Миниинвазивные методы лечения деструктивного холецистита в гериатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Берхане, Редае Мешеша

  • Берхане, Редае Мешеша
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 128
Берхане, Редае Мешеша. Миниинвазивные методы лечения деструктивного холецистита в гериатрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берхане, Редае Мешеша

Страницы

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ГЕРИАТРИИ (Обзор литературы) 10

1.1. Современное состояние вопросов выбора тактики и методов лечения деструктивного холецистита в гериатрии 10

1.2. Современные принципы профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений в хирургии деструктивного холецистита 24

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1. Характеристика клинического материала 31

2.2. Характеристика методов исследования 34

ГЛАВА 3 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕСТРУКТИВНОГО ХОЛЕЦИСТИТА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТОКОВОЙ ЖЕЛЧИ ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ 39

3.1. Микробиологическая характеристика деструктивного холецистита 39

3.2. Микробиологическая и лабораторная оценка состояния протоковой желчи при деструктивном холецистите 43

ГЛАВА 4 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ МИНИИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ В ЛЕЧЕНИИ

ДЕСТРУКТИВНОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ГЕРИАТРИИ 49

4.1. Методология и алгоритмы декомпрессионной сонодиа-певтики 49

4.2. Модифицированные операционные приемы при выполнении лапароскопической холецистэктомии 55

ГЛАВА 5 ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ МИНИИНВАЗИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДЕСТРУКТИВНОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ГЕРИАТРИИ 59

5.1. Принципы выбора хирургической тактики миниинва-зивного лечения деструктивного холецистита в гериат- 59 - 63 рии

5.2. Проспективный анализ ближайших результатов применения миниинвазивных методов лечения деструктивно- 64 - 70 го холецистита в гериатрии

5.3. Оценка метода интрадуктальной озонотерапии при де- 71-74 структивном холецистите, осложненном холангитом

5.4. Принципы антибактериальной профилактики инфекционных осложнений при деструктивном холецистите в 74-76 гериатрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивные методы лечения деструктивного холецистита в гериатрии»

Актуальность проблемы. Заболеваемость острым холециститом растет, особенно среди больных пожилого и старческого возраста, удельный вес которых в структуре этой патологии достигает 65% (Савельев B.C. и др., 1994; Царев И.В., 1996; Ермолов А.С. и др., 1998; Борисов А.Е. и соавт., 2000; Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Wetle Т., 1987; Hayashi М., 1996; Tokunaga Y. и др., 1997; Montori А. И соавт., 2000; Brunt L.M. и соавт., 2001; Pavlovs'kyi М.Р. и соавт., 2001; Pessaux Р. И соавт., 2001; Chau С.Н. и соавт., 2002). Для гериатрии значимость проблемы обусловлена значительным ростом заболеваемости и высокой летальностью. Сочетанная соматическая! патология существенно ограничивает прогресс хирургической тактики и лечения деструктивного холецистита (ДХ) у этой категории больных. У большинства пациентов пожилого и старческого возраста имеется несоответствие клинических проявлений заболевания и патоморфологических изменений в стенке желчного пузыря,.в том числе околопузырные гнойные осложнениями перитонит протекают асимптомно (Родионов В:В;,и соавт., 1983; Набегаев А.И. и соавт., 1995; Падишина Л.Г. и соавт., 1995). При традиционной хирургической практике уровень послеоперационных осложнений достигает 44%, а летальность - 20% (Буянов В.М: и др., 1990; Кузин Н.М. и соавт., 1995; Галлеев М.А. и соавт., 1997; Термибулатов В.М. и соавт., 1997; Ермолов А.С. и соавт., 1998; Смаков F.M. и др., 1998; Дибиров М.Д. и соавт., 2005; Касумьян С.А. и соавт., 2005; Нажмудинов 3.3. и соавт., 2005; Сох M.R. и соавт., 1992; Patterson E.J. и др., 1996; Tokunaga Y. и др., 1997) и даже 43% при тяжелой сопутствующей патологии (Стручков ВЖ и др., 1978).

Лапароскопическая холецистэктомия (ЛСХЭ) становится операцией выбора при ДХ, обладая преимуществами перед открытыми операциями. Несомненны технические трудности при выполнении ЛСХЭ при ДХ и его осложнениях, не, вполне отработаны технические приемы операции в гериатрии (А.Д.Мясников и соавт., 2000; В.В.Ходаков, 2001; Захаров Ю.И. и соавт., 2005; Коо Р.К., Thirlby R.C.,1996; Michalik М: и соавт., 2000; Svanvik J:, 2000; Brunt ЕЖ: и соавт., 2001).

Холецистостомия под ультразвуковым контролем имеет несомненные преимущества перед распространенной лапароскопической холецистостомией (Б.С.Брискин и соавт., 1996; Захаров Ю.И. и соавт., 2005; Мумладзе Р.Б. и соавт., 2005; Famulari С. И соавт., 1996; Wong S.R. и соавт., 1998). Эти вмешательства могут рассматриваться в качестве первого этапа миниинвазивного лечения, позволяющего купировать воспалительный процесс и увеличить диапазон времени для компенсации соматической патологии и принятия* решений в конкретной ситуации.

Миниинвазивные методы лечения ДХ должны- стать выбором и обеспечить прогресс в улучшении* результатов лечения гериатрической группы больных (Оноприев А.В.,1998; Коровин А.Я. и соавт., 2000; Ветшев П.С., Шпаченко Ф.А., 2005; Laycock W.S. и соавт., 2000; Montori А. и соавт., 2000; Uemura N. И соавт., 2002; Bingener J. Илсоавт., 2003; Chikamori F. И соавт., 2003).

Существование нерешенных вопросов хирургической тактики, несовершенство технологических приемов JICX3 и других миниинвазивных методов лечения ДХ в гериатрии определили цель и задачи исследования.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Научного Совета по хирургии при президиуме РАМН и планом НИР Кубанского государственного медицинского университета и кафедры госпитальной хирургишс курсом урологииКуб.ГМУ.

Учитывая вышеизложенное, целью-работы явилось1 улучшение результатов лечения деструктивного холецистита в гериатрии путем разработки и внедрения миниивазивных эндохирургических методов лечения

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить микробиологическую картину деструктивного холецистита у гериатрической группы больных в клинике госпитальной хирургии.

2. Уточнить ультразвуковую семиотику и алгоритмировать предоперационную ультразвуковую навигацию и применение декомпрессионной микро-холецистостомии при деструктивном холецистите в гериатрии.

3. Модифицировать и внедрить оригинальные операционные приемы при деструктивном холецистите: дополнительный лапаропорт, гидропрепаровка тканей, холецистолифтинг.

4. Определить состояние протоковой желчи при деструктивном холецистите и внедрить метод интрадуктальной озонотерапии при деструктивном холецистите, осложненном холангитом.

5. Разработать хирургическую тактику миниинвазивного лечения деструктивного холецистита в гериатрии.

6. Уточнить принципы антибактериальной профилактики инфекционных осложнений при деструктивном холецистите в гериатрии.

Новизна результатов исследования. Разработаны модифицированные способы гидропрепаровки тканей и холецистолифтинга при ДХ.

Впервые, получены оригинальные данные о состоянии протоковой желчи при холангите у больных старшей возрастной группы с ДХ.

Впервые получены данные о влиянии интрадуктальной озонотерапии при деструктивном холецистите, осложненном холангитом, в гериатрии на состояние протоковой желчи.

Разработаны принципы выбора тактики миниинвазивного лечения деструктивного холецистита в гериатрии, выполнено оригинальное алгоритми-рование диагностической и лечебной программы. Получены данные о влиянии различных режимов антибиотикопрофилак-тики и дренирования брюшной полости при лапароскопической холецистэк-томии на результаты лечения деструктивного холецистита у больных пожилого и старческого возраста в условиях оригинального протокола исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Микробиологические характеристики деструктивного холецистита у больных пожилого и старческого возраста диктуют необходимость неотложных диагностических и лечебных мероприятий.

2. Диагностическая программа при деструктивном холецистите и его осложнениях позволяет верифицировать состояние желчевыводящей системы и определяет тактику миниинвазивного лечения в гериатрии.

3. Принципы выбора тактики миниинвазивного лечения деструктивного холециститаи его осложнений в гериатрии основаны .на оценке возможности одномоментного- выполнения : лапароскопической-холецистэктомии или двухэтапности. миниинвазивных процедур;

4. Элективная; профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений: является' методом выбора в хирургии деструктивного холецистита в гериатрии;

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные углубляют сведения,о микробиологической картине деструктивного:холецистита и холангита, являются одним' из компонентов , для? углубленного изучения структуры^ эндогенной интоксикации- при данной патологии. Разработанные; тактичекие принипы: и диагностико-лечебные алгоритмы могут быть интегрированы в патогенетически обоснованные доктрины лечения деструктивного холецистита в гериатрии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии и методов выполнения лапароскопическойхолецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста в сочетании с сонодиапевтикой. Уточнена эхосемиотика деструктивного холецистита'и'его осложнений, даны конкретные практические рекомендации по ультразвуковому исследованию для выявления этой патологии. Полученные микробиологические данные позволяют осуществлять целенаправленный выбор антибиотикопрофилактики и лечения при деструктивном холецистите и холангите. Определено1 место-двух-этапного лечения деструктивного холецистита в: гериатрии. Показана необходимость дренирования желчевыводящих путей и выполнения интраопераци-онной холангиографии. Определены оптимальные схемы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных внутрибрюшных и раневых осложнений. Все это позволит снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность при деструктивном холецистите в гериатрии.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации (см. приложение 1), используемые для лечения на кафедре госпитальной хирургии Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), в Краснодарском городском центре скорой медицинской помощи (см. приложение 2). По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ (см. приложение 3).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Александру Яковлевичу Коровину за предоставленную тему исследования и создание всех условий для ее выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии КГМУ, а также коллег из Краснодарского городского центра скорой медицинской помощи за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Берхане, Редае Мешеша

Результаты исследования представлены в разделе 5.4. диссертации.

2.2. Характеристика методов исследования

Клинико-лабораторные методы

Всем больным в до- и послеоперационном периоде проводили комплексное обследование с использованием традиционных клинических и лабораторных методов: общий анализ крови; общий анализ мочи с микроскопией и диастаза; общий билирубин с фракциями; общий белок; мочевина; тимоловая проба; сулемовая проба; аланинаминотрансфераза; аспартатаминотрансфера-за; амилаза; коагулограмма; сахар крови; ЭКГ и УЗИ:

Методы лучевой диагностики Ренгенологические исследования: интраоперационная холангиография (ИОХГ) и послеоперационная фистулохолецистохолангио- или холангиография через холецисто- или холангиостому по традиционным технологиям. Ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей

Ультразвуковые исследования выполнялись на аппаратах VOLUSON 530D и Aloka 1700 с серой шкалой в режиме реального времени с использованием линейных, конвексных и секторных датчиков. В аппаратно-програмный комплекс входило специальное устройство, способное к захвату с ультразвукового изображения с видеовыхода и передаче его в память компьютера. Исследования проводили в горизонтальном положении- больного на спине, а также иногда в положениях на правом1 и левом боку. Обследовали всех больных до операции и после операции для оценки состояния стенки и содержимого желчного пузыря, перивезикальных осложнений, а также состояния вне- и внутрипеченочных желчных протоков и контроля состояния подпеченочного пространства после холецистэктомии. УЗИ выполняли всем больным при поступлении и в динамике - в процессе лечения, перед выполнением оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.

Рентгенологические и ультразвуковые исследования проведены совместно с врачами лучевой диагностики КГЦСМП.

Эндоскопические методы

Эзофагогастродуоденоскопия

Всем пациентам выполняли осмотр пищевода, желудка, двенадцатиперстной- кишки и большого дуоденального соска с помощью фибро'гастродуоде-носкопа фирмы "Olympus". Оценивали состояние слизистой оболочки пищевода; желудкаидвенадцатиперстной кишки, пассаж^желчи-и определяли показания и возможность выполнения ретроградной, панкреатикохолангиогра-фии. • .

Комбинированные лучевые и эндоскопические методы

Эндоскопическая ретроградная панкреатикохолангиография (ЭРПХГ).

Для выполнения ЭРПХГ применяли фибродуоденоскоп-с боковой, оптикой и инструментальным каналом, а так же видеокамеру и числовым видеопроцессором Endovision Tricam SL (РАЕ),.выводящим1ИЗображение на;мони-тор,Sony Trinitron^(PAL); Показаниями для ЭРПХГ были: механическая! желтуха при поступлении или в анамнезе, холангит, расширение: общего желчного протока более 7-8 мм или подозрение на холедохолитиаз при УЗИ.

Эндоскопические исследования и операции проведены совместно с сотрудниками клиники госпитальной хирургии КГМУ - зав. отделением эндоI скопии КГЦСМГ1, ассистентом, к.м.н. Кулишом В:А.

Микробиологические методы

Выделение и идентификацию микроорганизмов; осуществляли общепринятыми бактериологическими методами (Приказ МЗ СССР от 22.04.85 г. "Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений");

Для изучения степени микробной обсемененности (МО) гнойных очагов определяли количество микробных тел в 1 мл(г) экссудата на основе метода, разработанного под руководством проф.В.М.Буянова и Г.В.Родомана.в клинике общей хирургии РГМУ . Метод основан на применении прямой» фазовоконтрастной микроскопии. Стерильной микропипеткой забирают 0-01 мл экссудата и переносят на предметное стекло, накрывают покровным стеклом и помещают под микроскоп; с фазовоконтрастным устройством ФК-4 или МФА-2 (ув. 800-900). Степень МО Г мл(г) определяют путем прямого подсчета количества бактерий в' препарате (в 1 и в 10 полях зрения), результат определяют по таблице.

При отрицательных результатах посевов .проводили микроскопию мазка, • 4 . окрашенного по Граму. Чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам определяли стандартными методами и экспресс-методом с помощью ТТХ-теста.

Для изучения степени МО желчи использовали экспресс-методы определения бактериохолии по В:М.Буянову исоавт., (1989). Желчь для исследования- собирается в стерильные пробирки с притертой приобкой. При определении степени МО с помощью прямой фазовоконтрастной микроскопии стерильной микропипеткой забирают 0,01 мл желчи и переносят на предметное стекло, приготовленный препарат накрывают покровным стеклом 18x18 мм и

• ' . ' ■ 1 помещают под микроскоп^ с фазовоконтрастным устройством ФК-4 или

МФА-2 (ув: 800-900): Степень МО 1 мл желчи определяется путем прямого подсчета количества бактерий в: данному препарате и- сравнения с данными

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тактика лечения ОХ претерпевала значительные изменения в различные периоды развития хирургии желчных путей, что определялось неудовлетворенностью результатами лечения и развитием новых технологий и поиском оптимальных тактических решений и методов лечения.

За последние десятилетия отмечен значительный рост количества больных с ОХ и преобладание больных пожилого и старческого возраста. Уровень послеоперационной летальности не снизился, достигая 4-12%, а у больных пожилого и старческого возраста 10 - 30%.

У больных пожилого и старческого возраста преобладают деструктивные формы ОХ с развитием гангрены, септических осложнений, желтухи, бакте-риохолии, холангита, что утяжеляет проблему. Несмотря на стремительное развитие заболевания, выраженность патоморфологических изменений в желчном пузыре и брюшной полости у больных этой категории клинические проявления часто бывают стертыми, что определяет трудности диагностики и невозможность установления истинных форм заболевания и его тяжести.

ЛСХЭ становится операцией выбора при ДХ, обладая преимуществами-перед открытыми операциями. Однако несомненны технические трудности при выполнении ЛСХЭ при ДХ и его осложнениях, не вполне отработаны технические приемы операции в гериатрии. Холецистостомия под ультразвуковым контролем имеет преимущества перед распространенной лапароскопической холецистостомией. Эти вмешательства могут рассматриваться в качестве первого этапа миниинвазивного лечения, позволяющего купировать воспалительный процесс и увеличить диапазон времени для компенсации соматической патологии и принятия решений в конкретной ситуации.

Миниинвазивные методы лечения ДХ должны стать методами выбора и обеспечить прогресс в улучшении результатов лечения гериатрической группы больных. Существование нерешенных вопросов хирургической тактики, несовершенство технологических приемов ЛСХЭ и других миниинвазивиых методов лечения ДХ в гериатрии определили цель и задачи исследования.

В основу клинического раздела работы положен сравнительный анализ результатов обследования и лечения 538 больных, оперированных по поводу ДХ в госпитальной хирургической клинике Кубанского государственного медицинского университета в период с 2001 по 2005 гг. Было выделено 2 группы: основная - 336 пациентов пожилого и старческого возраста, которым в лечении ДХ применяли миниивазивные технологии (ЧЧМХС под контролем УЗИ, ЛСХЭ, эндоскопические транспапиллярные вмешательства); контрольная - 202 пациента в возрасте до 60 лет, которым была выполнена ЛСХЭ и транспапиллярные вмешательства. 97,3% пациентов основной группы имели различную сопутствующую соматическую патологию.

Поведено контролируемое исследование по сравнительной оценке ан-тибиотикопрофилактики и дренирования брюшной полости, для чего в работу были включены 180 пациентов пожилого и старческого возраста с ДХ, которым выполнялась открытая традиционная холецистэктомия без механической желтухи и без вмешательства на внепеченочных желчных протоках.

В работе были использованы современные методы диагностики и лечения: клинико-лабораторные методы, методьъ лучевой диагностики — ИОХГ, УЗИ печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, эндоскопические методы - ЭГДС, комбинированные лучевые и эндоскопические методы -ЭРПХГ, микробиологические методы, методы исследования желчи (уровень пиохолии, рН желчи). Использованы такие методы лечения как: ЭПСТ и на-зобилиарное дренирование, ЧЧМХС под контролем ультразвука, ЛСХЭ. Все результаты подвергнуты статистической обработке.

В 3-й главе диссертации дана микробиологическая характеристика деструктивного холецистита и характеристика протоковой желчи при деструктивном холецистите.

Примечательно, что в 41,8% случаев при наличии измененной (инфицированной) желчи при посевах в аэробных условиях роста получено не было, что расценено как присутствие монокультур или ассоциаций анаэробных микроорганизмов, не высеваемых на обычных средах в аэробных условиях и побудило нас провести вторым этапом бактериоскопические исследования. В целом, при всех формах ОХ чаще высевалась F- микрофлора. При деструктивных формах ОХ роста не было в 24 случаях флегмонозного ОХ (32,9%) и . в 27 случаях гангренозного ОХ (55,1%), что=свидетельствует о брлыпой роли анаэробной микрофлоры при деструктивном ОХ.Проведенные исследования, указывают на значительную» роль, анаэробной, преимущественно неклостри-диальной. микрофлоры; при деструктивном ОХ, что, в свою очередь, свидетельствует о более быстром формировании эндотоксикоза и его тяжести.

Выявлена общая закономерность - при всех формах ДХ микробная обсе-мененность; содержимого; желчного пузыря нарастает в зависимости от срока от начала;заболевания;, а так же - при более выраженных;патоморфологиче-ских изменениях стенки желчного-пузыря; При деструктивных формах воспаления микробная обсемененность прогрессивно нарастает в каждые последующие сутки от начала;: заболевания, особенно' нри< гангренозном холецистите;. что обуславливает значимость; микробиологического компонента;, в . структуре эндотоксикоза при ДХ.

Представленные данные о соотношении микробиологических параметров1 и патоморфологических форм острого; холецистита; и их влиянии на формирование эндотоксикоза позволяют выделить.микробиологический компонент эндогенной интоксикации как один; из наиболее значимых. Результаты; исследований подтвердили необходимость и значимость ранней декомпрессии и санации желчного пузыря?или ранней!холецистэктомии (до суток от начала заболевания) при деструктивном холецистите, как методов неотложной хирургической детоксикации организма; что в дальнейшем было положено в основу программы-лечения эндотоксикоза при деструктивном холецистите. •

Так же были выявлены, общие закономерности проявлений различных форм холангита при определении микробной обсемененности, рН и количества лейкоцитов в желчи; представленные данные коррелируют друг с другом объективно отражают характер и течение воспалительного, процесса в желчных путях и могут быть использованы для диагностики и оценки динамики холангита: интраоперационно и в процессе дренирования; Полученные данные и результаты лечения: позволяют предполагать значимость холангита в формировании СЭИ и его тяжести, прогнозировании развития осложнений, а так же в: выборе рациональных методов дренирования желчных протоков и методовместногоантибактериального лечения:

В главе 4 изучены и представлены методологические и технические подходы при миниинвазивных вмешательствах при ДХ. в гериатрии:. ООХ на раннем этапе; развития? характеризовался увеличением поперечного размера: желчного пузыря более: 30 мм;: значительно?реже обнаруживали увеличение длинника пузыря более 100 мм. Стенка, пузыря могла быть, несколько - утолщена. Такая сонографическая-картина соответствовала острому холециститу без деструктивных изменений: стенки: желчного пузыря. Неоднородная: картина эхогенности стенки желчного, пузыря (комбинация двух и более степеней эхоплотносги) была-от,мечена практически у всех пациентов; Как правило, у больных острььм холецистито.м на разных участках стенки желчного пузыря отмечалась неодинаковая толщина и степень эхогенности — «слоистость», что указывало на деструктивные изменения в стенке пузыря.

Околопузырный инфильтрат при ОХ характеризуется* наличием вокруг желчного пузыря?объемного, образования различнойэхогенности; В зависимости^от эхоплотностиразличалирыхлыйи плотный;инфильтрат: Для^;рыхлого инфильтрата была характерна пониженная эхогенность, неоднородность эхоплотности различных участков,- разрыхленность,' смазанность и нечеткость контуров; Плотный инфильтрат характеризовалсягусиленнойэхогенно-стью тканей, эхонеоднородностью.

УЗИ; выполненное при поступлении и в динамическом режиме позволяет получить точную информацию о размерах желчного пузыря, наличии или отсутствии конкрементов, состоянии его стенки и околопузырных тканей, т.е. получить данные о наличии обтурации пузырного протока, деструктивных изменений стенки пузыря, наличии перивезикального инфильтрата или абсцесса. Кроме того, УЗИ дает возможность оценить состояние внепеченочных

SO желчевыводящих путей - размер и однородность, позволяло одновременно выявить наличие холедохолитиаза и синдрома билиарной гипертензии.

Разработаны модифицированные технические приемы, которые позволяют выполнять все этапы ЛСХЭ при деструктивном и осложненном холецистите эффективно и на достаточно безопасном уровне, что расширяет возможности лапароскопической технологии в лечении этой категории больных.

Итогом работы явилась разработка принципов выбора тактики миниинва-зивного лечения ДХ у больных пожилого и старческого возраста.

Основой диагностики ДХ явились: анамнез, клинические проявления'(болевой синдром, пальпируемый болезненный желчный пузырь, ригидность передней брюшной стенки в правом подреберье, признаки эндогенной интоксикации), УЗИ (признаки обтурации и деструкции стенки пузыря, наличие перивезикальных осложнений), в т.ч. в режиме динамического контроля.

Разработаны принципы построение лечебной программы, включающие в себя (при отсутствии перитонита): комплексную консервативную терапию, рассматриваемую как.предоперационную подготовку, в т.ч. направленную на-неотложную коррекцию выявленной сопутствующей патологии, особенно у пациентов старшей возрастной группы. Важнейшим компонентом лечебной-программы явилось воздействие на очаг воспаления и эндотоксикоза - деструктивно измененный желчный пузырь, рассматриваемое нами как метод «хирургической детоксикации». Эта задача решалась двумя1 способами -ЛСХЭ или двухэтапным методом (ЧЧМХС под ультразвуковым контролем) при наличии тяжелой, не корригируемой' сопутствующей патологии или общем тяжелом состоянии пациентов (в основном старшей возрастной группы); вторым этапом - выполняли ЛСХЭ. У наиболее тяжелых больных ЧЧМХС может быть окончательным методом лечения (при бескаменном ДХ).

При наличии перивезикальных осложнений ДХ (инфильтат) тактика зависит от срока от начала заболевания - при свежем «рыхлом» инфильтрате была показана ЛСХЭ; при перивезикальном абсцессе и местном перитоните первым этапом может быть выполнение ЧЧМХС и дренирование жидкостного скопления под контролем УЗИ; с последующим выполнением ЛСХЭ.

При перфорации деструктивно измененного желчного пузыря с развитием распространенного перитонита ЛСХЭ должна, выполняться экстренно. Остальные операции при ДХ выполнялись ,в; срочном порядке в течение, первых суток с момента-поступления больных-(средний срок составлял6-18 часов).

Ограничениями для выполнения ЛСХЭ и основаниями для выбора открытого традиционного доступа могут быть:, ранее перенесенные операции на верхнем этаже брюшной; полости, противопоказания для карбоксипёритоне-ума:(декомпенсированнаЯ'сердечно - легочная, недостаточность), выявленный до* операции плотный инфильтрат в подпеченочном пространстве, гнойный холангит на фоне холедохолитиаза (может быть рассмотрена ^возможность ЭПСТ и; назобилиарного; дренирования в сочетании с ЛСХЭ), инфицированный панкреонекроз с флегмоной• забрюшинного пространства: В;этих* условиях; для: возможности выполнения операции с использованием; миниинва-зивных технологий немаловажное значение имеет достаточныйопыт эндохи-рурга (как в лапароскопической, так и в открытой хирургии желчевыводящих путей).

Важное значение имеют, антибактериальная профилактика;(терапия); дренирование брюшной* полости, полноценное комплексное послеоперационное лечение, в том числе холангита, эндогенной' интоксикации? и сопутствующей соматической патологии.

Одним из важнейших аспектов адекватного лечения больных:ОХ3 особенно в группе пожилого и старческого возраста, является полная диагностика состояния внепеченочных желчевыводящих путей. УЗИ является доступным неинвазивным методом, однако возможности ее в выявлении патологии протоковой системы несколько-ограничены. Определенный прогресс может быть связан с более широким внедрением? интраоперационной эндоскопической ультразвуковой диагностики. Рентгенологические методы контрастирования, желчевыводящих путей остаются основным методом диагностики.

На основании данных литературы,.решений Российских хирургических и эндохирургических конгрессов, съездов, конференций,,атак же на основании проведенных нами исследований - разработаны диагностический и лечебный алгоритмы при деструктивном холецистите. Содержание: диагностического и лечебного алгоритма вытекает из основных принципов-выбора тактики и методов: миниивазивного лечения: деструктивного- холецистита в гериатрии. В основе лежит сведение к. минимуму операционной'травмы; выбор наименее инвазивных методов* на каждом этапе лечения больных пожилого и старческого возраста с сопутствующими соматическими заболеваниями; что позволяет снизить частоту осложнений; и летальность — улучшить результаты, лечения данной тяжелой категории больных с деструктивным холециститом.

Всего ЛСХЭ была выполнена у 538 больных с ДХ, из них у 336 пациентов, старше 60 лет. У части больных основной группы потребовалось двухэтапное лечение с применением ЧЧМХС, Э1ICT.

В старшей, возрастной;группе гангренозные формы воспаления встречались.более чем в 2 раза чаще, чем у пациентов до 60 лет - 33;3% и:1'5;6%;со?-ответственно: Это связано со значительно большим количеством больных старшей возрастной группы, у которых развивался так называемый «сосудистый», часто бескаменный гангренозный; холецистит. В целом осложнения ДХ встретились у 382 больных из 538 (71%). У пациентов старшей возрастной группы они встретились на 13,4% чаще - в 76,2% против 62,8%.

К конверсии В: открытую холецистэктомию; пришлось, прибегнуть в. 15 случаях.(2,8%).:Основными причинами конверсии были: плотный инфильтрат шейки пузыря с переходом на печеночно-двенадцатиперстную связку - 8 (1,3%), кровотечение,, которое не удалось, остановить, эндохирургическими методами - 4 (0,8%), повреждение холедоха - 3 (0,6%): Частота конверсии в обеих группах была сопоставима. ' \ '

Послеоперационные осложнения развились.у 45 больных (8,4%): наружный желчный, свищу 19 больных (3,5%), которые закрылись самостоятельно; Правосторонний экссудативный плеврит - у 4 (0,8%) пациентов в старшей t возрастной группе; ранняя спаечная кишечная непроходимость — у 2 (0,4%), абсцесс ложа пузыря в( печени - у 11 (2,1%), нагноения»околопупочной раны - у 9 (1,7%)<пациентов.

Всего умерло* 13 больных - летальность составила - 2,4%, из них после ЛСХЭ - 12 (2,2%); после открытой холецистэктомии - 1. Летальность,в обеих группах была сопоставимой: в основной группе умерло 8 (2,2%). В контрольной - 5 (2,5%). Причины летальности были эктраабдоминальные у всех больных; у троих из них в сочетании с тяжелой эндогенной интоксикацией, которую не удалось купировать.

У наиболее тяжелой группы больных пожилого и старческого возраста нами была применена двухэтапная тактика лечения ДХ. Пункция и дренирование желчного пузыря под контролем УЗИ позволяет выполнить декомпрессию и санацию желчного пузыря, что приводит к снижению» эндогенной интоксикации и купированию воспаления в желчном пузыре. Данную процедуру мьь рассматриваем как существенный элемент детоксикации, что подтвердилось положительной> клинико-лабораторной динамикой постдекомпресси-онного периода у всех пациентов.

Преимуществами ЧЧМХС под контролем УЗИ перед лапароскопической холецистостомией были - отсутствие необходимости создания карбоперито-неума, возможность выполнения манипуляции под местной анестезией и в условиях перивезикальных осложнений ДХ. Кроме того, имелась возможность пункции и дренирования перивезикальных абсцессов'и подпеченочных скоплений воспалительного экссудата.

Этапное лечение было применено у 74 (20,4%) больных пожилого и старческого возраста с осложненными формами ОХ. Это* были пациенты с клинической картиной ДХ, с тяжелыми'сопутствующими заболеваниями, поступившие в стационар через 2-5 суток от начала заболевания. При сонографи-ческом исследовании у этих больных были выявлены эхопризнаки деструктивного процесса в желчном пузыре и окружающих перивезикальных тканях. ЛСХЭ выполнили на 7-15 сутки после наложения ЧЧМХС.

Средняя длительность дооперационной госпитализации составила 18+1,5 дня. У всех больных, которым выполнялась на втором этапе ЛСХЭ операция-закончилась успешно, средний срок послеоперационного лечения - 6+2 дня.

При гистологическом исследовании удаленных желчных пузырей выявлено, что полное излечение ДХ произошло у 44 (59,4 %) больных; еще у 24 (37,8 %) пациентов - ДХ в основном излечен; только у 8 (10,8%) пациентов — сохранялись признаки флегмонозного процесса в стенке пузыря.

Послеоперационные осложнения наблюдались у 8 (10,8%) больных. У 4 пациентов развилась нижнедолевая* пневмония, которая купирована консервативной терапией, у 4 больных наблюдали нагноение параумбиликальной раны. Средняя длительность послеоперационного лечения - 16+1 суток.

У 8 (10,8%>) пациентов старческого возраста ЧЧМХС явилась окончательным методом лечения ввиду крайне тяжелой дскомпенсированной• сопутствующей патологии. Пациенты были выписаны на амбулаторное долечивание с дренажом желчного пузыря, которые в основном были удалены через 1-1,5 месяца. Один из пациентов поступал повторно через 5 месяцев — проведено антибактериальное лечение с положительным результатом.

ИОХГ была выполнена у 420' (78,1%) пациентов, обеих групп во* время ЛСХЭ последующим показаниям: механическая желтуха (в т.ч.'в анамнезе), подозрение или подтвержденный холедохолитиаз, расширение холедоха более 7-8 мм, наличие мелких конкрементов в желчном пузыре (менее 3-5 мм), синдром Мириззи, подозрение на стеноз БДС, сложность визуализации магистральных желчных протоков при наличии инфильтрата. Холедохолитиаз выявлен у 28 (6,7%) пациентов (из них 18 пожилого и старческого возраста), причем у 4 (14,3%) из них - бессимптомный; стриктуры терминального отдела холедоха и папиллостеноз - у 48 (11,4%) больных (из них 17 пожилого и старческого возраста), бессимптомный - у 7 (14,6%) из них.

ЭПСТ была произведена 46 из 76 больных (60,5%), у которых был выявлен холедохолитиаз, стеноз БДС, папиллит. Из них 31 больного была механическая желтуха, остальная патология была выявлена при фиброгастродуоденоскопии и интраоперационной холангиографии. У 30 пациентов были начальные степени стеноза БДС (бессимптомные) или явления папиллита, которые регрессировали после ЛСХЭ и проведенного курса лечения:

Санация холедоха озонированным раствором хлорида натрия s через дренаж холедоха выполнена 13 больным в послеоперационном периоде: Показана высокая эффективность ИД ОТ В: санации желчевыводящих протоков -уровень микробной' обсемененности прогрессивно снижается; в- ближайшие сроки после дренирования и проведения ИД ОТ, которая обладает дезинфицирующим действием - оказывает влияние на течение воспалительного про. цесса в желчных путях и может быть использована для=санации .желчевыводящих путей при холангитеинтраоперационно и в процессе дренирования:

В результате рандомизированного контролируемого исследования подтверждено, чтопрофилактика послеоперационных гнойных осложнений при; лапароскопической холецистэктомии по поводу деструктивных форм/ холецистита должна ; складываться из интраоперационной целенаправленной ан-тибиотикопрофилактики, адекватной санации и дренирования брюшной полости. В профилактике внутрибрюшных гнойных осложнений; большее зна-,. чение имеет дренирование .под- и надпеченочного пространства; Курсовые послеоперационные режимы антибиотикопрофилактики не эффективны при деструктивном холецистите, а потому их применение не оправдано. '

Таким,образом, в работе разработаны принципы выбора тактики;, обосновано и алгоритмировано применение миниинвазивных методов лечениящест-руктивного холецистита у больных пожилого и старческого возраста, получены хорошие результаты — снижена частота осложнений и летальности.