические операции оправдали себя не в полной мере, поскольку они хоть и являются менее травматичными, по для больных с высоким операционно-апестезиологическим риском все же остаются опасными [4, 127, 150]. Двухэтапные вмешательства с предварительной декомпрессией желчных путей позволили заметно снизить летальное! ь, по не ниже 3-5%, поскольку и в «холодном» периоде у многих пациентов сохраняется высокая степень операционного риска [90, 140, 265].
Современные эндоскопические, ультразвуковые и рентгеновские технологии расширили возможность диапевтики, т.е. мероприятий, достигающих одновременно и диагностическую, и лечебную цель. Основываясь на сонографических критериях морфофупкциональной оценки тканей, Б.С.Брискин с соавт. (1996), В.В.Перфильев с соавт. (1996), А.С.Ермолов с соавт. (2000), П.Г.Копдратеико с соавт. (2000) и др., разработали тактику этапного лечения ООХ, применяя широкий спекчр вмешательств, начиная с дренирования желчного пузыря под ультразвуковым (УЗ) наведением и кончая ЛХЭ [45, 96, 124]. Предложенная тактика, по данным А.С.Ермолова с соавт. (2000), повысила хирургическую активность с 64 до 75% и снизила летальность с 1,6 до 0,4% [96]. Отсутствие обобщенного коллективного опыта применения ЛХЭ в двухэтапном лечении ООХ не позволяет дать однозначную оценку, что определяет целесообразность ее применения.
Тактика лечения больных ОХ, сочетающимся с ХЛ, в эпоху ЛХЭ так же дискутируется [10, 317, 401, 433J. Возможности и место современных эндохирургических технологий у данной категории больных, оконча1ельно не определены [267, 298, 312, 324, 393, 401]. Оптимальная методика санации желчных путей, возможности и место современных эндовидеохирургических технологии обсуждаются, и зависят от факторов, специфичных для данной клиники. Предпринимаются попытки ликвидации ХЛ до, во время, либо после ЛХЭ [430, 433, 439, 440, 448, 450, 461].
Вопрос послеоперационного периода у больных ОХ так же требует дальнейшей разработки. Нет четких и обоснованных рекомендаций о сроках пребывания больных в стационаре, а также о показаниях к проведению антибиотикопрофилактики и антибактериальной терапии [269J. Не сформулированы конкретные рекомендации по тактике устранения осложнений после эндохирургических операций, не определены показания к лапаротомии и релапароскопии.
Все эти обстоятельства определяют актуальность данного научного исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения больных ООХ с высокой степенью операционного риска путем разработки рациональной лечебной тактики с использованием современных малоинвазивных хирургических технологий.
Задачи исследования:
1. Создать градацию степени операционного риска в общем контингенте больных острым осложненным холециститом.
2. Предложить тактические варианты хирургического лечения больных острым осложненным холециститом с учетом возможностей современной малоинвазивной хирургии и степеней операционного риска.
3. Определить принципы и детали этапного хирургического лечения больных ООХ III степени операционного риска.
4. Предложить дифференцированную тактику хирургического лечения в соответствии группой риска при ОХ, осложненном холедохолптпазом, механической желтухой и холангитом.
5. Обосновать лечебно-диагностический алгоритм применения современной малоинвазивной хирургической технологии с использованием градации степеней риска.
6. Пересмотреть традиционные тактические установки относительно экстренных, срочных и отсроченных ЛХЭ у больных острым осложненным холециститом с высокой степенью операционного риска.
7. Оценить результаты системы малоинвазивной хирургии острого осложненного холецистита по критериям степени риска, остроты процесса и применения этапных, декомпрессионных и радикальных вмешательств.
Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка результатов малоинвазивной хирургии при остром осложненном холецистите у больных с высокой степенью операционного риска и обоснован комплекс лечебно-диагностических мероприятий для подготовки подобных больных к ЛХЭ.
Выделены группы степеней риска (градации риска), в соответствии, с которыми определены варианты тактики лечения.
Установлены конкретные показания к различным вариантам этапного метода лечения ООХ у больных с высокой степенью операционного риска с оценкой их преимущества и степени эффективности.
На основании принципов этапного лечения разработан рациональный лечебно-диагностический алгоритм ЛХЭ при остром осложненном холецистите у больных с высокой степенью операционного риска.
Обоснованы принципы лечения больных с ООХ и доказана эффективность малоинвазивных операций, независимо от формы заболевания.
Впервые предложены - способ первичной реконструкции аномальных желчных протоков при их повреждениях во время ЛХЭ (Патент Республики Казахстан за №10980); способ лечения окклюзии впепеченочных желчных протоков (Патент Республики Казахстан за №10979); способ лечения флегмон и абсцессов забрюшинпого пространства при перфорации задней стенки двенадцатиперстной кишки во время эндоскопической папиллосфинктеротомии (Патент Республики Казахстан за №2000/1188.1); игла для ушивания апоневроза в лапароскопической рапе (приоритетная справка Национального Патентного Ведомства РК за №2003/1425.1); контейнер для извлечения патологического органа при лапароскопических операциях (приоритетная справка Национального Патентного Ведомства РК за №2003/1426.1).
Практическая значимость. Предложений лечебно-диагностический алгоритм позволяет в дооперационном периоде на основании особенностей клиники и возраста пациента индивидуализировать тактические подходы к лечению больных при ООХ обеспечивает хорошие послеоперационные результаты.
Разработанная тактика этапного лечения при ООХ у больных с высокой степенью операционного риска позволяет эффективно применять ЛХЭ, заметно снижая послеоперационные осложнения и летальность. Предлагаемые методы малотравматичны, высокоэффективны и оптимальны.
Предложенный способ первичной реконструкции поврежденных аномальных желчных протоков позволяет хирургу возможность выбора в сложной операционной ситуации.
Предложенная игла для ушивания апоневроза в лапароскопической ране позволяет легко и надежно ушить края апоневроза в троакарпой ране.
Предложенный контейнер для извлечения патологического органа позволяет избежать контаминации троакариой раны.
Настоящая работа выполнена в хирургических отделениях Дорожных клинических больниц Алматы и Астаны, РГП "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения Республики Казахстан и 100 "Клиника профессора С.В.Лохвицкого" г. Караганды.
Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 3 заседаниях Ассоциации хирургов г. Астаны; 3 съезде онкологов и рентгепорадиологов РК (Алматы, 1994); 4, 5, 7, 8 и 9 международных конференциях хирургов-гепатологов (Тула, 1996, Киев, 1998, Смоленск, 1999, Ташкент, 2000, С.Петербург, 2002); Первом Конгрессе хирургов Казахстана (Алматы, 1997); 2 Конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (С.Петербург, 1998); 3 и 4 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2000 и 2001); Республиканском симпозиуме "Радиология па рубеже тысячелетий" (Астана, 2000); Международной конференции "Новые технологии в медицине и фармации", (Астана, 2001); Пленуме правления Ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Пермь, 2001); Международном гастроэнтерологическом Конгрессе (Алматы, 2001); Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию профессора В.И.Булыпина (Воронеж, 2002), Втором съезде врачей и провизоров РК (Астана, 2002).
Предлагаемые малоинвазивные методы лечения острого осложненного холецистита внедрены в практику Акмолинской областной больницы; Кокшетауской городской больницы; Больницы скорой и медицинской помощи г. Алматы; Алматинской областной клинической больницы; РГП "Республиканская клиническая больница", ТОО "Клиники профессора С.В.Лохвицкого", Карагандинской областной клинической больницы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации использованы в процессе обучения студентов лечебного факультета, врачей-слушателей курса хирурги ФУВ Карагандинской медицинской академии. По материалам диссертации издана монография "Лапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите" 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ включая монографию, 3 Патента на изобретение, 2 заявки на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 260 страницах компьютерного текста, содержит 47 рисунков, 22 таблиц, 3 диаграммы. Указатель литературы включает 487 источников, из них - 195 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Токпанов, Серик Имакович
ВЫВОДЫ
1. С целью оптимизации хирургической тактики при остром осложненном холецистите выделены 3 группы больных по степени операционного риска: I группа - работоспособные люди с хроническими заболеваниями в стадии компенсации; II группа - пациенты с ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, нестабильной стенокардией, сердечно-легочной недостаточностью, протезированным клапаном сердца (постоянно принимает антикоагулянты), электрокардиостимулятором и т.п.; III группа -пациенты с острым осложненным холециститом и декомпенсированными заболеваниями внутренних органов.
2. Тактика хирургического лечения острого осложненного холецистита с учетом возможностей малоинвазивной хирургии формулируются, исходя из остроты процесса, определяющего показания к экстренной, срочной и отсроченной (этапной) операции и группы риска. При экстренных показаниях в I группе выполняется лапароскопическая холецистэктомия с соответствующей предоперационной подготовкой, мониторингом во время и после операции. Во II - лапароскопическая холецистэктомия в условиях карбоксиперитонеума 8-10 мм рт ст, либо холецистэктомия из минидоступа. Пациентам III группы проводится этапное лечение, индивидуально комбинируя следующие варианты: а) разовая пункция желчного пузыря; б) чрескожная холецистостомия; в) чрескожная холецистостомия + эндоскопическая папиллосфинктеротомия.
3. Этапное хирургическое лечение больных III группы с высокой степенью операционного риска и наличием показаний к экстренной операции заключается в экстренной декомпрессии и санации путем разовой пункции желчного пузыря или ЧХС. ЛХЭ проводили на втором этапе лечения после ликвидации интоксикации и стабилизации состояния больного.
4. При остром холецистите, осложненном холедохолитиазом, механической желтухой и холангитом, в I и II группе риска, первым этапом лечения служит эндоскопическая папиллосфинктеротомия с последующими санационными эндобилиарными вмешательствами. В III группе риска начальным этапом служит чрескожная холецистостомия с последующей эндоскопической папиллосфинктеротомией и лапароскопической холецистэктомией или холецистэктомия из минидоступа после улучшения состояния больных.
5. В хирургическом лечении больных острым осложненным холециститом лечебно-диагностический алгоритм, использующий градации трех степеней риска для прогнозирования течения заболевания, определяет лечебную тактику применения современной малоинвазивной хирургической технологии.
6. Результаты применения алгоритма последовательности малоинвазивных этапных хирургических методов у больных острым осложненным холециститом с высокой степенью операционного риска позволяют пересмотреть тактические установки относительно экстренных, срочных и отсроченных лапароскопических холецистэктомий, причем показатели градации степени риска унифицируют оценку степени тяжести состояния больного с определением тактики лечения.
7. Система малоинвазивной хирургии острого осложненного холецистита по критериям степени риска, остроты процесса и применения этапных декомпрессионных и радикальных вмешательств обеспечивает эффективность лечения наиболее тяжелых больных без летальных исходов при 0,3% летальности после лапароскопической холецистэктомии по экстренным и срочным показаниям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тактика хирурга при остром осложненном холецистите в свете лапароскопической холецистэктомии должна основываться на данных клиники и УЗИ, которое является основным методом, определяющим назначение других дополнительных исследований и лечебных вмешательств до- и после операции. Данные УЗИ должны использоваться для решения лечебной тактики - отбора больных на экстренные, срочные и отсроченные операции, а также для выполнения малоинвазивных (дренирующих) хирургических вмешательств как первого этапа лечения и возможной релапароскопии при внутрибрюшных осложнениях.
2. У больных острым осложненным холециститом, особенно среди лиц старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией при неэффективности консервативной терапии и большом риске радикальной операции для купирования приступа, целесообразно использовать в экстренном порядке разовую пункцию желчного пузыря или чрескожную холецистостомию.
3. При остром холецистите, осложненном холедохолитиазом, механической желтухой и холангитом, эндоскопическая папиллосфинктеротомия и литоэкстракция при I и И степени операционно-анестезиологического риска является методом выбора. При III степени -чрескожная холецистостомия, затем эндоскопическая папиллосфинктеротомия. И их следует проводить в течение первых суток госпитализации.
4. На этапах лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите, операцию облегчает выполнение следующих технических приемов:
- пункция и аспирация содержимого напряженного желчного пузыря;
- тщательная коагуляция всех спаек и рубцов;
- при невозможности выделить желчный пузырь от окружающих органов, возможен лапароскопический вариант операции Прибрама;
- принять за правило дренирование подпеченочного пространства при гангренозном холецистите, внепузырных осложнениях, в сомнительных ситуациях всегда решать вопрос в пользу дренажа;
- удаление деструктивного или поврежденного желчного пузыря и конкрементов в модифицированном пластиковом контейнере от разовых систем предупреждает нагноение троакарпой раны;
- шов на апоневроз в троакарной ране может быть наложен заточенной иглой Дешана, что ускоряет манипуляцию.
5. У больных группы повышенного операционного риска ранняя активизация больных - важный путь профилактики всех осложнений.
6. При нестандартном течении послеоперационного периода обязательно УЗИ подпеченочного и поддиафрагмального пространства.
7. При стойком послеоперационном желчеистечепии, биломе, подпеченочном абсцессе и гематоме целесообразна релапароскопия с коагуляцией ложа пузыря, а так же с санацией и дренированием поддиафрагмального и подпеченочного пространства, что обеспечивает эффективное лечение данных осложнений.