Пути улучшения результатов лечения желчнокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Греясов, Виктор Иванович

  • Греясов, Виктор Иванович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 212
Греясов, Виктор Иванович. Пути улучшения результатов лечения желчнокаменной болезни: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации Греясов, Виктор Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Общие вопросы лечения желчно-каменной болезни.

1.2. Выбор рационального оперативного доступа в эндохирургии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика методов обследования больных и сонографические предпосылки выполнения этапов лапароскопической холецистэктомии.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Топографо-анатомические особенности расположения печени и желчного пузыря.

3.2. Типовые особенности параметров лапароскопического доступа к желчному пузырю.

3.3. Принципы оптимального введенния троакаров при лапароскопической холецистэктомии.

Глава 4. Взаимодействие операционной бригады и рациональная хирургическая техника.

4.1. О рациональной методике выделения шейки желчного пузыря, пузырного протока и артерии.

4.2. Профилактика послеоперационных параумбиликальных троакарных грыж.

4.3. Показатели течения раневого процесса в зоне ложа желчного пузыря после лапароскопческой холецистэктомии.

Глава 5. Общие вопросы влияния минеральной воды Ессентуки № 4 на гормональную секрецию после лапароскопической холецистэктомии.

Глава 6. Осложнения лапароскопической холецистэктомии.

Глава 7. Исходы лечения больных желчно-каменной болезнью после лапароскопической холецистэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов лечения желчнокаменной болезни»

Актуальность проблемы. Желчнокаменная болезнь одно из наиболее распространенных заболеваний, требующее хирургического вмешательства (B.C. Савельев, 1991; А.И. Нечай, 1993; Н.Н. Малиновский, 1994; JT.E. Славин, 1995; В.А. Кубышкин с соавт., 1997; Б.С, Брискин с соавт., 1998; Ю.И. Галлингер с соавт., 1999; С.Г. Шаповальянц с соавт., 1999; J. Sandor, 1989; С. Dovid, S. Brucs, 1993; S. Laberz, 1993 и др.).

XX и XXI века проходят под знаком повсеместного роста этого заболевания. Ежегодно во всем мире выполняется более 2,5 млн. различных оперативных вмешательств на желчных путях, из них в России более 160 тысяч, что придает данной патологии не только медицинское, но и серьезное социально-экономическое значение (А.С. Балалыкин с соавт., 1994; В.И. Цицеров с соавт., 1995; М.А. Алиев, 1996; Н. А. Зубарева, 1996, V.R. Dixit, 1993; G. Bubillon, 1993; 0. Gjlleti et. al., 1995).

Консервативные методы лечения ЖКБ, такие как литолитическая терапия и экстракорпоральная литотрипсия не оправдали возлагавшихся на них надежд вследствие ограниченности показаний и, главное, нерадикальности. Поэтому желчнокаменная болезнь остается хирургической проблемой, а холецистэктомия является единственным и основным методом лечения ЖКБ, которая до настоящего времени остается «золотым стандартом» в лечении больных с этой патологией. При этом подавляющее большинство хирургических вмешательств при холелитиазе выполняется после возникновения осложнений, а половина всех операций, из-за угрожающих жизни больных ситуаций, выполняется экстренно или срочно.

Результаты таких операций не могут удовлетворять хирургов, так как послеоперационные осложнения и летальность после них остаются на довольно высоком уровне. Так, по данным многих авторов (Б.С. Брискин с соавт., 1991, В.К. Гостищев, 1994, А.С. Балалыкин с соавт., 1995, Н.А. Зубарева, 1996, Ю.И.

Галлингер, 1998, А.А. Аннаев с соавт., 1999, О.В. Галимов с соавт., 1999, V.R. Dixit, 1993, О. Gjlleti et al., 1995, С. Ertekin М. D. et al., 1997), показатели послеоперационных осложнений колеблются в пределах от 2 до 57,8 %.

В последнее время все большее распространение получает лапароскопическая технология в хирурги и в частности при остром холецистите.

Несмотря на широкое применение ЛХЭ в лечении хирургических заболеваний желчного пузыря, результаты вмешательств остаются неоднозначными. Ряд авторов отмечает о достаточно высокой частоте осложнений ЛХЭ, колеблющейся до 30,5%. Необходимость улучшения показателей лапароскопической холецистэктомии диктует совершенствование оценочных критериев сложности операции и разработку новых оптимальных приемов при выполнении операций, базирующихся на индивидуальных особенностях хирургической анатомии желчного пузыря.

Для оценки состояния желчного пузыря и желчевыделительной системы ультразвуковое исследование остается главным базовым диагностическим методом.

Согласно данным И.В. Ярема с соавт 2001 г., Ю.Н. Гололобова с соавт. 1996 г. ЛХЭ можно выполнить из четырех, трех, и даже двух троакарных доступов. Однако любой из методов ЛХЭ должен выполняться с учетом топографо-анатомических особенностей печени и желчного пузыря и особенностей конфигурации замкнутого операционного пространства.,

С внедрением в практическую хирургию эндоскопической техники появилась необходимость дополнительного изучения критериев оперативного доступа, описанных А. Ю. Созон-Ярошевичем (1954) в монографии «Анатомоклинические обоснования хирургических доступов к внутренним органам». Поэтому применяемые в настоящее время для оценки эндоскопического пути к печени и желчному пузырю, желчно-протоковой системе, сосудам показатели нуждаются в уточнении и разработке.

Следовательно дальнейшее усовершенствование эндохирургии и повышение безопасности ЛХЭ невозможно без новых -рациональных подходов к изучению сравнительных клинических и топографо-анатомических данных.

С ростом хирургической активности усиливается количество гнойно-воспалительных осложнений, требующих порой релапаротомии. По данным ряда авторов (И.А. Гиленко с соавт., 1992, Л.Г. Заверный, А.И. Пройда с соавт., 1993, В .П. Горлинюк, 1999, П.Г. Кондратенко с соавт., 1999, В. Delite, 1991, А. Sortini et. al., 1994) частота их составляет 1,5.- 8 %.

Учитывая данное обстоятельство и прежде всего то, что со стороны ложа желчного пузыря при ЛХЭ, частота гнойных осложнений колеблется от 1 до 9 %, особенно в группе «отключенный желчный пузырь» нам представляется целесообразным предложить новую методику дренирования ложа желчного пузыря при деструктивных формах холецистита позволяющая снизить количество нагноений.

В связи с увеличением количества ЛХЭ на сегодняшний день в России до -50-60% холецистэктомий выполняется малоинвазивным способом (И.В. Федоров 2002 г.) проблема троакарных грыж занимает не последнее место. По данным ряда авторов после ЛХЭ параумбиликальные грыжи образуются у 0,23 до 3,1 % (А.С. Балалыкин 2001 г. и др.). То обстоятельство, что большинство работ посвящено методикам лечения послеоперационных грыж и очень мало сделано для их предупреждения делает эту проблему актуальной, т.к. послеоперационная параумбиликальная грыжа снижает качество произведенной ЛХЭ, иногда причиняя не меньшие страдания больному, чем то заболевание по поводу которого его оперировали. Бесспорен также и факт, что в причине образования грыж большую роль играет выбор способа соединения апоневроза на завершающем этапе и выбор шовного материала. Предложенный способ ушивания троакарных ран решает эту проблему.

Анализ литературных данных свидетельствует, что 10-30% оперированных больных продолжают страдать от рецидивов болей и нуждаются в дальнейшем консервативном лечении и восстановительной терапии (О.Б. Милонов и др. 1982, K.J. Bickerstaff et. al. 1988, В.В. Перфильев 1994).

Одним из компонентов восстановительной терапии в раннем послеоперационном периоде после ЛХЭ является применение лечебных минеральных вод. До сегодняшнего дня не ясен механизм улучшения состояния больного при ранней реабилитации больных сразу после ЛХЭ с применением минеральной воды Ессентуки №4, также неясен механизм уменьшения количества ПХЭС функционального характера после применения минеральной воды Ессентуки №4.

Таким образом, все изложенное свидетельствует о том, что проблема лечения ЖКБ в аспекте ЛХЭ является актуальной, окончательно нерешенной и требует дальнейших исследований для улучшения результатов хирургического лечения.

Цель исследования:

Улучшить результаты ЛХЭ путем разработки оптимального индивидуального подхода к выбору рациональных оперативных доступов к желчному пузырю, его шейке, желчному протоку , сосудам и технике этих операций.

Задачи исследования:

1. Изучить топографо-анатомические данные для выбора рационального доступа к желчному пузырю, его шейке, протоку и сосудам при ЛХЭ.

2. Разработать на основании комплексной оценки результатов клинического обследования больных холециститом алгоритм отбора пациентов на ЛХЭ с учетом топографо-анатомических особенностей зоны вмешательства.

3. Разработать критерии оценки оперативных доступов к желчному пузырь и его шейке.

4. В целях профилактики образования грыж после ЛХЭ разработать новую методику ушивания троакарных ран.

5. Разработать методику дренирования ложа желчного пузыря при деструктивном холецистите с целью снижения гнойно-септических осложнений.

6. Провести сравнительную оценку по результатам эндохирургического лечения больных калькулезным холециститом с применением минеральной воды и без нее.

7. Изучить факторы риска и алгоритм профилактики осложнений ЛХЭ.

Научная новизна. Дано комплексное клиническое и топографо-анатомическое обоснование выбора рационального подхода к желчному пузырю и его шейки с учетом их типовых и вариантных особенностей при лапароскопической холецистэктомии.

Дополнительно изучены новые критерии оценки оперативных доступов А.Ю. Созон-Ярошевича для их использования при ЛХЭ; обоснованы рациональные эндоскопические подходы к желчному пузырю и его шейке.

Разработан алгоритм прогностических критериев отбора больных с холециститом на ЛХЭ, основанный на учёте клинических, сонографических и топографо-анатомических данных желчного пузыря, определены факторы риска и пути профилактики осложнений эндоскопических операций при ЛХЭ.

Обобщены данные по вариационной и типовой анатомии желчного пузыря, шейки, протоковой и сосудистой систем его. Обоснованы оптимальные топографо-клинические приёмы удаления желчного пузыря в сложных клинических ситуациях (выраженный спаечный процесс, ожирение, гепатоптоз и др.). Разработан индивидуальный подход к выбору рационального доступа к желчному пузырю и хирургической техники лапароскопической холецистэктомии с учетом вариантных и типовых особенностей топографии удаляемого органа.

Разработана новая методика дренирования ложа желчного пузыря при деструктивных формах холецистита, позволяющая снизить количество нагноений.

Применение разработанных новых методик ушивания троакарных ран позволило значительно уменьшить количество послеоперационных грыж. Использование минеральной воды Ессентуки №4 в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии раскрывает позитивный аспект механизма успешной ранней реабилитации.

Практическая ценность. У больных с холециститами, планируемых на лапароскопическую холецистэктомию необходимо определять топографо-анатомические особенности печени и желчного пузыря.

С помощью сонографических исследований устанавливаем не только состояние желчного пузыря, но и проекцию дна и шейки его с последующим выбором рациональных точек для введения операционных троакаров.

При создании оптимальных условий для манипуляций на желчном пузыре троакары следует размещать на передней брюшной стенке на расстоянии минимум на 14 см друг от друга.

Предложены эффективные методы ушивания троакарных ран, позволяющие значительно уменьшить количество послеоперационных грыж.

Предложена методика дренирования ложа желчного пузыря при деструктивных процессах значительно снижающая количество нагноений в области ложа желчного пузыря. Методика применения минеральной воды Ессентуки № 4 в раннем послеоперационном периоде уменьшает количество больных с ПХЭС функционального характера.

Реализация полученных результатов. По материалам диссертации опубликованы 32 печатные работы.

Разработаны методики определения локализации рациональных точек для введения операционных троакаров, выделения желчного пузыря, шейки и его протоковой, сосудистой систем, предложенная резино-трубчатая дренажная система и новые способы ушивания троакарных ран применяются в работе хирургических отделений г. Ессентуки, г. Кисловодска, городской больницы им. С.М. Боткина г. Орла. Основные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведения практических занятий со студентами на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии и факультетской хирургии медицинского института ОГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение сонографических, топографо-анатомических особенностей печени, желчного пузыря у больных с острыми и хроническими холециститами позволяет не только правильно произвести отбор на лапароскопическую холецистэктомию, но и выбрать оптимальные этапы выполнения этих оперативных вмешательств.

2. При выборе рационального оперативного доступа к желчному пузырю, его шейке следует учитывать параметры: глубину раны; зону обзора во время операции; угол наклона оптической оси эндоскопа; угол наклона оси операционного действия инструмента-манипулятора по отношению к плоскости вмешательства в точках всех этапов лапароскопической холецистэктомии; угол между осями операционного действия основного и вспомогательного инструмента, направленных к объекту оперативного вмешательства; в определении на поверхности тела - локализацию точек введения портов.

3. В целях адекватного обзора зоны вмешательства, оптимального доступа к желчному пузырю, его дну и шейки, а также свободных манипуляций инструметами и безошибочное выполнение всех этапов операции нами установлены зоны локализации операционных портов и методика выделения шейки желчного пузыря.

4. Предложенная и апробированная на большом материале методика ушивания троакарных ран с использованием мононити снижает риск возникновения грыж.

5. Разработанная методика дренирования и обработки ложа желчного пузыря после лапароскопической холецистэктомии снижает число нагноений.

6. Применение минеральной воды Ессентуки №4 в раннем послеоперационном периоде значительно уменьшает число больных ПХЭС функционального характера.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании ассоциации хирургов Кавказских Минеральных Вод (1999, 2003 г.), научно-практической конференции врачей Курской области (1997 г.), на 7-м Всемирном конгрессе хирургов-гастроэнтерологов (Будапешт, 1996 г.), на 4-й конференции хирургов-гепатологов (Тула, 1996 г.), на 2-м Европейском конгрессе гепатобилиарных хирургов (Гамбург), 1997 г), на конгрессе хирургических обществ Ставропольского края (1997 г.), на 1, 2 и 4-м Всероссийских съездах по эндоскопической хирургии (г. Москва, 1998 г., 1999 г., 2001 г.), на 9-м Всемирном конгрессе ассоциации гастрохирургов (Нагасаки, 1999), на 8-м Международном конгрессе хирургов-гепатологов (Ташкент, 2000 г.), на 11-м и 12-м Всемирных когрессах хирургов-гастроэтерологов (о. Крит, 2001 г., г. Стамбул, 2002 г.), на Международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003 г.), на Всероссийской конференции, посвященной 200-летию КМВ (Кисловодск, 2003 г.).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: оперативной хирургии и топографической анатомии, общей и факультетской хирургии медицинского института Орловского государственного университета (г. Орел, 13 ноября 2003 г.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 213 страницах машинописного текста и иллюстрирована 63 рисунками и 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 313 источников (отечественных 166 и 147 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Греясов, Виктор Иванович

Выводы.

1. Комплекное предоперационное обследование больных желчнокаменной болезнью позволяет осуществить не только оптимальный отбор на лапароскопическую холецистэктомию, но и определяет рациональный оперативный доступ к желчному пузырю и его шейки и резко сокращает частоту традиционной методики оперативного вмешательства. При отборе больных на лапароскопическую холецистэктомию необходимо учитывать показатели клинических, сонографических исследований, а также и топографо-анатомические особенности желчного пузыря.

2. В дооперационном обследовании больных, планируемых на лапароскопическую холецистэктомию, необходимо установить не только топографо-анатомические данные печени, желчного пузыря, но и изучить анатомо-хирургические условия зоны дна, шейки желчного пузыря, которые позволяют прогнозировать сложность операции и определить последовательность выполнения всех этапов оперативного вмешательства.

3. Рациональная хирургическая техника лапароскопической холецистэктомии обязательно включает: выбор оптимальных оперативных доступов к желчному пузырю, учитывающих особенности топографии желчного пузыря и отвечающих критериям минимальной травматичности, физиологической дозволенности и максимальной доступности с учетом ориентации оптической оси эндоскопа и оси операционного действия инструмента-диссектора перпендикулярно плоскости расположения пузырного протока и применению безопасных технических приёмов особенно при выделении шейки желчного пузыря; чёткую идентификацию в процессе осуществления диссекции тканей в зоне пузырного протоки ветвей пузырной артерии.

4. При веитропетальиом положении печени у больных с желчнокаменной болезнью требуется размещение операционных портов ниже традиционных ориентиров с учетом ультрасонографических данных, позволяющих хирургу выполнить все продуманные этапы лапароскопической холецистэктомии в оптимальных условиях.

5. При выраженном спаечном процессе и инфильтративных изменениях в области тела и шейки желчного пузыря из-за повышенной кровоточивости тканей и трудностях идентификации пузырного протока и артерии для выделения и перевязки их следует начинать этот этап операции на границе наружной и внутренней половины ложа желчного пузыря. В этой проекции ложа желчного пузыря нет и протоков и сосудов.

6. Размещение операционных портов при лапароскопической холецистэктомии по предложенным нами методикам в зависимости от типа телосложения позволяет осуществление оптимальный доступ к желчному пузырю, рациональный обзор зоны вмешательства, свободное манипулирование инструментами, безопасное выполнение всех этапов холецистэктомии, снизить частоту со стороны троакарной раны.

7. Для профилактики осложнений лапароскопической холецистэктомии необходимо учитывать особенности клинического течения холецистита, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений, топографо-анатомические условия оперируемой области и выбора рациональных оперативных доступов к желчному пузырю. При деструктивных формах холецистита необходимо дренирование ложа желчного пузыря с использованием резино-трубчатой дренажной системы.

8. Для уменьшения количества троакарных грыж необходимо использовать предложенную нами методику ушивания троакарных ран с использованием мононити.

9. Применение минеральной воды Ессентуки №4 в раннем послеоперационном периоде (1-5 сутки) уменьшало количество больных с ПХЭС функционального характера.

Практические рекомендации

1. При отборе больных с хроническим и острым калькулезным холециститом на лапароскопическую холецистэетомию необходимо изучить сонографические особенности зоны оперативного вмешательства и признаки спаечного процесса. До операции предпочтительно проводить сонографическое исследование в динамике не позволяющее не только визуализировать состояние желчного пузыря, дна и его шейки, но и проекцию последних на переднюю поверхность брюшной стенки.

2. Размещение лапароскопа по белой линии живота необходимо производить в точке на границе верхней и внутренней трети этой линии. Эта локализация, как правило, способствует свободным манипуляциям инструмента в проекции желчного пузыря при еге выделении.

3. В целях создания оптимальных условий для манипуляций инструментарием из эпигастрального доступа, необходимо, чтобы ось операционного действия инструмента по отношению к продольной плоскости пузырного протока приближалась к прямому углу.

4. Выявленные пространственные условия при пневмоперитонеуме показали, что оптимальные условия при манипуляциях на желчном пузыре появляются тогда, когда троакары отстоят друг от друга от 12 до 14 см.

5. Во время интраоперационной ревизии органов брюшной полости при обнаружении воспалительно-рубцовых изменений в области дна и шейки желчного пузыря, окончательное решение о возможности выполнения лапароскопической холецистэктомии следует принимать по результатам эндоскопической диссекции перипузырных сращений.

6. При трудностях лапароскопической идентификации пузырного протока и артерии, особенно при воспалительной инфильтрации, следует выделять и лигировать пузырную артерию у медиальной стенки желчного пузыря по разработанной нами методике. Этот этап операции следует начинать на границе наружной и внутренней половины ложа желчного пузыря. В этой проекции ложа желчного пузыря нет сосудов и протоков.

7. Для ушивания троакарных ран передней брюшной стенки целесообразно применять разработанные нами методики послойного наложения швов мононитью.

8. Применение резино-трубчатой дренажной системы у больных с деструктивными формами холецистита для дренирования ложа желчного пузыря способствовало профилактике нагноительных процессов.

9. Применение минеральной воды «Ессентуки №4» в раннем послеоперационном периоде по разработанной нами схеме оказывает позитивное влияние на функциональное состояние печени.